16 дней с Celebrity Infinity Круиз 11161 Панамский канал

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

16 дней с Celebrity Infinity Круиз 11161 Панамский канал

Сообщение: #1

Сообщение Старая стерва » 26 май 2016, 14:00

День Промежуточные пункты Прибытие Отправление
1. Майами (Флорида, США) 16:30

2. На море

3. На море

4. Картахена (Колумбия) 07:00 15:00

5. Колон (Панама) 09:00 19:00

6. Панамский канал (Панама) 06:00 18:00

7. На море

8. Пунтаренас (Коста-Рика) 08:00 18:30

9. На море

10. Пуэрто-Кетцаль (Гватемала) 06:30 18:00

11. На море

12. На море

13. Пуэрто-Вальярта (Халиско, Мексика) 07:00 14:30

14. Кабо-Сан-Лукас
(Южная Нижняя Калифорния, Мексика) 07:00 15:00

15. На море

16. Сан-Диего (Калифорния, США) 06:00


Отчет пишу, т.к. по этому маршруту на форуме отчетов нет, да и по портам после Панамского канала информации явно недостаточно: большинство круизов из Майами только заходят в канал и плывут обратно. А посмотреть есть что, далеко не каждый специально поедет в Коста-Рику или Гватемалу – а тут хоть одним глазком взглянуть.
Круиз бронировали через Ненси, еще осенью, после получения визы. В период между бронированием и конечной оплатой стоимость круиза несколько снизилась, за сообщение об этом Ненси отдельное спасибо. Правда, Сбербанк сумел нас надрать, сняв деньги со счета не сразу, а дождавшись самого худшего курса – но это сбербанк, кто бы удивился.
Попасть на посадку в Порт Майами можно двумя способами: на такси (стандартный способ) и на одном из бесплатных ретро-автобусиков, о чем мы узнали случайно.
Посадка прошла совершенно обычно, без особых заморочек. Вот только на уборку времени у персонала было мало и всем предложили подождать, закрыв входы в каютные коридоры: погулять, перекусить, полюбоваться отплытием.
Сам корабль мне понравился: небольшой (панамский канал узкий!), старенький, но чистый и уютный, весь круиз не было ни больших очередей в кафе или на выход, ни толчеи и нехватки лежаков у бассейнов. Возможно, это связано с контингентом.
О пассажирах. В основном – американцы и канадцы, организованная группа немцев. Из России – 5 человек, включая 7-летнего ребенка, еще были русскоязычные из других стран. Такого количества старых (за 80) людей одновременно я не видела никогда! Так же я не видела одновременно такого количества очень толстых (под 200 кг) пассажиров. Много инвалидов на колясках, в т.ч. четверо с собаками-поводырями. Детей мало, хотя работал хороший детский клуб.
Обслуживание. Тут впечатление двойственное. С одной стороны – безукоризненная уборка, квалифицированные официанты, около 50 человек русско-украинского персонала, всегда готовые помочь. Все пожелания выполнялись: попросили на ресепшен меню на русском – пожалуйста, один раз не перевели – пригласили украинскую девочку помочь; не пустили с манго и папайей на борт с берега – стали приносить их на ужин; не понравился батон в ресторане – приносили черные краюшки. НО! Когда я увидела, как большой черный парень, лежа на животе (иначе он не вмещается), моет пол в санблоке – это уже слишком. Все встречные-поперечные служащие здороваются, спрашивают, как прошел день и т.п.… На 4-5 день захотелось взять спрашивальщика за грудки и рассказать. Подробно. По-русски. Девочки объяснили, что это политика администрации, клиенты должны видеть, что все работают и интересуются пассажирами. Лично мне больше нравился стюард-индиец в нашем первом круизе, которого было не видно и не слышно, но в каюте всегда был идеальный порядок. Доброжелательность, по-моему, не должна быть такой навязчивой.
Ресторан. Понравилось, что много двухместных столиков. Наш был расположен возле большого иллюминатора, и это было замечательно.
Кафе. Стандартное, вполне удобное.
Сауна (муж без нее жить не может) разочаровала: температура 60 градусов! Это не серьезно. Когда русский пассажир попробовал повысить температуру – законопослушные американцы вызвали охрану. С Сауной связан еще один инцидент: 200-килограммовый американец полез на верхнюю полку и нижняя под ним провалилась. К счастью, обошлось без серьезных травм – его сумели поддержать.
Театр и культурная программа. Рассчитана на американский вкус, мы приходили и уходили минут через 15. Понравились только парень с девчонкой, играющие и поющие техно, остальное – самодеятельность, но это – вкусовщина. Русские гимнасты были поданы на закуску, и это действительно было здорово. Развлечений типа капитанского приема в ресторане, каких-то кулинарных шоу не было. А жаль.
Ужин в ресторане. Дресс-код не суровый, для мужчин достаточно длинных брюк или джинсов и футболки-рубашки, женщин пускали в чем угодно. А вот с едой нам не повезло. Перед круизом сменилась бригада поваров и готовить стали хуже. Их говядина не жевалась (зато баранина была – объедение!), гарниры – овощи, сваренные на пару без соли и пряностей (стручковая фасоль, морковь, лук). Правда, рис и пюре вкусные. И главное – не было сифуда. Каждый день я спрашивала официанта: где сифуд? И слышала: есть фиш. Ну да, есть минтай. На ужин. В ресторане. Наконец услышала: завтра будет сифуд. Действительно, принесли очень вкусные креветки. Две штуки. Но они – верные последователи Штирлица: чем ближе к окончанию круиза – тем вкуснее еда. Появились лобстеры и даже немного икры. А в кафе стали готовить блинчики, пирожки, совершенно дивную малосольную рыбку. Вообще, кафе я готова простить все огрехи: там было много сыра! Камамбер, дор блю, пармезан! Только маасдама не было. Фрукты были, но качество среднее, часто недозрелые. Десерты неплохие, плохой кофе, но это – на всех американских кораблях. На мой взгляд, в кафе кормили лучше, чем в ресторане.
Вроде, про корабль – все. Следующий этап – порты.

Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 71
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский
сколько стран можно посмотреть за время круиза

Re: 16 дней с Celebrity Infinity Круиз 11161 Панамский канал

Сообщение: #2

Сообщение Evgen73 » 26 май 2016, 14:51

Спасибо что начали отчёт , будет очень интересно почитать , давно мечтаем пройти насквозь Панамский канал !
А в какие даты проходил круиз ? Пытался расшифровать 11161 , не получается.
Evgen73
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.11.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 96
Пол: Мужской

Re: 16 дней с Celebrity Infinity Круиз 11161 Панамский канал

Сообщение: #3

Сообщение viorica » 26 май 2016, 15:03

Ох, давно собираемся пройти этот маршрут, только в обратную сторону. Смущают Коста-Рика и Гватемала - для них нужны визы! Или не нужны? Как выяснить?
Аватара пользователя
viorica
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 19.05.2013
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 71
Страны: 62
Пол: Женский

Re: 16 дней с Celebrity Infinity Круиз 11161 Панамский канал

Сообщение: #4

Сообщение marull » 26 май 2016, 15:04

Evgen73 писал(а) 26 май 2016, 14:51: в какие даты проходил круиз ? Пытался расшифровать 11161 , не получается

Может 11 - число, 16 - год, 1 - месяц?
Типа, 11 января 2016.
"Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов." Э.Хемингуэй
Аватара пользователя
marull
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 12.05.2014
Город: Ашкелон, Израиль
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 16 дней с Celebrity Infinity Круиз 11161 Панамский канал

Сообщение: #5

Сообщение elena_elena » 26 май 2016, 17:39

А я думаю, что это номер каюты
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3218
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 16 дней с Celebrity Infinity Круиз 11161 Панамский канал

Сообщение: #6

Сообщение Sunbow » 27 май 2016, 06:23

Старая стерва писал(а) 26 май 2016, 14:00:Попасть на посадку в Порт Майами можно двумя способами: на такси (стандартный способ) и на одном из бесплатных ретро-автобусиков, о чем мы узнали случайно.

Подскажите, пожалуйста, что за ретро-автобусы, где они останавливаются и где можно посмотреть расписание.
Ждем продолжения отчета, т.к. тоже интересует круиз по Панамскому каналу.
"Выбираю тоже - как умею. Ни о чем на свете не жалею..."(с)(почти)
Sunbow
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 30.05.2014
Город: Железногорск
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 16 дней с Celebrity Infinity Круиз 11161 Панамский канал

Сообщение: #7

Сообщение Старая стерва » 27 май 2016, 09:17

Отвечаю по-порядку. При наличии визы США никакие другие не нужны, не беспокойтесь. Кстати, мне понравилась Гватемала.
Круиз был с 25 марта, что позволило вволю накупаться.
Ретро-автобусы. Три маршрута, два ходят в самом Майами и пригородах. Остановка обоих есть рядом с мостом к круизному терминалу. Расписания, увы, нет. Третий - на Майами Бич, зелененький такой. Останавливается там же, где и локал-бас.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 71
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 16 дней с Celebrity Infinity Круиз 11161 Панамский канал

Сообщение: #8

Сообщение palomino1202 » 27 май 2016, 10:16

Очень интересно, спасибо, что рассказываете. На форуме действительно не много отчёт по такому маршруту. Жду продолжения.
Аватара пользователя
palomino1202
активный участник
 
Сообщения: 856
Регистрация: 26.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 61
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 16 дней с Celebrity Infinity Круиз 11161 Панамский канал

Сообщение: #9

Сообщение georgkap » 27 май 2016, 22:46

Старая стерва писал(а) 26 май 2016, 14:00:Сауна (муж без нее жить не может) разочаровала: температура 60 градусов! Это не серьезно. Когда русский пассажир попробовал повысить температуру – законопослушные американцы вызвали охрану.


Так надо было не с американцами в сауне сидеть, не понимают они в ней нифига. Немец, вот кто русскому в сауне самый главный друг и брат, неоднократно проверил и именно в круизах.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3782
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 16 дней с Celebrity Infinity Круиз 11161 Панамский канал

Сообщение: #10

Сообщение Старая стерва » 31 май 2016, 12:08

Так сложилось, что про порты Картахена и Колон написано довольно много отзывов, ко всем особенностям их мы были готовы.
Картахена (Колумбия). От корабля до терминала ходит автобус, но в нем нет особого смысла: там 10-15 минут пешком вдоль моря. Терминал отличается от всех ранее виденных прелестным садом птиц: попугаи, фламинго, еще какие-то птички + некоторое количество зверушек, зелень, скамеечки. Многие из тех, кто был здесь раньше, никуда отсюда и не уходят. За терминалом вас ждут таксисты, на стенке висит плакатик: 5 долларов с человека, 20 долларов машина. Не верьте этой разводке, до Старого Города вас прекрасно довезут за 10 долларов за всех. Обратно так же. В Старом городе за крепостными стенами – древние домики, узкие улочки, интереснейшие скульптуры, приятно погулять. Когда мы шли мимо окон какого-то вуза, преподаватель поинтересовался, откуда мы. Ответ « из России» вызвал восторг студентов. Единственно, что не понравилось – приставучие торговцы очками, шляпами, всякой ерундой. Они могут идти за вами и ныть «купи».
Рядом со Старым городом есть забавный бар КГБ с советской символикой, супермаркет, где мы пытались купить кофе: не судьба, громадные очереди в кассу.
Существуют туристические автобусы Chiva Bus, разъезжающие по интересным местам Картахены под аккомпанемент весёлой музыки. Можно забраться на открытую верхнюю палубу или побыть ближе к народу, внизу. Пить, есть и шуметь на борту разрешено. Стоимость поездки – от 10 до 15 USD. Увы, наша стоянка продолжалась всего с 7 до 15 часов, не успевали. Остаток времени провели, как и многие, в парке птиц-зоопарке терминала.

Следующая стоянка – Колон (Панама). Очень нестандартное место. Порт окружен забором с колючей проволокой, за ворота пеших туристов не выпускают – опасно, криминал. Да и делать там совершенно нечего. На территории порта Зона свободной торговли, множество магазинов. Правда, цены нам низкими не показались: в самом Панама-сити чемоданчик Самсонайт мы купили значительно дешевле. Возле терминала можно взять экскурсию за 40 долларов на микроавтобусе в Панама-сити, как мы и сделали. Дороги прекрасные во всех центрально-американских странах, длительные переезды не напрягают. Нам показали мост через Панамский канал, привезли сначала в Старую Панаму (много полуразрушенных зданий, узкие улочки, торговцы всем подряд, но не навязчивые), там погуляли, поехали в Панама Сити с его современными зданиями, тоже погуляли. В конце завезли в большой магазин.

Дальше – самое интересное: Панамский Канал. О нем так много написано, что нет смысла повторяться: и про паровозики, тянущие корабль, и про узость самого канала (с борта судна можно было потрогать стенки), и про водоем между шлюзами захода и выхода. Для пассажиров открыли нижнюю палубу с вертолетной площадкой, народ толпился на всех носовых палубах целый день. Первое впечатление – в этот узенький канал мы просто не поместимся. Поместились, но в ближайшем порту в очередной раз закрашивали потертости на боках. Сейчас в Гватемале роют еще один канал, пошире.

Вот мы и в другом океане, начинаются менее известные порты.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 71
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 16 дней с Celebrity Infinity Круиз 11161 Панамский канал

Сообщение: #11

Сообщение wdfu » 17 июн 2016, 12:11

Старая стерва
с ориентируйте пож. по ценам скок что обошлось если можно уж очень хочется посмотреть в свой кошелёк хватит ли у меня храбрости совершить такой же поступок
Я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет. И после этого мгновенья меня в реальной жизни нет.
wdfu
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 16 дней с Celebrity Infinity Круиз 11161 Панамский канал

Сообщение: #12

Сообщение Старая стерва » 17 июн 2016, 12:30

Круиз не из дешевых: 4658 долларов + сервисный сбор, и это внутренняя каюта. Перелет нашли не дорогой - 77 т.р. на двоих через Стамбул. Экскурсии тоже брали местные, не дорогие: около 40 долларов на человека. Но у нас еще было немножко США (отели, переезды, экскурсии), так что, при максимальной экономии, в полмиллиона не уложились. Но оно того стоило!
Сейчас много работы, как только разгребу, закончу отчет и постараюсь выложить фотографии.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 71
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 16 дней с Celebrity Infinity Круиз 11161 Панамский канал

Сообщение: #13

Сообщение wdfu » 17 июн 2016, 12:35

Спасибо большое за столь быстрый и адекватный ответ, пошёл посмотрю на свои гроши в кошельке
Я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет. И после этого мгновенья меня в реальной жизни нет.
wdfu
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 16 дней с Celebrity Infinity Круиз 11161 Панамский канал

Сообщение: #14

Сообщение Старая стерва » 17 июн 2016, 13:40

Первый порт после канала - Пунтаренас (Коста-Рика). Здесь стоянка была длинная, с 8 утра до 6 вечера. Местное экскурсионное бюро, как и в предыдущих портах, было закрыто, зато за туристами бегали люди с предложениями экскурсий. Мы дали слабину, поддавшись на уговоры, и поехали на такси в один из заповедников (их там много). Выбор оказался не из лучших. Через полтора часа нас привезли в начальную точку маршрута, там предложили на выбор: либо можно переправиться в сам заповедник по воздуху в вагончике, либо экстремально с помощью навесной переправы. Дальше у нас был молодой гид-энтузиаст, который три часа водил нас по жаре по заповеднику, поил свежевыжатым тростниковым соком, показывал все от лягушки и бабочки до буйволов и крокодилов. Очень утомительно, не лучший выбор.
На берегу множество лавочек с сувенирами и всяким барахлом, но цены не радовали. Я купила кофе, который оказался совсем не вкусным, и магнитики. Прямо возле пирса – пляж, песок темно-серый, небольшие волны, в которых так приятно прыгать. Хоть накупались вволю. На обратном пути с экскурсии купили фрукты в придорожной лавке и нас с ними не пустили на корабль: низззя, можно занести инфекцию из неблагополучной страны. На аргументы типа: а если я съем грязные фрукты немытыми руками у трапа лайнера и принесу вам дизентерию? ответ был: мы вам принесем водички, вы все вымоете и съедите возле трапа. Немного фруктов я все-таки пронесла. Из вредности.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 71
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 16 дней с Celebrity Infinity Круиз 11161 Панамский канал

Сообщение: #15

Сообщение GalaN » 18 июн 2016, 13:32

Старая стерва писал(а) 17 июн 2016, 13:40: Дальше у нас был молодой гид-энтузиаст, который три часа водил нас по жаре по заповеднику, поил свежевыжатым тростниковым соком, показывал все от лягушки и бабочки до буйволов и крокодилов. Очень утомительно, не лучший выбор.


Не помните как назывался заповедник? Может буклет какой сохранился?
Нас как раз привлекает больше всего джунгли и живность
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24215
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7145 раз.
Возраст: 56
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: 16 дней с Celebrity Infinity Круиз 11161 Панамский канал

Сообщение: #16

Сообщение Старая стерва » 20 июн 2016, 12:42

Небольшая цитата из чужого отчета объясняет, почему наш выбор был не лучшим.
«Выбор огромный: фермы с крокодилами, прогулки по рекам на лодках, поездка на водопады, в отели с термальными водами и прочее подобное... В Коста Рике очень много национальных парков. В списке экскурсий нашли поездку в ботанический сад Pura Vida Gardens, стоила она примерно $70. Решили сэкономить и на пятерых сторговали на берегу минивэн за $90. Ехали около полутора часов. Сначала вдоль океана, потом подъем в гору. Остановились у моста через реку, там что-то типа придорожного кафе, торгуют всякими экзотическими фруктами и делают из них же смусси. Местные посоветовали пройти до середины моста и посмотреть крокодилов. Действительно, лежат в грязи как бревна. Бродят аборигены с предложением купить еду и покормить, наш водитель потом сказал, что это запрещено, если поймают, то оштрафуют. Крокодилы живут здесь в естественной среде обитания и должны сами добывать себе пищу. Дорога очень красивая. По дороге есть остановка и можно сходить к водопаду, 45 минут туда и столько же, а может, больше, обратно. Жалею до сих пор, что никто из попутчиков не изъявил желания прогуляться вверх».
Все это мы видели неоднократно раньше, в других странах. Вдобавок, был сухой сезон – не лучшее время для животных и растительности.

Вообще, порты после Канала мне показались более интересными и разнообразными, и следующий - Пуэрто-Кетцаль (Гватемала) с 6.30 утра до 6 вечера.
Это первый порт по маршруту, где все было организовано цивилизовано. На пирсе нас ждал громадный шатер, где всем желающим предлагали карты и мелкие сувениры (бесплатно), причем работали люди не с 9-10 часов, а с раннего утра; рядом – хорошо оборудованный рыночек с туристическими товарами, адекватными ценами. В шатре нам предложили на выбор две экскурсии: древний город + Антигуа или кофейная плантация + Антигуа. Т.к. кофейные плантации мы видели неоднократно, то выбрали первый вариант. И вот мы, 9 человек в микроавтобусе едем по прекрасной дороге и водитель-гид не закрывает рта, рассказывая и показывая то скалу виде головы индейца, то действующий вулкан, каждые 10 минут выпускающий струйку дыма… Правда, древний город оказался профанацией: просто небольшой городок, построенный на месте города Майя. А вот Антигуа действительно стоило посмотреть: и древние постройки, и великолепный собор с искусной ажурной лепниной (охраняется ЮНЕСКО), и старинный отель с мексиканскими народными танцами, и рыночки с изделиями местных мастеров, и шоколадную фабрику с дегустацией, и ювелирную фабрику. Местные, продающие изделия из камня, вышивку, шарфы и пр., несколько навязчивы, но не через-чур, охотно торгуются. Рядом с женщинами в национальных нарядах бегают девочки и мальчики в стандартной европейской школьной форме. А в супермаркете, куда нас отвел все тот же водитель, можно купить кофе дешевле, чем возле пирса. И приятное местное пиво. В общем, поездка явно удалась.

Следующий порт Пуэрто-Вальярта (Халиско, Мексика) с 7 утра до 2.30 дня. Времени мало, не разгуляешься. По совету русских девочек с корабля сначала сходили в магазин Wallmart. Там вообще все просто: выходишь из порта на главную улицу, идущую вдоль моря, идешь налево минут 10 – магазин. Хороший вариант купить всякую мелочь: футболки взрослые, платьица-штанишки-тенниски для детишек, сувениры и пр. Качество хорошее, цены тоже не пугают. Интересно, что курс обмена и курс в кассе разные, так что взяли немного местных денежек на автобус, а потом меняли в городе.
Если вы пойдете не налево, а направо (или поедете на автобусе), то попадете в совершенно прелестный городок, чистенький, нарядный, весь в зелени и цветах, с массой магазинов и магазинчиков. Несколько улиц вдоль моря, перпендикулярные улочки круто поднимаются вверх. Так мы и поступили: погуляли по городку, полюбовались на набережную с экстравагантными скульптурами, посмотрели уличное выступление индейцев и к отплытию пришли на корабль.
В порту вас одолеют таксисты, желающие отвезти вас на пляж Los Muertas beach, но особого смысла в этом нет: через весь город туда ездят автобусы, дешево и сердито. Пляж хвалят, много водных развлечений, чисто.

Последний порт - Кабо-Сан-Лукас (Южная Нижняя Калифорния, Мексика) с 7 утра до 3 дня.
Здесь корабль встает на рейде и пассажиров возят на берег на лодках, с которыми не было никаких проблем и задержек.
Сам город – чисто курортный, Удобный, чистый, нарядный, с множеством дорогих отелей, великолепных пляжей с массой водных развлечений. Говорят, что здесь любят отдыхать американцы. Местные живут в соседнем (можно дойти пешком) городке. Гавань заполнена яхтами, в т.ч. мы там видели шикарную трехпалубную яхту с вертолетной площадкой. Прямо в бухте на пирсе и на яхтах сидят бакланы и кто-то вроде тюленей плавают между корабликами – видимо, с экологией все в порядке. Здесь вам предложат сплавать на лодке к пляжу влюбленных и каменной арке, поплавать с дельфинами в море или сходить в дельфинарий, зайти в многочисленные магазинчики и кафешки, купить ювелирку, сувениры и легкую одежду. Удивили аптеки – свободно продают лекарства, строго рецептурные у нас.
Мы просто погуляли по городку и вышли на отличный пляж Плайя-эль-Медоно, где и зависли на полдня, решив накупаться напоследок. Песочек, вход в море прекрасный, по пляжу бегают торговцы всего подряд (то же самое в магазинчиках часто вдвое дешевле). Если берете лодку – торгуйтесь: наши знакомые сплавали к арке, приплыли на пляж, с которого их потом забрали за 10 долларов с человека, хотя поначалу хотели 80 долларов с лодки.

Вот мы и снова приплыли в США в Сан Диего. Если у вас есть время и возможность куда-то пристроить багаж – не упустите возможность посмотреть изнутри авианосец МИДУЭЙ, стоящий недалеко от круизного терминала.

Общее впечатление от круиза – более чем положительное, исключительно интересно. От корабля – тоже, обслуживание отличное, но питание было так себе, на троечку, от Селебрити я ожидала лучшего.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 71
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль