Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Отзывы туристов о круизах: морские и речные маршруты, лайнеры, условия на борту, питание и экскурсии. Круизы по островам, Средиземному морю, Карибским и другим направлениям.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Сообщение: #1

Сообщение Danet » 16 ноя 2015, 17:32

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015


День Дата Страна Порт Прибытие — Отправление
1 23.10.2015 Италия Чивитавеккья (Рим) 17:00
2 24.10.2015 Морской день
3 25.10.2015 Морской день
4 26.10.2015 Морской день
5 27.10.2015 Португалия Фуншал, о. Мадейра 07:00 — 16:00
6 28.10.2015 Морской день
7 29.10.2015 Морской день
8 30.10.2015 Морской день
9 31.10.2015 Морской день
10 01.11.2015 Морской день
11 02.11.2015 Сент-Китс и Невис Бастер, о. Сент-Китс 09:00 — 18:00
12 03.11.2015 Нидерландские Антильские о-ва (заморская территория Нидерландов) Филипсбург, о. Сент-Мартен 08:00 — 18:00
13 04.11.2015 Морской день
14 05.11.2015 Гаити Лабади 08:00 — 17:00
15 06.11.2015 Морской день
16 07.11.2015 США Майами 04:00


Из темы о подготовке:
---------------------------------------------------
Опыт морских круизов у нас небольшой.
Март 2008 - Канарские острова, Мадейра, Гибралтар, Малага на m/s Kristina Regina
Апрель 2015 - Азия на Sapphire Princess, из Тянцзиня - Сеул - Осака - Шанхай - Окинава (не сложилось из-за тумана) - Тайпей - Гаосюн - Гонконг

И вот, собрались пересечь Атлантику
23 Октября - 7 ноября 2015 - идем на Celebrity Reflection - Трансатлантика из Рима (Чивитавеккья) на Карибы, с окончанием в Майами
Круиз мы покупали у Ненси. Это агент, широко известный на форуме как "волшебница". И не зря. Изначально, в мае, стоимость была почти на 500 долларов дороже, но Ненси, со свойственным ей профессионализмом отслеживает все спецпредложения круизных компаний, узнает о падении цены, и перебронирует для нас балкон, мы в августе делаем окончательный платёж 2354 доллара за двоих, гарантированный балкон. Дали на 9 палубе, очень неплохо.

Мониторили предложения авиакомпаний. Конечно, ужасно невыгодно покупать билеты только в один конец, но что поделаешь
(позже, на круизе, нам рассказали о возможном варианте – бронируешь себе две Трансатлантики на осень из Европы в Америку, и на весну обратно, тогда и билеты можно покупать в оба конца, а они почти столько же стоят, что и в одну сторону). Это для тех, кто любит дни в море – прекрасный вариант.

Прямой перелёт СПб - Рим был найден за 155 евро на человека Alitalia. Покупали в мае на октябрь.
А обратно из Майами долго ничего не находилось за разумные деньги. Лучшее , что смогли найти - Турецкие авиалинии, кривовато, конечно, через Стамбул (с ночевкой), за 565 долларов на пассажира. Они предоставляют номер в отеле в случае такой длинной стыковки.

Заранее никаких экскурсий не бронируем, корабельных туров не покупаем. А о том, как все получилось, расскажем после круиза, ведь по Celebrity Reflection есть всего один отчёт.
--------------------------------------------------
Похоже, большой компании форумчан не предвидится, пока что известно, что нас две пары всего. Так и осталось, было нас с форума четверо – Danet+1 и Vafka+kanf001. Но нам и таким составом было отлично!
Еще на круизе договорились, что попробуем совместными усилиями написать отчет. С меня текст, а с наших попутчиков – фото, ибо они фотографией занимаются серьезно, и технику с собой взяли соответствующую.
Но уж не обессудьте, если мне в процессе написания очень захочется выложить несколько своих, снятых телефоном, «шедевров».
Итак, приступаем.

21 октября
Настало время паковать чемоданы. Да уж, круизный отдых не подразумевает одного рюкзачка на двоих, которого с лихвой хватало на трёхнедельный тайский вояж. А тут - парадно-выходные костюмы, ботинки, платья, туфли на формальные вечера, спортивная форма для походов в тренажёрный зал, повседневная одежда на разные климатические зоны от Европы до Карибских островов, и ещё что-то тёплое для возвращения домой, где в середине ноября может быть снег. В общем, как ни крути, получается два места багажа, совсем не легких.
Вот с ними и выдвигаемся в Пулково.
Там все происходит шустро, без очередей. Наконец-то вместо позорных сарайчиков, именуемых международным аэропортом, наш город обрёл нечто действительно похожее на нормальный современный терминал. Рейс вылетает вовремя, а приземляется даже минут на 20 раньше, чем по расписанию.
Прямо у ленты с багажом радостно происходит знакомство с нашими попутчиками, Vafka и kanf001, они отправляются прямо в Чивитавеккью, а нас встречает водитель, и через пол часа мы уже в апартаментах в Трастевере.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Там нас ждёт приветственная надпись мелом на двери (изнутри): добро пожаловать, с нашими именами, и всеми контактными телефонами хозяев. На столике - бутылка вина в подарок. Кофемашина с запасом капсул и сливок, хороший выбор чая.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Трогательные записочки от менеджеров и горничной.
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Ура, мы в Риме, и нас так хорошо принимают.
Без промедления уходим гулять. Район очень нравится. Лабиринт узких улочек, площади с многочисленными церквями, красиво подсвеченными фасадами, домами, заросшими плющом, несметное количество пиццерий и тратторий.
Алиталия на удивление накормила вполне прилично, так что решаем не ужинать.
Но от восхитительного джелато удержаться невозможно! И не мы одни такие, несмотря на позднее время за мороженым стоит очередь из местных и туристов.
Около полуночи Трастевере ещё вовсю бурлит, люди сидят за столиками на террасах ресторанов, полным-полны бары, играет музыка...
В общем, краткое знакомство с Трастевере состоялось, на сегодня все.

22 октября
Заранее зная, что на Рим у нас всего-то: один куцый поздний вечер, один полный день и одно утро следующего дня перед трансфером в порт, программу составили из того, что не видели в свои предыдущие визиты, то есть достопримечательности совсем не первой линии.
Сегодня у нас в планах уже как следует увидеть Трастевере при свете дня, потом перейти мост через Тибр, пройтись по бывшему Гетто, зайти на Торре Арджентина, в церковь Санта-Мария ин Космедин, взглянуть на Уста Истины, а после обеда отправиться в Национальную Галерею Современного Искусства.
На вечер заказан столик в Glass Hostaria.
Утром следующего дня надеемся успеть посетить Виллу Фарнезина, благо распложена она недалеко от наших апартаментов.

В общем-то, все получилось, что хотели. Напишу совсем вкратце о наших маршрутах, поскольку на форуме об этих местах найти практически ничего не удалось, хотя кому-то, как и нам, они могут быть интересны.

Трастевере
Само название обозначает район «за Тибром».

Сегодня отношение к этому району неоднозначное. Кто-то называет его единственным сохранившимся островком аутентичного старого Рима, а кто-то считает не представляющей интереса туристической западней.
Что касается нас, то мы просто влюбились. Если условно сравнивать с домом, у нас тоже есть парадный «Петербург Дворцов», но есть также и чудесные части старого города, куда доходит не всякий турист, они менее известны, но по-своему примечательны.

Главная церковь Santa Maria in Trastevere – на одноименной площади, в паре минут ходьбы от нашего римского дома. Это первая базилика в Риме, посвященная Богородице.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

В центре площади – фонтан 17 века.
Изначально базилика, посвященная Деве Марии, была заложена здесь в IV веке, когда христианство было легализовано, на том месте, где до 312 года проходили нелегальные богослужения. Древняя постройка не сохранилась, из дошедшего до наших дней – колокольня 12 века; внутри церкви, слева от основного алтаря - редчайшие мозаики 8-10 веков, эпохи раннего средневековья, наряду с более поздними, относящимися уже к 13-14 веку.
Совершенно невероятный мозаичный пол с геометрическим орнаментом из различных видов мрамора. Очень красивый деревянный резной потолок.

Фасад очень хорош с вечерней подсветкой, таким мы впервые его увидели.

Гуляем дальше, любуемся балконами, террасами на крышах домов (мечта!) Повсеместно на веревках развешено
сушащееся белье.

Наша следующая остановка – базилика Santa Cecilia.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

В Трастевере находится несколько раннехристианских церквей, поскольку здесь в 2-3 веках проживало множество иностранцев из Греции и Иудеи, и они привносили в местную жизнь свою культуру и религию.
Санта Чечилия считается покровительницей музыкантов и певцов, поэтому здесь модно проводить свадебные церемонии. В Риме около 40 средневековых церквей, и во многих очередь на венчание достигает двух лет.
Если смотреть на церковь снаружи, заметно, что ее колонны различаются. Это объясняется тем, что они изначально принадлежали разным языческим храмам.
Внутри у алтаря – статуя святой Чечилии, работа Стефано Мадерна, примерно 1600 года.
Чечилия родилась в древнем Риме, в богатой семье. Приняла христианство, тогда еще запрещенное. В первую брачную ночь поделилась с язычником-мужем своей тайной и тем, что приняла обет целомудрия. Перед разочарованным новоиспеченным супругом явился ангел. Тому ничего не оставалось, как тоже принять христианство. В эпоху правления Марка Аврелия христиан преследовали. Вскоре он был убит, и Чечилию также приговорили к смерти. Трое суток римляне пытались осуществить приговор, но тщетно. Наконец, ей отрубили голову. Она была погребена в катакомбах.
Позже, на месте ее дома и была построена церковь, куда и перенесли гроб. По легнде, в 1599 году саркофаг вскрыли, и тело святой предстало нетленным. Скульптор Мадено присутствовал при вскрытии гробницы, и создал мраморную статую, изобразив святую в той позе, в которой увидел ее тело, которое вскоре рассыпалось в прах. Пальцы правой руки сложены для осенения крестным знамением, на шее – следы удара мечом.

Над алтарем – дивной красоты резной мраморный балдахин 13 века.

Первое строение относилось к 3 веку, однако то, что мы видим сегодня – это здание 9 века, с более поздними включениями, и тщательно отреставрированное уже в 18 столетии.

После нескольких минут отдыха в церковном дворике, где цвели умопомрачительные розы, и журчал фонтан, направляемся еще к одной церкви – San Crisogono. Это титулярная церковь в честь римского святого мученика. Построена изначально в конце 5 века, впоследствии перестроена в 12 и 17 веках. Сейчас мы видим последний вариант, 17 век, барокко. Много позолоты, балдахин выполнен Бернини. Резной деревянный потолок считается одним из красивейших в Риме.

Отсюда совсем недалеко до набережной.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Покидаем Трастевере, по мосту Честио (конец 19 века, с фрагментами античного моста) переходим на остров Тиберина, похожий на лодку, севшую на мель посреди Тибра.
На крошечном острове, 270 х 67 м, в 16 веке был построен до сих пор действующий госпиталь, а также базилика Сан Бартоломео.

С Тиберины на противоположный берег Тибра переходим по мосту Фабричо, самому старому из сохранившихся в городе. Постороен еще в 62 году до н.э.

Оказываемся в Еврейском квартале.
Римское Гетто считается одним из древнейших в мире. В 1555 году папа отменил все права евреев и приказал выселить их в гетто, запретив заниматься коммерческой деятельностью. Территория гетто была огорожена стеной, ворота на ночь закрывались.
Эта сегрегация была отменена в 1884 году. В конце 18 века в ходе реконструкции столицы, большая часть узких древних улочек и старинных зданий была разрушена.
О печальной судьбе гетто и его обитателей написано много, не буду повторяться. Ну, вот только один факт: в 1943 году фашисты согнали все население гетто на площадь, отправили в Освенцим. Выжило 17 человек.

В этом районе посетили: площадь Маттеи с дворцом начала 17 века и Фонтаном черепах.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Недалеко – театр Марцелло.
Прошли мимо Новой Синагоги, построенной в 1904 вместо разрушенных ранее.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Она находится под постоянной охраной с 1982 года, когда рядом со зданием террористами была взорвана граната, были жертвы.
Рядом с Синагогой находится Портик Октавии – остатки двойной крытой античной колоннады 1 века до н.э. Назван он в честь сестры Августа, которую тот провозгласил богиней. Когда-то внутри находились два храма, библиотека, сад с фонтанами. Сохранились только 5 колонн из 300.
Догуляли до Largo di Torre Ardgentina (уже вне територии Гетто), где ведутся раскопки храмового комплекса Театра Помпея – первого римского амфитеатра, построенного в 55 году до н.э, и известного тем, что здесь был убит Цезарь, и именно здесь им были произнесены слова «и ты, Брут»…
На площади постоянно проживает одна из самых больших кошачьих колоний, существующих (питание, лечение, уход, стерилизация) за счет городского бюджета и пожертвований горожан. С 2001 года кошки были официально признаны достопримечательностью Рима.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Хотя сейчас большая часть здешнего населения евреями не является, район полон кошерных ресторанов.
В одном из них (Ba Ghetto) из любопытства и по рекомендациям Трипадвайзора, мы и пообедали знаменитыми артишоками-фри, ну и пастой, ризотто. Все было отменно и недорого.


После обеда на такси поехали в GNAM – Национальную Галерею Современного Искусства, расположенную в поместье Боргезе.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Ехать минут 15, такси стоило евро 12-13.
Работает Галерея ежедневно с 8.30 до 19.30, кроме понедельника. Основана в 1883 году, 75 залов, около 5000 картин и скульптур 19-20 в.
Среди прочего: Ван Гог, Климт, Моне, Сезанн, Пикассо, Матисс, Кандинский, Миро.
Много того, что нам вообще не знакомо: итальянский романтизм, реализм, модернизм, импрессионизм, футуризм, абстрактное искусство.
Да, на любителя, но мы такие и есть, поэтому распространяться не буду, материалов полно в инете. Сайт галереи подробнейший, на итальянском, английском, французском, испанском.

Обратно шли пешком около часа вдоль набережной Тибра, мимо моста Святого Ангела.
Это древнеримский пешеходный мост со скульптурами Бернини, с довольно мрачной историей: с конца 14 века Замок Святого Ангела стал использоваться в качестве тюрьмы, а на мосту для устрашения населения вывешивались изуродованные трупы узников.
Однако, если на этом не концентрироваться, мост прекрасен собой!

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

По пути домой ещё зашли в церковь Santa Maria in Cosmedin, посмотрели снаружи через решетку на Уста Истины. Чтобы там сфотографироваться, засунув руку в пасть, стоит огромная очередь.

Отдохнуть перед ужином совсем не получилось, наскоро приняв душ и переодевшись, отправились на гастрономический пир в Glass Hostaria, одна звезда Мишлен. Все было восхитительно, вкусно, креативно. Дегустационные сеты по 75 и 100 евро на человека. Бронировали за месяц. Сначала нам отказали. Было все занято, потом один столик освободился, нам сообщили, что могут принять. Еще в сам день ужина администратор звонил мне на мобильный, удостовериться, что придем. Столики, и правда, были все заняты. Курсы крошечные, но их 9! Пти-фуры мы не осилили, нам упаковали с собой.

23 октября

Забыла написать про завтрак. Он у нас был включен в стоимость проживания в апартаментах. Дали открытки с адресом кафе, оно было совсем рядом с нашим домом. Там мы поняли, что основная масса римлян завтракает вне дома. В кафе была жуткая сутолока. Плечом к плечу у стойки пили свой эспрессо с круасанами бизнесмены в костюмах, строительные рабочие в не очень то чистых робах, за столиками сидели несравненные ухоженные итальянские пожилые дамы, быстро заскакивали взять кофе с собой студенты. Во всей этой круговерти каким-то чудом умудрялись сновать официанты с подносами.
Мы немедленно получили свой положенный свежевыжатый апельсиновый сок, кофе, омлет и тосты, и были отправлены к стойке выбирать круассаны из нескольких видов.
Отличный завтрак в гуще местного населения!

После завтрака – марш-бросок до виллы Фарнезина.
Открывается в 9, Гугл говорит, пешком 10 минут. Должны успеть до трансфера туда и обратно.
Почти бежим, заскакиваем вовнутрь, покупаем билеты по 5 евро (я готовилась, знаю, что должны были быть по 6, думаю налетай-подешевело). Поднимаемся на второй этаж – начало экспозиции – стоп! Что-то не так. Точнее все не так, как я читала. Смотрим на билетах – и точно – Palazzo Corsini.
Ну, что же делать, Палаццо так Палаццо. Идем его смотреть.

Больше всего там нам понравилась библиотека. Правда, совершенно нелюбезный библиотекарь налетел, как коршун, и пытался заставить стереть фото интерьера. Уж не знаю, какие там секреты. Но потом, изучив снимок, успокоился. Он запомнился как единственный встреченный нами нелюбезный итальянец.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Быстрым шагом проходим анфилады залов, кое-где задерживаясь, но еще не теряем надежды посетить и Фарнезину.
Она оказывается прямо напротив, через дорогу.
Так быстро я никогда в жизни не пробегала две художественные галереи.

Если есть время, конечно, идите в обе. Но Villa Farnesina, на мой взгляд, интереснее.
В двух словах про оба музея.

Палаццо семьи флорентийского кардинала Корсини – построен в середине 18 века, в стиле барокко, в 1883 году продан государству. В нем расположена Национальная Галерея Старинного Искусства от Возрождения до конца 18 века. Из известных нам мастеров (представленных у нас в Эрмитаже) там выставлены работы Фра Беато Анджелико, Караваджо, Ван Дейка, Мурильо, Гвидо Рени. Жанровые картины, пейзажи, религиозные и исторические сюжеты.

Двухэтажная Вилла Фарнезина – построена как дом для богатого банкира 16 века. Впечатляющие интерьеры.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

На фото ниже - один из интерьеров. Все статуи, колонны, пейзаж за окном - это живопись с эффектом трехмерного изображения. Новшество Эпохи Возрождения.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Сохранились росписи Рафаэля, Перуцци, дель Пьомбо, фрагмент росписи Микеланджело.
Вокруг виллы – сад из апельсиновых деревьев. Говорят, во время цветения красота неописуемая.

В обоих музеях – тишина и покой, нет никаких толп.



Прискорбно короткая Римская часть путешествия подошла к концу. Менеджер апартотеля пришла пожелать нам счастливого пути (и удостовериться, что у нас все в порядке с трансфером). Проезжавший мимо таксист предложил свои услуги за 130 евро. Ну уж нет!
У нас был заказан "shared transfer" у компании Bob's limos за 68 евро за двоих. Очень рекомендую. Нас забрали от наших апартаментов первыми в 11.30. Водитель не рискнул заехать в узкий трастеверовский переулок, и пришёл за нами пешком, бросив микроавтобус на мигалке на ближайшем углу. Потом мы заехали в Шератон и Марриотт (оба на выселках, в чистом поле), там подобрали ещё три американские пары, и помчались в порт, где нас подвезли прямо к Celebrity check-in. Подносчики, удостоверившись, что на всех чемоданах есть бирки, сразу же забрали и увезли багаж. А мы быстро прошли рамки металлоискателей, заполнили опросник про здоровье, получили карточки - и вот мы уже на борту, пьем приветственный бокал шампанского. Все заняло не более 10 минут, в отличие от Тяньдзиня, где китайцы превратили посадку на Принцессу в полный паноптикум, длившийся более двух часов!
Сразу хочу сказать, что багаж мы получили очень быстро. Но дожидаться его в каюте, конечно же не стали, а сразу же отправились на обед в Oceanview Cafe, где удачно заняли столик на корме, на открытой террасе, и скромно отпраздновали начало круиза.

За оперативность всех процедур по заселению трёх тысяч пассажиров Селебрити пять с плюсом!
Правда, наши попутчики ждали багаж значительно дольше, но зато он прибыл со всем содержавшимся в нем алкоголем в целости и сохранности!
У нас, кроме двух разрешённых бутылок вина, с собой ничего не было.

После обеда в подробностях изучали корабль. Благодаря отчету уважаемых форумчан elena_elena и sermenn, интерьеры показались хорошо знакомыми. Фото выкладывать не буду, так как это сделано до нас, и в отличном качестве.
Дизайн пришелся по душе. Современно, светло, просторно, множество уютных уголков.

Отдельно о каюте:
- Каюта с балконом хорошая, довольно просторная. Единственное неудобство: в шкафу нет полок, только вешалки. Две вместительные закрытые полки над изголовьем кровати – на мой взгляд, не самое удачное решение, мне с моим невысоким ростом, просто не достать. Расположение каюты тоже удачное – ближе к носу, на 9 палубе. Тихо. Под нами и над нами - жилые палубы, так что никаких технических шумов. Только шум океана при постоянно открытом балконе. Чайника в каюте нет. Лед, если нужно, будут приносить.
- Телевизор с плоским, конечно же, экраном. ТВ не смотрели вообще. На фильмы как-то тоже времени не оставалось, хотя там хорошая бесплатная подборка. Удобно проверять корабельный счет.
- Ванная просто отличная. Удобная душевая кабина со стеклянными дверцами и съемным душем, множество полочек, ящичков
- Стюард и его помощник – индусы-невидимки. Уборка просто идеальная, минимум трижды в день, пополнение шампуней и прочих принадлежностей - ежедневно, вечером шоколадки.
Даже кровать не забывали застилать по-русски, как мы просили (не конвертом, как принято в Америке, с запихнутым под матрас одеялом)!
- дважды за круиз во время стоянок в портах проводили мойку балконов, просили все убирать и закрыть дверь

С погодой нам удивительно повезло: океан не волновался, светило солнце, по небу бегали открыточные облачка. Только на Киттсе было пасмурно, временами лил дождь.
А еще, о не зависящих ни от кого плюсах трансатлантики с Востока на Запад – чаще, чем через день, к суткам прибавлялся час!

Последний раз редактировалось Danet 19 ноя 2015, 11:17, всего редактировалось 15 раз(а).
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский
круизы по Карибскому морю отзывы

Re: Трансатлантика из Рима в Майями Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #2

Сообщение haje » 16 ноя 2015, 19:30

Danet писал(а) 16 ноя 2015, 17:32:И вот, собрались пересечь Атлантику
23 Октября - 7 ноября 2015 - идем на Celebrity Reflection - Трансатлантика из Рима (Чивитавеккья) на Карибы, с окончанием в Майями


создается впечатление, что текст писали заранее.
пост от сегодня, а текст в будущем времени.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Трансатлантика из Рима в Майами Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #3

Сообщение Danet » 16 ноя 2015, 19:40

Эта фраза из темы о подготовке. Как и остальное в первых пяти абзацах. Остальное писала сегодня.
Последний раз редактировалось Danet 22 ноя 2015, 19:31, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трансатлантика из Рима в Майями Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #4

Сообщение Smolenskiy » 16 ноя 2015, 19:41

Danet писал(а) 16 ноя 2015, 17:32:А еще, о не зависящих ни от кого плюсах трансатлантики с Востока на Запад – чаще, чем через день, к суткам прибавлялся час!

Адаптация к часовым поясам проходит мягко, в отличии от перелета назад, после которого мы почти неделю в "Меридиан" приходили.)))
Аватара пользователя
Smolenskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 28.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трансатлантика из Рима в Майами Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #5

Сообщение Danet » 16 ноя 2015, 19:54

А мы ни туда, ни обратно не заметили. Туда-то понятно, все постепенно, по часочку. А обратно легко прошло, возможно, потому что летели с ночевкой в Стамбуле. Турецкие авиалинии бесплатно отвезли в Марриотт, разместили, утром накормили завтраком и оттрансферили обратно в аэропорт. Так что из Стамбула домой прилетели уже как огурцы!
Последний раз редактировалось Danet 22 ноя 2015, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трансатлантика из Рима в Майями Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #6

Сообщение elena_elena » 16 ноя 2015, 20:17

Как приятно читать о "своем круизе": как будто снова возвращаешься в то самое путешествие.
Отдельная благодарность за маршруты по незнакомому нас Риму: всегда почему-то планируем гулять в центре, а вечный город-то многогранен...
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3218
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Трансатлантика из Рима в Майями Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #7

Сообщение Вьет-нам » 16 ноя 2015, 21:09

Внимательно читаю и жду продолжения!
Аватара пользователя
Вьет-нам
путешественник
 
Сообщения: 1271
Регистрация: 07.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Трансатлантика из Рима в Майами Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #8

Сообщение Danet » 16 ноя 2015, 21:17

Елена, спасибо. Мне очень лестно, что начало моего отчета пробудило у Вас приятные воспоминания, а также, что Вы нашли в нем для себя что-то новое. Рим неисчерпаем! И там ведь начинается много круизов, так что все мы ещё там будем, и не раз!

Что касается отчета в целом, я долго сомневалась, стоит ли затеваться, ведь у Вас все так подробно изложено и проиллюстрировано. Но потом решила писать, потому что:
- год прошёл после Вашего круиза, Update никому не помешает
- у каждого круизера свои впечатления, возможно и мои кому-то помогут при планировании будущих круизов на Reflection

Постараюсь не затягивать со следующими главами.
Последний раз редактировалось Danet 22 ноя 2015, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трансатлантика из Рима в Майями Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #9

Сообщение queen_V » 16 ноя 2015, 21:45

Danet писал(а) 16 ноя 2015, 17:32:отправились на гастрономический пир в Glass Hostaria, одна звезда Мишлен.


Неужели вы не сделали ни одной фотографии? Интересно же, чем кормят в Мишленовских ресторанах.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Трансатлантика из Рима в Майами Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #10

Сообщение Danet » 16 ноя 2015, 21:49

Виктория, спасибо за внимание. К сожалению, не фотографировали. Но фото их высокохудожественных блюд есть в нете, сама смотрела перед поездкой на Трипадвайзоре.

Меня заинтересовала личность шеф-повара. Кристина Бауэрман по первому образованию юрист, училась в аспирантуре в университете Сан-Франциско, затем закончила университет в Техасе по специальности Кулинарное искусство по программе знаменитой Парижской школы Cordon Bleu.

С 2006 года она работает в ресторане Glass, получает множество национальных наград, среди них - две вилки от Gambero Rosso (итальянский аналог Мишлена), и в 2010 получает и звезду Мишлен. В том году она была единственной женщиной-шефом, удостоенной этой чести.
Не знаю, делает ли она это каждый день, но когда мы там были, она в конце ужина выходила в зал, общалась с гостями за каждым столиком. Потрясающая женщина!

Нашла в сети фото того, что мы ели

Ассорти закусок, безумно вкусный хлеб
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Тартар из говядины, специальным образом приготовленный с каперсами и васаби
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Последний раз редактировалось Danet 22 ноя 2015, 19:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трансатлантика из Рима в Майами Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #11

Сообщение Danet » 16 ноя 2015, 23:32

Морские гребешки
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015


Нежнейшая ягнятина
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Последний раз редактировалось Danet 22 ноя 2015, 19:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трансатлантика из Рима в Майами Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #12

Сообщение Danet » 16 ноя 2015, 23:35

Ну, и те злосчастные пти-фуры, которые уже не влезли, но мы их забрали с собой, и на следующий день с наслаждением употребили с кофе перед трансфером в порт.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015


Сами понимаете, какими колобками мы оттуда выкатились (я нашла фото только 5 блюд, а их было 9!)
Последний раз редактировалось Danet 22 ноя 2015, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трансатлантика из Рима в Майями Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #13

Сообщение queen_V » 17 ноя 2015, 10:37

Danet писал(а) 16 ноя 2015, 23:35:(я нашла фото только 5 блюд, а их было 9!)


О, спасибо! А то я на Трипадвайзор зашла, картинки интересные, но многое не поймешь, что это. А на сайте ресторана меню без картинок.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Трансатлантика из Рима в Майями Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #14

Сообщение Tabaco » 17 ноя 2015, 10:48

Начало отчета отпугнуло. Несоответствие времени в тексте вызвало отторжение. Даже стала спрашивать у окружающих: - "А какой сейчас месяц, октябрь или ноябрь? ":lol:
Все же простое копирование из темы подготовки не очень хороший метод, что уж тут лениться, если впереди еще много страниц отчета.
Хорошо, что случайно зашла сюда опять.
Читать дальше стало намного интересней, и фоточки хорошие.
Буду и дальше вашим читателем, спасибо, жду продолжения.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 47
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Трансатлантика из Рима в Майями Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 17 ноя 2015, 10:51

С удовольствием читаю. Жду продолжения. Несколько напрягает цена, 2500. Но это же две недели почти, я правильно понял?
После пары чисто карибских круизов мечтаем о трансатлантике, но опасаемся скуки на днях в море.
Надеюсь Ваш отзыв эти сомнения развеет.
На придирки о "несоответствии времени" не обращайте внимания, это мелочи жизни.
Гость

 

Re: Трансатлантика из Рима в Майями Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #16

Сообщение Tabaco » 17 ноя 2015, 11:20

Скука на днях в море - это мелочи жизни, не обращайте на них внимание.
Вот так вот, личное мнение вмиг превратилось в придирки в мужских глазах
Danet писал(а) 16 ноя 2015, 17:32:И вот, собрались пересечь Атлантику
23 Октября - 7 ноября 2015 - идем на Celebrity Reflection - Трансатлантика из Рима (Чивитавеккья) на Карибы, с окончанием в Майями


Читаю 16 ноября о том, что кто-то собирается пересечь Атлантику 23 октября, наверное 2017 года, наверное опечатка.
Мозги читателей надо уважать, у нас и так много всего путанного в реальности происходит.
А так да, отчет обещает быть интересным.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 47
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Трансатлантика из Рима в Майами Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #17

Сообщение Danet » 17 ноя 2015, 12:43

Всем спасибо за комментарии.

Выделила начало, указала кусок, который из темы про подготовку, чтобы никому не царапало глаза и мозг! Это мой первый отчёт, я пока не разобралась, как оглавление сделать с активными ссылками, да и по вставлению фото ещё не все ясно, буду в процессе написания осваивать функции форума.

А про стоимость я указала, 2354 за двоих, 15 дней, гарантированный балкон.

Добавила фотографий в первый пост.
Последний раз редактировалось Danet 22 ноя 2015, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трансатлантика из Рима в Майами Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #18

Сообщение Danet » 17 ноя 2015, 17:06

Итак, вышли из Чивитавеккьи в сторону Мадейры. Нам предстоят 3 суток пути.

С нашего балкона - прекрасный вид на капитанский мостик.
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

24 октября

Встретив рассвет, зашли на ранний завтрак в Oceanview Cafe.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015


Завтраки
Ну, что сказать про завтраки, могло бы быть лучше.
Позавчерашний круассан, бананы советской степени незрелости (помните, они к нам приезжали всегда зеленющие, их заворачивали в газеты, и убирали в темное место до лучших времён). Другие фрукты, изо дня в день: порезанные - дыня, арбуз, ананас; целиком - яблоки, груши. Все. Ананас иногда оказывался тоже не сегодняшним, с отчетливым привкусом забродившего вина.
Яйца пашот, как выяснилось, сварены заранее, иногда доставались холодными.
Почему-то куда ни сядешь, на ближайшей станции часто заканчивался кофе, или чашки, или молоко. Заправляли всегда, как следует выдержав паузу, поэтому, чтобы не ждать, часто приходилось обходить весь периметр. Зато бесплатный кофе хорошего качества, Lavazza.
Несмотря на вышеизложенное, всегда можно найти что-то по своему вкусу. Омлеты с наполнителями и без – жарят, конечно, по заказу. Лосось и еще какая-то рыба (типа сельдь) были всегда в изобилии. Ну, и весь стандартный набор: мюсли, йогурты, сыры, колбасы, сосиски, овощи. Вафли, блинчики, французские тосты.

Мы попробовали также и завтрак в каюте, и в ресторане. Но все же склонились в сторону шведского стола.

Чтобы закончить тему питания на корабле, расскажу сразу же и про обеды-ужины. Сразу предвижу разочарование от практически полного отсутствия фото – но их у нас нет.
Надеюсь, наши друзья-попутчики присоединятся к отчету, тогда точно будут отличные иллюстрации!

Обед
В Oceanview Cafe отличный выбор всего, кроме морепродуктов. Креветки застали только один раз.
Но мясо, курица, иногда рыба – всегда качественные, хорошо приготовлены. На обед к европейскому ассортименту добавлялась мексиканская и индийская кухня.
Иногда было напряженно со столиками.
Обедать нам больше всего понравилось в ресторане Opus. Туда и ходили часто вчетвером. Там все же случались морепродукты, ну и место искать не надо. Скатерти, обслуживание официантами, меню достаточно разнообразное.

Ужин
У нас была первая смена, фиксированный стол для двоих. У наших друзей – вторая смена. К каждой группе столиков приписан официант, ассистент и сомелье. Нам повезло, все трое очень профессиональные, дружелюбные. В отчетах на Cruisecritic читали много претензий, что ужин длится целую вечность. У нас такого ни разу не было. Наша интернациональная бригада (колумбиец официант, его помощник с Ямайки и филиппинка сомелье) работали быстро, четко, всем уделяли внимание, давали рекомендации, и останавливались просто поболтать только в конце ужина, когда все уже получили свой заказ.
Еда по большей части была вкусная, но по уровню не дотягивала до Принцессы (по крайней мере Сапфировой, других пока не знаем). Меню более ограниченное, в нем много позиций вегетарианских и пасты, рыба-морепродукты далеко не всегда. И уж очень специфические гарниры – чечевица или нут к рыбе, морковь соломкой и зеленая фасоль к мясу-птице. Всегда!
Правда, тут нашим мнением интересовались, мы долго помалкивали, так как все без особых ужасов, но в предпоследний день я все-таки прокомментировала, что на месте повара я бы как-то постаралась разнообразить гарнир, а то на морковь с фасолью уже невозможно смотреть без содрогания. Сказали, что исправят. Муж изумился: для всех? Нет, говорят, только для вас. И оставшиеся два ужина радовали нас всевозможными овощами, включая спаржу и грибы портобелло, цуккини, перцы, баклажаны гриль и пр.
Так что вывод сделали: всегда надо озвучивать замечания. Может все поменяться в лучшую сторону.
Лобстера дали разок, на последний формал.
Один раз после Мадейры так надегустировались одноименного напитка, что проспали свое время ужина в 18.00, и пошли на ужин в Oceanview Cafe. Больше этого не делали. Совсем не понравилось. Заявленные суши - просто позор, лучше бы их вообще не было, чем такие. Горячие блюда – такое впечатление, что с обеда остались.
На ужин в буфет ходили всего один раз, поэтому про суши - это из опыта единственного посещения, возможно, потом было лучше.

Посетили два платных ресторана - Qsine (45 долларов с человека) и Murano (50). Восторг - оба на 10 баллов и по атмосфере, и по еде, и по обслуживанию. На Принцессе нам такое в голову не приходило, настолько замечательно кормили в основном ресторане.

В Qsine, как и обещали на сайте Селебрити, удивили меню и подачей. Очень стильно, красиво, креативно, вкусно! Для выбора блюд всем раздают ай-пады, там перечислены все изыски, нужно отметить понравившиеся. Нам понравилось многое. Официант, похоже, с таким уже сталкивался. Сказал, что будут готовить и выносить по порядку, а мы скажем "стоп", когда надо прекратить. Так и поступили
Привычного разделения на закуски-основное блюдо здесь нет. Представлена авторская интерпретация Средиземноморской, Китайской, Японской, Индийской кухни.
Запомнилось больше всего: Суши-Lollipops на палочках, как леденцы; Креветка-Диско, подавалось на прозрачном бокале, в котором «дискотечно» мигала синим светом специальная лампочка; котлетки из лобстера и эскарго были просто восхитительны, как и филе-миньон, которое размещается на тарелке в форме палитры художника, только вместо красок там 5 разных соусов.

Средиземноморские закуски - фото не мое, и мы этого не ели, просто как пример интересной подачи
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Суши - ели, вкусно, васаби и соевый соус в забавных тюбиках
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Миньон - ели, но это тоже чужое фото
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

А это наше - так подали креветочный коктейль в стиле диско
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

В Мурано – современная, очень изысканная французская кухня. Некоторые блюда официант готовит при вас у стола. Вывозит из кухни передвижной стол с газовой панелью. На столе в маленьких пиалах разложены все ингредиенты. Зажигает газ, и начинается священнодействие: в нужном порядке он выкладывает все на сковороду, комментируя все свои действия. В моем случае (я заказала Лобстер Мурано) в конце все поливается коньяком и поджигается (фламбе). Огонь, конечно, не до потолка, но высоко.

Преодолев свою нелюбовь к фотографированию еды, схватилась за телефон, но поздновато. Языки пламени уже утихли и официант перекладывает моего лобстера на тарелку.
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
В обоих ресторанах также очень понравились интерьеры.

Наши выводы о еде: в целом неплохо. Но: Селебрити во время всех презентаций во время вкладывает всем в головы мысль о том, что они - компания премиум класса (в скобках - среди круизных судов массмаркета). Это даже написано крупно на экране в театре во время представления экипажа. А уж если это так - то уровень питания, включенного в стоимость круиза, мог бы быть выше. Иначе появляется ощущение, что вас так потихоньку подталкивают к платным ресторанам.
У тех пассажиров, которые путешествовали на других кораблях Селебрити, здесь присутствовало некоторое разочарование.

Но не поймите превратно: не то, чтобы это было плохо. Нам ничего не портило настроения, мы отлично отдохнули. Пишу просто для того, чтобы у будущих круизеров не было завышенных ожиданий.
Главное, не было никаких норовирусов! Маниакально мыли руки и везде пользовались дезинфицирующим гелем из автоматов, расставленных повсеместно.
Кстати, отвлекаясь от еды - корабль по нашим наблюдениям содержится в образцовой чистоте, все общественные помещения непрестанно драют, моют, пылесосят.

Еще про еду:
Кофе, чай, вода и какие-то жутко химические соки - в Oceanview Cafe круглосуточно
Там же:
с 12 дня до 11 вечера - вкусное бесплатное мороженое, замороженный йогурт и сорбеты. Пару раз брали, встречались необычные сорта, например, с корицей
Ниже пойдет все, что не пробовали, но также имеется:
- Пицца-паста с 12 дня до часу ночи
- Послеобеденный чай с десертами
- Поздние закуски с 10 вечера до часу ночи
- В Mast Grill на 15 палубе – гамбургеры с 11 утра до 6 утра!!! И это востребовано. Мы, когда в 5.30 смотрели рассвет, обнаружили, что некоторые еще не ложились со вчерашнего дня, и активно употребляют пиво с гамбургерами.
- Есть еще платные рестораны
- Tuscan Grill – Итальянская кухня и стейки
- Lawn Club Grill – блюда на гриле
- Bistro on Five
- The Porch
- А также есть ресторан для пассажиров кают Аква-Класса – Blu
- И ресторан для пассажиров кают категории Suite – Luminae

При таком изобилии горжусь собой, что не привезла домой лишних килограммов, даже удивительно.
И так вот я плавно перехожу к теме спорта и фитнеса. В зал ходили каждый день. Он прекрасно оборудован тренажерами последнего поколения. Народу много, но свободный тренажер найти всегда можно.
Конечно, есть вода, влажные салфетки. Приятно, что все, позанимавшись, протирают тренажер. Есть также обычные полотенца и маленькие махровые салфетки с ледяной крошкой.
Много разнообразных групповых занятий – пилатес, йога, и прочее.
В спа и сауну не ходили, так что ничего рассказать не могу. Но это подробно описано в отчете нашими предшественниками по Трансатлантике на Celebrity Reflection – elena_elena и sermenn. Не думаю, что там за год что-то изменилось.
Последний раз редактировалось Danet 22 ноя 2015, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трансатлантика из Рима в Майями Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #19

Сообщение georgkap » 17 ноя 2015, 19:16

Печально, что Реффлекшн не справился с едой. Пожалуй, столь серьёзные замечания по качеству пищи я впервые наблюдаю для Селебрити. Вы не ставите пищу во главу угла, а вот нам подобные косяки, типа несвежего ананаса или холодных вчерашних яиц-пашот, реально бы испортили настроение.

Удивительно, но мы порой специально и на Эквиноксе, и на Силуэте убегали в буфет, жертвуя рестораном на ужин. Ибо он ни в чём не уступал ресторану, а порой и превосходил его! Будем думать, что это единичный случай.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3787
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 55
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Трансатлантика из Рима в Майями Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #20

Сообщение TatianaIv » 17 ноя 2015, 19:22

я тоже поразилась "вчерашней" еде.
я была уверена, что на кораблях вчерашней еды не бывает - слишком велик риск пищевой токсикоинфекции.
отрадно, что автору понравился круиз.
2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
********************************************
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
Аватара пользователя
TatianaIv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 27.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трансатлантика из Рима в Майями Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #21

Сообщение georgkap » 17 ноя 2015, 19:27

Danet писал(а) 16 ноя 2015, 17:32:У нас был заказан "shared transfer" у компании Bob's limos за 68 евро за двоих.


Вот за это отдельное спасибо, земляки. Добавил в закладки эту фирму.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3787
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 55
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Трансатлантика из Рима в Майами Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #22

Сообщение Danet » 17 ноя 2015, 19:37

TatianaIv писал(а) 17 ноя 2015, 19:22:я тоже поразилась "вчерашней" еде.
я была уверена, что на кораблях вчерашней еды не бывает - слишком велик риск пищевой токсикоинфекции.
отрадно, что автору понравился круиз.


Мы тоже поразились. Опасно ведь это, особенно в замкнутом пространстве корабля. Там ещё масло оливковое для заправки салата на шведском столе было прогорклое.

Другое дело, что у нас такая установка - никогда никому и ничему не позволим испортить нам отпуск! Ведь если что-то не так, всегда есть масса других компонентов, которым можно и нужно радоваться!
Последний раз редактировалось Danet 22 ноя 2015, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трансатлантика из Рима в Майями Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #23

Сообщение TatianaIv » 17 ноя 2015, 19:41

у вас правильная установка, мы сами такие, но это вообще надо умудриться - из Рима заправиться прогорклым маслом.
2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
********************************************
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
Аватара пользователя
TatianaIv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 27.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трансатлантика из Рима в Майями Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #24

Сообщение georgkap » 17 ноя 2015, 19:44

Danet писал(а) 17 ноя 2015, 19:37:Другое дело, что у нас такая установка - никогда никому и ничему не позволим испортить нам отпуск!


Хорошая установка. Однако же, если я соизволил заплатить Селебрити несколько тысяч долларов, я с них за все косяки спрошу. Поскандалить слегка в круизе для меня развлечение, заодно совершенствую скандальный английский. Вот уже представляю, как беру несвежий ананас или ещё какую хрень и прямиком к главному продовольственному шефу. На Силуэте такой колоритный был хорват, часто в буфете тусовался....
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3787
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 55
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Трансатлантика из Рима в Майами Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #25

Сообщение Danet » 17 ноя 2015, 20:02

У меня, к сожалению, другое внутреннее устройство. Я, когда скандалю, не важно, на каком языке, у меня самой настроение портится.
Последний раз редактировалось Danet 22 ноя 2015, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трансатлантика из Рима в Майями Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #26

Сообщение elena_elena » 17 ноя 2015, 20:08

У меня та же проблема. Вот понимаю, что Георгий прав: свое нужно требовать, а заставить себя не могу: буквально болею после выяснения отношений...
Несвежая еда - это просто возмутительно!
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3218
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Трансатлантика из Рима в Майями Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #27

Сообщение Marina K » 17 ноя 2015, 20:32

georgkap писал(а) 17 ноя 2015, 19:16:Удивительно, но мы порой специально и на Эквиноксе, и на Силуэте убегали в буфет, жертвуя рестораном на ужин. Ибо он ни в чём не уступал ресторану, а порой и превосходил его! Будем думать, что это единичный случай.


Согласна с Вами! У нас было обязательное посещение вечернего буфета что на Эквиноксе,что на Констелейшене.Суши были наивкуснейшие,а фрукты свежайшие.

Danet
Очень жаль ,что у Вас сложилось не очень приятное впечатление от еды.
Спасибо за отчёт.С интересом почитаю дальнейшее описание путешествия.
Аватара пользователя
Marina K
путешественник
 
Сообщения: 1406
Регистрация: 31.01.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Трансатлантика из Рима в Майями Октябрь-Ноябрь 2015

Сообщение: #28

Сообщение vafka » 18 ноя 2015, 11:22

georgkap писал(а) 17 ноя 2015, 19:16:Удивительно, но мы порой специально и на Эквиноксе, и на Силуэте убегали в буфет, жертвуя рестораном на ужин. Ибо он ни в чём не уступал ресторану, а порой и превосходил его! Будем думать, что это единичный случай.

и я пожалуй соглашусь с вами, еда на Эквиноксе была выше всех похвал, это было что-то невероятно, но в этот раз на Рефлекшене иногда удивляла если честно. Но всегда же можно отказаться и заказать что нибудь другое. В общем не будем делать на этом акцент, круиз все равно получился замечательный Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
St. Peter Line (Maria, Anastasia)- Costa (Favolosa) - Celebrity (Equinox) - MSC (Fantasia,Splendida ) - Carnival (Breeze) - RCI (Oasis, Harmony) - NLC (Jade, Epic) - Celebrity (Reflection)- Princess (Regal)
Аватара пользователя
vafka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-ПЕТЕРБУРГ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Сообщение: #29

Сообщение Danet » 18 ноя 2015, 21:14

Конечно, круиз был замечательный. И я совершенно не жалею о нашем выборе!

Да, вот еще забыла разместить расписание и маршрут, добавила в начало, и в первом дне круиза упомянуть про инструктаж по технике безопасности. Его объявили до отхода из порта, жилеты, в отличие от Принцессы туда брать не надо. Провели быстро, четко, и отпустили смотреть отход судна.

Да, вот еще деталь: заходить на корабль можно было с 11 утра, готовность кают с 13:15.

А теперь, по порядку о жизни на борту.
В каюту в первый день вместе с газетой Celebrity Today положили информационный листок с портретами и краткой биографией офицеров и директора круиза.
Master: Captain – Athanasios G. Peppas – грек, работает на Селебрити с 1984 года. Каждый день делал объявления по корабельному радио о прохождении маршрута, о погоде и т.д.
Chief Engineer и Staff Captain тоже из Греции, Guest Relations Manager – англичанка, Hotel Director – из Турции, Food & Beverage Director – из Сербии, Executive Chef – из Доминиканской республики.
Cruise Director – Alexander Yepremian – из Нью-Йорка. Раньше работал на Азамаре.
Лично ни с кем не познакомились, хотя возможность такая была. Были организованы встречи с офицерами, сессии вопросов и ответов. Если интересно, можно пообщаться со всем руководящим составом.

В первые дни повсеместно активно предлагались экскурсии, пакеты напитков, платные рестораны, спа, фотосессии и прочие услуги. Но, понравилось, что ни в первые дни, ни в последующее время круиза никакой навязчивости не было.
Если вас не устроил ваш столик или смена в ресторане, можно было подойти к метрдотелю и устроить все в соответствии с вашими пожеланиями.
В первый день на борту проводились демонстрации и презентации Спа и Фитнес-центра, Арт-галереи, компьютерного центра (i-lounge), казино, детского и подросткового клуба (детей на борту было очень мало), клиники акупунктуры, художественной студии.
Во всех барах и лонжах была живая музыка: пианино, джазовый квартет, и полюбившийся нам вокально-инструментальный дуэт Ear Candy, две девочки из Англии – одна пела, вторая аккомпанировала на гитаре и изредка подпевала. Вот с ними познакомились. Хотели купить диск, но они, видимо, совсем начинающие, сказали, что дисков пока нет. Хотя обе, безусловно, талантливы!
В кинотеатре как в первый, так и во многие другие дни, показывали новые фильмы. Кинозал (Celebrity Central) небольшой, с очень удобными креслами.
Вечером, всегда в 19:00 и 21:00 в театре представления. Продолжительность около часа. Мы ходили практически на все, но не всегда оставались до конца. Была сильная вокалистка Philippa Healey, интересный и необычный чревовещатель Gareth Oliver, так себе скрипач и комик (конечно, это наше субъективное мнение). Постановочные шоу-варьете вполне на уровне, особенно последнее, “Reflection, The Show” с воздушными гимнастами. Объявляли, что в этом сезоне оно признано лучшим корабельным шоу!

Как проводили время на борту:

Прежде всего, у бассейна и в бассейне. Нам, как северным людям, очень важно погреться. Особенно в ноябре, когда дома темно и промозгло.
Лежаки были всегда. Их очень много. Полотенца в неограниченном количестве. Стопки чистых постоянно в наличии.
В самом бассейне очень плотно, плавать получается только рано утром или вечером, перед ужином.

Мой одинокий утренний заплыв, пока мало кто проснулся.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Еще, конечно, удивило, что многие лезут в бассейн, минуя душ. К вечеру вода совсем мутная от всех кремов-гелей для загара.
Не понравилось, что персонал не следит, чтобы в бассейн и джакузи не приносили стеклянных бокалов. Это правило там везде написано, но некоторые его не соблюдают, при нас мужчина в джакузи порезал ногу осколком, вся палуба вокруг джакузи была в крови. А мы только что оттуда вылезли, но повезло, на стекло не наступили.
Еще есть закрытый бассейн. Как ни странно, было много людей, которые около него проводили целые дни, в теплых кофтах и под двумя полотенцами (там в помещении работает кондиционер, прохладно).
Что еще делали, кроме купания-загорания.

Гуляли по палубе, наслаждались морским воздухом, видом моря и иногда кораблей на горизонте.
Круговой прогулочной палубы нет, но некое подобие круга было на 15 палубе, и там по дорожке спортивно ходило много народу, некоторые даже умудрялись бегать. По той же узкой дорожке другие пассажиры ходили медленным прогулочным шагом, и все эти группы мешали друг другу. Вдоль части этой дорожки также стоят лежаки, а другая ее часть пролегает мимо довольно обширного места для курения.
В общем, на наш взгляд огромный газон с платными кабанами и платным рестораном, сильно сократил бесплатное пространство прогулочной палубы.

Ходили в тренажерный зал.

Были на паре лекций. Очень понравилось об истории Лондона (хоть и не по теме круиза, но очень живенько читал английский лектор-лондонец). Интересно было и про сериал Аббатство Даунтон, насколько он реалистично отражает жизнь в Великобритании первой половины 20 века.

Заглядывали на всяческие презентации и распродажи в корабельные магазины.

Наблюдали за созданием скульптур из льда и резьбой по фруктам.

Иногда чудесно проводили время в беседе за бокалом вина с нашими питерскими попутчиками.

Вот, сейчас пишу, и кажется мне, что в общем-то ничего не делали. А во время круиза было впечатление, что дни плотно заполнены. Иначе говоря, мы легко настроились на приятнейшую волну ничегонеделанья и сибаритства! Легко бы, не сходя на берег, отправились бы также в обратный путь!

Как еще можно проводить время на борту:
Можно ходить на различные дегустации – вин, коньяков, виски, портвейнов, мартини и пр. Платно. Что-нибудь из этой серии предлагалось каждый день. На корабле есть специальные машины (Enomatic Wine machines), которые наливают (за деньги) маленькие дегустационные порции дорогих вин, которые обычно бокалами не продают.
Можно играть в казино или бинго – а можно в волейбол или настольный теннис
Можно развлекать себя отбеливанием своих зубов.
Участвовать в аукционах.
Познавать возможности своих айпадов и айфонов в iLounge
Изучать различные техники живописи в художественной студии, делать сувениры ручной работы – акварели, браслеты, серьги
Ходить на лекции о драгоценных камнях, яйцах Фаберже и прочих ювелирных изысках.
Посещать кулинарные классы и демонстрации, учиться делать суши и севиче, печь кап-кейки и пр
Учиться бальным танцам.
Участвовать в викторинах Trivia и играх типа «Битва полов» и конкурсе Мисс Рефлекшн

Праздновать Хеллоуин, есть торт в форме тыквы и танцевать на дискотеке
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Слушать вводные лекции по портам.
Поучаствовать в экскурсии на корабельную кухню.

Наверняка что-то упустила, но общая картина ясна - занятий много, на любой вкус.
Очень надеюсь, что наши попутчики скоро добавят корабельных фото, потому что дальше я приступлю к главам о стоянках в портах.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Сообщение: #30

Сообщение vafka » 18 ноя 2015, 23:41

Так получилось, что у нас с Danet каюты располагались на одной палубе, практически соседи.
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Далее на фото: провожаем порт Чивитавеккья
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
St. Peter Line (Maria, Anastasia)- Costa (Favolosa) - Celebrity (Equinox) - MSC (Fantasia,Splendida ) - Carnival (Breeze) - RCI (Oasis, Harmony) - NLC (Jade, Epic) - Celebrity (Reflection)- Princess (Regal)
Аватара пользователя
vafka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-ПЕТЕРБУРГ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Сообщение: #31

Сообщение kissa2 » 19 ноя 2015, 11:34

Кира, продолжайте, очень интересно, буду читать обязательно! Маршрут, по-моему, отличный, а уж что повезло с погодой - это вообще супербонус!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5728
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Сообщение: #32

Сообщение Danet » 19 ноя 2015, 11:51

Галя, спасибо большое, я рада, что интересно. Да, нам вообще везло в этой поездке - и с каютой, и с попутчиками, и с погодой! И рейсы летали практически вовремя, и багаж не потерялся.
Я тут, к сожалению, на пару дней выпадаю из написания отчёта, но скоро вернусь и продолжу!
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Сообщение: #33

Сообщение kissa2 » 19 ноя 2015, 12:10

Отлично, подождём, приятно читать отчеты "на позитиве"!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5728
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Сообщение: #34

Сообщение Danet » 22 ноя 2015, 18:36

Прибыли на Мадейру по плану, в 7 утра. Вскоре объявили, что можно выходить.

Как я уже упоминала, экскурсий мы не покупали. Предлагались они по цене от 50 до 100 долларов с человека, мы справедливо рассудили, что на эту сумму (или, скорее, на меньшую) легко сами себя развлечем.
Изначально у нас был план сесть на туристический автобус, и поехать по красной линии, но ребята (vafka & Kanf001) соблазнили нас поехать вчетвером на такси. Таксисты выстроились в очередь прямо перед трапом. В начале очереди заламывали какие-то немыслимые 200 евро, цена уменьшалась по мере нашего продвижения, мы недолго шли вдоль их строя; вскоре обрели желаемое: водителя с Мерседесом за 80 евро, оговорили маршрут, и поехали. Надо сказать, это было правильное решение. Посмотрели все, что хотели, передвигались в своём режиме, никто нас не торопил, на каждой остановке могли проводить столько времени, сколько нам нужно, чтобы вдоволь пофотографировать, погулять, выпить кофе и прочее. Водитель, Карлос, сносно говорил по-английски, рассказывал о житье-бытье на острове, попутно показывал образцы уникальной флоры - деревья, цветы, фрукты, которые растут здесь, на Мадейре.

Например, хорошо известная всем пуансетия здесь растет не в горшках, а кустом и достигает невероятных размеров.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Помимо флоры, на острове, несомненно, есть и фауна. Вполне дружелюбная.
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Надо упомянуть, что мы уже бывали на Мадейре, поэтому в этот раз не поехали на Монте на фуникулере, не посещали ботанический сад и не катались на тоббоганах.

Экскурсией мы остались очень довольны, после неё у нас ещё осталось время побродить по старому городу и зайти в кафе на набережной, где был отличный Wi-fi, пообщаться с родственниками и друзьями по Скайпу и Вайберу.

В нескольких словах о Мадейре:
Остров расположен в Северном Атлантическом океане, причём ближе к Марокко (примерно 500 км), чем к континентальной Португалии (1000 км). Название значит "лес, древесина". Был открыт португальскими мореплавателями примерно в 1419 году.

Интересные факты:

Здесь производится вино Мадейра - а где же ещё, с таким-то названием.
Вчера попробовали привезённую с собой, очень хороша.
Вот такая мини-шпаргалка о разных видах и "с чем её едят" - эти доски висят на стене дегустационного зала Blandy's Wine Lodge в Фуншале.
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Дегустация
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Здесь ежегодно происходит роскошный новогодний салют, самый крупный в мире, занесён в Книгу рекордов Гиннеса

Здесь растут экзотические фрукты. Вытянутая зелёная шишка выдаётся продавцами за гибрид банана и ананаса, на самом деле это съедобный плод монстеры. Гладкие красные фрукты - якобы гибрид маракуйи с томатом. Хотя, возможно, это просто разновидность маракуйи. Фантастические названия - просто маркетинговый ход!

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015


Здесь Родина нападающего клуба «Реал Мадрид» и сборной Португалии Криштиану Роналду. В Фуншале, возле музея, посвящённого карьере футболиста, установлен бронзовый памятник (ужасный).
Однако, по словам нашего водителя, к футболу местные жители в общем и целом равнодушны, а любят автогонки.


Здесь очень безопасно, по словам нашего водителя-гида, практически нет преступности

Здесь установлена первая статуя Христа, все остальные - повторы, в том числе очень известные, в Рио и в Лиссабоне. На склоне горы, выше статуи, расположены красивые виллы, с видовыми балконами и террасами. Водитель сказал, что в этой части острова живет много русских.

Объезд острова мы начали с деревни Гаражао, в 15-20 минутах езды на восток от Фуншала, где и расположена эта статуя.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Мы выбрали несколько точек на южном побережье, побывали на Кабо-Жирао, самом крутом морском утесе, 580 метров (самая высокая скала в Европе, вторая в мире). Со смотровой площадки открываются потрясающие виды. Если посмотреть вниз, можно увидеть небольшой участок культивированной земли. Попасть туда до недавнего времени можно было только по воде до тех пор, пока в августе 2003 года не была построена канатная дорога, что облегчило доступ сюда фермеров. Для любителей адреналина это популярная площадка для пара-планеризма и бейсджампинга.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Также мы посетили Камара ди Лобуш, живописную рыбацкую деревушку, где останавливался и писал морские пейзажи Уинстон Черчилль.
Название деревни связано с тем, что раньше здесь водились тюлени-монахи.
И сегодня отсюда каждый день уходят в море за рыбой-эшпадой рыбаки, на берегу можно видеть множество лодок.
Здесь можно попробовать традиционный напиток poncha: смесь лимонного сока, алкоголя и меда. Мы этого не сделали, как-то не хотелось утром, а потом больше не представилось возможности.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

В этой церкви жены рыбаков молятся об их благополучном возвращении домой.
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Еще несколько видов. Мадейра так хороша, что хочется ее снимать бесконечно.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015


Экскурсия закончилась, мы пошли гулять по Фуншалу



ФУНШАЛ

Фуншал расположен на южном побережье Мадейры. Это столица, самый большой город на острове, центр культуры и торговли, здесь же расположен порт, очень удобно для круизеров.


Фуншал был объявлен городом 21 августа 1508 года.

Гуляя, мы зашли на красочный Рынок "Меркадо дос Лаврадорес", где продаются различные сорта экзотических цветов и тропические фрукты, овощи и свежая рыба, в том числе знаменитая глубоководная эшпада (рыба-сабля), страшная, чёрная, зубастая. Говорят, достигает двух метров в длину, водится только у берегов Мадейры. Любимый островитянами рецепт: запечённая с местными маленькими бананами. О вкусе ничего не знаю, не пробовали.
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Еще здесь я впервые узнала, что, оказывается, мурены съедобны.
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

От рынка пошли по бульвару параллельно морской набережной.

Посмотрели на Кафедральный Собор Се, построенный между 1485 и 1514 годами; это одно из немногих сохранившихся зданий португальского архитектурного стиля времен короля Мануэля Счастливого. Облицовка из лавы, потолок инкрустирован слоновой костью и деревом.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

От старого города отправились по приморскому променаду обратно в порт.

С удовольствием рассматривали по пути украшающие фасады зданий изразцы-азулежу, полюбившиеся еще в континентальной Португалии.
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015


День, определенно, удался. На Мадейре хотелось бы провести недельку, посмотреть на горы и водопады, заехать в старинную деревню с сохранившимися очаровательными аутентичными домиками, попробовать местный напиток Понча, искупаться в морских бассейнах, образованных застывшей лавой. Ну что ж, надеемся, что мы здесь не в последний раз.
Последний раз редактировалось Danet 22 ноя 2015, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Сообщение: #35

Сообщение Danet » 22 ноя 2015, 19:29

Уходим с острова, берем курс на запад.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015


Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Оставляем за собой только кильватерный след.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Впереди - пересечение Атлантического океана, 5 дней в море.

А пока - прекрасный закат над Атлантикой.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Сообщение: #36

Сообщение Danet » 24 ноя 2015, 17:28

Пять дней прошли, как один. Во время нашего перехода Атлантика была спокойна, никакого волнения не чувствовалось. Погода радовала солнечными днями, иногда с небольшой облачностью.
Мы полностью вошли в вальяжный, расслабленный режим морских дней. Утро – неспешный завтрак, беседы с новыми знакомыми, заплыв в бассейне, солнечные ванны с книжками. Днем – обед, прогулка по палубе, иногда какие-то лекции, тренажерный зал, снова бассейн. Вечером – ужин и шоу, иногда – бар с живой музыкой.
Перед круизом были опасения, что многовато дней в море, можем заскучать. Но выяснилось, что даже мало, были готовы и дальше идти по океану, наблюдая за бортом только бескрайний морской пейзаж.
Но вот незаметно перебрались мы в западное полушарие, и, в соответствии с расписанием, в 9 утра 2 ноября подошли к порту в Бастере (Basseterre) острова Киттс.

Что нам было известно до посещения острова?
Сент-Китс и Невис (или Сент-Кристофер и Невис) — самая маленькая страна в Западном полушарии, расположена на островах вулканического происхождения Сент-Китс (176 кв. км, население около 40 тысяч) и Невис (93 кв. км, около 10 тысяч человек) и относится к Малым Антильским островам Карибского бассейна.
С XVII века между Великобританией и Францией шла борьба за обладание островами, и по Версальскому договору 1783 года они окончательно перешли под власть англичан.

Независимым государством Федерация Сент-Китс и Невис стала с 1983 года. По Конституции главой государства и сегодня считается королева Великобритании Елизавета Вторая, представленная генерал-губернатором.

Около 85% населения составляют потомки выходцев с африканского материка, которые были завезены для работы на плантациях в XVII-XIX веков. В стране также проживают европейцы (англичане, португальцы, испанцы и др.) и выходцы с Ближнего Востока и Индостана. Столица город Бастер (Basseterre) находится на острове Сент-Китс.

Климат тропический. Среднемесячные температуры около 26 °C. Дождливого сезона как такового нет и влажность низкая и очень комфортная для европейца. Но, забегая вперед, здесь нам «посчастливилось» попасть именно под настоящий тропический ливень.

Из истории:
Острова открыты Христофором Колумбом в 1493 году. Проплывая мимо, он заметил новые земли, но так и не высадился на них, однако дал одному из них имя (доподлинно неизвестно, в честь самого себя или в честь покровителя всех путешественников Святого Кристофера). Позднее вошло в употребление более короткое название Сент-Китс.
Остров на протяжении нескольких веков занимал стратегически важное положение в европейской борьбе за территории Вест-Индии, привлекавшие своими плодородными плантациями европейских завоевателей. Сент-Китс был своеобразными воротами в Карибский бассейн, в результате чего принял на себя множество сражений и военных конфликтов и во многом определил судьбу истории этой части света.
Коренными жителями островов были карибские индейцы.

В 1623 году на Сент-Кристофер первыми прибыли 15 английских переселенцев с семьями, и было основано первое в Вест-Индии английское поселение, а менее двух лет прибыла небольшая группа французских поселенцев. В течение следующего года колонизаторы истребили практически все коренное население, полностью завоевали остров, расширили плантации сахарного тростника и табака и для работы на них стали завозить рабов с африканского континента.
В давние времена сахарный тростник был самой главной сельскохозяйственной культурой, использовавшийся для производства рома и патоки, а также других сладостей во всем мире. А так как сам тростник произрастает только в теплом и влажном тропическом климате, то Карибские острова были идеальным местом для его разведения. Европейские переселенцы из Англии, Франции, Испании и Голландии приезжали на острова и вырубали тропические леса для освобождения места под плантации. Из всех английских колоний Сент-Китс был одной из самых старых и богатых благодаря плодородной вулканической почве и идеальному климату. Уже к 1775 году на маленьком острове было оборудовано целых 68 сахарных плантаций. Тростник экспортировался в Америку, Англию, Францию и Нидерланды.
Интересный факт состоит в том, что именно письма и аргументы трех видных английских жителей Сент-Китс решающе повлияли на отмену британской работорговли в 1807. С полной отменой рабства во всех британских колониях в 1834 году закончилась и эра успешной сахарной промышленности. Затраты на производство карибского сахарного тростника стали стремительно расти, а с ростом популярности дешевой в производстве сахарной свеклы в Европе, производство стало и вовсе нерентабельно. Даже минимально низкие цены не могли покрывать затраты на производство и транспортировку островного урожая.
В 2005 из-за резко падающей прибыли, правительство закрыло последние плантации тростника и фабрику по производству сахара.
С тех пор туризм стал основным источником дохода для Сент-Китс, и железная дорога, построенная для транспортировки сахара, теперь предлагает путешественникам специальные туры через многочисленные руины бывших процветающих плантаций сахарного тростника.
Также известно, что с недавнего времени Сент-Китс нашёл новый источник доходов и охотно торгует своими паспортами всем желающим вложить не менее 400000 долларов в их экономику (покупка недвижимости и пр). Существует законный способ получения паспорта Сент-Китс и Невис – это официальная программа привлечения инвестиций в обмен на гражданство, утвержденная Английской Королевой Елизаветой Второй, а также всеми странами-участниками, разрешающими безвизовый въезд на территорию своих стран держателям паспорта государства Сент-Китс и Невис.
Официальный язык в Сент-Китс и Невис – английский, официальная религия – христианство. Две традиционные отрасли хозяйства Сент-Китса и Невиса – сельское хозяйство и туризм.
Рекламных тексты туристических агентств и агентств по продаже недвижимости создают весьма привлекательный образ:

- Природные красоты, голубое небо, солнечная погода, теплая вода Карибского моря, белые песчаные пляжи, чистейший воздух, размеренная жизнь без шумного автомобильного трафика, вода из горных источников.
- Одна четвертая часть острова занята тропическим лесом охраняемого Национального парка, где можно путешествовать как на машине, так и пешком, преодолевая перевалы в долине Гигантов или поднимаясь к тлеющему кратеру на верхушке потухшего вулкана Liamuiga, что на языке южно-американских индейцев Аравак, живших там много веков назад, означает «плодородие».
- Богатая фауна - на острове обитают обезьяны, мангусты, особые породы коз и овец.
- Рядом с побережьем - массивные коралловые рифы, богатый подводный мир, множество мест для дайвинга и снорклинга.
- Национальный парк Brimstone Hill Fortress в 1999 году был занесен в cписок объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в его центре расположен форт Brimstone XVII века, который раньше называли Гибралтар Вест-Индии, а сейчас оттуда открывается один из лучших видов с острова Сент-Китс. В 1867 году на островах произошел пожар, в результате которого часть форта пострадала, однако позже его частично восстановили.



В общем и целом, при заочном знакомстве картинка рисовалась идиллическая.

Что же мы увидели своими глазами за один неполный день.

Подходим к острову

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Корабельные экскурсии предлагались самые разнообразные: по железной дороге, на яхте или катамаране, на горячие источники острова Невис, в ботанический сад, в крепость Brimstone, на различные пляжи. По ценам – от 50 до 150 долларов с человека.
Мы решили придерживаться плана, на корабле экскурсий не покупать, а осваивать остров самостоятельно. К нашей питерской четверке накануне собирались примкнуть еще две пары из Казани. Но мы их зря прождали около часа под палящим солнцем… К тому же, за это время успели разъехаться по экскурсиям все пассажиры корабля. Начало как-то не задалось.
На площади, примыкающей к причалу, есть представительства большинства местных турагентств. Зазывалы (они же по совместительству и водители-гиды) наперебой предлагают свои туры. Мы выбрали один из них, оговорили цену – 20 долларов с человека. Сказали, что ждем еще четверых. Тут же были окольцованы цветными браслетами. В общем, эти четверо так и не появились, и вдруг выясняется, что все туры проводятся для групп на 15-местных микроавтобусах. Необходимый минимум – 10 человек. Чуть позже минимум опустился до 8 человек, но нас-то всего четверо. Бойкий персонаж с весьма фантазийной прической из косичек, по имени Джамбо, с которым мы договорились, попытался поискать желающих к нам присоединиться – но тщетно. Возить нас четверых за те же деньги он отказывался. Но, едва заметив, что нас стал «окучивать» кто-то из его коллег, все же согласился, и мы тронулись в путь. Как позже выяснилось, у него в голове созрел коварный план сократить экскурсию, и поработать в качестве такси…
Но пока мы этого не знали.

Мы поехали по окружной дороге, осматривая окрестности. Пересекли главную площадь столицы, на которой архитектурной доминантой выделяется англиканская церковь.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Дальше – по неказистым улицам с какими-то сарайчиками по обеим сторонам от дороги, выехали на шоссе, и направились к фабрике батика.

На фото - самые привлекательные, ухоженные и покрашенные в веселые цвета домики. Таких - меньшинство.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Фабрика Caribelle batik

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

расположена в центральной части южного побережья острова, на территории бывшего поместья Romney Manor, занимающего почти 5 гектаров. Это место имеет длинную и интересную историю. Изначально здесь располагалось индейское поселение. Затем земля перешла во владение Сэма Джефферсона II, прадеда третьего Президента США. В начале 17 века поместье приобрел граф Ромни, в честь которого оно и было названо. В 1834 году поместье стало первым местом на острове, где рабы были объявлены свободными людьми.
Сегодня территория поддерживается в безукоризненном состоянии (особенно заметном по контрасту со всем остальным, что мы видели на острове).

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Внутри основного здания усадьбы находится фабрика батика. За столами сидят работницы и вручную делают роспись по хлопку. Одна из них, не прерывая работы, объяснила нам весь процесс.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Вначале на ткань наносится рисунок карандашом. Затем все части, которые должны оставаться белыми, покрываются воском. Ткань окунается в разведенную краску в какого-либо базового цвета, чаще всего самого светлого. Процесс повторяется – снова воск, нанесение следующих цветов, от светлого – к темному. После того, как все цвета нанесены на ткань, ее кипятят в течение 45 минут, за это время весь воск отходит, краски закрепляются, и в дальнейшем ткань не линяет и не садится. Готовые полотна вывешиваются для просушки на солнце в саду. Весь процесс занимает от 3 до 9 дней, в зависимости от сложности рисунка и размера полотна.
Из них впоследствии шьют наволочки для декоративных подушек, рубашки, платья. Все это, разумеется, можно купить в магазине при фабрике.

Наша следующая остановка была на горе, откуда хорошо виден перешеек, по одну сторону которого – Атлантический океан, а по другую – Карибское море. Это, пожалуй, самое живописное и запоминающееся место на острове, красиво – аж дух захватывает.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

На месте остановки туристов поджидает местный гражданин, с осликом и обезьянкой, пытается уговорить на фото за деньги, разумеется.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Говорят, обезьян на острове больше, чем людей. Живут они в тропических лесах, в центральной части острова. Но, когда заканчивается сезон манго (основа их рациона), они выходят на охоту за пропитанием в деревни. Трудно поверить, но по словам Джамбо, местные жители мясо мартышек едят в тушеном виде…
После этой остановки водитель сказал, что в крепость он не поедет, потому что это долго и далеко. Повез нас на пляж. Погода тем временем портилась. Когда мы подъехали к Fregat bay, уже вовсю шел дождь. Выходить на пляже, к тому же совсем не привлекательном, мы не стали, на посещении форта Brimstone решили не настаивать, и вернулись на главную площадь Бастера, откуда пешком совсем недалеко до порта. Обошли магазинчики с нехитрым туристическим ассортиментом товаров, были застигнуты проливным дождем, который пришлось переждать в баре, и вернулись на корабль.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Всем, кто соберется на самостоятельно организованную на месте экскурсию по острову, советую заранее собрать компанию из минимум 8, а лучше 10 человек, тогда тур состоится в полном объеме. Ну а с погодой, конечно, это уж как повезет.
На нас, если честно, остров не произвел ожидаемого впечатления. Грустно было видеть повсеместное запустение и слушать комментарии нашего водителя о том, что еще не так давно здесь находились преуспевающие плантации сахарного тростника, а теперь на месте плантаций – пустыри и развалины.
Из недавно построенного, как нам сказали, на американские деньги – новое шоссе и ряды бюджетных домиков, свежеокрашенных в пастельные цвета.
Мы, безусловно, многого не посмотрели. Наверняка, есть на острове привлекательные уголки. И, похоже, очень симпатичный Невис, также прошел мимо нас в этот раз.
Сент-Киттс стал пока единственным из посещенных мною мест на планете, про которые интереснее было читать, чем увидеть вживую… Вот такой получился день на нашем первом Карибском острове, но унывать нет причины, потому что, во-первых, все же увидели что-то новое, во-вторых, впереди еще Святой Мартин и Лабади!
Последний раз редактировалось Danet 24 ноя 2015, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Сообщение: #37

Сообщение kissa2 » 24 ноя 2015, 18:00

Очень познавательно и объемно! Фотографий бы побольше...
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5728
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Сообщение: #38

Сообщение Danet » 24 ноя 2015, 18:50

Спасибо, Галя. Я очень мало снимала, и только телефоном. Ребята свои фото обрабатывают, обещали к следующей неделе хотя бы часть подготовить для отчета.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Сообщение: #39

Сообщение Danet » 25 ноя 2015, 19:27

St Maarten/St Martin
Краткая история
Известно, что много веков назад, примерно с 2000 года до н.э. остров населяли местные племена.
Затем, около 550 года до н.э. сюда прибыли и основали свои первые
поселения южноамериканские индейцы племени Аравак. Они дали острову имя, которое в переводе означало "соленая земля". С тех пор много раз менялось название, как и менялись правления. Индейцев Аравак вытеснили более агрессивные племена индейцев-каннибалов Кариб, в честь которых и названо море и группа островов.

В ходе борьбы за этот лакомый кусок, островом попеременно владели англичане, французы, испанцы, португальцы, голландцы.
Считается, что нынешнее имя дал острову все тот же Христофор Колумб, поскольку он проплывал мимо 11 ноября 1493 года, в день Святого Мартина. Он первым нанёс очертания острова на карту и заявил на него права от имени Испанской монархии. Испанцы завоевали эту землю, покорили местное население, сделав индейцев рабами. Однако, они не спешили поселиться на острове. Зато сюда устремились голландцы, и уже в 1620х годах начали добывать соль на здешних соляных водоемах. А уже в 1630х сюда прибыли французы, на их плантациях выращивается кофе, табак, хлопок и сахарный тростник.
Однако в 1631 остров снова завоевывают голландцы и назначают своего губернатора, а также возводят Форт Амстердам. В 1633 прознавшие про этот захват территории испанцы возвращаются и голландцев изгоняют.
В промежутке между 1620 и 1815 остров 16 раз менял хозяев, а 13 лет (с 1690 по 1703) и вовсе никому не принадлежал.
С середины 17 века наступает эра пиратов и контрабандистов. Их очень привлекают Карибы, так как здесь постоянно увеличивается количество кораблей, следующих из Америки в Европу и обратно, и имеющих на борту ценные грузы.
С 1648 года начинается эпоха совместного владения островом Францией и Голландией, однако граница перемещается неоднократно, до 1815 года, когда наконец был заключён мирный договор в Париже, установивший границу на её нынешнем месте.
В 18 веке французы во время своего владения островом привезли сюда большое количество рабов из Африки для работы на плантациях тростника. Рабство официально отменили в 1848 году, и тогда уже англичане привезли большое количество китайцев как дешевую рабочую силу.
Таким образом формировалось смешанное население острова.
После отмены рабства возделывать плантации на Карибских островах стало невыгодно. Плантации закрывались, и для островов начался период экономической депрессии. Многие уезжают в поисках лучшей жизни. В конце 1930 годах население острова составляло всего 2000 человек.
Затяжной период депрессии закончился, когда в 1939 году Св.Мартин был объявлен портом Duty Free.
Интересно, что дальнейшему развитию острова способствовала Вторая Мировая война. Чтобы избежать угрозы с воздуха, США строят на Карибских островах взлетно-посадочные полосы, таким образом на Синт-Мартине уже в 1943 году был свой международный аэропорт!
После войны начинается эра массового туризма. Более бурно развивается Голландская часть острова, а Французская начинает подчиняться велению времени только с начала 1970х.
С послевоенных лет остров изменился до неузнаваемости. Экономический рост привёл к быстрому росту населения. Сегодня это вполне благополучный уголок Земли, обласканный солнцем и тёплым морем.
Интересные факты:
Это самый маленький в мире обитаемый остров, одновременно управляемый двумя независимыми правительствами. Северная часть острова является заморской общиной Франции Сен-Мартен, а южная является самоуправляемым государством со значительной автономией в составе Королевства Нидерландов и называется Синт-Мартен.
Административный центр нидерландской части острова — город Филипсбург, французской — город Мариго.
Между двумя частями пролегает невидимая граница, отмеченная лишь на картах.
Обе территории имеют демократическое управление. Французская часть является членом ЕС, а голландская – нет.
На крошечном острове проживают люди более 100 национальностей.
Главный аэропорт не только острова, но всего Карибского региона, Princess Juliana International Airport (код SXM), находится на голландской половине острова. Отсюда есть прямые рейсы в различные города США, Канады и Европы. Он считается одним из самых опасных аэропортов мира. Длина взлетно-посадочной полосы - 2 180 м - едва достаточна для больших лайнеров. Пилотам приходится заходить на посадку очень низко, на высоте 10-20 метров прямо над пляжем Махо Бич. Несмотря на сложные условия взлета и посадки, до сих пор не зафиксировано ни одной аварии в этом аэропорту.
На французской части есть свой маленький аэродром Esperance (SFG), откуда выполняются рейсы на Мартинику, Гваделупу, Св Барт, Санто-Доминго.
На острове очень немного больших отелей, преобладают виллы и таймшеры.
География
Остров вулканического происхождения. Площадь 96 кВ км. Северная, Французская часть занимает больше половины территории, её население около 35 тысяч человек. Меньшая ,Голландская часть более густо населена - 40 тысяч.
С востока остров омывается Атлантическим океаном, с запада - Карибским морем. Здесь нет буйной тропической растительности из-за отсутствия рек и недостаточного количества дождей.
Зато остров может похвастаться большим количеством пляжей с белоснежным песком (около тридцати) и бирюзовой водой. Есть нудистские пляжи, в основном на французской стороне.

Имеется несколько гор, Самая высокая Pic Paradis 424 м.
Климат тропический. Средняя температура 27 градусов.

На острове имеют хождение три валюты - евро на французской стороне, и нидерландский антильский доллар, плюс доллар США - на голландской.

Ездят здесь по правой стороне дорог, как у нас. Для вождения машины на острове пригодится терпение и чувство юмора. Стиль вождения вальяжный. Никто никуда не спешит. Местные любят остановиться, поприветствовать друзей или знакомых, встать посреди дороги, чтобы высадить пассажиров, или выгрузить что-то.
На всех номерах машин есть надпись "дружелюбный остров". И действительно, нам показалось, что люди здесь открытые и улыбчивые.

Остров имеет статус Duty Free и Tax Free. Считается, что установлены низкие цены на алкоголь (особенно ром), сигареты, электронику и ювелирные изделия. В магазинах цены не фиксированные, нужно торговаться. Среди прочего, как мы узнали из лекции на корабле, только здесь продаются уникальные бриллианты "корона Света" с 90 гранями.
На острове Святого Мартина мы планировали провести типичный день курортника в тропическом раю, и это нам удалось.
Сойдя с корабля, как только было получено разрешение, мы вышли с территории порта и свернули налево вдоль шоссе. Мы знали, что где-то в этой стороне находится остановка общественного транспорта – маршрутки. Для подтверждения наших знаний мы обратились к продавщице мороженого. Она долго, обстоятельно объясняла нам дорогу и ориентиры, хотя оказалось все проще простого – нужно было идти все время прямо, минуя казино, и остановиться на углу. Там сворачивают все маршрутки. Нам сказали смотреть на лобовое стекло, там у водителей стоят таблички с направлением и конечной остановкой. Мы так и сделали, посмотрели, у остановившегося около нас водителя стояло что-то нам абсолютно ненужное, но, узнав, что нам надо на Mullet Bay, он тут же поменял табличку, благо все пассажиры вышли. Мы забрались в салон, и поехали на пляж. Водитель отличался исключительным дружелюбием и разговорчивостью. Узнав, что мы из России, очень обрадовался. Примерно за полчаса мы успешно доехали до нужной остановки за 2 доллара с человека.
По дороге от остановки к пляжу мы увидели игуану (или это была ящерица? Или варан?). Конечно, состоялась фотосессия.



Пляж оказался прямо-таки пляжем мечты. Все, как хотелось – белый мягкий песочек, прозрачное зеленовато-бирюзовое теплое море, маленький бар с отличной замороженной пина коладой и практически никого народу, только гуляют птенцы чаек.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015


Поскольку мы первыми добрались до места, то заняли лучшие лежаки в первом ряду (15 долларов за 2 лежака с зонтиком).
Купались, загорали, даже немножко поплавали с масками-трубками, видели достаточно много рыб, но, конечно, не как в Красном море или Сиамском заливе.
Одни мы, естественно, были не долго, вскоре подъехал народ с сумками и полотенцами Селебрити.
Однако, весь день посвятить этому чудесному пляжу мы не могли, так как хотели еще заехать на Maho Beach, посмотреть на самолеты.
Скажу честно, наблюдали весь процесс сбоку, из пляжного бара.

Провели там, наверное, больше часа. Народу – тьма, живая музыка, коктейли и аттракцион в виде самолетов, взлетающих или идущих на посадку. Много маленьких, частных, но были и гиганты KLM, Air France, American Airlines.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Прошу прощения, не умею развернуть фото, а информация может кому-то пригодиться. На этой доске для серфа мелом написано расписание взлетов и посадок.
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Насмотревшись на самолеты, поехали обратно на корабль. Около порта много маленьких магазинчиков, продают фото- и видеотехнику, беспошлинный алкоголь, бриллианты и всяческие сувениры.
Мне нужно было позарез купить полугодовалому племяннику по имени Мартин футболку с названием острова, оказалось, задача не из простых. Везде надпись была по-голландски Sint Maarten, а я хотела, чтобы по-французски St.Martin. После того, как мы заглянули в каждую лавочку, в самой последней обрели желаемое! С чувством выполненного долга пошли на корабль.
День удался во всех отношениях!

Уходим с острова вечером, с надеждой когда-нибудь вернуться.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Очень плохое фото, но удалить жалко...
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Продолжение следует.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Сообщение: #40

Сообщение Danet » 25 ноя 2015, 20:47

5 ноября
Лабади занимает часть полуострова Испаньола. Территория выкуплена до 2050 года компанией Royal Caribbean, которая называет ее «своим частным раем». Накануне в каюту положили подробную карту, с описаниями где и что.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015


Прибытие в Лабади, Гаити, по расписанию – в 8 утра. Вскоре разрешили выход на берег, обратно нужно быть на корабле не позже 16.30.
На самый дальний пляж, Columbus Cove, можно доехать на небольшом пароме, который почему-то совершает перевозку пассажиров только в одну сторону. Обратно можно возвращаться пешком, оставить на обратный путь минут 20, или на паровозике, с его ожиданием займет столько же времени.
Целый день посвящаем ленивому пляжному отдыху. Прекрасно провели время на Nellie’s Beach.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

А когда он весь оказался на ярком солнце, перебрались на соседний пляж, где и тюленили в тени пальм весь остаток времени с перерывом на обед.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015




Кстати, все лежаки предоставляются бесплатно, и Селебрити просит в информационном листке никаких чаевых пляжному персоналу не давать. Важно: не забыть взять с собой с корабля пляжные полотенца!
Как отмечено на карте, обед накрывается в нескольких точках. Корабельные повара готовят барбекью, можно выбрать по желанию курицу, свинину, говядину, овощной гарнир и фрукты. Одноразовая посуда и приборы. Все очень просто, но более чем достаточно для пляжного дня.
Работают также и бары, где нужно расплачиваться корабельной картой.
Единственное место, где могут пригодиться наличные – это маленький рыночек, где местные жители продают сувениры.
По территории ходит маленький паровозик с открытыми вагончиками, но и пешком ее можно обойти без труда.
На Лабади есть множество платных (очень недешевых) опций – например, домики-кабАны за 250 долларов. Многие были раскуплены!!! Предлагаются каяки, полеты на парашюте, водные мотоциклы, есть аква-парк.
Мы ничем из вышеперечисленного не пользовались, а наслаждались теплом, солнцем, ласковым морем, из которого не хотелось выходить.

Ну вот и подошла к концу наша последняя стоянка. Еще один день в море – и прибудем в Майами.
Наша сухопутная часть путешествия была не длинной, но весьма насыщенной, и я планирую в этой же теме о ней вкратце написать.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Сообщение: #41

Сообщение kissa2 » 26 ноя 2015, 13:09

Danet писал(а) 25 ноя 2015, 19:27:хотели еще заехать на Maho Beach, посмотреть на самолеты

Ух, меня впечатлили самолетики! Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
И вообще интересно читать, жду продолжения!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5728
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский


Re: Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Сообщение: #43

Сообщение Danet » 29 ноя 2015, 19:03

7 ноября
Круиз подошел к концу. Было жаль сходить на берег, расставаться с кораблем. А раз так, значит, все удалось на славу.
Вот с нашего балкона уже виден порт Майами и сам город.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015


Но, как нередко бывает- видит око, да зуб неймет!
В отличие от посадки в Риме, выход в Майами – жуткая жуть! Но к Селебрити претензий никаких, багаж собрали вовремя, время выхода нам дали, какое просили. Но сам порт не справляется с пассажиропотоком, очереди огромные, время выхода в реальности задержалось часа на полтора, и ещё столько же простояли в терминале. К счастью, нам не надо было успевать на рейс, поэтому не нервничали.
Наконец, багаж получен, все формальности пройдены – и мы выходим из здания порта на улицу. Жарко! Ищем свой шатл до офиса Hertz, находим, едем, и уже минут через 10-15 мы на месте. Офис гудит, как улей. За стойкой работают четыре юноши, все происходит очень быстро, очередь двигается, кто-то пытается пролезть без очереди, приходится подобные попытки пресечь! И вот, в нашем распоряжении неожиданно оказывается Nissan Pathfinder – ну, что ж, вот и славно! Заказывали-то гораздо скромнее. Оплачиваем пол-бака бензина (дополнительно 26 долларов), это автоматически добавляет к нашему заказу удобную опцию – машину можно сдать хоть с пустым баком, и не думать об этом вовсе в последний день.
Идем в ближайший Старбакс, используем wi-fi, отмечаем на навигаторе сегодняшние точки (домашнее задание по подготовке к поездке было выполнено не полностью). Ну все, готовы, в путь!
Покидаем Майами, выезжаем на трассу №1, направляемся на юг. Конечная точка – Ки Вест, самый южный город континентальных штатов США, расположенный на одноименном острове, всего в 150 км от Кубы.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Очень живописная дорога проходит по 47 коралловым островам архипелага Florida Keys, и по многочисленным мостам между ними, самый длинный из них – 11 км. По одну сторону – Атлантический океан, по другую – Мексиканский залив. Долго-долго видишь только ярко-голубое небо и невероятного оттенка бирюзы воду, разделенную серой лентой автомагистрали.
Интересно: слово "key" в названии этих островов произошло от испанского слова "cayo" "маленький остров", а не от английского слова "key" - "ключ".
Если ехать без остановки, соблюдая скоростные ограничения, дорога из Майами занимает 4 часа.
Проезжаешь острова, очень зеленые, разного размера, некоторые – совсем крохотные. Архипелаг славится богатой подводной жизнью и считается лучшим местом для рыбалки. На одном из островов ежегодно проводится международный чемпионат по рыбной ловле. Выставлено множество катеров и лодок, продающихся и сдающихся внаем. Отели, рестораны, магазины с рыболовными и пляжными принадлежностями.

Кто-то ловит рыбу и без лодки, прямо у берега.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Очень необычно - вдоль дороги стоят установленные прямо в воде столбы с электрическими проводами.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Кое-где можно видеть остатки старой железной дороги, включенной в реестр исторических мест США. Она функционировала с 1912 до 1935 года, была разрушена ураганом «Шторм Столетия», и никогда не восстановлена (по причине экономической нецелесообразности).

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

По пути останавливаемся на обед в Robbie’s (на острове Islamorada).

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Robbie’s – это не только ресторан Hungry Tarpon. Здесь можно нанять лодку для рыбалки, отправиться на снорклинг к барьерному рифу, купить множество сувениров, послушать живую музыку, и наконец, покормить хищных Атлантических тарпонов.
Сначала отправляемся в ресторан, где обедаем лепешками Тако со свежайшей рыбой и креветками. Ресторан работает с 6 утра до последнего посетителя. Обслуживают быстро, еда превосходная, цены невысокие. Очень рекомендую.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Затем покупаем за пару долларов ведерко с мелкой рыбешкой и идем на деревянные мостки, с которых можно бросать корм выпрыгивающим из воды тарпонам.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Тарпон – очень крупная рыба. Латинское название Megalops очень точно характеризует внешний вид этой рыбины: megalo – большой, opsi – рот. Рот, и правда, огромный. Спина у него темно-синяя с одним плавником, а бока – бело-серый металлик. Обычный размер около 2 метров, вес около 50 кг. Мясо тарпона не едят.
Быстро скармливаем рыбу, потом смотрим, как это делают другие. Некоторые ложатся на мостки, опускают руку с кормом прямо к поверхности воды. Нет уж, рисковать рукой ради пары удачных снимков мы не готовы. Маленькие фото не мои - у меня получилась невнятная куча-мала.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Часть рыбы достается пеликану, который успевает перехватить ее в воздухе.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015



Позабавившись, едем дальше. Дорога отличная, так и хочется нажать на газ, но везде установлено ограничение 50 миль… Приходится соблюдать.
Около 17:30 наблюдаем прекрасный закат

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015


Вскоре приезжаем в наш Merlin Guesthouse. Надо сказать, что в Ки-Весте самый высокий доход на душу населения в США, и цены там совсем не божеские. Я долго искала приличное жилье недалеко от исторического центра, и в итоге остановилась на этом (около 200 долларов за ночь). Оценка на букинге 9.2, много восторгов. В общем, все положительные отзывы оправданы. Мы жили в самой простой комнате, остальные – люксы и отдельные коттеджи, за совсем запредельные деньги.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Гест находится в паре минут ходьбы от главной улицы Дюваль стрит, на территории есть небольшой бассейн, в цену входит континентальный завтрак, который накрывается в саду. Парковка есть, и тоже входит в стоимость, а это отнюдь не везде.
Надо сказать, что я была бы в гораздо большем восторге от всего, если бы не заболела чем-то простудным, с диким кашлем. Похоже, в той плотной толпе в порту Майами кто-то на меня начихал!
Но, несмотря на отвратное самочувствие, мы вышли на прогулку и ужин. Ки-Вест приглянулся с первого взгляда. Аккуратные деревянные домики, белые или пастельных цветов, пальмы, свободно гуляющие по улицам куры с петухами, много симпатичных ресторанчиков, баров. Правда, встретилось некоторое количество неадекватных персонажей, но они были просто пьяны, и, похоже, давно, но совсем не агрессивны.
Хозяйка гест хауса сказала, что мы приехали в очень тихое время, а когда там проходят какие-то фестивали или праздники, весь городок стоит на ушах.
Поужинали по рекомендации в Blackfin bistro, без резерва заняли последний свободный столик во внутреннем дворике, в саду. Место не пафосное, цены средние (закуски 10-15, основное блюдо 15-25) еда вкусная, подача стильная, слегка манерные юноши хорошо обслуживают. Все это важно, потому что, говорят, в окрестностях Дюваль стрит много туристических ресторанов, где цены завышены, а качество ниже среднего. Так что Blackfin рекомендуем. Кухня там разнообразная. Есть много салатов, рыба, морепродукты, стейки, гамбургеры, паста.
После ужина прошлись по окрестностям, поглазели на витрины магазинчиков и художественных салонов. Покупать там точно ничего не собирались, так как цены на все Ки-Вестовские!

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Решили утро начать с аптеки, надо было срочно приводить меня в норму.

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Danet 29 ноя 2015, 21:13, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Сообщение: #44

Сообщение kissa2 » 29 ноя 2015, 19:38

Danet писал(а) 29 ноя 2015, 19:03:Мясо тарпона не едят.

Вот это повезло рыбке! Все кормят - и никто не ест!Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Эх, Кира, на ночь глядя - про вкусную еду... Безжалостная ты женщина...
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5728
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Сообщение: #45

Сообщение Danet » 29 ноя 2015, 19:47

Прошу прощения, у самой слюнки текут при воспоминании о флоридских морепродуктах, но слов из песни не выкинешь!
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Сообщение: #46

Сообщение TatianaIv » 29 ноя 2015, 21:05

Читаю с огромным удовольствием!
И вы еще Ки Вест прохватили, молодцы.
А в порту Майами раз на раз видать не приходиться. Мы с норвежской Жемчужины вышли минут за пять, никаких нигде очередей, визу только посмотрели и все.
Про СенМартен читала внимательно, надеюсь туда в ноябре попасть.
2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
********************************************
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
Аватара пользователя
TatianaIv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 27.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Сообщение: #47

Сообщение Danet » 29 ноя 2015, 22:12

8 ноября
Утром самочувствие еще ухудшилось, добавился насморк, всячески ломало, похоже на грипп. Закупились лекарствами, я начала активно лечиться, но лежать в номере наотрез отказалась.
Хотелось своими глазами увидеть Ки-Вест.
Вот что было известно нам еще до поездки, и показалось интересным:
Среди 49 штатов (кроме штата Гавайи) Ки-Вест - это единственный город, где температура никогда не опускалась ниже 0°С.
Население города составляет всего 25, 5 тыс. человек — примерно треть всего населения островов архипелага Флорида-Кис.
Есть собственный аэропорт. За 1 час можно долететь от Майами.
Открыл острова испанский конкистадор Хуан Понсе де Леон в 1513 году.
Остров переходил из испанского владения в собственность США несколько раз.
В начале 18 века этот остров принадлежал испанцам, был продан за 2000 долларов американцу Мэтью Пери. Он объявил его собственностью США и дал ему название Cayo Hueso - Остров Костей, так как здесь жило индейское племя Calusa, и весь остров был усыпан костями. Также остров был прибежищем контрабандистов.
Впоследствии название острова превратилось в созвучное Key West, и никакого отношения к английскому слову "West" - "Запад" оно не имеет. Почти 300 лет здесь жили только рыбаки, пираты, охотники на черепах и искатели сокровищ на погибших кораблях. Кораблекрушения происходили здесь довольно часто, и мародерство было очень прибыльным бизнесом. После войны за независимость острова отошли к Испании, и в 1815 году их подарили за неизвестно какие заслуги солдату Хуану Пабло Саласу, который в 1822 году продал в одном из баров Гаваны некоему Джону Симонтону остров Ки-Уэст, снова за 2000 долларов.
Симонтон сделал состояние, поделив остров на участки и распродав их. Так на острове появилось первое постоянное поселение. Город начал быстро расти и к 1890 году стал самым богатым во Флориде с самым высоким в стране доходом на душу населения.
Здесь было более 160 фабрик по производству сигар, добывалось более 90% морских губок, был построен огромный завод по переработке черепах (официально охота на черепах была запрещена только в 70-х годах XX столетия!).
Кроме того, в Ки-Уэсте уже в то время ходили трамваи, имелся свой оперный театр, было несколько банков, причем некоторые из них существуют до сих пор и на тех же самых местах. А город Майами в то время был крошечной, бедной рыбацкой деревушкой.
Итак, официально Ки Вест получил статус города и стал частью Флориды в 1896 году. В это время это был довольно богатый и населенный город с хорошо развитой судоремонтной промышленностью. А в 1912 году была построена железная дорога, которая соединила остров с материком и вдохнула в него светскую жизнь.
Здесь жили писатели, художники и государственные деятели от Хемингуэя и президента Трумена до Теннеси Уильямса и все дома, в которых они жили, сейчас являются музеями.
За городом укрепилась репутация богемного, благодаря тому, что сюда всегда стекались свободные художники, артисты, эксцентрики с Багамских островов, Новой Англии, Кубы и Африки

По плану у нас с утра был Дом-музей Хемингуэя, туда и направили стопы, благо он находился в нескольких минутах ходьбы от геста, который, кстати расположен на улице, названной в честь Симонтона.
Купили билеты, служители музея нам гордо сообщили, что у них есть текст экскурсии на русском и вручили распечатанный экземпляр.
Сам дом построен в середине 19 века, а Хемингуэй жил в нем с 1931 по 1940 год, с женой Полин. Здесь были написаны знаменитые «По ком звонит колокол», «Снега Килиманджаро».
После развода писатель уехал на Кубу. Когда обоих не стало, дом был продан одной местной бизнес-леди миссис Диксон. Она тут жила, а в 1964 году открыла музей, переехав в другое строение позади основного дома. Семья Диксон до сих пор владеет домом.
Ощущение от музея, как от настоящего дома, как будто хозяева вышли ненадолго и вот-вот вернутся. Очень уютно, много оригинальных вещей, книг, фотографий, и совсем нет строгих смотрителей.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Повсюду в доме и в саду – кошки. Многие из них – шести- и семипалые. Это потомки тех, что жили у Хемингуэя. У каждого кота есть имя, в штате музея – ветеринар, который занимается их здоровьем.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Осмотрев музей, отправились дальше на прогулку, ведь нужно было обязательно увидеть место, с которого, как говорят, начинается Америка. Это нулевая точка отсчёта проходящей через всю страну автомагистрали номер один - "US-1".

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

По пути разглядываем интересные автомобили

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Экскурсионный паровозик

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Типичная архитектура Ки-Веста

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Разгуливающие повсеместно петухи
Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Последний раз редактировалось Danet 30 ноя 2015, 23:20, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Сообщение: #48

Сообщение Danet » 29 ноя 2015, 22:32

kissa2 писал(а) 29 ноя 2015, 19:38:
Danet писал(а) 29 ноя 2015, 19:03:Мясо тарпона не едят.

Вот это повезло рыбке! Все кормят - и никто не ест!Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Эх, Кира, на ночь глядя - про вкусную еду... Безжалостная ты женщина...


Галя, извини, но я опять про еду...

Для меня, отчаянно борющейся с хворью, экскурсионная задача-минимум была выполнена, и мы отправились на Дюваль стрит обедать в приглянувшееся накануне заведение, где серьезно прошлись по дарам моря!

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Интересно, что в этом ресторане детей кормят бесплатно.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Сообщение: #49

Сообщение Danet » 29 ноя 2015, 23:16

После обеда решили пройти по главной улице до марины. И тут нас ждал неожиданный сюрприз. Пока мы трапезничали, вдоль всех тротуаров выстроились толпы людей, и мы совершенно незапланированно угодили в эпицентр действа – проезда по Дюваль всех участников 35го международного чемпионата по скоростным гонкам на супер-мощных катерах, который проводился в местной лагуне уже после нашего отъезда. Увидели такие плавсредства, которых никогда раньше не встречали. Везли их на огромных грузовиках. Команды сидели в катерах и бросали публике конфеты и разноцветные бусы. Все радостно приветствовали проезжающие экипажи.
Парад длился больше часа. Мы, как загипнотизированные, просмотрели все шествие до конца, изумляясь разнообразию моделей и явной мощью катеров.

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015 Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Вынуждена на неделю прерваться, продолжение следует...
Последний раз редактировалось Danet 30 ноя 2015, 23:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трансатлантический круиз Celebrity Reflection из Рима в Майами, октябрь-ноябрь 2015

Сообщение: #50

Сообщение TatianaIv » 30 ноя 2015, 09:39

очень атмосферное место этот Ки Вест!
а вы заметили, что днем многие кафе закрылись на сиесту?
2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
********************************************
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
Аватара пользователя
TatianaIv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 27.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.

Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизы — советы, отзывы, маршрутыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль