Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Вопросы куда поехать кататься от тех кто еще не определился со страной поездки, общие вопросы и сравнение горнолыжных курортов в разных странах.
Для Австрии, Италии, Франции, Восточной Европы, России есть свои разделы - обратите внимание!

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #51

Сообщение Yury2002 » 01 сен 2014, 21:21

Домбрик писал(а) 15 авг 2014, 16:59:Коллеги, подскажите пожалуйста относительному новичку. Вводные:
1. Предпочтительно Италия, т.к. дает длинные визы (а у некоторых они такие уже есть)
2. Есть нулевые новички, есть средние (я сам - 4 недели катания в сумме за жизнь, норвежские черные трассы в Трюсиле не пугали, в Альпах не был), есть катающиеся лучше меня, есть бордеры. Совсем продвинутых - вроде нет.
3. Только новогодние праздники +- 2-3 дня. Часть народу не готова брать отпуск больше этих 2-3 дней. Т.е. видимо или 10 дней на горе, или неделя на горе + 2-3 дня где-то еще..
4. Хочется большой компанией, т.е. если бывают - отдельный домик на 10-12-15 человек. Если нет - возьмем что есть .
5. Бюджеты - скорее к нижней стороне, особенно с учетом того, что это и так праздники.

Пока нашлись прикольные билеты Райаном Вильнюс - Бергамо за 4-7 тысяч р. Из Москвы правда еще надо в Вильнюс попасть...
А в названиях курортов я уже запутался Буду благодарен за любые советы!


Попробуйте доломиты Италия. Думаю Селларонда Вас не раз очарует. Варианты с жильем можно смотреть например здесь www. Fassa.com или www.fassaappartamenti.com
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 57
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #52

Сообщение Ослик Иа » 02 сен 2014, 09:49

Yury2002 писал(а) 01 сен 2014, 21:21:доломиты Италия. Думаю Селларонда Вас не раз очарует

Сама по себе Селларонда (а также её окрестности) - очень даже очарует, не раз и не два. Вот только народу там оченно много, как говорится, "без окон, без дверей..." - это как раз про тамошние подъёмники. Там очень популярны т.н. маятниковые вагончики - два вагона как противовесы друг другу, на первых перегонах из долины на гору (особенно со стороны Валь ди Фасса), поэтому их миновать очень трудно. И хотя вагончики большие - чел. по 100, а есть и больше - ждать приходится очень долго, до часа иной раз. Я лично очень не люблю долго стоять в лыжных ботинках - в очереди, а потом ещё и в вагончике тоже стоя. Особенно много народу наезжает с 14 февраля - вроде начинаются школьные каникулы, и там всё запружено польскими и чешскими автобусами (ну и соотв. людьми).


Начинающим можно ещё посоветовать Андорру - умеренные цены, приятные склоны. Подъёмники - бывают очереди, но можно найти места, где нормально.
У меня сложилось впечатление, что в Андорре чаще, чем в Альпах, бывают туманы с очень плохой видимостью; но морозов, какие иногда могут случиться в Альпах, в Андорре практически не бывает. Но это вообще лотерея; и там, и там можно всю дорогу просидеть в гостинице, или наоборот, может быть отличная погода весь заезд.

Да и в Австрии неплохо, но имхо подороже выйдет, чем Италия или Андорра.



Кстати: почитайте первый пост в этой ветке Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13307
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #53

Сообщение Yury2002 » 02 сен 2014, 10:26

Ослик Иа писал(а) 02 сен 2014, 09:49:Вот только народу там оченно много, как говорится, "без окон, без дверей..." - это как раз про тамошние подъёмники. Там очень популярны т.н. маятниковые вагончики - два вагона как противовесы друг другу, на первых перегонах из долины на гору (особенно со стороны Валь ди Фасса), поэтому их миновать очень трудно. И хотя вагончики большие - чел. по 100, а есть и больше - ждать приходится очень долго, до часа иной раз.

Согласен по поводу этих вагонов, но это в Кампителло - достаточно проехать пару остановок дальше skybusom до Канацеи -подъемник Бельведер и все намного веселее. Но в период после Нового года как правило очереди там небольшие. В марте 2014 впрочем и в Канацеи приходилось стоять по 0,5ч в очереди, но там она движется в отличии от очереди на вагон как-то веселее. Чем хороша Италия так это погодой. Не сглазить бы - за 6-7 лет в разное время с января по март попадали так , что как минимум 3-4 дня из 7 погода была очень комфортная для катания.
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 57
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #54

Сообщение Scoprit » 02 сен 2014, 10:39

Озвучены самые многолюдные из-за пакетного туризма из России ареалы в Доломитах. Там действительно получасовых, а то и часовые очереди могут быть. Но это всего две зоны из 12-ти. Посмотрите остальные. Они не менее интересны, без толп туристов из ближних и дальних стран. И очереди на лифты максимум 5-10 минут. Ещё момент. Очень популярны скипассы с 12-ти часов. Поэтому избегайте нахождения с 12 до 13 внизу, у основного подъёмника. В это время действительно могут быть везде большие очереди. Переждите это время повыше, тем более наверху намного приятнее кататься.
Scoprit
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 14.07.2013
Город: Mel
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #55

Сообщение sinjaja » 03 сен 2014, 06:11

ViCusia
ни в коем случае не смотрите на те курорты, где много синих трасс, особенно если рядом с синей нет красной альтернативы
синяя - это убийство для ног, потому что проще разуться и пешком, чем полкилометра на одном канте
ориентируйтесь больше все же на красные
ну и чтоб не бояться - сноуборд подготовьте, острые канты - залог здоровья
Аватара пользователя
sinjaja
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.07.2013
Город: Телави
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #56

Сообщение Scoprit » 03 сен 2014, 08:37

sinjaja
Заявлены были средний уровень + новичек. Какие красные??? Я со слезами новичков с синих снимаю, так как местами на многих из них есть довольно приличные красные уклоны.
Scoprit
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 14.07.2013
Город: Mel
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #57

Сообщение sinjaja » 03 сен 2014, 08:52

У нас с вами, возможно, разные представления о среднем уровне.
Я вот себя к ним причисляю.
На синих трассах а) скучно, б) трудно, т.к. на пологих трассах идет нефиговая нагрузка на мышцы ног
А учебные горки для новичков и одна-две трассы синих есть везде
сугубо имхо, естественно, но на синих трассах ездить не научишься, только стоять
Аватара пользователя
sinjaja
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.07.2013
Город: Телави
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #58

Сообщение Scoprit » 03 сен 2014, 08:57

sinjaja
Новичек учебку освоит быстро. Но на красные он будет ещё не готов, а кататься по одной синей ему быстро надоест. В итальянских Альпах на синих никто не стоит. Почему, выше уже говорил.
Scoprit
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 14.07.2013
Город: Mel
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #59

Сообщение Тозита » 03 сен 2014, 09:32

Scoprit писал(а) 01 сен 2014, 09:54:В соседней ветке одна дама отписывалась, что в марте прошлого года трансфер из Мюнхена в Майерхофен обошелся в 390 евро


Уточню на всякий случай, что это туда и обратно, за четверых со снаряжением. А вообще цены можно посмотреть тут - https://www.tirol-taxi.at/

Теперь по поводу синих трасс именно для сноубордистов. Они тоже разные бывают - в том же Майерхофене есть синяя трасса № 2 - по ней обычно деток маленьких горнолыжные школы катают. А вот сноубордистам-новичкам там тяжко придется - она идет вокруг горы и хоть и очень пологая, но в то же время очень узкая и с одной стороны обрыв - лыжники плугом подтормаживают и едут себе спокойненько, а вот на сноуборде там особо не развернуться, если только по прямой))). Так что иногда на сноуборде проще на красной трассе, если она крутоватая, но достаточно широкая.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8335
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 925 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #60

Сообщение Scoprit » 03 сен 2014, 09:35

Тозита
Ок, если вы советуете новичкам на красные, то у меня вопросов больше нет. А новички пусть думают своей головой.
P.S.: трансфер однозначно в Австрии дороже, чем в Италии.
Scoprit
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 14.07.2013
Город: Mel
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #61

Сообщение Ослик Иа » 03 сен 2014, 11:03

sinjaja писал(а) 03 сен 2014, 08:52:На синих трассах а) скучно, б) трудно, т.к. на пологих трассах идет нефиговая нагрузка на мышцы ног

Согласен! Хоть это уже и оффтопик пошёл, добавлю своё: учить кататься на синих трассах - это только портить ученика. Кое-где бывают даже "зелёные" трассы -это уже вообще вредительство.
Лыжи, почти так же, как велосипед, без достижения некоторой скорости просто не слушаются. Но велосипед стоять на месте вообще не может, падает, поэтому там волей-неволей даже новичок должен ехать. И только уже очень хорошо научившись ездить на велосипеде, сможешь ехать медленно; а стоять на месте на велосипеде может уже только совсем мастер. А на лыжах остановиться может даже новичок; вот люди и пытаются учиться помедленнее. НЕ ВЫЙДЕТ!
Учебная трасса должна быть широкая, ровная, без обилия помех в виде столбов-деревьев-людей-итп., но НЕ СЛИШКОМ ПОЛОГАЯ.

Хотя эта маркировка, действительно, весьма условная: иной раз и на синей трассе могут быть нормальные вкусные куски; а иной раз на красной обплюёшься - никакого удовольствия, едешь как трамвай на прямых рельсах. А то чёрная иной раз оказывается проще соседней красной.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13307
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #62

Сообщение sinjaja » 03 сен 2014, 11:11

Ослик Иа
ну не то что вредительство - если совсем с нуля учиться, то пару (пару десятков, все индивидуально) спусков все же надо сначала по синим трассам ))
и сноуборд ближе к велосипеду в таком сравнении )) стоять сложнее, чем ехать, если не рядом стоять ))
Scoprit
а будьте любезны, дайте контакты по трансферу в Италии?
Аватара пользователя
sinjaja
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.07.2013
Город: Телави
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #63

Сообщение Scoprit » 03 сен 2014, 11:18

sinjaja
откуда и куда?
Scoprit
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 14.07.2013
Город: Mel
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #64

Сообщение sinjaja » 03 сен 2014, 11:20

sinjaja
чтоб была возможность выбрать это было бы прекрасно, билеты еще не куплены
Милан, Венеция... в горы
Аватара пользователя
sinjaja
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.07.2013
Город: Телави
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #65

Сообщение Scoprit » 03 сен 2014, 11:27

sinjaja
дело в том, что трансфер по разумной цене искать нужно в той зоне, где необходимо перемещаться, поэтому с маршрутом нужно точно определиться перед выбором. Из Венеции в Милан вас повезут евро за 300-350. Если необходимы постоянные перемещения на такие большие расстояния, то может есть смысл взять в прокате авто?
Scoprit
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 14.07.2013
Город: Mel
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #66

Сообщение sinjaja » 03 сен 2014, 11:30

Scoprit
вы меня не поняли.
аэропорт прилета не выбран еще
поэтому Милан, Венеция - это точки отправления
то же самое и с местом прибытия - Итальянские Альпы, конкретного места нет
вот ссылка от Тозита была - открываешь, смотришь, понимаешь, что и сколько
вы говорите, что в Италии трансфер дешевле - ура! - покажите, где смотреть, пожалуйста
Аватара пользователя
sinjaja
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.07.2013
Город: Телави
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #67

Сообщение Scoprit » 03 сен 2014, 11:42

sinjaja
Вы меня тоже не понимаете. Вот здесь гугл дает ссылки по всей Италии - https://www.google.it/webhp?sourceid=ch ... er%20italy (или по запросу "transfer italy"). Выбирайте какие угодно ссылки
Scoprit
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 14.07.2013
Город: Mel
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #68

Сообщение sinjaja » 03 сен 2014, 11:47

Scoprit
жаль, что не можете дать никакого конкретного совета, который был бы выигрышнее по стоимости
но и за совет про гугл спасибо ;)
Аватара пользователя
sinjaja
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.07.2013
Город: Телави
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #69

Сообщение Scoprit » 03 сен 2014, 11:49

sinjaja
дать конкретный совет невозможно, потому что нет конкретного запроса. Я же не экстрасенс, чтобы предвидеть, куда вы прилетите, и куда потом в Альпы поедете. Смысл давать ссылку на агента в Милане, если прилетите вы в Венецию, например?
Scoprit
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 14.07.2013
Город: Mel
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #70

Сообщение Ослик Иа » 03 сен 2014, 12:14

sinjaja писал(а) 03 сен 2014, 11:47:жаль, что не можете дать никакого конкретного совета,

Да ведь посоветуешь - и сам виноват окажешься. Люди делятся своими соображениями и опытом, а дальше надо вам, и только вам, взвешивать, с учётом ваших предпочтений! Тем более что у вас пока не намечен ни один более-менее конкретный вариант.

Мы вот который год ездим по такой схеме:
- прилетаем (билеты на январь-февраль я уже сейчас смотрю, в ближайшие дни возьму),
- берём машину на весь срок (если едем 2-3-4 чел. - то одну, и не мелкую; а если нас 5-6, то лучше 2 машины небольших; крепления для лыж на крышу не берём, достаточно сложить спинку одного заднего сиденья. На машине(-ах) и ездим к склону, а также на прочие развлечения, экскурсии, шоппинги итп. по окрестностям)
- живём в апартаментах (на январь-февраль я уже сейчас смотрю, хотя мы и планируем поехать туда же, что и прошлый год - понравилось! в ближайшие дни забронирую. Причём обычно берём где-нибудь на отшибе, в пределах получаса на машине от нескольких зон катания - это получается намного дешевле, чем отель вблизи подъёмника, и спокойнее)


Были так у нас варианты: Италия (Доломиты) - прилёт в Венецию, Милан, Брешию; Австрия (Зёльден) - прилёт в Мюнхен.

Соответственно у меня отпадают вопросы с трансфером, ши-бусом на месте, опозданием на завтрак или ужин, итп.


А вот в Андорру мы ездили только через турфирму несколько раз - пока не дозрели до вышеописанного отдыха; к тому времени Андорра нам уже успела надоесть. Но для новичков, повторюсь, - очень неплохо; и бюджетно! А возможно, мы ещё и соберёмся в Андорру; а заодно и посмотреть соседние испанские горнолыжные курорты - своим ходом это запросто.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13307
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #71

Сообщение sinjaja » 03 сен 2014, 12:21

просто товарищ утверждает, что Италия - дешевле, в том числе и по трансферу
я понимаю, в какие аэропорты можно лететь
и знаю про прокатные машины давно и надолго... не вариант, потому что надо до горы доставить одного человека (или двоих - они такие все неопределившиеся), которые не летят со всеми
инфу по Австрии увидела, рассчитывала на аналогичную по Италии
но на нет и суда нет, найду сама, про гугл рассказали (про общественный транспорт в курсе)

и простите, что информацию обозвала советом ) ничего личного))
Аватара пользователя
sinjaja
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.07.2013
Город: Телави
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #72

Сообщение Scoprit » 03 сен 2014, 12:57

sinjaja
вы если внимательно ссылки посмотрите, то убедитесь, что трансфер в Италии дешевле, чем в Австрии. Выше я уже приводил примеры и давал тарифы. И сравнивал с австрийскими. Мюнхен-Майер, например, это в обе стороны 300км, и стоит такой трансфер 390 евро. Такое же расстояние в Италии, также на авто с возможностью перевозки снаряжения, будет стоить 150-250 евро.
Scoprit
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 14.07.2013
Город: Mel
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #73

Сообщение Ослик Иа » 03 сен 2014, 13:09

sinjaja писал(а) 03 сен 2014, 12:21:прокатные машины давно и надолго... не вариант, потому что надо до горы доставить одного человека (или двоих - они такие все неопределившиеся), которые не летят со всеми
Тоже можно устроить: они доезжают общ.транспортом из аэропорта до ближайшей к курорту станции (чтобы без или с минимумом пересадок), а вы подъезжаете на машине и их встречаете, с минимальной затратой вашего катального времени.
Им тогда лучше лететь до аэропорта, где есть ж.-д. станция (т.е. лучше не Венеция-Марко Поло, не Брешия, ...); но в конце концов и автобусом можно.
Билеты им можно купить заранее, чтобы не уехали в другую сторону.

Это я потому, что без машины под одним местом уже себе и не представляю такой отдых.

А что Италия вообще дешевле Австрии, и не только по трансферу - это я согласен.
И авиабилеты до Инсбрука, как правило, сильно дороже, чем до Милан, Венеции или Вероны; да даже и Мюнхена.

Кстати, вспомнил прикол насчёт уехать в другую сторону: лет 12 назад выбирались мы из Доломитов на общ. транспорте. Нам надо было в Брешию; нужно было пересесть в Вероне на поезд Венеция-Монако. Время было позднее, кассы уже закрылись, спросить особо не у кого. Нашли какой-то состав у перрона, вроде написано Monaco, и объявили тоже, насколько мы смогли понять по-итальянски. Сели, ждём отправления; и повезло нам, что до отправления пошёл контролёр. Он-то нам и объяснил, что нам нужно "Monaco di Riviera" (где Монте-Карло итд.); а этот поезд идёт в "Monaco di Baviera" - так по-итальянски называется Мюнхен - т.е. обратно на север вверх по Адидже, откуда мы только что приехали. Вот смеху-то было бы, если бы мы туда обратно поехали! Так что нас высадили из поезда вместе с безбилетными неграми из соседнего купе, и мы пошли искать другой поезд.
А возможно, итальянцы просто сами знают про этот прикол с двумя "монахами", и поэтому пускают контролёра до отправления.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13307
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #74

Сообщение Тозита » 03 сен 2014, 13:18

Scoprit писал(а) 03 сен 2014, 09:35:Ок, если вы советуете новичкам на красные, то у меня вопросов больше нет. А новички пусть думают своей головой.


Не нужно передергивать. Я написала то, что написала.
Ослик Иа писал(а) 03 сен 2014, 11:03:Учебная трасса должна быть широкая, ровная, без обилия помех в виде столбов-деревьев-людей-итп., но НЕ СЛИШКОМ ПОЛОГАЯ.

Хотя эта маркировка, действительно, весьма условная: иной раз и на синей трассе могут быть нормальные вкусные куски; а иной раз на красной обплюёшься - никакого удовольствия, едешь как трамвай на прямых рельсах. А то чёрная иной раз оказывается проще соседней красной.

- вот с этим согласна на 100 процентов!

А сравнивать аэропорт Инсбрука и тот эе аэропорт Мюнхена вообще нельзя - во-первых, в Инсбрук летает гораздо меньше рейсов, аэропорт расположен в горах и пилоту нужно иметь особую квалификацию, чтобы ему разрешили туда летать. А во-вторых, опять же из-за расположения, не дай бог непогода - аэропорт закрывается моментально, поэтомы есть риски не улететь или не прилететь вовремя. Когда у тебя на все про все неделя - это критично.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8335
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 925 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #75

Сообщение Scoprit » 03 сен 2014, 13:50

Если лететь в Доломиты, то Инсбрук - это самый последний вариант. Венеция, Верона, Тревизо практически никогда не закрываются. На моей памяти Венеция закрылась только во время извержения вулкана (не помню название) несколько лет назад. Впрочем, тогда закрылась вся Европа. А из Тревизо до Кортины, например, трансфер всего 150€ на авто.
Scoprit
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 14.07.2013
Город: Mel
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #76

Сообщение oleg_lacetti » 05 сен 2014, 22:54

ViCusia писал(а) 01 сен 2014, 20:08:А какие курорты для мягких сноубордистов посоветуете (средний уровень+новичок)?

присмотритесь к фольгарии, главное чтобы погода не подкачала и не особо вариант для начинающего попасть на школьные каникулы поляко-чехов, синию учебную разбивают к обеду.
А в остальном все очень не плохо и доехать на прокатном авто из малана можно за 3 часа, из вероны в 2 раза быстрее, цена аренды на неделю 150-160 евро из милана - вероны
oleg_lacetti
активный участник
 
Сообщения: 588
Регистрация: 15.03.2009
Город: Одинцово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 22

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #77

Сообщение olee » 05 сен 2014, 23:01

В прошлом году была в Италии так называемым "новичком", жили в долине Валь-ди-Фасса,
я до этого сезон училась кататься на подмосковных курортах только.
Первые мои горы!
По поводу синих трасс, мы их старались "обходить стороной",
потому что на Селла Ронда на некоторых участках этих самых синих трасс неоднократно встречались не то что пологие, а подъемы вверх.
Если ты знаешь заранее эту трассу то при достаточной скорости ты его преодолеешь, но так как трасс бесчисленное количество и мы старались не повторяться,
периодически (достаточно много раз!) возникала ситуация что приходилось снимать сноуборд и идти пешком.
Лыжникам в этом отношении проще, палки всегда спасут!)
Да и на пологих участках безумная нагрузка на ноги на сноуборде для новичков, потому что на скорости преодолевать еще правильно не умеешь (не рассчитаешь и тп), а статическая нагрузка на ноги (едешь на одном канте) очень утомляла ноги.

В валь-ди-Фассе отличный аквацентр! там мы расслабляли наши забитые мыщцы
Лучше гор могут быть только горы, в которых ты еще никогда не бывал
olee
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #78

Сообщение Тозита » 06 сен 2014, 07:53

olee писал(а) 05 сен 2014, 23:01:на некоторых участках этих самых синих трасс неоднократно встречались не то что пологие, а подъемы вверх.
Если ты знаешь заранее эту трассу то при достаточной скорости ты его преодолеешь, но так как трасс бесчисленное количество и мы старались не повторяться,
периодически (достаточно много раз!) возникала ситуация что приходилось снимать сноуборд и идти пешком.
Лыжникам в этом отношении проще, палки всегда спасут!)


Это, в общем то, о чем я и писала - сложности трасс для лыжников и сноубордистов совершенно разные.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8335
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 925 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #79

Сообщение Scoprit » 06 сен 2014, 08:36

Делать обобщающие выводы на основе субъективного и очень часто разового опыта - самая распространённая ошибка. Повторяю, очень много синих трасс в Доломитах с участками, которых и на красных не встретишь! Будьте внимательны, новички. Каждый год, десятки уже раз, я снимаю с синих новичков со слезами. А ведь перед этим каждый из них рвался на красные, возможно, начитавшись советов, что на синих делать нечего. Конкретно по Ронде. Начинающим не рекомендую её вообще! Это больше круг для спокойного лыжного катания, основная цель которого - наслаждаться открывающимися потрясающим видами, а не сосредотачиваться на тренировке или устраивать скоростные состязания.
Scoprit
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 14.07.2013
Город: Mel
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #80

Сообщение sinjaja » 06 сен 2014, 08:38

А вы на чем катаетесь?
Аватара пользователя
sinjaja
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.07.2013
Город: Телави
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #81

Сообщение Тозита » 06 сен 2014, 09:47

Scoprit писал(а) 06 сен 2014, 08:36: я снимаю с синих новичков со слезами


Вы вообще читаете, что другие пишут? Я описывала конкретную синюю трассу в Майерхофене, на которой сноубордистам очень тяжело, зато на лыжах там прекрасно едут даже двухлетние дети.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8335
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 925 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #82

Сообщение Scoprit » 06 сен 2014, 09:57

Тозита
То есть, вы признаете, что новичкам лучше начинать с синих, но не в Майере. Отлично. Про итальянскую Ронду выше я объяснил.
Scoprit
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 14.07.2013
Город: Mel
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #83

Сообщение sinjaja » 06 сен 2014, 10:03

Знаете, новичкам лучше начинать учиться возле дома. Чтобы если вдруг что пойдет не так - получить медицинскую помощь от тех, кто свободно объясняется по-русски
А уж после этого ехать на дорогие курорты и получать несравненно большее удовольствие
Аватара пользователя
sinjaja
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.07.2013
Город: Телави
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #84

Сообщение Scoprit » 06 сен 2014, 10:07

sinjaja
Предлагается быть более сдержанным в выражениях и оценках мнения оппонента. Автопутешественник. Возле дома вы ничему не научитесь, а многие просто не имеют рядом никаких возможностей для этого. Медицинскую помощь окажут на любом курорте, независимо от того на каком языке говорит пострадавший. Да и никакие, эти курорты, не дорогие. На любом из них есть школы для начинающих, где опытные инструкторы обучают всех желающих. Причём без страстей оказаться в ситуации необходимости медпомощи.
Scoprit
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 14.07.2013
Город: Mel
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #85

Сообщение sinjaja » 06 сен 2014, 10:09

Возвращаясь к теме - учитывая последний сезон, ехать стоит туда, где снег ))
Аватара пользователя
sinjaja
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.07.2013
Город: Телави
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #86

Сообщение Scoprit » 06 сен 2014, 10:13

sinjaja
Безусловно, ехать кататься нужно туда, где есть снег. Здесь вы Америку не открыли. Но погода это такая штука, что угадать, какой она будет, невозможно. И прошлый сезон это очень наглядно показал. И, кстати, снег и был-то только в итальянских Доломитах.
Scoprit
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 14.07.2013
Город: Mel
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #87

Сообщение Тозита » 06 сен 2014, 10:30

Scoprit писал(а) 06 сен 2014, 09:57:То есть, вы признаете, что новичкам лучше начинать с синих, но не в Майере. Отлично.


Мне надоело спорить с человеком, который кроме себя никого не слышит и выдергивает фразы из контекста. Засим откланиваюсь.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8335
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 925 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #88

Сообщение Scoprit » 06 сен 2014, 10:36

Тозита
Я ничего из ваших фраз не вырываю. Вас не поймешь, то красные новичкам советуете, утверждая в целом, что на синих им делать нечего, то говорите, что только в Майере синяя не для новичков. Так где лучше новичкам начинать кататься, на синих или красных? Я чётко и однозначно говорю, что на большинстве синих, с инструктором по возможности.
Scoprit
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 14.07.2013
Город: Mel
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #89

Сообщение Тозита » 06 сен 2014, 10:49

Scoprit писал(а) 06 сен 2014, 10:36:Я ничего из ваших фраз не вырываю. Вас не поймешь, то красные новичкам советуете, утверждая в целом, что на синих им делать нечего, то говорите, что только в Майере синяя не для новичков. Так где лучше новичкам начинать кататься, на синих или красных? Я чётко и однозначно говорю, что на большинстве синих, с инструктором по возможности.


Ссылку, пожалуйста, где я это говорила. Вас послушать, так я советую новичкам сразу на черную и без инструктора
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8335
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 925 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #90

Сообщение Scoprit » 06 сен 2014, 10:52

Тут всего пять страниц. Нет труда перечитать и сделать вывод.
Scoprit
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 14.07.2013
Город: Mel
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #91

Сообщение Тозита » 06 сен 2014, 10:56

Опять ничего конкретного.
Подитоживаю. Я дала конкретные цены на места, отели и трансфер. Вы не назвали ничего конкретного, кроме "гугл в помощь". Мои фразы пытаетесь переврать.
Может, угомонитесь?
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8335
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 925 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #92

Сообщение sinjaja » 06 сен 2014, 10:59

Все, не могу больше молчать про "на домашних трассах ничему не научишься", пожалуй, пойду убьюсь на какой-нибудь черной трассе, раз я ничему не научилась
И в следующий раз постараюсь все-таки смолчать
Аватара пользователя
sinjaja
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.07.2013
Город: Телави
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #93

Сообщение Тозита » 06 сен 2014, 11:04

sinjaja писал(а) 06 сен 2014, 10:59:"на домашних трассах ничему не научишься"


Не надо убиваться, у меня дети вставали на лыжи в 3 года у нас в Подмосковье и прекрасно всему научились - когда дочку в первый раз (в 4 года) отправили в Австрии в горнолыжную школу, ее сразу поставили в группу шестилеток - она там самая мелкая была, а ездила лучше их.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8335
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 925 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #94

Сообщение sinjaja » 06 сен 2014, 11:09

Это был сарказм т.к. катаюсь большинство времени на этих домашних горках, раза два-три в неделю...
А в январе, оказывается, была там, где не было снега - в 60 км от Зальцбурга (и там-то и нападалась на синих трассах) и еще в паре мест...
Аватара пользователя
sinjaja
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.07.2013
Город: Телави
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #95

Сообщение Scoprit » 06 сен 2014, 11:12

Я рад за вас, но далеко не все новички проживают в подмосковье и Красноярске и имеют возможность кататься рядом с домом.
Тозита
Я дал не одну, в отличие от вас, а целую подборку ссылок, перейдя по которым можно убедиться, что отдых в Италии менее затратный, чем в Австрии. А вот вы на конкретный вопрос так и не можете дать ответ. Повторяю, на каких спусках необходимо обучаться новичкам, синих или красных? Про Майер все понятно - этот курорт не для новичков.
Последний раз редактировалось Scoprit 06 сен 2014, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Scoprit
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 14.07.2013
Город: Mel
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #96

Сообщение Scoprit » 06 сен 2014, 11:15

sinjaja
Про погоду нет смысла спорить. Достаточно посмотреть архивные данные по уровню снега и остальным параметрам, чтобы убедиться, что Австрия "плавала" в прошлом сезоне. Или вы по своим нескольким дням в 60 км от судите обо всей ситуации в Австрии?
Scoprit
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 14.07.2013
Город: Mel
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #97

Сообщение Тозита » 06 сен 2014, 11:25

Scoprit писал(а) 06 сен 2014, 11:12:Про Майер все понятно - этот курорт не для новичков.


И из какого моего поста Вы сделали такой вывод? В Майерхофене для новичков полно трасс и на Арене тоже.
Опять сплошная демагогия.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8335
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 925 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #98

Сообщение sinjaja » 06 сен 2014, 11:37

Scoprit, вы сказали, снег был только в Доломитах в прошлом сезоне, я опровергла ваши слова, и только.
Бросайте догадываться обо всем и выдавать свои догадки за стопроцентную реальность
Предлагаю вернуться к теме.
Аватара пользователя
sinjaja
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.07.2013
Город: Телави
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #99

Сообщение Scoprit » 06 сен 2014, 13:10

Тозита
Каких трасс полно для новичков, если синие вы забраковали? Красных? Тогда дальше можно не продолжать. Только мне жаль новичков в Майере.
sinjaja
Повторяю. Достаточно посмотреть архивные данные по уровню снега и остальным параметрам, чтобы убедиться, что Австрия "плавала" в прошлом сезоне. Это не догадки, а, как говорится, медицинский факт. Ссылку не можете найти на архив погоды в Европе?
Scoprit
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 14.07.2013
Город: Mel
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #100

Сообщение Big Man » 06 сен 2014, 15:19

Ни одной темы без троля (Scoprit) не обходится.
Начал читать тему-всё нормально и по существу, а перешёл в конец-и сплошное "бла-бла" далёкое от сути темы.
Жизнь человеку дана один раз, и прожить ее надо на берегу теплого, синего моря.
Аватара пользователя
Big Man
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 25.11.2013
Город: Мурманск-Геленджик
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеКуда поехать кататься на лыжах/сноуборде. Общие вопросы



Включить мобильный стиль