Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #41

Сообщение Mara-Li » 04 дек 2017, 18:42

Какой замечательный рассказ! Читала, прямо не отрываясь. Думаю, может что я что-то пропустила, а Оксфорд Вы не покажете? Или это надо искать в другом отчете? Просто у Вас вроде все вокруг него, а самого городка нет.
Про железные дороги прочитала с огромным интересом. Я только в кино видела, как снаружи открывают ручку вагона.
Ekaterina632 писал(а) 01 дек 2017, 20:36:“the member of the crew is not available”.

А как это понимать вообще?
Очень приглянулся Бат. Курортный город всегда немного романтичнее остальных. Люди там все-таки отдыхают и ждут от этого радости, новых встреч и впечатлений. Спасибо большое за интересный рассказ. Возможно выберусь на следующий год туда. Давно хочется.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #42

Сообщение Ekaterina632 » 04 дек 2017, 18:52

Mara-Li, спасибо за теплые слова!
Думаю, может что я что-то пропустила, а Оксфорд Вы не покажете? Или это надо искать в другом отчете? Просто у Вас вроде все вокруг него, а самого городка нет.

Так получилось, что Оксфорд я смотрю по чуть-чуть. Два года назад удалось там погулять по центру буквально пару часов, в этот раз тоже ухватила только вечер после Бленхейма, и с коллегами пару раз выбирались в бар. В общем, у меня на Оксфорд еще много планов, и не хочется пока его показывать урывками. Скажу только, что город мне безумно нравится!
А как это понимать вообще?

Может быть, заболел. Но мне показалось интересным то, что в принципе дали хоть какое-то объяснение отмены, хотя оно и прозвучало странно.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #43

Сообщение Moon River » 04 дек 2017, 19:38

Ekaterina632 писал(а) 04 дек 2017, 18:20:Но ладно белки, это для Великобритании нормально. Потом я улышала какой-то странный пронзительный крик. Стала озираться по сторонам и заметила целую стаю... попугаев! Откуда они там взялись?!

Откуда.. Из Гайд-парка прилетели, вот откуда!
Re: Достопримечательности Лондона для тех кто там был много раз
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38253
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #44

Сообщение Ekaterina632 » 04 дек 2017, 19:41

Откуда.. Из Гайд-парка прилетели, вот откуда!

Так вот где родина попугаев, оказывается
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #45

Сообщение JamKit » 05 дек 2017, 09:06

Ekaterina632 писал(а) 04 дек 2017, 18:20:Ради таких видов стоило встать рано

Замечательные виды! И действительно практически весна! Очень повезло с погодой, подозреваю, что под дождем такой шикарной прогулки не получилось бы.
Ekaterina632 писал(а) 04 дек 2017, 18:20:заметила целую стаю... попугаев

Они там живут
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #46

Сообщение Ninochka » 05 дек 2017, 13:37

Ekaterina632 писал(а) 04 дек 2017, 18:20:Пляж Botany Bay

Катя, уже второй раз рассматриваю фотографии скал и пляжа, перечитываю рассказ. Волшебно красиво, завораживающе. Я конечно люблю архитектуру городов, но ничто не может сравниться с красотой природы.
Огромное Вам спасибо, что делитесь с нами такой чудом.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #47

Сообщение sergeyf73 » 06 дек 2017, 00:46

Ekaterina632 писал(а) 03 дек 2017, 16:44:Раньше многие мосты были такие, но сейчас это чрезвычайно редкий пример не только для Великобритании, но и вообще для Европы. Можно пройти по набережной дальше и посмотреть обратную сторону моста.

Да, действительно редкая достопримечательность.
Кроме Понте Веккьо во Флоренции на ум приходит разве что похожий Кремербрюкке в Эрфурте.
Ekaterina632 писал(а) 03 дек 2017, 16:44:А и без того шикарный фасад собора подкрепляется уютной площадью.

Великолепный фасад. Вообще Бат по вашему рассказу очень понравился.
Ekaterina632 писал(а) 04 дек 2017, 18:20:Стала озираться по сторонам и заметила целую стаю... попугаев! Откуда они там взялись?!

