поколение овощей сменится поколением гуманитарных овощей

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

поколение овощей сменится поколением гуманитарных овощей

Сообщение: #1

Сообщение Lingvomanyak » 11 фев 2009, 15:42

Очередное движение наших великих умов в сторону повышения "креативности"

Помнится что в техническом ВУЗе около 50% времени я слушал креатив типа истории мировых религий и прочую общечеловеческую ценность, попутно пытаясь на этих писец каких креативных лекциях делать курсовые по всяким некреативным термеху и деталям машин на которые времени не хватало - ведь развитие должно регулироваться в сторону креативности.

Теперь еще школьников отучат от всяких некреативных предметов типа высшей математики, я бы еще до кучи химию и физику прикрыл, вообще ЛИКБЕЗ - и достаточно, чтобы на бюллетенях фамилии читать умели и знали где крестик ставить, зачем персоналу рудников и скважин высшая математика? Да и в бутиках она "продавцам-консультантам" тоже ни к чему. Рудокопы и телефонопродавалы должны быть креативны, это главное.

Фурсенко: Высшая математика убивает креативность

13:31 Росбалт

МОСКВА, 11 февраля. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что необходимо уменьшить нагрузку на старшеклассников и исключить из учебной программы высшую математику, передает РИА «Новости».

«Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность», — заявил Фурсенко на заседании коллегии по вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников.

В настоящее время Российская академия образования занимается разработкой новых образовательных стандартов, которые будут внедряться в школах поэтапно, начиная с 2009 года.

По словам Фурсенко, представители академии поднимают вопрос о влиянии «перегрузок» на здоровье школьников, но в то же время предлагают стандарты, «в которых мы от перегрузок ни в коей степени не уходим».

Министр признал, что в российских школах есть блестящие учителя, которые могут объяснить высшую математику в пятом классе. «Мы должны ориентироваться не на гениальных учителей и не на выдающихся школьников, а на 13,5 миллиона учеников как в селе, так и в городе», — добавил он.

Министр отметил, что он лично и ректор МГУ Виктор Садовничий не изучали в школе высшую математику, и при этом — «не дурее других».

Садовничий поддержал министра. «Здесь можно абсолютно точно доказать, что это лишнее и перегрузка. А с другой стороны, школьники меньше знают настоящую школьную арифметику и математику», — заявил он.

В настоящее время основы высшей математики преподают во всех российских школах, начиная с 10 класса. В школах гуманитарной направленности этому предмету отводится два часа в неделю, а математической — до восьми часов в неделю.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #2

Сообщение ulm » 11 фев 2009, 15:52

Т.е. высшая математика мешает усвоению "настоящей школьной арифметики и математики"?
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2296
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 52
Отчеты: 9

Сообщение: #3

Сообщение Vitaly » 11 фев 2009, 16:12

Я лично чистый воды гуманитарий. С математикой не в ладах всегда был, каюсь. И был бы чертовски рад в свое время, если бы от нее освободили. А с другой стороны, в который раз сошлюсь на хайнлайновские дневники Лазаруса Лонга, в которых ой как много здравых мыслей:

«Человек, не способный к математике,не является разумным.Этого недочеловека в лучшем случае можно терпеть,раз он научился носить ботинки, мыться и не сорить в доме».

Грубо, жестко, но, отчасти, верно...

А вообще мы вновь наступаем на старые грабли - хотим всех стричь под одну гребенку. Принцип выбора предметов, с разделением по профилям, у нас никак не приживается. А ведь одному ученику нужно больше истории, другому - больше математики....
Впрочем, власти сейчас нужно недообразованное быдло в как можно большем количестве, так что действия Фурсенко вполне логичны и свою работу он делает хорошо.
Пумпуй ибн Санук
Аватара пользователя
Vitaly
Старожил
 
Сообщения: 100
Регистрация: 27.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение moulya » 11 фев 2009, 16:19

мех-мат МГУ в наше время был одним из лучших по уровню самодеятельности:)))

а Фурсенко - в Бобруйск!!!!
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 8

Сообщение: #5

Сообщение Slap » 11 фев 2009, 16:22

Не знаю как насчет высшей математики в школе. Но без математики полноценному человеку никак нельзя. Математика - это логика, пространственное воображение и системное мышление . Те, кто сейчас у власти похоже с математикой них...я не дружили
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4701
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Sara » 11 фев 2009, 16:37

[/quote]Я лично чистый воды гуманитарий. С математикой не в ладах всегда был, каюсь. И был бы чертовски рад в свое время, если бы от нее освободили. А с другой стороны, в который раз сошлюсь на хайнлайновские дневники Лазаруса Лонга, в которых ой как много здравых мыслей:

«Человек, не способный к математике,не является разумным.Этого недочеловека в лучшем случае можно терпеть,раз он научился носить ботинки, мыться и не сорить в доме».
[quote]

А я врач, и нисколько не жалею, что изучала физику и основы высшей математики в школе, а затем в ВУЗе. Хотя физику и не любила. Считаю, что изучение точных наук развивает мозги и формирует способность к абстактому мышлению и к логике, что не лишне в любой профессии. Мне лично основы высшей математики позволили освоить статистику, написать и защитить две диссертации.
Очень обидно за детей, которые учатся по убогим учебникам и убогим программам. Учебник физики для гуманитарных классов за 3 года обучения (9-10-11 класс) похож по объему на толстую брошюру
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение DmitryS » 11 фев 2009, 16:59

moulya писал(а):мех-мат МГУ в наше время был одним из лучших по уровню самодеятельности:)))

Кстати да! Контора Братьев Дивановых (мех-мат НГТУ) тоже жгет, да и в КВН засветились в 80-90х зачОтно

moulya писал(а):а Фурсенко - в Бобруйск!!!!

Согласен
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2438
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Udavilov » 11 фев 2009, 17:39

в школе изучал всякую хуйню типа пения, рисования (я например закончил художественную школу, но имел тройку, чтобы не умничал), физкультуры (сидеть целый день потным после первого урока физры (хоть и переодеваешься, но все равно не кайф), химии и физики (хоть убей, ни разу не пригодилась), убогий инглишь (хоть что то полезное).
в университете тоже мусора хватало, а вот профильных знаний не хватало уже в работе. образование оторвано от жизни. надо что то менять. начиная от тех маразмирующих старух учительниц.
Udavilov
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.01.2007
Город: Kazakstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #9

Сообщение Kamal » 11 фев 2009, 18:34

представители академии поднимают вопрос о влиянии «перегрузок» на здоровье школьников

У меня было одновременно несколько "высших математик" в школе, тем не менее как-то выжил.
«Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность», — заявил Фурсенко на заседании коллегии по вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников.

Похоже креативность Фурсенко привела к проблемам с русским языком, словарного запаса которого ему явно не хватает.
Садовничий поддержал министра. «Здесь можно абсолютно точно доказать, что это лишнее и перегрузка. А с другой стороны, школьники меньше знают настоящую школьную арифметику и математику», — заявил он.

Как говорил один преподаватель студентам - чем дурее вы, тем более ценен я как специалист.
Министр отметил, что он лично и ректор МГУ Виктор Садовничий не изучали в школе высшую математику, и при этом — «не дурее других».

Не верю!!! Требую проведения независимой экспертизы! Можно с выздом в Бобруйск.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Fiora » 11 фев 2009, 22:33

да ладно возмущаться, все логично, просто всех задолбал переизбыток псевдоюристов и псевдоэкономистов и почти полное отсутствие токарей, слесарей и пр. Все, кому раньше светило ПТУ в лучшем случае, сегодня с дипломами "экономических\юридических факультетов новоиспеченных гуманитарных АКАДЕМИЙ (ого, никак не меньше)" и специалисты из них не вышли, и на завод фиг пойдут, мама-швея мотористка с детства долбила, что любым способом должОн диплом иметь и в чистом офисе сидеть на радость папке\мамке.

Сейчас подрастят еще чуток класс люмпена, потихоньку прикроют лавочку с высшим образованием "на каждом углу", пооткрывают огромное кол-во гпту и пойдут выпускники новых школ стройными рядами. Начали сооружать "туннели", чтобы толпа с курса не сбивалась.
А что тут плохого? Нельзя же рабочий класс из одних неучей джумшутов иметь.

Как в Штатах хорошо продуманно, каждая сошка знает свой шесток. Ужасное среднее образование и великолепное высшее. Чтобы получить качественное высшее, надо учиться в качественной школе, а вот она уже платная, т.е. только определенный соц.срез может себе позволить и одних денег будет недостаточно, т.к. рейтинг школы формируется по кол-ву не только поступивших, но и блестяще окончивших. А ВУЗах сложный отсев.

Для одаренных же деток из народа существует система грантов, если вдруг выбился из серой массы, всегда пожалуйста.

Не нужен умный люмпен правительству, у такого слишком воспаленное самосознание, пусть работает и поменьше думает. Управлять удобно, просто.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 85
Отчеты: 3

Сообщение: #11

Сообщение F-1 7 » 11 фев 2009, 23:39

А я врач, и нисколько не жалею.....



А вы уверены что ваши пациенты не пожалели об этом?!
Аватара пользователя
F-1 7
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение sergniform » 11 фев 2009, 23:57

Slap писал(а):Те, кто сейчас у власти похоже с математикой них...я не дружили

Они, блядь, даже с рисованием не дружили:twisted:

поколение овощей сменится поколением гуманитарных овощей
поколение овощей сменится поколением гуманитарных овощей
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Lingvomanyak » 12 фев 2009, 07:07

Сигарилка писал(а):
Как в Штатах хорошо продуманно, каждая сошка знает свой шесток. Ужасное среднее образование и великолепное высшее. ...

Для одаренных же деток из народа существует система грантов, если вдруг выбился из серой массы, всегда пожалуйста.


Это одна-то стипендия на поток на универ называется системой грантов? Не смешите.

Воспеваемая вами система западного образования - яркое отражение той дутости псевдодемократического общества где "все люди от рождения равны". Советская система образования была самой правильной, доказательство чему - стройный отряд из миллионов бывших советских инженеров и прочих сваливших из страны, и все это на фоне дебиловатых и ожиревших менеджеров высшего и среднего звена и прочих западных экономистов, юристов и маркетологов окончивших гарварды и оксфорды и у которых до сих пор на карте стратегического планирования Kazakhstan - одна их губерний России. А система западного образования - лишь способ сохранения власти вырождающейся "толерантной" элитой.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #14

Сообщение Путник » 12 фев 2009, 08:04

Lingvomanyak писал(а):Воспеваемая вами система западного образования - яркое отражение той дутости псевдодемократического общества где "все люди от рождения равны". Советская система образования была самой правильной, доказательство чему - стройный отряд из миллионов бывших советских инженеров и прочих сваливших из страны, и все это на фоне дебиловатых и ожиревших менеджеров высшего и среднего звена и прочих западных экономистов, юристов и маркетологов окончивших гарварды и оксфорды и у которых до сих пор на карте стратегического планирования Kazakhstan - одна их губерний России. А система западного образования - лишь способ сохранения власти вырождающейся "толерантной" элитой.

ПОДПИСЫВАЮСЬ !
ЛУЧШЕ НЕ СКАЖЕШЬ!
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение Kamal » 12 фев 2009, 08:10

Lingvomanyak писал(а):система западного образования - лишь способ сохранения власти вырождающейся "толерантной" элитой.

+100!
Сигарилка писал(а):Для одаренных же деток из народа существует система грантов, если вдруг выбился из серой массы, всегда пожалуйста.

Не, гранты это лишнее. Тем более их хрен получишь без сопутствующего бэкграунда, что уже сильно "уравнивает" соискателей. Проще всего от государевых щедрот подарить одаренному населению из низов по недорогому компасу, чтобы оно не заблудилось по дороге их Холмогор в столицу. Хотя если оно население одаренное, то компас соорудит само из пробки и иглы. Так что нехер напрягаться. Лучше отчаянно сосредоточиться на обеспечении "равных возможностей" в своем спаянном мирке.
А как это происходит в натуре, думаю, рассказывать людям с "вышкой" не надо. Все все видели сами.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение B52 » 12 фев 2009, 12:06

Für die nichtdeutsche Bevölkerung des Ostens darf es keine höhere Schule geben als die vierklassige Volksschule. Das Ziel dieser Volksschule hat lediglich zu sein: Einfaches Rechnen bis höchstens 500, Schreiben des Namen, eine Lehre, daß es ein göttliches Gebot ist, den Deutschen gehorsam zu sein und ehrlich, fleißig und brav zu sein. Lesen halte ich nicht für erforderlich. Außer dieser Schule darf es im Osten überhaupt keine Schulen geben.

За мной уже выехали?
Аватара пользователя
B52
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #17

Сообщение Fiora » 12 фев 2009, 12:25

Lingvomanyak писал(а):
Сигарилка писал(а):
Как в Штатах хорошо продуманно, каждая сошка знает свой шесток. Ужасное среднее образование и великолепное высшее. ...

Для одаренных же деток из народа существует система грантов, если вдруг выбился из серой массы, всегда пожалуйста.


Это одна-то стипендия на поток на универ называется системой грантов? Не смешите.
а что, действительно талантливых детей, выучившихся вопреки, должно быть больше?
Воспеваемая вами система западного образования - яркое отражение той дутости псевдодемократического общества где "все люди от рождения равны".
а я согласна с идеей, что люди НЕ равны от рождения интеллектом, физическими возможностями, генами, средой, в которой воспитываются и пр.пр.пр. Кто сказал, что они равны?

Советская система образования была самой правильной, доказательство чему - стройный отряд из миллионов бывших советских инженеров и прочих сваливших из страны,

я конечно понимаю, что приятно осознавать, сколько высокообразованных специалистов было у нас в стране, но вы попробуйте посмотреть с точки зрения руководства страны...., ну как будто вы владелец крупной фирмы, например. Получается, вы - кузница кадров, тратите свои финансовые резервы на бесплатное качественное образование народа, но лучше от этого в стране не становится, т.к. все эти образованные потом "стройными рядами", как вы выразились Вы будете продолжать обучать своих работников бесплатно, чтобы они делали прибыль конкурентам? Нет, почему же в масштабах государствах от правительства этого ждете?
А государству нужны рабочие руки, не сильно задумывающиеся о философских материях, дающие потомство, желательно больше нужд воспроизводства и и искренне кричащие перед телевизором: "ура товарищу......(нужное подставить)"
Поэтому на мой взгляд все логично.

Нравится это лично или нет, совсем другой вопрос, но то, что экономически и политически целесообразно, я уверена - ИМХО
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 85
Отчеты: 3

Сообщение: #18

Сообщение Аскет » 12 фев 2009, 13:01

B52 писал(а):Für die nichtdeutsche Bevölkerung des Ostens ...

За мной уже выехали?

Вряд ли. Судя по отсутствию ссылок, это ваша личная точка зрения?
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #19

Сообщение B52 » 12 фев 2009, 13:09

Аскет писал(а):Вряд ли. Судя по отсутствию ссылок, это ваша личная точка зрения?
"Было бы величайшей ошибкой думать..." В. И. Ленин.
Аватара пользователя
B52
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #20

Сообщение Lingvomanyak » 12 фев 2009, 16:47

B52 писал(а):Für die nichtdeutsche Bevölkerung des Ostens darf es keine höhere Schule geben als die vierklassige Volksschule. Das Ziel dieser Volksschule hat lediglich zu sein: Einfaches Rechnen bis höchstens 500, Schreiben des Namen, eine Lehre, daß es ein göttliches Gebot ist, den Deutschen gehorsam zu sein und ehrlich, fleißig und brav zu sein. Lesen halte ich nicht für erforderlich. Außer dieser Schule darf es im Osten überhaupt keine Schulen geben.

За мной уже выехали?


очень логичные пожелания старины Гиммлера - если в стране гиперинфляция, то все научившиеся считать только до 500 умрут с голоду
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 18

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль