Сейчас этот форум просматривают: FarDream, Gal1964 и гости: 12
ilonka1977 писал(а) 06 май 2015, 20:52:Вчера, кажется, впервые обратила внимание, что понимаю речь местных
ilonka1977 писал(а) 06 май 2015, 20:52:О чём говорят муравьи?
Вчера, кажется, впервые обратила внимание, что понимаю речь местных (и раньше всегда прислушивалась, но стала различать только сегодня): две продавщицы переговаривались через всю секцию. Одна расставляла товар и упрекала другую, что та ей не помогает (вторая бесконечно набирала сообщения на своём мобильнике). И тут я вдруг внезапно осознала, что понимаю их обычную речь, "неадаптированную" под меня. Я ходила, как зачарованная, вокруг них, трогая ненужные мне товары, только чтобы послушать ещё - боялась, что волшебный эффект пропадёт Это всё равно, что услышать, что говорят друг другу муравьи или собаки После ещё наслаждалась громким диалогом двух старушек в метро про какой-то русский музей рядом с Торремолинос
ilonka1977 писал(а) 25 май 2015, 16:42:Дверь железная, да, и сбоку ещё вентиляционное отверстие сделано с железной решёткой - такой вот современный update доисторических памятников в туристических целях. А сам дольмен из камня, это мегалитическое погребальное сооружение, и их ещё несколько таких стоит на близлежащей территории к посёлку Валенсина (проезжали мимо на автобусе). Вообще это место одного из древнейших поселений человека в пригороде Севильи (другое - в парке Мирафлорес в черте города) периода энеолита (медно-каменного века, 4000-3000 тыс лет до н.э.).
О раскопках и дольменах (в т.ч. о дольмене Матаррубилья) на территории Валенсины-де-ла-Консепсьон можно посмотреть информацию на этом официальном сайте местного муниципалитета:
http://www.valencinadelaconcepcion.es/o ... ydolmenes/
nivaland писал(а) 29 май 2015, 23:56: У меня рядом с домом был точно такой же вход в бомбоубежище.
Список форумов ‹ Эмиграция из России. Жизнь за границей ‹ Дневники живущих за границей - отзывы и истории