Попугаями нас тут в Европах не удивишь, в Бонне вот тоже стая живёт в парке. Когда то сбежали из зоопарка, да так и прижились на воле.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #48

Сообщение Ekaterina632 » 06 дек 2017, 12:46

Рочестер
Рочестер меня совершенно очаровал. На полноценную однодневную вылазку он явно не тянет, но трех часов по пути из Маргит мне как раз хватило, чтобы увидеть все запланированное, но и не заскучать.
Центр Рочестера очень компактный и уютный, да еще и в пяти минутах хотьбы от ж/д станции – очень удобно. В первую очередь я побежала смотреть замок, т.к. в зимний период он закрывается в 16:00, но заканчивают пускать уже за 45 минут до закрытия. За дополнительную плату можно взять занимательный аудиогид. Сам замок, честно говоря, довольно скучный. В основном ходишь по разным уровням одного и того же двора-колодца, так что особо новых видов почти нигде не открывается. От замка остались только руины, что я вообще-то люблю, но только когда вокруг мало народу, и можно проникнуться меланхоличной атмосферой. А тут было немало туристов, дети носились туда-сюда, так что было сложно настроиться на созерцание. Больше всего мне понравился вид с крыши замка. Я как раз попала на закат, так что долго не могла оторваться от залитых золотым светом долин.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Осмотр замка занял у меня 40 минут, и то только потому, что я слушала аудиогид. Я рада, что успела заглянуть внутрь, но не сказала бы, что это было обязательно. Без посещения замка моя прогулка по Рочестеру не много бы потеряла.
У стен замка небольшое кладбище. Говорят, что Чарльз Диккенс хотел, чтобы его похоронили именно здесь.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Потом я наугад бродила по улицам Рочестера с приятным осознанием, что день прошел отлично и насыщенно, и при этом мне не нужно никуда торопиться, и еще весь вечер впереди. Особенно душевно выглядит район около парка The Vines. Там совсем нет туристов, очень тихо и спокойно.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Уже в сумерках заглянула в собор. Там шла служба, так что фотографий почти не осталось, но зато какая была потрясающая атмосфера! Бродить под полуосвещенными сводами под звуки органа – обожаю такие моменты.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Главная улица Рочестера выдает себя названием - High Street, и уже нарядилась в вечернюю подстветку. На самом деле там нет ничего особенного – просто цветные лампочки развесили между домами, но как раз такая немного провинциальная уютная подсветка пришлась мне очень по душе. Обычно я не жалую центральные улицы забитые ресторанами и сувенирными лавками, но в Рочестере все было без суеты и туристического налета, так что я с большим удовольствием исходила High Street вдоль и поперек.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
То и дело у меня случается когнитивный диссонанс, т.к. повернусь в одну сторону – фотографирую рождественские елки, в другую – уже анютины глазки.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
И все-таки есть своя прелесть в коротком световом дне. Только нагуляешься по дневному городу, как спускаются сумерки, все выглядит уже совсем по-другому, и надо делать второй круг прогулок.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Капля дегтя в бочке меда сегодняшнего дня – рестораны. Мало того, что в Маргит я уперлась в закрытые двери заведения, где планировала пообедать, так еще и в Рочестере не удалось нормально поужинать. Часть ресторанов была вообще закрыта, где-то подавали только напитки, что-то выглядело уж слишком пафосно для моей туристической экипировки. А в одном явно популярном месте распорядитель при входе с сомнением посмотрел на оставшиеся 4 стола, на двух из которых красовались таблички reserved, и заявил, что все забронировано. Но меня терзают смутные сомнения, что два свободных стола без табличек reserved он просто не захотел занимать одиночкой. Эх, где те времена, когда я таскала за собой рюкзак забитый сухофруктами и шоколадками, и вообще не ела ни в кафе, ни в ресторанах? Жизнь была гораздо проще. А сейчас все эти поиски мест общепита – одно раздражение.
В результате я заглянула в очаровательное кафе Fleur de The, которое просто мечта для девочек. На самом деле это скорее магазинчик со всякой всячиной для декора, но там же можно заказать чай и пирожное и посидеть среди бесчисленного количества прелестных безделушек. Я заприметила это место еще раньше, снаружи оно выглядело как сказочный уголок для маленьких принцесс. А оказалось, что там еще и перекусить можно. Просто супер!
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Рочестер стал отличной вишенкой на торте моей вылазки из Лондона. Вроде по-отдельности все пункты не такие, чтобы «ах», но в сумме пляж, скалы, грот, замок, средневековые улочки составили потрясающий калейдоском впечатлений. На удивление, я даже совсем не устала, т.к. все прогулки перемежались короткими переездами и можно было посидеть отдохнуть. И не перегрузилась информацией, т.к. набор вышел очень разнообразный. В общем, всем рекомендую и Маргит, и Рочестер. В летний период такую комбинацию должно быть еще проще осуществить.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 10 дек 2017, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #49

Сообщение Ekaterina632 » 06 дек 2017, 12:47

Кроме Понте Веккьо во Флоренции на ум приходит разве что похожий Кремербрюкке в Эрфурте.

Я и про Кремербрюкке даже не знала.
Попугаями нас тут в Европах не удивишь, в Бонне вот тоже стая живёт в парке. Когда то сбежали из зоопарка, да так и прижились на воле.

Ура, значит мне это все-таки не привиделось
Я конечно люблю архитектуру городов, но ничто не может сравниться с красотой природы.

Абсолютно согласна! Увы, в ноябре было сложно выделить больше времени именно на природные достопримечательности, но я безумно рада и тому, что удалось увидеть.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #50

Сообщение Ninochka » 06 дек 2017, 13:07

Ekaterina632 писал(а) 06 дек 2017, 12:46:Сам замок, честно говоря, довольно скучный.

На фото он смотрится достаточно привлекательно, особенно в лучах солнца, и людей снующих совсем не видно. А виды сверху на долину настоящая мечта фотографа.

Ekaterina632 писал(а) 06 дек 2017, 12:46:в Рочестере все было без суеты и туристического налета, так что я с большим удовольствием исходила High Street вдоль и поперек.

Очень понравился Рочестер, приятно было побродить по пустынным улочкам, а затем погрузиться в атмосферу вечернего города. Соглашусь, в этом есть прелесть короткого зимнего дня. Вот умеем мы во всем находить плюсы !

Ekaterina632 писал(а) 06 дек 2017, 12:46:В результате я заглянула в очаровательное кафе Fleur de The, которое просто мечта для девочек.

Похоже, все Ваши скитания по закрытым ресторанчикам и противный официант, вели в это удивительное местечко! Молодцы те, кто придумал так объединить магазин и кафе!

Ekaterina632 писал(а) 06 дек 2017, 12:46:Уже в сумерках заглянула в собор. Там шла служба

Служба шла всего для двух прихожан, или это фото сделано уже после окончания службы?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #51

Сообщение JamKit » 06 дек 2017, 13:30

Ekaterina632, я тоже в свое время была очарована Рочестером. Тем приятнее сейчас погулять по нему снова и насладиться вечерними видами и собором. Спасибо!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #52

Сообщение Ekaterina632 » 06 дек 2017, 14:48

На фото он смотрится достаточно привлекательно

Ninochka, собственно, на фото видно все, что можно посмотреть в замке. Остальная пара десятков сделанных фотографий как под копирку повторяет выложенные, так что на чисто визуальный осмотр там минут 20-30 максимум.
Похоже, все Ваши скитания по закрытым ресторанчикам и противный официант, вели в это удивительное местечко!

Это точно! Причем я же видела сначала витрину, обфотографировала ее со всех сторон, но и не думала, что завершу вечер уже внутри за чашечкой горячего чая и вкуснющим пирожным.
Служба шла всего для двух прихожан, или это фото сделано уже после окончания службы?

Честно говоря, конца службы я не дождалась, сделала всего два фото на телефон во время. Там действительно была всего пара-тройка человек, и те мне показались туристами, так что надеюсь, я никому не помешала.
я тоже в свое время была очарована Рочестером

JamKit, приятно, что наши с Вами впечатления совпадают. Признаюсь, по описанию и фотографиям Рочестер меня не особенно привлекал - симпатично, но не более того. В реальности все вышло гораздо атмосфернее, чем я ожидала.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #53

Сообщение Ekaterina632 » 10 дек 2017, 00:59

Кентербери
День начался небольшим квестом в транспорте. Я собралась ехать в Кентербери на автобусе National Express, но не от конечной, а от промежуточной остановки в Lewisham. Заранее разузнала на сайте, что билет можно купить прямо на месте у водителя. При этом когда подъехал автобус, водитель на мою невинную просьбу продать билет поморщился и сказал своему товарищу «Она хочет билет...». Тот тоже поморщился и пригласил меня проходить в автобус. Ну, думаю, может быть, мест мало, они посмотрят, подойдут ли люди уже с билетами, и если останется место, то и мне достанется билетик. Но нет, автобус оказался полупустой, и я села на одно из передних мест. Мы уже поехали, а я все еще была без билета. В какой-то момент я не выдержала, и обратилась ко второму водителю (или сопровождающему, уж не знаю что он там делает) с вопросом, когда, собственно, я могу заплатить за проезд. На что мне радостно сообщили, что водитель билет мне не даст (причину я так и не смогла выспросить), и я поеду бесплатно. Позднее я слышала, как водители болтали между собой и ругались на какую-то запутанную схему продажи билетов в автобусе. Я так поняла, что им было проще провезти меня бесплатно, чем заморачиваться выпиской билета. Честно говоря, осадок остался неприятный, т.к. было ощущение, будто я кого-то обманула. С другой стороны, я честно пыталась заплатить, и не было возможности заранее узнать, что все вот так сложится.

Вылазку в Кентербери нельзя назвать оригинальным выбором, но тут тот случай когда город раскручен среди туристов совершенно заслуженно. Мне он сильно напомнил Брюгге, но если с последним у меня отношения не сложились, то в Кентербери я влюбилась сразу и безоговорочно. Вот как мне в мечтах рисовались типичные английские городки со средневековыми домами из темного камня, со стенами заросшими плющом, со старинными кладбищами и мистическими легендами о привидениях - ровно таким и оказался Кентербери. Я будто оказалась в сказке, причем обязательно со счастливым концом. Буквально каждая улочка так и напрашивается на картину. И сезон мне попался очень удачный – все-таки золотая осень необыкновенно идет таким городам.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Хотя глядя на такие грозди фуксий невольно начинаешь сомневаться, что на дворе конец ноября.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Я начала знакомство с Кентербери в саду Greyfriars. Увы, в зимний период часть сада закрыта, а то было бы очень интересно излазить все его закоулки.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Но в качестве моральной компенсации мне тут же достался другой восхитительный сад - Westgate Gardens. Я так тормозила на каждом шагу, потому что ну нельзя спокойно пройти мимо такого игрушечного домика или не сфотографировать очередной цветочек. Ох, как же я люблю эти букетики-сюрпризы на стенах.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Но тут я увидела дерево и просто остолбенела. Правильнее сказать - Дерево. Я даже не сразу осознала, что это за махина. Вот это толщина! Какое тут «обнять березку»! Чтобы такой ствол обхватить, целая толпа понадобится. Если кто знает, как такое чудо называется, буду очень благодарна за подсказку.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А как здорово «подглядывать» за садом через каменные арки! Они прямо как дорогая рама для хорошей картины.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Кентербери не такой уж большой городок, но я передвигалась по нему со скоростью черепахи. Он совсем не дает передышки, и один шикарный вид сменяется другим почти без вкрапления современных зданий.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Только я вышла из сада, как зависла у величественного особняка. Оказалось, что это местный ЗАГС. Как, должно быть, романтично начать семейную жизнь в таком месте.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А этот дом напомнил мне броненосца – также запрятался в чешуйки-черепицы.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Ну а теперь зайдем в Кентербери как полагается - через городские ворота West Gate. Хотя и тут стоит задержаться ради панорамных видов с башен. Не сразу нашла вход – он расположен прямо в баре у ворот. Я и еще одна пара средних лет оказались первыми посетителями, и смотритель, звеня тяжелыми ключами пошел вместе с нами наверх открывать кассу. Попутно он засыпал нас любопытными средневековыми историями. West Gate раньше и охраняли вход в город, и служили тюрьмой. Так что, естественно, они оснащены такими «прелестными» средневековыми девайсами, как дыра в полу, чтобы скидывать что-нибудь на голову непрошеным гостям, а также «комфортными» камерами. Виды с башни симпатичные, хотя стены сильно загораживают обзор.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Среди других фортификационных сооружений Кентербери выделяется замок. Сейчас от него мало что осталось, и его затмили другие достопримечательности, но все равно приятно взглянуть хотя бы на руины.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Кое-где встречаются мощные городские стены.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А в кольце стен кажется, будто ничего не менялось как минимум последние лет 300. Любителям кривеньких старинных домиков, фахверка и средневековой атмосферы прямая дорога в Кентербери.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Некоторые дома еле держатся под грузом истории. Сколько здесь заваливающихся "Пизанских" башен - не счесть!
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
На этом доме и на некоторых других можно заметить любопытный трюк - между балками вылеплены как будто кирпичи, чтобы создать впечатление богатого каменного здания.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А некоторые здания вроде по-настоящему каменные, но минерал какой-то очень необычный, как-будто стеклянный. Зато в дождь очень красиво переливается.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Главная улица Кентербери – High Street (а где, интересно, не так). Мне она показалась слишком суетной, но она просто незаменима для обеда. Есть заведения на любой вкус от кондитерских и общепита типа pizza hut до пафосных ресторанов. Редкий в моей поездке случай, когда найти заведение для обеда не было проблемой.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А мне невероятно везет на сады. Буквально в двух шагах от High Street есть Abbots Mill Garden. Я присела на скамейку с мемориальной табличкой. В Великобритании такое часто можно встретить, очень трогательно, на мой взгляд. А на другом конце сада на такой же скамейке сидел задумчивый мужчина, что-то пил, а рядом лежал букет цветов. Не знаю, может быть я себе слишком много нафантазировала, но было полное ощущение, что он потерял близкого человека, и теперь пришел к памятной скамейке подумать о былом. Впечатление подкреплялось хмурым небом, одиноко падающими осенними листьями и суровыми средневековыми зданиями вдалеке. У меня аж сердце сжалось.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Сады недаром называются Mill Garden, вот здесь раньше стояла мельница. А кто-то теперь живет с палисадником прямо у канала. Красота!
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Неподалеку редкий пример современного искусства в Кентербери – необычная скульптура у театра The Marlowe.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Но все остальное вокруг выглядит так, будто кто-то запустил машину времени. Такие непростительно красивые виды мне попадались буквально на каждом углу, так что я прямо разрывалась и не могла решить, в какую сторону идти дальше.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Но это сейчас гуляя по Кентербери туристы умиляются лабиринтам узеньких улочек и очаровательными домиками. А если приглядеться, то можно заметить совсем не миленькие штуки. Вот, например, такой пасторальный пейзаж скрывает в себе "ведьмин стул". К такой конструкции привязывали женщин обвиненных в колдовстве и опускали их в реку на несколько минут. Тест прост: если несчастная не утонула, значит она использовала магию, и должна быть сожжена на костре. А если не выжила, то значит была честна и будет похоронена по-христиански, а ее родственники получат письмо с извинениями. Да уж, нормальная такая "компенсация". Иногда такой стул использовался чуть более гуманно - недовольные мужья за определенную плату могли посадить туда на время своих сварливых жен.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Любопытно, что это жуткое приспособление находятся прямо рядом с домом ткачей, где в 16-м веке обосновались жители с территории современной Бельгии, бежавшие с родины из-за... религиозных гонений.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Мне очень хотелось посмотреть церковь Св. Мартина, а по пути заодно захватила очень симпатичный район аббатства Св. Августина. Увы, само аббатство посетить не удалось - по понедельникам оно не работает. Между прочим, это объект всемирного наследия юнеско. Но и через забор удалось кое-то разглядеть:
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А бывшие ворота аббатства сейчас ведут в частную школу The King's School, так что пройти дальше нельзя, но даже погулять в окрестностях среди снующих туда-сюда студентов очень атмосферно. Прямо Оксфорд вспомнился.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Церковь Св.Мартина, хотя и находится в отдалении от остальных достопримечательностей Кентербери, определенно стоит небольшой прогулки. Кстати, она тоже является объектом всемирного наследия. Но интересна она не для галочки "увидеть объект из списка юнеско", а в первую очередь своей историей - как-никак это старейшая непрерывно действующая приходская церковь в Великобритании. А основана она была Бертой Кентской, которая в свое время уговорила мужа Этельберта I принять христианство. С этого начиналось распространение христианства в Кенте. Такое значительное историческое место сейчас выглядит на удивление заброшенным. Но в этом есть и своя прелесть - я в одиночестве бродила среди покосившихся старинных надгробий и чувствовала себя героиней готического романа.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Но вернемся в центр. Я уже до краев была полна впечатлениями, а все еще не дошла до жемчужины города - Кентерберийского собора. Вход через такие роскошные ворота:
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Увы, дальше меня ждало небольшое разочарование - главный фасад собора весь в лесах.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Внутри тоже идет реставрация, так что в главном зале виды были не самые ошеломляющие, но все равно я прямо обомлела от увиденного. Могучие колонны, искусная резьба да и просто масштаб здания приводят в трепет. И это сейчас. А каково было посетителям собора сотни лет назад? Многие из них кроме своих маленьких скромных домиков ничего в жизни не видели, а тут такой колосс.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А клуатр совершенно гарри-поттеровский. Причем я оказалась там совершенно одна – ну разве не удача? Я вообще жадная до одиночества в поездках, так что ловлю любую возможность посмотреть что-то без толп. В этом плане ноябрь играл мне на руку, почти во везде я гуляла если не в одиночку, то по крайней мере в значительном отдалении от других туристов.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Я не большая фанатка религиозных достопримечательностей, и часто довольно холодно отношусь к интерьерам церквей, но в случае кентерберийского собора я была в абсолютном восторге, оно определенно стоило посещения, и это было не для галочки, как я опасалась. Мне вообще в эту поездку очень повезло со всяческими соборами, церквями и аббатствами. Многие самые яркие впечатления я получила именно там, что со мной не часто случается.
Тем временем стемнело, так что я оказалось будто в другом городе и не спеша с удовольствием сделала еще пару кругов по центральным улочкам наслаждаясь рождественской атмосферой.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
По итогам дня могу сказать, что Кентербери это один из красивейших средневековых городов, что я видела. А еще хочу отметить, что сначала он мне казался маленьким, и я думала, не совместить ли мне его еще с чем-нибудь. Безумно рада, что я не допустила такой ошибки и выделила целый день только на Кентербери. Я провела там 7 часов, было в самый раз. Повторюсь – хотя площадь небольшая, но хочется пройти буквально по каждой улочке и сфотографировать каждый дом. А еще ноябрь, чтобы там не говорили, оказался прекрасным временем для поездки. Боюсь, что летом среди толп туристов впечатления были бы совсем другие. А тут и потрясающая золотая осень, и рождественская атмосфера, и мало народу, и не особо холодно - просто сказочно хорошая вылазка получилась!
Последний раз редактировалось Ekaterina632 10 дек 2017, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #54

Сообщение Moon River » 10 дек 2017, 10:57

Ekaterina632 писал(а) 10 дек 2017, 00:59:Я так поняла, что им было проще провезти меня бесплатно, чем заморачиваться выпиской билета. Честно говоря, осадок остался неприятный, т.к. было ощущение, будто я кого-то обманула. С другой стороны, я честно пыталась заплатить, и не было возможности заранее узнать, что все вот так сложится.

Забудьте эту историю. Вы сделали все, что должны были. Ваша совесть чиста. Забудьте.
Ekaterina632 писал(а) 10 дек 2017, 00:59:Хотя глядя на такие грозди фуксий невольно начинаешь сомневаться, что на дворе конец ноября.

За это изумительное фото отдельная благодарность.
Ekaterina632 писал(а) 10 дек 2017, 00:59:Но тут я увидела дерево и просто остолбенела. Правильнее сказать - Дерево. Я даже не сразу осознала, что это за махина. Вот это толщина! Какое тут «обнять березку»! Чтобы такой ствол обхватить, целая толпа понадобится.

Вы не были в шотландском замке Блэр? Это единственный белый замок в Шотландии. Замок прекрасен, но посетить его стоит не только из-за архитектуры и интерьеров - рядом с замком поразительный парк с огромными деревьями-великанами. У многих деревьев таблички с их названием, возрастом, высотой. Толщина стволов невероятная. Там чувствуешь себя героем сказки, который попал в страну гигантов. Ощущения невероятные. Есть там и сафари-туры - сотрудники на внедорожнике устраивают экскурсию по землям поместья, показывают птиц и животных. Помню, нас высадили на высоком холме, далеко внизу была равнина, и там гуляли олени. Просто затерянный мир какой-то. Если не были там, то очень рекомендую.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38253
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #55

Сообщение Ekaterina632 » 10 дек 2017, 11:12

Вы не были в шотландском замке Блэр?

Ох, Шотландия для меня больная тема. Кроме Эдинбурга с ближайшими окрестностями пока ничего не видела, но безумно хочу. Замок Блэр беру в планы на будущее.
Просто затерянный мир какой-то.

Там чувствуешь себя героем сказки, который попал в страну гигантов.

Вот такое я очень люблю!
Про фуксии: причем я же там не последний случайно сохранившийся цветочек фотографировала. В целом картина была такая:
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Я таких роскошных кустов ни в родном Петербурге, ни в Праге даже летом не встречала.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #56

Сообщение Nicedub » 11 дек 2017, 10:19

Ekaterina632, прекрасный рассказ про золотую осень в Кентербери,красиво, романтично, загадочно...

И "не наше" сочетание - еще зелень - фуксии, уже золотая осень - и ярмарки рождественские. Три в одном флаконе...
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #57

Сообщение Ekaterina632 » 11 дек 2017, 19:28

Nicedub, спасибо!
И "не наше" сочетание - еще зелень

Вот вроде не в первый раз такое вижу, а все никак не могу привыкнуть к мягким европейским зимам.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #58

Сообщение Ekaterina632 » 12 дек 2017, 20:46

Йорк
Следующей за Лондоном базой после долгих раздумий был выбран Йорк. Туда и добираться удобно, и сам город интересный, и в окрестностях есть что посмотреть. И я не прогадала, Йорк оказался просто шикарным местом, причем именно здесь меня в полной мере накрыло рождественское настроение.
Йорк одновременно и мрачный, и романтичный, и веселый, и загадочный. Потрясающе сохранившийся исторический центр так и манит в свой лабиринт очаровательных улочек.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Мне показалось, что в Йорке было больше рождественского декора и базаров, чем В Оксфорде, Кентербери или Рочестере. И народу побольше, но не толпы, так что в результате быстро проникаешься праздничным настроением.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
От веселых ярмарок и нарядных улиц в любой момент можно свернуть в узкие переулки. Здесь Йорк как будто живет второй жизнью. Совершенно другая атмосфера! Ну чем не косой переулок из Гарри Поттера? А вот и его зловещие закоулки. Того и гляди какая-нибудь страшная ведьма выйдет навстречу.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Кстати, тема Гарри Поттера в Йорке явно популярна. Не раз встречала тематические сувениры, и даже целый «Магазин который нельзя называть».
Самая романтика в Йорке в Museum Gardens. Тут и белочки носятся целыми стаями, и пасторальные фахверковые коттеджи, и готические руины аббатства Девы Марии.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Вечером в парке проводится выставка со всякими световыми инсталляциями. Судя по фото на рекламе – очень красиво, но билет за 15 фунтов это, на мой взгляд, перебор, так что я ограничилась дневной прогулкой, когда все в свободном доступе.

А какие в Йорке скамеечки! Ну как не присесть среди такой милоты?
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А еще в Йорке можно устроить настоящий квест! Один предприимчивый хозяин магазинчика стеклянных безделушек расставил по всему городу небольшие фигурки кошек. Теперь в York lucky cats можно взять бесплатную карту и попробовать найти их всех найти.
https://www.yorkluckycats.co.uk/york-cat-trail/
Идея просто отличная, т.к. маршрут проходит по основным и не очень достопримечательностям Йорка и придает изюминку бесцельным прогулкам по улицам. Наверняка что-то подобное есть и в других местах, но я пока слышала только про Вроцлав с его забавными гномами, прячущимися по всему центру.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Но, скажу я вам, эти кошки такие партизаны! Я с трудом нашла от силы половину. Карта с маршрутом весьма и весьма условная, а описание местоположения каждой фигурки написано туманно, и сходу понять где же скрываеся очередная кошка бывает очень сложно. Одну я искала примерно по такой наводке: «Встаньте посередине моста. Найдите слева такое-то здание метров в ста от вас, а напротив него на другом берегу реки на уровне крыш найдите кошку». Я сама так ничего и не смогла разглядеть и только дома на фотографии обнаружила пятнышко действительно напоминающее кошачий силуэт.
А пока я искала кошек попутно замечала кучу других забавных деталей. Кое-где на стенах вот такие чудики попадаются:
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Чувствуется, что я забралась гораздо севернее Лондона. В Йорке и окрестностях было заметно холоднее, и уже не такое буйство зелени как в юго-восточной Англии. Но кое-какие клумбы и здесь сохранили товарный вид. А как удачно сюда капуста затесалась!
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А тут я никак не могла определиться, чем любоваться больше – ароматными розами или шпилями собора. Пока цветочки побеждают)
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Отдельное удовольствие – гулять по городским стенам. Их сохранилось довольно много, и почти везде по верху можно пройти.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А вот виды реки Аус, как ни странно, довольно скромные.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Пообедать зашла в The Spurriergate Centre. Это кафе расположено... в здании церкви! Хотя, признаюсь, сейчас такие вещи уже перестали меня шокировать. Когда-то в Маастрихте в Нидерландах мне довелось побывать в церкви – книжном магазине. Всего пару дней назад в Лондоне я пила горячий шоколад в церкви St Mary Aldermary. А в Оксфорде во время гулянок с коллегами уже после пары баров и ресторана поздно вечером кто-то предложил пойти в церковь. Каково же было мое удивление, когда за классическим фасадом религиозного сооружения оказался бар! Ну а в Йорке всего лишь шумная столовая, хотя бы алкоголь не льется рекой.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
По пути с удовольствием заглядывала во все церкви. Много где организованы благотворительные распродажи рождественских открыток и царит очень домашняя уютная атмосфера.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Ну а Йоркский собор просто восхитителен! Жалко только, что не удалось забраться на башню, т.к. поднялся почти ураганный ветер, и из соображений безопасности вход закрыли. Йоркский собор был лейтмотивом моих прогулок: то я выходила прямо к его огромным стенам, то любовалась им с городских стен, то он выглядывал в конце переулков.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Масштаб собора поражает. Буквально каждая деталь стремиться вверх. Никакой лишний декор не мешает наслаждаться стройным рядом колонн и арок. Смотреть наверх аж голова кружится.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Каждый час по собору проводятся экскурсии, они входят в стоимость билета. Но я как раз попала в середину часа, так что не захотела дожидаться следующего тура и по второму кругу обходить собор.
Больше всего меня впечатлил зал Chapter House. Не знаю, как правильно переводится, но по сути это помещение при соборе или монастыре, где могли проводиться крупные собрания. Фотографировать там запрещено, но не удержусь и покажу одно фото из википедии:
Это какое-то невероятное место! Уж не знаю, может быть, дело в необычной октагональной форме. Вроде красивые витражи я не в первый раз вижу, но тут я стояла как завороженная и долго не могла уйти из Chapter House. В какой-то момент я оказалась там совершенно одна, из главного зала собора доносились звуки органа, и я боялась шелохнуться, чтобы не спугнуть волшебное настроение.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Под конец я оставила железнодорожный музей. Что приятно – все совершенно бесплатно, хотя после осмотра такой шикарной коллекции рука сама тянется за кошельком, чтобы оставить пожертвование. Прелесть музея в том, что он организован прямо на ж/д станции буквально в двух шагах от главного ж/д вокзала Йорка. В результате в полной мере проникаешься атмосферой путешествия. В одном зале прямо на путях стоят исторические вагоны, а посетители ходят по платформам, так что кажется, что очередной раритетный поезд вот-вот тронется в путь.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Ну а пока можно посидеть в местном кафе, которое почти как вагон-ресторан – часть столиков оформлены под купе. Но я не смогла удержаться и присела с чашечкой горячего шоколада прямо у рождественской елки.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Зайти внутрь почти нигде нельзя, за исключением современных вагонов, но их я и так с лихвой насмотрелась и без музея. Но даже в окошки очень интересно полюбоваться на королевские вагоны. Это вам не купе и не СВ, тут полноценные богатые гостиные, настоящая кровать, полностью оборудованные рабочие кабинеты. Целый особняк на рельсах!
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Второй ангар уже чуть больше похож на музей. Дух захватывает от количества поездов самых разных времен!
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А хотите оказаться прямо под поездом но без экстрима? Пожалуйста – под вагоном сделан специальный туннель, в котором оказываешься прямо под колесами.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Некоторые старинные локомотивы оказались пугающе огромными. Только колесо такого великана почти с меня ростом.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Интересно посмотреть на Евростар прямо в срезе туннеля. Оказывается, там не так много места.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Увы, музей уже закрывался, так что я не смогла исследовать все его уголки. По последнему залу-складу уже только мельком пробежала. Мне кажется, там оставили все, что нельзя было собрать в полноценный паровоз или вагон. Чувствуешь себя как на какой-то барахолке – тут и рекламные плакаты, и таблички с номерами платформ, и всяческие технические детали. Думаю, если покопаться, то там можно найти много любопытного.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
В железнодорожном музее я провела примерно 1,5 часа. Для общего знакомства этого было вполне достаточно, но если хочется рассмотреть все поподробнее и почитать сопроводительные таблички, то лучше еще накинуть часик.
Вечером город преображается, и я с приятным осознанием, что посмотрела все, что хотела, уселась в открытом кафе пить глинтвейн. А сверху греют теплые лампы, да еще можно завернуться в тут же предлагаемый плед – в общем, очень душевно отдохнула. А вокруг вот какая красотища:
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Суммарно на прогулки по Йорку с посиделками в кафе и посещением музея у меня ушло 10 часов. Вроде бы некоторые туристы ездят в Йорк одним днем из Лондона. Мне кажется, что это лучше, чем ничего, но если есть возможность, то в Йорке определенно стоит заночевать. Я очень рада, что мне довелось несколько дней пожить в этом очаровательном городе.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #59

Сообщение nat_ru » 12 дек 2017, 21:29

Екатерина, дерево это в Кентербери - восточный платан. Ему лет 200, не меньше.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #60

Сообщение Ekaterina632 » 12 дек 2017, 21:55

nat_ru, большое спасибо за подсказку! Теперь буду знать как такие великаны называются.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль