zhuravlev1978 » 30 авг 2017, 16:08
Напишу тут подробно, вдруг кому полезным окажется.
Предистория. Я гражданин РФ. Проживал в Тунисе с 2004 по 2017 и визу получил там в 2016 году в августе и благополучно слетал на 2 недели в ноябре 2016 как турист. В марте переехал на постоянное место жительство в Канаду. В этот раз ехал к другу в Нью Йорк на автобусе из Монреаля в Нью Йорк.
История. Когда подъехали к пропускному пункту в Чамплейн, автобус остановился и пограничник зашел и объявил, что все вещи оставляете в автобусе, брать нужно было бы паспорта, деньги и ценные вещи. Самое удивительное, что не дали декларацию. Мне казалось, что ее всегда нужгно заполнять, исправте меня, если это не так.
Встал в очередь. Видел впереди как достаточно быстро пропускали всех и давали желтенькие билетики. Офицер меня вызывает и сразу напрягается удивленно видя какой то странный паспорт красного цвета. Начинает быстро листать его. И тут началось.... пинг-понг из вопросов. Я конечно был подготовлен к такому, но не к такому! На мой взгляд было черезчур много вопросов, я еще могу подзабыть. Они были со всех сторон, тут порядок может быть изменен.
- Что у вас в руках? (Сразу такой резкий и строгий вопрос напугал даже!)
-Где вы проживаете? Что вы делаете в Канаде? (студент) Какой у Вас статус в Канаде?(резидент)
-А что вы делали в Тунисе?(Офицер стал вглядываться пристально в штампы и печати в паспорта) Когда вы туда приехали? Кем работали? Расскажите подробно о ваших обязанностях.
- Почему именно Тунис? Что вас заставило туда поехать? Когда последний раз были в Тунисе? Вы жили один или с семьей?
- А английский язык так распространен в Тунисе? (Вопрос задал так как я работал учителем английского языка в школе при Американском посольстве перед иммиграцией в Канаду)
- А что у вас за штампы с валютой? (В Тунисе нет свободной покупки валюты. Для резидентов и граждан ограничение в год на покупку не более 3000 долларов. Офицер был удивлен очень, делал большие глазы, когда я ему объяснял) Вы на выезд покупали валюту?
- Как вы себя обеспечивали последние 20 лет?
-Когда последний раз были в Тунисе?
-Куда вы едите? (к другу) Что за друг? Где познакомились? Когда познакомились? На сколько вы едите? (но билет не спросил) Какой у друга статус? (Я говорю, ему что он беженец но статуса пока нет. Как бы его дело одобрено, но не получил статус резидента.) Когда Ваш друг приехал в США? (в 2001 году* На этой фразе офицер удивлено воскликнул «16 лет и нет статуса!?» Я ему говорю, ну да, вот так вот.)
Затем он говорит напишите его имя и адрес где будете жить на бумажечке. И сказал посидите подождите.... Казалось прошла вечность. Он что-то смотрел в системе. Или просто печатал непонятно. Минут через 5-10 наверное вызывает и продолжаются вопросы.
- Что делает ваш друг? (у него своя компания) Сколько ему лет? (Тут я забыл от стресса сколько ему лет. Начал судорожно считать. ) Когда у него день рождения? (Я тоже забыл дату, но потом вспомнил. Офицер посматривая в экран кивнул и подтвердил, типа да, правильно.)
- Вы контактировали с другом? Как часто вы общаетесь?
-Вы были последний раз в США в январе 2017? (Я говорю, что нет. Я был в ноябре 2016.) А что у вас за билет тут Рим – Нью Йорк? 25 января? (Я отменил эту поездку.) Почему отменили? (Получил иммиграцию в Канаду)
Далее я увидел как он чего-то прикрепляет к паспорту.Я подумаю, ну все меня направляют на вторичку. Потом говорит пальчики приложите и улыбнитесь. Оказалось, что это была просто бумажная I-94.
- Потом он говорит “Dollars” (я подумал, что спрашивает про деньги и ответил говорю у меня на карте) Потом он говорит “Six Dollars”. Я от стресса уже ничего не соображал что хотели. Офицер указал на кассу. В кассе оказывается нужно было заплатить за карточку I-94. Далее он вклеил желтый билетик на выход и сказал бай-бай.
Таможня.Когда я вышел, уже практически весь автобус прошел таможню. У кого открывали чемоданы и досматривали вещи. Мой одинокий лежал на земле около автобуса когда я подошел. Таможенник задал несколько стандартных вопросов и когда посмотрел на мой паспорт удивился что я русский и сказал, что я говорю без акцента. Что было очень приятно. Сказал ставьте ваш багаж в автобус. Это было приятным завершением этого кошмара.
Возвращаясь к паспортному контролю... На самом деле вопросов было больше и очень много повторных. Видимо чтобы поймать на лжи, постоянно скакал офицер с темы на тему.
Надеюсь полезным было.
Последний раз редактировалось
Гость 30 авг 2017, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума