Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Сообщение: #1

Сообщение sulya » 05 янв 2009, 03:33

"Я здесь и не здесь, я везде и нигде,
в сыпучем песке, и в холодной воде...
Я всюду, где люду от бед не уйти,
не хочешь, а встретишь меня на пути,
найдёшь, где не ждёшь ты меня... "
(с) Фирдоуси "Шах-Наме"

Уже год как не публиковала тут отчеты. Последний был как раз после рождественских каникул (Остров Кенгуру или Рождественские подарки судьбы).

Маршрут:
Sydney - Cobar - Broken Hill - Burra - Port Lincoln - Coffin Bay - Streaky Bay (2 day) - Gawler Ranges - Lake Gairdner - Flinders Ranges (4 day) - Mildura - Sydney

Тут карта

Итого 15 дней в дороге (20.12.2008 - 3.01.2009). Проехали 7060 км. Отснято ... ой даже не посчитать сколько фотографии. Описание будет разбито на несколько частей. Фотографий много, так что описание и фото буду выкладывать по мере обработки.

Заранее скажу, что никакого жилья заранее не бронировали, но все для кемпинга имелось и ставили палатку всего два раза.

Часть 1 - NSW Outack, Дорога, Шахты, Руины

День первый

Обычно мы выезжаем очень рано чтоб миновать Сидней еще по пустым улицам. В поездку решили ехать двумя машинами, но т.к. живем в разных районах, то встретились в Голубых Горах чтоб не терять время (дорога на запад идет через них, как вы знаете).

Наша первая остановка это шахтерский городок Кобар (Cobar) в нашем штате NSW. Маленький, тихий, чистенький и без уныния как, например, Queenstown на Тасмании. Может потому, что здесь добывают свинец, цинк, серебро и золото.

Кобар (Cobar) - город расположен в 711 км к северо-западу от Сиднея. Широко развита горнодобывающая промышленность, возникшая в эпоху золотой лихорадки.

Кобар (Cobar), стоящий на границе Глуши, воплощает упрямую стойкость здешних жителей, а также флору и фауну этого сурового края. В 1870-е гг. после открытия медных месторождений тут вырос 10-тысячный город с 14 отелями, но с тех пор его биография была отмечена взлетами и спадами. К 1970-м гг. его население составляло едва 4 тыс. чел. и действующим оставался лишь один прииск. Однако в 1983 г. тут открыли месторождение свинца, цинка и серебра, и город воспрянул к новой жизни. По территории Кобарского медного рудника (CSA copper mine), что в 7 км от города, каждую пятницу устраиваются экскурсии. А экспонаты здешнего Музея скотоводства, добычи полезных ископаемых и технологии (Pastoral, Mining and Technology), расположенного в старом двухэтажном фабричном здании, дают живое представление о непростой жизни и суровых обитателях этого шахтерского края.

Кобарский отель "Грейт Вестерн" - зримое воплощение типичной сельской гостиницы с огромной верандой на первом этаже. Здесь вы можете почувствовать всю прелесть двухэтажной харчевни-паба - такой же вы найдете в любом крупном городе Австралии, но разве что только здесь вам предложат допотопную продавленную кровать да общий туалет в конце коридора. Табличка на фасаде сообщает, что здание находится под охраной Национального фонда. А это значит, что деревянная обшивка здания и кованые орнаменты на фасаде подлинные, но внутри гостиница была перестроена и превращена в подобие современного мотеля. Для воссоздания духа старины в пабе "Грейт Вестерн" нет нужды прибегать к помощи Национального фонда: любой из завсегдатаев без лишних уговоров с удовольствием расскажет вам бесконечную главу из местной летописи.


Ехалось хорошо и мы думали сразу поехать до Брокен Хилла (Broken Hill), но когда приехали к Кобар, то поняли, что не доедем и остались на ночевку. До вечера еще было далеко, а время по пусту терять не хотелось, то пошли в информационный центр, он, как оказалось, по совместительству музей. Музей оказался не плох.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

1 - Въезд в город
2 - Местный музей и по совместительству информационный центр.
3 - Церковь в Кобаре.


Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

4 - Реплика настоящей штольни.
5 - Каменный ксилофон с палочками из клапанов двигателя внутреннего сгорания. Играет. Хорошо играет.
6 - Раньше был открытый разрез, а сейчас там внизу въезд в шахты, где добывают золото. Новый Кобарский Карьер (New Cobar Open Cut Gold Mine)


Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

7 - В музее полно всяких прелестных сноповязалок.
8 - Памятник горнякам. Хорошо сделан, кстати.
9 - Золотая шахта. Въезд. Если помните, в фильме "Обитель зла" (Resident Evil) с Милой Йовович, то там показывают схематично подземный город, вот тут тоже нечто такое. Под землей еще много чего есть и понарыто.

День второй

http://www.outbackbeds.com.au/mapfront.pdf

После Кобара наш путь лежал в Брокен Хилл/Broken Hill - столица аутбэка нашего штата. Формально аутбэк начинается сразу за Кобаром, но на самом деле все, что за Даббо - это уже тоже аутбэк. Мы уже изъездили наш NSW-шный аутбэк вдоль и поперек (Пробный Outback - Mungo и Kinchega Natonal Park, White Cliffs и Sturt National Park), но вот в Брокен Хилле так и не удалось побывать. Все как-то сворачивали черт знает куда не доезжая его. В этот раз решили заехать и посмотреть.

Брокен-Хилл, яркий город с высокой культурой, расположенный на Западе Нового Южного Уэльса Австралии в 1160 км к западу от Сиднея. Находится близко к Южно Aвстралийской границе (48 км). Важный горнопромышленный центр страны, возникший в 1883-84 в связи с разработками месторождений полиметаллических руд.

Брокен-Хилл занимает яркое место в индустриальной истории Австралии. Именно тут возникли мощные профсоюзы. Именно тут был создан Индустриальный совет. А благодаря богатству своих недр полезными ископаемыми город сыграл решающую роль в деле превращения страны из пастушьего закоулка мира в индустриальную державу.

А все началось в 1833 г., когда геолог-любитель Чарльз Расп в овраге на горе, прозванной им "Сломанной", наткнулся на самородок серебра. На застолбленном им участке выросла крупнейшая в стране горнодобывающая компания "Владение Броукен-Хилл". И хотя она в дальнейшем сильно диверсифицировалась и к 1939 г. покинула пределы Броукен-Хилла, о ней здесь до сих пор отзываются с неприязнью, главным образом, из-за того, что хозяева компании откровенно эксплуатировали своих рабочих.

"Сломанная гора" оказалась богатейшим в мире месторождением серебра, цинка и свинца. И при том, что соседние шахтерские поселки с годами хирели, Броукен-Хилл до сих пор безбедно живет за счет своего подземного клада. 8-километровая жила дала за эти годы 145 млн. т руды. Делпратский прииск (Delprat"s Mine), заброшенный карьер в черной горе над городом, - даст отличный шанс человеку, не страдающему клаустрофобией, отправиться на экскурсию по подземным лабиринтам.


Были в Брокен Хилле еще до обеда. Сразу поселились в "Desert Sand". Не плохой такой мотельчик, я его еще при планировании этого путешествия приметила. Он почти-что в центре, рядом с заправкой и по городу можно пешочком пройтись. Прогулка по городу - это четвертый пункт.

Городок нам понравился. Тихий, уютный и чистый. Тоже шахтерский город. Улицы они там назвали как химчиеские элементы и соединения. Хорошо так звучит - поедешь по Кобальту до Сульфида, затем свернешь налево и прямо до Вольфрама, а затем повернешь направо и перед Хлоридом остановишься.

Для нас было удивительно, что в Брокен Хилл время Южной Австралии - разница на пол часа, а не Нового Южного Уэльса. Да и дороги там в центре города как в outback то ложбинна, то холмик особо не разгонишся, для города странновато.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

1 - Town Hall (1890-91) - 260 Argent St
2 - Post Office (1890-92) - 260 Argent St
3 - Trades Hall (1898-1905) - Cnr Blende & Sulphiide Streets


Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

4 - Palace Hotel (1889) - 227 Argent Street - Есть также целый ряд исторических отелей. Самым впечатляющим из них является большой в три этажа Палас Отель (1889) с его длительной верандой и великолепной чугунной балюстрадой. Она была использована в фильме "Присцилла, королева пустыни".
5 - Sacred Heart Roman Catholic Cathedral (1903)
6 - Big bench

А еще у них на горе (рукотворной, из того, что после копания шахт осталось) есть милая маааленькая такая скамейка, плюс музейчик и ресторан. Также Брокен Хилл знаменит своими скульптурами (The Sculpture Symposium - третий пункт).

Другая главная достопримечательность это Living Desert - Sculpture Symposium, расположенные на величественной вершине в пределах центра некого оазиса (в 9 км от Брокен Хиллa). Sculpture Symposium был закончен в 1993 художниками со всего мира, под руководством организатора и художника Lawrence Beck. 12 Скульптур из песчаника выдвинутые на как бы передний план, все с небольшой историей.

К Sculpture Symposium можно получить доступ (ключики для двух калиток) в Информационном Центре Брокен Хилла, а вернуть ключи можно, просунув их под дверь, т.к. информейшин закрывается раньше чем парк Living Desert - Sculpture Symposium. Ну если вы не хотите платить за доступ $10, то можно с 1км или 1.5км прогуляться, поднявшись на небольшую горку. Да! к слову, сам информейшин меня разочаровал - это кафе и сувенирный магазин.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

The Sculpture Symposium

Самая знаменитая скульптура (камень с дыркой - стилизованное солнышко), что теперь почти символ города - сделана мексиканским скульптором. Органично так камушек с символом Солнца вписался в Австралийский пейзаж.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Около Брокен Хилла есть местечко Сильвертон/Silverton, что в 25 км от Брокен-Хилла. Популярное место для съмки фильмов и рекламы. Там, например, снимали "Сумасшедшего Макса 2", "Миссия Невыполнима 2", "Присцилла, королева пустыни", кучу других и тонну рекламы и видеокрипов. Список впечатляет. Так что Сильвертон был нашим вторым пунктом.

Silverton теперь виртуальный город-призрак около 50 человек с целым рядом исторических зданий, несколько художественных галерей, музеев, и паб.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Еще там есть три галереи. Мы в них, правда, не заходили. Но у Peter Browne одна его "работа" выставлена прямо снаружи - два разрисованных автомобиля. Страусы как живые. Еще Mundi Mundi Plains Lookout ничего особенного, если бы он не входил в список мест, где снимали Безумного Макса 2.

Ну вот и все с Брокен Хиллом. Весь аутбэк нашего штата пройден. Дальше уже Южная Австралия.

День третий

Сегодня нам надо доехать до Бурры/Burra, но по дороге непременно надо заехать на развалины Ваукaринги (Waukaringa). Т.е этот день посвящен руинам. Живописным таким руинам, мимо которых фотограф мимо не проедет.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Прогулявшись еще разок по утру по Брокен Хилл, двинули в путь. В городке Yunta свернули на классическую аутбэчную дорогу в сторону Аркарулы/Arkaroola (об этом ... городке/посёлке речь пойдет позже, как и об этой дороге). До Waukaringa нам надо проехать в одну сторону примерно 34 км. Средняя скорость была 70-60 км/ч, хотя на этой дороге все ограничения сняты. Вот траки этим и занимаются, а мы как-то побоялись, но не потому что можно получить штраф за превышение скорости (это тут навряд ли), а потому что дорогу часто пересекают высохшие русла рек. Я уже говорила о ложбинах и холмиках, что были в Брокен Хилле. Достаёт.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

1 - Знак на дороге к Waukaringa Ruin от Yunta
2 - Тот же знак
3 - Предупреждение

Серьезный знак - "Warning". Все написанное - не шутки, а реальность. Несоблюдение может стоить жизни. И стоит! Периодически в Австралийском аутбэке кто-нибудь да помирает от несоблюдения ТБ. Так рекомендуется иметь 6-8 литров воды на человека в день. Мы проверили это на себе - температура за бортом всего +43°C, влажность 13%. После 30 минут вне кондиционированной машины выпивается почти литр воды.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)


Вот такие road train ездят по дорогам. Длина до 50м, вес до 120 тонн, до 60 и более колес, скорость от 85км/ч и выше. Дороги прямые как стрела. Если есть повороты, то они очень плавные. Два водителя, едут практически без остановок. Остановились около паба, сеъели стейк, запили пивом и опять в путь. Внутри "полный фарш" - вплоть до GPS навигации со спутниковой системой оповещения местонахождения трака. Потеряться невозможно - компания всегда точно знает где такой трак находится.

Руины не обмамули ожиданий. Живописные такие руины. Вот только мух много, очень много, мега много.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)


Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

4 - Старая машина у Waukaringa Ruin
5 - Waukaringa Ruin
6 - Ветренная водокачка на дороге к Waukaringa Ruin от Yunta

Был пост проверки в зону свободную от мушки Дрозофилы. Нас проверили и, заглянув в холодильник, где изо льда торчали горлышки пивных бутылок и валялся маленький мешочек с 3мя шоколадками поверх, проверяющий сказал - "У вас только пиво и шоколадки!? Хорошо вы путешествуете." Странно, но в списке запрещенных продуктов к ввозу значилось и вино.

Немногим за полдень были в Бурре / Burra. Хотели остановиться в Караван Парке, но он был какой-то ... ну совсем не впечатляющий, ну абсолютно и решили поселиться в мотеле Burra Motor Inn..

Бурра является одним из наиболее сохранившихся красивых старых городов в Южной Австралии. Ранее там добывали медь, теперь он объявлен государственным наследием.

Бурра в Южно Австралийских путеводителях значится как туристический городок. Да центр приятный, но с переночевать слегка тугова-то, может сказывается близость к Аделаиде (155 км всего). Из достопримечательностей старый открытый карьер и штуки 3-4 старых зданий. А вот "руины" - Abandoned house там, вернее рядом, весьма.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

7 - Waukaringa Ruin
8 - Abandoned house
9 - Старый карьер, Бурра

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

День четвёртый

Насыщенный денёк и собирательный, т.к. содержит небольшие кусочки двух основных частей этого отчета.

Встали рано, чтоб к 9-10 часам утра быть уже в национальном парке Mt Remarkable (примерно 190 км от Бурры (Burra) и в 250 км на свер от Аделаиды, Southern Flinders Ranges) и по прохладе еще пройти небольшой трек в Alligator Gorge.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Трек Alligator Gorge Circuit Hike (pdf 790 kb) не длинный на 2 км и расчитанный на 2 часа, видимо учли время на любование и запечатлевание красот. Оплата въезда в парк на доверии - заполняешь формочку, кладешь в конверт, туда же $7.50, отрываешь квиточек. Конверт в ящик, а квиток на лобовое стекло машины.

Alligator Gorge - это безумно красивое место. Причем полностью трек проходить не надо - достаточно спуститься вниз по ступеням и сходить до Ripple Marks, вернуться, сходить до The Narrows и назад.

Ripple Marks это как следы прибоя на песке или следы "ветра" на бархане. 600 миллионов лет назад вода сделала вот такие вот отметины и они дошли в камне до наших дней.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

1 - Просто ствол эвкалипта на фоне стены Ущелья - Alligator Gorge, Mt Remarkable National Park
2 - Cтенa Ущелья - Alligator Gorge
3 - Место называемое в Ущелье - "The Narrows"


Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

4 - Ripple Marks
5 - Начало "The Narrows"
6 - Вход в "The Narrows"

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

7 - Место наываемое The Narrows. Не каньон Антилопы, но тоже очень красиво.

Национальный парк Mt Remarkable - это южная часть Горной цепи Флиндерс / Flinders Ranges.
http://www.flindersranges.com.au/wp-con ... ranges.pdf

"Горная цепь Флиндерс (Flinders), протянувшаяся на 800 км вдоль залива Спенсер (Spencer), по мнению многих бывалых путешественников, является олицетворением диких, необжитых районов Австралии. Это - самое подходящее место для туристических походов вглубь нетронутых территорий Австралии. На севере цепь гор окружают солевые озера. Самой яркой здешней достопримечательностью является огромный, естественный водоем Wilpena Pound, окруженный со всех сторон горными хребтами высотой до 1000 м. Среди прочих выделяется район Alligator Gorge, расположенный на территории национального парка Mt Remarkable, район Brachina Gorge, а также горный хребет, известный под названием «Великая китайская стена». Зима является самым лучшим временем для путешествий по этим местам, но если приехать сюда весной, то можно будет любоваться ковром из цветов, которые в это время года усеивают склоны гор. Остановиться лучше всего в городах Куорн (Quorn) и Хокер (Hawker)".

Наверное, зима или весна как раз то время для посещений этих мест, но у нас такие долгие прездники выпадают на Рождество, а оно летом, как ни крути. Да и один знакомый заметил, что с майтами надо отдыхать не в унисон. Какой майт попрется в аутбэк летом!?

!!! Эта небольшая часть от 4-й Части о Flinders Ranges. Просто я веду отчет/повествование день за днём, как всё было.

Последний раз редактировалось sulya 01 дек 2009, 03:47, всего редактировалось 23 раз(а).
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 13
отзывы о новой Зеландии

Часть 2

Сообщение: #2

Сообщение sulya » 07 янв 2009, 06:03

Часть 2 - Eyre Peninsula

http://www.southaustralia.com/EyrePeninsula.aspx
http://www.environment.sa.gov.au/parks/ ... E_EYRE.PDF
http://www.southaustralia.com//Eyre_VisitorGuide_08.pdf
http://www.adhills.com.au/tourism/maps/ ... ulaMap.pdf

Что ж, четвертый день продолжается. Где-то сразу после полудня были в Порте Августа / Port Augusta. Там заправились и докупили кое-что из еды и питья. Пока ехали по NSW Outack, было жарко и соки с водой подиссякли, а впереди еще Рождественские праздники и Южно-Австралийский Outack.

Порт Августа - второй по величине город в Южной Австралии. Хотя этим же "хвастался" и Mount Gambier (Великая Океанская дорога). Где правда? Но скажу, что Mount Gambier будет по-спокойней. В Порте Августа много аборигенов, и они не внушают особого доверия. Так что я осталась наблюдать/стеречь наши машины с барохлом и фотоаппаратурой, а парни пошли "за пивОм".

Еще нам надо было купить Holiday Pass по Южно-Австралийским паркам (замотались и забыли подсуетится заранее), но в информационном центре его не оказалось, да и карт, и всякой тур. рекламы тоже было маловато. Кофе, правда, там был не плохой. Поехали в DEH Outback Regional Office, там Holiday Pass и купили, чтоб по $7.50 в каждый парк не останавливаться и не платить в конвертики. По жаре не очень то охота выходить из машины. Вот этом офисе была и туристицеская бесплатная литературка, и карты. Далее ...

Дальше началось наше путешествие по полуостроу Айри/Eyre.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)


Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

В этот день мы планировали остановиться в Whyalla (Уайалла, Хайалла, Вялла, Вайалла), но отфотографировав Point Lowly Lighthouse, что в 24 км от города, решили доехать до Порта Линкольн.

Несколько справок об этом местечке:

- В 1802 Matthew Flinders был первым европейцем, который исследовал и нанес на карту это неизвестное побережье Южной Австралии, решая старую тайну столетий относительно того, была ли Австралия одним континентом или двумя. В нескольких милях от берега он писал: "...our prospect of a channel or strait, cutting off some considerable portion of Terra Australis, was lost..."

- Так же из дневника - 9 марта 1802: "at noon, the furthest hummock seen from the anchorage was distant four or five miles; it stands on a projection of low sandy land, and beyond it was another similar projection to which I gave the name of Point Lowly"

- Десять месяцев спустя, в январе 1803, Louis-Claude de Freycinet (1779 - 1842) исследовал и картографировал это побережье для экспедиции Baudin. Он и его команда провели ночь в море, от того, что должно было стать Whyalla, и они были впечатлены местным пейзажем.

- Маяк и два коттеджа были завершены в 1883 году, из материалов, перевозимых морским путем из Port Pirie или по грубой прибрежной дороге из Port Augusta. Города Whyalla, не существовало на тот момент. Первоначально высота маяка составляла 15 метров, но после ряда инцидентов, произошедших к северу от Point Lowly, высота была увеличена до нынешней 22,8 метров.

- Whyalla является третьим из наиболее густонаселенных городов в Южной Австралии после Аделаиды и Mt Gambier. Это морской порт, расположенный на восточном побережье полуострова. Центр чёрной металлургии и судостроения, производствa мостовых креплений, проволоки и др. Известный первоначально как Hummock Hill, Whyalla был построен в 1901 как порт для вывоза железа, обнаруженного в соседнем городе Iron Knob 16 апреля 1914 г. был провозглашен как Whyalla.


Когда ехали к маяку, то проезжали что-то нефти-газо перерабатывающее или хранилище. Места конечно классные, но такое соседство смущает. Была идея - а может палатку поблизости поставить? - даже какой-то кемпинг (map jpg 488.07 KB) вроде был поблизости. Но идея большого энтузиазма не вызвала и поехали дальше.

В Портe Линкольн были часам к 8 вечера. Сразу же поселились в Мотеле Hilton и поспешили на закатную сессию к городскому пирсу. Уж на что хватило времени и сил. Все же порядка 700 км дороги, да еще трек прошли, не длинный, но все же.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Городской пирс - излюбленное место у местного населения для рыбалки и просто прогулок.

Если отдыхать более расслабленно и не напихивать в план всего-всего, чтоб объять не объятое, то в Порте Линкольн / Port Lincoln можно побыть подольше, чем меньше суток. При хорошем раскладе надо два вечера.

День пятый

Утром отоспались и решили поездить немного по Port Lincoln. Заехали на Lincoln Cove Marina. Приятное местечко. Потом на Old Mill Lookout с видом на Port Lincoln и Boston Bay. Заехали на него только с 3-го раза. Причудливо в Port Lincoln планируют улицы. Bроде как все просто, а вот с поворотом, то переехал, то не доехал. Улица от улицы только газоном отделена. И Winters Hill Lookout, это уже на выезде из города в сторону Coffin Bay.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Old Mill Lookout, Port Lincoln


Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Вид с Old Mill Lookout, Port Lincoln

Утро прошло в Port Lincoln, продолжаем.

Lincoln National Park нас особо не заинтересовал, а вот Coffin Bay National Parkвесьма и весьма - Flat Rock, Point Avoid, Golden Island Lookout, Templetonia Lookout - это из того, что доступно по 2WD дороге. Ну и конечно Coffin Bay Dunes, туда 4WD ONLY. Вот если в SA написано 4WD ONLY, то значит это серьезно. Думай прежде чем сунуться.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

1 - Point Avoid, Coffin Bay NP
2 - Almonta Beach около Golden Island Lookout, Coffin Bay NP
3 - Предупреждающий знак Almonta Beach около Golden Island Lookout, Coffin Bay NP. На горизонте Golden Island.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Coffin Bay это потрясающее по красоте место. Синее небо, белый песок, чистая и прозрачная вода.

Есть старый анекдот и в нем есть фраза:

-- Как заставить русского прыгнуть с моста?

-- Очень просто! Надо сказать, что с моста прыгать строго запрещается.

Раз написано, что купаться опасно, то надо обязательно там поплавать. Просто невозможно устоять перед такой красотой.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

На Almonta Beach мы поплавали и я, хоть и мазалась солнцезащитным кремом, немного "подпеклась". Вот не надо печься на австралийском солнышке после 10 утра, а на часах начлo 4-го. Пора определяться с ночлегом. Ближайший кемпинг у Yangie Bay нас не устроил, т.к. все "козырные" места были заняты, Поехали в Coffin Bay, плюс была идея купить к ужину устриц, ведь в Coffin Bay как раз Устричная ферма. Поселились в Coffin Bay Caravan Park, купили устриц по две дюжины на человека, я обмазалась сметаной как абориген и наслаждаясь жизнью, решили сделать себе Рождественский ужин.

Вечером я осталась в караван-парке, а парни на двух машинах поехали на дюны. Компрессора мы не захватили, поэтому они просто проехали 4WD-шный Gunyah трек до начала дюн, а дальше пошли пешком. Забавно было смотреть на следы шин на песке - народ выезжал на песок, через 20 метров понимал, что поехали они туда зря и делали разворот на 180 градусов. Oни насчитали следы только трех машин, рискнувших поехать дальше. Но если с компрессором, то можно и шины спустить и покататься - места там чудесные.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)


Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)


Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)


Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)


День шестой


Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

4 - "Лестница в рай" на Almonta Beach, На горизонте Coffin Bay Dunes
5 - Fenchman's Rocks
6 - Скульптура на Elliston's Great Ocean Drive

И так на дворе 25. Ничего не работает. Товарищ поехал в Порт Линкольн встречать жену (её с работы раньше не отпустили, летела через Аду) и там работала только одна заправка. Мы, пока, начали движение по западному берегу в сторону Streaky Bay (В100 - Флиндерс хайвей). Поехали искать Fenchman's Rocks, а с друзьями договорились встретиться на Gallipoli Beach и там покупаться.

Пока искали Fenchman's Rocks, распугали кенгуру. Там частная территория отделена проволочным забором, а самая верхняя это колючая проволока. Так когда одна кенга от нас убегала, то она сиганула как раз между верхней и следующей, ее задняя лапа запуталась, она кувыкнулась в это пространство и, думаю, не хило расцарапала себе спину. Другая целиком долбанулась об забор и ее отбросило. И чего так боятся!? Бедолаги.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Нашли какой-то Сliff. Проследили по береговой линии где можно к воде спуститься. Похоже надо от Gallipoli Beach искать подъезды к воде. Вдруг заметили что-то темное приближающееся со стороны океана. Грозовые облака. Фронт. Ой, накроет. Ветер усилился. Машину качает. В небе невероятное зрелеще. Я такое только на картинках и по ТВ видела, а тут ... Муж хватает камеру и бежит к берегу фотографировать. Все это движется невероятно быстро.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Звонок. Друзья спрашивают - Где вы? Спешим к месту встречи. Они сказали, что находятся за Gallipoli Beach в каком-то кемпинге. Ищем по карте. Нет. Спрашиваем координаты по GPS.

- Ой, а это где? Это же на пол пути к Антарктиде!

Так, надо успокоиться. Смотрим опять. Перепутали долготу и широту. Похоже мы совсем рядом.

- Вы стойте, а мы поедем.
- Да! Мы видим вашу машину! Вам надо свернуть на первом же повороте и будет кемпинг.

Угу. Оказывается мы заблудились в одном кемпинге, что сразу за Gallipoli Beach на север. А его на картах нет. Небесные страсти прошли, оросив нас скудными каплями, видимо все это прольётся дальше. Время такое "что завтрак уже давно прошел, а обед даже не думал начинаться", есть хочется. Решили устроить второй завтрак или скудный обед. Купание отменили.

Далее ... "А мы пойдем на север". Sheringa Bay - Sand Dune - Место, снимать песчаные дюны, гораздо удобнее чем Coffin Bay Dunes, ну может песка поменьше, но подъезжать удобней. Снимать не стали, небо никакое.

Elliston's Great Ocean Drive - Это 12 км круговая дорога, на протяжении которой поставлены некие скульптурные композиции. Сам городок Elliston расположен в 169 км от Порта Линкольн и в 641 км от Аделаиды, если ехать через Princes и Eyre Highways.

Австралийцы не могут жить без своих "вьетнамок"/thongs. Ради интереса посмотрите в словаре - там это означет просто "трусы". И только в Австралии это "шлепки". Так они даже скульптуру воздвигли. Находится это на Elliston's Great Ocean Drive.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Woolshed Cave - недалеко от поселка Talia.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

В Port Kenny осознаем, что бензина в обрез, а заправка закрыта. У каждого есть еще по канистре. Murphy's Haystacks- на полдороге между Port Kenny и Streaky Bay. Тут будет еще и рассвет, и закат. Камушки чем-то напоминают Remarkable Rocks (Остров Кенгуру).

В Streaky Bayбыли в райoне 5 вечера. Поселились в Streaky Bay Motel Accommodation Units. Подъехали, нет никого. Думали, что не работает, т.к. на ресепшене в Coffin Bay Caravan Park нас предупредили, что 25 никого не будет. Так что, наверное, и тут могло быть так же. Ан нет. Ресепшен открыт, там инструкция как связаться. Через некоторое время появилась хозяйка, оформила нас. Очень хороший Accommodation. Полноценный холодильник, кухня. Нам всем понравилось.

На вопрос - Когда будут работать заправки? - мы услышали ответ - Может быть завтра.
Ого!? "Может быть!"

Что ж 30 км до Murphy's Haystacks. На закат съездить хватит, а вот на возможность поехать на рассвет врядли. Радует, что заправка в 5ти шагах. Если что, то дотолкать можно.

Сота в Streaky Bay не работала ни какая. Надо позвонить. Выясняем, что есть телефонавтомат около почты и он работает по Телстровской карточке или надо кидать монетки. Боже жто за дыра! Ладно, наскребли монеток. Позвонили.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

- Закат на Murphy's Haystacks

День седьмой

На рассвет не поехали, да и небо все было в облаках. Ждем что "Может быть" заработает заправка. "Ура! Заработала!" В путь.

Сегодня в планах пляжится и плющится, но ... поехали на Point Labatt. Там большая колония морских котиков. Правда, наблюдать это все можно бесплатно с высокого ... lookout. А вот если хотите поплавать с ними за ... примерно $120, то тогда надо ехать в Baird Bay. Т.е. в отношении приобщения к природе и знакомства с морскими котиками на расстоянии ладони, то Остров Кенгуру самое оно.

Ucontitchie Hill - находится на расстоянии 34 км на юго-запад от городка Wudinna. Мы поехали к нему от Point Labatt через Port Kenny. Подъезжать к нему надо через частную территорию. Мы открывали и закрывали за собой две калитки. Вот он очень похож на симбиоз Remarkable Rocks (Остров Кенгуру) и Wave Rock (WA).

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Polda Rock, Peella Rocks, Turtle Rock и т.д. все это около городка Wudinna 3-10 км. Хотя, посещение этих камушков планировалось на завтра. В Streaky Bay вернулись через Eyre Highway (А1).

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

- Вид с Polda Rock
Очень часто такие большие монолиты служат для сбора дождевой воды. Там по краю сделаны бетонные ограждения и вода стекает в маленькую дамбу. На фото она как раз видна внизу. В таких местах понимаешь, что там воды реально не хватает.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

7 - Ucontitchie Hill
8 - Места рядом с Cape Bauer и Whistling Rocks (Streaky Bay)

Далее окрестности Streaky Bay - Whistling Rocks, Streaky Bay Back Beach, Cape Bauer, Cape Radstock. У этого места весьма большой потенциал, а Whistling Rocks просто нечто. Фотографировать его бесполезно - просто несколько дырок в земле. Но это надо слышать и чуствовать. Когда волна накватывает на берег из этих дырок (не больших по размеру) раздается ужасный свист и мощная струя воздуха просто подбрасывает твою руку, которую держишь над дыркой. Такое впечатление, что "большой каменный дракон" дышит. Я не могу это словами описать. Это действительно надо прочуствовать, ощутить дыхание стихии. Впечатляет! Т.к. за этим особо никто не следит, нет ограждений, планов дорожек, все дико, то можно заблудиться или конкретно куда нибудь навернуться и поминай как звали. Думаю, что в будущем все это облагородят и загородят. Спешите.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Да! На Back Beach было ветренно и мы с мужем не пошли пляжится, так ... посидели рекламашки посмотрели, а наши товарищи искупнулись.

Закат на Cape Bauer. Классный был закат. Солнце садиться во что-то. Это что-то растет и надвигается на нас. Тут погода живет своей жизнью и не подчинюется прогнозам аушного гидромета.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

- Закат. Дорога с Cape Bauer в Streaky Bay.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось sulya 01 дек 2009, 03:36, всего редактировалось 15 раз(а).
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 13

Часть 3 - Gawler Ranges & Lake Gairdner

Сообщение: #3

Сообщение sulya » 08 янв 2009, 05:03

Часть 3 - Gawler Ranges & Lake Gairdner

Gawler Ranges и Lake Gairdner формально еще относятся к северу Eyre Peninsula, но температура и погодные условия разительно отличаются. Еще когда мы проезжали Whyalla, то на одном из билбордов было написано - "Место, где аутбэк встречается с океаном". Впечатление, что облака не могут одолеть холмы (типа горы) Gawler Ranges и за ними пустыня (я бы сказала степь).

День восьмой

В этот день мы осознали себя авантюристами. И так, все по порядку ...

Утром поехали к Murphy's Haystacks на рассвет. Кенг на дороге было достаточно. Выскакивают на свет фар и давай либо перескакивать дорогу, либо скакать в свете фар. Одна, "не рассчитав" своей и нашей скорости, выскочила и нам в бок, "тормазнулась" и повалилась на бок. Смотрится забавно, но животине не до смеха.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Забыла упомянуть, вход на Murphy's Haystacks "как бы бесплатный", но перед символическими воротами есть ящичек, в который надо бросать денюшку - Пожертвование. Над ящичком написан тариф. Кемпинговать рядом не разрешается, хотя мы видели, ночевавшую рядом машину. Видимо посчитали - есть столики, есть туалет, так почему бы не остановиться.

Пока то да сё, приехал смотритель. Не молодой мужик, занимается фермерством, имеет девять детей, никуда особо не выезжал, был в Ме и на Тасмании, жару особо не любит, а в Gawler Ranges вообще не ездил, хотя это под боком, не говоря о Lake Gairdner. Слово Gairdner он произносил как - Гэднэ. Напутствовал нам, чтоб были осторожны, и что в этом году в озере есть вода, из-за чего ежегодные гонки на этом озере были отменены. Болтали довольно долго, он успел поинтересоваться и фотоаппаратурой и личными достижениями каждого из нас. Засобирался, когда мы стали собирать завтрак.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

- Pildappa Rock утром.

После, через Port Kenny и городок Minnipa, где заправились, поехали на Pildappa Rock. Погуляв по ней и около двинули дальше в Gawler Ranges. Наш первый пункт - Organ Pipes. К ним ехать по 4WD треку примерно 10 км. Прогулялись там, полазили, освещением остались не довольны. Ущелье все же узко. Надо было приезжать на 1.5-2 часика раньше либо ждать 2-3 часа. Думаем. Рядом есть кемпинг Yandinga, но это надо вернуться (10 км) и плюс 5 км. Поездить по парку? Но потом надо возвращаться на эту же дорогу чтоб ехать к озеру. Ближайшие заправки в Minnipa и Wudinna, про Mt Ive мы ничего не знаем. Судя по карте заправка есть, но бензина может не быть, как небыло льда для холодильника на заправке в Minnipa. Решаем ехать к озеру.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

1 - Просто понравившееся дерево по дороге на Organ Pipes
2 - Разламывающиеся Organ Pipes
3 - Дорога на Lake Gairdner

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

- Дорога из Gawler Ranges на Lake Gairdner.

Тронулись в путь, на часах около двух. Пока вернулись на дорогу, пока ехали в сторону озера, останавливаясь чтоб запечатлеть старые уже разрушившиеся дома бывших ферм, теряя и догоняя колпаки с колес первой машины (на нашей литые), то у озера были в начале седьмого. Вымотались. Да еще искали место для лагеря. На одних картах есть, на других нет. Ехали наугад - может повезет. Повезло. Дорога ... намек дороги от основной начинается неким сооружением похожим на крытый маленький бассеин. Вода есть. Это грязная дождевая вода с колонкой ... насос ... не знаю как назвать. Под крышей куча пауков. По этой псевдо дороге давно никто не ездил, она пересекает несколько раз русла речек, которые бывают только, когда идет дождь. Проехать можно только на машине с более или менее высокой посадкой. Я бы сказала 4WD ONLY, но в аутбеке это само по себе подразумевается.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Руины Понданна (Pondanna Ruins), Южная оконечность Lake Gairdner у пересечения дорог от Iron Knob (через Mt. Ive) и Minnipa (через Gawler Ranges NP).

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

От Minnipa, 88.1kms NE (106kms, 3hrs 9mins driving)
От Wudinna, 88.19kms NE (143kms, 3hrs 35mins driving)
От Iron Knob, 130.25kms W (227kms, 5hrs 38mins driving)

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

- Развилка дорог около Руин Понданна (Pondanna Ruins)

Nissan X-Trail - это паркетник! Бедные наши машинки. Одна канистра (20 л) бензина на машину маловато, чтоб чувствовать себя более или менее спокойно. Рации и спутникого телефона нет, только такие "игрушечные" рации, чтоб переговариваться между машинами, да к тому же с изрядно подсевшими батареями. Если что, то переться порядка ста километров до какой-нибудь связи и даже слабо будет утешать мысль об оставленном на работе сослуживцам наш план поездки. Авантюра! Это была удачно закончившаяся авантюра.

Ладно. Была жара. Температура днем доходила до 43 градусов по Цельсию. Поставили лагерь, стали готовить ужин. У меня уже была тресучка от голода и я, бросив все, побежала к машине есть кашу из консервы. .... Успокоилась. Поужинали. Жара спала. Мужики наслаждались холодным пивом, я вином. Да, льда мы в этот день не купили, но накануне я выгребла из-под своего кресла в машине кучу пустых бутылок, наполнила кипяченой водой и заморозила в морозильнике. Когда открыли холодильник на озере, то в доброй половине бутылок еще был лед.

Пошли на закатную сессию на Lake Gairdner. Поле. Большое белое поле до горизонта соли. Соль была влажной. Мы попробовали. На вкус она была горькой. Вау! Мы сделали ЭТО! У всех поднялось настроение. Соль на обуви выглядела как снег. Класс! Круто! Мы сделали ЭТО!

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

- Панорама озера Гэднэ / Гарднер (Lake Gairdner)

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

У мужа с объектива стала сваливаться закрывашка. Придется шить мешочек, закрывающий стекло, когда вернемся. Хорошо, закрывашка не потерялась. На белом черный объект прекрасно виден.

Потом были ночные съемки звезд над озером.

Уже потом, когда вернулись, мы узнали, что кемпинг в котором мы остановились называется - Waltumba Tank Campground.

День девятый

Что ж день начинается обычно. Рассвет. Сегодня рассвет на Lake Gairdner.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

- Кристалы соли на Озере Гарднер (Lake Gairdner)

Завтракаем, собираем лагерь и едем обратно в Gawler Ranges, ведь в плане еще надо посетить Kolay Mirica Falls. К этому пересыхающему водопаду ведет 12 км дорога 4WD ONLY (тут карта-схема дорог парка). Когда обсуждался план, то про это место было сказано - "Соваться рисковано, но посмотрим как дорога пойдет".

И так, въехав в парк по Yardea Road, повернули на Old Paney Scenic Route - единственная 2WD дорога, соединяющая оба взезда в парк со стороны Eyre Highway (А1). Остановились пообедать у Old Paney Homestead. Интересный домик, в котором при желании можно переночевать. На кухне лежит журнал отзывов. У косяка кухонной двери прикреплет игрушечный поссум, который, судя по отзывам, некоторых пугает. Сама же кухня создает впечатление самой обжитой.

Был ясный, не супер жаркий день и мы пообедали на веранде.

Дорога на Kolay Mirica Falls была довольно таки напряжной, но результат того стоил. Вот сейчас, я бы проложила маршрут - Wudinna - Kolay Mirica Falls - Old Paney Homestead - Lake Gairdner - Mt Ive - Iron Knob - Port Augusta. Вобщем, Kolay Mirica Falls мне понравился больше, чем Organ Pipes. Прекрасное освещение, далеко идти не надо, все формации камней как на ладони, может количество их поменьше, но качество гораздо лучше. Блин.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Сессия на Kolay Mirica Falls была в предзакатное время, на закат не остались т.к. небо стало затягивать и хотелось от сюда выбраться еще по сухому.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

- Organ Pipes на Kolay Mirica Falls

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Вах! Дорога из Gawler Ranges в сторону Wudinna меня поразила. Теперь я знаю, что в Южной Австралии самое востребованное развлечение - это экстрим на 4WD и unsealed дорогах. Знак "Dip next 8 km" . Сначала не поняли, потом "заценили" 8 км "Американских горок", далее дорога пошла восьмерками. Видимо тут местные рейсят. Вот так "весело" мы доехали до Wudinna и остановились в Gawler Ranges Motel and Caravan Park. Только заселились и пошли в ресторанчик (консервы уже ... ну надоели) при мотеле, как ливанул дождь.

Продолжение следует... (Часть 4 - Flinders Ranges)
Последний раз редактировалось sulya 01 дек 2009, 03:42, всего редактировалось 19 раз(а).
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 13

Сообщение: #4

Сообщение Navigator » 08 янв 2009, 14:42

фото отличные
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11978
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1194 раз.
Возраст: 34
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #5

Сообщение ulm » 08 янв 2009, 14:46

Фото до неприличия прекрасны!
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2296
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 52
Отчеты: 9

Сообщение: #6

Сообщение sulya » 10 янв 2009, 13:19

Спасибо!
Остальнве еще обрабатываются. Выкладываю по мере готовности.
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 13

Сообщение: #7

Сообщение Navigator » 10 янв 2009, 22:54

а кстати, чем делали и чем обрабатываете?
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11978
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1194 раз.
Возраст: 34
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #8

Сообщение sulya » 11 янв 2009, 00:28

Если кратко, то -

- у мужа Nikon D300 + 12-24/4 + 18-70/3.5-4.5 + 70-200/2.8, поляризационные фильтры. Тут фото его скарба.

- мой D70 + 18-200 и полярик

- немного Photoshop CS3
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 13

Сообщение: #9

Сообщение sulya » 11 янв 2009, 04:11

Ух, неделя, а я только 2/3 отчета написала, а фоток обработано пока только за два дня. Интересно, а его хоть кто-нибудь до конца дочитывает?
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 13

Сообщение: #10

Сообщение Navigator » 11 янв 2009, 15:10

дочитывают
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11978
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1194 раз.
Возраст: 34
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #11

Сообщение sulya » 29 янв 2009, 03:27

Пока только 6 дней из 15 проиллюстрированные и 10 описаны.

Идет обработка фотографий
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 13

Сообщение: #12

Сообщение sulya » 17 фев 2009, 06:00

Добавила фотографии с 7-го по 9-й день. Это была самая рискованная часть нашего путешествия, но самая интересная.
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 13

Сообщение: #13

Сообщение Evge » 18 фев 2009, 19:06

Фотографии отличные, но режет глаз неравномерная поляризация неба. Нельзя так использовать полярик на широкоугольных объективах.
Evge
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 05.09.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 36

Сообщение: #14

Сообщение sulya » 19 фев 2009, 00:12

Evge писал(а): ... но режет глаз неравномерная поляризация неба. Нельзя так использовать полярик на широкоугольных объективах.

Можно немного пояснить, что вы имели ввиду?
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 13

Сообщение: #15

Сообщение Navigator » 19 фев 2009, 01:40

мне то же интересно, ГДЕ?
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11978
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1194 раз.
Возраст: 34
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #16

Сообщение Evge » 19 фев 2009, 03:57

Например вот здесь:

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)
Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)
Evge
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 05.09.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 36

Сообщение: #17

Сообщение sulya » 19 фев 2009, 04:37

Evge писал(а):Например вот здесь:

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Это панорама из нескольких вертикальных кадров.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)


Неравномерная поляризация на широком угле с поляриком будет всегда, в большей или меньшей степени. Это законы оптики и физики. Лучи падают под разными углами. По разному преломляются.

У вас есть способ или опыт, как сделать небо равномерно притемненным используя только полярик? Поделитесь. Примем к сведенью.
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 13

Сообщение: #18

Сообщение Evge » 19 фев 2009, 04:48

Неравномерная поляризация на широком угле с поляриком будет всегда, в большей или меньшей степени. Это законы оптики и физики. Лучи падают под разными углами. По разному преломляются.


Я это и имел ввиду. Как вариант - не использовать полярик на ультрашироких углах вообще, ограничившись градиентными фильтрами и обработкой в фотошопе. Но, у каждого своё мнение - если вам так больше нравится, я не против

Про имитацию полярика в фотошопе:
community.livejournal.com/ru_photoshop/1829050.html
Evge
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 05.09.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 36

Сообщение: #19

Сообщение sulya » 19 фев 2009, 05:04

Evge писал(а):Я это и имел ввиду. Как вариант - не использовать полярик на ультрашироких углах вообще, ограничившись градиентными фильтрами и обработкой в фотошопе.


НО! в Ау при солнечной погоде вы просто потеряете кучу инфы в цветах, если не надените полярик. Это особенность.

Evge писал(а):Про имитацию полярика в фотошопе:
community.livejournal.com/ru_photoshop/1829050.html


Имитация говорите. ... А надо?
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 13

Сообщение: #20

Сообщение zulazula » 19 фев 2009, 12:35

Фантастические у вас фотографии. Впервые захотелось в Австралию.
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Сообщение: #21

Сообщение sulya » 20 фев 2009, 03:10

To zulazula
Спасибо! Ваш папуасский хакер чего стоит.

zulazula писал(а):... Впервые захотелось в Австралию.

Судя по вашему сайту, Австралия для вас. Приезжайте.
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 13

Сообщение: #22

Сообщение zulazula » 20 фев 2009, 14:17

Реально, просматривала многие отчеты по Автралии, и все время думала - да ну, ничего особенного, ради чего стоило тратить большие деньги на перелет и т.д. А после ваших фотографий поняла, что совершенно ошибалась.

Эх, Австралия слишком велика, чтоб ехать туда на пару недель. Будем ждать, когда в жизни образуется хотя бы месяц свободного времени.

Еще раз спасибо за ваши прекрасные фотографии.
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение sulya » 11 мар 2009, 04:26

zulazula писал(а):Реально, просматривала многие отчеты по Автралии, и все время думала - да ну, ничего особенного, ради чего стоило тратить большие деньги на перелет и т.д. А после ваших фотографий поняла, что совершенно ошибалась.

Да Австралия красивая и каждый в ней может найти что-то свое, близкое по духу только ему.

Эх, Австралия слишком велика, чтоб ехать туда на пару недель. Будем ждать, когда в жизни образуется хотя бы месяц свободного времени.

... Что верно то верно, большая ... Мы встречали австралов, которые к моменту нашего знакомства уже путешествовали пол-года и объехали только половину страны.

Желание у вас уже появилось, осталось изыскать возможность.

-------------------------------------------------------
Написание настоящего отчета и обработка фотоматериала еще ведется. Осталась последняя часть - Flinders Ranges, ... тяжелая ... и потому что уже была в конце путешествия и по условиям сложная. Не зря австралы не ездят во Flinders Ranges летом в январе.


Так что продолжение следует...
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 13

Сообщение: #24

Сообщение Сергей2006 » 11 мар 2009, 14:32

ООО!
Очет супер!

В фотографии "вложена вся душа", правда посредством Фотошопа, но это никак не умаляет их достоинства, а лишь подчеркивает мастерство автора!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Часть 4 - Flinders Ranges

Сообщение: #25

Сообщение sulya » 25 апр 2009, 10:20

Часть 4 - Flinders Ranges

Карта - Northern Flinders Ranges (1.4MB pdf)
Карта от HEMA - купить (рекомендую)
Сайт - Flinders Ranges and Outback

"Чтобы получать максимальное удовольствие от жизни в Австралии необходимо научиться жить в противофазе с австралийцами" (mitek)

Теперь немного цитат из туристических проспектов -

"История Flinders Ranges началась 800 миллионов лет назад, когда природные силы воздействовали на земную кору, создавая гдубокие впадины. Затем океан, затопил и нанес за следующие 300 миллионов лет огромное количество осадков и пород.

В течение долгого времени ваялась структура этого древнего морского дна, формировался пейзаж, где обширные долины покрывыли переплетающиеся кипарисы, испещрялись ручьями, вдоль которых теперь растут river red gums.

Столь уникальны были окаменелости, найденные в этих местах, что геологи пересмотрели хронологию истории развития земли, идентифицируя новый этап, названный периодом Ediacaran, который сегодня признан специальной геологией Brachina Gorge."


Xребет Флиндерс сложен кембрийскими и докембрийскими образованиями. ... Холмы Эдиакара в горах Флиндерс на юге Австралии стали знамениты в 1940-е годы благодаря геологу Р. К Сприггу, который обнаружил в них множество докембрийских окаме-нелостей размером от 1 см до 1 м.

Т.е. местечко где-то как-то уникально.

День десятый - Введение

Выехали не слишком рано. В Порте Августа сново закупились (повторюсь, покушать негде) и по Hawker Stirling Norton Rd (B83) поехали к Flinders Ranges NP уже изрядно подуставшие от путешествия.

Pichi Richi Railway (Quorn) - а ну его и едем дальше. Death Rock так же проскочили. Kanyaka Station Homestead Ruins, первая машина пронеслась мимо, а мы развернулись и свернули к руинам.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Kanyaka Station была построена Хью Проби для разведения крупного рогатого скота в феврале 1852. Flinders Ranges очень сухой район, и то что случилось с Хью Проби является трагическим парадоксом - в августе того же года, Хью Проби утонул, когда он упал с коня, перегоняя, через разлившуюся реку Willochra, стадо крупного рогатого скота во время грозы.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Как и на многих усадьбах, тут стали разводить овец, и как многие она меняла хозяев, имела хороше времена, когда на усадьбе жило до 70 семей. Сильная засуха привела к огромным потерям овец и, в конечном итоге усадьба была заброшена. Из-за того, что строения были построены из каменя, то многим зданиям удалось сохраниться до сегодняшних дней, как и руины, и теперь они являются популярным туристическим аттракционом.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Вообщем почти обычная биография любой усадьбы за исключением того, что ее руины решили сохранить. Редко когда за развалинами следят и реставрируют. Основные реставрационные работы, по прекращению процесса разрушения каменных руин этой Усадьбы, были завершены в декабре 1987 года.

Yourambulla Caves Historic Reserve ... опять мимо ... ладно, для себя поставили галочку - Нало заехать на обратном пути.

Уже 6й час и надо определится с жильем на ночь. По плану у нас был Хокер / Hawker, но мы его проехали и возвращаться не хотелось, да к тому же возникла идея сегодня посетить Arkaroo Rock. Там аборигенские рисунки и ходить километра три. Решаем остановиться в Rawnsley Park Station Tourist Park.

Сначала поехали на территорию Караван Парка, но кабинок свободных не оказалось. Так администратор из кемпинга позвонила администратору Holiday Units и нам нашли домик на две семьи. Класс! Мне очень и очень понравилось. Оформляясь заметили рекламу полётов над Wilpena Pound. Сказали, что буковать надо в ресторане. Забуковали на 8:30 следующего утра.

И так в плане Arkaroo Rock. Это небольшая пещера с древними аборигенскими рисунками, расположенная у подножия южной части хребта Wilpena Pound, 17 км на юг от Wilpena по Hawker Road. От начала трека (парковка) до пещеры идти не очень далеко, около 1.5 км (или около часа) в одну сторону, если посмотреть на схему, то трек чем-то напоминает лассо. Путеводители рекомендуют посещать это место во второй половине дня.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)
Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Рисунки на Arkaroo Rock находятся в нише огромной скалы, и вероятно датируются около 6000 лет до н.э. А впервые обнаружены европейцами только в 1957 году. Название Arkaroo Rock (Akurra Adnya) переводится с аборигенского как - "Скала спящей змеи". Это место является важной частью истории и культуры аборигенов, а рисунки связаны с древней аборигенской мифологией. В некоторых источниках говориться, что эти рисунки рассказывают историю Wilpena Pound.

После Arkaroo Rock, закатная сессия с Rawnsley Bluff Lookout.

Меня всегда удивляет как и почему названы те или иные достопримечательности. Вот Rawnsley Bluff назван именем некого человека H.C. Rawnsley, который прибыл из Англии и выдавал себя за инспектора оценщика около трех месяцев, пока колониальное правительство не заинтересовалось им. Так что послужило основанием так назвать скалистый выступ остается загадкой. Толи такой крупный обман, толи сам человек был примечателен, а может само буйство изменчивых красок на закате происходящих на на самом Rawnsley Bluff, когда насыщенность оттенков красного и зеленого меняются в свете последних лучей заходящего солнца и небо медленно переходит от яркого синего в эфирную пурпурно-розовую дымку. Визуальный обман, который и на фото не поймаешь.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Продолжение следует и фотографии обрабатываются ...
Последний раз редактировалось sulya 01 дек 2009, 03:43, всего редактировалось 1 раз.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 13

Часть 4 - Flinders Ranges

Сообщение: #26

Сообщение sulya » 08 июн 2009, 03:27

День одиннадцатый (продолжение)

Ущелье Брачина (Brachina Gorge) это уникальное место, позволяюшее попасть на 500-600 миллионов лет назад и посмотреть и изучить (нам посмотреть, ученым изучить) геологию региона. Где-то там при въезде на Geological Trail я даже видела табличку "машина времени". Дорога проходит через 130 миллионов лет геологической истории. Раньше это все было дном океана, но 500 миллионов лет назад в следствии движения тектонических плит все это было вытолкнуто на поверхность. Вдоль дороги установлены таблички с указанием времени в котором находишься.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Ущелье сначала использовалось как коммерческий маршрут для транспорта медной руды от месторождения в Blinman с 1862, пока Blinman не был связан с северной железной дорогой через Ущелье Parachilna в 1880-ых.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Даже если совершенно не интересна геология как таковая, то место само по себе очень красивое и интересное.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Классическая фотография из ущелья Брачина. Каждый, кто туда приезжает просто обязан сделать фотографию с этого места.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

А эту фотографию я сделала, забравшись на противоположный склон. Камни, надо сказать, острые, чуть кроссовки не загубила. Шины ... о них немного позже.

Следующим обязательным пунктом у нас - The Great Wall Of China. Т.е. дорогу от Ущелья Брачина до Парачилины мы оставили на потом, а вернулись к дороге на Билман, по которой и надо ехать до Великой Китайской Стены. Странно, вот уже второй раз встречаю это название (Mungo и Kinchega Natonal Parks), у Австралов большая напряженнка с фантазией на названия.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Тут наши дороги с друзьями разошлись. Им очень хотелось взойти на пик Св.Марии, а нам посетить Аркарулу (Arkaroola), что находится в Северных Флиндерсах и рядом с Gammon Ranges National Park. Поэтому тут они развернулись и поехали обратно в Вилпену (Wilpena) ставить лагерь, а мы дальше на север.

"А мы пойдем на север" или на Аркарулу

Было уже достаточно поздно когда мы расстались и мы решили ехать наиболее короткой дорогой, а не делать крюк по "наезженому" пути. Это было что-то. 150км мы ехали почти три часа. За это время нам не встретилась ни одна машина. Если средние Флиндерсы это туристическое место, то, как мы поняли, в Аркарулу и тот район народ не особо ездит. Вот тут нам стало немного страшно - одни, без спутникового телефона и мощной рации. Если застрянем по какой либо причне, то надолго. Дорога вроде бы есть и вроде бы достаточно ухоженая, но постоянные dip-ы (типа поперечных канав для воды) не дают разогнаться. Глушь полная. Вот это был реальный аутбэк. Все что мы видели до этого - Манго, Кинчега, Кэмерон Конэ, Флиндерсы - все это туристический аутбэк по сравнению с Аркарулой и тем регионом - там начинается риал аутбэк.

Вобщем кое-как мы даехали до Аркарулы - глаза у нас слипались, ничего уже толком не соображали, ехали фактически как на автопилоте.

Аркарула представляет собой меленькую деревеньку из гостиницы, кэмпинга, обсерватории, нескольких жилых домов и здания представляющего собой ресепшен гостиницы и кемпинга, магазин, заправку, ресторан, паб, станцию сейсмонаблюдения - короче главное здание. Живут в Аркаруле те, кто все это обслуживает.

Тетка, что нас оформляла, посетовала, что из-за Нового Года у них недостаток персонала и поэтому комнаты убирать особо некому и поэтому она делает нам большую скидку. И еще выдала потрясающую карту местности. Нарисована от руки, проставлены все достопримечательности и как к ним проехать. И по какой дороге не какой машине можно проехать - 2WD, 4WD, 4WD lifted. И заметила, что не смотря на то, что на карте есть 2WD дороги, но карта старая и сейчас все дороги только 4WD ибо им надоело вытаскивать разные седаны из дебрей.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Мы распаковали вещи и сразу пошли снимать ночную обсерваторию - то, из-за чего мы сюда приехали. Т.к. время было рождественско-новогоднее, то на ночной тур в обсерваторию вы не попадали. Все на каникулах.

Поигравшись с lightpainting-ом, муж поставил камеру снимать звездное небо, а сами мы улеглись поспать на камнях рядом. Они был просто раскаленными. За ночь они не остывают. Я сказала примерно так на этот счет: "Конечно они горячие - внизу атомный реактор. На уране лежим." Поспали примерно 2 часа и пошли в гостиницу дальше спать. За время пока спали/ожидали были неимоверно покусаны комарами.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Обсерваторию Dodwell называли в честь George Frederick Dodwell (1879 - 1963), Правительственный Астроном Южной Австралии с 1909 - 1952.

День двенадцатый

Утром решили проехать парочку простых 4WD треков. Решили так - как пойдет, если будет рискованно ехать одной машиной - повернем назад. Одна из местных достопримечательностей - The Pinnacle. Пока едешь по ущелью к нему пейзаж более-менее знакомый. Но когда выезжаешь на перевал, то оказываешься в совершенно другом мире - ущелье с мертвыми деревьями. Оно производит какое-то гнетущее-устрашаюее впачатление. Фото этого не передает, но там совершенно другая энергетика. Вообще в Аркаруле и рядом другая энергетика, но около The Pinnacle она чуствуется особо. Не то, чтобы тебе было панически и беспричинно страшно там, нет. Скорее чуство которое сродни тому что испытвает верующий человек попадая в очень древнее и святое место. Как притронуться к вселенной. Космическое место. Сложно объяснить. Как я понимаю этот район значил что-то особое в жизни аборигенов. Говорят гора Кайлаш/Кайлас на Тибете действует так же на людей. Ничего подобного я раньше не испытывал. Удивительное место и район вообще. Я обязательно приеду туда еще раз - так сильно меня этот район поразил. Я теперь понимаю людей которые там живут, я понимаю людей, которые этот район любят и он их привлекает.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

На обратном пути с The Pinnacle нам на встречу попался нормальный 4WD. У мужиков глаза реально округлились когда они увидели нас. В их глазах читался немой вопрос "как они на этом сюда приехали?!?!" Места там, действительно, вовсе не для Nissan X-Trail.

В Аркаруле мы заправились по $1.70 за литр (в Сиднее в этот момент было $0.95/литр. Было бы $2 за литр - мн бы тоже не моргнув глазом заправились) и отправились назад в Вилпену. По пути решили захеать на Stubbs Waterhole, но после Охровой стены мужу пришлось разок выходить и расчищать дорогу поэтому мы одной машиной решили не ехать. Хотя очень хотелось. Но как я уже сказала - приедем туда еще раз.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

- Охровая стена

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

- Старые вертяки в музее под открытым небом, Arkaroola

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Австралийцы вообще большие почитатели творчества режиссера Георгия Данелия и в частности его фильма "Кин-Дза-Дза". Вот и ставят "пепелацы" где ни попадя. В Бризбане тоже есть и где-то еще мы видели. Вот и в Аркаруле есть.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

- Остатки былой роскоши в музее под открытым небом, Arkaroola. т.к. в Австралии мало чего есть древнеисторического кроме природы, то всякая старая рухлядь уже музейный экспонат.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

The Plaque - место тоже особое. Там была табличка с историей про девочку, которую украла большая кенгуру - какой-то там дух. Но я совершенно забылa сфотографировать табличку, а в и-нете что-то не могу найти. Скала фактически ровная - как ножом срезали.

Что могу сказать - Аркарула меня поразила. Это дествительно дикие места - настоящий аутбэк. Это совершенно необычное место. Не "красивое" - есть много мест гораздо красивее, а именно необычное. Сравнивать не с чем. Туда надо ездить заряжаться энергией космоса (и облучатъся :-D).

Обратно, по наезженой нормальной дороге проехали без проблем. Даже два седана мстретили. Один раз нам попался городок - очень странный. Не очень далеко от цифилизации, среди холмов. На фермерский городок не похоже, дома новенькие, у всех спутниковые тарелки, дороги заасфальтированы. Рек нету - рыбалки, следовательно, тоже. Достопримечательностей тоже - значит не туристический. Никаких завлекательных надписей типа "остановитесь у нас и насладитесь тем-то и тем-то" или "перекусите в баре. лучшие стейки к северу от Вилпены". Просто маленький городок среди ничего. Что там можно делать ума не приложу. Ну Аркарула понятно. Туда едут за экстримом и видами. А тут непонятно. Родилась идея, что там живут шахтеры, что уран добывают в этом районе. Никаких указателей и надписей нет. Это-то и подозрительно.

По пути остановились перекусить в городке Leigh Creek и обнаружили совершенно потрясающую доску с прогнозом погоды. Напоминаю - на дворе было 31-е декабря.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Отель Парачилна (Parachilna Hotel) это один из самых известнх пабов в аутбэке. (Есть еще Cameron Corner Roadhouse и Pink Roadhouse - Oodnadatta Track). Этот известен тем, что там исключительно австралийское меню - кенгуру, эму, верблюды и прочая местная живность и растительность. Мы хотели успеть до заката в Вилпену поэтому решили поесть там в следующий раз.

Кстати, этот знак пародия на настоящий и очень известный знак на равнине Наллабор. Если кто-то ездил из Ады в Перт, то точно видел.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Едем дальше по В83, сворачиваем на Moralana Scenic Drive и по уже знакомой дороге на Wilpena Pound. А спешили мы не зря. В Wilpena Pound на заправке встретили наших друзей, с которыми ни о чем таком и не договаривались. Мелочь, а приятно. Новый Год будем встречать вместе!

Друзья рассказали, что после нашего расставания, уже на подъезде к Вилпене, их поездка была омрачена проколотой шиной. После острых камней в Brachina Gorge это не удивительно. Пока они меняли колесо, каждая проезжающая машина притормаживала и добрые люди интересовались не нужно ли им помочь. Австралы в беде не бросят.

По справедливости надо сказать, что не смотря на то, что дороги и расчищены, но проколоть шину там нечего делать. Перед поездкой муж спинным мозгом чуял, что надо взять вторую запаску. Даже багажник на крышу специально купил чтобы еще одну запаску положить. Интуиция не подвела - 31-го декабря колесо прокололи друзья, а 1-го января колесо прокололи мы и опять же после Brachina Gorge. За те 15 минут что меняли колесо остановились три машины и предложили помощь. Это к вопросу о том сколько там сейчас народа ездит. И это было австралийское лето!!! Почти в пустыне!!! При температуре +40 по Цельсию. Страшно представить что там будет зимой, когда температура воздуха упадет до комфортной.

Север средних Флиндерсов сильно отличается от южной части. На юге просторы, поля и горные хребты в дали. На севере ты едешь как раз среди этих хребтов, в каньонах. Один из красивейших маршрутов проходит через долину Бунеру (Bunyeroo Valley) и ущелье Брачина (Brachina Gorge).

Новогоднюю ночь провели в долине Бунеру (Bunyeroo), на Acraman Campgroud. Сделали праздничный новогодний ужин - жареная картошка с грибами и салат из свежих овощей. И холодные пиво и вино!!! И легли спать в 9 вечера. Почти как дети. С одной лишь разницей - подъем в 4 утра на рассвет на Razorback Lookout. А затем праздничный завтрак - яичница с ветчиной и свежий кофе. И никакого оливье и селедки под шубой.

Вообще холодильник с пивом и вином нас просто спасал в этой жаре. После жары, которая вобщем-то хорошо переносится из-за очень низкой влажности, вечером так хочется выпить пива или белого вина.

День тринадцатый

Рассвет на Razorback Lookout.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

После завтрака съездили еще раз в Brachina Gorge, где мы порезали шину и она у нас замечательно лопнула. О чем я писала выше. А далее посетили Священный Каньон (Sacred Canyon).

Священный каньон (Sacred Canyon) - это одно из мест в Flinders Ranges, где можно найти примеры древнего аборигенского искусства. От других подобных мест Священный Каньон отличается тем, что изображения выгравированы на камнях, а не нарисованы краской или углем.

Сам каньон как бы в русле высохшей реки. К каньону ведет 13-и километровая грунтовая дорога, по которой может проехать почти любая машина.

До так называемого "священного места" нужно еще пройти по руслу этой самой сухой реки. Петроглифы, которые не очень заметны на стенах каньона, весьма не притязательны. Какие-то кружки и линии, что они изображают можно только догадываться. Возраст этих изображений неизвестен, но аборигены считают, что они были созданы древними существами в доисторические времена - Dreamtime.

Петроглифы не огорожены - нет ни заборов ни сеток, как это обычно делается, и рассмотреть их можно совсем близко, но трогать изображения не рекомендуется (запрещено). Прикосновение к этим изображениям не только может их повредить, но так же считается оскорблением для аборигенов.

Мы были несколько разочарованы увиденным. Особенно после того, как видел петроглифы в урочище Тамгалы, что в 170км от Алматы. Они, кстати, занесены в реестр ЮНЕСКО "Список всемирного наследия - Петроглифы археологического ландшафта Тамгалы". Можно посмотреть крупнее: фото 1, фото 2, фото 3 и фото 4.

Удивительно, что вроде бы у аборигенов Австралии очень древняя культура, но видимо совсем не развивался. Рисунки очень простые.

Ближе к закату поехали на Moralana Scenic Drive. Очень красивая дорога, там очень много очень старых деревьев. Сколько им лет - не знаю, но выглядят они так как будто стоят там со времен сотворения мира.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен) Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Сам закат встретили на Merna Mora. Ну просто марсианские краски на закате.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Продолжение следует и фотографии обрабатываются....
Последний раз редактировалось sulya 01 дек 2009, 03:20, всего редактировалось 1 раз.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Часть 4 - Flinders Ranges

Сообщение: #27

Сообщение sulya » 01 дек 2009, 03:11

День четырнадцатый

На эту ночь остановились в Wilpena Pound Resort. Цена и качество все же оставляют желать лучшего (Brachina Hotel Room - $135). Хотя они и предоснавляют разные по комфотности комнаты, но ...

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Рассвет встретили недалеко от Солнечной электростанции городка Wilpena с видом на Пик St. Mary's. (Если вы помните, наши спутники его покоряли 31 числа, когда мы возвращались из Аркарулы)

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Мощность, этой Солнечной электростанции, 100КВт, введена в эксплуатацию в 1998 году, состоит из 1250 модулей каждый по 80Вт. Кроме солнечных модулей станция оборудована батарями и дизельным генератором. Фактически обеспечивает городок энегрией.


Ну все. Грустно. Возмращаемся. Помнится, мы хотели на обратной дороге заехать в Yourambulla Caves Historic Reserve, который пропустили.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Пещера Yourambulla (Yourambulla Caves) это одно из немногох мест в районе Долины Флиндерс (Flinders Ranges), где можно познакомиться с древними аборигенскими рисунками. Группа из трех пещер расположена всего в 11 километрах на юг от города Хокер (Hawker) и доступна для всех желающих.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

К этой свисающей с обрыва пещере ведет лестница, заканчивающаяся небольшой платформой. У подножия пещеры расположен информационный щит, объясняющий различные рисунки и то как они были сделаны.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Yourambulla (или “yura bila”) на местном Аборигенском языке означает “два человека” и относится к двум холмам расположенным неподалеку. Эти холмы олицетворяют двух древних существ, путешествовавших через этот регион во времена Dreamtime (в Аборигенской мифологии – время создания мира) и остановившихся в этом месте на стоянку.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Большинство рисунков были нарисованы углем, смешанным с жиром животных, но в некоторых местах можно найти красные, желтые и белые рисунки – эти изображения были сделаны охрой и глиной.

Во Флиндерсах достаточно много мест где есть разная наскальная аборигенская живопись. Мы побывали в трех местах: скала Arkaroo, пещера Yourambulla и Священный Каньон. Рисунки достаточно примитивные.

Теперь держим курс на Бурру (Burra), ночуем в Мелдуре, а завтра будем в Сиднее.

Дороги ждут! Путешествия продолжаются.

----------------------------------------------
Что было еще:
15 - "Золотые места или повторы" - Виктория и Outback - декабрь 2009
14 - Япония - Замки, Храмы, Столицы - сентябрь-октябрь 2009
13 - Южная Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges Рождественские каникулы 2008-2009
12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
11 - Жемчужена Викторианских Альп - январь 2008
10 - Остров Кенгуру или Рождественские подарки судьбы декабрь 2007
9 - Snowy Mountains (большие картинки) ноябрь 2007
8 - Путешествие в Сеул, Корея, пролетом. - август, 2007
7 - Поездка в White Cliffs и Sturt National Park на Пасху апрель 2007
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
5 - Crowdy Bay NP и Warrumbungle NP как дополнение к маршруту №4
4 - Сидней - Бризбан - Новая Англия - Сидней август 2006
3 - Манго и Кинчега или реальная Австралия апрель 2006
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
1 - Летние каникулы в зимнем Мельбурне июль 2005
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Сообщение: #28

Сообщение Kaetana » 27 янв 2010, 10:26

Спасибо за прекрасный отчет и фотографии невероятной красоты.
В Австралию и до этого хотелось, но после Вашего отчета... эх!!!!
Kaetana
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Сообщение: #29

Сообщение sulya » 07 фев 2010, 23:05

Приезжайте! Австралия страна гостеприимная.

И вам спасибо! Всегда приятно получать отзывы, а особенно такие восторженные как ваш.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Законч

Сообщение: #30

Сообщение Xavier » 07 апр 2010, 22:31

Оформляясь заметили рекламу полётов над Wilpena Pound. Сказали, что буковать надо в ресторане. Забуковали на 8:30 следующего утра.

даже с вершины St.Mary не достаточно видно всего размаха сооружения, вот с самолета то, наверно, самое то. как-то я пропустил, а есть фотографии с самолета?
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 857
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Законч

Сообщение: #31

Сообщение sulya » 08 апр 2010, 09:14

Да, действительно, как-то упустила описать наш полет над Wilpena Pound. Спасибо Xavier, что напомнили.

а есть фотографии с самолета?


Конечно есть!

Дополнение

День одиннадцатый

Утро началось с рассвета на Rawnsley Bluff Lookout. Приятный, теплый и безоблачный рассвет, но для фото не очень. Потом вернулись в Парк позавтракать. Через некоторое время зашел служащий и сообщил, что наш полет переносится на часик по-позже. Что ж, подождем. Хотя, ... по-позже уже не то. Дымка и солнце заливают. Вывод - надо обязательно летать только первым рейсом.

Весьма занятна процедура подготовки к полету. Первое, конечно же, оплата полета - у нас вышло по 110 AUD на человека за 30 минут полета. Далее взвешивание. Пилот заносит данные в журнал. Потом небольшой инструктаж о самом самолете совмещенный с рассаживанием по местам и выдачей наушников, как в кино показывают у тех, кто в вертолетах летает. Впервые летали на таком маленьком самолете. Ощущения незабываемые.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

И начиная со взлета пошла фото-сессия. Пилот что-то пытается рассказывать, но это плохо слышно. Запомнилось, то что наш пилот участвовал в экспедиции по разведке урановых руд в этом районе. Таки нашли, на севере. Помните, я упоминала про знак радиоактивности?

Самолет маленький и старый, его трясет и все в нем ходуном ходит. Пилот делает вираж, мы на бок под 45, муж хватается за ручку - она чуть ли не отваливается. Страшно. Весело и страшно. Пилот расслаблен и управляет одной рукой - видно, что все под контролем. Это успокаивает. На самом деле полетать стОит. Действительно стоит. Очень красиво.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Снимать из самолета одно мучение. Линзу не поменяешь - места развернуться просто нет и все происходит достаточно быстро. Перед полетом муж забрал у меня мой 18-200VR и этой линзой все и снимал. Инчае просто невозможно было. Плюс еще цвет иллюминаторов. Он зеленый и потом надо делать сильную цветокоррекцию. И еще они не плоские, а слегка выгнутые и в итоге часть кадра может быть просто не резкая из за съемки через изгиб стекла. Причем видишь это только дома, когда рассматриваешь снимики в полный размер.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Вот так Wilpena Pound выглядит с высоты птичьего полета.

Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Закончен)

Выглядит как единый горный амфитеатр. На самом деле это две горных гряды. Wilpena переводится с аборигенского как "место изогнутых пальцев" ("the place of bent fingers"). Древняя аборигенская легенда гласит, что Wilpena Pound это две гигантские окаменевшие змеи (the Akurra). Вообще-то - змей и змея, он и она. Они окружили людей, готовящихся к церемонии инициации, но были убиты и затем окаменели. Пик St Mary's Peak это голова змея. Его тело сформировало северо-восточную стену. Холм Beatrice это ее голова, а ее тело сформировало юго-западную стену.

И так, часов 11, заехали в Wilpena Pound заправиться, посмотреть разные буклетики в информационном центре, а друзья еще и забуковать место в Караван парке. Они планировали на завтра подняться на пик St Mary’s. Пик Святой Марии (St. Mary’s Peak) - самая высокая гора в Национальном парке Flinders Ranges и вторая по высоте в Южной Австралии. Этот 1171 метровый пик расположен на северо-восточном краю Wilpena Pound и может похвастаться отличными видами парка, самой Wilpena Pound и окружающих равнин.

Далее Ущелье Брачина (Brachina Gorge) читайте выше.

Может и стоит сходить на эту вершину, но не в этот раз и не в самое жаркое время.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Законч

Сообщение: #32

Сообщение pivovar » 09 июн 2010, 12:40

я не мастер фотографии, но мне кажется, Вы слишком переусердстствовали при обработке фотографий. Получились открытки для туристов по 2 евро. Естественности объектов не видно. Получилось пластмассовое море, пластмассовое небо. Сразу видно , что это -фотошоп. вопрос: зачем? как сильно различаются реальные объекты с тем , что у Вас получилось?
pivovar
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Законч

Сообщение: #33

Сообщение sulya » 12 июн 2010, 11:05

Я живу в пластмассовой Австралии. У меня пластмассовое море, пластмассовое небо и пластмассовая трава. И все это мы снимаем, делая открытки для туристов по 2 евро. Не приезжайте сюда - здесь все плохо и пластмассово.

как сильно различаются реальные объекты с тем , что у Вас получилось?

Ну как... все некрашеное, безцветное, серое такое и плоское. А это уж потом мы в фотошопе раскрашиваем вручную.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Законч

Сообщение: #34

Сообщение Alan » 19 июн 2010, 04:01

Sulya писал(а):Ну как... все некрашеное, безцветное, серое такое и плоское. А это уж потом мы в фотошопе раскрашиваем вручную.

Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 5003
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Законч

Сообщение: #35

Сообщение Lasska » 29 июн 2010, 04:00

Классная поездка, вдохновляет... я считаю Flinders Ranges одним из самых красивых мест Австралии, ни какие-то тропические пляжи, они везде одинаковы, а именно эти красные горы. Аж дух захветывает, как подумаю о красоте пластмассовой Австралии
Захотелось поехать на Lake Gairdner, какая белая соль, прямо как снег.
Надо изыскивать возможность т.е. время
Спасибо за ваши фото

sulya писал(а):Ну как... все некрашеное, безцветное, серое такое и плоское. А это уж потом мы в фотошопе раскрашиваем вручную.
ржунимагу
Аватара пользователя
Lasska
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.10.2007
Город: Down Under
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 111
Страны: 31

Re: Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Законч

Сообщение: #36

Сообщение pivovar » 04 июл 2010, 16:14

sulya писал(а):Ну как... все некрашеное, безцветное, серое такое и плоское. А это уж потом мы в фотошопе раскрашиваем вручную.


да.примерно так у вас и получилось
pivovar
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Законч

Сообщение: #37

Сообщение teso » 19 июл 2010, 22:38

добрый день! прочитал ваш рассказ про южную австралию. Сам собираюсь на нг туда. Но сложносьти с планированием. Решил не заострять внимания на пляжах, тк судя по всему в тае лучше и дешевле. А идея джиппинга понравилась. Вопрос: пройдет ли по вашему маршруту паркетник? неполные 4на4? Как я понял участков сложных не так много, а если брать к примеру паджеро на месяц, на 7000км, то на бензине разориться можно.
teso
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Юж. Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges (Законч

Сообщение: #38

Сообщение sulya » 20 июл 2010, 05:01

teso писал(а):Вопрос: пройдет ли по вашему маршруту паркетник? неполные 4на4? Как я понял участков сложных не так много ...


Паркетник ... Ну мы и ездили на паркетниках. Nissan X-Trail. Он ест от 9 л. на трассе до 11 л. в городе или на сложной гравийке.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 13


Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форум — путешествия, отдых, визы и отзывы туристовАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль