Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Отзывы туристов о поездках на Шри-Ланку. Впечатления, фото и отчёты о самостоятельных путешествиях, отелях, пляжах, транспорте и достопримечательностях.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Сообщение: #1

Сообщение wukong » 24 янв 2017, 02:04

Эта страна давно пленяла мое воображение. Величественные храмы, изумрудные чайные плантации, райские пляжи и. конечно, Индийский океан. Еще во время стажировки в Южной Корее в 2011-2012 гг. я познакомился со шриланкийцем Расикой. врачом по профессии. Спустя годы я отыскал его на просторах соцсеть, признанная в РФ экстремистской, и он сам пригласил меня посетить Шри-Ланку и обещал показать самые интересные места. Я, конечно, не мог отказаться от такой возможности. В марте прошлого года мне удалось выкроить две недели из моего плотного графика, чтобы посетить Шри-Ланку, когда-то носившую название Цейлон. Мое путешествие проходило с 27 февраля по 12 марта. Я приобрел билеты авиакомпании AirArabia с пересадкой в Шардже, отдав за них примерно 34 000 руб. Вышло не так уж и дешево, но учитывая, что брал я их месяца за полтора до вылета, вполне терпимо.
И вот наступил день вылета. Я без проблем прошел регистрацию в аэропорту Домодедово и сел в самолёт авиакомпании. Мне предстояла часовая пересадка в Шардже. И вот аэробус взмыл ввысь, оставляя далеко внизу заснеженные поля, леса и жилые кварталы. Я с радостным волнением думал о скором прибытии в солнечную и казавшуюся такой экзотическую Ланку. Мои мысли уносились далеко вперед, в направлении этой жемчужины Индийского океана. Москва, укрытая белым саваном, осталась внизу.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Прошло несколько часов. Самолёт пролетел над заснеженными вершинами Кавказа, горами и пустынями Ирана и, наконец. над Персидским заливом. Вскоре показалась Шарджа, залитая вечерними огнями. Зелёные, жёлтые и красные огоньки напоминали драгоценные камни на ожерелье. Наконец аэробус приземлился в аэропорту этого эмирата, известного своими строгими нравами.
Процедура паспортного контроля заняла не более 10 минут, и я оказался в комнате ( назвать это помещение залом было бы большим комплиментом) в ожидании начала посадки на рейс в Коломбо. Вместе со мной сидело примерно полтора десятка наших туристов, но большинство составляли сами жители Цейлона. Чёрные как головёшки, многие с усами, они казались столь экзотичными и непохожими на нас. Я улыбнулся одному из ланкийцев, он в ответ сделал то же самое, обнажив свои белые зубы Минут 10 длилось ожидание посадки на рейс. Как и в Домодедово, она прошла быстро и без проблем. Самолет вылетел в направлении Коломбо, оставив внизу залитую огнями Шарджу.
День 1. Коломбо
Примерно в 4 часа утра по местному времени самолёт приземлился в аэропорту Негомбо, находящемся в окрестностях Коломбо. Я озаботился получением визы заранее, сделав ее через интернет на сайте Посольства Шри-Ланки, быстро прошел паспортный контроль и оказался в зале прилета. Пройдя мимо таксистов, высоко держащих в руках названия тех или иных организаций, я вдруг увидел, как мне машет рукой невысокий человечек с приятной улыбкой. Это был никто иной, как доктор Расика. После обмена приветствиями и обмена части долларов на шриланкийские рупии, мы вышли из здания аэропорта и прошли сотню метров до автостояники. Здесь нас уже ждал джип, на котором нам предстояло путешествовать. Расика сел за руль, и мы поехали по ночному Коломбо. Местами можно было видеть людей- учеников воскресных религиозных школ, мотоциклистов и немногочисленных пешеходов. Вдоль дороги виднелись дома сельского вида Это были пригороды Коломбо. Примерно через полчаса мы остановились у двухэтажного дома. Дверь открылась, и из нее вышел парень лет 27 с курчавыми волосами. Он подошел к машине и сел на заднее сиденье.
"Это мой студент Кассун. Он будет путешествовать вместе с нами,"- сказал Расика. Я пожал ему руку и мы поехали дальше. Через некоторое время машина остановилась у какого-то сарайчика, и мы вышли, чтобы выпить чай. Хозяин и хозяйка поприветствовали нас и принесли нам чашки с чаем. Насладившись пряным вкусом чая, приправленного корицей и закусив какими-то лепёшками, мы продолжили наш путь на машине. Постепенно стало светлеть, и через два часа мы оказались дома у Расики. Нас встретили его седовласый отец и мать. на вид им обоим было за 80. Они любезно предложили нам чай, и я согласился. Узнав. что я пью две чашки чая. а не одну, Расика впоследствии заказывал две чашки на меня. Выпив чая и немного отдохнув, я вместе с Кассуном отправился осматривать достопримечательности города Коломбо. В качестве средства передвижения мы избрали тук-тук. Водитель тук-тука был хорошим знакомым Расики.
Мы поехали по улицам Коломбо. Коломбо - довольно большой город, раскинувшийся на берегу Индийского океана. Это единственный мегаполис страны с населением в 1,5 млн. человек вместе с пригородами. Улицы Коломбо застроены двух-и трехэтажными домами, нижние этажи которых заняты под торговые лавки либо мастерские. Трафик довольно жуткий- машины, мотоциклы, автобусы,тук-туки. На дороге слышится гул, шум, рев клаксонов. Откровенно говоря, хотелось зажать уши и не слушать эту какофонию звуков.
Cпустя полчаса мы подъехали к двухэтажному белокаменному зданию, построенному в викторианском стиле и напоминающем о тех временах, когда над этой землей развевался британский флаг. В нем находится Национальный музей Шри-Ланки. Мы с Кассуном купили билеты и зашли в музей.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Он оказался не таким уж большим и интересным. Сначала мы осмотрели залы, посвященные древним и средневековым королевствам острова. В них были выставлены статуи Будды, Ганеши, Вишну, Шивы и других индуистских божеств.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
В других залах находились экспонаты. оставшиеся от колониальной эпохи, когда за обладание этим прекрасным островом боролись португальцы, голландцы и англичане. Его жители называли свою страну "Сингаладвипа", что означает "Земля сингалов". Приплывшие сюда в XVI в. португальцы исказили его название, превратив его название в "Сейлао". Сменившие их в XVII в. голландцы назвали его "Зейлан", а победившие их в XIX в. англичане окрестили его "Цейлон". Наконец в 1972 г., спустя почти четверть века после обретения независимости, остров обрел свое нынешнее название, означающее в переводе на русский язык "Благословенная Ланка".
Однако наибольшее впечатление на меня произвел зал, где находилась экспозиция, посвященная традиционным способам земледелия. Здесь можно увидеть крестьян, пашущих на буйволах, и женщин, собирающих урожай и носящих мешки на головах.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Покончив с осмотром музея. мы вышли к нашему тук-туку и продолжили осмотр города. В Коломбо находится несколько интересных храмов различных религий - буддизма, индуизма, христианства и ислама. Мы посетили довольно большой буддийский храм Гангарамайя. Он представляет собой целый комплекс, в который входит святилище, религиозная школа, залы для медитаций и библиотека, содержащая ценные буддийские рукописи. Вход в храм бесплатен, но пожертвования всячески приветствуются.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Храм поразил меня своей роскошью, повсюду можно видеть золото, серебро и слоновую кость. Его украшают сотни статуй будды, бодхисаттв и его учеников. Выйдя во внутренний двор я увидел главную достопримечательность храма - лестницу Сидящих Будд. И хотя я поначалу пытался сосчитать их, но вскоре бросил это неблагодарное занятие.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
В храме можно увидеть скульптуры Будды любых размеров - маленьких, крошечных, средних и больших. Интересно, что представлены не только местные Будды, но и статуи, привезенные из Китая, Таиланда, Бирмы и других стран.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

В одном из павильонов храма я наткнулся на подобие книжного шкафа с множеством статуэток на каждой полке. Когда я гулял по территории этого храмового комплекса, меня не покидало ощущение, будто я нахожусь в антикварном магазине или музее (да простит меня Будда!)
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
В храме я увидел юношей и девушек, облаченных в белые рубашки и юбки. Они внимательно слушали какую-то лекцию на религиозную тему.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Во дворе храма находится дерево бодхи - то самое, под которым Будда достиг просветления. Его росток был доставлен на Цейлон примерно в III в.до н.э. Многочисленные отростки этого дерева были посажены в различных местах острова и их можно видеть во многих буддийских храмах.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Неожиданно в одном из помещений в глубине храмового комплекса мною были обнаружены старинные автомобили. Кто и зачем поставил их сюда, я так и не понял. Возможно, это подарки богатых прихожан и гостей храма.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

После осмотра храма мы уселись в тук-тук и отправились дальше. В Коломбо есть и кое-какая современная архитектура. Например, недавно построенный театр, названный в честь предыдущего президента страны Махинда Раджапаксе. Это большое и современное здание, форма которого имитирует 8-лепестковый лотос.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Потолок здания поддерживают колонны, украшенные орнаментом и изображением льва - символа сингалов, основного народа Шри-Ланки.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
У забора, отгородившего театр от улицы, шла бойкая торговля произведениями местных живописцев. Обычно темами картин являются сюжеты индуистской или буддийской мифологии, а также фауна острова ( в первую очередь, конечно слоны).
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Кассун сфотографировался на фоне нашего тук-тука.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Побродив возле театра, мы отправились на обед. Кафешка. где мы обедали, располагалась рядом с какой-то небольшой площадью, украшенной небольшими фонтанчиками.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Вокруг разбит парк с цветниками, скамейками и дорожками.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Откровенно говоря, шриланкийская кухня не произвела на меня особого впечатления. Во всех забегаловках, где мы останавливались. нам предлагали карри- смесь пряностей, рис с кусочками курицы и фрукты. Я ожидал большего, представляя местную кухню похожей на индийскую. А как известно, Индия - страна с богатейшей кулинарной традицией. Да, признаюсь, я был разочарован. Впрочем, еда в местных забегаловках недорогая и вполне сытная - можно поесть за 250-300 рупий (2-2,5$ на человека). После обеда мы поехали на океанскую набережную Коломбо.

Последний раз редактировалось wukong 30 янв 2017, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
wukong
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 6
Пол: Мужской
отдых на Шри Ланке отзывы

Re: Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Сообщение: #2

Сообщение buksir » 24 янв 2017, 20:47

Вам повезло что у вас оказался друг местный. Можно познать страну более глубже, из нутри так сказать. Услышать истории где нигде не прочитаешь. Может поделитнсь еще. Очень интерестно.
Я купался во всех океанах. кроме южного. (его официально не существует)
Аватара пользователя
buksir
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.02.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Сообщение: #3

Сообщение wukong » 28 янв 2017, 16:26

buksir писал(а) 24 янв 2017, 20:47:Вам повезло что у вас оказался друг местный. Можно познать страну более глубже, из нутри так сказать. Услышать истории где нигде не прочитаешь. Может поделитнсь еще. Очень интерестно.

Спасибо за отзыв. Продолжение обязательно будет.
wukong
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Сообщение: #4

Сообщение wukong » 28 янв 2017, 17:09

Проезжая по городским улицам, где-то вдалеке, за малоэтажными домиками виднелась голубая кромка океана. минут через 15 мы были на месте. оставив тук-тук, мы с Кассуном отправились гулять по набережной. Она оказалась довольно красивой. Неподалеку возвышались здания шикарных пятизвездочных отелей, а также современные высотки.

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Последний раз редактировалось wukong 28 янв 2017, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
wukong
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Сообщение: #5

Сообщение wukong » 28 янв 2017, 17:39

Возле океана виднесось белоснежное с красной крышей здание отеля Галле Фейс, построенное колонизаторами еще в 1864 г.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Чуть дальше, с правой стороны можно было заметить пятизвездочный отель "Тадж".
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

На самой набережной, носящей название Галле Фэйс Грин, царило оживление и радостное веселье. это неудивительно, поскольку было воскресенье, и весь Коломбо вышел отдохнуть и погулять. Повсюду стояли палатки зеленого цвета, где продавали прохладительные напитки или какие-то сувениры. вдоль океана прогуливались влюбленные парочки или же целые семьи. Кто-то устраивал пикники на траве. Я было расслабился, однако бибиканье тук-тука напомнило мне, где я. Да, тук-туки спокойно ездят вдоль воды, так что пешеходам не стоит терять голову.
Один мужчина запускал в небо разноцветных полосатых бумажных змеев.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
На набережной мы также увидели некое подобие пляжа и купающихся людей. Шриланкийцы купались в одежде, чтобы не обгореть. Женщин в купальниках было совсем не видно. Любопытно,что никто не заходил в воду дальше, чем по пояс, поскольку океанские волны на Шри-Ланке представляют довольно серьезную угрозу для жизни. Впрочем, Коломбо, несмотря на свое географическое положение, ни в коей мере не курортный город и любителям пляжей нужно ехать в другие места. Впрочем, обо всем этом напишу позже.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Чуть далее возвышались 40-этажные башни-близнецы Всемирного торгового центра. Он является самым высоким зданием на острове. Высота каждой из башен- 152 м. Надо сказать, что Шри-Ланка - малоэтажная страна,и за пределами Коломбо небоскребов днем с огнем не сыщешь. У подножия этих гигантов можно увидеть старое здание парламента мрачноватого коричневого цвета, построенное еще английскими колонизаторами. Возле него стоял памятник первому премьер-министру независимого Цейлона Соломону Бандаранаике. В 1983 г. парламент переехал в новую столицу - Шри-Джаяварденепуру-Котте, а в здание переехал Секретариат президента.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Заметив троих тамильских девчонок с темной кожей, я решил их сфоткать. Кассун, поняв мое намерение, подошел к ним и спросил у них разрешения то ли на сингальском. то ли тамильском. Они согласились немного попозировать на фоне строящихся небоскребов.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Встретил я и полненьких сингальских тетушек в белых одеждах. Народ на Шри-Ланке вполне расслабленный и любит фотографироваться. За все время поездки никто не пытался публично выразить мне свое недовольство или потребовать денег за фотографирование.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Последний раз редактировалось wukong 30 янв 2017, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
wukong
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Сообщение: #6

Сообщение wukong » 28 янв 2017, 18:24

Осмотрев набережную и сфотографировав ее шикарные виды, мы отправились к озеру Бейра, находящемуся поблизости. Возле него - рынок и парк, в котором можно или просто погулять, или посидеть в кафе. Есть тут и всякая живность - так, я заметил в воде голову какой-то рептилии. Вскоре она вылезла на берег. и я опознал варана. В целом же район возле озера оказался достаточно зеленым, относительно чистым и не слишком шумным, несмотря на обилие народа. Даже рынок, располагавшийся неподалеку, оказался на удивление цивильным. На другом берегу озера можно было наблюдать активное строительство новых высоток.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Этот нарисованный водопад так похож на настоящий...
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
wukong
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Сообщение: #7

Сообщение wukong » 30 янв 2017, 23:34

Вскоре мы подъехали к другому озеру, расположенному в новой столице страны с труднопроизносимым названием Шри-Джаваярденепура-Котте. Город представляет собой ближайший пригород Коломбо, и граница между ними чисто условная. Применительно к нашим реалиям это примерно то же, как если сделать Люберцы или Реутов столицей России. Здесь находятся парламент и верховный суд страны. В то же время Коломбо отнюдь не сдает позиции. Президент и правительство страны по-прежнему управляют Шри-Ланкой, находясь в Коломбо. Будучи крупнейшим городом острова, он также остается экономической столицей страны. Так что правильнее сказать, что у Шри-Ланки фактически две столицы.
Шри-Джаяварденепура-Котте не представляет большого интереса, так как особых достопримечательностей там нет. Единственное исключение - парламент Шри-Ланки. Он расположен на острове посреди озера. Парламент однопалатный, в нем заседают 225 депутатов, избираемых на 5 лет.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Посмотрев издали на здание парламента, мы вернулись в Коломбо. Большая часть Коломбо застроена двух- и трехэтажными зданиями. На первых этажах расположены лавки и магазины. Высоток и небоскребов очень мало. В общем далеко не Сеул и даже не Бангкок, все просто и без излишеств.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Ланкийский средний класс живет в 1-2 -этажных особнячках, огороженных забором.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Основным видом транспорта в Коломбо являются автобусы. Они делятся на государственные и частные и внешне отличаются друг от друга только цветом. Если государственный автобус имеет красный цвет, то частный -белый. Все автобусы относятся к двум индийским моделям - Tata и Ashok Leyland.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

В Коломбо нет ни метро, ни трамваев, ни троллейбусов. Нет и речного транспорта, как в Бангкоке. В общем транспортная инфраструктура не ахти, но все же жить можно. Как и в Индии, по улицам ездит множество тук-туков. По виду они также напоминают индийские. Цены на проезд раз в 10, а то и в 15 выше, чем в автобусах. Впрочем, если сравнивать с московскими ценами на такси, получится все равно недорого (в среднем $2-3).
Вечером Расика отвез меня на аюрведический массаж. Доктор-сингал, заросший бородой, словно ведда (представитель древнейшего народа Шри-Ланки австралоидного происхождения) нежно втирал мне масло в кожу. Я боюсь щекотки и не мог сдерживать себя. Бедный массажист все время спрашивал меня, не больно ли мне. По завершении всех процедур, когда я смыл с себя масло, он поинтересовался, понравилось ли мне. Спрашивал он это с явным сомнением в голосе, но я заверил его, что все ОК и сфотографировался с ним напоследок.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
После этого я с Расикой и Кассуном отправился в близлежащий бар. Заказав по бокалу холодного пива, мы выпили за мое прибытие на Шри-Ланку. Первый день моего пребывания в этой стране подходил к концу.

Подводя итоги, замечу, что Коломбо показался мне довольно скучным, шумным и грязным городом. Все интересные достопримечательности города вполне можно посмотреть за 1-1,5 дня. В отличие от Бангкока или Сеула, это не тот город, который хочется изучать неделями, а тем более месяцами. На следующий день мы поехали в Канди.
wukong
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Сообщение: #8

Сообщение wukong » 05 фев 2017, 01:16

День 2. Пиннавела- Канди
Рано утром мы с Расикой и Кассуном выпили чай с лепешками и попрощавшись с родителями гостеприимного хозяина, сели в машину. Мы тронулись в путь. Ещё не рассвело, и улицы Коломбо были погружены во тьму.
Нам предстояла дорога до города Канди. именно там находился университет, в котором преподавал Расика. Канди расположен в центре острова, примерно в 150 км от Коломбо. Конечно, по нашим меркам такое расстояние нельзя назвать слишком большим, однако на прекрасной Ланке все по-другому. Ланкийские дороги, построенные ще британцами, имеют неплохое асфальтовое покрытие, однако почти везде узкие. К тому же они все время изгибаются, прямые дороги тут редкость. Следует добавить и то обстоятельство, что по пути приходится проезжать насквозь все города и села- объездных дорог пока здесь нет. Поэтому путь в Канди занимает порядка 4 часов. У нас он даже занял больше времени, поскольку по пути мы заехали в знаменитую Пиннавелу.
Какие ассоциации вызывает у нас Шри-Ланка? В первую очередь, мы конечно вспоминаем знаменитый цейлонский чай. Но если вести речь о фауне острова, то важным символом этой страны будет слон. Когда-то здесь проживали десятки тысяч серых гигантов, однако человек неуклонно вытеснял и истреблял их. Помимо хозяйственного освоения земель свою лепту в сокращение поголовья слонов внесла и многолетняя гражданская война. закончившаяся лишь в 2009 г.
Еще в далеком 1975 г. власти страны, стремясь спасти этих животных,, создали питомник Пиннавела в 40 км от Канди. Сначала в нем жили слонята, по тем или иным причинам потерявшие родителе или получившие травмы. Постепенно они выросли и обзавелись потомством уже в самом питомнике. В настоящее время в Пиннавеле проживает около 100 слонов разного возраста и пола.
Припарковав машину, мы пошли к воротам и купили билеты. Надо сказать, что это место весьма туристическое. Здесь ходят толпы иностранных туристов с зеркалками в руках или на шее. местные также приезжают сюда целыми автобусами. На входе в питомник я увидел толпу то ли детсадовцев, то ли школьников, одетых в одинаковую форму - оранжевые рубашки в сочетании с розовыми шортами у мальчиков или юбками у девушек. С детишками было несколько взрослых женщин, одетых в сари. Как мне пояснили, воспитательницы или учительницы всегда так одеваются.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Вскоре мы заметили мирно пасущееся стадо слонов. Они не были отгорожены от посетителей вольером, все выглядело так же естественно. как и в природе. И все же подходить совсем близко к слонам здесь не рекомендуется.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Потом мы посмотрели на молодых слоников, стоявших под навесом с деревянной крышей. Один из них оказался настолько шаловливым, что пытался схватить хоботом мою правую ногу.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Вдоволь нафотографировавшись со слониками, мы проследовали к небольшой арене. Зрители уже заняли места, приготовившись смотреть на кормежку слона. Трижды в день - в 9:15, 13:15 и 17:00 на глазах у туристов проходит церемония кормления слоников. Вскоре появилась молоденькая девушка в зеленом платье. она подошла к "малышу" весом примерно в центнер. Слоник открыл рот, и она отработанным до автоматизма движением поднесла к нему бутылочку с молоком и влила ее содержимое в рот слона.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Седовласый мужчина в зеленой рубашке подошел к другому слоненку и проделал то же самое.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
На ограде. окружающей арену, висит табличка, призывающая не забывать об осторожности при контакте со слонами. Как и полагается, текст написан на трех языках - сингальском, тамильском и английском.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Покормив слона, я спросил Расику:
- А можно ли покататься на слоне?
- Точно не знаю, я спрошу.
Зайдя в сувенирную лавку, Расика заговорил с продавщицей на местном наречии. После этого он сказал мне, что найти человека со слоном мы сможем у реки Маха Ойа. Мы вышли с территории питомника, перешли дорогу и по узкой улочке прошли еще метров 100. Здесь мы встретили погонщика. он дал мне лист с расценками, и я выбрал получасовую прогулку стоимостью 6 000 рупий (примерно $ 40). Конечно, удовольствие не из дешевых, но я раньше никогда не катался на слоне, поэтому мое желание попробовать было твердым. На вопрос погонщика, желаю ли я принять водные процедуры вместе со слоном, я ответил утвердительно, после чего разделся до трусов (шорт, к сожалению, у меня под рукой не было).
Интересно, что за все время пребывания на Шри-Ланке я лишь один раз видел слона с сиденьем для туристов на спине, что резко контрастирует с Таиландом. Расика объяснил мне, что подобная эксплуатация животного незаконна, а ношение подобных тяжестей укорачивает жизнь слона чуть ли не вдвое. Вместо этого мне предстояло сидеть на шее у слона. Замечу также, что подобные покатушки организуются частниками, зарабатывающими таким образом себе на хлеб, а не руководством питомника.
Я стоял на небольшом возвышении. Вскоре внизу появился слоник, а точнее - слониха. Знающие люди советуют кататься на самках, поскольку они имеют более спокойный нрав, чем самцы. Так как я стоял на возвышении, мне не понадобилась лестница, и я легко сел на слона. Слоник, покачиваясь, двинулся к реке, а мои друзья принялись жадно фотографировать каждый момент. Ощущение довольно интересное - представьте себе. что сидите на горе, и она при этом движется. При спуске к реке я почувствовал, что сползаю со спины слонихи и крепче взялся за цепь на ее шее. Вскоре слон вошел в реку, а погонщик с "копьем" в руках также вошел в воду по колено. Он что-то крикнул слонихе, та зачерпнула воды своим хоботом и окатила меня с головой. У меня было ощущение, словно я принял душ. Погонщик снова крикнул, и вода опять полилась на меня, словно из шланга. И так повторилось несколько раз.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

По завершении душа слон вылез на берег и попер в гору. Погонщик неустанно следовал за нами. Слон вывез меня к дороге. В этот момент погонщик взялся за цепь, висящую на шее слона, словно за уздцы для лошади. Машины останавливались, пропуская вперед слона. Пешеходы также с интересом смотрели на белого иностранца в одних трусах верхом на слоне. Мы перешли дорогу и оказались на какой-то лесной поляне. Немного покрутившись, мы вернулись к реке, и я наконец смог слезть со спины слонихи.
"Осторожно, слон!"
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
К моему удивлению, мои ланкийские друзья признались, что ни разу в жизни не катались на слоне. Видимо, им стало несколько неудобно перед иностранцем, только что отважившемся прокатиться на слоне, что они попросили погонщика разрешить им сфотографироваться верхом на очаровательной слонихе, с которой я только что имел радость познакомиться.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
И напоследок мы насладились зрелищем купания слонов. На реке Маха Ойа собрались десятки обитателей питомника для того, чтобы принять водные процедуры. Туристы наблюдали за происходящим со специальной смотровой площадки. Тем не менее подходы к реке не были огорожены. Где еще увидишь столько серых гигантов одновременно? Дальнейшие комментарии излишни - картинки говорят сами за себя.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
В общем Пиннавела показалась мне местом, пусть и весьма туристическим и довольно дорогим, но все же достойным посещения. Если вы хотите подружиться со слонами или просто любите животных, обязательно приезжайте сюда и получите яркие впечатления и приятные эмоции.
wukong
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Сообщение: #9

Сообщение buksir » 06 фев 2017, 11:54

Собираюсь в Шри Ланку т.ч. читаю с удовольствием. Молодец парень! Написано как приключенческий роман. Не упустил все подробности. +10.
Я купался во всех океанах. кроме южного. (его официально не существует)
Аватара пользователя
buksir
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.02.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Сообщение: #10

Сообщение wukong » 08 фев 2017, 23:09

Осмотрев Пиннавелу, мы продолжили свой путь в Канди. Пейзаж вокруг изменился- нас окружали горы, пусть и невысокие. Мы въехали в так называемую Hill Country. Наконец мы остановились возле симпатичного здания с красной черепичной крышей. Это была университетская гостиница, номер в которой Расика забронировал для меня заранее. Она располагалась примерно в 15-20 минутах езды от города Канди в гористой местности. Автобусы до нее не ходили и доехать до центра города или обратно можно было только на тук-туке или машине Расики. Мне досталась комната на втором этаже с балконом. В номере располагались две кровати, тумбочки, душ и туалет и вентилятор.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Через несколько часов Расика заехал за нами. Примерно через 20 минут мы были в центре Канди. Так началось мое знакомство с этим городом.
Канди - второй город в стране по численности населения, однако по сравнению с Коломбо он выглядит гораздо более провинциально. Впрочем, его население также не слишком велико и не превышает 150 000 человек. Канди показался мне довольно симпатичным и приятным. Поскольку он расположен на высоте примерно 500 м над уровнем моря, днем здесь не так жарко, как на равнине, и температура не превышает +30 °C). Это место, где можно наслаждаться свежим воздухом и живописными пейзажами.
Канди являлся столицей последнего сингальского королевства. хотя португальцы и голландцы сумели колонизировать побережье острова, его глубинные районы так и не были захвачены ими. Лишь англичане в 1815 г. сумели подчинить себе последнюю твердыню острова, заключив договор с местным правителем.
Канди - святое место не только для ланкийцев, но и десятков миллионов буддистов из других стран. Именно здесь находится знаменитый Храм Зуба Будды (Далада Малигава). по преданию, правитель одного из индийских княжеств, стремясь сберечь зуб, отдал его своей дочери и отправил ее на Цейлон в 371 г. Принцесса спрятала реликвию в волосах и передала ее местному королю. В течение многих веков ланкийцы приписывали Зубу волшебную силу. Считалось, что его обладатель будет владеть всем островом.
В настоящее время бесценная для верующих буддистов реликвия хранится в красивом белокаменном храме с красной крышей, расположенном в историческом центре города, на берегу искусственного озера. Святилище окружено невысокой стеной, декорированной зубцами.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Когда мы были на месте, уже стемнело. В храм шло множество людей - и паломников, и туристов. Вход в святилище, где хранится национальная реликвия, охраняется, и нам пришлось проходить через металлодетектор. Как и полагается делать при входе в буддийские храмы, мы сняли обувь и оставили ее в камеру хранения Вход оказался платным и стоил 1 000 рупий ($7). Еще несколько долларов я заплатил гиду, и вскоре выяснилось, что зря. Он говорил на весьма среднем английском, и из его рассказа я понял в лучшем случае половину.
Внутреннее убранство храма оказалось довольно красивым. Войдя в него, я прошел через тоннель, потолок которого был украшен изображением цветочного орнамента. По бокам были фрески с изображением процессии из музыкантов и слонов.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
В центральном зале храма стоят каменные колонны, подпирающие крышу. Храм богато украшен фресками, слоновьей костью и статуями Будды. Три раза в день в храме проходит пуджа - молитва с приношениями. Мы посетили его во время третьей пуджи, начинающейся в 19.30. Неудивительно, что в храме было множество людей. пришедших поклониться святыне. Несколько служителей святилища били в барабаны. В зале висело множество "радужных" флагов. Эти флаги с множеством горизонтальных и вертикальных полос символизируют учение Будды.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Прихожане приходят сюда с различными дарами, в первую очередь, с лотосами. Осматривая храм, я вдыхал аромат цветов. Их благоухание в сочетании с ритмом барабанов создавало особую энергетику этого места, сравнимую с той, что чувствуешь в наших старых церквях во время богослужения.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Многие фотки, сделанные мной в храме, оказались размытыми. Сам Зуб находится в специальной комнате, перед входом в которую стоят два слоновьих бивня. При этом драгоценная реликвия спрятана в семи ларцах. Они вложены один в другой по типу нашей матрёшки. Следует отметить, что простой смертный не сможет увидеть священный зуб. Его выносят только во время фестиваля Эсала Перахера, проходящего в Канди в августе, в специальном ларце, который размещают на спине слона.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
В 1998 г. главная национальная и религиозная святыня Шри-Ланки стала объектом атаки террористов из тамильской организации "Тигры освобождения Тамил Илама". Стремясь уничтожить Зуб, они подогнали к храму грузовик, начиненный взрывчаткой. В результате погибло 7 человек, а 25 было ранено. Стена святилища сильно пострадала и впоследствии была отреставрирована. К счастью, сам Зуб Будды уцелел.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Жрец храма.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Завершив осмотр храма, мы вышли на улицу. миновали небольшую индуистскую часовню, расоложенную буквально в двух шагах от главной буддийской святыни, фонтан европейского вида и вышли к озеру. Этот район застроен множеством гостиниц, в числе которых и фешенебельные отели. В первую очередь, я заметил явно европейское по стилю белоснежное здание с башенкой. Это был известный в стране Queen's Hotel, построенный британскими хозяевами острова более полутора веков назад.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Перейдя дорогу и пройдя еще метров 300, мы увидели очень красивую англиканскую церковь со светящимся во тьме ночи крестом. Действительно, в Канди об эпохе английского владычества напоминает многое. Впрочем, дух этого города в первую очередь определяется буддизмом.Где-то вдали, на холме возвышалась большая статуя Сидячего Будды. К сожалению, за время моего пребывания в Канди я так и не успел подняться к нему и насладиться прекрасным видом на город. С другой стороны, у меня есть повод вернуться в Канди, место, подарившее мне столько радостных минут...
Но вот мы поднялись по лестнице на небольшой холмик, где находился дом Расики. Большую часть времени он живет в Канди вместе с женой и детьми, здесь же он преподает в университете. По выходным же он ездит в Коломбо, навещая своих престарелых родителей. Дверь нам открыла его жена- полная женщина невысокого роста. Вскоре я познакомился с двумя очаровательными дочерьми Расики. Одна из них, 4 лет от роду, была худенькой, другая- 5-летняя девочка явно проявляла склонность к полноте. Я вручил им двух поющих чебурашек - коричневого и белого. Дети стали нажимать на них, и в комнате раздались звуки песни "Теперь я Чебурашка". Да. русская песня на Шри-Ланке звучала непривычно. Пройдя вместе с хозяйкой и хозяином на кухню, я поздоровался с молодой темнокожей тамилкой. Она несколько смутилась, увидев иностранца. Девушка работала кухаркой в доме и быстро приготовила нам ужин - карри, какие-то лепешки и чай. Поужинав, я сфотографировался на память с семьей гостеприимного хозяина.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Мое внимание привлек шкаф, стоявший в гостиной. В нем были выставлены сувениры, привезенные Расикой из путешествий или подаренные им друзьями из других стран. География подарков была довольно обширной- веер с красным солнечным диском и пузатенький хотэй из Японии, статуэтка Кришны из Индии, миниатюрная копия знаменитой статуи Христа в Рио и т. д. Я тоже не ударил в грязь лицом и преподнес Расике фляжку из Новгорода Великого с изображением городского кремля, а его супруге - маленькую шкатулку "Палех".
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
На этом мое знакомство с семьей Расики закончилось, и он отвез меня в университетскую гостиницу, где мне предстояло провести две ночи.
wukong
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Сообщение: #11

Сообщение wukong » 11 фев 2017, 23:50

День 3. Канди
На следующий день мы продолжили осмотр интересных мест Канди. Помимо уже упомянутого храма город может похвастаться огромным и очень красивым Ботаническим садом Перадения, основанным в 1821 г. Он находится в 6 км от Канди и весьма посещаем и иностранцами, и местными. Я договорился встретиться с Расикой и Кассуном два часа спустя и отправился бродить по саду в одиночку.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Здесь можно видеть живописный пруд с островком посередине.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Горбатая корова лениво лежала на траве, расслабляясь на солнце.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
На большой поляне в центре сада можно увидеть причудливое дерево, по своей форме напоминающее хвост гигантской рыбы.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Парк находится в излучине реки Махавели-Ганга.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Гуляя по парку, я наткнулся на довольно живописный мост, висящий над рекою. Охранник следит за тем, чтобы одновременно на нем находилось не более 6 человек.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
В парке обитает много всякой живности. Например, скорпионы.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
А вот кому здесь живется весьма вольготно, так это обезьянам. Они гордо расхаживают по дорожкам парка или выискивают блох у своих сородичей.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Еще немного видов ботанического сада.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Это здание причудливой формы, располагающееся напротив входа в Королевский ботанический сад - детская больница.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
В этот же день мы побывали в том же районе Канди, что и накануне вечером. Как уже говорилось выше, в историческом сердце Канди находится красивое озеро. Этот водоём был создан по приказу последнего короля Канди в начале XIX в. Оно окружено низким белокаменным забором с зубцами.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
На берегу озера расположено множество отелей. Вообще виды вокруг озера очень живописны и радуют глаз. Можно подолгу гулять здесь, наслаждаясь тишиной этого места и любуясь холмами с буйной растительностью. Из всех шриланкийских городов Канди однозначно показался мне самым зеленым.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
В центре находится маленький островок с пальмами.Говорят, что на нем располагался летний домик последнего монарха Канди. На берегу можно видеть здание бывшего королевского дворца.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Последний раз редактировалось wukong 16 фев 2017, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
wukong
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Сообщение: #12

Сообщение wukong » 16 фев 2017, 21:06

Вечером второго дня нашего пребывания в Канди мы посетили местное танцевальное шоу. Наряду с Храмом Зуба Будды и Ботаническим садом Перадения кандийские танцы считаются главной "достопримечательностью города". Танцы ритмичные и динамичные, танцоры носят достаточно необычные костюмы, сильно отличающиеся от индийских.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Танцевальное шоу закончилось хождением по раскаленным углям и глотанием огня. Занятие это небезопасное, и танцору принято давать чаевые.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Жилища простых ланкийцев. Как хорошо видно, они нередко находятся на возвышенности, что во многом продиктовано местным рельефом.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
В городе до сих пор можно увидеть британские почтовые ящики красного цвета. Они свободно стоят на улице и используются по назначению и сейчас.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Встречаются листовки, написанные на сингальском языке и наклеенные на стенах, столбах. В том числе на тему донорства.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
По улицам ездят государственные красные и частные белые автобусы. Никаких трамваев, троллейбусов и прочего электротранспорта.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Несмотря на относительно скромные размеры города в сравнении с Коломбо, движение на дорогах весьма оживленное. Постоянный гул, стоящий от дороги, мешает расслабиться. Пожалуй, одно из немногих тихих мест Канди-это берега озера. Но стоит отойти на 10 метров - и уже чувствуешь шум и гвалт.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Как и в других азиатских городах, по улицам разъезжают и тук-туки.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Местные жители передвигаются и на личном транспорте- автомобилях и мотобайках. За все время пребывания на Шри-Ланке я не увидел характерной для Камбоджи или Таиланда картины, когда на одном мотоцикле сидят четверо, а то и пятеро людей. Как объяснил мне Расика, закон запрещает водителю везти на байке более чем одного пассажира.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
После прогулки и просмотра представления мы с Кассуном сели в тук-тук, заплатив 360 рупий (примерно $2.5) и вскоре доехали до нашей гостиницы. На следующий день нам предстояло продолжить путешествие по историческим местам Цейлона.
wukong
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Сообщение: #13

Сообщение wukong » 19 фев 2017, 15:26

День 4. Сигирия
Рано утром мы втроем выехали из Канди в направлении на север. Мы собирались познакомиться с историческими местами острова. Нашей конечной целью была Анурадхапура, где находилась столица средневекового сингальского государства. Если юг Шри-Ланки богат пляжами, то основная масса историко-культурных достопримечательностей острова расположена в центральной части страны. Первым пунктом в нашей "программе" было посещение Сигирии- знаменитой Львиной скалы. Примерно через три часа мы были на месте и отправились покупать билеты в кассу. Следует сказать, что для иностранцев осмотр всяческих развалин на Шри-Ланке весьма дорогое удовольствие. Я отдал за посещение Сигирии $30. Стоимость посещения Анурадхапуры такая же. При этом, на мой взгляд, исторические места Шри-Ланки сильно уступают по интересности, скажем, камбоджийскому Ангкору.
Сигирия (Львиная скала) возвышается над окрестными равнинами примерно на 200 м. и известна остатками королевского дворца. Свое название она получила, поскольку скала по форме напоминает льва. Когда-то в пещерах у подножия горы проживали буддийские монахи, однако в V в. это место приобрело особое значение. Это произошло благодаря королю Касьяпе, правившему в 477-495 гг. н.э. Он был сыном короля Дхатусены от наложницы. Правитель провозгласил своим наследником младшего брата Касьяпы Могаллану, рожденного от более знатной матери. Однако старший брат решил действовать на опережение, арестовал отца, а чуть позже приказал умертвить его. Могаллана, спасаясь от братца, сбежал в Индию и стал выжидать момента. чтобы отомстить.
Касьяпа, опасавшийся вторжения из Индии, перенес столицу из Анурадхапуры в Сигирию и возвел новый дворец на неприступной скале. Дворцовый комплекс был украшен прекрасными садами с бассейнами, скульптурами и картинной галереей. Подходы к скале были защищены рвом и каменными стенами.
Однако узурпатору трона было не суждено умереть своей смертью. В 495 г. его брат могаллана наконец вернулся из Индии с большой армией. Касьяпа, то ли в силу храбрости, то ли глупости вместо того, чтобы засесть и обороняться в возведенной им крепости, решил дать бой на равнине. Легенда гласит, что во время битвы королевский слон увяз в болоте. Его воины восприняли случившееся как неблагоприятное знамение и бросили своего повелителя на произвол судьбы. Осознав безнадежность ситуации, царь-отцеубийца покончил с собой, проткнув горло мечом. Могаллана вернул столицу в Анурадхапуру, а Сигирия вновь была передана буддийским монахам. Тем не менее это место сохранило следы былого величия.
Вид на Сигирию.


Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
У подножия горы мы увидели какие-то развалины и пруд. Очевидно, это остатки королевских садов, созданных для украшения резиденции правителя.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
На вершину горы вели ступени, вырубленные в скале, поэтому подъем был не особо сложным. Всего восхождение на гору заняло примерно час.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
В галерее, попавшейся на нашем пути, мы осмотрели знаменитые фрески Сигирии, выполненные в желто-оранжевых тонах и изображающие женщин. По одной версии, они являются изображениями наложниц короля, по другой- небесных фей. Так или иначе, но этим фрескам более 1 500 лет и они на удивление хорошо сохранились. К сожалению, фотографировать их было запрещено, но эти изображения можно легко найти в интернете.
После осмотра галереи с фресками мы продолжили путь на вершину и вскоре увидели две когтистые лапы льва, выполненные из камня.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Мы прошли по ступенькам между лапами, далее на вершину вела железная лестница. Подъем оказался достаточно крутым, к тому же узким. На нас сзади напирала толпа туристов, поэтому возможности остановиться и перевести дух не было. Но вот мы достигли вершины и вздохнули с облегчением.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Наши мучения были вознаграждены, так как мы получили возможность не только отдохнуть, но и насладиться прекрасным видом на окрестные леса и поля. Надо сказать, что вокруг скалы простираются джунгли, а потому место довольно зеленое. Вдалеке возвышалась огромная статуя Будды, сделанная из белого камня. Непосредственно у подножия горы можно было видеть прямые, как лучи, дорожки и водоемы, оставшиеся от королевской резиденции. Да, у тирана Касьяпы был неплохой вкус.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
На вершине находятся развалины королевского дворца.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Местные рабочие в этот момент, очевидно, трудились над их восстановлением.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
На вершине горы собралась толпа туристов из разных стран. Мы натолкнулись на группу южнокорейцев. Один из них был пострижен налысо и носил серое одеяние. характерное для корейских монахов. Расика, проведший несколько лет в Южной Корее, решил попрактиковаться в корейском.
- Аннён хасеё! (Здравствуйте!)
-Аннён хасеё!
Корейские тетушки повернули головы в его сторону и с интересом взглянули на иностранца, разговаривающего по-корейски. Пока мой друг беседовал с корейцами, я подошел к двум симпатичным девушкам из Японии и попросил их сфотографировать меня на камнях. Одна из них улыбнулась и сфотографировала меня. Я присел и устремил свой взор вдаль.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Здесь же мы познакомились с пожилой парой туристов из Германии. Они рассказали, как им нравится на Шри-Ланке. Узнав. что я из России, немцы пожаловались на Путина, создающего проблемы Западу и привели в качестве положительного примера Горбачева. В общем напоследок они попросили меня передать "мистеру Путину" свое недовольство его политикой)
Вдоволь нафотографировавшись и наобщавшись с туристами, мы стали спускаться вниз. Спуск прошел гораздо легче и быстрее. чем подъем. По пути мы встретили факира с коброй. Он играл на дудочке, а змея угрожающе извивалась в своем танце. Как мне объяснили мои друзья, у кобры удалены ядовитые зубы, а потому она не может причинить ему вред. В коробке, стоящей сбоку от факира, лежал пятнистый питон.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Спустившись с горы, мы пошли в музей, где были выставлены археологические находки. найденные при раскопках этого места. Осмотрев его, мы вышли к автостоянке и поехали в гостиницу. Минут через 5 мы вышли у придорожной забегаловки и пообедали. Далее мы свернули по дороге, ведущей через лес и вскоре доехали до поляны, на которой и находилась наша гостиница. Она представляла собой два деревянных домика на сваях. В одном из них поселились Расика с Кассуном, в другом- я. Внутри было достаточно комфортно, душ и туалет были в номере. Домик также имел веранду, на которой можно было сидеть. Расика дал мне фонарик, поскольку вечером здесь на улице довольно темно.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Совсем рядом от нашего жилища местные крестьяне трудились на поле.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Общий вид места. В общем мы провели этот день и ночь в гармонии с природой.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Вечером мы собрались под навесом, где располагалась местная столовая и выпили ланкийского пива Lion (Лев), после чего разошлись по домам. На следующий день мы запланировали поездку на сафари в близлежащий национальный парк.
wukong
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Сообщение: #14

Сообщение wukong » 26 фев 2017, 15:42

День 5. Сигирия (сафари, скала Пидурангала)
Рано утром, часов в 6, мы отправились на сафари в местный национальный парк. По заверениям моих шриланкийских друзей, там можно было бы увидеть слонов в дикой природе. Стоило это удовольствие 2 500 рупий (примерно $18 с человека). Нас уже ждал черный джип, на котором нам предстояло отправиться в путь.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
И вот мы поехали. Минут через 10 джип въехал на дорогу, с обеих сторон которой были густые заросли.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Некоторое время он бешено трясся на ухабистой дороге, вдруг вдали показался холм. На нем маячил какой-то силуэт. Прпиглянувшись, я понял, что это слон. "Это хорошо. Значит, слоны тут и вправду есть,а стало быть, это не разводка на деньги",- подумал я. Джип проехал еще немного и вдруг остановился.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
В кустах с правой стороны показались чьи-то серые спины. Вскоре они приблизились, и мы увидели несколько слонов. Расика сказал: "Это дикие слоны. Они опасны и вполне могут убить".
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Один из слонов подошел достаточно близко.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Вскоре мы встретили еще одного слона.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Тем временем мы все ближе подъезжали к холму. Вскоре показалась беседка, установленная на холме.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Джип остановлися, и мы поднялись на возвышенность. Здесь мы перекусили и выпили воды и получили возможность насладиться прекрасным видом окрестностей. Уже давно рассвело, и солнце заливало своим светом равнину.Вокруг простиралась саванна, густо покрытая кустарником. Кое-где виднелись и деревья. Вдали возвышались не слишком высокие горы. В красоте этих мест было что-то дикое и первобытное, привлекательное и в то же время пугающее.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Передохнув на холме полчаса, мы отправились назад на джипе и вскоре были в нашем экологически дружественном отеле. Немного познакомившись с природой Шри-Ланки, мы решили продолжить изучение ее истории и культуры. Один из наиболее раздражающим моментов на этом прекрасном острове является дороговизна билетов при посещении наиболее известных музеев под открытым небом. Все же 30 $ за возможность взобраться на скалу- это, на мой взгляд, явный перебор. Но не все так плохо. Экономным путешественникам, желающим побывать в Сигирии, имеет смысл обратить внимание на альтернативу Львиной скале- скалу Пидурангала. Она находится всего в 2 км от знаменитой достопримечательности и стоит несравненно дешевле. За посещение Пидурангалы я отдал всего 500 рупий ($3,5).
История этого места не менее древняя. чем у Львиной скалы. Когда в V в. тиран и отцеубийца Касьяпа озаботился постройкой дворца на скале Сигирия, монахов, освоивших ее, "попросили оттуда". Тем не менее король разрешил им поселиться на близлежащей скале и даже распорядился построить для них храм. В лесу у подножия Пидурангалы сохранились развалины того монастыря, в том числе древняя ступа, уже поросшая травой.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
На поляне перед входом в монастырь виднелась часовенка с маленькой статуей слоноголового бога Ганеши. На шее Ганеши красовались разноцветные гирлянды. Действительно, буддизм и индуизм на Шри-Ланке мирно уживаются и соседствуют друг с другом.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Заплатив за билеты, мы также получили проводника на вершину скалы.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Первым на нашем пути встретился храм. Внутри него мы увидели большую статую лежачего Будды. Казалось, он мирно отдыхал, не обращая на нас никакого внимания.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
На стене красовались фрески пышногрудых красавиц, точно таких же, как в Сигирии. При этом нам не дышали в спину другие туристы, а сами изображения можно было не только спокойно и неспеша рассматривать, но и фотографировать.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Сразу за храмом начинались каменные ступени, а затем и тропа, ведущая на вершину скалы. Подъем на нее занял у нас примерно 15 минут, однако оказался не таким уж легким и довольно крутым. К счастью, погода стояла умеренно жаркая, и потом мы особенно не обливались.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

По пути к вершине мы увидели статую медитирующего Будды.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Когда-то, 1 500 лет назад они были обитаемы. В этих пещерах обитали и медитировали жившие здесь монахи.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
В одной из ниш мы увидели гигантскую статую лежачего Будды. Наш проводник пояснил, что это крупнейший в мире кирпичный Будда. Когда-то статуя, созданная примерно 1 500 лет назад, полностью была покрыта белой штукатуркой. Но в XX в. ей не повезло, и охотники за сокровищами сильно повредили будду. В результате верхняя часть скульптуры лишилась штукатурки. Впрочем, от этого статуя даже стала выглядеть более интересно и нестандартно. Интересно, что вокруг нее мы не заметили толп туристов.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Осмотрев скульптуру Будды, мы продолжили путь по тропе наверх. До вершины оставалось недолго, однако тропа закончилась. Перед нами возникло нагромождение огромных камней. Нам пришлось карабкаться по ним наверх и после некоторых усилий мы оказались на вершине.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Взойдя на гору, мы оказались на небольшом скальном плато. На вершине мы встретили американского бэкпекера, сидевшего, скрестив ноги по-турецки. Парень сказал, что уже три месяца путешествует по острову и ему все здесь очень нравится. Пока мы поднимались на гору, за нами увязалась какая-то местная собака черного цвета. Теперь она, поднявшись на вершину, отдыхала, греясь на солнышке. Никаких иных живых существ мы не встретили и смогли спокойно прогуливаться, наслаждаясь видом с нее. А он действительно потрясающий.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Что может быть лучше Сигирии? Только вид на нее) Сигирия расположена прямо напротив Пидурангалы.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Вид на окрестности.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
В общем Пидурангала стала одним из самых ярких моих впечатлений на Шри-Ланке. Она практически неизвестна туристам, хотя и находится в двух шагах от всемирно известной достопримечательности. Откровенно говоря, мне она понравилась больше, чем Сигирия. Если Львиная скала, наводненная ордами туристов из разных стран мира, во много утратила первозданный шарм, то Пидурангала сохранила его. Здесь вы не увидите ни людских толп, ни навязчивых торговцев сувенирами и факиров, занимающихся всякой ерундой. При этом стоимость билета ниже почти на порядок, а виды сверху не менее классные. Да и огромный кирпичный Будда вполне стоит внимания. Впрочем, никто не знает, что будет с этим местом через несколько лет, станет ли оно очередной туристической попсой. Поэтому лучше посетить Пидурангалу сейчас, пока она не потеряла свой первозданный дух.
wukong
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Сообщение: #15

Сообщение wukong » 11 мар 2017, 22:45

осле обеда мы выехали в направлении Анурадхапуры. Она находится значительно севернее и в ее окрестностях сохранились развалины древней столицы. Мы проезжали широкие поля, залитые солнцем, и наслаждались красотой окружающих видов. Местность была преимущественно равнинной, лишь иногда виднелись горы, поросшие лесом.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Несколько часов спустя мы остановились возле одного буддийского монастыря. Расика сказал мне, что раньше на этом месте был пустырь, однако муж его тети расчистил его и построил небольшой монастырь и стал его настоятелем. Мы прошли через причудливые монастырские ворота и оказавшись на территории храмового комплекса, сняли обувь. На Шри-Ланке распространен буддизм тхеравады, как и в Мьянме, Камбодже, Таиланде. Однако если. скажем в Таиланде, обувь принято снимать лишь перед входом в здание храма, то здесь зачастую это необходимо делать при входе на двор или даже на территорию храмового комплекса. Неудивительно, что после долгого хождения белые носки становятся красными, сами же ланкийцы ходят босиком.

Какая-то молельня во дворе.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Во дворике, окруженном монашескими келиями, можно увидеть статую Будды.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Центр ланкийского монастыря-это ступа. Обычно она выглядит красивее, чем остальные сооружения. Постройки в ланкийских монастырях выглядят достаточно скромно, если не сказать неказисто. Не стоит искать здесь таких же архитектурных изысков, как в тайских монастырях.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Мы зашли в келью и поздоровались с настоятелем- монахом, носящим одежды бордового цвета. Вскоре появилась монахиня в оранжевой одежде и с обритой головой. Они предложили нам чай, Расика представил меня им. Затем он заговорил с ними на сингальском. Естественно, я не мог понять ни слова. Я отправился осмотреть территорию монастыря. Через полчаса мы собрались ехать дальше. Напоследок я сфотографировался с настоятелем и монахиней.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Мы снова поехали в сторону Анурадхапуры. Наступил вечер. Увидев бескрайнюю водную гладь, я подумал, что мы едем вдоль морского побережья и удивился, ведь наш путь должен был пролегать через центр острова. Однако присмотревшись внимательно, я понял, что мы проезжаем водохранилище.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Река. впадающая в водохранилище.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Уже почти стемнело, как мы добрались до знаменитой статуи Аукана Будды, находящейся недалеко от Дамбуллы с ее знаменитым пещерным храмом. Это гигантская древняя статуя Будды, а название "аукана" в переводе на русский означает "Похиратель солнца". Мы заплатили за билет (если не ошибаюсь, 500 рупий) и поднялись по каменным ступенькам к храму. Пройдя мимо белой ступы, мы увидели статую Будды, у ног которого лежали развалины древнего храма. Высота статуи составляет 13 м., и она высечена из монолитной скалы. Правая рука Будды поднята вверх в жесте, означающем благословение, а левая касается его же плеча. Однако статуя производит впечатление не только своими размерами, но и совершенством в передаче деталей. Несмотря на то, что статуя вырезана из камня, складки одежды Будды переданы идеально. Лицо и завивающиеся волосы указывают на высшую степень Просветления. Статуя стоит на круглом постаменте. В то же время было уже темно и до закрытия оставалось совсем немного времени. а потому мы не стали задерживаться и пошли к выходу. Все же лучше рассматривать эту прекрасную статую днем, когда светло.
Вид на статую снизу.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Вид сверху.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
В Анурадхапуру мы приехали уже в сумерках. Закупившись фруктами в большом и относительно современном торговом центре, мы поехали в отель. Примерно через полчаса мы наконец были на месте и сразу же разошлись по номерам. Было уже достаточно поздно, а завтрашний день обещал быть насыщенным, ведь нам предстояло посмотреть Анурадхапуру, древнюю столицу Ланки.
wukong
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Сообщение: #16

Сообщение jktu70 » 12 мар 2017, 11:02

Футболка монахам понравилась?
Тише едешь - дело мастера боится
Аватара пользователя
jktu70
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 25.07.2007
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Сообщение: #17

Сообщение wukong » 12 мар 2017, 16:44

jktu70 писал(а) 12 мар 2017, 11:02:Футболка монахам понравилась?

Претензий не высказывали. Буддисты вообще очень терпимые люди. Я не знал, что по пути мы заедем в действующий буддийский монастырь, иначе бы одел бы что-нибудь более нейтральное.
wukong
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Сообщение: #18

Сообщение wukong » 02 апр 2017, 14:21

День 6. Анурадхапура-Дамбулла
Проснувшись и позавтракав, я решил прогуляться возле гостиницы. Я вышел ккакому-то водоёму, берега которого поросли зарослями. Вдали виднелись величественные развалины древней Анурадхапуры, бывшей столицей существовавшего здесь государства в течение 1 000 лет.Она была основана в IV в.до н.э., и соответственно, является древнейшим городом на острове. И если современная Анурадхапура совершенно безликая и малоинтересная, развалины древней столицы представлялись мне неким аналогом камбоджийского Ангкора. Мне вскоре предстояло убедиться, так это или нет.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Вскоре мы сели в машину и доехали до ступы Руванвели, сложенной из белого камня. Она была построена королем Дутугамуну во IIв. до н.э., но не выглядит такой уж старой. Очевидно, она была отреставрирована. Судя по строительным лесам на верхушке ступы, реставрация ведется и сейчас. На Шри-Ланке ступу называют дагоба. Подходы к ней окружают каменные колонны, напоминающие лес. Сняв обувь, мы вступили на территорию храмового комплекса.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов


Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Вокруг ступы царило настоящее оживление. Повсюду мы видели толпы паломников, пришедших поклониться Будде. Одетые в белое, они возжигали благовония и складывали руки в молитвенном жесте. Многие из них держали в руках тарелки с подношениями Будде с лотосами либо кусочками фруктов.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Наряду с мирянами можно было видеть и буддийских монахов с бритыми головами и облаченных в оранжевые одежды. Среди них было и немало детей, постигавших науку послушания в монастырях. Монахи реагировали на фотографирование совершенно спокойно, некоторые из них даже охотно позировали. Никто из них не бурчал и не пытался скрыться от моей камеры. В то же время никто не пытался требовать с меня денег и вообще они вели себя совершенно естественно. В этом месте я не заметил назойливых торговцев, пытающихся продать что-то ненужное, равно как и приставучих тук-тукеров.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Обойдя вокруг ступы, мы пошли по дороге, ведущей к Джайя Шри Маха Бодхи- священному фикусу, выросшему из отростка знаменитого дерева Бодхи, под которым много веков назад медитировал индийский принц Гаутама. Именно там он достиг просветления и стал Буддой. Толпы людей направлялись туда же, но при этом среди них не было западных бэкпекеров с рюкзаками за спиной или туристических групп. Это были либо верующие. либо монахи, либо школьники, приехавшие на экскурсию. И вот, поднявшись по каменным ступеням, мы наконец увидели сам объект поклонения, украшенный многополосным буддийским флагом.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
А вот кто ведет себя в святых местах нагло и развязно- так это обезьяны. Они здесь повсюду. Одна из обезьян даже подбежала сзади к женщине-паломнице и задрала ей юбку. Кажется, они совершенно не стесняются и не боятся людей и считают себя хозяевами этих мест.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Ещё один вид на ступу.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
На другой стороне от дороги также виднеется какое-то сооружение- то ли дворец, то ли храм.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Проехав немного на машине, мы оказались у дагобы Джетаванарама. Эта ступа является крупнейшей в Анурадхапуре. Ее размеры впечатляют- 122 м. в высоту и 113 м. в диаметре. когда-то она была центром одноименного монастыря, построенного королем Махасеной в III в.н.э. Развалины монастыря можно увидеть в прилегающем к ступе парке. каменный бассейн, в котором совершались омовения, сохранился на удивление хорошо.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Очередной факир со змеей.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов


Часть достопримечательностей города Анурадхапура находятся в платной зоне. Билет для иностранца стоит $ 30. Заплатив за вход, мы посетили небольшой музей, а затем въехали на территорию археологического парка. На этой территории когда-то было множество ступ. дворцов, бассейнов и скульптур. От всего этого великолепия осталось не так уж много. В древности здесь существовал большой буддийский монастырь Абхаягирия. Мы увидели симпатичные бассейны Куттам Покуна, использовавшиеся когда-то буддийскими монахами для омовения. Их также называют бассейнами-близнецами.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Неподалеку мы увидели статую Будды из известняка и под навесом. Он сидит, погруженный в состояние самадхи-глубокой медитации.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Еще одна статуя Будды.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Здесь мы увидели толпы народа, особенно школьников и школьниц. Все детишки были в школьной форме. Интересно, что все они носили галстуки, даже девочки. Многие из них носили на голове кепки или шляпок, защищавшие от солнца. В отличие от мальчиков, девочки сильно смущались при фотографировании.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
В лесу, окружавшем руины, можно было увидеть горбатых азиатских коров.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Пройдя чуть дальше, мы увидели 70-метровую ступу Абхаягири, одну из крупнейших в Анурадхапуре. По внешнему виду она сильно напоминала Джетанавараму, но только меньших размеров. Вообще дагобы в Анурадхапуре довольно похожи, и их названия спутались у меня в голове. Мне пришлось вспомнить их уже при написании отчета о путешествии.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Недалеко от ступы сохранились развалины дворца короля Махасены, жившего в III в. н.э. От самого дворца мало что осталось. но он знаменит своим лунным камнем. лунный камень-полукруглая резная ступенька перед входом в храм. Наступать на него не принято. Этот лунный камень считается самым известным в стране и превосходно украшен резьбой в несколько ярусов. Здесь изображены животные, птицы, растения.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
От дворца сохранились фундаменты зданий и колонны.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Мы хотели успеть посмотреть Дамбуллу и вернуться в Канди до ночи, поэтому вскоре закончили осмотр достопримечательностей Анурадхапуры. К тому же стояла жара, и я при всем уважении к ланкийскому буддизму и истории, не горел желанием обойти всю территорию археологического парка. В целом в старой Анурадхапуре есть что посмотреть, однако, на мой взгляд, она сильно проигрывает Ангкору в Камбодже. При этом напрягает явно завышенная стоимость входного билета и толпы народа.
Мы вернулись в гостиницу, собрали вещи и поехали в Дамбуллу. Мы попрощались с симпатичной девушкой на ресепшене отеля. Она была одета в зеленое сари, а нательный крестик на шее говорил об ее вероисповедании. В разговоре со мной девушка подтвердила, что является католичкой. Христиане составляют примерно 10 % населения острова ( примерно столько же, сколько и мусульмане).
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Мы отправились в Дамбуллу. По пути попадались деревенские дома. К сожалению, за две недели пребывания на острове я не успел посмотреть местную сельскую жизнь. Однако те деревни, которые я видел из окна машины, не выглядели экзотично. Дома как дома.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Ганеша.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
wukong
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Сообщение: #19

Сообщение buksir » 02 апр 2017, 23:37

Спасибо за продолжение. Недавно вернулся с Шри Ланки. Мы жили в деревне Михирипенна. Среди простых людей, с которыми каждое утро здоровались, проходя мимо их домов. Они любят сидеть на пороге, все двери открыты, заборы примитивные. Я выучил несколько сингальских слов и применял их с каждым жителем села. У меня теперь куча друзей. Меня там уважали.
Я купался во всех океанах. кроме южного. (его официально не существует)
Аватара пользователя
buksir
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.02.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Сообщение: #20

Сообщение wukong » 03 апр 2017, 10:09

buksir писал(а) 02 апр 2017, 23:37:Спасибо за продолжение. Недавно вернулся с Шри Ланки. Мы жили в деревне Михирипенна. Среди простых людей, с которыми каждое утро здоровались, проходя мимо их домов. Они любят сидеть на пороге, все двери открыты, заборы примитивные. Я выучил несколько сингальских слов и применял их с каждым жителем села. У меня теперь куча друзей. Меня там уважали.

Спасибо за дополнение. Было бы интересно почитать Ваш отчет про путешествие. Все-таки сельская жизнь на Шри-Ланке- тема довольно любопытная. Жители в гости приглашали? Как выглядят их жилища изнутри?
wukong
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Сообщение: #21

Сообщение wukong » 09 апр 2017, 12:59

Проехав пыльный и скучный городок Дамбулла, мы прибыли к знаменитому храму, находящемуся в его окрестностях. На 160-метровой скале находятся буддийские пещерные храмы. построенные королем Валагамбаху в I в. до н.э. Будучи изгнанным из своей столицы, прекрасной Анурадхапуры, тамильскими захватчиками, он провел в этих местах в течение 14 лет. После возвращения к власти Валагамбаху построил на скале Дамбулла храмовый комплекс. При правителях Канди в XVII-XVIII вв. он значительно изменил свой вид и был украшен многочисленными статуями будд и фресками.
Подъем на гору по ступенькам оказался необременительным, так как она довольно невысока. По пути нам встречались толпы местных паломников и туристов, равно как и стайки мартышек. Мы также наслаждались прекрасными видами на окрестности. Впрочем, я уже успел привыкнуть к этому на Шри-Ланке. Поднявшись наверх, мы оказались на площадке с храмами. Хотя они были вырублены в пещерах, снаружи храмы выглядят достаточно обычно.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
В одной из пещер находится 14-метровая статуя спящего Будды. Однако куда более интересным мне показался соседний храм, богато украшенный огромным количеством статуй Будды и настенной росписью.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Рядом с входом можно видеть статую того самого короля Валагамбаху. Считается. что эта пещера была создана именно в его правление. В то же время она обрела свой нынешний вид гораздо позже - в XVIII в., когда была произведена масштабная реконструкция данного храма.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Еще вид на храм.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

У подножия скалы находится современный храм. Его вид представляет разительный контраст с творением древних мастеров. Мы не заходили внутрь, однако внешне он производит довольно странное впечатление- большой, яркий и кричаще безвкусный. Честно говоря, больше похоже на вход в какой-нибудь диснейленд (да простит меня Будда!) Однако 30-метровый Золотой Будда. застывший в своей умиротворенности и смотрящий на грешный мир с крыши этого странного архитектурного сооружения, не только производит впечатление своими размерами, но и вызывает куда более приятные эмоции. что отчасти компенсирует китч и безвкусицу храма.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Осмотрев Дамбуллу, мы продолжили наш путь в Канди. Уже неподалеку от Канди, когда на землю спустились сумерки, мы подъехали к индуистскому храму. Хотя Шри-Ланка преимущественно буддийская страна, индуистов на острове также достаточно много (подавляющее большинство из них тамилы). Индуизм широко распространен на севере и отчасти в центральных районах страны, однако индуистские храмы можно найти более менее везде. Самой заметной частью храма является, конечно, высокая башня, украшенная всевозможной лепниной. Вход на территорию оказался платным, где-то 300 рупий.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Храм богато украшен как внутри. так и снаружи. Скульптурная резьба, орнаменты, фигуры богов и героев... Все это сливается в причудливый калейдоскоп ярких красок и эмоций. Если буддийские храмы дают ощущение умиротворения, то индуистское святилище дарит ощущение какого-то праздника жизни. Здесь можно ходить часами, разглядывая каждую деталь декора. Башня, стены и крыша украшены сотнями мелких фигур богов и героев из индуистской мифологии.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Ганеша. Кстати, храм посвящен богине Ума Парвати- жене Шивы и матери слоноголового бога.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Пастушок Кришна.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Внутри храм также украшен скульптурами и росписями из жизни богов и людей.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Я пока не был в Индии и не знаю, как там, но этот храм просто стерильно чистый по южноазиатским меркам.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
В сумерках мы приехали в Канди. Но наше путешествие на этом не закончилось- на следующий день предстояла поездка в Нувара Элию, один из наиболее известных центров производства чая.
wukong
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Сообщение: #22

Сообщение wukong » 11 апр 2017, 22:12

День 7. Нувара-Элия
Утром нам предстоял путь в известный город Нувара-Элия. К сожалению, Рассика не мог поехать, так как у него были дела по работе в университете, поэтому мы поехали вдвоем с Кассуном. Еще до прибытия на Шри-Ланку я много читал о красивых видах чайных плантаций и выразил желание поехать на поезде, так что билеты уже были у нас на руках. Тук-тук довез нас до железнодорожного вокзала Канди. Спустя некоторое время подошел поезд, и мы сели в него.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Наш поезд был синего цвета.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
В то же время большинство ланкийских поездов имеют красно-коричневый цвет и несколько обшарпанный вид.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
И вот поезд тронулся. Надо сказать, что шриланкийские поезда ходят очень медленно - 30-35 км/ч. Раастояние между Канди и станцией Нану Ойя, куда мы направлялись, составляло чуть более 150 км, а дорога заняла не менее 4 часов. Зато виды за окном были великолепны. Впрочем, обо всем по порядку.
Местные поезда бывают трех классов, стоимость билетов я как-то не запомнил, но разница между двумя соседними классами примерно двукратная. В поездах первого класса я не ездил и судить об их комфортности не могу. В поездах второго класса отсутствует кондиционер, но есть вентилятор. К тому же окна поезда открыты, поэтому от жары я особо не страдал. Сиденья представляют собой кресла, выстроенные рядами по тому же принципу. что и в самолете.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Забегая вперед, скажу, что возвращались мы на поезде третьего класса. Несмотря на разницу в цене, по внешнему виду вагоны не сильно отличались от второго класса. Сиденья выглядели также, однако в третьем классе напротив тебя тоже расположены сидячие места. так что смотришь в лицо соседу. В вагонах довольно многолюдно, местные жители ездят на подножках, набиваются в тамбуры. Они стоят или сидят на корточках, выставив сумки и даже пройти сквозь вагон- задача не из простых. В то же время, в отличие от Бангладеш или Индии, на крышах здесь никто не ездит.
Рядом со мной сидела пожилая женщина с мужем. Они ели карри. Ланкийцы едят пищу руками, как и индийцы. Затем женщина повернулась ко мне и налив мне чай, стала угощать лепешками.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
В вагоне ехало 2-3 семьи, хорошо знакомые друг с другом. Неожиданно большая часть пассажиров вскочила со своих мест, стали петь и хлопать в ладоши. Мужчины, женщины, взрослые, дети- все они с поразительной непринужденностью предавались веселью. Это был спонтанный и естественный акт радости, а не театрализованное представление. Тут же сбежались иностранцы, начавшие снимать происходящее на камеру или смартфоны. Более смелые сами присоединились к танцующим. Это веселье длилось не менее часа.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
А за окном проплывали восхитительные пейзажи. Сначала мы проехали Канди и прилегающие населенные пункты.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Периодически можно было видеть практически европейскую ухоженность.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Поначалу за окном мелькали тропические пейзажи с низкими пальмами. Однако через пару часов начались уже природные виды куда больше привычные для европейца.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
А вскоре мы увидели восхитительные зеленые холмы с аккуратными террасами. Собственно, это и были чайные плантации. В промежутках между холмами были видны местные деревни и поселки. на горизонте виднелся лес.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Наконец поезд прибыл на станцию Нану-Ойя, ближайшую к Нувара-Элии. когда мы вышли из вагона, я впервые за все время пребывания на Шри-Ланке ощутил прохладу. Было довольно пасмурно, словно осенью в средней полосе европейской части России. 30-градусная жара осталась далеко позади.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Нувара- Элия (или как ее сокращенно называют местные- Нурэлия)- высокогорный курорт, созданный англичанами в период их господства на острове. Здесь они построили особняки, разбили парки, скверы, стали выращивать чай. Место было выбрано неслучайно, поскольку местный климат напомнил им родную Англию. Действительно, дневная температура в Нувара-Элии редко превышает +20 и к тому же нередко опускается до +15. Ночью она может даже опускаться чуть ли не до нуля. Теперь этот курорт используют сами ланкийцы, однако Нувара-Эллия остается, наверное, самым нетипичным местом в этой стране. Это своего рода островок Европы в море азиатской экзотики. К тому времени я уже слегка подустал от жары и сутолоки, и Нувара-Элия произвела на меня сильное впечатление. Правда, и цены здесь самые что ни на есть курортные, то есть все гораздо дороже, чем в большинстве мест страны.
Пройдя рынок, расположенный рядом со станцией, мы увидели здание почтамта с часовой башней. Ну чем не Англия?
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
На площади перед почтамтом мы сели в тук-тук и поехали в нашу гостиницу. Расплатившись с тук-тукером, мы поднялись на небольшой холм, на котором стоял двухэтажный дом. Хозяевами гестхауза оказались уже немолодой сингал и его жена. Они пригласили нас на чай, и мы мило побеседовали. Выяснилось, что супружеская пара прожила в течение ряда лет в Австралии. Хозяин и его жена хорошо говорили по-английски и показались мне добрыми и радушными людьми.
А виды, открывавшиеся из окна, завораживали своей красотой и в то же время нетипичностью. Глядя на туманы, стоявшие над окрестностями, я, кажется, понял, почему англичане облюбовали это место- видимо, оно напоминало им о родине.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Впервые за время моего пребывания на Шри-Ланке я почувствовал холод. К счастью, в номере стоял обогреватель. а на постели лежало теплое одеяло. Отдохнув пару-тройку часов. мы с Кассуном отправились на прогулку. Здешние коровы были совсем не похожи на азиатских, а наоборот, походили на европейских или новозеландских.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Вдоль дороги, по которой мы шли, располагались дома рабочих местных чайных плантаций. Некоторые из них выглядели бедновато.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
В то же время другие своим видом походили на особнячки среднего класса и выглядели вполне ухоженно. Перед домами разбиты огороды и клумбы с цветами.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Общий вид на поселок.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Рядом находилось озеро, а на его берегу был разбит парк. Мы сплавали по озеру на лодочке в форме лебедя.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
С воды нам открылись восхитительные виды. Благо, солнце вышло из-за туч и вновь стало светло и радостно.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Также воды озера бороздил вот такой корабль-"ковчег".
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
На берегу мы сделали пару кадров на память.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Тем временем на землю уже спустилась тьма, и мы вернулись в наш гестхауз, намереваясь продолжить исследование Нувара-Элии на следующий день.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
wukong
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Сообщение: #23

Сообщение wukong » 08 май 2017, 00:34

День 8. Нувара-Элия
Рано утром мы встали, позавтракали и отправились на тук-туке в направлении плато Хортон. Оно представляет собой национальный парк, расположенный более чем на 2-километровой высоте. Минут через 30-40 мы уже были у входа, купили билеты и вошли на территорию парка. Данное место интересно не своим животным миром, а красивыми и необычными пейзажами.Наиболее знаковые достопримечательности плато Хортон - обрывы "Малый конец света" и "Большой конец света", а также водопадом Бейкера. Нам предстояло пройти более 9 км. Поначалу дорога шла по равнине, по сторонам возвышались холмы бурого цвета.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
По пути мы увидели плакаты, которые максимально наглядно и с юмором сообщали посетителям о правилах поведения на территории национального парка.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Далее мы увидели некое подобие травянистой саванны.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Мы прошли примерно 2 км от начала маршрута, и дорога привела нас в густой лес. В лесу пели птицы, а в воздухе витала свежесть. По обе стороны дороги простирались заросли.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Вскоре мы вышли на каменистую дорогу красноватого цвета. Приходилось смотреть под ноги, так как повсюду были мелкие камни. Затем маленькие камни сменились большими. Кассун пояснил, что мы идем по высохшему руслу реки.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Наконец лес остался позади, и мы увидели великолепные горы, покрытые лесом. Это и был "Малый конец света" .Высота этого обрыва составляет 328 м, а облака и туман, стоящие над долиной. создают иллюзию отсутствия какой-либо жизни внизу, отсюда и такое интригующее название. Правда, мы пришли рано, поэтому видимость была гораздо лучше.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Мы продолжили наш путь и минут через 15 оказались у другого обрыва - "Конец света". По своему внешнему виду он практически идентичен "Малому концу", однако его высота гораздо больше и превышает 1300 м. Мы немного постояли на смотровой площадке, осматривая окрестности. Описывать увиденное не имеет смысла, поскольку никакой рассказ не сможет передать величие и красоту этого места.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Вдоволь налюбовавшись завораживающими горными пейзажами, мы продолжили путь к водопаду. Тропа вела нас мимо холмов бурого цвета, покрытых лесом. Далее мы шли вдоль речки.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Наконец мы снова углубились в лес, и здесь нам предстоял крутой спуск. Мы шли осторожно, стараясь не поскользнуться и не свернуть шею и наконец вышли к водопаду Бейкера (Baker's Fall). На смотровой площадке собралось множество туристов, наслаждавшихся видом мощного потока воды. При этом в водопаде никто не купался, а везде стояли знаки, предупреждавшие об опасности такого купания для жизни. Металлические перила отделяли площадку от водопада дабы предотвратить вероятность случайного падения.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Водопад выглядит довольно необычно. Глядя на него, можно подумать, что он сошел прямо с какой-то картины или фотографии.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Осмотрев водопад Бейкера, мы с Кассуном поднялись вверх и двинулись назад. Я думал, что придется идти столько же времени и начал уже немного уставать. Однако мы пошли иной дорогой, не через лес и довольно быстро вышли к выходу. Здесь мы сели на тук-тук и поехали домой. Наш тукер лихо гнал по горным тропам. По сторонам простирался густой лес, затем бескрайние пропасти. Тук-тук то поднимался в гору. то наоборот спускался. Проезжая мимо какой-то фермы, мы заметили оленя. Он довольно близко подошел к нам, ничуть не боясь людей, и уставился на нас, высунув язык.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Примерно через час мы доехали до нашей гостиницы и смогли отдохнуть после прогулки по плато.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Вечером мы отужинали в ресторане рядом с дорогой, ведущей в сторону железнодорожной станции. Цены в нем оказались вполне "курортные" - мы потратили на двоих более $ 30. Подкрепившись, мы снова отправились гулять в парк, расположенный на берегу озера. Народу там собралось довольно много. Кто-то запускал воздушных змеев. кто-то катался на лошадях. Была и большая. человек в 20 компания местных жителей, которые пели, плясали и били в барабаны. В общем народ активно веселился и отдыхал.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Мы прокатились в течение получаса на судне-"ковчеге", увиденном нами вчера и немного погуляли по берегу.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Усталые, но довольные мы пошли домой. Когда мы уже подходили к гостинице, я посмотрел вверх и увидел ночное небо. покрытое мириадами звезд. Никогда еще я не видел такого красивого звездного неба. В этот момент я думал о том, как же красива эта страна и сколько радостных моментов я пережил за свое недолгое пребывание в ней. Когда я вернулся в Москву, образ этой прекрасной южной ночи еще долго стоял у меня в голове, пробуждая приятные воспоминания о чудесном тропическом острове, гостеприимно принявшем меня.
wukong
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Сообщение: #24

Сообщение wukong » 04 июн 2017, 13:43

День 9. Нувара-Элия- Канди
Как уже говорилось выше, Нувара-Элия- центр чайного производства в стране. Чайные плантации встречаются повсеместно в окрестностях города. И, конечно, мы не могли не посетить их. Плантации чая располагались и в окрестностях нашей гостиницы. Даже из окна можно было видеть множествосборщиков чая с корзинами за спиной, идущих на работу.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Однако мы решили поехать на чайную фабрику. Мы выбрали для этой цели фабрику Macwoods, одну из старейших и крупнейших в окрестностях Нувара-Элии. Взяв тук-тук, мы вскоре оказались на месте.
На протяжении большей части истории острова его горные районы оставались дикими и малонаселенными. Однако англичане, прибывшие в эти места в XIX в., положили начало их освоению. Они занялись исследованием горных районов, вырубили часть лесов и создали кофейные плантации. Однако прошло немного времени, и в 1860-х гг. какие-то жуки погубили кофейные деревья, что нанесло тяжелейший удар по плантационному хозяйству острова. Потерявшие все плантаторы вместо кофе стали выращивать чай. Обильные осадки, в меру солнечная погода, прохладный климат - всё это благоприятствовало реализации новых идей. Некогда отсталый район превратился в бурно развивающийся. Таким образом чаеводство стало основой экономики острова, а цейлонский чай стал мировым брендом, прославив этот тропический остров в различных уголках земного шара.
На фабрике Macwoods производятся различные сорта чая- как черного. так и зеленого. Производство чая довольно сложный и многоступенчатый процесс. Оно проходит различные стадии: сбор, подвяливание, скручивание, ферментация, дегустация, сортировка, скручивание. Мы посетили здание фабрики и выслушали небольшой рассказ экскурсовода о производстве чая. Впрочем, эта мини-экскурсия не показалась мне очень интересной.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
На фабрике есть фирменный магазин, где можно продегустировать и купить понравившийся чай. Цены сильно завышены, тем не менее я купил несколько пачек чая. Он мне показался достаточно крепким, в меру ароматным и вкусным.
Гораздо большее впечатление на меня произвели потрясающе красивые чайные плантации на склонах холмов. К сожалению. погода была достаточно хмурая, и на фото они получились довольно блекло.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Еще в XIX в. по причине недостатка рабочей силы колонизаторы начали завозить тамильских рабочих из Индии. Это изменило этнический состав населения района, и теперь основное население Нувара-Элии и ее окрестностей- тамилы. Сбором чайных листов занимаются женщины. Интересно, что даже во время гражданской войны на острове тамилки исправно трудились на чайных плантациях, создавая национальное богатство Шри-Ланки. Темнокожие женщины в ярких платках, собирающие своими руками чайные листья, выглядят достаточно колоритно. Однако их жизни не позавидуешь. Утомительный и монотонный труд с утра до вечера и практически без выходных, жизнь в убогих бараках... Сборщицы чая принадлежат к числу беднейших слоев населения Шри-Ланки.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Когда мы спускались по лестнице, нам навстречу попалась группа женщин-сборщиц в платках, одежде ярких расцветок и здоровенными корзинами за спиной. В руках они держали длинные палки, необходимые для того чтобы помечать ими собственный участок работы. Стоило мне сфотографировать их, одна из женщин протянула руку и на тамильском языке потребовала денег. Ни до , ни после я не сталкивался с этим на Шри-Ланке. Я, конечно, не дал. Постояв минуту, женщины оставили нас и пошли дальше.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Завершив осмотр фабрики и плантаций, мы вернулись к нашему тук-туку и отправились на железнодорожный вокзал, чтобы вернуться в Канди. На площади перед станцией мы увидели англиканскую церковь и мечеть.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Здесь же было множество лавок, торговавших фруктами, напитками и хозтоварами, а также частные мастерские, в том числе по пошиву и ремонту одежды.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Железнодорожная станция.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Надписи на трех языках- сингальском, тамильском и английском. Название станции- "Нану Ойя".
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Наконец после 4 часов на поезде мы прибыли на вокзал Канди.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
На следующий день нам предстояло отправиться к океану, и этот вечер Канди был последним. Поэтому оставив вещи в университетской гостинице, мы отправились в город. Так я простился с Канди. Активная часть нашего путешествия закончилась, и настало время расслабленно-ленивого пляжного отдыха.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
wukong
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов

Сообщение: #25

Сообщение wukong » 02 июл 2017, 19:03

День 10-12. Унаватуна и Галле
Утром Расика отвез нас с Кассуном на своей машине на автовокзал Канди. позавтракав в привокзальном буфете, я попрощался с Расикой, поблагодарив его за все. Я с кассуном сел в минивэн, и через несколько часов мы были у моря. В качестве места отдыха мы выбрали Унаватуну. Она представляет собой деревушку на южном побережье острова, в 5 км. от города Галле и является наиболее популярным местом пляжного отдыха на Шри-Ланке. Какова же эта самая Унаватуна?
На туристических интернет-сайтах можно видеть фотографии райского тропического пляжа. Также еще до поездки я читал в как0м-то путеводителе, что пляж Унаватуны входит в 10 лучших пляжей мира. Насколько это соответствует действительности, мне судить сложно, так как я был далеко не на всех пляжах мира. да и не могу назвать себя большим фанатом спокойно-размеренного пляжного отдыха. Сейчас пляж застроен многочисленными барами, ресторанами с вполне московскими ценами и заполнен множестовм туристов. Интересно, что во время путешествия по острову я редко встречал русских. Здесь же русская речь слышалась постоянно. Помимо туристов из России было довольно много французов. Если вы жаждете тихого отдыха на лоне тропической природы, то Унаватуна- не самое подходящее место, хотя до шумных тайских курортов ей пока далеко. Туристическая инфраструктура в виде , баров, ресторанов показалась мне вполне хорошей. В общем туристическое место со всеми плюсами и минусами.
Утро. Пляж еще не успел заполниться народом.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Пляж довольно чистый,красивый и приятный, с пальмами.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Унаватуна- живописная бухта и пляж. Здесь спокойная вода, что делает это место пригодным для купания. Вода приятного бирюзового цвета. Впрочем, океан есть океан, и волны здесь побольше. чем на тех пляжах, где я отдыхал ранее.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
За пляжем находится холм с белоснежной дагобой (ступой).
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
В море плавают всякие катамараны и моторные лодки, многие туристы занимаются дайвингом.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Вечером пляж превращается в огромный ресторан под открытым небом. Здесь можно попробовать морепродукты. Я заказал гигантских креветок, однако, честно говоря, они меня не особо впечатлили. Зато цены довольно высокие- за обед или ужин где-то по $12-15 с человека. Пляж хорошо освещен как фонарями, так и лампами, стоящими на столах.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Вдоль берега горят факелы. Вечером пляж Унаватуны выглядит довольно романтично. Впрочем, это не Таиланд, где ночная жизнь не прекращается в принципе. Примерно к 23-24 часам все прибрежные рестораны закрываются.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Мы выбрали отель средней категории. Территория довольно симпатичная, был бассейн. Впрочем, мы в нем не купались.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
В номере был кондиционер, душ с туалетом и холодильник с минибаром.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
С балкона и из окна открывался вид на пляж с пальмами и Индийский океан.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
В предпоследний день моего пребывания на Шри-Ланке мы отправились в близлежащий город Галле. это место обладает магическим очарованием. Галле- свидетель многовековой истории колонизации Шри-Ланки европейцами. Португальцы, голландцы и, наконец. англичане упорно боролись за обладание этим местом и оставили свой след здесь. Теперь в Галле находится форт, построенный в 1663 г. голландцами. Он представляет собой замечательно сохранившийся колониальный город с узкими мощеными улочками. красивыми голландскими домами, окруженный мощными стенами и бастионами. У подножья крепости разбиваются воды шумливого Индийского океана. В декабре 2004 г. чудовищной мощи цунами, поразивший Индонезию и многие другие страны Юго-Восточной Азии, пришел и в Галле, неся смерть и разрушения. Тысячи людей погибли, однако построенный много веков назад форт выдержал удар стихии. И сегодня лишь развалины нескольких почерневших построек напоминают о трагедии.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Вход в крепость бесплатен, и она работает в любое время суток. Мы приехали ближе к закату, что позволило нам наслаждаться приятной вечерней прохладой и не изнывать от ланкийской жары. Дорога на тук-туке из отеля до крепости заняла минут 10.
Галле-весьма туристическое место. Сюда приезжает множество туристов как местных, так и иностранцев. Внутри крепости множество кафе, сувенирных и ювелирных магазинов, а в последнее время появились даже отели и гестхаузы для желающих почувствовать более глубоко атмосферу колониального города. Мы же ограничились короткой прогулкой.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
После голландцев Галле владели англичане. Они расширили территорию форта. Кажется, что за последние два столетия здесь мало что изменилось. Внутри можно походить по тихим улочкам, свободным от сумасшедшего ланкийского трафика. И повсюду можно видеть старинные голландские дома и церкви. В то же время на улицах можно видеть небольшое количество скутеров. машин, тук-туков.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
На юге крепости, в центре мусульманского квартала Галле мы увидели красивую и необычную по своему внешнему виду мечеть.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
можно увидеть и самих мусульман с бородами и в характерных для ближневосточных стран шапочках.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Здесь же расположен живописный маяк.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Мы погуляли по бастионам. Отсюда открываются восхитительные виды на бурлящий Индийский океан.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Мы даже увидели купающихся людей.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Если посмотреть назад, то можно насладиться панорамными видами старинных европейских домиков с красными черепичными крышами.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Мы посмотрели на закат. Зрелище действительно потрясающее.
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Шри-Ланка в марте 2016: в стране слонов, чая и буддистских храмов
Осмотрев Галле, мы вернулись в отель на тук-туке. В последний день моего пребывания на Шри-Ланке я позагорал на пляже, искупался в море и закупился сувенирами в расположенном в двух шагах от нашего отеля магазинчике. Кассун вызвал такси до аэропорта Негомбо в Коломбо. К вечеру приехал минибас. Мой ланкийский друг собирался проводить меня до аэропорта, а оттуда вернуться в Канди на автобусе. Дорога до аэропорта по скоростной трассе Галле-Коломбо заняла чуть больше двух часов. Я вышел из машины, попрощался с Кассуном и вошел в здание аэропорта. Примерно в полночь я вылетел в Москву. Как и в начале поездки, я должен был сделать пересадку в Шардже. Самолет взмыл в воздух, и вскоре погруженная в темноту Шри-Ланка осталась далеко внизу. Я же вспоминал прекрасную природу. древние храмы и гостеприимных людей Ланки и еще долго возвращался мыслями к этой удивительной стране.
wukong
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 6
Пол: Мужской


Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль