Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #721

Сообщение zerokol » 24 мар 2014, 09:45

Тема создана для обсуждения всех аспектов поездок граждан РФ на Украину в настоящее время. Просьба воздерживаться от политики, и копирования слухов.
В теме обсуждается текущее положение дел, и не производится гадание/прогнозы о будущей ситуации. Вопросов типа "лечу их Киева через месяц, не опасно ли, пустят ли?" тут задавать не стоит, ибо Нострадамусов/Ванг тут вроде нет.
Также прошу воздерживаться от постов типа "отказался от поездки на Украину потому что там всех вешают/расстреливают, как сказали у соседа по телевизору". В теме обсуждается ситуация с поездками, а не причины для отказа.

Хотелось бы отметить, что ни форум в целом, ни кто-либо из модераторов не призывают кого-либо ездить на Украину/не ездить на Украину. В теме обсуждается ситуация со въездом и каждый принимает решение по поездке самостоятельно.

Обязательным и единственным условием для въезда в Украину (на сегодняшний момент) является наличие загранпаспорта (старого или нового образца - без разницы). Гражданин РФ может въехать в Украину с данным паспортом на строк до 90 дней в полугодие.

Во многих случаях пограничники Украины при въезде спрашивают, а иногда просят и подробно (документально) обосновать цель визита. Самым простым и эффективным способом обосновать цель визита является приглашение от родственников, знакомых, друзей итп. Тем не менее, приглашение не является ни официальным документом необходимым для въезда, ни гарантией въезда, а лишь упрощает процедуру въезда в отдельных случаях.
При отсутствии приглашения обоснованием цели визита могут служить брони отелей, договора аренды квартир, туристические ваучеры, документы о лечении в медучреждениях, приглашения от фирм и организаций на конференции итп, обратные билеты, билеты в третью страну итд итп.
Наличие денежных средств из расчета на количество дней пребывания (по соответствующему закону) является обязательным согласно букве закона, но как правило практически не проверяется.

образец приглашения


Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Продолжение закрытой темы Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45087
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 405 раз.
Поблагодарили: 3372 раз.
Возраст: 45
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #722

Сообщение nandreev » 30 апр 2015, 22:55

nandreev писал(а) 20 апр 2015, 11:32:Помогите, пожалуйста, определиться.
Запланирована поездка в Одессу (с 28 апреля по 4 мая), сугубо в туристических целях.

Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы
Достаточно ожидаемо.

Что успел понять за 8 часов в аэропорту от погранцов и работников аэропорта:

1. Нотариально заверенное приглашение и встречающий — обязательно.
2. Обратный билет и бронь гостиницы не являются подтверждением ваших туристических намерений. Но должен прокатить некий "туристический ваучер" от агентства: на экскурсии, гида и вот это все.
3. Не стоит питать иллюзий, если ваша внешность или род деятельности никак не указывает на то, что вы собираетесь вступить в ряды добровольцев ДНР. Вместе со мной, например, получил отказ профессор китайской филологии из ВШЭ со встречающим и мужчина 40-45 лет, который прилетел к сыну (сын встречал). Приглашения не было, на месте написать не дали — нужен нотариус.
4. Погранцы отлично знают, что приглашения без проблем делаются за 150-200 гривен. Если приглашающий сможет встретить вас в аэропорту, такое приглашение их устроит.
5. Пытались изъять две бутылки алкоголя, купленных в Москве, в запечатанном пакете. Одумались в последний момент
6. Девушку пустить были готовы. По просьбе без проблем оформили и ей отказ, для бесплатного билета назад.
7. Что касается вежливости и доброжелательности. Совершенно очевидно, что пограничники отлично понимают абсурдность требований и, конечно, не видят в вас врага Украины. Да, просто принимают участие в спектакле, соблюдая инструкцию.

И правда, говорят, после 15 мая будет лучше.
Последний раз редактировалось nandreev 01 май 2015, 04:00, всего редактировалось 2 раз(а).
nandreev
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #723

Сообщение NEMOZHETBIT » 30 апр 2015, 23:57

Спасибо большое участникам форума за информацию, которой Вы делитесь касательно возможных проблем с въездом в Украину.
02.05 лечу на 2 недели в Одессу.
Касательно возможных проблем с въездом спохватился очень поздно, только сейчас.

Уже звонил в службу доверия таможни в Киев: для въезда обязательно нужно нотариальное заявление от принимающего гражданина Украины, а также наличие денег в сумме: 784грн*кол-во дней пребывания+порядком еще 4000грн какого-то там депозита.

Ситуация просто офигенная- если вопрос с нотариусом еще через знакомых решу, то вот остается проблема как передать это заявление мне в зону таможенного контроля? Очень "милая" девушка в Киеве объявила что сотрудники пограничной службы не имеют права принимать документы за пределами зоны контроля, а меня естественно никто не пропустит, чтобы я мог забрать заявление.

В связи с вышеизложенным, у меня вопрос к молодому человеку, который только вернулся "не солоно хлебавши" из Одессы. Правильно ли я понял, что погранцы в а.п Одессы пропустили бы Вас, если бы за Вами приехало встречающее лицо, с нотариальными заявлением? Буду признателен, если сбросите Ваш телефон, может быть смогли еще как-то помочь мне в информационном плане. Еще раз спасибо всем за информацию.
NEMOZHETBIT
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #724

Сообщение nandreev » 01 май 2015, 03:50

NEMOZHETBIT писал(а) 30 апр 2015, 23:57:Ситуация просто офигенная- если вопрос с нотариусом еще через знакомых решу, то вот остается проблема как передать это заявление мне в зону таможенного контроля?

Пограничники приводили встречающих в зону таможенного контроля. Распечатайте копию и скажите, что оригинал у встречающего.

Правильно ли я понял, что погранцы в а.п Одессы пропустили бы Вас, если бы за Вами приехало встречающее лицо, с нотариальными заявлением?

Пустили = разрешили бы въезд? Ну, на 90% уверен, что разрешили бы.
nandreev
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #725

Сообщение NEMOZHETBIT » 01 май 2015, 05:53

Nandreev,

Вас и всех форумчан с праздником!дай Бог всем нам мирного неба над головой и поменьше головной боли с перемещениями через границы

Персонально Вам спасибо за ответ и совет. Попробую так и поступить. На всякий случай пощвоню еще погранцам на Одесса-аэропорт,постараюсь заранее узнать

Не могли бы Вы мне в личку скинуть Ваш телефон,хотел бы задать Вам еще пару вопросов.

Еще раз Всех с праздником,вкусного шашлыка!
NEMOZHETBIT
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #726

Сообщение Dewdrop » 01 май 2015, 11:22

Здравствуйте
Отец, 53 года, и сестра, 27 лет, граждане России, планируют поездку к бабушкам и на могилу матери в Украину ориентировочно на полтора месяца, возможно ли пересечение границы поездом с загранпаспортом но без приглашения? Помимо этого очень смущают суммы, которые необходимо иметь с собой.
Dewdrop
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.05.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #727

Сообщение cosmoline » 01 май 2015, 12:59

Вчера с 00 часов на майские Украина ввела запрет на пересечение границы с РФ любым мужчинам до 55 лет. Даже при наличие приглашений не пускают. Мы ехали с женой и детьми - их пустили а меня нет (ни какие уговоры и просьбы решить проблему не помогли). Пока тусовался на нечейки стал свидетелем разговора руководства погран перехода - нашей и их.Начальник Укр заставы сказал, что мужчин не пускают за исключением тех у кого вид на жительство. Также вчера транспортное движение на границе было парализовано полностью - у Украины повисла база данных и машины не пропускали почти целый день вообще - ни в ту не в другую сторону. На границе была многокилометровая очередь и с той и другой стороны в основном из Укр машин.

Так что прошлое положение о упрощенном въезде семей с детьми по сути сейчас не действует. Это 100% верно при пересечении сухопутной границы на машине или пешком . По поводу авиа и жд не знаю. Но судя по http://www.utro.ru/news/2015/04/30/1242719.shtml также в Борисполе заворачивают большинство мужчин.
В поезде ехала назад в МСК со мной ехала и женщина - ее то же завернули сняли с автобуса на границе по непонятным причинам, хотя у нее было тоже приглашение.
cosmoline
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #728

Сообщение senator » 01 май 2015, 16:55

cosmoline писал(а) 01 май 2015, 12:59:Вчера с 00 часов на майские Украина ввела запрет на пересечение границы с РФ любым мужчинам до 55 лет.

Первоисточником информации не поделитесь?
cosmoline писал(а) 01 май 2015, 12:59:Укр машин
cosmoline писал(а) 01 май 2015, 12:59: Укр заставы

Лень 5 клавиш дожать?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32294
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 4123 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #729

Сообщение Oleg Cosmopolit » 01 май 2015, 17:05

nandreev писал(а) 30 апр 2015, 22:55:Но должен прокатить некий "туристический ваучер" от агентства:

странно, что вы вообще поехали после предупреждения Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, граница, паспортно-визовые вопросы 2
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11276
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1718 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #730

Сообщение NEMOZHETBIT » 01 май 2015, 17:09

Nandreev,
Нотариальное заявление сделал.Зять с ним приедет в аэропорт. Звонил погранцам в Одесский аэропорт. Завтра утром лечу.Дай Бог,все получится
NEMOZHETBIT
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #731

Сообщение SolarKitten » 01 май 2015, 17:19

senator писал(а) 01 май 2015, 16:55:Первоисточником информации не поделитесь?

Исходным первоисточником является заявление Арсена Авакова в Верховной Раде. Официальная стенограмма мне увы не попадалась, вот одна из журналистских интерпретаций.

P.S. А вот еще одна:
«Усилен контроль и введено возрастное ограничение по въезду на территорию Украины граждан РФ мужского пола от 16 до 60 лет, владельцев внутренних паспортов, представителей провокационных СМИ РФ, которые искажают реальную ситуацию в Украине», — сказал Аваков.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17500
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 3395 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #732

Сообщение senator » 01 май 2015, 17:28

SolarKitten писал(а) 01 май 2015, 17:19:, вот одна из журналистских интерпретаций

Журналистские интерпретации здесь не обсуждаются...
SolarKitten писал(а) 01 май 2015, 17:19:А вот еще одна:

И где здесь про
cosmoline писал(а) 01 май 2015, 12:59:запрет на пересечение границы с РФ любым мужчинам до 55 лет.

И, для профилактики, стартовый пост топика
zerokol писал(а) 24 мар 2014, 09:45:Просьба воздерживаться от ..., и копирования слухов.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32294
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 4123 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #733

Сообщение firstdima » 01 май 2015, 17:34

SolarKitten писал(а) 01 май 2015, 17:19:
senator писал(а) 01 май 2015, 16:55:Первоисточником информации не поделитесь?

Исходным первоисточником является заявление Арсена Авакова в Верховной Раде. Официальная стенограмма мне увы не попадалась, вот

не говорил он ничего такого, только писилення и обмеження
https://www.youtube.com/watch?v=9VW21eK ... t=1h12m40s
а журналисты пишут и что на Украине детей едят - всему верить чтоль
firstdima
путешественник
 
Сообщения: 1769
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 37
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #734

Сообщение Oleg Cosmopolit » 01 май 2015, 17:35

SolarKitten писал(а) 01 май 2015, 17:19:заявление Арсена Авакова

с каких пор министр МВД отвечает за погранслужбу? тем более нелепа журналистская интерпретация непонятно чего:
Кроме того, сообщил министр, в Украину запрещен въезд гражданам России в возрасте от 16 до 60 лет

тут уже отписались успешно десятки таких граждан, как их пропустили с приглашением и без, а еще больше не отписались, поскольку не являются участниками форума
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11276
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1718 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #735

Сообщение cosmoline » 01 май 2015, 22:49

senator писал(а) 01 май 2015, 16:55:
cosmoline писал(а) 01 май 2015, 12:59:Вчера с 00 часов на майские Украина ввела запрет на пересечение границы с РФ любым мужчинам до 55 лет.

Первоисточником информации не поделитесь?
cosmoline писал(а) 01 май 2015, 12:59:Укр машин
cosmoline писал(а) 01 май 2015, 12:59: Укр заставы

Лень 5 клавиш дожать?


Лень почитать сам пост , а по поводу официальных источников информации об ограничении посмотреть ссылку , где он указан ???? http://www.utro.ru/news/2015/04/30/1242719.shtml

Можно для разнообразия также посмотреть что творится на границе в той же Нехотеевке http://service.alfard-bel.ru/tamogna-on ... eevka.html
Пишут что даже семьи с детьми не пускают.

Хотел попробовать через Киев - у МАУ есть билеты по 4000 р на завтра - но после истории с разворот вчера 100 человек в Борисполе передумал. В лотерею Пустят/Не пустят играть не хочется. Сдал все билеты УКРзалізни́цы (у нас был большой тур запланирован по родственникам от Харькова до Киева, Львова и Ужгорода (Воеводино)) - ну всех этих свидомых которые рубят сук на котором сидят в баню, Наверное поедем в Крым (там горячие предложения сейчас есть по очень хорошей цене)

По поводу того что всех хорошо пускают - да было. Но с 30 по 12-е мая свидомые из правительства Украины ввели усиленный режим контроля на границе - так что мужчинам гражданам России в Украину сейчас до 55 лет путь заказан (они поголовно считаются террористами в не зависимости от того сколько они раз до этого в Украине были. едут ли они в месте с семьей с детьми и есть или нет у них родственники или нет) - это не слух , а факт для сухопутной границы (пусть кто ни будь докажет обратное) , а для других видов транспорта лотерея ( доказательство - разворот 100 человек вчера в Борисполе).

Короче политика видимо такая - Украине очевидно не нужны "кровавые" деньги которые русские могли бы потратить в этой стране в праздники, а за одно устроить колапс на погранпереходах из-за "подвисшей базы" на всякий случай (чтобы террористы с украинскими паспортами не проехали из РФ к своим семьям на праздники (мне лень "дожать клавишами" полное название моей страны из 6 ти букв)).

Сорри за эмоциональный пост - жалко потраченного времени на планированную поездку и на дорогу с границы и обратно, ну и денег
Последний раз редактировалось cosmoline 01 май 2015, 23:50, всего редактировалось 6 раз(а).
cosmoline
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #736

Сообщение Rezoner » 01 май 2015, 23:14

cosmoline писал(а) 01 май 2015, 22:49:Лень посмотреть ссылку приведенную в посте

Вообще-то на форуме есть правило
1.21. Форум - это место общения и обмена информацией. И странно, если вы вместо информации будете указывать в своем сообщении или ответе ссылку на другой сайт. Если вам здесь интересно и комфортно - не допускайте ссылок на другие сайты. Возможно размещение полезной информации с другого сайта, с соблюдением копирайта этого сайта - неактивная ссылка в случае если не вы автор этой информации
Послезавтра лечу через Киев, надеюсь хотя бы при транзите все гладко пройдет
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.
Возраст: 72
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #737

Сообщение cosmoline » 01 май 2015, 23:16

Rezoner писал(а) 01 май 2015, 23:14:
cosmoline писал(а) 01 май 2015, 22:49:Лень посмотреть ссылку приведенную в посте

Вообще-то на форуме есть правило
1.21. Форум - это место общения и обмена информацией. И странно, если вы вместо информации будете указывать в своем сообщении или ответе ссылку на другой сайт. Если вам здесь интересно и комфортно - не допускайте ссылок на другие сайты. Возможно размещение полезной информации с другого сайта, с соблюдением копирайта этого сайта - неактивная ссылка в случае если не вы автор этой информации
Послезавтра лечу через Киев, надеюсь хотя бы при транзите все гладко пройдет


Транзита усиления не касаются. Касательно информации - все было четко указано в посте. ссылки содержат доп информацию по данному вопросу.
cosmoline
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #738

Сообщение sunset_32 » 02 май 2015, 06:22

Можно для разнообразия также посмотреть что творится на границе в той же Нехотеевке http://service.alfard-bel.ru/tamogna-on ... eevka.html
Пишут что даже семьи с детьми не пускают.

Хм... это только у меня по этой ссылке показывает зимний пейзаж?
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #739

Сообщение Oleg Cosmopolit » 02 май 2015, 08:09

По поводу ссылки на утрору, которая ссылается на фонтанку, которая уже ниначто не ссылается
Там написано ровно то, что мы пишем на этом форуме. Контроль усилен. Без приглащения и тп не едьте. Но в трансляции некоторых форумчан ууже вторую страницу звучат сильно эмоциональные ноты: все пропало, вьезд заказан, независимо от ничего, свидомые, кровавые, и пошли вы на утрору.
На самом деле, все как тут и пишут: нажо приглашение и велкам. Дел на 30 мин у нотариуса и 150 гривен.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11276
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1718 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #740

Сообщение alexnexia » 02 май 2015, 10:04

Но я так понимаю, даже наличие оригинала приглашения не будет гарантией того, что пустят.
alexnexia
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #741

Сообщение Oleg Cosmopolit » 02 май 2015, 10:13

Надо быть уж очень упоротым, чтоб не пустили с приглашением. Пропускают 99%
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11276
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1718 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль