Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: PetalBot [Bot] и гости: 7

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #741

Сообщение Yuyana » 15 май 2015, 21:47

Maverick_ru писал(а) 14 май 2015, 20:15:
Yuyana писал(а) 01 мар 2015, 13:33:Обычно одним из условий по запросам на вынужденный возврат в случае отказа в визе как раз таки идет снятие мест и запрос на возврат до вылета рейса, у некоторых авиакомпаний это нужно сделать более чем за 24 часа до вылета рейса. К сожалению, не помню по требованиям Аэрофлота...
Уточните все-таки когда были сняты места по вашему бронированию у агента.


Цитатка из Аэрофлотовской инструкции


3) Возвраты в случае аннуляции PNR пассажиром в офисе Аэрофлота более, чем за 24 часа до вылета, при предъявлении а/б на возврат в агентство менее, чем за 24 часа до вылета, или после времени вылета рейса. В поле REASON FOR REFUND обязательно указывается причина (например, «PNR CANX IN SU OFFICE»). В качестве подтверждения для проведения возврата по правилам, действительным для возврата более, чем за 24 часа до вылета, необходимо приложить скан-копию официального подтверждения Аэрофлота со штампом о дате и времени аннуляции PNR (всегда выдается пассажиру при снятии агентского PNR в офисе Аэрофлота).
Если PNR снято в офисе Аэрофлота менее, чем за 24 часа до вылета, то запрашивать Refund Application не нужно – агент имеет право сам (т.е. через GDS) произвести возврат с удержанием соответствующих штрафов в срок действия тарифа плюс 30 дней.
4) Возвраты по медицинским причинам (в связи с внезапной болезнью пассажира или члена его семьи, совместно следующего с ним на воздушном судне). В поле REASON FOR REFUND обязательно указывается «MEDICAL REASONS» (если речь о члене семьи, то указывается, кто заболел и степень родства) и в приложениях прикрепляются скан-копии подтверждающих медицинских документов. В качестве подтверждения принимаются только официальные больничные листы, выписки из лечебного учреждения с датами госпитализации, официальные справки на бланках лечебных учреждений, заверенные печатью и подписью ответственных лиц (главного врача/зав.отделением и лечащего врача). При этом указанные в справках даты лечения/госпитализации должны покрывать дату начала перевозки по сегментам, запрашиваемым к возврату. Если на момент начала перевозки пассажир уже выписан, но перелет по медицинским причинам по-прежнему противопоказан, то требуется дополнительная справка от лечащего врача о том, что в указанный период авиаперелеты не рекомендуются. Если речь идет о болезни члена семьи, то дополнительно прикладываются документы, подтверждающие родство.
6) Возвраты по причине отказа в визе. В поле REASON FOR REFUND обязательно указывается «VISA REJECTION» или «OTKAZ V VIZE» и прикладываются копии официальных справок из консульства об отказе в визе c указанием ФИО пассажира, заверенные подписью сотрудника консульства и печатью. Обращаем Ваше внимание на то, что перевозка по авиабилету должна включать пункт на территории той страны, посольство которой отказало в выдаче визы. Полный возврат авиабилетов авторизуется только при условии полной аннуляции бронирования до даты вылета, указанной на первом полетном купоне. Несвоевременное оформление визы посольством того или иного государства не является основанием для осуществления вынужденного возврата авиабилета.


То есть если консульство Финляндии, рассмотрев досье, вынуждено было отказать в визе, то прямые билеты из Петербурга в Монте-Карло возвращены не будут.


Да, к сожалению, в таком случае в возврате могут отказать. И касается это не только Аэрофлота

Yuyana писал(а) 01 мар 2015, 00:06:
chelfly писал(а) 28 фев 2015, 03:48:Есть билеты Аэрофлота по тарифу R, купленные в Авиакассе. И есть отказ в визе. Без шансов, да?

Если у вас есть официальная бумага об отказе в визе, то агент может запросить вынужденный возврат, независимо от правила тарифа!
Конечно, авиакомпания оставляет за собой право отказать в таком возврате (особенно если билет у вас в одну страну, а визу вы запрашивали в другую), но в последнее время они довольно часто подтверждают подобные запросы. В общем, шанс есть!
--------------------
SSR OTHS - SORRY I FORGOT TO ASK PAX ABOUT COLOR OF HIS EYES AND HIS FAVORITE BOOK - WILL PROVIDE THIS INFO AS SOON AS I CAN BRGDS ©
Аватара пользователя
Yuyana
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #742

Сообщение dilayla » 16 май 2015, 22:51

Купила невозвратный промо Аэрофлота. Рейс перенесли на 15 мин, хотела вынужденный возврат, но агент сказал, что АК отказала. Пришлось подтвердить перенос рейса. Теперь думаю надо было напрямую с АК решать. Может у кого был опыт?
dilayla
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #743

Сообщение rybka » 17 май 2015, 20:47

У меня билеты были куплены напрямую у Аэрофлота, расписание изменили на 20 минут. Хотела под эту дудку оформить вынужденный возврат- категорически отказали. Сказали, что до 30 минут- не существенно:(
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 61
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #744

Сообщение dilayla » 17 май 2015, 21:37

rybka писал(а) 17 май 2015, 20:47:У меня билеты были куплены напрямую у Аэрофлота, расписание изменили на 20 минут. Хотела под эту дудку оформить вынужденный возврат- категорически отказали. Сказали, что до 30 минут- не существенно:(

Спасибо за ответ!
Звонила сегодня на горячую линию, сказали "корректировка расписания" не подпадает. При этом предложили перенести либо на день раньше либо на день позже. Бегло просмотрела ФАП и правила Аэрофлота, такого понятия как "корректировка расписания" нет. ФАП не в мою пользу в этом плане, в ыынужденном возврате нет основания "перенос".В правилах компании показалось, что есть за что зацепитьс. Завтра внимательно перечитаю и напишу наверно претензию, авось прокатит.
dilayla
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #745

Сообщение kaaa » 17 май 2015, 21:48

Правила продажи у АФЛ говорят:
Код: Выделить всё
5. ПРИ  В Ы Н У Ж Д Е Н Н О М  ИЗМЕНЕНИИ БРОНИРОВАНИЯ (ОТМЕНА РЕЙСА, ИЗМЕНЕНИЕ
РАСПИСАНИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ КЛАССА ОБСЛУЖИВАНИЯ) ПО ЖЕЛАНИЮ ПАССАЖИРА ПРОИЗВОДИТСЯ
ЛИБО ВОЗВРАТ БЕЗ КАКИХ-ЛИБО УДЕРЖАНИЙ, ЛИБО ПЕРЕПИСКА БИЛЕТА БЕЗ ДОПЛАТЫ
С УКАЗАНИЕМ В ГРАФЕ «FARE» ТАРИФА ИЗ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО БИЛЕТА...
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4518
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 45
Страны: 87

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #746

Сообщение rybka » 18 май 2015, 09:28

kaaa писал(а) 17 май 2015, 21:48:Правила продажи у АФЛ говорят:

Да, я ссылалась и на Воздушный кодекс и на эти правила: сказали, что 20 минут- несущественное изменение расписания, что у них есть внутренний регламент. Мне было не сильно надо, поэтому претензию писать не стала.
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 61
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #747

Сообщение dilayla » 18 май 2015, 11:12

rybka писал(а) 18 май 2015, 09:28:
kaaa писал(а) 17 май 2015, 21:48:Правила продажи у АФЛ говорят:

Да, я ссылалась и на Воздушный кодекс и на эти правила: сказали, что 20 минут- несущественное изменение расписания, что у них есть внутренний регламент. Мне было не сильно надо, поэтому претензию писать не стала.

ну внутренний регламент на пассажиров не распространяется, на то он и внутренний
все-таки напишу официальную претензию агенту с копией АК.
dilayla
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #748

Сообщение rybka » 18 май 2015, 18:32

Расскажите, что получится:) Очень интересно!
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 61
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #749

Сообщение Andriano_33 » 19 май 2015, 10:07

Коллеги, вывожу в общественность следующую ситуацию.
Некоторое время назад приобретал через билетного агента билет, вскоре АК отменила полеты в то место (с февраля 2015), куда приобретался билет, и после некоторых уговоров АК дала добро на перенос рейса по альтернативному маршруту на несколько месяцев вперед.
До вылета менее месяца, но за это время пару раз изменялось время вылета, суммарно за 2-а изменения время прибытия сдвинулось на 90 минут.
Билет невозвратный, с новыми временными данными угасло желание лететь, прошу АК переоформить билет на несколько месяцев сдвига вперед.
Оператор колл-центра послал подать на электронку письмо специалистам рангом повыше, а те (рангом повыше) шлют писать бумажное претензионное письмо гендиректору.
В принципе готов оформить возврат, но агент, у которого приобретался билет, уже умер, собственно необходимо убедить АК перечислить средства напрямую на мой счет.
И сам вопрос, как в таком случае оформить претензионное письмо, чтобы итог был только победным?
В моем случае интереснее оформить денежный возврат.
Может кто-нибудь скинуть образец письма, в сети сама форма претензии у всех разная.
Andriano_33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2306
Регистрация: 07.04.2014
Город: Ковров
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Возраст: 35
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #750

Сообщение Bucs » 19 май 2015, 12:17

Andriano_33, название авиакомпании, агента и маршрут, если не секрет, конечно =)
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 740 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #751

Сообщение Andriano_33 » 19 май 2015, 12:33

Bucs писал(а) 19 май 2015, 12:17:Andriano_33, название авиакомпании, агента и маршрут, если не секрет, конечно =)

Агент - всем нам известный AirFastTickets; АК - Уральские.
Изначально брался билет в Кельн, после АК переоформляла на Мюнхен + билеты на дойчебан.
У агента билет брался за 700р, но в выписке стоит сумма 131 евро, ее АК сможет и вернуть, если претензионное письмо их удовлетворит
Andriano_33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2306
Регистрация: 07.04.2014
Город: Ковров
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Возраст: 35
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #752

Сообщение vitrysk_ » 19 май 2015, 12:41

Вас обломают на этапе когда банк за блокирует транзакцмю потому что вернуть больше чем потратили на карту невозможно ну или подоходный впилят по полной ставке
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 41
Страны: 57

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #753

Сообщение Andriano_33 » 19 май 2015, 13:57

vitrysk_ писал(а) 19 май 2015, 12:41:Вас обломают на этапе когда банк за блокирует транзакцмю потому что вернуть больше чем потратили на карту невозможно ну или подоходный впилят по полной ставке

Так на офиц маршрутной квитанции с номером билета АК указано, что цена билета 131 евро (ввел бронь агента на офиц сайте и получил маршрутку). Почему они могут обломать?
Мне лично удобнее в кассе АК забрать, да и карта, по которой проводилась транзакция свой срок отжила, дело было ровно год назад.
В общем буду пробовать, ради опыта интересная возня.
Andriano_33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2306
Регистрация: 07.04.2014
Город: Ковров
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Возраст: 35
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #754

Сообщение iklmn2 » 19 май 2015, 17:15

А билет Трнасаэро с кодом ID3M можно сдать как-то? Москва - Вильнюс
iklmn2
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #755

Сообщение pedestrian » 19 май 2015, 18:14

Тариф невозвратный, вернуть можно только некоторые таксы:
TICKET IS NON-REFUNDABLE.
ALL TAXES ARE REFUNDABLE EXCEPT TAX RU/YQ/YR
Обратите внимание, что в Вашем случае львиная доля такс приходится как-раз на невозвращаемые YQ и YR. Вернуть можно только LT и D3 на общую сумму 7.50 долларов.
BASE FARE EQUIV AMT TAXES/FEES/CHARGES TOTAL
1- EUR21.00 USD24.00 99.10XT USD123.10ADT
XT 57.20YQ 34.40YR 7.30LT 0.20D3
21.00 24.00 99.10 123.10TTL
ADT-01 ID3M
Возврат по серьёзным причинам (болезнь, отказ в визе и т.п.) условиями тарифа явно не предусмотрен. В таких случаях необходимо получать разрешение (waiver) у авиакомпании. Могут дать.
Если билет выписывался турагентом по контрактной цене, то могут действовать иные правила тарифа.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2400
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 66
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #756

Сообщение merial » 19 май 2015, 20:47

Andriano_33 писал(а) 19 май 2015, 13:57:Мне лично удобнее в кассе АК забрать, да и карта, по которой проводилась транзакция свой срок отжила

Агент умер, карта сдохла, билет покупался не за ту цену что в билете, платил картой агенту, но хотите забрать налом в офисе а/к - отпишитесь потом.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52481
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #757

Сообщение Зубатый Кысь » 20 май 2015, 18:38

Добрый день! Надеюсь на вашу помощь!
Поясните, пожалуйста, ситуацию. купили в январе билеты на август Москва-Ларнака-Москва. при покупке был класс эконом обычные билеты и раза в полтора дешевле "невозвратные". Сейчас в переписке со службой поддержки ТСО получаю ответ, что "У вас оформлен невозвратный тариф туристического класса обслуживания." что это значит? я вообще не смогу, если что, вернуть билеты? почему это не указано было на сайте при покупке? в письме, которое пришло после покупки билетов указано
Внимание:
∙ тарифы W, I - не подлежат возврату для любых классов обслуживания;
∙ тарифы W, I, T, X - не подлежат возврату в классе "Дисконт";
∙ тарифы PROMO - не подлежат возврату.

у нас тариф Т но в классе эконом.

Далее по переписке с ТСО мне дают ссылку http://transaero.ru/ru/info-and-service ... t/internet согласно которой
1. Невозврат провозной платы

Согласно Федеральному закону от 20.04.2014 N 79-ФЗ, с 01 июля 2014 г. вводятся в действие условия невозврата оплаченной за пассажирскую воздушную перевозку провозной платы для следующих категорий тарифов:

W,I,T,X,V в классе «ДИСКОНТ».
W,I,T,X в классе «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ».
тарифы PROMO вне зависимости от класса обслуживания.
т.е. мой билет невозвратный. ГДЕ ЛОГИКА? почему не было указано при покупке? были грубо говоря невозвратные 10 тр и без пометки 15 тр. я покупаю за 15 тр а они оказываются тоже невозвратные! я в шоке! ТСО дурит людей! как быть, что делать???
Зубатый Кысь
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.05.2015
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #758

Сообщение merial » 20 май 2015, 20:03

Зубатый Кысь писал(а) 20 май 2015, 18:38:почему не было указано при покупке?

Покупали где?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52481
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #759

Сообщение Зубатый Кысь » 20 май 2015, 20:04

merial писал(а) 20 май 2015, 20:03:окупали где?

на сайте ТСО
Зубатый Кысь
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.05.2015
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #760

Сообщение merial » 20 май 2015, 20:11

Зубатый Кысь писал(а) 20 май 2015, 18:38:т.е. мой билет невозвратный. ГДЕ ЛОГИКА?

Логика тут:
тарифы W, I, T, X - не подлежат возврату в классе "Дисконт";


Вы купили билеты по тарифу Т который невозвратный.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52481
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль