Последний ледник бы самый красивый. И очень повезло, что в этот момент водяная взвесь прошла. Можно было полюбоваться красотой природы в полную силу.
Тающий ледник, переходящий в мощный поток воды на фоне гор – от этой картины я чувствовала невероятный заряд энергии. Недаром говорят, что природа самый удивительный целитель наших организмов.
Небеса наконец-то перестали извергать на нас свои потоки воды. И дальше уже можно было спокойно любоваться пейзажами. Горы очень похожи на норвежские фьорды. И возможно, кто был в Норвегии не сильно впечатлится. Но я очень люблю горы, и готова всегда восхищаться такими картинами.
К вечеру распогодилось, и даже выглянуло солнце. Но в этот вечер был формал ужин, и я ушла с палубы, чтобы идти на ужин. До сих пор жалею, что пошла на ужин. Мне давался шанс запечатлеть красоту природы и в солнечную погоду, но я этот шанс променяла на еду. Когда после ужина я побежала на палубу, то смогла увидеть только конец фьорда.
Из птиц больше всего понравился Икар. Ледники впечатляющие. Что интересно, даже без солнца очень эффектно смотрятся. Есть что-то загадочное в этой туманности.
GalaN писал(а) 26 апр 2016, 13:53:Горы очень похожи на норвежские фьорды. И возможно, кто был в Норвегии не сильно впечатлится.
Виды в Норвегии на Лофотенских островах антарктическим (если по фото судить) не уступают. И погода в Норвегии очень впечатляет - может несколько раз за непродолжительное время резко меняться от ясной, солнечной к очень хмурой и суровой. И вдруг снова проясняется, а потом снова. Но в Норвегии с пингвинами напряженно))
Кстати, интересный момент. Может все обратили внимание, что в чилийских фьордах довольно мало водопадов. А в норвежских фьордах их невероятное количество. Вот даже и не знаю с чем это связано. Температура воздуха, мне кажется, в обоих регионах планеты примерно одинаковая во времена года.
Мне кажется, что в Норвегии все же климат помягче из-за благотворного влияния теплого Гольфстрима. М.б., поэтому ледники тают активнее и водопадов такое количество. А в ЮА течения все холодные, антарктические.
Нонна Л. писал(а) 27 апр 2016, 10:17:Мне кажется, что в Норвегии все же климат помягче из-за благотворного влияния теплого Гольфстрима. М.б., поэтому ледники тают активнее и водопадов такое количество. А в ЮА течения все холодные, антарктические.
Да, не учла влияние Гольфстрима. И в летнее время в чилийских фьордах снега все- же больше на горах.
zaggy писал(а) 28 апр 2016, 00:01:А насколько близко подходили к берегу-ледникам? Или на телевик снято?
Снимала и на 17-55, но все же больше снимков сделано на 70-300. Но берега были достаточно близко. При хорошей погоде можно было бы все замечательно рассмотреть.
Лично для меня этот маршрут самый-самый их всех круизных вариантов. Даже и не знаю, может ли быть что-то еще более интересное. Ну, еще был круиз по Индийскому океану. Это конечно, совсем другое, но по впечатлениям тот круиз был не менее восхитительным.
По Индийскому у меня сейчас Ваш замечательный отчет прямо на рабочем столе. Кочин изучаю. Собираюсь там по Вашему маршруту.В этом порту буду 1 июня. А в Южную Америку зимой только и на 2 недели минимум да плюс еще хотя бы Игуасу прихватить, да еще и Пасхи, не получается пока.
Для круизеров наиболее интересные места в этом порту: Otway Sound & Penguin Reserve и Marta & Magdalena Islands. В обоих местах есть колонии Магеллановых пингвинов. А во время экскурсии Marta & Magdalena Islands еще можно увидеть морских львов на острове Марты. Лучшее место посмотреть на пингвинов – это поездка на Magdalena Islands. Колония пингвинов там гораздо больше по сравнению с Otway Sound, но поездка туда займет больше времени (два часа в одну сторону, час на месте и два часа обратно). Otway Sound расположен на расстоянии около 65 км от Пунта-Аренас, и экскурсия длится примерно 3-4 часа.
Третий вариант: посещение природного парка Магеланнов парк (Reserva Nacional "Magallanes").
Sunbow, Сегодня, 10:17 Мы прошли более 10 км по парку в компании с американцами. Довольны были безмерно. Встречали много зверей и птиц и даже следы пумы.
В наше пребывание в Пунта-Аренасе Otway Sound & Penguin Reserve по непонятной причине был закрыт. Как сказал нам местный гид – пингвины ушли оттуда. Мы забронировали экскурсию у местной турфирмы “ Marta & Magdalena Islands” за 85 USD с человека. Но из-за сильного ветра кораблики на острова отменили. Да и сам порт могли пропустить. Еле причалили. Турфирма, у которой был заказан тур, сделала нам обзорную экскурсию по городу за 20 USD с человека плюс 10 USD за входные билеты на городское кладбище и в исторический музей.
Рассвет.
Снимаю я рассвет, и тут вдруг капитан по громкой связи начинает что-то объявлять. На часах 6 утра, и я понимаю: что-то случилось, раз в такое раннее время делают объявление на весь корабль. Начинаю немного нервничать – очень не люблю, когда нарушаются планы и особенно расстраивает пропуск портов. Спешу в каюту и вдруг вижу идущего мне навстречу Диму. “Всё, точно пропускаем порт, раз даже Дима в такую рань пошел меня разыскивать” – промелькнуло у меня в голове. Спрашиваю об этом Диму, а он отвечает: “Капитан объявил, что из-за сильного ветра мы не можем пристать к причалу. Он боится разбить и корабль, и причал. Сейчас будет пытаться еще раз, если не получится, то в 11 часов уйдем из города.” На мою радость на помощь пришли два огромных буксира. Они была как противодействие, то есть сдерживали корабль, когда он швартовался к причалу.
Последний раз редактировалось GalaN 02 май 2016, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Встреча с турфирмой была назначена на 10 утра. Утром примерно полчаса был достаточно сильный дождь, но когда мы отправились на экскурсию по городу, то дождь постепенно прекратился.
Интересно, что Пунта-Аренас расположен примерно на широте Москвы, но близость к антарктическому шельфу и холодное течение Гумбольдта оказывают существенное влияние на местный климат. Условия для жизни весьма суровы, а погода очень переменчива: утром светит солнышко, затем идет дождь, а потом и вовсе снег, затем снова солнышко, и все это происходит в течение дня. Перед Рождеством, в середине лета, вполне может выпасть снег. Сильные ветра дуют почти круглый год - главный фактор того, почему патагонские степи имеют так мало флоры. Самым теплым месяцем является январь, со средней температурой 10-12C. Самый холодный месяц - июль, температура около 0C, то есть зима здесь относительно не суровая. И мы практически испытали на себе погоду этого города.
От порта мы поехали на центральную площадь города - Плаза Муньос Гамеро. В центре площади установлена бронзовая скульптура Фернана Магеллана, созданная на пожертвования самого успешного бизнесмена Патагонии Хосе Менендеса. В нижней части монумента Магеллан окружен скульптурами коренных индейцев. Существует поверье, что если вы прикоснетесь к свисающей ноге индейца (видно потертую ногу на фото), вам будет сопутствовать удача, и вы посетите Патагонию еще раз.
Прилегающая улица
Далее поехали на смотровую площадку Mirador Cerro La Cruz.