jjuu » 11 ноя 2015, 15:36
У меня тоже такой вот вопрос согласно этому:
Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.
Сообщение: #39
Сообщение Pinky Yazz » 08 май 2013, 18:05
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
О применении части первой статьи 12 см. Определение Конституционного Суда РФ от 24.05.2005 N 235-О.
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
Положение пункта "а" части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению (Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О).
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.
_http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p98
То есть получается, что если я рожаю ребенка в Аргентине, получаю ему аргентинский паспорт (право земли), но не иду в консульство РФ, то он все равно гражданин РФ но без документов. Внимание, вопросы
- как РФ вообще узнает что я там кого-то где-то родила, если я его нигде не вписываю?
- если я не оформляю документы сразу, то не значит ли это что мне надо их оформить чтобы потом сразу отказаться от гражданства РФ? Ибо есть ссылка что несовершеннолетний ребенок, если он гражданин РФ, может отказаться только вместе с хотя бы одним родителем или если второй иностранец и он приобретает его гражданство (если нет другого на данный момент). У моего будет второе и я слегка недопонимаю этой системы.
Я не хочу делать гражданство РФ вообще, поэтому думала что оно "ставится" только при обращении за ним в консульство.