Tushkan4ik88 » 28 сен 2016, 11:13
Теперь коротко про наш маршрут. Бывалые, наверно, скажут, что маршрут был не оптимальный - где-то потратили уйму времени на не самые значимые места, но так уж получилось, главное - мы просто в восторге!!!
Рано утром 6 августа прилетели в Рейкъявик (кстати, самолет пролетает почти над всем остором и, если погода хорошая, видно действительно все - и это очень красиво).
6 августа - гуляли по столице, разместились в кемпинге.
7 августа - на автобусе рано утром выехали в Ландманналаугар, начали треккинг. прошли Вулкан Brennisteinsalda. Ночевали вне кемпинга в долине гейзеров возле клокочущих источников. Завтрак готовили на них же, не используя горелку (и газ сэкономили, и было это весьма интересно само по себе)
8 августа - прошли Хоскулдскали, заночевали так же вне кемпинга недалеко от Альфаватн. (там стоянки запрещены на подходах к кемпингу, мы встали далеко. Однако прямо рядом с кемпингом разположилась другая русскоязычная группа, вроде никто ничего им по этому поводу не сказал)
9 августа - в новостях предупредили о надвигающейся плохой погоде (хотя и до этого она не особо блистала) - большинство групп побоялись сильного ветра и дождя и остались на кемпингах. Мы же пошли дальше.Забегая вперед скажу, что и на Альфаватне, и на следующих кемпингах у людей поломало не одну палатку, нам же удалось удачнее их спрятаться на маршруте. Пройдя вулканическую пустыню, зеленую гору Hattafell (там снимались эпизоды фильма Ной) и перейдя вброд реку, которую иностранные туристы объезжают на автобусе, мы заночевали где-то в районе каньона Markarfljótsgljúfur немного не дойдя до кемпинга Emstrur-Botnar.
10 августа - мы вошли в долину Тосморк. Шли по тропе Laugaverinn. Ночевали так же вне кемпинга, в районе Порсморк.
11 августа - и вот мы пошли к ледникам Эйяфьядлайёкюдль и Мирдальсйёкюдль, пожалуй это был самый тяжелый день) мы немного проспали, потом втретили автобус с вай-фаем и зависли у него, в итоге ранний выход превратился в околообеденный.. в течении дня еще и подпортилась погода, пошёл дождь, опустился туман, на вершине перевала мы попали в на удивление плотное облако.. ночевать пришлось прямо на вулкане Fimmvörðuháls (немного отдалившись от трассы).
12 августа - спустились вниз, прошли речку Скогау, там же заночевали.
13 августа - шли по скогау к Скогафоссу, переехали в Вик на автобусе. Ночевали прямо на пляже)
14 августа - автостопом около 11.30 выехали в Йокульсарлон (так поздно, так как первый раз стопили и думали, что ничего не получится, а автобус проходит только в 12..). 3 часа гуляли в районе лагуны, катались на амфибии. Далее тоже автостопом до Хофна, посетили там ресторан с лагнустами, который посоветовал нам местный (кстати, правда, они там просто потрясающие!!). Ночевали на кемпинге.
15 августа - шёл сумасшедший сильный ливень. надеялись, что к обеду он кончится и мы уедем тоже автостопом, но он так до вечера и лил.. Собрав палатку под проливным дождём, насладившись лангустами еще раз, мы грустно уехали на вечернем автобусе до Эгильсталира, где погуляв полночи по городу, в поисках их местного Лохнесского чудовища, мы заночевали на кемпинге.
16 августа - выехали утром из Эгильстадира на автобусе, заехали на Деттифосс, успели посмотреть на Селлфосс. Во второй половине дня прибыли в Миватн, обосновались на кемпинге, взяли карту в туристической информации и пошли по малому кругу около Миватн - Hverfell, Dimmuborgin, Geiteyjarstrond.
17 августа - остались стоять в том же кемпинге. Пошли к Hlidarfiall, через лавовое поле Leirhnjukshraun, к кратеру Вити и Крафле. На обратном пути заглянули в Natural bath (думали, провести там часик-полтора, а просидели до закрытия - больше 3 часов!).
18 августа - поехали автостопом до Хусавика, посмотрели на китов, погуляли вокруг (дошли до маяка, прошли вдоль отвесных скал на берегу, посмотрели оттуда закат - очень красиво!). Ночевали на кемпинге.
19 августа - автостопом до Годафосса, часа два гуляли вокруг, автостопом до Акурейри. Вечером - гуляли по городу. Ночевали в Кемпинге.
20 августа - автобус до Рейкъявика - это самый дорогой автобус из всех, но мы специально его планировали, что бы не ехать отдельно на экскурсию по золотому кольцу. Он проезжает и Geysir, и очередную hot spring area Hveravellir, и Gullfoss. Впрочем остальные остановки - так же безумно красивые - водитель периодически делает на свое усмотрение - красивое озера, красивый маленький водопадик). В этот день в Рейкъявике – ночь культуры и The Reykjavik Marathon. Поэтому у нас был запасной вариант, если что-то на севере не пойдёт или испортится погода, ехать на день раньше в Рейкъявик, но этот вариант не пригодился. Кроме того, вечером даже погулять по Рейкъявику не удалось (у нас было часа 3 до автобуса в аэропорт) – не было ни одного свободного ящика в камере хранения на автовокзале! Поэтому уехали немного раньше в аэропорт.
21 августа 00:50 – мы покинули землю огня и льда…
Продолжение (с фото) следует...