Острова Южных морей

Отзывы и рассказы туристов об островах Фиджи, Гуама, Французской Полинезии, Новой Каледонии и других островах южной части Тихого океана: впечатления об отдыхе на Таити, Бора-Бора, Фиджи, советы путешественников, фото и личный опыт.

Острова Южных морей

Сообщение: #1

Сообщение Русотур » 09 янв 2018, 05:37

Наверное одно из самых неудобных для попадания направлений – это Океания. Давно я к ней присматривался, но все откладывал. Но вот пришло время. Больше 2-х недель выделить на поездку выделить было сложно, а летать туда 2 раза далеко и накладно, поэтому долго пришлось планировать и подбирать самые интересные острова. Конечно, многое пришлось «отбросить» из-за нехватки времени или плохой транспортной доступности.
Самый дешевый способ попадания был через США, но виз у нас туда не было, а оформлять не хотелось. Еще можно было лететь через Австралию или Новую Зеландию. Через последнюю сделать было проще, да и визы бесплатные. Долго промучился с заполнением электронных анкет. Но там никак не получалось загрузить фотографии: ну не нравились загружаемые мною файлы. Пришлось сделать через визовый центр, и заплатить за услуги визового центра, но семейная виза предусматривает оплату за одного.
Билеты приобретались «скидочные» на Эмирейтс. Между островами подбирал среди нескольких авиакомпаний. Опять же, когда такое количество перевозчиков, то они в самое неподходящее время начинают менять время вылета. Но, слава Богу, «накладок» не получилось.
Визы во Французскую Полинезию и Новую Каледонию делал через посольство Франции, туда месяца за 2 надо было записываться. Не знаю зачем они это делают, внутри встретили только одного человека. Видно облегчают себе работу и дают заработать визовому центру. Стоимость их по 9 евро, насколько я помню. Остальные острова безвизовые.
Перелет до Эмиратов часов 5, затем после 2-хчасового перерыва 17 часов до Окленда. Здесь нам повезло: самолет был почти пуст и мы разлеглись на 4-хместных сидениях. Практически все это время спали, прерываясь только для приема пищи. Далее Окленд. Здесь тоже часов 6 просидели в «Priority pass» lounge, где расслаблялись потягивая легкое новозеландское вино, читая, «сидя» в интернете.
Дальше летим на Таити а/к «Airtahiti». Тут уже чувствуешь, что ты в Полинезии: стюардессы соответствующего типа в цветастых одеждах. Народу в самолете мало. Опять проводим эти 5-ть часов в горизонтальном положении. Вечером вчерашнего дня мы на острове. Почему вчерашнего? А просто пересекли линию перемены дат и оказались в прошлом! Вообще эта линия добавила мне сложностей в планирование маршрута, покупку билетов и бронирование гостиниц: надо было не ошибиться, а то могло получиться, например, что мы прибыли на какой-нибудь остров, а обратный вылет был вчера…
Острова Южных морей
В аэропорту рейс встречают танцами под гавайские гитары. Движения танцовщицы весьма оригинальны.
Гостиница на Таити бронировалась с учетом того, чтобы можно было дойти до нее от аэропорта пешком, т.к. не хотелось платить за лишний день за аренду авто и за недешевое островное такси. И вот мы, почти без труда с чемоданами влезли на «горку». Правда если бы не подсказала местная молодежь, то ушли бы в другую сторону.
Острова Южных морей
Последний раз редактировалось Русотур 17 дек 2024, 22:04, всего редактировалось 3 раз(а).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской
Похожие темы

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #2

Сообщение Oleg 1968 » 09 янв 2018, 20:02

Интересное начало! Продолжайте, буду ждать!
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 57
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #3

Сообщение mff » 09 янв 2018, 20:11

Русотур писал(а) 09 янв 2018, 05:37:Визы во Французскую Полинезию и Новую Каледонию делал через посольство Франции, туда месяца за 2 надо было записываться. Не знаю зачем они это делают, внутри встретили только одного человека. Видно облегчают себе работу и дают заработать визовому центру. Стоимость их по 9 евро, насколько я помню. Остальные острова безвизовые.

Совет на будущее и другим москвичам — в Визовой центр Франции на проспекте Мира можно не записываться, а приходить в любой день утром подавать документы в порядке живой очереди. Все последние разы это занимало около часа-полутора, срок изготовления визы — 1-3 рабочих дня.
Аватара пользователя
mff
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 50
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #4

Сообщение AngelaS » 10 янв 2018, 15:41

Ждем продолжения!)) Мы 20 января улетаем через LA, информация будет очень полезна))
AngelaS
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #5

Сообщение Русотур » 10 янв 2018, 20:56

mff писал(а) 09 янв 2018, 20:11:Совет на будущее и другим москвичам — в Визовой центр Франции на проспекте Мира можно не записываться, а приходить в любой день утром подавать документы в порядке живой очереди. Все последние разы это занимало около часа-полутора, срок изготовления визы — 1-3 рабочих дня.

Конечно, иногда, удобно воспользоваться услугами каких-либо посредников для получения виз. Но, имея почти 20-тилетний опыт самостоятельного получения оных, стараюсь не "кормить" лишних нахлебников. Что они делают? Только помогают доставить ваш паспорт в посольство и забрать его. Иногда консультируют по вопросам заполнения анкеты и необходимых документах (тоже самое должны делать консульские работники, раньше я так и делал: ехал в посольство, брал анкеты, консультировался). За это получают не малые деньги. Даже если заявителей несколько, то сумма их "комиссии" кратна количеству последних. А собственные накладные расходы, при этом, уменьшается: ведь надо всего один раз съездить отвезти документы в посольство и забрать их. Рассматривают их все равно визовые офицеры. Просто они экономят время посольских работников за счет сокращения его на самостоятельное общение с клиентом.
Небольшой пример. С шенгенскими визами проще, тут, на Винском, читал, что эти страны одно время позакрывали консульские отделы по их выдаче. Но один из наших соотечественников через суд доказал свое право на получение визы за 35 евро, как предусмотрено межправительственными соглашениями. Я ему очень благодарен.
А вот с другими, например, Новой Зеландией намного хуже. Я в 2009 году получал въездные документы в их посольстве под Новый год, хотя меня упорно хотели отправить к посреднику. Там мне все мозги "прокомпостировали" что у них много работы и лишний клиент не нужен (хотя кроме меня там была всего одна девушка). Но, все же, приняли документы. Сейчас огромную "проблему" решили. Теперь в совершенно пустом визовом центре при условно бесплатной визе приходится платить посреднику.
Может все это облегчает жизнь путешественнику, отдыхающему, туристу, но увеличивает бюджет поездки.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #6

Сообщение Русотур » 12 янв 2018, 21:48

Утром, часов в 6-ть иду искать машину в аренду, благо вокруг несколько контор. Как раз рядом нахожу минивэн «Ситроен». Его мне сдали по цене малолитражки, за неимением оной. Возвращаюсь в отель завтракать. На террасе встречаем рассвет.

Одна из причин, зачем мы приехали на Таити – это то, что здесь живут два известных селекционера гибискусов (вид цветущих растений, разведением которых увлекается жена). Один из них, Чарльз Атью, живущий на соседнем острове, Муреа. Он сам с миром не общается, всеми техническими вопросами занимается его сестра, Марианна. На ресепшене просим работницу позвонить ей. Свою просьбу мотивируем тем, что мы плохо говорим по-французски. Та с радостью это делает. Вообще у нас сложилось впечатление, что таитяне очень приветливые. Наверное жизнь на таких красивых островах располагает к этому. Через некоторое время девушка передает мне трубку, Мариана говорит по-английски: ее муж американец. Она обещает нас встретить на пристани.

Едем к парому. Он отходит через 20-ть минут. Билетов на машину нет, берем на следующий, который будет часа через полтора. Звоним Марианне. Та говорит, чтобы мы оставили машину на пристани и ехали так. Хотел возвратить в кассу недешевый билет (что то более 100 евро), но его обратно не взяли.

Минут через сорок подплываем к Муреа. Он считается одним из самых красивых. И, действительно, его острые изумрудные пики, стремящиеся в небо, смотрятся очень романтично на фоне синего неба с россыпью белых облаков.
Острова Южных морей
На пристани нас никто не встречает. Опять созваниваемся с Марианной. Говорит что скоро будет. Это скоро «растянулось» на полчаса. У нас было время пройтись по небольшому рынку, выпить кокосового молока (сока).

Наконец наша дама подъезжает. Приветствует нас на своем острове. Садимся в ее джип и едем сначала по асфальту, затем сворачиваем в горы. Дорога петляет среди тропической зелени. Здесь без внедорожника не обойтись: на ухабах подскакиваем до потолка. Наконец мы на месте. Выходим из машины, оглядываем покрытые яркой зеленью горы. Нас встречают несколько виляющих хвостом собак.

Небольшой одноэтажный фанерный домик затерялся среди деревьев. А другой и не нужен в таком климате. А вокруг - целые заросли гибискусов. Каких цветов тут только нет: красные, желтые, голубые. С пятнами, полосками, различными прожилками и без… Аня в восторге. Она попала в гибискусовый рай. Конечно каждый надо рассмотреть, пощупать, сфотографировать, срезать черенок, подписать его, запечатать воском, чтобы не высох по дороге. Правда как мы будем ихпровозить: впереди еще несколько стран, где ввоз живых растений запрещен. Но Мариана обещает послать их по почте.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
После пары часов такого созерцания подкрепляемся растущими здесь же рамбутанами.
Острова Южных морей
Затем едем вниз в небольшое поселение. Здесь живет Чарльз. Все дома вокруг принадлежат его родственникам. Он очень интересный человек. Рассказывает о себе, селекционной работе. Для него это как любовь к женщине. Что то интимное. Видно сюда он вкладывает всю свою душу. Хотя в последнее время он перенес тяжелую болезнь, отошел от дел. Далее идет речь о мировом «гибискусоводстве». Сейчас даже селекционеры США, одно время знаменитые, потеряли свои позиции: кто то ушел из жизни, кто то перестал заниматься селекцией. Очень восхищался Тайваньскими и Российскими. У нас в отечестве, при более низких температурах, те же сорта цветут более ярко и колоритно. В данный момент он больше занимается воспитанием детей своих многочисленных родственников. Здесь его называют «Pappy».
Также он просил не публиковать его фотографий.
Но кусты гибискусов вокруг тоже присутствуют. Он с любовью рассказывает о каждом из них. Когда Аня спрашивает о некоторых сортах, что то находит, о некоторых тот отвечает, что он погиб или в результате урагана, или засухи.
Затем заходим большой одноэтажный шестиугольный дом. По всему периметру вокруг него идет открытая терраса. Тут же живет младший из сыновей Марианны. Ему 20-ть лет. С ним девушка, миловидная таитянка. Хоть и разгар дня, заняться чем-нибудь, он не спешит. По ее словам они даже не убираются в доме…. Двое других ее детей: один в Америке, другой – в Европе.

В процессе общения говорим, что мы хотели бы посетить местный Лагунариум: огороженную от моря территорию, где живут морские обитатели и кораллы. Чарльз говорит, что это займет много времени и обещает устроить нам свой собственный «водный аттракцион». Идем на побережье через чей то двор. Дома поставлены так, что к морю не подойдешь. Но получается свой собственный пляж. Тут …. Кидает в море куски прихваченной с собой курицы, издавая кричаще-свистящие звуки. Не знаю зачем, вроде рыбы не слышат...

На них приплывает один-единственный скат. Но какой он интересный! Надеваю маску, засовываю фотоаппарат в водонепроницаемый бокс, погружаюсь в воду и фотографирую его. Хоть видел полно скатов в аквариуме, но тут совсем другие ощущения. Можно даже пощупать: у него бархатистое тело. Но это «иглохвостому» не понравилось и тот уплыл обратно в океан. На вторичные призывы уже не реагировал, видно обиделся на меня. По словам Чарльза иногда приплывает с десяток скатов.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Далее возвращаемся в дом, пьем прохладительные напитки. Мариана решает устроить нам небольшую экскурсию по острову. Сначала заезжаем в небольшое кафе, берем подобие шаурмы, обильно приправленное майонезом. Работают исключительно белые. Местные по словам Марианны не любят это делать.
Потом едем на обзорную площадку «Бельведер». Это, похоже, самое красивое место на Муреа. Отсюда открывается изумительный вид на мыс с остроконечными зелеными пиками, зажатый между двух синих вдающихся глубоко в сушу бухт. За спиной очень высокая почти отвесная стена.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Рядом расположено мараэ, культовое сооружение, сложенное из камней и использовавшееся для религиозных церемоний.

Но времени до парома почти нет. Поэтому возвращаемся в порт. Тут прощаемся с гостеприимной хозяйкой. Она с шеи снимает жемчужину и дарит Ане. Плывем на обратно. Наша машина нас ждет, хотя в спешке я ее оставил в месте, где стоянка запрещена.

Есть немного времени до темноты, поэтому осматриваем гробницу Помаре 5-ого, последнего короля Таити. Хотя, вроде бы, тела его внутри нет. Таитяне опасались, что французские власти с нем что-нибудь сделают, поэтому тайно перезахоронили его в горах.
Острова Южных морей
Потом едем на пляж де ла Пуант Венюс. Тут есть старый маяк. Наблюдаем закат.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Далее в темноте на главной набережной Папеэте подзезжаем к туристической информации. Паркуемся прямо напротив, на пешеходной дорожке. Полицейский пытается нас прогнать. Я ему: - «Я только в информацию, пару минут».
- ОК, - ответил тот.

Здесь я узнал, где можно посмотреть знаменитые полинезийские танцы: в гостинице Intercontinental Tahiti resort в 10-ть часов. У нас есть еще время. Единственное я на эту ночь не бронировал гостиницу, т.к. не знал на каком острове мы будем ночевать.

Нужен Wi-Fi. Едем в наш предыдущий отель, хорошо что стоянка прямо под зданием. Здесь пароль не поменяли. Заходим в Букинг. В километрах 20-ти есть относительно недорогой номер. Бронируем. Спешим туда по навигатору. Он небольшой, во дворе много зелени и цветов. Хозяйка уже собирается уходить, смотрит на нас квадратными глазами: никакой брони у нее нет. Затем заходит в интернет: там наш заказ обнаружился, правда на следующий день. Хорошо, что мы ее застали и есть свободный номер. Она даже делает на него небольшую скидку.

Хоть и хочется спать, но нужно посмотреть танцы. В отеле все солидно. Но за хорошие места, совмещенные с ужином, надо платить чуть ли не по 150 евро. Решаем сэкономить: смотрим на действо с верхней террасы. Конечно половины не видно, поэтому простояв с полчаса, не впечатлившись, едем спать.
Острова Южных морей
В гостинице никого нет: включен только подсвеченный фонтан, который романтично смотрится под яркими звездами. Для опоздавших постояльцев оставлена записка и ключи от их номеров. Да, что бы было в этой недешевой стране, если бы мы приехали после представления?!
Последний раз редактировалось Русотур 13 янв 2018, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #7

Сообщение Русотур » 13 янв 2018, 08:18

Утром, как обычно, встаем рано. Решаем съездить в самый крупный отреставрированный мараэ Арахураху. Утром хорошо, никого нет. Вокруг все цветет, порхают разноцветные птички. Перед комплексом стоят каменные истуканы, немного похожие на те, что в большом количестве находят на острове Пасхи, правда там они большего размера. Так вот откуда появились жители того отдаленного острова! Решена великая загадка, над которой бились ученые всего мира (шутка)!
Острова Южных морей
Валуны, из которых сложен мараэ, покрыты бело-зелеными лишайниками, что придает благородство всему сооружению. Можно представить как полинезийцы поклонялись здесь своим богам, может и каннибализмом занимались?...
Острова Южных морейОстрова Южных морей
Но вскоре появляются уборщики и нарушают наше уединение. Возвращаемся в гостиницу завтракать, благо до нее километров 10-ть. Как хорошо путешествовать по небольшому острову: все практически рядом!

Тут мы созваниваемся, а затем едем еще к одному селекционеру, Ричарду Джонсону. Сам он американец, а предки из Германии. Он учил русский язык в калифорнийском университете сразу после Второй мировой войны. Жена его, Шамталь, француженка, родившаяся в Алжире (тогда еще французском). Был на Украине, плавал, как турист, по Черному морю, спрашивал нас почему там говорят по-русски!? Мы, как могли, объяснили нашу сложную историю. Они хотят побывать в России, проплыть по рекам и каналам от Москвы до Санкт-Петербурга. Жаловались, что визу надо делать в Китае, а посредник берет чуть ли не 800 евро с человека! Я ему обещал узнать как это сделать через наше консульство.

Дом его находится высоко, на склоне горы. Тут гибискусы растут на огромной открытой террасе, расположенной на крыше дома, в больших горшках. Сделана автоматическая система полива, которая подводит воду в определенное время в необходимом количестве. Вот она немецкая педантичность! Правда цветущих растений мало, не сезон. Я думал что это только у нас в связи со сменой времен года такое происходит, оказывается нет, и в тропиках есть свои периоды.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Идем пить кофе на уютную застекленную веранду с диванами и барной стойкой. Шамталь приготовила изумительный завтрак: булочки, паштет, крекеры. Запиваем все кофе. Любуемся изумительным видом на синее, а у берега где рифы, бирюзовое море, на соседний остров, Муреа, окрестные зеленые горы. По словам наших хозяев, отсюда видно на 20-ть километров. Ричард не общается с Чарльзом. Удивительно, два ведущих селекционера, живущие на соседних островах! Как это мне напоминает нашу жизнь, когда, бывает, живя в одном городе, годами не видим своих родственников, друзей, знакомых!...
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Из всех интересуемых Аню сортов тут нашелся всего один черенок. Но как мы будем его провозить через новозеландскую таможню? Кроме рентгеновских аппаратов и металлических рамок там тебя обнюхивают служебные собаки. Когда мы сюда ехали, ради интереса, взяли с собой несколько черенков, просто отрезали от кустов. Предъявили. Говорим, что нам только перейти в другой самолет, транзит. Те сначала хотели взять на хранение платно, что то около 20-ти долларов, перед рейсом обещали отдать. Потом созвонились с кем то, тот, видимо, запретил и наши ветки полетели в корзину…

Через пару часов общения прощаемся с гостеприимными хозяевами. Дарим им бутылку водки, как не странно она популярна и здесь, Чарльз тоже был благодарен, а мы думали здесь не пьют... Еле выруливаю на большой машине задом с горки по узкой подъездной дорожке. Следующий пункт – Лагунариум. Может здесь удастся поплавать с акулами и разноцветными рыбками? Но нет, он закрыт по случаю смены экспозиции (видно все морские гады разбежались или передохли!?).

Тогда едем в Музей Таити и островов. Он открыт! Тут выставлены древние артефакты, лодки, фотографии. Отдельный раздел посвящен правившей династии королей. Есть их портреты, личные вещи, даже корона, правда довольно скромная. Ну что скажешь, островок небольшой, подданные небогатые…
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Далее по дороге видим необычную церковь. Она закрыта. Но прохожие говорят, что надо раздвинуть двери. Так и делаем. Внутри очень красивые витражи, заливающие золотистым цветом все внутреннее пространство. Тут надо сказать о церквях. На острове их много. Практически в каждом небольшом поселке свой храм. Некоторые архитектурой напоминают Собор Парижской Богоматери, со «срезанными» готическими башнями.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Продолжаем движение по южному побережью. Тут есть одно место, «Grotte Mata Va’a» -высокая скала, с которой сочится вода, образуя пару водопадов и огромный грот, в котором постоянно идет дождь. Правда, похоже, в это место привозят всех туристов. Просто не протолкнуться.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Опять едем. Вскоре встречаем еще один водопад, Вайпихи. Хоть он и небольшой, но вокруг много тропических цветов.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Далее – музей Гогена. Он тоже закрыт. Вероятно обиделся на нас, ведь перед поездкой я хотел сходить в Музей изобразительных искусств им. Пушкина, восстановить в памяти его картины. Да, не очень нам везет на Таити! Ну да ладно, тут, все равно, одни копии.
Острова Южных морей
Рядом ботанический сад, но идти туда не хочется.
Острова Южных морейОстрова Южных морей
Если посмотреть на остров Таити сверху, то он напоминает большую восьмерку. Вот до этого перешейка мы и доехали. Здесь пляж с черным вулканическим песком, по которому можно ездить на машине. Но никто не купается, да и погода пасмурная, даже чуть прохладно.
Острова Южных морейОстрова Южных морей
Перезжаем на меньшую часть «восьмерки». Тут зеленые луга, пасутся коровы. Вот, оказывается, откуда в местных супермаркетах свежее таитянского молоко! А дорога взбирается в гору. На ней оборудована смотровая площадка. Вид, в основном, на соседнюю часть «восьмерки». Там, похоже, идет сильный дождь. А нам надо туда.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Здесь смотрим «Arahoho blouhole»: волны из моря, попадая в пустоты вулканической породы, вырываются из расщелины (дыры) под напором. Конечно такое много где есть, но в этом месте водяные брызги с шумом «выстреливают» практически горизонтально.
Острова Южных морейОстрова Южных морей
Рядом должны быть водопады Фаарумаи. Проезжаем через деревню, спрашиваем у дедушки. Тот машет в сторону гор. А погода совсем испортилась. Ну как это, водопады и без воды с неба? Мне часто так везет.

От стоянки надо идти через деревянный мостик. Но он перегорожен. Типа проход закрыт. Но где наша не пропадала! Глупый турист везде пройдет, тем более мы ничего не понимаем, типа иностранцы.
Острова Южных морей
А тропа туда, действительно опасная. Грунт под ней провалился на несколько метров, образовался овраг. А еще земля скользкая. Но мы пробрались. Это, насколько помню, самый высокий водопад Таити.
Острова Южных морейОстрова Южных морей
Далее Аня пошла в машину, а я, напутствованный гневными возгласами, пошел смотреть другие водопады. Тут тропа еще хуже: по щиколотку болотной жиже, затем по острой щебенке, и в конце по колено в воде разлившегося ручья по скользким валунам. Тут еще два водопада. Конечно они не такие высокие как первый, но все же интересно посмотреть.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Вернувшись назад узнал, что жена свалилась при перелезании через запрещающую табличку, она ей отомстила. При этом разбила коленки в кровь и порвала штаны. Обрабатываю раны подручными средствами.
Уже вечер. Надо заехать искупаться на тот же пляж , что и вчера. Удивительно. Но в этой части острова нет дождя. Видно восточная его часть «принимает» все осадки на себя.
После прошлись по магазинам. Посмотрели знаменитый таитянский серебристый жемчуг. Правда цены его… В ЮВА раз в 10-ть дешевле, если не больше… Но магазины в 8-мь почти все закрыты.
Надо найти где поесть. Колесим по городу: работают только бары. Рестораны начинают готовить только с 10-ти! Пришлось довольствоваться закусками на набережной.
Но надо ехать спать. Рано утром перелет.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #8

Сообщение Русотур » 13 янв 2018, 23:42

Утром в 6 часов оставляем машину на стоянке в аэропорте. Ключ кладем под коврик. Наш рейс «Aircaline» уже регистрируют. Все быстро делаем. Проходим в самолет. Лететь часов 5-6ть. Опять места много: спим на сидениях.
Острова Южных морей
В Нумеа мы в 11-ть часов следующего дня. Здесь сначала идем в ресторан, заказываем еду. Пока Аня ждет заказ, я иду оформлять машину: дают малолитражку практически новую.

Немного о Новой Каледонии. Хоть это и заморский департамент Франции, но вообще было впечатление т.к. это Меланезия (часть Океании, заселенная негроидными племенами), что страна не совсем цивилизованная, без хороших дорог типа Папуа Новой Гвинеи. Информации по ней в интернете практически нет. Немного удалось найти в «Lonely planet» 10-тилетней давности, и чуть-чуть узнал у моего друга, Ильи (Unix), которому остров очень понравился.

Вот с этим багажом приходилось выстраивать маршрут. По аэропорту видно, что место вполне цивилизованное. Много белых, особенно служащих. Видно из Франции приезжают работать. Черные тоже чистые, приветливые. Само здание приличное, не обшарпанное.
Острова Южных морейОстрова Южных морей

Дороги тоже хорошие. Едем сначала в Сарамеа. Здесь рядом расположено место tribu de Petit Couli : так называемый большой дом, стоящий в конце аллеи очень высоких араукарий. Последние на этом острове не похожи на Новозеландские: иголки у них тонкие длинные, как у сосен. Смотрятся очень красиво. Большой дом – культовое сооружение из соломы больше напоминает большой индейский вигвам.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Тут же, все оклеено плакатами с портретами политиков, ведь во Франции выборы. Это смотрится немного сюреалистично: до Парижа почти 17 тысяч километров.
Острова Южных морей

Затем едем на пляж «Bourial Sub Loisirs», где в одной из одной из песчаниковых скал море выточило проход. Этом место так и называется (на французском). Море штормит, мельчайшие брызги рассеяны среди причудливо изогнутых высоких араукарий, а вечернее солнце золотом разлито среди этой красоты.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей

Некоторые купаются, но мы не рискуем зайти в такое штормящее море, поэтому заезжаем на смотровую площадку на утесе и едем дальше.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей

Около 9-ти мы практически на самом севере острова, в Кумаке. Видим заправку. Надо залить топлива, заодно и узнать о ночлеге и еде. Тут рядом же находится небольшой мотель. Правда он далековато от дороги, указателей нет: сами мы бы не нашли. Ресторанов и кафе тоже нет: правильно написано в путеводителе, что дальний юг острова – это край света. Но есть небольшой продуктовый магазин. Похоже он единственный на всю округу, т.к. внутри много покупателей. Выбор не богат, но мы находим себе еду для ужина и завтрака.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #9

Сообщение Русотур » 14 янв 2018, 00:31

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m72!1m8!1m3!1d1903774.2627466551!2d164.3987188!3d-21.2592286!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m61!3e0!4m5!1s0x6e9d5891eec5fe73%3A0xfdd2102bcd839e34!2z0JvQsC3QotC-0L3RgtGD0YLQsA!3m2!1d-22.016967299999997!2d166.2160448!4m5!1s0x6e9dbda00e19f14d%3A0x1a2035720925a4d9!2z0JHRg9GA0LDQuQ!3m2!1d-21.566934699999997!2d165.49855209999998!4m5!1s0x6e9d9638d91e73ab%3A0x1b43d1a284d99020!2z0KDQvtGIINCf0LXRgNGB0LU!3m2!1d-21.6142567!2d165.4657876!4m5!1s0x6e9ed82c58b1d9a3%3A0xc8e18a0f11cd21b!2z0JrRg9C80LDQug!3m2!1d-20.549447999999998!2d164.2707509!4m5!1s0x6e9ecacab1bab5ab%3A0x75b7245497e840be!2z0J_Rg9C10LHQvg!3m2!1d-20.3917832!2d164.57561959999998!4m5!1s0x6e9ea72795249ec3%3A0x89cde7bc87c4df0d!2z0JjQsNC90LPQtdC9!3m2!1d-20.688097799999998!2d164.9435279!4m5!1s0x6e9c53241b862c2b%3A0x82c90bc6bb0fa34a!2z0JzQtdC-0LzQvg!3m2!1d-21.214323699999998!2d165.5786125!4m5!1s0x6c27e2693f1a32cb%3A0x7bf1b22af312dd00!2z0J3Rg9C80LXQsA!3m2!1d-22.2558234!2d166.45052429999998!4m5!1s0x6c283000414f8fbf%3A0x66dfe70f5f704118!2zR29ybywg0J3QvtCy0LDRjyDQmtCw0LvQtdC00L7QvdC40Y8!3m2!1d-22.286507999999998!2d167.01214199999998!4m5!1s0x6c27e2693f1a32cb%3A0x7bf1b22af312dd00!2z0J3Rg9C80LXQsA!3m2!1d-22.2558234!2d166.45052429999998!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1515989124713
Последний раз редактировалось Русотур 28 янв 2018, 12:05, всего редактировалось 13 раз(а).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #10

Сообщение ДИМАСТЫЙ 69 » 14 янв 2018, 19:10

Ждём продолжения с нетерпением!
Кто осознал, как прекрасен этот Мир, тот больше не работает... И адреналину препочитаю Эндорфины !
ДИМАСТЫЙ 69
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 184
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #11

Сообщение Натальяигоревна » 14 янв 2018, 19:21

Невероятно увлекательно читать о местах, в которых вряд ли когда-нибудь побываешь! Чувствую себя подростком с томиком Жюля Верна в руках.
Натальяигоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 09.11.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #12

Сообщение Oleg 1968 » 14 янв 2018, 19:23

Классный отчет. Ждем продолжения
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 57
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #13

Сообщение Русотур » 14 янв 2018, 21:48

Спасибо всем за отзывы. Постараюсь долго не затягивать с написанием. Сегодня просто сил нет, но пишется легко, так что надеюсь в скором времени выложу очередную серию.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #14

Сообщение Русотур » 15 янв 2018, 05:26

Утром съедаем йогурты, пьем кофе. Покидаем гостиницу. Проехав километров 30-ть по пустынной дороге понимаем, что выбрали не то направление: забрались еще дальше на юг, а нам надо на восток. Приходится возвращаться.

Тут дорога интереснее: холмистая равнина сменяется невысокими горами, встречаются скальные выходы, но еще темно для полноценного фотографирования. Мы забираемся все выше. Наконец перевал. Какой красивый вид: ранее золотистое солнце заливает своим нежным светом желто-зеленые горы, в распадках легкий пушистый туман. Воздух чистый прохладный. Постоянно останавливаемся в интересных местах, фотографируем, любуемся…
Острова Южных морейОстрова Южных морей
Затем постепенно спускаемся к морю. Здесь уже другой климат. Растительность более густая, преобладают тропические растения, заметно жарче. Заселено побережье мало. Иногда попадаются утопающие в зелени одноэтажные домики.

Вскоре первый городок. С легкостью находим стоящую на холме церковь, она одна из первых на острове, в ней захоронен первый епископ новокаледонской епархии. Несмотря на раннее утро двери собора открыты, внутри никого.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Далее едем вдоль восточного побережья на юг: слева от нас море, справа – довольно высокие зеленые горы, иногда прорезанные сине-белыми нитками водопадов. Самый известный из них – каскады Тао. Здесь мы выходим. Аня остается в машине, а я по каменистому руслу иду к самому его подножию. Солнечная погода располагает к созерцанию этого чуда. Я в восторге.
Острова Южных морейОстрова Южных морей
Далее подъезжаем к довольно широкой реке, впадающей в океан. Путеводитель обещает здесь «последнюю сохранившуюся подобного типа переправу», паром. Последний, завидив нас, плывет к нам с другого берега. Мы единственные пассажиры на нем. И он совершенно бесплатен!
Острова Южных морейОстрова Южных морей
После небольшой водной прогулки выезжаем на другой берег. Опять мелькают деревья, красивые горы. Встречаем песчаный пляж. Местные купаются. Решаем сделать тоже самое. Море теплое, прозрачное.
Острова Южных морейОстрова Южных морей
Около полудня подъезжаем к Иагену. Хоть и городок небольшой но сделана набережная, похоже самое популярное место: есть даже туристическая информация, правда по-английски молодые папуаски почти не говорят. Хорошо, что перед поездкой мы немного восстановили в памяти начальные знания французского. Здесь где-то есть пещеры, но они закрыты. Ресторанов нет, можно поесть в расположенной чуть дальше на юг большой гостинице.

В Иагене и его окрестностях много скальных формаций из темного известняка. Некоторые из них острыми пиками стремятся ввысь, подобно знаменитым мадагаскарским цингам. Самый известный останец находится в бухте напротив города, называется Poule Couveuse (курица наседка). Сначала было не похоже. Но потом, уже дома, рассматривая фотографии, действительно очень похоже на курицу, высиживающую яйца. Единственное, его лучше фотографировать вечером, сейчас солнце «бьет» прямо в объектив.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
При выезде из города есть смотровая площадка. Полюбовавшись видами отправляемся дальше. Но машина как то странно движется, ее мотает из стороны в сторону. Значит спустило колесо. Останавливаюсь на обочине, предвидя незапланированную работенку на жаре. Вдруг к нам бежит женщина, ее сын лет 12-ти и двое детей лет 5-ти. Помогают нам поддомкратить машину и поменять колесо. Мы предлагаем им денег, те говорят, что ничего не надо. Теперь видно, что это совсем не избалованная туристистами страна: до сюда еще не добралась «рыночная экономика».Сердечно их благодарим, угощаем детей печением.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Чуть дальше, на берегу, встречаем большой отель. Тут есть ресторан. В информации не соврали. Хоть нормально пообедаем. Т.к. это единственная точка общепита на все восточное побережье здесь, похоже, «тусуются» все немногочисленные отдыхающие. Последние ездят на велосипедах, занимаются бегом, просто прогуливаются, загорают на пляже…

После обеда отправляемся дальше. Надо бы залатать колесо, но сегодня воскресение: все шиномонтажи закрыты. Кроме того, даже заправки не работают. Приходится ехать «на авось» по почти пустынному побережью. Около 6-ти часов вечера останавливаемся на развилке дорог. Или продолжать движение дальше на юг или повернуть на запад. Взвесив все «за и против» решаем отправиться вглубь острова, чуть не выполнив первоначальный план. Но, случись чего (пробой колеса или закончится бензин), перспектива «куковать» всю ночь на пустынной дороге не привлекала.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Опять забираемся в горы. Здесь, местами, начались разработки полезных ископаемых. Вообще на острове богатые месторождения никеля. Во многих местах проглядывает красная почва. Смотрится очень эффектно. В путеводителе так и пишут, что здесь три цвета: синий (небо и море), зеленый (растения) и красный (земля, горы). Но какие яркие краски! Иногда попадаются брошенные остовы машин.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Дорога постепенно спускается ниже. При переезде через небольшую речушку встречаем интересный водопадик, состоящий из семи рукавов. Мы его назвали «Семь сестер».
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей

Опять проезжаем мимо вчерашней Сарамеи с ее большим домом и красивой араукариевой аллеей. Далее идет основная трасса острова. Ну, наконец, открытая заправка! Заливаем топливо. Просим сделать колесо. За совсем небольшие деньги нам его не только заклеивают, но и ставят на место. Хорошо, а то страховка на резину не распространяется и придется платить не так мало, да и ездить без «запаски» чревато долгим «кукованием», потерей времени и денег.

До Нумеи километров 200-ти. Перед самым городом начинается цивилизация, находим кафе с вайфаем, смотрим цены на гостиницы. Задаем навигатору маршрут к выбранному отелю, который расположен недалеко от центра на побережье.

Последние километры приходится провести в пробке: все возвращаются с выходных.
На ресепшене черная миловидная девушка упорно не хотела давать цену «Букинга». Долгое стояние и «клянчинье» не помогает. Она говорит, что таких цен нет, все дешевые номера заняты, остались подороже. Тогда наглею окончательно и прошу пароль для Wi-Fi. Думаю, что если не даст, попрошу у других находящихся тут же в холле постояльцев. Та поняла, что с таким лучше не связываться и сама бронирует для нас номер на мою кредитку. Как не странно, но дешевый номер нашелся. Ура!

Бросаем вещи и едем в центр города. Оставляем машину у большого кинотеатра. Прогуливаемся вдоль порта, затем по подсвеченному по бульвару, даже успеваем в главный собор, расположенный на холме. Правда приходится осматривать его в темноте, наверное экономят электричество. Хотели еще пройтись по магазинам, но большинство уже закрыто. На улицах встречается много черной молодежи, но ведут они себя прилично, мы без опаски возвращаемся к припаркованной на набережной машине.
Последний раз редактировалось Русотур 15 янв 2018, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #15

Сообщение Oleg 1968 » 15 янв 2018, 08:00

Красивый слог, интересное и содержательное повествование. Класс!!!!!
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 57
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #16

Сообщение Русотур » 17 янв 2018, 16:36

На следующий день пасмурно, идет довольно сильный дождь. Значит и решилась проблема. Первоначально я думал еще посетить острова, популярные для отдыха новокаледонцев - Иль-де-Пинс (Остров сосен), но араукарий мы уже много видели и Оувеа, атолл , но в такую погоду пляжный отдых… Поэтому поедем на «крайний юг» так называемой «Большой земли» (Grande terre). Бронируем нашу же гостиницу еще на одну ночь через интернет, помня «вредность» ее работников.

На выезде из города заезжаем в супермаркет покупаем воду, завтракаем в соседнем кафе. Далее дорога идет среди небольших зеленых гор. Хоть и погода серая, но красные почвы оживляют пейзаж.

Перевалив через довольно высокий гребень горы, дорога спускается к озеру и долго петляет вдоль его берега. Оно сильно разлилось: в воде стоят большие деревья. Затем , примерно через полчаса, находим нужный нам поворот.
Острова Южных морейОстрова Южных морей
Новая Каледония считается островом, где сохранилось чуть ли не самая большая в мире концентрация эндемичных растений. Даже на знаменитом Мадагаскаре меньше. Поэтому грех был бы не посетить ботанический сад. Сегодня мы у них первые посетители. Все интересные растения находятся вдоль дорожек и снабжены табличками. Некоторые имеют необычную форму или цветы, мне понравился похожий на множественные ветвистые рога белесый мох. Здесь же, на территории, известный водопад Магдалины, падающий с небольшого скального обрыва. Местность мне немного напомнила австралийский Нац. Парк Какаду: те же скалы, небольшие кустарники, красная почва…
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Ну у водопада, конечно, не мог не начаться дождь. При чем «ливанул» хорошенько. Остаток эндемиков досматриваем под зонтом. При выходе их сада встречаем первых посетителей, французов на 2-х машинах. Они нехотя выходят из своих автомобилей, а нам весело: мы уже закончили «мокрую» прогулку, а им она только предстоит!

Далее надо доехать до конца на юг. Здесь иногда встречаются разливы ручьев, которые текут через дорогу. Но наша «инвалидка» их без труда преодолевает. Затем видим большой завод. Наверное здесь происходит обогащение и переработка никелевой руды. Везде таблички, что останавливаться и фотографировать нельзя.: частная территория. Но, ощущая себя французами, которым сложно что-либо запретить, игнорируем это. Мимо едет на машине в каске какой то работник, останавливается, смотрит на нас. Мы думаем что начнет сейчас «компостировать мозги». Уж придумываю как «отмазываться», но он, улыбнувшись сказал: «Bon jour». Мы ему ответили тем же.
Острова Южных морейОстрова Южных морей
Вокруг завода много перекрытых дорог, ведущих к карьерам. Снуют огромные самосвалы. Конечно дорожное покрытие желает быть лучшим… На юг не проедешь, поэтому продвигаемся на восток. Тут, наконец, видим море. Вдоль него возвращаемся на север. Тут хоть есть большие деревья. В одном месте видим много ярких порхающих бабочек. Далее встречаем заброшенный высокий погрузочный терминал, построенный из металлических ферм, вдающийся далеко в море.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Наконец цивилизация, первый , да и последний на нашем пути магазин! Раз кафе тут нет, то надо чем-нибудь закусить. Покупаем консервированные сосиски и съедаем их с хлебом. Обратно возвращаемся почти тем же путем вдоль озера.
Острова Южных морей
Перед столицей заезжаем в городок Монт-Дор (Золотая гора). Последней не видели, но посмотрели интересную церковь.
Острова Южных морей
Уже часа 2 дня. Обедаем в том же кафе, котором были утром. В Нумее тяжело проехать, пробки. Такое впечатление, что все жители острова работают в столице.

Есть еще время, надо посетить культурный центр Тжибао. Он знаменит своей необычной архитектурой. Кроме того, здесь можно увидеть традиционные жилища, деревянные скульптуры, и, если повезет, танцы. Мы застали только окончание последних.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Пока думаем чем заняться вечером, ливанул сильный дождь. Мы, в очередной раз порадовавшись, что не полетели на острова, решаем поесть в номере, берем в магазине готовую еду, оливки, вино. Праздничный ужин на большой террасе с видом на море под шум дождя… Романтика.

Ливень был почти всю ночь. Рядом с нами местный аэропорт, с которого улетали самолеты на упоминаемые мною ранее острова. Зная их расписание, мы поняли что они или задерживаются, или отменяются. Ведь завтра у нас перелет в другую страну. Все что не делается – все к лучшему! Однако, слушая барабанную дробь капель дождя и шум разбивающихся морских волн, я все думал: «А вылетит ли завтра наш рейс»?..

Встаем до рассвета. Буря утихла. Никаких СМС-ок нет, значит рейс не отменяется и не переносится. Ура! Лихорадочно собираем вещи. До аэропорта 60-т километров, надо успеть проехать через город до пробок. Но, проезжая по набережной, не можем не остановиться: солнце встает и его лучи отражаются на влажном песке отмели, образовавшийся во время отлива.
Острова Южных морей
В аэропорте так рано ничего не работает. Ключи от машины бросаю в прорезь в двери прокатной конторы. На единственной работающей стойке «Airvanuatu» получаем посадочные талоны, бегаем по всему залу: лихорадочно ищем куда идти на посадку. Находим только по небольшой группе папуасов, которые стоят у неприметной деревянной двери.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Последний раз редактировалось Русотур 17 дек 2024, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #17

Сообщение ДИМАСТЫЙ 69 » 19 янв 2018, 09:37

Очень! Просто очень "зацепили" Нов. Каледонией! С нетерпением жду рассказа о Вануату! Т.к. не исключено, что в феврале там окажусь ! А НК намечаю на сентябрь-октябрь в рамках большого и продолжительного турне по Океании! Рад буду, если кто присоединиться. Так что у меня интерес не праздный, а практический. !
И микро-вопрос: Запутался, сколько дней, в итоге, вы проездили по НК?
И, надеюсь, Вы потом напишите "порядок цен" на "жилье-авто-билеты". Хотя бы кратко.
Кто осознал, как прекрасен этот Мир, тот больше не работает... И адреналину препочитаю Эндорфины !
ДИМАСТЫЙ 69
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 184
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #18

Сообщение Русотур » 19 янв 2018, 22:17

ДИМАСТЫЙ 69 писал(а) 19 янв 2018, 09:37:Очень! Просто очень "зацепили" Нов. Каледонией! С нетерпением жду рассказа о Вануату! Т.к. не исключено, что в феврале там окажусь ! А НК намечаю на сентябрь-октябрь в рамках большого и продолжительного турне по Океании! Рад буду, если кто присоединиться. Так что у меня интерес не праздный, а практический. !
И микро-вопрос: Запутался, сколько дней, в итоге, вы проездили по НК?
И, надеюсь, Вы потом напишите "порядок цен" на "жилье-авто-билеты". Хотя бы кратко.

По Нов. Каледонии получилось почти полных три дня. Думаю, что если бы был еще один день, то съездили бы на остров - атолл. Просто с детства хотел побывать на классическом небольшой атолле. Кстати, по большой земле путеводитель предлагает различные походы в горы, посещение изолированных селений и т.п. Так что нет предела для совершенства.
По порядку цен. Конечно, цены здесь чуть выше, чем, например, в Зап. Европе, но не катастрофически, как многие пугают.
По авиабилетам точно не помню, но постараюсь посмотреть в почте, если не удалил. Но тут нет лоукостеров, это не Европа и, тем более, не ЮВА. Только регулярные и, понятно, что не дешевые.
По автомобилям: от 35 до 70 долларов в день. Топливо - среднеевропейские цены, но его расходуется, по понятным причинам, мало. Поэтому даже точных цен не помню.
Гостиницы: я старался брать не очень дорогие, но приличные. Примерно от 60-ти до 110 долларов. Последние были на Таити. Есть совсем недорогие. Что-то около 20-30 у.е., это я брал на Вануату. Опишу ее чуть позже в отчете.
Еда: цены не сказал бы что заоблачные, в ресторанах зависит от класса. В небольших закусочных можно поесть за 10-20 евро. Классом чуть выше, в частности рыбных блюдо 10-20 евро.
Если потом напишите отчет, скиньте, пжл. ссылку. Интересно будет прочесть.
Удачи!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #19

Сообщение Русотур » 20 янв 2018, 08:47

Чуть более часа, и мы подлетаем к Вануату. Из иллюминатора видно, что над островом циклон. Летное поле мокрое. Самолет садится, подняв в воздух целую тучу брызг. Идем пешком в здание аэропорта.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Тут таможенник спрашивает о продуктах, растениях и т.п. Я, чуть замявшись отвечаю, что нет. Тот, улыбнувшись, нас пропускает. В России бы, видя такую реакцию, обязательно, как минимум, подвергли бы более тщательному досмотру. А здесь…

На входе в зал прилета пассажиров встречает песнями ансамбль из черных певцов. Только вот, как вышли немногочисленные пассажиры, как он «свернул» свои веселые возгласы.

Аэропорт обшарпанный, похоже что попал куда-нибудь в Африку. Вроде бы до нее тринадцать тысяч километров и между местным населением и последней не было никакой связи как минимум несколько тысячелетий, но видимо цвет кожи, видно обязывает к подобному образу жизни.

Тут несколько контор по прокату автомобилей, большинство закрыто, один из оставшихся работников без большого энтузиазма, ответил на мои вопросы. Тем временем закрылись остальные. Мой собеседник тоже куда то убежал. Ну, да ладно, сегодня нам на этом острове транспорт не нужен. Просто до следующего, местного рейса, у нас несколько часов. Среди магазинчиков притаилась закусочная, но она закрыта. Обменник, как не странно, открыт. Меняю 200 долларов, думаю хватит на пару дней.

Надо перейти в другой терминал, но идет сильный ливень, поэтому надеваем дождевики, бежим.

Здесь больше «движухи», даже есть кафе. Меню простое, берем курицу с картошкой «фри». Хорошо, хоть можно посидеть за столиками, т.к. мест для ожидающих пассажиров практически нет. Прямо перед нами электронное табло: из более чем десятка рейсов половина отменено, только два улетело, один приземлился… Ну чем не Африка!... Уже волнуемся, вылетит ли наш…
Острова Южных морей
Подхожу к стойке регистрации, конечно это громко сказано: грязный, видавший виды длинный деревянный стол. Там говорят, что все О.К., можно сдавать вещи. Просто отдаем чемоданы, те привязывают к ним бумажки, пишут что то на них от руки. Такие же дают нам… Посадочный талон почти такой же.

Как не странно, но вылетели почти без задержки. Винтовой «ATR 72», летит низко. Через полчаса, Танна, другой остров. Здесь, погода хорошая. Ура! Ведь сегодня же у нас тур на «самый легкодоступный вулкан в мире» Ясур. Из-за него, в основном, сюда и приезжают многочисленные туристы.

Понятно, что до зала прилета, идем пешком. Последний громко сказано: небольшое одноэтажное здание. Багаж везут на тележке вручную. Нас встречает колоритный низкорослый папуас на джипе, Ричард. (Я предварительно забронировал шале вместе со встречей в аэропорту, т.к., в противном случае, тут даже такси нет. Без внедорожника по острову просто не проехать. Хотя, рядом с аэропортом китайцы начали строить дорогу. Интересно, что работают папуасы, китайцы за ними только надзирают и вручную выбирают плохие камушки с дорожного полотна. Почему они им не доверяют такую важную работу?!
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Погрузив вещи в кузов отправляемся, заезжаем в небольшое селение. Здесь забираем полную женщину с грудным ребенком. Приезжала на рынок. «Если уж машина едет в другой конец острова, почему бы не захватить соседку на базар?» Затем останавливаемся в магазине. Пока мы покупаем воду, Ричард берет слабоалкогольный напиток, каву, популярный по всей Океании. Говорит, ему на вечер.
Острова Южных морей
Хоть и ехать пару десятков километров, но дорога ужасная, да еще двигатель перегревается. Но вот, переваливаем через гору и спускаемся в долину. Здесь путь идет по песчаной вулканической пустыне. Переезжаем через небольшую речушку с изрезанными овражистыми берегами. В ней купаются дети, женщины стирают белье.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Только через два часа мы в импровизированном «офисе», где берут деньги за посещение вулкана. Здесь нас «избавили» почти от всей наличности (в местной валюте). Дороговато, однако.
Острова Южных морей
На верх едем в кузове пикапа. Хорошо, что взяли с собой свитера и ветровки. На краю кратера еще холоднее. Плюс ко всему ветер несет вулканическую пыль, которая больно сечет открытые части тела: лицо, руки, ноги..
Острова Южных морей
Взрывов почти не видно, их закрывает от нас горкой из вулканических выбросов, иногда вверх вылетают искры. Простояв с полчаса, не впечатлившись, хотим уже уходить. Но, остальные зрители, по команде одного из сопровождающих вдруг «срываются» и идут чуть правее, вверх по гребню. Мы за ними. Тут, на самой высшей точке, видимость намного лучше. Несколько эффектных взрывов были нам наградой. Вообще очень напоминает средиземноморский Стромболи, правда там видимость лучше.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Итак, в темноте спускаемся к машинам. По ухабам «скачем» вниз в кромешной тьме, разрезаемой только желтым светом фар. Внизу всех разбирают «отельеры», нам приходится ждать. Интересно, а малярийные комары здесь есть? Решаем намазаться репеллентами.
Острова Южных морей
Наконец появляется Ричард. Везет в свой «лодж». Небольшие домики стоят среди деревьев, вокруг цветы. Здесь предлагают ужин, конечно соглашаемся, все равно алтернативы нет. Правда чем будем платить: у нас только доллары, которые тут не популярны, да и банков, похоже нет. Ну да ладно, завтра разберемся.

Тут же ужинает молодая семейная пара. Знакомимся. Они из Венгрии, работают в Мельбурне. Приятно общаемся. Те тоже немного путешествуют. Говорят, что Вануату очень дорогая страна. Мы уже это заметили.

Трудно описать наш номер. Но попробую. Несколько деревянных столбов вбито в землю. Сверху покрыто банановыми листьями. Стенами служат циновки. Дверь тоже соломенная. Кровати : на деревянный остов натянута веревочная сетка, сверху матрац. Белья нет. Хорошо, что у нас с собой шелковые спальные мешки.
Острова Южных морей
Но самое интересное это стена со стороны вулкана. Вернее ее вообще нет, вместо нее штора, которая открыта. Всю ночь мы любовались огненными всполохами.

Уже к рассвету какой то грызун зашебуршал в наших вещах. А ведь там есть продукты! Как не лень было, но надо было вставать, прогонять его. Пакет с ними вытащил, стал смотреть. А там – полно муравьев! Надо вынести все за дверь: пусть животные полакомаятся!

Надо вставать рано. В рассветных сумерках смотрим на свои вещи: они все покрыты крупными хлопьями. Снег?! В таком климате? Трогаю пальцем - не таит. Это пепел, от вулкана! Как романтично!
Острова Южных морейОстрова Южных морей
Хоть и рейс перенесли на 9-ть часов, но кто их знает. Плюс плохие дороги и машина. Нас кормят хлебом с джемом, запиваем все жидким кофе. Не так быстро подъезжает наш водитель . Торопим его. Тот говорит, что успеем. И… едет в другую сторону: надо взять еще одного пассажира. Тот из Гонконга. Путешествует налегке. Не стал платить за свою доставку на вулкан, а сходил туда самостоятельно через джунгли. Хотя, в ходе наводящих вопросов, выяснилось, что он был на горе днем, да и кратера так такового не видел…

В аэропорте около 7-ми 30-ти. Отдаем вещи, регистрируемся. Последнее слово звучит смешно. Даже в Нигере, почти в пустыне Сахара, был компьютер. Здесь же, листок с написанными от руки фамилиями. Дама-регистратор вычеркивает пришедших.

Надо обменять деньги. Водитель везет меня в приличный отель, расположенный недалеко. Здесь, на ресепшене, производим эту операцию по вполне приличному курсу. Отдаю Ричарду необходимую сумму : номер+ужин+трансфер – более ста долларов!
Острова Южных морей
Как только вернулись к аэропортовскому домику, всех приглашают в самолет. Вылетели в 8.20. И это на 40 минут раньше, чем в расписании!?.
Последний раз редактировалось Русотур 20 янв 2018, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #20

Сообщение Полуденный » 20 янв 2018, 23:19

Стыковка рейсов почти как математическая задача.И цена ошибки дорога в прямом и переносном смысле.
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #21

Сообщение Русотур » 20 янв 2018, 23:43

Полуденный писал(а) 20 янв 2018, 23:19:Стыковка рейсов почти как математическая задача.И цена ошибки дорога в прямом и переносном смысле.

Если уж философствовать на эту тему, то имея техническое и гуманитарное образование, позволю немного расширить этот тезис.
Тут, скорее, не простая (в обычном понимании),а логическая математика. И еще, имея дело с разными авиакомпаниями а, тем более, из стран т.н. "третьего мира", можно смело применять теорию вероятностей. Для тех, кто не путешествовал по таким "дырам" или не сталкивался с подобными ситуациями, чуть далее будет понятно что я имею в виду.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #22

Сообщение Русотур » 21 янв 2018, 17:09

По прилету на столичный остров Эфате идем в прокатную контору в местном терминале. В отличие от тех, что расположены в международном, она работает. Держит ее индийка. Очень общительная. Говорит, что ее дочь учится где то на Украине, по-моему в Полтаве. Просим самую дешевую машину. Та говорит, что за ту же цену даст небольшой джип: дороги плохие, поэтому не хочет чтобы мы ее «убили». Не помогли даже мои заверения, что в России достаточно плохих дорог и я по ним умею ездить аккуратно. Что ж, джип, так джип, значит не надо будет особо притормаживать на ухабах.
Острова Южных морей
Меняем немного денег в международном терминале. Едем кататься. Индийка не обманула, на местных трассах все дорожное полотно в выбоинах: как будто после бомбежки. Хорошо, что ехать не так далеко.

Сначала хотим посетить водопад Меле-Маат. На входе хотят по 20 долларов с носа. Но надо платить или местными «тугриками», которых у нас недостаточно, или австралийскими, которых у нас нет. «Американцы» не в почете. Как детей нас тоже не хотят пускать. Что делать? Возвращаться в аэропорт и менять?

Тут подходит группа австралийцев. Просим поменять американские доллары на австралийские. Один молодой парень из их группы просто дает нам недостающую небольшую сумму. Благодарим его. Вместо билетов нам ставят круглые печати на руки.
Острова Южных морей
Тропа идет вдоль порожистой речки. Из-за вчерашнего дождя все мокрое, но сырость любят бабочки. Их тут полно. В одном месте надо перейти через поток. Раньше, видно, это возможно было сделать перепрыгивая с камня на камень. Но сегодня он так разлился, что надо разуваться и переходить вброд. Все так и делают.
Острова Южных морейОстрова Южных морей
Дальше можно не обуваться, т.к. каскады уже рядом. Они великолепны. Но чтобы увидеть самый высокий водопад надо пройти вверх по скользким камням против не слабого течения реки. Чтобы не упасть натянут канат.
Острова Южных морейОстрова Южных морей
В сливе под водопадами многие купаются. Но у нас, как всегда, маловато времени.

Следующим «номером» нашей программы было посещение этнографической деревни Экасуп. Подъезжаем к ней. Тут нас встречает абориген, метущий улицу. Объясняем ему наше желание. Тот спрашивает:
- А вы делали предварительный заказ?
- Нет, - отвечаем мы, предвидя «обломчик».
- Хорошо, подождите немного, сейчас все организуем.

Затем речь пошла о цене. Хотели примерно по 50-т долларов с человека. Но согласился на 30-ть за все.

Минут через 15-ть нас приглашают в рощу. Идем по тропинке за пожилым туземцем, трубящим время от времени в морскую раковину. Откуда то сбоку послышались звуки барабана. Затем услышали возгласы, гневные крики. Единственное слово, которое я понял, это – «Табу» (строгий запрет под страхом смерти). Вероятно мы зашли куда нельзя. Нас окружили войны, одетые в звериные шкуры, вооруженные увесистыми дубинами. Крики становились все более гневные. Реально было страшновато. Хоть и понимаешь, что это, вроде как, представление. Но кто его знает, что у них на уме? Может, раз мы «пожмотничали», чтобы заплатить запрошенную цену, те решили забрать все имеющиеся у нас деньги? Кто будет искать двух потерявшихся белых туристов (черный юмор).
Острова Южных морей
Вскоре путь нам преграждает жердь, за ней расположено несколько хижин. Тут встречает нас, вероятно, старейшина селения. Что то говорит. Наш провожатый говорит, что надо спросить у него разрешение для входа на его территорию. Спрашиваем. Тот переводит. Предводитель позволяет войти. Жердь отодвигают, мы в селении.
Здесь нам рассказывают о жизни племени, способах охоты, обычаях. Интересно, что свиньи очень ценились. И до сих пор в селениях за невесту платят ими. Но последние должны быть мужского пола и иметь большие клыки. Насколько я помню, такую надо выращивать чуть ли не 15-ть лет. Чем красивее девушка, тем больше свиней. Вот такая «свинская этика». Правда чем не хуже всяких овец, коров, верблюдов и прочих копытных.
Острова Южных морей
Экскурсия продолжилась под большим баньяновым деревом. Оно так разрослось, что под ним образовалось подобие хижины. В таких местах туземцы прятались от тайфунов. Хижины у них соломенные, поэтому не могут противостоять стихии. Те собирают всех своих домочадцев, скот и прячутся всей деревней в таком убежище. Тут же готовят еду, спят вповалку. И так несколько дней.
Острова Южных морей
Затем были песни и танцы. Нам понравилось. Еще пообщались немного. Тут старейшина нас удивил, узнав откуда мы, он спрашивает нас о конфликте в Донбасе!.. Все же какой Мир стал маленький, если даже здесь, на острове, людей волнуют проблемы на противоположной стороне земного шара!

Есть еще немного времени, поэтому решаем съездить в столицу, Порт-Вила. Хотелось найти бюст русскому мореплавателю Головину, который в начале XIX века посетил Новые Гебриды (так называли нынешнее Вануату) и сделал много научных наблюдений, нанес на карту берега… Так же хорошо бы найти дом, где почти 50-т лет жил художник, выходец еще России, Мишуткин. Но времени искать не было, а в его дом, думаю, вряд ли нас кто-нибудь впустил бы.
Острова Южных морейОстрова Южных морей
Так что немного побродили по центральной улице, зашли на рынок и обратно.
Тут небольшая «засада»: заправка рядом с аэропортом не работает! Надо вернуться назад, в Порт-Вилу. Благо всего километра 4-ре. Но пробки, отвратные дороги и манера езды папуасов превратили этот «вояж» в небольшое приключение.

Возвращаем машину нашей индуске. Все в порядке. Болтаем немного. Она, видно, захотела нас «добить» и тоже спрашивает о Донбасе. Что тут, все помешались что ли! Местных проблем совсем нет ?...

Затем сдаем чемоданы. Покупаем порошкообразную каву, надо будет дома попробовать. И, раз у нас есть «prioritypass», то заставляем открыть зал ожидания специально для нас. Тут из закусок разные печения, еще какая то фигня, но вина хорошие, новозеландские и австралийские. И Wi-Fi есть.
Острова Южных морей
Конечно, на Вануату много островов, зачастую не похожих друг на друга. Например, Эспириту-Санту, самый крупный в архипелаге или Абрим с его лавовым озером. Относительно легко посетить первый, второй сложнее, хотя он, для меня, более интересен. Не поехал туда из-за того, что мой друг, Михаил (MikeTYO), который посетил почти все страны и территории мира, побывав на оном так и огненного кратера не увидел из-за низкой облачности. По его словам, пообщавшись с французами, просидевшими на вершине более недели, сказали ему, что кратер открылся только один раз на полчаса. Из-за этого сидеть так долго у не самого большого лавового озера я посчитал непозволительной роскошью.
Острова Южных морей
Дальше перелет на Фиджи. Тут я специально забронировал гостиницу недалеко от аэропорта и попросил нас встретить. Оказалось все просто. По крупным отелям ездит специальный шатл, прямо как в Америке.
Последний раз редактировалось Русотур 28 янв 2018, 11:07, всего редактировалось 2 раз(а).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #23

Сообщение Полуденный » 21 янв 2018, 21:08

Маршруты отличные у Вас, но мало времени на погружение увиденные в острова.
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #24

Сообщение Русотур » 21 янв 2018, 22:19

Полуденный писал(а) 21 янв 2018, 21:08:Маршруты отличные у Вас, но мало времени на погружение увиденные в острова.

Ну что тут сказать, конечно хотелось бы больше времени провести в разных местах. Но, зачастую, трудно сказать какая страна (место) заслуживает посещения или более глубокого погружения в локальную атмосферу. А хочется охватить как можно больше, поэтому приходится идти на компромиссы.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #25

Сообщение Полуденный » 22 янв 2018, 15:39

Если можно в окончании "океанический" бюджет напишите подробно.Многим будет интересно
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #26

Сообщение Русотур » 22 янв 2018, 20:10

Полуденный писал(а) 22 янв 2018, 15:39:Если можно в окончании "океанический" бюджет напишите подробно.Многим будет интересно

Кое что уже упоминал.
Остальное постараюсь поискать в почте и выписках.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #27

Сообщение YESSS » 25 янв 2018, 12:21

Русотур писал(а) 22 янв 2018, 20:10:
Полуденный писал(а) 22 янв 2018, 15:39:Если можно в окончании "океанический" бюджет напишите подробно.Многим будет интересно

Кое что уже упоминал.
Остальное постараюсь поискать в почте и выписках.

Присоединяюсь к просьбе, хотя бы ориентировочный общий бюджет подобной поездки. Во сколько встали скидочные билеты Эмирейтс?
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў многіх краях пабываць....
YESSS
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 02.03.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #28

Сообщение Русотур » 28 янв 2018, 10:57

Утром просыпаемся в 5-ть часов. Шатл должен быть в 5.30-ть. Выходим в холл гостиницы, ресепшен закрыт рольставнями. Портье спит на диванчике. Входная дверь закрыта. Мы «расталкиваем» работника, отдаем ему ключи, просим позвонить узнать на счет автобуса в аэропорт. Тот долго тупит, затем выпускает нас на улицу, заверив, что скоро транспорт будет.

Довольно долго стоим на улице, уж думаем вызывать такси, но, наконец, подходит автобус. Он почти полон: ничего удивительного, Фиджи считается одним из «хабов» Океании. В аэропорту все проходит быстро, идем в зал ожидания. Сегодня у нас перелет на Самоа.

Вообще, чтобы попасть в это островное государство, очень много пришлось «повозиться», т.к. никак оно не укладывалось в график! Но все же, в конце концов, удалось выделить на него неполный день.

Почему же я так стремился туда? Первое - здесь находится могила Стивенсона. Хотя я не никогда не был большим поклонником его творчества, но его не простая биография, а главное - могила находится на вершине горы. Как это романтично! Вторая причина – это легендарная личность на Форуме, El Baklan, писал, что это его чуть ли не самый любимый остров в Тихом океане. Ну а третье – Михаил (Partizan), который мне дал много информации по Океании, в одном из своих отчетов писал об «океанической дыре», которую долго не мог найти. Затем, уже, я прочел о ней в журнале.

Итак, посадка проходит через открытую галерею. Видим наш самолет. На нем сидит полно птиц. Первый раз в аэропорте вижу их такое количество. Ведь, насколько я помню, их везде гоняют, т.к. столкновение с самолетом на скорости не сулит ничего хорошего.
Острова Южных морейОстрова Южных морей
Еще одно интересное наблюдение и оно касается не только Фиджи: очень много полных островитян. Некоторые просто не помещаются в креслах эконом класса. В одном из недавних номеров «Вокруг света» был опубликован рейтинг стран «рекордсменов» по количеству людей, страдающих ожирением. Так вот, первые места там, как раз, занимают жители Океании. Может им не где заниматься спортом. Ведь острова слишком маленькие?!.. Конечно нет, было исследование, которое одними из главных причин называют приобщение населения к западному образу жизни: сидение у телевизора, автомобилизация, распространение фастфуда и т.п.
Острова Южных морейОстрова Южных морей
Итак, часа три перелета и мы в аэропорте Апиа. Здесь всего две прокатные конторы, в одной из них мы берем машину, немного дороговато, чуть ли не 70-ть долларов за сутки за тойоту «Камри», но другой у них нет.

До города ехать километров 50-т. Сначала выбираем неправильно направление. Доезжаем до парома на соседний остров, Саваи. Он тоже интересен, но времени на него нет. Разворачиваемся, едем обратно. По дороге встречаются множество церквей различних конфессий. На острове их полно, есть даже мормонская и бахаисткий храм. Тут их даже больше, чем на Таити. Явно плюрализм и свобода совести на острове в чести.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
В городе у нас оплачена (за мили) гостиница. Здесь номер не готов. Нам говорят, что в компенсацию за это купят нам продуктов. (Лучше бы дали денег). Рядом находим закусочную, заказым курицу с картошкой фри. Пока еда готовится сажусь в машину: надо съездить в туристическую информацию. Там узнаю в каком отеле будут сегодня полинезийские танцы и ночной рынок. Тут почти экватор, поэтому темнеет в 6-ть вечера, а планов много.
Острова Южных морейОстрова Южных морей
Отправляемся вглубь острова, в горы. Тут, над городом, легко находим дом Стивенсона. Но въезд узкий и я, не заметив, большой камень, раскалываю задний бампер. Сдавать завтра рано утром машину. Может не заметят?..

Дом большой двухэтажный , по фасаду на 1-ом и 2-ом этаже идет ажурная открытая белая терраса. Подъезжаем к нему прямо по газону. Ощущение, что немного плывешь. Как это большое количество машин его не вытаптывает?
Острова Южных морей
В доме все аскетично, многие подлинные вещи сохранились. Такое ощущение, что владельцы дома вышли не надолго, и скоро вернутся. Есть фотографии и выставка книг. Даже нашлась одна на русском языке!
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Далее Аня остается в машине, а я узнаю у работников как пройти к могиле. Заодно спрашиваю, сколько времени это составит. Тот говорит, что от 45-ти минут до полутора часов в один конец… Вот это да! С такими темпами мы никуда не успеем! Но делать нечего, надо спешить. Еще, для полного «счастья» пошел дождь, при чем не простой , а приличный тропический ливень.

Но я иду вперед по скользкой тропинке, перескакивая через размытые водой овражки, переходя вброд ручейки. При чем почти бегу. Хоть и тяжело дышать: язык у меня почти на плече, но все лезу и лезу. А в голове, что надо успеть. Недавно прочел в выше упомянутом журнале о гречанке, которая пробежала в жизни несколько десятков марафонов и, кроме того, за неделю от Афин до Спарты и обратно до Марафона. А это более пятисот километров! Так вот, она говорит, что самое главное не физическая подготовка, а настройка своего разума на победу. Примерно такой же прием я использовал в юности, когда пришел первый в районной эстафете.
Острова Южных морей
Итак, влез я на вершину за 22 минуты. И, о чудо, небольшой просвет. Можно спокойно осмотреть могилу писателя. Бедные островитяне , которые тащили сюда его тело, а затем всякие кирпичи и цемент? Как не странно, но виды, открывающиеся в эту грустную минуту, кажутся красивыми вдвойне. Я готов согласится с Константином Паустовским, который писал, что самый чудесный вид открывается от могилы Пушкина в Святогорском монастыре. Конечно, сейчас она заросла деревьями. А здесь хоть и много зелени, но окрестности можно разглядеть, а туман придает этому месту налет тишины, таинственности. Тут встречаю местного парня с двумя девушками. Вместе на память фотографируемся, немного общаемся, радуемся жизни…
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Но у меня мало времени, надо спускаться. Рискуя упасть под ливнем почти бегу вниз по скользкой тропе. Конечно, разок приземлился на свой центр тяжести (без последствий). Но за 18-ть минут я достиг подножия холма. Тут дождь закончился… (Без комментариев).

Продолжаем следовать пустынным путем в тумане все выше в горы. Встречаем безлюдный бахаисткий храм. В подобном мы уже были в Индии, решаем не тратить время на него. Затем дорога спускается вниз. Долго не можем найти интересующий нас водопад «Папапаи-Таи». Спросить то не у кого. Наконец находим дом, рядом с которым стоит мужчина. Тот говорит, что надо проехать насколько километров вперед.
А здесь хоть и много зелени, но окрестности можно разглядеть, а туман придает этому месту налет тишины, таинственности.
Как хорошо. Водяной поток виден со стоянки: никуда идти не надо!
Острова Южных морей
Далее спускаемся к противоположному побережью. Ищем другое интересное место: То-Суа. Это провал в грунте, сообщающийся с морем. Так называемая океаническая дыра, расположенная в 30-ти метрах от берега.

В отличие от Михаила, находим его быстро, я его «забил» предварительно в навигатор. За вход надо заплатить – что то около 15-ти долларов с человека. Чтобы спуститься вниз надо слезть по крутой лестнице. Жену оставляю сверху, сам спускаюсь. С мостика можно нырять. Сюда доходят волны прибоя, и есть небольшое течение. Для удобства натянуты веревки. Поплавав с полчаса, насладившись ласковым морем выбираюсь. Лестница кажется очень крутой, даже для меня. Хорошо Аня не полезла, а то, боюсь, пришлось бы ее эвакуировать подъемным краном…
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Наверху растет гардения. Но это не та, что у нас с горшках: цветки раза в 3 больше. Решаем сорвать пару черенков, укореним дома. Правда как будем провозить? (Об этом я ранее уже писал).
Острова Южных морейОстрова Южных морей
Далее надо возвращаться на северное побережье. По дороге есть водопад Сопо-Ага. На территорию вход платный. Надо оставить в ящичке 5 долларов. Но никого нет. Проходим так. Тут появляется женщина. «Отмазываемся», что мы ничего не поняли, но отдаем ей 10-ть у.е. Водопад интересный.
Острова Южных морейОстрова Южных морей
Чуть севернее на карте обозначен другой водопад, Фуиписиа. Цена за вход уже 10-ть долларов. Цены растут! К нему идет тропа. Вообще, оказался самым интересным потоком, падающим в зеленое ущелье. Можно даже постоять у места, с которого вода «прыгает» вниз более чем на 50-т меров. Главное не оступиться!
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
В темноте возвращаемся в Апиа. Находим отель, в котором должно быть представление. Там говорят, что оно, действительно, сегодня есть, правда в одноименной гостинице, которая находится в рядом с аэропортом, а это 50-т километров! В этой поездки нам с танцами, явно, не везет… Вспоминаю «добрым словом» туристическую информацию.

Ищем ночной рынок, благо он тут же на набережной. Это «развлечение» имеет место во многих местах ЮВА. Тут тоже, похоже, за всем надзирают китайцы. Жарится на углях рыба и другие морепродукты. Относительно недорого: примерно 5-10-ть долларов за блюдо. Все свежее. Берем с собой и едем в гостиницу.
Острова Южных морей
Тут нас ждет сюрприз: несколько бутылок молока, хлеб, сыр, еще что то. И это надо съесть до утреннего вылета! А мы предыдущие слова «отельеров» о компенсации не принимали в серьез!
Острова Южных морей
Ужинаем морепродуктами, запивая все вином в нашем огромном номере.

Утром встаем в 5-ть, быстро собираемся. Пьем чай. Захожу в холл гостиницы, а там на диване сладко спит молодая красивая полинезийка. Так и хотелось к ней присоединиться… Но времени совсем нет! Почему мы все время спешим!?
Острова Южных морей
Хорошо, что островитяне любят поспать. Пробок почти нет. Ведь вылет чуть позже 7-ми. Сдаем машину. Как работник увидел повреждение в темноте! Для меня это было загадкой. Потом сняли франшизу – 125 долларов.
Острова Южных морей
Меняем оставшиеся самоанские деньги на фиджийские. Других у них нет, а потратить их не на что. Регистрируемся. Конечно, остров интересный. Можно было бы тут провести еще день-два. Да и на соседний Саваи съездить…

Опять летим на Фиджи.
Острова Южных морей
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #29

Сообщение Русотур » 28 янв 2018, 11:15

"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #30

Сообщение Полуденный » 28 янв 2018, 15:01

Один день на Самоа .Красиво и жестоко.Интересно отношение местных к американскому Самоа
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #31

Сообщение Русотур » 28 янв 2018, 20:36

Полуденный писал(а) 28 янв 2018, 15:01:Интересно отношение местных к американскому Самоа

Этот вопрос я им не задавал местным.
А так, думаю, они живут не плохо.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #32

Сообщение Полуденный » 28 янв 2018, 21:37

Уровень жизни возможно и одинаков, нюансы всегда интересны , которые и даёт личное общение.Вон у Токелау на флаге 4 звезды, а острова всего три.
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #33

Сообщение Русотур » 28 янв 2018, 21:52

Как всегда встречают с оркестром. Здесь у нас 5 часов между рейсами. Хотим пройти в город, чтобы посмотреть индуисткий храм и другие достопримечательности города Нади, прямо скажу не богатого на последние, но нам отказывают. Упорно «загоняют» в транзитную зону. Вот уроды! Ругань и обращение к начальству ничего не дает.
Острова Южных морей
Ладно. Сэконмим деньги. Тем более на острове много индусов, а они, частенько любят обмануть туриста. Здесь тоже есть зал по prioritypass с горячими закусками, бодрящими напитками и бесплатным интернетом.
Острова Южных морей
Следующий перелет у нас в Тонга, единственное королевство в Океании. При чем, читая его конституцию, создается ощущение, что власть монарха чуть ли не абсолютная. Он управляет государством через министров, которые несут ответственность! Суверен может по своему усмотрению распускать законодательное собрание, трон передается по наследству, он разрешает членам своей семьи вступать в брак… Думаю хватит. Даже в государствах, считающихся диктатурами, на бумаге больше демократических свобод.

Вот одна из причин почему я решил посетить это государство. Еще одна немного тривиальнее. У одной из наших с женой знакомых был друг, который долго скитался по многим странам и, в конце концов, решил что хочет жить именно там. Но, к сожалению, ему это не удалось. Года два назад он с супругой закончил свою жизнь (не по своей воле), правда не там, а на Фиджи… Об этом даже сообщали в новостях.

Итак, прилетаем в аэропорт Фуаамоту. Здесь, как везде, отдаем заполненные карточки. Конечно ни продуктов, ни растений у нас (по бумагам) нет. Да и всем на островах все «по барабану».

Машина у нас заказана. Оформляет нам ее веселый парень. Сказал что то про надвигающийся циклон. Я ему ответил, что как мы уедем, то хоть тайфун на вашу голову. Он в долгу не остался и «прошелся» по поводу нашего следующего вылета. Ведь его могут задержать, а то и отменить (для нас это бы было катастрофой: опоздали бы на межконтинентальный перелет)… В общем вместе посмеялись.

Два часа местного времени. Едем смотреть красоты. Остров коралловый, почти плоский, поднятый на несколько метров над уровнем моря, в центр его глубоко «врезается» мелководная бухта. Всюду развешаны портреты короля. Сначала находим место высадки капитана Кука, это которого, по данным В. Высоцкого съели в Австралии. Хотя, конечно, он нашел свой конец далеко от «Зеленого континента», на Гавайах, и тело его вернули без следов каннибализма, вроде бы… Тут только табличка с датой визита. Все же мореплаватель был великий.

Рядом археологический сайт Лапаха: укрепленные камнем террасы. Назначение этого сооружения я так и не понял. Напротив небольшое кладбище со стелами и лентами. Подобные встречаются по всему острову.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Далее находим самое знаменитое местное историческое сооружение – ворота Тонга (Хаамонга-а-Мауи). Они сделаны из кораллового известняка. Зачем их сделали? Ответ, думаю, простой: «Не знаю». Письменных источников у полинезийцев нет, а устные тоже ничего об этом не упоминают… Пока ходим вокруг, подъезжает полуразвалившаяся машина торговцев. Вытаскивают столики и выкладывают сувениры, раковины, бусы из жемчуга. Как они узнали, что мы приехали? Может где стоит камера или датчики?
Острова Южных морейОстрова Южных морей
Есть еще время, ищем пещеру Анахулу. Она в частном владении, надо заплатить около 10-ти долларов с человека за вход. Торговаться бесполезно. Сопровождающий включает генератор и спускаемся по узкому коридору. Внутри интересны сталактиты-сатагмиты и небольшое озеро. Предлагает искупаться в нем, но у нас нет желания.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Половину островных достопримечательностей мы уже осмотрели, надо, пока еще светло, найти гостиницу. Едем в столицу, Нукуалофу. Хоть остров и небольшой, но сегодня суббота. Похоже все население тут гуляет. По улицам сложно проехать, пробки.

Долго ищем отель. Везде или занято, или дорого и или не очень чисто. Наконец находим. Номер на 2-м этаже с террасой и видом на море. С завтраком и Вай-Фаем, около 160 у.е. за 2 дня.

Напротив, на набережной, есть рыбные рестораны. В одном из них «оседаем». Блюда 10-20$. Берем понравившееся нам еще в Микронезии сашими. Тунец свежий, вкусный.
Чай идем пить в номер. Под нами ресторан. Там гуляют пол ночи…
Последний раз редактировалось Русотур 30 янв 2018, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #34

Сообщение Полуденный » 29 янв 2018, 21:31

Вряд ли такую кругосветку сможет в ближайшее время кто-то повторить )))
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #35

Сообщение Русотур » 30 янв 2018, 06:49

Полуденный писал(а) 29 янв 2018, 21:31:Вряд ли такую кругосветку сможет в ближайшее время кто-то повторить )))

Ну вряд ли это можно назвать кругосветкой.

А повторить - было бы здоровье, время, деньги и желание.
Последний раз редактировалось Русотур 30 янв 2018, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #36

Сообщение Русотур » 30 янв 2018, 06:50

Утром в 7-мь часов нас будит стук в дверь. Кому что надо? Продираю глаза, иду смотреть. Это принесли завтрак. Что так рано мы его заказали! Надо вставать, а то остынет!

Выходим на открытую террасу. На улице сильный ливень. Да, не обманул нас работник в прокате. Настроение так себе. Но делать нечего. Выходим на улицу. А там: никого нет. Редко проедет оставляя за собой мокрый шлейф машина и… тишина. Только капли барабанят по крышам. Напротив порт и там, похоже, ничего не происходит. Ворота закрыты, корабли мирно качаются на волнах, движения никакого…
Острова Южных морей
Садимся в машину, едем по городу. Тут закрыто все: магазины, банки, рестораны. Не работает ничего. Ни-че-го!
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Осматриваем из-за решетки королевский дворец, затем едем на королевское кладбище. Туда тоже проход запрещен, но и так все видно. Напротив большой собор в псевдоготическом стиле. Он то хоть открыт. Идет служба. Заходим, слушаем орган и пение. Пока были в церкви, дождь слегка утих. Решаем ехать по острову, все равно делать нечего.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Сначала посещаем Мапу-а-а-Вака blowholes (дышащие отверстия). Этих подобий гейзеров здесь множество: то там, то здесь «выстреливают» в небо их фонтаны. Еще вдоль побережья образовались красивые бассейны, отделенные узкими коралловыми перегородками от моря. Бушующие волны, разбиваясь о высокий берег, забрызгивают в них воду, которая небольшими ручейками стекает назад в пучину. Долго здесь стоим, потом отправляемся на северо-западную оконечность острова.Чуть не доезжая до цели, путь преграждает шлагбаум. Никого нет. Чуть поодаль дом. От дуда выходит женщина, идет в нашу сторону. Молча открывает проезд и идет восвояси.
Острова Южных морей
На этот мыс высадился первооткрыватель острова, голландский мореплаватель Абель Тасман. Это произошло в 1643 году. О чем напоминает мемориальная табличка. За ней мелководная спокойная бухта.
Острова Южных морей
Особенно здесь больше делать нечего. Едем просто так по дорогам. Иногда заходим в церкви: только тут «теплится» жизнь. Но надо бы пообедать. Но где? Может в столице что-либо открыто?

Конечно нет. Интересно, а местные по воскресениям совсем голодают или как израильтяне на субботу готовят еду заранее? Уж думаем перекусить в гостинице теми припасами, что у нас остались. Но, ура! Встречаем китайскую «забегаловку». Тут жизнь «кипит», похоже кто не может обойтись без мирской пищи, вкушает ее здесь. И, как зачастую у китайцев, все дешево.
Острова Южных морей
После опять делать нечего. Я еще хотел съездить на соседний, т.н. «заповедный» остров Эуа. Он вулканического происхождения. Но, понятно, да? Паромы стоят на приколе. Хорошо, что дороги не додумались перекрыть! А еще лучше двери запереть, чтобы никто не вышел на улицу!...

Смотрим карту этого «кусочка суши», ищем что еще можно посмотреть. Находим: Natural bridge. Вперед!

Это на юге. Последние несколько километров надо ехать по проселку. Несмотря на время от времени льющий дождь, сцепление с дорогой нормальное. Осталось немного, но дальше начинаются рытвины. Лучше оставить машину и пройти пешком.

Тут встречаем двух девушек, «копошащихся» возле застрявшей машины. Они мокрые, все в грязи и, похоже, в отчаянии. Говорят, что из Англии, «сидят» уже 4-ре часа.
Осматриваю машину: малолитражка с автоматом, сидит на «брюхе». Пытаемся раскачивать, сам упираясь ногами в землю и плечом в дверной проем, пытаюсь приподнять «инвалидку», но нашей «тягловой» силы недостаточно. Нужны доски или ветки. Вокруг этого нет, только трава.

Отправляюсь на своей машине за дровами, оставив Аню развлекать англичанок. Не так далеко нахожу заброшенный дом. Там отламываю несколько досок. Возвращаюсь. А тут уже все в порядке. Наши новые знакомые, видно озверев, как то выехали. Выбрасываю ненужные деревяшки. Немного общаемся, и, пожелав друг другу удачи, расстаемся.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей

Сам натуральный мост немного отличается от тех, которые мы видели. Обычно они представляют собой скальные формации, по которым можно ходить. Тут же, похоже, море подмыло почву далеко вглубь острова, затем в самом дальнем конце образовался провал в грунте, а ближе к берегу перемычка осталась. На ней даже растет трава, кусты. Можно даже, как пытались сделать англичанки, проехать на машине, но нужна или сухая погода или джип. Так что мы решили от этой идеи отказаться.
Острова Южных морей
Делать больше нечего. Просто катаемся по пустынным дорогам среди кокосовых пальм. Находим пару неразбившихся и еще не съеденных крабами орехов. Хорошо что есть с собой нож: открываем их, пьем сок. Он очень вкусный.
К вечеру возвращаемся в город. Может где то поедим или опять идти на поклон к китайцам. Но рядом с портом, ура! Открылся один рыбный ресторан. Там «зависаем», вина у них нет, приносим свое из гостиницы, благо она недалеко.
Вечером по «Ватсапу» звоним домой. Там дела «не очень». Дочь заболела, попала в больницу. Из-за этого идиотского «Мегафона», пока обещанной связи не было на Самоа, время пропустили. Ведь, если бы во-время нам позвонили, то я бы мог проконсультировать оставшуюся с ним бабушку на счет необходимых лекарств, этого бы, скорее всего, не произошло…
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #37

Сообщение Русотур » 31 янв 2018, 10:38

Утром светит солнце. Сразу стало веселее. Ждем завтрак. Его не приносят. Спускаюсь на ресепшен, он закрыт. Вроде бы сегодня понедельник и должно все работать! Ладно, доедаем оставшиеся у нас продукты.

Отправляемся в город, тут как по мановению волшебной палочки вчерашнего безлюдия как не бывало: все открыто. Меняем в банке деньги, надо платить за отель наличные. Решаем съездить искупаться. На востоке острова находим пляж. Проводим там пару часов. Затем надо возвращаться в гостиницу сдавать номер. Тут упаковываем вещи. Т.к. я взял билеты на следующий перелет по тарифу без багажа, то надо выкинуть все лишнее. Осталось пара небольших чемоданов. Спускаемся вниз, расплачиваемся, «выторговываем» у владельца отеля скидку за отсутствие завтрака.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Закидываем чемоданы в багажник. До самолета несколько часов. Едем в рыбный ресторан, расположенный рядом с причалом, откуда отправляются паромы на Эуа. Как не странно, они тоже грузятся. Прямо другая страна, по сравнению с предыдущим днем! В закусочной обстановка попроще, зато в 2 раза дешевле. А морепродукты такие же свежие.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
Пока едим, думаем как убить оставшееся до вылета время. Аня подает идею отправиться на южное побережье, посмотреть «фонтаны» при солнечном свете. Действительно, брызги от разбивающихся волн на солнце сверкают и переливаются как бриллианты. Долго любуемся, что чуть не опаздываем на самолет.
Острова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морейОстрова Южных морей
В аэропорте возвращаем нашему веселому прокатчику автомобиль. Чемоданы несем с собой как ручную кладь. Хоть у нас и перегруз, но никто не обращает на это внимание. Единственное, просвечивая наш багаж, секьюрити не может понять что то. Просит открыть. Копается внутри. Потом улыбнувшись, говорит спасибо. Что же его так удивило? Потом я догадался: это механический тонометр, где массивный чугунный манометр можно принять за часовой механизм бомбы. Наверное таких у них давно нет, все пользуются электронными!
В самолете дают только бутерброд, ну и ладно, лететь часа полтора.

Приземляемся в Окленде. Тут у нас стыковка. В дути-фри берем несколько бутылок вина, надо взять домой и послать в багаже. Кто его знает как отнесутся на пересадке в Дубае к алкоголю/ жидкости. В магазине работают исключительно индусы. Это настораживает.

Дальше надо пройти фитосанитарный контроль. В карточке пишем, что у нас ни продуктов ни растений нет. Только лекарства. Нас направляют по упрощенному коридору, но все равно, вещи просвечивают. Черенки растений в кармане моей ветровки, хорошо людей на таможне еще не додумались пропускать через рентгеновский аппарат! Вроде прошли, видим уже дверь выхода, и вдруг: навстречу нам бежит служебная собачка, виляет хвостом и обнюхивает…

У меня все опустилось. Попали!? Как минимум большой штраф и изъятие. А могут, пока будут разбираться, не пустить на следующий рейс. А это время и деньги, на новый билет!..
Но нет, держащая ее на поводке кинолог, оттащила обратно. Видно хвостатые друзья «поставлены» на поиск продуктов.И мы выдохнув, выходим. Хорошо, что за нашими лицами в этот момент не наблюдал психолог, а то бы «спалились»…
Острова Южных морей
У нас еще 4-ре часа, но надо «прикупить» еще вина, оно тут хорошее и дешевое. Иду в туристическую информацию. Тут тоже индус! Узнаю у него где супермаркет. Тот говорит, что в паре километров от терминала. Подальше сделать не могли?

Беру сумку и бегу рысцой. Тут хороший выбор. Хорошо, что не как в Австралии, вино продается вместе со всеми продуктами. При чем цены ровно в два раза дешевле (от 2-х новозеландских $ за бутылку), чем в дути-фри. Да, не даром там работают индусы! Набираю вина различных марок, несколько бутылок с минеральной водой и пару головок сыра.

На кассе девчонка удивлена. Видно думает: «Куда ему столько?» Не буду же я ей объяснять об отсутствии совести у наших виноторговцев и ценовую политику отечественного продуктового ритейла.

Вывожу тележку на стоянку перед супермаркетом. Здесь минеральной водой поливаю газончик, а вино переливаю в освободившиеся пластиковые бутылки. Мимо идут полицейские. Хоть я и не делаю ничего плохого. Но как это выглядит со стороны? Поэтому прекращаю свое занятие, «ловлю ворон», делаю вид, что звоню по телефону. Они ничего странного не замечают и удаляются с миром.

Продолжаю свое занятие. Затем, нагруженный продуктами, возвращаюсь тем же путем в аэропорт. Тут проделываем ту же процедуру с вином, купленном у индусов. Регистрируемся. Хорошо что можно взять с собой 30-ть килограммов. У нас багажа прибавилось.

Опять «зависаем» в бизнес зале. Хотим позвонить. Мегафон «порадовал»: списал все деньги и отключил связь, хотя у меня еще вчера оставались предоплаченные «бесплатные» минуты. Срочно пополняю счет, звоним домой. Там все так себе. Но ничего сделать не можем. Лететь нам более суток (с пересадками).

Самолет опять полупустой. Как я это люблю! Устраиваем себе бизнес класс на четверных сидениях в центре Айрбаса 380. И опять спим, с небольшими перерывами до Эмиратов. Тут еще пара часов. Мегафон (как ему не икается) еще списал денег и опять отключил связь. Вероятно, там стоит «автомат» и как появляются деньги на счету, он, посчитав что абоненту они не нужны, забирает их себе!
Острова Южных морей
Еще пять часов, и мы в Москве. Тут уже вечер, но надо забрать дочку из больницы, благо она недалеко от дома. Хоть и поздно, но мне ее отдают под расписку. Увидив меня, она обрадовалась, бросилась ко мне. На глазах ее навернулись слезы. Хоть ей и пять лет, а сколько она уже перенесла!..

Потом она уже рассказывала, что в больнице постоянно нас ждала, всем говорила, что папа с мамой вернутся и заберут ее и мы вместе поедем на дачу…
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #38

Сообщение GalaN » 03 фев 2018, 11:45

Дмитрий, оказывается мы с Вами были почти в одно и тоже время на некоторых островах
Мне очень интересно сравнить наши впечатления, а особенно интересен рассказ о быте на островах, т.к в круизе мы питаемся и живем на корабле, то есть так и остаемся в цивилизации)
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24215
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7145 раз.
Возраст: 56
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #39

Сообщение Русотур » 03 фев 2018, 21:32

GalaN писал(а) 03 фев 2018, 11:45:Дмитрий, оказывается мы с Вами были почти в одно и тоже время на некоторых островах
Мне очень интересно сравнить наши впечатления, а особенно интересен рассказ о быте на островах, т.к в круизе мы питаемся и живем на корабле, то есть так и остаемся в цивилизации)

Галина, спасибо. Уже догадался по фотографиям, размещаемых в других темах. Рад что Вы меня тоже читаете.
Как закончу писать этот отчет, тоже прочту остальные Ваши (последний был о Сенегале, смотрю появились еще).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #40

Сообщение Русотур » 04 фев 2018, 22:53

Теперь осталось сказать о том, что не вошло в отчет, немного о технической стороне, ценах, некоторые размышления.
Авиабилеты. Выкупались более чем за полгода. Цену старался «ловить» как по предложениям авиакомпаний, так и следя за курсом рубля.
Все цены сейчас найти не могу, вот то что смог найти:
Emirates. Перелет Москва-Окленд и обратно через Дубай – стоили немногим больше 1000$ за билет.
Airtahiti. Перелет Окленд- Папеэте. Цену так и не смог найти. Банковскую карточка закончилась, а в электронной почте только подтверждение и номер брони.
Fiji airways перелет Порт-Вила – Нади – Апиа – Нади – Нукуалофа – 620 $ за двоих.
Airvanuatu. Нумеа- Порт-Вила –Тана- Порт-Вила 720$
Airnewzealand Нукуалофа-Окленд. Где то в районе 160 новозеландских долларов за билет.
Aircalin Папеэте – Нумеа. 356 евро за билет.
Об аренде автомобилей и ценах на продукты и в общепите я уже упоминал.
Цены на те гостиницы, что мы снимали, я тоже писал. Хотя, встречал в отчетах, что на Самоа, например, можно снять подобие той хижины, что мы снимали недалеко от вулкана. Там, вроде бы цена в районе 20-30 $ за ночь.
Мобильная связь. Т.к. на каждом острове были 1-2 дня, то смысла брать местную «симку» не было смысла. Подключил у Мегафона опцию 50 минут бесплатно за границей. Поначалу все шло хорошо. Затем эти минуты стали заканчиваться. Подключил еще 25 минут «бесплатной» связи. В компании решили, что эти минуты подключены не правильно и стали списывать деньги с текущего счета. В результате телефон 2 раза отключали, приходилось срочно пополнять счет. А когда вернулся в Москву, то остались 19 бесплатных минут.
А так старались пользоваться Ватсапом. Тем более, в большинстве гостиниц и аэропортах был бесплатный Wi-Fi.
В Самоа и Новой Каледонии связь не работала, хотя на сайте мобильного оператора там ее обещали. Хотя, потом Мегафон использовал дежурную фразу: «Надо выбирать оператора вручную».
В результате, по возвращении в домой, пришлось долго ругаться, писать претензии в Мегафон. Там решили что я не прав. Тогда я подал в суд и Мегафон пошел на попятную. Правда до сих пор деньги не вернули, думаю, придется снова обращаться в суд. Так что, в результате, я перешел к другому оператору. Надеюсь, там меньше будут обманывать.
Информацию о странах брал в основном из интернета и путеводителя «Lonely planet».
Хоть я уже это упоминал, но отдельно хочу поблагодарить двух Михаилов: Partizan,
который объехал всю Океанию (без исключения), наверное скоро весь мир не за горами;
и MikeTYO совсем недавно я узнал, что он объехал все страны и территории. Теперь я знаю сколько их по версии Форума Винского – 246. С чем его, пользуясь случаем, поздравляю. Он, похоже единственный, на Форуме, кому это удалось.
Ну, вроде все, хоть я не люблю говорить о том, что понравилось больше, что меньше. Каждое место интересно по-своему. Но если делать небольшой рейтинг, то самые красивые по природным пейзажам – это Муреа, затем Новая Каледония. По эмоциям – Вануату, наверное из-за того, что мне, вообще, нравится ездить в Африку, а в этом государстве живут негроиды. Меньше всего – Тонга. Хотя, если бы была возможность поездить по соседним островам, я бы вероятно изменил свое мнение.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #41

Сообщение partizan » 05 фев 2018, 23:05

По центральному острову сложно сложно судить о стране в целом. А вот другие строва Тонги - это настоящая Полинезия. Мне Тонга больше понравилась чем Самоа и Фиджи. А Тувалу ещё интереснее и необычнее.
Все 193 страны из списка ООН.
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 4079
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Возраст: 58
Страны: 239
Отчеты: 46

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #42

Сообщение Русотур » 06 фев 2018, 22:06

partizan писал(а) 05 фев 2018, 23:05:По центральному острову сложно сложно судить о стране в целом. А вот другие строва Тонги - это настоящая Полинезия. Мне Тонга больше понравилась чем Самоа и Фиджи. А Тувалу ещё интереснее и необычнее.

Рад, Миша, что читаешь!
На Тувалу тоже хотел, но с расписанием не получилось. Так что, будет повод, вернуться в будущем и посмотреть все подробнее.Если, конечно, будут силы, возможности и т.д.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #43

Сообщение Oboroni » 29 окт 2019, 11:35

Не нашёл в отчете, возможно, пропустил.
А в каком месяце была поездка?
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 49
Страны: 158
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Острова Южных морей

Сообщение: #44

Сообщение Русотур » 29 окт 2019, 22:08

Kodju писал(а) 29 окт 2019, 11:35:А в каком месяце была поездка?

На майские праздники.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6361
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая Гвинея — форум о путешествияхОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль