Ряд вопросов по Лаосу.

общие вопросы о Лаосе: погода и сезон дождей в Лаосе, интернет и сотовая связь, цены в Лаосе. Обмен валюты, банкоматы в Лаосе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Ряд вопросов по Лаосу.

Сообщение: #1

Сообщение -=AlexuS=- » 09 июл 2008, 22:05

Собрался съездить в Лаос. Интересует ряд вопросов.

1. Про малярию и комаров.
Печень решил химией не травить. От малярии буду предохранятся репелентами. Это реально? Можно ли купить на месте специальные москитные сетки для сна? Всегда ли в гестах и отелях дают такую сетку на ночь? В комнатах гестов или отелей всегда ли есть розетка чтобы включить убивалку комаров? Есть ли месяцы в году когда комаров особенно много/мало?

2. За исключением отелей-гестов, есть ли возможность принять где-либо душ?

3. Где стирать одежду?

4. Есть ли возможность, приехав в город, взять напрокат например мопед-скутер, самостоятельно объехать интересные места (естественно, предварительно запасшись картами местности) в окрестностях городов типа Луангпхабанга, Пхонсована (съездить в Долину кувшинов), ВанВианга, съездить самостоятельно на плато Боловен из Паксе?

5. В северном Лаосе из-за постоянных серпантинов на дорогах, я так понимаю нет ночных автобусов между Луангпхабангом, Вангвиангом, Пхонсованом и Вьентьяном. А вот в центральном Лаосе и южном есть вариант ехать и спать? если да то такие автобусы как-то по особенному называются?
-=AlexuS=-
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Мьянма отзывы

Re: Ряд вопросов по Лаосу.

Сообщение: #2

Сообщение baNkir » 09 июл 2008, 22:25

-=AlexuS=- писал(а):Собрался съездить в Лаос. Интересует ряд вопросов.

1. Про малярию и комаров.
Печень решил химией не травить. От малярии буду предохранятся репелентами. Это реально? Можно ли купить на месте специальные москитные сетки для сна? Всегда ли в гестах и отелях дают такую сетку на ночь? В комнатах гестов или отелей всегда ли есть розетка чтобы включить убивалку комаров? Есть ли месяцы в году когда комаров особенно много/мало?

2. За исключением отелей-гестов, есть ли возможность принять где-либо душ?

3. Где стирать одежду?

4. Есть ли возможность, приехав в город, взять напрокат например мопед-скутер, самостоятельно объехать интересные места (естественно, предварительно запасшись картами местности) в окрестностях городов типа Луангпхабанга, Пхонсована (съездить в Долину кувшинов), ВанВианга, съездить самостоятельно на плато Боловен из Паксе?

5. В северном Лаосе из-за постоянных серпантинов на дорогах, я так понимаю нет ночных автобусов между Луангпхабангом, Вангвиангом, Пхонсованом и Вьентьяном. А вот в центральном Лаосе и южном есть вариант ехать и спать? если да то такие автобусы как-то по особенному называются?


2. Сомнительно. Если только в водопаде... Ну, или к кому-то в гости напросится

3. Спросить на ресепшн. Таких мест полно
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 10 июл 2008, 07:26

1 Не знал что там малярия Комары нас кусали не раз, но видно это были не те комары., сетки не везде, розетки везде
2 См. ответ baNkir'a + когда дождь можно прям на улице принимать
3 В раковине можно, в реке + ответ baNkir'a
4 Есть
5 Спать по моему можно в любом автобусе (если не стоя едешь) более предназначеные называаются sleeping bus
Гость

 

Re: Ряд вопросов по Лаосу.

Сообщение: #4

Сообщение manonthecorner » 10 июл 2008, 14:31

1. в январе комаров не было. совсем. везде, где жил, москитников не было.
2. хм.. а чем отели не устраивают?
3. во многих гестах есть прачечная. что-то около 30-50 центов за килограмм... при дешевизне местных футблок и т.д., можно стиркой вообще не заниматься

4. народ брал - проблем не быо. от 8 баксов в день...

5. знаю, что есть ночной автобус до Паксе. на маршруте Вьентьян-ЛП я бы ночью не поехал, даже если б автобусы и были, хотя их вроде, нет.... там после Ванг-Вьенга дорожка веселая...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Сообщение: #5

Сообщение Ivanopulo » 10 июл 2008, 17:03

4. Во Вьентьяне и Вангвианге проблем с мопедами не было. В ЛП осенью прокаты обнаружить не удалось, тетка не ресепшене сказала, что губернатор запретил. Единственное найденное место в ЛП с прокатом - это грин дискавери, но там надо бронировать заранее.
Ivanopulo
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 37

Сообщение: #6

Сообщение zuko » 10 июл 2008, 17:56

В Паксе с порокатом проблем так же нет .
Аватара пользователя
zuko
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.09.2006
Город: @@@@
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 197
Отчеты: 10

Сообщение: #7

Сообщение ivanivanch » 10 июл 2008, 21:48

4. В ЛП запрещено брать моцики, в остальных местах без проблем. Хотя во Вьентьене приходится шлем надвать ... без шлема вроде как незаконно. в Паксе можно даже эндуро вырубить если повезет!
5. Ночные автобусы на самом деле есть, но это ад! Отчаянно не рекомендую!
Аватара пользователя
ivanivanch
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.05.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #8

Сообщение -=AlexuS=- » 10 июл 2008, 23:51

ivanivanch писал(а):5. Ночные автобусы на самом деле есть, но это ад! Отчаянно не рекомендую!


почему? я имел ввиду такие, где можно полноценно спать, там вместо сидений, двухярусные кровати
-=AlexuS=-
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #9

Сообщение Alex_ka » 11 июл 2008, 06:47

Ехал ночным автобусом из Вьентьяна в Паксе (10 часов пути). Кресло раскладывается на 170 градусов. Одна остановка по дороге на 30 минут. Прекрасно выспался.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Xavier » 11 июл 2008, 10:04

ехал стандартным ночным автобусом из ЛП до Ван-Вьенга (автобус шел до Вьентьяна) все прекрасно. О каком аде идет речь?
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение ivanivanch » 11 июл 2008, 10:23

-=AlexuS=- писал(а):
ivanivanch писал(а):5. Ночные автобусы на самом деле есть, но это ад! Отчаянно не рекомендую!


почему? я имел ввиду такие, где можно полноценно спать, там вместо сидений, двухярусные кровати



Да, сорри, под адом я имел в ввиду ночные автобусы на севере (из вьентьена в ЛП например). Ехать ночью по серпантинам и блюющими всем автобусом местными удовольствие сомнительное))) укачивает)))

А на направлении в Паксе и тп автобусы отличные! Почти как в тае! В сидячем спалось нормально, хотя не исключаю что даже и спальные есть!
Аватара пользователя
ivanivanch
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.05.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #12

Сообщение zuko » 11 июл 2008, 11:26

Alex_ka писал(а):Ехал ночным автобусом из Вьентьяна в Паксе (10 часов пути). Кресло раскладывается на 170 градусов. Одна остановка по дороге на 30 минут. Прекрасно выспался.

они называют этот автобус Вип-бас . цена была в прошлом году 20 доларов , но кондей шпарил на полную , так что плед , который выдавали не помогал .
Аватара пользователя
zuko
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.09.2006
Город: @@@@
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 197
Отчеты: 10

Сообщение: #13

Сообщение Alex_ka » 11 июл 2008, 12:34

зуко писал(а): цена была в прошлом году 20 доларов
С меня взяли 16. А насчет пледа все верно.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Yorick » 12 июл 2008, 13:44

Автобусы в Лаосе разные. Есть "VIP", то есть это обычный туристический A/C автобус, как в Таиланде или, к примеру, во Вьетнаме (как правило, это ночные автобусы). Есть "Express", который может быть с кондиционером, а может и без оного. И есть обычные рейсовые автобусы, которые идут со всеми остановками, подбирают по пути голосующих, могут даже отклониться от маршрута ради, например, попутного груза. Наш автобус из Вьентьяна в Паксе даже заехал в какой-то дворик в деревне в паре км. от трассы для того, чтобы загрузить через окно в салон тонны полторы чеснока и несколько мешков сахара (мотоцикл туда затащили раньше)...
В VIP-автобусах местные блюют (особенно отчаянно на серпантине), поэтому там всем выдают блевательные пакеты, как на самолёте.
Лично я не люблю автобусы с кондиционерами, особенно слипинг, длительную поездку в которых ещё можно пережить ночью, когда спишь, но абсолютно невозможно выдержать днём из-за того, что нельзя нормально сидеть...
Поэтому, я обычно передвигаюсь на рейсовых автобусах, в которых нет A/C, в них не блюют местные, не возбраняется покурить в окошко, можно размять ноги на остановках, купить еду из окна и так далее...

Ряд вопросов по Лаосу.
Yorick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение N@tty » 13 июл 2008, 00:03

Yorick писал(а):Автобусы в Лаосе разные. Есть "VIP", то есть это обычный туристический A/C автобус, как в Таиланде или, к примеру, во Вьетнаме (как правило, это ночные автобусы).


Жалко, что пока не освоила премудрость по размещению фоток на форуме, а то бы продемонстрировала фотки "Супер-пупер ВИП автобуса" - самого дорогого по цене из имеющихся из Ванг-Виенга в Луанг Прабанг
Вип-персоны (иностранцы то бишь) сидели в креслах (раритетных, начала прошлого века, не иначе ), а вдоль прохода были аккуратно расставлены пластмассовые стульчики для местных аборигенов, которых "водила подбросил". Трое из них на стульчики не поместились, поэтому все 7 часов висели на подножке передней двери. О таких вещах как кондиционер в Вип-автобусе я даже и заговаривать не буду
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение msk01 » 13 июл 2008, 11:11

ivanivanch писал(а):Да, сорри, под адом я имел в ввиду ночные автобусы на севере (из вьентьена в ЛП например). Ехать ночью по серпантинам и блюющими всем автобусом местными удовольствие сомнительное))) укачивает)))

А на направлении в Паксе и тп автобусы отличные! Почти как в тае! В сидячем спалось нормально, хотя не исключаю что даже и спальные есть!
Проехал ночными автобусами Паксэ-Вьентьян-ЛП - не видел ни одного блюющего. Оба перегона сравнимы по качеству дороги и укачиваемости.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Alex_ka » 13 июл 2008, 11:23

msk01 писал(а):Оба перегона сравнимы по качеству дороги и укачиваемости.

Две большие разницы. Паксе - Вьентьян - спокойная равнинная дорога, Луанг Прабанг - Вьентьян - из 370 километров 300 км горного серпантина. Проехал ЛП - Вьентьян на дневном AC-busе, Вьентьян - Паксе на ночном VIP-busе. Все тихо, спокойно, никто пакетами не пользовался.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Yorick » 13 июл 2008, 20:04

То RSSN.

Из Понсована во Вьентьян ночью идёт вполне современный и свежий A/C туристический автобус. По поводу VIP автобусов на других маршрутах в Лаосе не могу сказать ничего конкретного, поскольку недолюбливаю путешествовать по десять часов в холодильниках - везде езжу на обычных рейсовых автобусах для местных.

По поводу пластиковых стульчиков... Я именно на таком ехал однажды 5 часов. Так что, это не только для местных, но и для фарангов, которые не позаботились о билетах заранее.
Yorick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение N@tty » 13 июл 2008, 20:12

Yorick писал(а):По поводу пластиковых стульчиков... Я именно на таком ехал однажды 5 часов. Так что, это не только для местных, но и для фарангов, которые не позаботились о билетах заранее.


Я тоже именно на таком стульчике ехала 7 часов, будучи фарангессой, как раз и не позаботившейся о билетах заранее . Я просто описывала "ВИП-автобус", не более того.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Machorka » 25 июл 2008, 20:58

вопрос не в тему-про-автобусы но про лаос: там есть местные операторы моб связи?вобщем как звонить из Лаоса?
Последний раз редактировалось Machorka 30 июл 2008, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Machorka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос общие вопросы: деньги, интернет, погода



Включить мобильный стиль