Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
Nika_a писал(а):vabahea, не важно, откуда Вы заезжаете. Важно - кто Вы есть, другими словами - Ваши документы. 8)
показывать надо ID-карту жителя Эстонии
vabahea писал(а):Не, ВНЖ в паспорте нет, ВНЖ подтверждается ID-картой.
Nik111 писал(а):vabahea писал(а):Не, ВНЖ в паспорте нет, ВНЖ подтверждается ID-картой.
Jumal писал(а):Vabahea, а в германию из эстонии летели? а на паспортном контроле в окно EU sitizens ломиться надо? интересно, а в швейцарию так можно? У меня знакомые с внж в чехии в швейцарию без виз ездили, интересно а с эстонским так прокатит?
Pola писал(а):Nik111 писал(а):vabahea писал(а):Не, ВНЖ в паспорте нет, ВНЖ подтверждается ID-картой.
На сколько я знаю, сейчас влейка ВНЖ в паспорте для поездок в Шенг.зону обязательна.
Юрич писал(а):
если вы женаты (замужем) за членом ЕС, то в паспорт с конца 2006 года ничего не вклеивается, и выдается ID карта. перемещаться по шенгену вы обязаны с российским паспортом и ID картой.
Nik111 писал(а):
может у вас так и делается. Видимо каждая страна по своему.
моя жена замужем " за членом ЕС", т.е.за мной ,гр. Финляндии.
тем не менее ,ВНЖ вклеивается всегда , независимо от причин пребывания в стране. и ИД карта выдается по желанию. Ну не нужно , если паспорт с вклейкой всёравно делается.
Юрич писал(а):а когда последний раз ей вклеивали, она же наверняка влеивается больше чем на один год? я читал что вроде уже пришли к общему знаменателю в этом случае. в паспорт ничего и выдавать ID карту. естественно старые наклейки вырывать никто не будет.
Nik111 писал(а):
даётся на "до смерти" , поскольку уже постоянка у неё.
но поскольку поезки 2 раза в месяц , то паспорта хватает на год-полтора.и потом опять переклейка.
на суоми.ру ( форум русскоязычных в Фин) этот факт не прошёл бы незамеченным. Видимо , всё таки "ВРОДЕ" читал.
Юрич писал(а):
я написал не "вроде читал", конечно, каждый имеет право прочесть любой текст так как ему больше нравится..
Don Jose Cuervo писал(а):В Эстонии клеют по желанию. Я лично собираюсь вклеить в новый загранпаспорт, поскольку в Европе, наверное, везде знают про ИД-карты, а вот где-нибудь в Гватемале -- маловероятно. Запаришься доказывать, что этот кусочек пластика с надписями исключительно на эстонском языке, и есть доказательство твоего вида на жительство.
Don Jose Cuervo писал(а):В Эстонии клеют по желанию. Я лично собираюсь вклеить в новый загранпаспорт, поскольку в Европе, наверное, везде знают про ИД-карты, а вот где-нибудь в Гватемале -- маловероятно. Запаришься доказывать, что этот кусочек пластика с надписями исключительно на эстонском языке, и есть доказательство твоего вида на жительство.
vabahea писал(а):и еще, не со злым умыслом ,а можа я че то не знаю - а зачем где-нбд в Гватемале эстонский вид на жительство? Какие преференции он может дать?
vabahea писал(а):нет под рукой ID, но что слова "постоянное разрешение на жительство" продублированы на английском - сто процентов
Список форумов ‹ ЕВРОПА форум ‹ Европа в общем: визы, транспорт, куда и когда ‹ Шенгенская виза самостоятельно, общие вопросы