Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 2

Re: Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Сообщение: #41

Сообщение Fetiska » 26 авг 2014, 23:27

В общем, приехали мы в Ротенбург-на-Таубере. Ротенбург-об-дер-Таубер. Блин, мне нравится!.. я стала привыкать к немецкому языку, и он мне нравится!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Вы знаете, кроме русского, я очень-очень-очень люблю английский язык. И мне очень жаль, что недостаток моих познаний мешает мне оценить его во всей полноте и великолепии, но я стараюсь. Как могу. И одной из самых-самых мечт в моей жизни всегда была мечта говорить на английском так же, как люди, для которых он родной. И, наверное, поэтому я с не очень большим интересом отношусь к другим языкам - просто они меня не цепляют ТАК.
А вот дочечка, вернувшись пару лет назад из Кембриджа с языковых курсов, вдруг заявила, что хочет выучить ... немецкий! К английскому впридачу. Я удивилась, но сильно этому значения не придала. И вот когда мы, уже позже, стали думать, где бы нам поучиться, - а я ей предлагала соседнюю Финляндию, а так же Чехию с ее прекрасными вузами, но всюду нужно было учить национальный язык, - она вдруг спросила: "а можно выучить немецкий за два года?" И тут я вспомнила ту ее фразу...
Ну, согласитесь, нужно учить тот язык, который нравится, и к которому лежит душа. Посмотрев условия получения вышки в Германии, у меня вообще отпали всякие сомнения. Ну, а сейчас, увидев эту страну воочию, я скажу честно - я мечтаю, чтобы мой ребенок учился в этой стране! И язык я теперь тоже считаю очень и очень красивым.

Так вот Ротенбург. Отдельная песнь - об отеле.

В самом начале поездки, как только мы расстались с дочкой в Гёттингене, Сем-кий в шутку (или нет? Да, банально... но дас ист фантастиш!!!) спросил меня, а не будет ли у нас номер для новобрачных. А пжалста! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

(это фотки с букинга, так как у нас, конечно, получилось не столь профессионально)
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Граждане, я увидела эту спальню - и умерла. Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, я слаба. Но этот вид меня сразил просто наповал. Я даже не стала смотреть остальные фотки (поэтому когда я уже там увидела ванную, у меня был шок почище, чем у Сем-го Да, банально... но дас ист фантастиш!!!), я просто сразу забронировала этот самый номер с этой самой спальней. За двое суток он обошелся нам в 236 евро, что для Германии на фоне предыдуших гэстхаусов выглядело, конечно, дорого, но вспоминая совершенно стандартные отели Стокгольма, где цен меньше 120 за ночь не найти в принципе, 118 евро за такую сказку кажутся абсолютно адекватными. К тому же прочитав многочисленные восторженные отзывы как об отеле, так и о его ресторане, я забронировала не только номер, но еще и столик на ужин!

Ну, а это уже наше творчество... честно, мне хотелось фотографировать этот номер каждый раз, как я в него входила! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Спальня. Вы даже не представляете, какое это блаженство - открывать утром глаза и видеть, как солнце пробивается сквозь зеленые заросли плюща...

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Гостиная и ванная комнаты. Гостиная совсем маленькая, но ужасно уютная и светлая, а в огромной угловой ванне было так классно вечером расслабиться вдвоем после долгих прогулок по городу.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

А это вид из окна.. вернее, из окон.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

А это ключ от номера!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

А вот это - он, Altfraenkische Weinstube. Мечта, а не отель! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Но и это еще не все. Да, банально... но дас ист фантастиш!!! А это .... наш гараж! Вау!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, на полном серьезе. Хозяин отеля - директор Пауль, как мы его звали между собой, так как именно таким был пароль от вай-фая в нашем номере Да, банально... но дас ист фантастиш!!!, - дал мне ключ, лично сходил со мной к гаражу, открыл его, спросил, все ли устраивает и сказал вернуть ключ вместе с ключом от номера, когда мы будем выезжать. А я стояла и думала: "боожеее.... ну, почему только две ночи???"

А утром... открываешь глаза... вы просто представьте! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

(смотреть со звуком!)
phpBB [media]


Завтрак... Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Меня всегда поражало, как они умудряются на таком минимальном пространстве уместить такое количество вещей! Старинных и не очень, сувениров и подлинных раритетов, подчас, настоящих семейных реликвий - и при всем при том не создается впечатления нагроможденности и безвкусицы! Все уместно, все красиво и создает ту самую атмосферу непроходящей сказки.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да это просто музей какой-то! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

А это вид из окна в коридорчике второго этажа.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Ну, и вперед... в сказку наяву! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Последний раз редактировалось Fetiska 09 апр 2015, 14:19, всего редактировалось 4 раз(а).
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Сообщение: #42

Сообщение Eleria » 27 авг 2014, 08:47

Какой отель классный!..Уже изучила его по разным сайтам и отзывам, на будущее. действительно, за такой красивый номер не жаль подняться на деньги (хотя он не всегда бывает свободным).Спасибки! И всё -оочень интересно!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Сообщение: #43

Сообщение Ninochka » 27 авг 2014, 17:03

Fetiska писал(а) 26 авг 2014, 21:50:
Ninochka писал(а) 23 авг 2014, 14:50:Германия в целом более строгая, сдержанная и консервативная.


да, я понимаю.. правда, больше теоретически. Но у меня дочечка жила месяц в Гёттингене и ездила (3 уикэнда подряд) именно по "другой", северной части Германии. Да, другая, но не менее удивительная! Потом, когда допишу свой отчет, ее фоток докидаю - для сравнения. Да, банально... но дас ист фантастиш!!!


Буду ждать с нетерпением.

И еще очень хочется сравнить Ваши впечатления от Ротенбурга-на-Таубере со своими. Я просто влюбилась в этот город.
А отель фантастический. И почему я его не видела на http://booking.com?aid=325219;, когда бронировали свое проживание.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Сообщение: #44

Сообщение caramba1990 » 28 авг 2014, 09:32

Отчет обалденный, сразу так и тянет повторить маршрут=))

А расскажите еще, пожалуйста, как дочка, делилась впечатлениями от своего обучения в GI? А то мне тоже скоро предстоит, поэтому очень интересно)
caramba1990
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Сообщение: #45

Сообщение Fetiska » 28 авг 2014, 09:39

спасибо!

Вообще-то она еще не вернулась. Сегодня последний день, завтра домой. В конце отчета обязательно расскажу вкратце, по существу.
Пока могу сказать только одно: ехала она туда с большим нежеланием (там было много причин личного характера), и я даже сильно переживала, что у нее такой негативный настрой в этот раз... но когда я вчера спросила, осталась бы она там учиться и дальше, если бы была такая возможность, она ответила "да, осталась бы". Чему я ужасно рада. Значит, мы правильно выбрали.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Сообщение: #46

Сообщение Fetiska » 28 авг 2014, 22:12

Я, конечно, еще не так много видела в своей жизни, но могу сказать точно, что такого удивительного города - еще ни разу. Даже Гармиш... не такой. Он абсолютно удивительный, яркий, но такой... открыточный. Где-то на подкорке сидит мысль, что все это сделали специально для тебя. Для туриста. Это способ зарабатывания денег - умный, честный, замечательный, но это "подстроено". Понимаете, о чем я? Да и вот тот же Нюрнберг воспринимается как музей. Большой музей под открытым небом в центре города.

Здесь же все настолько настоящее - весь город. Не то чтобы ты начинаешь ощущать некий дух древности... нет! Просто все это реальная жизнь, каждый день, на каждой улице, в каждом доме. Они реально пользуются этими старыми деревянными колодцами - я видела! Они реально живут в этих домиках. Они разводят кур, гусей, держат коров на окраине города. Все очень естественно и органично, наверное, поэтому этот город и производит такое впечатление. Впечатление сказки и реальности одновременно. И вечного праздника. Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

А это церковь Святого Иакова, которая строилась 150 лет. Люблю готику! Говорят, что в эпоху Крестовых походов из Иерусалима сюда была привезена капля крови Христа.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Я пыталась сфотографировать ее с другой стороны неширокой улицы, чтобы уже хоть как-то впихнуть ее в кадр, топчась и примеряясь на тротуаре. Между нами проезжал минивэн, водитель которого, увидев мои попытки прицелиться, сделал такую смешную физию, мол, "минутку-минутку, сейчас исправлюсь".... и пригнулся над рулем! Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Поэтому нормальной фотки нет. Я так ржала, что забыла, что хотела сделать. Этот парень своей спонтанной выходкой поднял мне настроение на весь день!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

А этот дяденька на работе - поливает городские цветы.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Просто лёвик понравился... Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

У меня была отсканированная карта города, скачанная уже даже не помню где (возможно, и здесь - тогда спасибо автору!) и распечатанная мною в увеличенном режиме постера на 4 листа, а затем аккуратно склеенная в одну большую. Да, ржач. Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Сама знаю. Да, эта карта, как выяснилось, продается там в каждом магазинчике и даже в каждой кафешке. Ровно такая же. На немецком языке!!! И фиХ бы я чего поняла, попади она мне в руки впервые прямо там. У меня был всего один день в этом городе, и я должна была поиметь с него ВСЕ. Что можно. И что нельзя - тоже желательно. Дома же я эту карту перевела до последней буквы, выяснила, куда стоит идти в первую очередь, а что из предложенных достопримечательностей можно оставить на потом (если времени хватит), ну, и прикинула самый удобный маршрут их обхода.

На этой карте значился Немецкий музей Рождества. И да, мы собирались туда пойти. Но не так скоро. Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Но дело в том, что, даже не дойдя до главной городской площади, с которой обычно и начинаются прогулки по городу, мы увидели вот это.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

И да! А У НАС - НОВЫЙ ГОД!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Пятиметровая ёлка впечатляет, особенно вспоминая, в какого размера игрушечный домик вы входили.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Выйти оттуда с пустыми руками, уверяю вас, просто импосбл! А ёлочные игрушки - моя слабость, обожаю наряжать ёлку, в доме даже никто не рискует претендовать на это занятие. Теперь у меня на ёлке, кроме красных английских телефонных будок, будут висеть еще и золотые немецкие крендели-брецели! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Магазин действительно огромный, но когда ты спускаешься-поднимаешься в пятый-шестой-седьмой зал, и понимаешь, что еще пропустил по дороге в этом лабиринте штуки три... понимаешь, что ты уже точно ничего не понимаешь! Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Выйдя на улицу, я долго смотрела по сторонам, терзаемая внутренними сомнениями. На доме напротив я нашла ту же эмблему Käthe Wohlfahrt, что еще более укрепило меня в моих подозрениях. Лично у меня сложилось впечатление, что я прошла под землей как минимум пол-Ротенбурга. Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Ну, и конечно, погуглив дома этот вопрос конкретнее, я нашла подтверждение: это ПЯТЬ соединенных между собой аристократических домов, которые и образуют собой эту "Рождественскую деревню" Кэти Вольфарт, которая открыта круглый год! Пять тысяч экспонатов на общей площади 250 кв.метров, помноженные на несколько уровней, - всего не перечислишь и не перефотографируешь!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Кстати, фотографировать там нельзя. Поэтому и фотки такие - партизанские и малочисленные. Но если честно - и смысла нет. Все равно не передать фотографиями таинство процесса, именуемого "впадёж в детство"... так что езжайте-ка туда сами! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

После посещения этого милого рождественского магазинчика мне пришлось сбегать в отель, чтобы оставить там пакеты с покупками - не таскать же их весь день с собой! Сем-кий тем временем искал достойные ракурсы, дабы запечатлеть главную городскую площадь Марктплатц. Вообще-то, не очень получилось - то фотоаппарат маленький, то здания высокие...

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Местная ратуша строилась долго, поэтому в ее облике прослеживаются следы четырех веков и трех разных стилей.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

В окнах Трактира господ советников семь раз в день разыгрывается кукольное действо «Волшебный глоток», основанное на реальных событиях. Во время Тридцатилетней войны, когда Ротенбург был захвачен Католической лигой, ее баварский военачальник Иоганн Тилли пообещал пощадить город, если кто-нибудь из членов Городского совета сможет залпом осушить огромный кубок в три с четвертью литра франконского вина. Бургомистр Нуш оказался человеком бывалым Да, банально... но дас ист фантастиш!!! и выполнил условие врага в этом самом трактире, чем и спас город. Хотя некоторые скептики утверждают, что на самом деле в те дни Ротенбург спас вовсе не бургомистр, а банальный солидный выкуп. Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

На колодце Георга, естественно, Георгий повергает очередную змеюку. Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Колодец этот был глубиной 8 метров и вмещал почти 100 тысяч литров воды. У города на высоком холме без такого колодца не было бы шансов справиться ни с пожарами, ни с проблемами водоснабжения.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

А вот этих ребят мы видели в течение дня в разных точках города - пели и играли они на редкость здорово и заразительно! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Фоточку на память? Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Последний раз редактировалось Fetiska 08 сен 2014, 13:38, всего редактировалось 6 раз(а).
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Сообщение: #47

Сообщение Scarlet-Cet » 31 авг 2014, 19:54

Некоторые места знакомы, а некоторые очень сильно заинтересовали. Плюсую и подписываюсь...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Сообщение: #48

Сообщение Scarlet-Cet » 31 авг 2014, 19:56

Нет, это невозможно для моих слабых нервов. Опять это долбанное "спасибо" пропало....
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Сообщение: #49

Сообщение Oks123 » 31 авг 2014, 20:18

Scarlet-Cet писал(а) 31 авг 2014, 19:56:Нет, это невозможно для моих слабых нервов. Опять это долбанное "спасибо" пропало....

Я с Вами, как всегда, согласна.

Потрясающе эмоциональный отчет. Все места знакомые, любимые. Те же чувства я испытала, что и Вы, когда первый раз прокатились на велосипеде по Зальцкаммергуту (Австрия). Я только охала, ахала, мычала, стонала, вздыхала....иногда прыгала от избытка эмоций. Я была потрясена увиденным.

Вы огород вскопали, а я на тумбу австрийскую салфетку постелила, посадила на нее куклу, и всякие побрякушки, купленные в Австрии, и никому не даю, уже 2,5 года прикасаться к этому. Этот милый уголок напоминает мне нашу поездку по Австрии.
А Гармиш... Какие фото у Вас красивые. Сколько не смотрю отчетов, у всех свой взгляд, но красота остается. Я только вчера в своем отчете (рабочая версия) описывала Гармиш. Это невероятный городок, куда хочется вернуться вновь. Как впрочем, и многие другие места, описанные в Вашем отчете.
Браво!!!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Сообщение: #50

Сообщение Fetiska » 02 сен 2014, 12:00

Спасибо всем большое за такую реакцию! извините, что так растянула по времени - по выходу на работу стало сложновато вечерами долго разбирать эти тонны фотографий, засыпаю.. ))) но сегодня продолжу.

Давайте я пока постараюсь ответить на вопрос о Гёте-институте. Дочку отправляла туда на интенсивные курсы немецкого сроком на 4 недели. Первоначальный уровень у нее был А1, так как занималась она всего год с репетитором (учителем средней школы), которая дала ей очень неплохую начальную базу. Ехала она, сразу скажу, с крайне негативным настроем. В тот же Кембридж ей два года назад уезжалось не в пример легче. Если честно, но я даже не могу толком объяснить, почему. Но за день до отъезде прочитала в ее Твиттере фразу "начинается месяц ада". Честно - даже расстроилась.
В общем, все наладилось через час после заезда. Жила она в общежитии, что находилось в основном корпусе школы (старинный очень красивый особняк). Все необходимое под рукой, при этом сам себе хозяин. Оплачены у нее были только завтраки, но обедать можно было там же за совершенно смешные деньги (ланч 5-6 евро). Тем не менее она ходила в столовую местного университета, где выбор был больше, а цены еще ниже (4-5 евро). Город тихий, спокойный, море зелени, парков, куча молодежи - типичный университетский городок, я спецом выбирала такой (некое подобие Кембриджа). Перед отъездом, еще дома, дочка проходила онлайн-тестирование по инд.ссылке, что прислали ей с института на имейл. Тест она написала (как сама мне призналась, по-быстрому, не сильно задумываясь, параллельно собирая чемодан и готовясь к своим вожатским делам летнего лагеря, куда она ездила прямо перед учебой) на уровень А1. По приезду было еще собеседование, где преподаватели уже в личном общении уточняют уровень знаний студентов. И вот там она проявила себя получше, в результате чего и попала на уровень А2. По итогу она сказала, что попала ровно туда, куда и было надо.
Учеба ей очень понравилась. Весело, интересно, очень наполненно - она сказала, что у нее сейчас впечатление, что она стала говорить и понимать процентов на 50% лучше, чем было в начале. Преподаватели опытные, очень доброжелательные и ... этА... вери хелпфул, короче. Показала мне свои записи по учебе и тесты (кстати, они проводятся постоянно, все оцениваются и выдаются по итогу на руки) - огромная папка.. вы знаете, мне кажется, более удобных конспектов и придумать нельзя! Когда я выбирала школу и задавала вопросы на разных форумах, мне несколько человек сказали, мол, Гёте чо-то очень "сильно" учит, типа, больно много задают и требуют. И я еще тогда подумала - вот и хорошо. Значит, то, что нужно. В общем, так и есть: дают много и спрашивают строго. Если едете за результатом, то это ваши курсы.
По поводу "развлекаловки" - тут, конечно, было победнее, чем в том же Кембридже. Каждую субботу устраивают какие-то общешкольные поездки (часто почти бесплатные, типа, прогулки за город на велосипедах - зато полезно и весело!), а в воскресенье ты свободен, как ветер. Дочка у меня ездила сама по себе каждый уикенд куда-нибудь по окрестным городам (Эрфурт, Бремен, Гамельн, Вольвсбург, Гослар, Ганновер.. еще что-то, не помню уже). Много совместных развлекаловок в самом Геттингене - и туры по клубам, где проходил местный музыкальный фестиваль, и походы на органные концерты, и вечера национальной кухни, которые устраивались на неделе. В бассейн ходила постоянно (она у меня пловец) со скидкой как студентка. И замечательные люди вокруг.
В общем, месяц явно удался. По крайней мере, из Кембриджа - из своей обожаемой Англии - она возвращалась с бОльшим желанием, нежели сейчас. Уезжать откровенно не хотелось, и если бы была возможность, по ее словам, то осталась бы там учиться дальше с удовольствием. Вот так.

Если будут какие-то конкретные вопросы по учебе, могу дать ее координаты (вК).
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Сообщение: #51

Сообщение ol-ga.75 » 02 сен 2014, 12:08

Fetiska писал(а) 02 сен 2014, 12:00:Спасибо всем большое за такую реакцию! извините, что так растянула по времени - по выходу на работу стало сложновато вечерами долго разбирать эти тонны фотографий, засыпаю.. ))) но сегодня продолжу.


Ждем,ждем
(Что то у меня с цитированием не получилось) сорри
Последний раз редактировалось GANT1949 02 сен 2014, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: цитата
ol-ga.75
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Сообщение: #52

Сообщение caramba1990 » 02 сен 2014, 12:42

Fetiska, ооо, спасибо за описание учебы!! Мне это очень интересно. Я даже расстроилась немного, что не Геттинген выбрала, так Вы описываете=) Я остановила выбор на Дрездене, полечу осенью. Вообще, недавно наслушалась негатива про Гете, но Ваш отчет меня взбодрил=)) спасибо!!

Офф: а Кембридж наверно безумных денег стоил? но я думаю, там очень здорово. Тоже языковые курсы?
caramba1990
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Сообщение: #53

Сообщение Fetiska » 02 сен 2014, 13:02

Если честно, основополагающим критерием для выбора была земля. И диалект, имеющий место в данной области Германии. Поэтому Геттинген был с этой точки зрения идеален - классический немецкий. Второе - это институт вообще. Поэтому получился Гёте в Геттингене.

Стоили мне эти курсы 80 штук (с копейками, так как именно в это время взлетел курс евро). Кембридж (два года назад) в языковой школе Каплан (3 недели интенсива на уровне FCE) мне обошелся в 65 тысяч деревянных (учеба, проживание в семье, завтраки+ужины). Результат тоже был шикарный - сейчас она на экзаменационном CAE (второй год - догоняется, одного года не хватило). Так что судите сами.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Сообщение: #54

Сообщение Fetiska » 02 сен 2014, 23:11

Я решила, что не буду пытаться провести вам экскурсию по городу - такого рода информации навалОм в других отчетах, да и в интернетах вообще. Поэтому просто фотографии. Которые, на самом деле, ни на йоту не передают ту реальную атмосферу радости бытия, наполняющую этот город.
И опять много фоток с телефона, так что, плиз, тапками не кидайтесь. Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Почти прямо на площади стоит магазинчик Teddys, который есть, наверное, в каждом городе. Ну, и я туда завернула с целью прикупить какого-нибудь Потапыча в национальном костюмчике.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

В магазине же чуть не довели до слез! вернее, даже довели. Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Бродя между тесными полками, заваленными мишками, кроликами, собакевичами и другими жЫвотными, я постоянно слышала чей-то храп, причем, довольно натуральный. А чей и откуда - непонятно. В итоге, в самом дальнем углу магазина я совершенно случайно наткнулась на источник этих звуков, причем, не сразу сообразив, что он находится в самом низу под полками...

(видео не моё, у меня сил не хватило снять)
phpBB [media]


Старая я, что ли, становлюсь... но вот верите? растрогало до слез! он так сопит реалистично - ну, разве что лапой не причмокивает! Так что получается такой очень правдоподобный мультяшный белый мишка. Уровень мимимишности просто зашкаливает. Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Естественно, не могли не попробовать знаменитые ротенбуржские "снежки" Шнеебаль - главный съедобный сувенир города. Шнеебаль - это клубок из полосок пресного теста, который выпекают во фритюре в специальной круглой форме, начиняя их после шоколадом, орехами, кремом или щедро посыпая сахарной пудрой.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

И еще раз спасибо Всевышнему за то, что У НАС ВСЕГО ЭТОГО НЕТ!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Город-сад. Деревья щедро увешаны яблоками, грушами, сливами, виноградом. Чуть подальше от центра с его узкими булыжными улочками (там плодовых деревьев все же не так много), пешеходные дорожки буквально усыпаны урожаем, который, как мне кажется, никто даже не пытается собирать! Прогуливаясь до самой древней части города - Детванга, - мы, к тому времени уже совсем осмелев, всю дорогу жевали яблоки, срывая их прямо с деревьев. Вкусноооо... Да, банально... но дас ист фантастиш!!! так они ж еще и разных сортов!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Так ведь и в городе умудряются вырастить!!Да, банально... но дас ист фантастиш!!! И красиво, и кушать можно!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

А на площади, в тени арки, сидит мужичок и давит яблочный сок. Такая большая деревянная бочка с прессом и корзины с яблоками - а в результате вкуснейший напиток! "Натур продукт - ваше здоровье и долголетие!" Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

А вот это та самая такса. Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Такие цветы пахучие - мимо не пройти!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Люблю рассматривать витрины - они подчас бывают намного интересней, чем сами магазины! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Хорошая такая идея оформления виноградной лозы - настоящим-то виноградом тут никого не удивишь! Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Им увешан весь город. Правда, мы с Сем-ким первое время даже подходили пощупать.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

А на склонах холма, на котором стоит Ротенбург, разбиты самые что ни на есть настоящие виноградники.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Ну, и мы не устояли - прикупили местных напитков. Кстати, хозяйка магазина рассказала нам, что это их семейный бизнес: от садов и виноградников до розлива по бутылкам. Ну, шнапс - все же не мой напиток (хоть он и был приятнее того, что мы привозили из Вены), а вот черешневая наливочка - однозначный рулез! Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Рекомендую!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Кстати, в магазинчике предлагали тест-драйв. В смысле, испробовать продукцию. Ну, мы и испробовали - надо ж понимать, что покупаешь! Ну, а шнапс без пива - сами знаете... так что привал! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Потом зашли в магазинчик... ух ты ж! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Вау!!.. Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Ооооо!!!.. Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Все супер-настоящее, но дорого. Играть в престолы - дело не шуточное. Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Так что решили, что Сем-му вполне и рогатки хватит, а мне для начала и такое оружие сгодится.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Красивейшее место в городе - старинная площадь Плёнляйн (а попробуйте-ка произнести это название быстро! у меня лично через раз получается). Хотя, конечно, площадью эту развилку назвать можно только с большой натяжкой на древность. Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Залезли на крепостную стену - оттуда классный вид на город.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

И в окошки можно подглядывать Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Название города можно перевести как "красная крепость над рекой Таубер". Так вот эта крепость одна из немногих полностью сохранившихся в Германии, а еще она замечательна тем, что взобраться на нее можно буквально у каждой башни и абсолютно бесплатно.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Кстати, лично для меня удивительно, что Ротенбург открыт для автомобильного движения. У меня случился ступор на въезде в город накануне вечером: остановившись перед низкими и узкими каменными воротами, куда предлагал мне свернуть наФигатор, я ... упорно искала "кирпич". Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Я была просто уверена, что он там должен быть. Но "кирпичей" не было. Пока я вертелась перед воротами, соображая, точно ли сюда указывает карта, в ворота въехала какая-то машина, тем самым развеяв мои сомнения. Гуляя по городу, постоянно видишь автомобили, но их мало, и те, что припаркованы на улицах, ничем не мешают движению. Почти у каждого из многочисленных гэстхаузов есть свои гаражи или места для парковки, расположенные в укромных переулках.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Никакой рекламы, никаких щитов или строений, нарушающих это волшебный облик города. В начале ХХ века были приняты законы, запрещающие жителям города производить какие-либо изменения в архитектуре их домов, что гарантирует историческую сохранность старого города. Да, за все нужно платить. Но ежегодный двухмиллионный поток туристов, думаю, с лихвой окупает все издержки.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

По стене можно обойти практически вокруг всего города.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Интересно, что гуляя по стене, постоянно встречаешь вмурованные камни с выбитыми на них именами людей и городами - география, должна сказать, поражает! И только дома узнала, что это имена тех, кто жертвовал средства на восстановление крепости, а размер самих пожертвований указан в метрах восстановленной стены.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Одно слово - лепотааа... Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Даже отсюда можно разглядеть внизу старый мост через реку Таубер. Мост хитрый - двухярусный, и по нему, несмотря на солидный возраст (700 лет в обед Да, банально... но дас ист фантастиш!!!) до сих пор и ходят, и ездят.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Мне кажется, трудно найти лучшее место для прогулок. И спасибо фортуне за чудную погоду! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Во времена Третьего Рейха Ротенбург-на-Таубере считался самым немецким из всех немецких городов, а местные жители очень симпатизировали национал-социалистам, что способствовало созданию идеального нацистского сообщества в этом городе. Со всей Германии сюда возили туристические группы с целью показать "образцовый арийский город". В 1945м Гитлер приказал стоять за Ротенбург до последнего. 31 марта 1945 года 16 самолетов бомбили Ротенбург. Но, как и 300 лет назад, город был спасен. На этот раз от полного уничтожения город спас американский генерал Джон МакКлой, который предложил сохранить средневековый город в замен на гарантию того, что город не будет использоваться как база дальнейшего сопротивления. Город сдали, а в 1948 году генералу МакКлою было присвоено звание "Благородный защитник Ротенбурга".

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

К походу в ресторан, в котором у нас был забронирован столик на восемь вечера, я тоже подготовилась заранее. Да, не ржите, я перевела все меню. Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Я зашла на сайт отеля, нашла там меню ресторана и детально разобралась с предлагаемыми блюдами. И как оказалось - не зря!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

В меню, что директор Пауль принес нам для заказа (да-да! он еще и в ресторане сам обслуживает!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!), была целая книга различных вин (как и требует того название отеля) и в конце - пара страничек в блюдами, одна на немецком, другая на английском. Я еще дома заметила, что даже на сайте некоторые блюда написаны по-немецки, хотя все меню представлено на английском языке. Я решила, что это, наверное, что-то очень особенное. Когда же хозяин подошел к нам взять заказ, а я стала тыкать пальцем в свой распечатанный листочек с переводом, он от уважения к уровню моей подготовке аж сел рядом со мной на скамью! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Так вот, граждане, если вы таки будете ужинать в том ресторане, обязательно возьмите Hausgemachte Sülze mit Musik und fränkischem Bauernbrot - домашний холодец, он же зельц (он есть только в немецком варианте меню). Мы с Сем-ким проглотили языки с первым же куском, после чего весь вечер могли только удовлетворенно мычать и сыто цыкать зубом. Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Когда я позже пыталась промычать свой восторг "товарищу директору", он гордо и абсолютно серьезно сообщил нам, что готовил его сам! И вы знаете - не удивлюсь!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

После холодца было еще горячее... с нехилой миской (я бы сказала, корытцем) салата... ууффф! Я до сих пор не могу простить себе той недоеденной домашней лапши - ее можно было есть просто так, безо всяких подливок и запивок, настолько она вкусная! Но все мои многочисленные попытки добить эту тарелку с треском провалились (Сем-кий даже взял еще один бокал пива, надеясь, что легче проскочит), а спрашивать, можно ли пойти погулять, чтобы потом вернуться и доесть, было как-то неудобно. Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

На утро Сем-кий успел еще немного пофоткать ресторан, уже при свете дня.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

После такого плотного ужина просто необходимо было выгулять свои животики.. хотя б немного... Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Кстати, все эти дни перед "суперлунием" погода позволяла любоваться яркой луной, а самую большую луну ночью 10 августа мы вообще наблюдали прямо из самолета - куда уж ближе?

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

А по дороге в отель прямо у стен собора нам повстречался вот такой местный житель! Что удивительно - рядом ни полянки, ни лесочка, сплошные каменные мостовые... интересно, и что ему там вообще было нужно?

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Кстати, немецкие ёжики, как я поняла, самые смелые ёжики в мире! Я его и погладила, Сем-кий даже сфотографировал - он как сидел носом к стенке, так даже не дернулся! наш бы уже давно в клубочек свернулся да еще б фигу показал! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!


Вот такой вот праздник души и сердца.
А на границе города стоит вот такой интернациональный "камень" - с одной стороны Willcommen, а с другой Auf Wiedersehen. Кстати, узнала, что Суздаль и Ротенбург уже более 25ти лет города-партнеры. Идея побрататься городами с многовековой историей принадлежала мэру Ротенбурга. Правда, кроме рассказов о гуманитарной помощи школам, садам, больницам, а также отдельным семьям Суздаля, так ничего и не нашла...

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Последний раз редактировалось Fetiska 08 сен 2014, 14:03, всего редактировалось 11 раз(а).
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Сообщение: #55

Сообщение Ninochka » 02 сен 2014, 23:36

Fetiska писал(а) 02 сен 2014, 23:11:Ну, и мы не устояли - прикупили местных напитков. Кстати, тетенька - хозяйка магазина, - рассказала, что это их старый семейный бизнес: от садов и виноградников до розлива по бутылкам. черешневая наливочка - однозначный рулез! Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Рекомендую!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Разрешите присоединиться к рекомендациям продукции этого чудного магазинчика?!
Только мне приглянулась черносмородиновая наливочка!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Сообщение: #56

Сообщение Fetiska » 08 сен 2014, 08:46

Ода к порядку.

Проезжая по Германии, не так часто увидишь вывешенные на домах немецкие флаги. В отличие от той же Великобритании - они это дело просто обожают. И я всегда думала: ну, разве плохо? здорово, когда люди делают это искренне, а не по указке. Они искренне гордятся тем, что они - часть своей страны. И я всегда вспоминаю пограничный пункт в Вяртсилля на российско-финской границе. Представьте картину: выезжаешь из Финляндии, проходишь все процедуры пересечения границы и въезжаешь на российскую территорию. Я молчу про дорогу... вернее, ее отсутствие... я езжу часто, привыкла. Дорога, по сути, заканчивается ровно за воротами КПП. Начинается направление. По сторонам тоже лучше не глядеть - "обратно" нужно привыкать постепенно. Покосившиеся полуразваленные грязные деревяхи, в которых, тем не менее, живут люди... с заросшими грязными палисадниками под грязными же окнами... и вот над всем этим великолепием гордо вьётся такой же потрепанный и грязный российский флаг. Вот скажите, зачем??? мне кажется, такое могли сделать только настоящие враги. И мне каждый раз жутко стыдно. Потому что, на самом деле, это правда. Это и есть наша жизнь.

Я вот все думаю про изменения, происходящие у нас в последнее время. Хотя вру... не у нас - в телевизоре. Да, я считаю, что воспитание в людях чувства любви и благодарного отношения к своей Родине - это очень правильно. Ведь это же правда здорово - гордиться страной, городом, в котором живешь! Но гордиться ведь можно только по факту. Можно проводить политинформации в школах, можно в новостях показывать красивые города, современные школы, больницы и заводы, залежи культурных ценностей как будто бы из нашей жизни... но потом мы выходим на улицы и видим разбитые дороги, протухшие помойки, грязные облупленные дома, нарушающие все возможные и невозможные правила автомобили, из которых в тебя летят огрызки (а то и памперсы), озлобленных людей, разговаривающих исключительно матом... и всему этому ура-патриотическому бреду из телевизоров приходит кирдык. Нет, конечно, не все так плохо - вокруг масса приятных интеллигентных людей! Вот и у меня куча друзей и знакомых, живущих по тем же принципам, что и я... но вот одного я никак не пойму - почему же мы по итогу всегда оказываемся в меньшинстве? Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Недавно в очередной раз были на субботнике - есть в городе активные молодые ребята, которые организуют такие мероприятия, - убирали территорию возле речки в центре города. Речка симпатичная, место классное - чем не зона для отдыха? Вот люди и отдыхают, как могут. Я уж промолчу о том, сколько и какого г...а мы оттуда вынесли - лучше расскажу другую историю. Погода хорошая, поэтому вокруг куча мам, гуляющих с детьми. Может, я и вправду сильно ненормальная, но я никогда бы не повела своего ребенка гулять на помойку. Никогда. Потому что люди разумные должны все же как-то разграничивать место своего обитания. Вы же не пойдете гулять в красивом платье или чистых кроссовках на городскую свалку? Это не нормально. И ребенок с детства должен учиться это понимать.

Я стою под мостиком через речку и собираю в мешок отходы жизнедеятельности своих сограждан. На мостике останавливаются мама с дочкой. Девочке лет 5. Мама ей рассказывает что-то про речку, откуда и куда она бежит и т.п., а девочка тем временем допивает свой сок из маленькой коробочки и не задумываясь бросает ее с моста в речку. После чего с интересом наблюдает, как коробочку быстро уносит течением (к небольшой запруде чуть ниже по течению, откуда мы буквально час назад вытащили три мешка вот таких коробочек и других разнообразных плавательных средств). И ведь сделала она это не потому, что хотела намусорить кому-то назло, или ей было лень нести эту коробочку до ближайшей урны... нет! Просто для нее это норма. Для этой девочки окружающая ее помойка, в которую ее повела гулять мама - это норма. Это привычное место ее обитания. Она даже не задумывается и, что самое главное, не задумается в будущем, что может быть по-другому. И взгляд таких людей никогда не зацепится на улице за выкинутую бутылку или валяющийся под ногами окурок. Для них это все НОРМАЛЬНО.

Знаете, эта теория "разбитых окон" - не пустой звук. Думаю, что допусти закон оплошность-другую в той же Германии, через некоторое время отдельные граждане начали бы гадить и там. Они есть всюду, такие люди. А дальше - больше, стоит только начать. И пока государство не возьмет решение этой проблемы в свои руки, не покажет людям наяву, как хорошо, красиво и комфортно можно жить, пока оно не будет неусыпно и неподкупно контролировать поддержание чистоты и порядка хотя бы в местах, где окна не разбиты - ничего у нас не изменится.

В Ротенбурге, когда мы отдыхали в уличной кафешке, я наблюдала сценку. Ничего особенного: карапуз - года 2 от силы - с соской во рту старательно нес салфетку, чтобы выкинуть ее в урну, которая была явно выше него "ростом". Окружающие умилялись, наблюдая за картиной. Естественно, до урны он не достал, и салфетка повисла на краю. Тут же подскочил маленький мальчик, тоже наблюдавший за процессом, и запихнул ее в урну. Вроде мелочь, но вот из таких мелочей складывается жизнь. И вот это, я считаю, и есть воспитание патриотизма. Воспитание любви к городу, в котором ты живешь, уважения к людям, среди которых ты живешь, и, уже как следствие, гордости за свою страну.

Когда я приехала домой со всеми своими восторженными соплями, одна моя подруга сказала: "Еще бы тебе не понравилась Германия! ты же любишь все параллельное и перпендикулярное!." Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Ну, как бы да... есть грешок, люблю. Но если честно, именно жажда порядка, неутоленная жажда порядка, наверное, меня и добила в этой стране.

***

Ну, и последний городок на нашем пути - Донаувёрт. Небольшая остановка буквально на час-полтора.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Город вырос в десятом веке из небольшой рыбацкой деревушки на острове реки Вёрнитц в месте ее впадения в Дунай. Отсюда и название: Дунай по-немецки - Донау, вёрт- остров. Мы уходились с Сем-ким искать то самое место впадения. Да, банально... но дас ист фантастиш!!! С трудом, но нашли. Вот он - Дунай.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Райхштрассе - главная улица исторического центра города.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Кстати, так и не поняла устройства этих звонниц - к примеру, на городской Ратуше, здание которой одно из самых старых в городе, сохранившееся с 1309 года, правда, перестроенное в 18м веке. Каким же на самом деле образом эти колокольчики вызванивают сложные мелодии? Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

На колонне фонтана с внушительным орлом (кстати, довольно страшненькая птичка с некоторых ракурсов) перечислены главные эпизоды истории Донаувёрта.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Когда-то одноглавый орел был изображен на гербе города.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Сейчас же там красуется его двуглавый собрат.

Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Фишка городской крепостной стены - жилые дома, который находятся прямо внутри нее. Таких милых окошек с уютными занавесочками вместо узких бойниц я не видела ни в одном городе! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Кстати, в отличие от того же Ротенбурга, этому городу не повезло в конце войны - после Вюрцбурга Донаувёрт потерпел самые большие разрушения под бомбардировками союзников среди всех баварских городов. Он бы разрушен почти на 80%. Но глядя на нынешний Донаувёрт, трудно даже представить эту картину. Милый неспешный цветущий городок с кафе, ресторанчиками, магазинами. И вкусным кофе со свежими плюшками. Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Да, банально... но дас ист фантастиш!!!


***

На подъезде к Мюнхену стало ясно, что у нас остается достаточно времени для посещения аутлет-деревни под Ингольштадом. Кстати, последнее посещение ИКЕИ в Питере еще раз убедило меня в мысли, что у нас даже хорошую толковую идею испоганят криворуким исполнением. Я все думала, ну как же я в прошлом году по дороге из Питера в Петрозаводск все ж таки проехала поворот на ИКЕЮ - ведь смотрела же во все глаза! Помню, что из всех "знаков" в глаза бросилась только кривая, сделанная от руки надпись на мосту "лучший шоппинг в ИКЕЕ". Помню, заметив ее, еще подумала: уж не знак ли перед нужной отвороткой? Но не свернула - посмеялась над своим предположением. А зря.... она и была!

Тут же даже без навигатора проехать съезд с автобана нереально. Количество указателей зашкаливает. Но и на этом немцы не успокоились. На огромной парковке при въезде в сектора стоят ребятки, которые знаками предлагают либо заехать (если есть свободные места в этом секторе), либо проезжать дальше. В итоге - никаких очередей и неразберихи на парковке. Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Что еще бросилось в глаза - отсутствие иммигрантов. Не то чтобы совсем, но их количество в Германии по сравнению с тем же Стокгольмом или Лондоном удивляет. Просто однажды столкнувшись на улице с "разноцветной" семейной парой, я поняла, что удивилась. Потому что редкость. А большие дружные компании гражданок в черных балахонах - причем таких, что только глаза наружу, - можно встретить только в аэропортах, дорогих бутиках и ювелирных магазинах. Сем-кий всегда по ним определяет, стоит ли задерживаться в магазине - если их там много, то этот вариант точно не для наших кошельков. И знаете, ни разу не ошибся! Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

В общем, отлично пробежались по магазинам с реальными скидками и без особых толп народа - то, что доктор прописал под конец путешествия. Рекомендую!


***

Вот, в принципе, и все. Машину сдали без проблем, а буквально вчера банк разблокировал сумму залога на моей карте. Аэропорт Мюнхена порадовал своей системой возврата такс-фри: так как мы приехали поздно, и стойка возврата уже не работала, мы просто заполнили все чеки, сложили их в конверты и опустили в ящик, стоящий прямо у стойки. Каково же было наше удивление, когда возвраты на карты мы получили уже через пять дней!

В общем, поездка удалась на все проценты, что я рассчитывала, и даже немного больше. Я уже рисую себе в уме новые маршруты - такие поездки всегда придают сил и желания на новые свершения. И эти окрыляющее чувство навсегда остаётся с тобой... не красивые фотографии в альбоме и магнитики на холодильнике - нечто гораздо более ценное. Ощущение абсолютной свободы: когда ты принадлежишь всему миру, а весь мир принадлежит тебе.

Ну, вот.. вроде как и все. Пошла выбирать новый фотоаппарат. У самого лучшего в мире Сем-го скоро день варенья - чем не повод? Да, банально... но дас ист фантастиш!!!
Последний раз редактировалось Fetiska 09 апр 2015, 15:54, всего редактировалось 6 раз(а).
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Сообщение: #57

Сообщение Innokentia » 08 сен 2014, 10:33

Прочитала запоем.
Несколько раз хотела отписать коммент по ходу чтения, но каждый раз -"потом, потом, надо прочитать, чего там дальше".
И знаете что? описание стописят раз исхоженных и изъезженных баварских must see в ТАКОМ ИСПОЛНЕНИИ я готова читать и в стописятпервый раз.


Аффигенно передано настроение, радость первой встречи с чудесными красивейшими местами... коктейль из света, солнца, зелени... крутой замес позитива и самоиронии...

Практически родной треугольный Кофель в Обераммергау... любимый Аммер (кстати, я тоже не нашла водопады, и у меня в отчете фоты из инета)... и розовое безе Роттенбуха... и зеленая пересеченка Аммергау...
АААААААААА!!!!!!!!!! хочу обратно!

(По поводу эссе - к Вашему первому посту - года два штоль назад был форумный конкурс, и все работы, присланные на него, были сохранены в отдельной ветке).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Сообщение: #58

Сообщение kostja » 08 сен 2014, 10:58

Fetiska писал(а) 19 авг 2014, 00:46:
Да! вопрос вот только остался... это правда знак "уступи дорогу"? КОМУ??? Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Да, банально... но дас ист фантастиш!!!


Знак уступи дорогу - треугольник красного цвета.

А это знак Naturschutzgebiet.
http://en.wikipedia.org/wiki/Naturschutzgebiet
На русский можно перевести как "природно-охраняемая зона".

ЗЫ: живу в Германии 1999 года, но ещё ни разу за это не слышал, что бы кто-нибудь из немцев сказал "das ist fantastisch".
Imho, это только русские туристы так могут сказать
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11393
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Сообщение: #59

Сообщение Fetiska » 08 сен 2014, 11:11

kostja писал(а) 08 сен 2014, 10:58:"das ist fantastisch".... это только русские туристы так могут сказать


йес, офкос! ))) это была как раз та самая "самоирония" - я честно не могла придумать небанальное название своему отчету, поэтому и выбрала самое что ни на есть банальнейшее в русском обиходе. Подчеркнуть, так сказать... степень нанесенных повреждений мозгу.
Кстати, мне даже дочка написала, когда еще в Германии была, мол, нашла твой отчет на Винского: "Тут поговаривают, что фраза даз ист фантастиш у немцев ассоциируется с порнофильмами, типа, она оттуда и взялась. И они всегда в ступоре, почему иностранцам она так полюбилась, и они так часто ее употребляют в речи". Вот мы с папой поржали тогда! Немцам-то невдомёк, что времена, когда секса в СССР не было, запали в душу каждого советского гражданина именно этой фразой. И теперь, боюсь, топором не вырубить.

За пояснения по знаку - спасибо большое! (про цвет "уступи дорогу" - в курсе, ессно, просто нужно же было как-то обыграть Да, банально... но дас ист фантастиш!!! )
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Да, банально... но дас ист фантастиш!!!

Сообщение: #60

Сообщение ГаЛкА-dalida » 08 сен 2014, 11:53

И мне каждый раз жутко стыдно. Потому что, на самом деле, это правда. Это и есть наша жизнь.

Я вот все думаю про изменения, происходящие у нас в последнее время. Хотя вру... не у нас - в телевизоре.
Знаете, эта теория "разбитых окон" - не пустой звук.
И пока государство не возьмет решение этой проблемы в свои руки, не покажет людям наяву, как хорошо, красиво и комфортно можно жить, пока оно не будет неусыпно и неподкупно контролировать поддержание чистоты порядка в местах, где окна не разбиты - ничего у нас не изменится.

Когда я приехала домой со всеми своими восторженными соплями, одна моя подруга сказала: "Еще бы тебе не понравилась Германия! ты же любишь все параллельное и перпендикулярное!." .
Я уже рисую себе в уме новые маршруты - такие поездки всегда придают сил и желания на новые свершения. И эти окрыляющее чувство навсегда остаётся с тобой... не красивые фотографии в альбоме и магнитики на холодильнике - нечто гораздо более ценное. Ощущение абсолютной свободы: когда ты принадлежишь всему миру, а весь мир принадлежит тебе.

Подписываюсь под каждым Вашим словом!...Отличный отчет!С огромнейшим удовольствием проживаю вместе с Вами чудесные дни,полные тааких впечатлений!Хоть и поездила сама по Германии,но много почерпнула, спасибо!!!
Аватара пользователя
ГаЛкА-dalida
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 07.05.2013
Город: Винница,UA
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль