Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Аренда автомобилей и мотобайков в Таиланде. Правила дорожного движения, штрафы, страховка, особенности вождения. Где арендовать авто или байк на Пхукете, Самуи, в Паттайе и других курортах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #1

Сообщение A.Z. » 13 ноя 2004, 10:16

Поскольку одни и те же вопросы по мотобайкам в Таиланде скоро будут соперничать по частоте с вопросами о погоде в Тайланде, я взял на себя наглость оформить эту тему в виде FAQ. Его я и предлагаю уважаемому Админу и участникам форума. Надеюсь, пригодится .

СПИСОК ВОПРОСОВ:

1. Что такое тайский мотобайк?
2. Что такое «автомат» и «полуавтомат»?
3. Я хочу взять мотобайк напрокат. Что мне делать?
4. Сколько стоит прокат?
5. На что стоит обратить внимание при аренде мотобайка?
6. Смогу ли я управлять мотобайком?
7. А может, ну его нафиг?
8. Почему все советуют трогаться на второй передаче?
9. Как заправлять мотобайк? Много ли надо бензина?
10. Где парковать мотобайк? Его не украдут?
11. Чего стоит опасаться водителю мотобайка на дорогах Таиланда?
12. Можно ли ездить без прав?
13. А что, если я выпью за рулем?
14. За что меня может остановить полиция?
15. Что мне грозит за нарушение ПДД?
16. МОТОБАЙК УКРАЛИ!!! Что делать?
17. Если мотобайк пострадал, что делать?
18. Может ли иностранец купить мотоцикл в Таиланде?
19. Хочу купить тайский мотобайк и привезти его в Россию. Это возможно?

Приложение - инструкции для водителя и пассажира по поведению в тех или иных ситуациях.

FAQ

1. Вопрос: Что такое тайский мотобайк?

Ответ: Мотобайк – народное название малокубатурной двухколесной техники, принятое в Таиланде. Под этим названием обычно подразумеваются скутеры с рабочим объемом двигателя 100-150 кубических сантиметров и скутеретты (мопеды) с аналогичным объемом. Они рассчитаны на двух ездоков и могут развивать вполне приличную скорость, порядка 100 км/ч и даже больше.

http://www.endurance.co.jp/thai_list_ai ... te_big.jpg
http://www.cmsnl.com/news/img/Thailands ... ve-100.jpg

2. Вопрос: Что такое «автомат» и «полуавтомат»?

Ответ: «Автоматом» в народе называют «скутер обыкновенный», двухколесное транспортное средство, оборудованное вариатором. То есть, передачи переключать не надо. Добавляешь газ – и он едет, сбрасываешь – останавливается. Типичный представитель – Yamaha Nouvo.

«Полуавтоматом» называют мотобайк, имеющий коробку передач. Скорости (их, как правило, 4) переключаются ножным рычагом. При этом, не требуется выжимать сцепление, ввиду его отсутствия. Типичные представители – Honda Dream и Honda Wave. Обратите внимание на то, что они бывают с электростартером и с кикстартером (ножным рычагом для запуска двигателя). Электростартер, конечно, удобнее.

В чем плюсы и минусы. На «автомате» легче ездить новичку. Не нужно париться по поводу переключения передач. «Полуавтомат» дешевле стоит напрокат и чуть меньше по размерам. Под седлом скутера Yamaha Nouvo имеется багажник. Все остальное – дело вкуса.

3. Вопрос: Я хочу взять мотобайк напрокат. Что мне делать?

Ответ: Взять паспорт и отправиться в ближайшую прокатную контору. Существует два способа проката мотобайков.

В первом случае клиент оставляет залог (1000 бат или больше) и ксерокопию паспорта (ее обычно делает сам прокатчик).

Во втором случае в залог берется сам паспорт.
В обоих случаях для аренды мотобайка никаких водительских удостоверений не требуется Именно для аренды не требуется (про езду без прав отдельный разговор ниже)

Бывали случаи, когда наши соотечественники убалтывали прокатчиков и отдавали им в залог всякую ерунду, типа свидетельства о разводе с четвертой женой, но такие варианты стоит рассматривать как исключение. Правила описаны выше. На островах в залог обычно берется паспорт. При этом, прокатчик нередко внимательно смотрит, чтобы в нем стояла действующая виза (отметка о пересечении границы).

В прокатной конторе вам предложат на выбор некоторое количество мототехники. После этого вы можете попросить «тест-драйв». Обычно у вас забирают паспорт и без проблем дают прокатиться.
Затем заключается договор, вы его подписываете и производите оплату.

ВНИМАНИЕ! Прочитайте то, что вы подписываете. Согласно типовому договору, вы обязуетесь соблюдать ряд требований. Как то: не чиниться без ведома прокатчика, не выезжать на пляж, не уезжать слишком далеко от города, где вы взяли мотобайк, и так далее и т.п. А самое главное – все убытки , возникшие не по вине техники, вы обязаны возместить сами. Иначе говоря, если заклинило двигатель – это не ваша проблема, а прокатчика. А вот если, не дай Бог, авария, то помните: НИКАКИХ СТРАХОВОК на мотобайк нет. Разбили – придется заплатить! Поцарапали – придется заплатить (если хозяин заметит). Вы берете мотобайк на свой страх и риск. Не забывайте об этом.

Попросите прокатчика сделать у себя пометки о всех царапинах и потертостях, имеющихся на мотобайке. Для этого обычно используется специальный бланк. Но помните: если вы упадете, эта бумага будет работать против вас.

4. Вопрос: Сколько стоит прокат?

Ответ: В среднем, 150 бат в день за «полуавтомат» и 200 бат в день за «автомат». Многое зависит от срока на который берется мотобайк. Чем срок больше – тем больше скидка. Ну, и никто не запрещает торговаться.

5. Вопрос: На что стоит обратить внимание при аренде мотобайка?

Ответ: Прежде всего - на исправность тормозной системы и осветительных приборов. Это то, с чем без проблем может справиться любой новичок. Посмотрите, как мотобайк заводится, как держит холостые обороты. Проверьте, не болтаются ли колеса и руль. Во время «тест-драйва» обратите внимание: не ведет ли его в сторону, нет ли каких-либо заметных посторонних звуков: скрежета, стука. Типичное повреждение прокатного тайского мотобайка – «восьмерка» на колесе от удара об край сливной решетки или «лежачего полицейского». В случае возникновения претензий к мотобайку хозяин, как правило, без проблем обменяет вам аппарат, поэтому не стоит превращать процесс аренды в процедуру ТО.

6. Вопрос: Я ездил в детстве на велосипеде и однажды на даче на «Восходе» от сарая и до забора. Смогу ли я управлять мотобайком?

Ответ: А фиг его знает! Кто-то садится за руль и понимает: это именно то, чего ему не хватало в жизни. А кто-то заканчивает первые «покатушки» в больнице (тьфу-тьфу три раза). Только вы сами можете ответить на этот вопрос. Отсюда мораль: НЕ ГОНЯЙТЕ! У вас еще нет необходимых рефлексов, которые вас спасут в неприятной ситуации. И за две недели в Таиланде эти рефлексы не появятся.

Прежде чем выезжать на дорогу с интенсивным движением, стоит попрактиковаться в сторонке, без пассажира.

Если у вас есть автомобильный опыт – замечательно. Он поможет вам в оценке дорожной ситуации. Но дороги Таиланда часто забиты лихо носящимися мотобайками, и дорожная ситуация меняется несколько раз в секунду. Все это осложняется левосторонним движением. Так что можно только повторить: НЕ ГОНЯЙТЕ!

По своей управляемости мотобайк недалеко ушел от велосипеда. Учиться на нем ездить – легко. Он прощает даже грубые ошибки вождения. Но все-таки, это техника, способная развивать опасную для жизни водителя скорость. Еще раз: НЕ ГОНЯЙТЕ!

Но если Вам в голову все-таки придет шальная мысль открутить ручку газа и показать им всем, что наши люди не могут без быстрой езды - вспомните эту историю:

Нужен срочно врач в Краби(Таиланд)

или вот эту:

Мотобайк и травматизм (отдых в Тае 16-31/03/2007)

Или, не дай Бог, вот эту:

Российский турист погиб в аварии. Он был без шлема.

И, пожалуйста, не гоняйте.

7. Вопрос: А может, ну его нафиг?

Ответ: Если у вас возникает такая мысль – вероятно, стоит к ней прислушаться и не рисковать. Наверное, вы не очень уверены в себе, и это может сыграть дурную роль в критической ситуации. Впрочем, излишняя самоуверенность порой намного опаснее страхов.

Для остальных можно сказать: мотобайк в Тае – это свобода перемещений за смешные деньги. Вы больше не будете зависеть от жадных тукеров и таксистов. Вы не будете привязаны к одному месту, сможете самостоятельно посещать достопримечательности и любимые пляжи, не забивая себе голову транспортной проблемой. Вы за считанные секунды сможете «прошить» любую пробку и добраться до нужного места, пока автомобили будут ползти позади. Вы в любой момент сможете вырваться из туристической зоны, увидеть, как живут обычные тайцы, посетить народные рынки, гипермаркеты, которые часто находятся где-нибудь на отшибе. И это чувство свободы для многих стоит намного больше всех опасений.

8. Вопрос: Почему все советуют трогаться на второй передаче?

Ответ: Для вашей же безопасности. Люди, не имевшие раньше опыта общения с японской мототехникой, не ожидают от маленьких мотобайков особенной прыти. И зря. Садясь за руль скутеретты, они по советской привычке, тут же лихо откручивают газ. Итог бывает печальным. Водитель остается на месте, а мотобайк выпрыгивает из-под него. Или, как норовистый конь, встает на дыбы и сбрасывает седока (особенно на подъеме). Или же рвет с места, и тогда неопытный водитель, испугавшись, вцепляется в руль и еще больше добавляет газу, после чего полностью теряет контроль над аппаратом.

Отсюда два совета. Первый: газ нужно добавлять плавно и осторожно. Второй: если вы взяли скутеретту (то есть, мотобайк с коробкой передач), поначалу лучше трогаться на второй передаче. Меньше шансов, что мотобайк выпрыгнет из-под вас.

9. Вопрос: Как заправлять мотобайк? Много ли надо бензина?

Ответ: Самому заправлять не надо. Все сделают мальчишки, работающие на заправке. Мотобайки кушают 95-й бензин. Цены постоянно меняются, в зависимости от стоимости нефти.

Сделайте поправку на то, что цена бензина может различаться в разных уголках страны. Например, на островах топливо будет заметно дороже. Но в целом, это совсем не разорительно (в отличие от Западной Европы или какой-нибудь Турции)

Реальный расход бензина смешной – порядка 3-4 литров на сто километров пробега. Бака (он находится под сиденьем) хватает километров на 100-150. Заправок довольно много. Если бензин вдруг кончился, а заправки все нет – обратите внимание на любой автосервис. Там часто вывешены таблички с ценой на бензин или выставлены стеклянные емкости (банки, бутылки) с топливом. Цена порой спекулятивная (раза в полтора выше обычной), но стакан бензина вас не разорит. В конце концов, можно обратиться за помощью к местным жителям. Скорее всего, вам помогут.

10. Вопрос: Где парковать мотобайк? Его не украдут?

Ответ: При парковке мотобайка вы скорее столкнетесь с другой проблемой: как втиснуть свой мотобайк в ряды из сотен других припаркованных мотобайков. И как потом вспомнить, где именно оставили его (сразу запомните, а лучше запишите его номер). Это поистине народный вид транспорта. Шанс, что злодей обратит внимание именно на ваш мотобайк, минимален. Но все таки… помните, что вы в ответе за все. Если, не дай Бог, вашего коня уведут, хозяин выставит вам счет.

Не оставляйте мотобайк в уединенном месте, в стороне от других мотобайков. На ночь ставьте его около отеля. Обычно там дежурит охранник или хотя бы есть специальная площадка для парковки, которая просматривается с reception. Это бесплатно. Не оставляйте ключи в замке зажигания.

Около всех достопримечательностей есть парковки. В подавляющем большинстве случаев они бесплатные. Если платные, то стоимость стоянки символическая – 10-20 бат.

Многие скутеры и скутеретты имеют встроенную защиту от случайного угонщика. Руль выворачивается вбок и при помощи ключа зажигания запирается в этом положении. Если какая-то модель мотобайка не оборудована встроенным замком, то хозяин обычно предложит вам замок, блокирующий колесо.

11. Вопрос: Чего стоит опасаться водителю мотобайка на дорогах Таиланда?

Ответ: Прежде всего – таких же, как мы, фарангов за рулем прокатных джипов. Они нередко ездят пьяными, часто гоняют. Сами тайцы очень лояльно относятся к туристам на мотобайках. При обгонах на автомобиле часто предупреждают сигналом, уступают дорогу, даже если не обязаны.

Езда по пробкам также представляет определенную сложность для новичка. Поток обычно очень плотный, и в любую щель между машинами тут же просачиваются мотобайки. При этом, тайцы, как правило, отличные водители, они протиснутся и останутся целыми. Турист-новичок может в такой ситуации растеряться.

Дороги. Почти каждая проезжая часть имеет массу сливных решеток. Такова уж особенность местного климата: случаются тропические ливни. Для машин эти препятствия обычно незаметны, а вот мотобайк (и его водитель) могут сильно пострадать, если на скорости налетят на утопленную в асфальт решетку сливного отверстия. Будьте внимательны!

Иногда на дорогах встречаются песок и пальмовые листья, особенно на островах. Страшно скользкая штука, будьте вдвойне осторожны.

Отдельная песня – бродячие собаки. Эти ловкие зверьки не боятся мотобайков в принципе. Вечером они совершают рейды по мусорным урнам и помойкам. На водителей они, как правило, не нападают, но могут неожиданно подвернуться под колесо.

Ну, и конечно, поддатые пешеходы из числа туристов. Имеют обыкновение выпадать из баров на дорогу. В своих европах они привыкли, что все движение замирает, когда пешеход выходит на проезжую часть. С такими же мерками они подходят и к движению в Тае.

12. Вопрос Можно ли ездить без прав?

Ответ: Формально каждый водитель мотобайка должен иметь водительское удостоверение с открытой категорией "А". Если вы внимательно прочитаете типовой контракт на прокат, то убедитесь, что там прописана фраза типа "настоящим подтверждаю, что имею право управления двухколесной техникой". Так вот, формально для езды на мотобайке права категории "А" нужны.

В реальности же полиция нечасто проверяет у фарангов наличие именно категории "А". Часто бывает достаточно обычных автомобильных прав. Если же полиция проявит строгость, то скорее всего вам будет грозить штраф в размере 500 бат (раньше было 300), после чего по этой квитанции вы можете ездить до конца дня. А завтра вас опять могут оштрафовать на 500 бат. Если остановят.

Отсюда вывод: при езде на мотобайке желательно иметь хоть какое-то водительское удостоверение. Особенно если вы собрались на остров Пукет (об этом ниже).

13. Вопрос: А что, если я выпью за рулем?

Ответ: Лучше не надо пить за рулем. Остановить может не полиция, а столб или тяжелый грузовик. Непривычная техника, непривычное движение… Зачем рисковать своей жизнью? Если вы станете участником ДТП, и выяснится, что вы были в нетрезвом состоянии - поверьте, вы миллион раз пожалеете, что сели за руль подшофе. Все шишки посыпятся на вас.

14. Вопрос: За что меня может остановить полиция?

Ответ: Полиция может остановить, если вы без шлема. И тогда придется заплатить штраф (обычно 300 бат). В разных местах блюстители порядка по-разному реагируют на отсутствие шлема. Например, на острове Самуй все повально ездят без шлемов, а в Паттайе и на Пукете этот номер рано или поздно закончится общением с полицией. Причем, обязанность носить шлем возлагается и на пассажира, а водитель обязан за этим следить под угрозой штрафа в 1000 бат.

Пукет. Конец езде без шлемов

Кстати, шлем можно взять в прокатной конторе. Но, честно говоря, тот котелок, который вам там дадут, практически ни от чего не защищает. Вообще, качество "народных" шлемов очень невысокое. Тем не менее, с точки зрения гигиены лучше купить свой шлем в гипермаркете типа Tesco Lotus за 400-600 бат (можно и дороже, до 1200 бат, можно и дешевле - за 215). Потом прокатчики с удовольствием у вас его купят за 1/2 - 2/3 цены.

Фаранг в шлеме, едущий без явных нарушений правил, нечасто привлекает внимание полицейского. Но это не относится к острову Пукет, где регулярно проводятся акции, когда полиция в массовом порядке останавливает всех подряд мотоциклистов и штрафует за отсутствие шлемов и прав. Обычно облавы проводятся на въезде на пляж Карон со стороны Патонга, а также в южной части Патонга, на въезде на Nanai Rd.

Тайские гаишники – тоже люди. Если вы нарушили и попались – иногда можно договориться «на месте» о компенсации. Но наглеть не стоит: полисмен – уважаемый в Тае человек.

15. Вопрос: Что мне грозит за нарушение ПДД?

Ответ: Этому посвящена отдельная тема на страницах форума.

Всё о ПДД в Таиланде(правила,штрафы,радары,speedcam и т.д)

16. Вопрос: УКРАЛИ!!! Что делать?

Ответ: Во-первых, убедитесь, что мотобайк именно украли, а не эвакуировали.

Где мой мотобайк?

Также возможен другой вариант: Вы запарковались на территории, где паркуются мотобайк-таксисты или тукеры, и они решили проучить Вас.

Угнали байк, требуются советы

При парковке мотобайка обращайте внимание на запрещающие знаки. Если стоянка запрещена, то есть вероятность, что до вашего коня доберутся люди с эвакуатором. Такие случаи бывали. Ничего страшного, но придется понервничать и заплатить штраф.

Информация по Паттайе от форумчанина Glazkov'а Alexander'а:

Штрафстоянка находится в конце Южной улицы, не доезжая Сукхумвита метров 100 направо, мимо ресторана Вьентьян и метров 300 - 500 во дворы. Мотобайк выдают только по предъявлению бумажки за 400 бат, выдаваемой в полис на Бич Роад.

Если же действительно мотобайк украли - обращайтесь в полицию. И готовьтесь к тому, что хозяин назначит цену за пропавший аппарат.
Одна печальная история:

Осторожно!!! Чианг Май. Угнали байк. Хотят 30.000 бат.

17. Вопрос: Если мотобайк пострадал, что делать?

Ответ: Если речь идет о небольших повреждениях, то лучше все-таки произвести ремонт самому в мотобайк-сервисе (их довольно много). Но если на вашем мотобайке большими буквами написан телефон рентовальной конторы, в которой вы его взяли, то механик из сервиса скорее всего сдаст вас хозяину. Это их, тайский менталитет, и с этим ничего не поделаешь.

Бывали случаи, когда ремонт у официального дилера обходился значительно дешевле, чем в обычном сервисе. Провентилируйте рынок, прежде чем расставаться с деньгами и сдаваться прокатчику.
История одного ремонта:

Ремонт мотобая. История небольшого эксидента....

Если повреждения слишком очевидны (мотобайк завязан в узел), то придется готовиться к нудной торговле с хозяином мотобайка. Он будет стараться развести вас, как лоха, ваша цель – сбить величину денежной компенсации. Тут уже все зависит от вашего умения торговаться и знания цен на услуги и запчасти. Но имейте в виду. Стоимость новенькой, в заводской смазке, скутеретты не превышает 40 тысяч бат. Скутер Yamaha Nouvo стоит чуть дороже, примерно 50-55 тысяч бат. Не давайте алчным прокатчикам нажиться на вас!
Вот приблизительные ценники на некоторые распространенные виды ремонтов:

Небольшая авария. Помогите оценить ущерб.

Вот еще одна поучительная история о ремонте:

Пхукет. Аренда байка и авария(развод). Что делать?

В завершение можно сказать: «не так страшен черт, как его малютка». Мотобайк, взятый напрокат в Тае, способен подарить вам массу новых ощущений от этой замечательной страны. И самое главное – чувство еще большей свободы .

18. Вопрос Может ли иностранец купить мотобайк в Таиланде?

Ответ: Если техника Вам нужна не для вывоза, а для езды по Таиланду (например, во время зимовки в теплых краях), то см. список документов:

Re: Тайский мотобайк в вопросах и ответах. FAQ и обсуждение.

И в качестве постскриптума "гвоздевой" вопрос:

19. Вопрос Хочу купить тайский мотобайк и привезти его в Россию. Это возможно?

Ответ: любой каприз за Ваши деньги! :

Тайский мотобайк можно купить в салоне и ввезти в Россию. Но придется выполнить несколько условий.

Подробности и история одной покупки - здесь:

Покупка и ввоз "табуретки"

1. При покупке нужно потребовать от тайцев, чтобы они открыли "мануал" или руководство по эксплуатации и вклеили в необходимые места номера двигателя (на предпоследней странице есть специальные графы) и все это заверили своей печатью.
Такой документ будет в понимании таможни "Техническим паспортом".

2. Нужно сделать в Тае заверенный перевод "Тех паспорта" с тайского на английский.

3. Также перевести с тайского на английкий квитанцию о покупке.

4. Хорошо бы еще найти интернет сайт тайский на английском. Это потом для автоэкспертизы.

Немалую часть стоимости покупки составляет доставка и растаможка.
Цены приведены по ссылке.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Краткие инструкции по технике езды и поведению в тех или иных ситуациях.

Для пассажира:

Слово водителя – закон. Пассажир беспрекословно выполняет то, что просит или требует водитель. Это основа безопасности.

Пассажир занимает свое место только по команде водителя.

Управляет мотобайком только водитель. Пассажир не пытается помогать наклонять мотобайк. Главная задача пассажира – не мешать водителю. Лучше всего по возможности слиться с водителем, прикинуться «рюкзачком» и вести себя соответственно.

Для общей безопасности пассажиру крайне не рекомендуется при торможениях наваливаться телом на водителя. К сожалению, мотобайк мало приспособлен для эффективной пассажирской посадки, поэтому при торможении пассажиру придется упираться ногами в подножки. Возможен вариант посадки, когда одна рука пассажира обхватывает водителя за талию, а вторая держится за ручку позади.

Пассажир, который обеими руками держится за ручки позади себя, совершает большую и опасную ошибку. Он не имеет надежной точки опоры и в случае внезапного маневра или резкого торможения, скорее всего, упадет или сильно изменит траекторию движения мотобайка.

Пассажиру нельзя без разрешения водителя снимать ноги с подножек и ставить их на землю. Нельзя резко и неожиданно менять положение корпуса, особенно при маневрировании на малых скоростях.

При остановке мотобайка в точке назначения пассажир остается на своем месте и не слезает без команды водителя.

И самое главное: пассажир доверяет водителю и по умолчанию исходит из постулата, что водитель вовсе не желает угробить себя и окружающих. Именно доверие пассажира к водителю – залог приятной и комфортной совместной поездки.

Для водителя.

Водитель прежде всего думает о безопасности пассажира, а уж потом о собственной крутизне и нереальных драйверских способностях.

Водитель полностью отвечает за пассажира и его безопасность. Перед посадкой пассажира водитель проводит обязательный инструктаж, где объясняет, что можно делать и чего делать нельзя.

Возможна система условных знаков для невербального общения между водителем и пассажиром. Составляется и обговаривается в индивидуальном порядке, никаких правил тут нет.

Во имя всеобщей безопасности, водителю необходимо избегать резких торможений, внезапных ускорений и опасных маневров, если это не вызвано необходимостью избежать ДТП.

Водитель должен защитить свои глаза очками или шлемом с визором, поскольку от этого напрямую зависит безопасность поездки.

Особенности вождения мотобайка на островах.

Некоторые особенности уже перечислены в FAQ. Тем не менее, есть еще несколько очень важных моментов.

На островах скоростной режим редко превышает 40-60 км/ч в черте населенных пунктов и 60-80 км/ч за пределами населенных пунктов. На Пукете есть дороги, на которых можно разогнаться быстрее, но обычно мало кто едет быстрее сотни на прямом открытом участке. На Самуе тоже есть пара участков, где можно ехать сотню, но при этом риск оказаться в ДТП возрастает в прямо-таки в астрономической прогрессии.

Невысокий скоростной режим породил массу крайне неприятных для наших людей особенностей. Никто не ждет, что вы поедете быстро или динамично. Поэтому прямо перед вашим носом со встречки к обочине может свернуть мотобайк. Из подворотни может на полдороги вырулить передвижная макашница. А, вывернув из-за поворота, вы вполне можете нос к носу столкнуться с мотобайком, который тихо едет наискосок по встречке.

Это тоже еще одна очень важная особенность. Вообще-то, ездить по встречке нельзя. Но тайцы считают, что если потихоньку и недалеко, то можно. То же самое касается поворотов и разворотов в самых непредсказуемых местах. Если все делается плавно и неспешно, то типа можно.

Отсюда вывод: чтобы не оказаться в неприятной ситуации, нужно все делать тоже плавно и неспешно. Тем более что островная жизнь располагает именно к такому неторопливому перемещению.

Обгоны. Источник повышенной опасности, особенно на островных серпантинах. Автомобили даже без обгонов никогда не соблюдают рядность при езде по серпантинам. А уж обгоны всегда совершаются с выездом на встречку.

Отсюда вывод: на серпантинах в поворотах никогда не занимайте внутреннюю часть полосы, лучше держитесь немного левее. Мотополоса там порой непригодна для езды: засыпана песком или размыта. Просто держитесь левее.

В случае непредвиденной ситуации.

Количество нештатных ситуаций на дорогах настолько велико и разнообразно, что выработать единые рецепты на все случаи жизни невозможно. Но общие правила все-таки имеются.

1. Самое страшное. Если мотобайк идет в лобовую с легковым автомобилем и расстояния для маневра нет. Единственный разумный выход – катапультироваться: выпрыгнуть вверх в надежде перелететь сверху через машину. Поломаетесь, обдеретесь, но есть шанс остаться в живых. То же самое, если мотобайк едет в бок машине.

При этом водитель до последнего тормозит, а пассажир готовится к катапультированию. Помните: мотобайк гораздо эффективнее тормозит колесами, чем боком. Не кладите мотобайк на бок перед препятствием. Мало того, что на боку он пролетит гораздо дальше, так вас еще и обвинят в том, что вы не справились с управлением, ведь падение произойдет раньше, чем столкновение.

Но! Если впереди неизбежное столкновение с грузовиком, то можно попытаться упасть на бок в надежде на небольшой шанс проскочить под днищем между колесами. Упаси Боже вас от такой дилеммы!

2. Если перед мотобайком выскочила собака, то разумный выход только один – тормозить, сильно, но аккуратно, не допуская блокировки колес. Попытки обрулить собаку, как правило, заканчиваются печально: зверюга отпрыгивает, а мотобайк въезжает в столб, бордюр или, не дай Бог, в пешехода или машину. Не забывайте про клаксон, тайские собаки с ним прекрасно знакомы.

3. Если заблокировалось переднее колесо, то вы, как правило, и чирикнуть не успеете. В момент падения постарайтесь как можно дальше оттолкнуться от мотобайка, чтобы позже не удариться об него. Оказавшись на асфальте, нужно избегать скольжения на одной и той же филейной части. То есть, лучше всего крутиться. Обдеретесь повсюду, но понемножку, учитывая небольшую скорость. Если поедете только на одной части тела, то за пяток метров сточите ее до костей.

4. Если заблокировалось заднее колесо, то для водителя есть небольшой шанс избежать падения. Главное – не шамкать тормоз, не вихлять и ни в коем случае не сбрасывать газ. Самое разумное – плавно отпускать тормоз, постепенно чуть добавляя газ. Все это происходит очень быстро, поэтому при отсутствии необходимых рефлексов рекомендация носит скорее теоретический характер.

5. Если мотобайк заваливается на бок на скорости, близкой к нулевой, то самое разумное – попытаться его удержать. У него низкий центр тяжести и маленький вес, удержать его несложно.

Но! Если дело происходит на скользкой мокрой грунтовке, то самое разумное – спрыгнуть, поскольку эффективно упереться ногами в землю не получится. Лучше заплатить пару тысяч бат за ремонт пластика, чем маяться со сломанной ногой.

Приложение будет дополняться по мере необходимости. Берегите себя и своих пассажиров!

Последний раз редактировалось A.Z. 13 май 2009, 09:00, всего редактировалось 23 раз(а).
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #2

Сообщение Momus » 13 ноя 2004, 15:30

A.Z.
Молодец!
Респект тебе за такой доходчивый обзор данной темы.
Вот такие развёрнутые FAQи хорошо бы сделать на все основные вопросы,которые с ходу задают вновь прибывшие "мальки",чтобы не посылать их в поиск,а сразу посылать их на FAQ
Аватара пользователя
Momus
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 04.11.2004
Город: Мой адрес не дом и не улица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #3

Сообщение Dimasik » 16 ноя 2004, 09:04

кстати, было бы очень здорово, если бы еще указали основные моменты на которые следует обращать внимание, когда берешь скутер на прокат ...
если он новый - то по логике вещей и обращать то внимания ни на что не стоит (кроме внешнего вида конечно), а если не очень, то мне как новичку отличить отличное состояние от убитого - очень даже непросто ... а точнее не знаю на что даже смотреть ...
ну это так ... пожелания к факу ...
Dimasik
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.11.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #4

Сообщение Николай Матвеев » 16 ноя 2004, 11:52

Я бы добавил в FAQ: обязательно проверяйте, насколько хорошо работает задний тормоз (разгонитесь - несильно - и резко затормозите). Если удалось заблокировать заднее колесо - все ок, если нет - попросите прокатчиков "подтянуть" тормоза. Смысл в этом следующий: в критической ситуации, когда надо будет резко затормозить, новичок, по идее, сначала постарается затормозить задним колесом, если оно "не справляется", он инстинктивно резко выжимает передний тормоз... гарантия падения - 100%. Есть инфо, что некторые прокатчики СПЕЦИАЛЬНО ослабляют задние тормоза, чтобы потом побольше содрать за ремонт :x

PS: эффективнее всего тормозить одновременно задним и - чуть слабее - передним колесом, но для этого необходимо немного сноровки.
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #5

Сообщение A.Z. » 16 ноя 2004, 18:02

Спасибо всем за отзывы!

Я добавил пункт о том, на что при аренде мотобайка следует обратить внимание в первую очередь.

Теперь что касается тормозов. Я старался в этом FAQ избегать вопросов о техники вождения. Это очень скользкие и спорные темы. Ответы на эти вопросы во многом индивидуальны.

Дело в том, что хорошо работающие тормоза ДОЛЖНЫ при нажатии блокировать колесо. Исключение – дорогие макси-скутеры и некоторые новые модели мотоциклов, оборудованные АБС,– антиблокировочной системой. То, что колесо блокируется при нажатии рычага тормоза – это правильно. Но именно здесь для новичка притаилась большая засада.

Типичнейшая ситуация: человек видит препятствие и жмет на задний тормоз (так многих из нас учили с детства – жать прежде всего на задний тормоз). Заднее колесо блокируется, и его начинает сносить вбок. Новичок пугается и отпускает тормоз. Заднее колесо вновь получает сцепление с дорогой, но при этом сам мотоцикл уже развернут под углом к направлению движения. Он как бы стоит «враскоряку». Если скорость достаточно высокая, то мотоцикл, получив сцепление с дорогой, превращается в катапульту и, крутнувшись через переднее колесо, выбрасывает водителя из сидения. А если за долю секунды до этого водитель успел с испугу придавить и передний тормоз – то его пульнет через руль даже на небольшой скорости. У мотогонщиков эта ситуация называется «хайсайд». Чтобы выровнять байк, у которого сильно снесло заднее колесо, требуется немалый опыт вождения (а зачастую и везение).

Выход один – НЕ ДОПУСКАТЬ блокировки заднего колеса. Не перетормаживать. То же самое касается переднего тормоза. Перетормозишь – руль вывернется из рук и ты упадешь.

Любой опытный мотоциклист знает: тормозить надо сначала передним тормозом. Современная двухколесная техника лучше всего тормозится передним тормозом. Но гласное – НЕ ПЕРЕТОРМОЗИТЬ.

Теперь что касается комбинированного торможения. При любом торможении вес мотобайка смещается в район переднего колеса. При этом, заднее колесо разгружается и гораздо легче блокируется. Я бы вообще поостерегся пользоваться задним тормозом при езде в одиночку. С пассажиром намного меньше шансов заблокировать заднее колесо.

Кстати, лично мне в Тае попадался мотобайк с недотянутым задним тормозом. Это же АБС на халяву! Я был рад и без опаски пользовался задним тормозом.

Ну, и еще совет начинающим мотобайкерам: либо рулить, либо тормозить. Если вы решили тормозить – забудьте о рулении. Если рулите – забудьте про тормоза. Одновременное руление с торможением часто приводит к неприятным падениям. И, хотя легкий мотобайк часто прощает многие ошибки, лучше их все-таки не совершать.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #6

Сообщение Михаил Семенов » 23 ноя 2004, 11:15

Брал мопед с автоматом на 12 дней за 1700 бат с пробегом 1900 км, залог 1000 бат и в путь.Первое с чем столкнулся . проблема поворота.Когда поворачивал,то всегда тянуло на нашу сторону.Хватило одного часа.Далее. ХАОТИЧНОЕ движение таких же как ты, но с другим мозговым кровообращением.Это реально не расслабиться за рулем и не осмотреться толком.На третий день падение, как выяснелось позже из-за задних отпущенных тормозов.Подтянули.Залог в 1000 бат после раговора с хозяйкой вежливо остался у нее. День не подходил. На следующий день попал на 400 бат за двоих , за езду без шлемаков.Оставляем мопед и с мальчиком на другом мопеде еду в полицию.Процедура быстрая,не смотря на толпу туристов с разных стран.Сами же тайцы езят и по трое,и по четверо,по встречке,поперек,не уступая и их полиция вообще не наказывает.За реальных 8 дней употребления мопеда накатал 570 км.Бензин стоит 92- 20,12 бата за литр,а 95- 21,20 бата.Хозяйка мопеда ткнула меня носом в инструкцию,где был указан 92 бензин,но на 95 поинтереснее бегает .Вот вообщем и все.Тем кто до этого освоил только велосипед не рекомендую брать мопед,да бы не испортить себе отдых,как минимум.
Аватара пользователя
Михаил Семенов
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #7

Сообщение Momus » 23 ноя 2004, 12:40

Михаил Семенов
На следующий день попал на 400 бат за двоих , за езду без шлемаков

А это как? шлем должен быть только у водителя,пассажиру его иметь не обязательно

Николай Матвеев
Есть инфо, что некторые прокатчики СПЕЦИАЛЬНО ослабляют задние тормоза, чтобы потом побольше содрать за ремонт

А откуда такая инфа? Задний тормоз-это тросик с гайкой(двумя,тремя) на конце,гайка разбалтывается,её легко можно подкрутить ручками и регулировать степень нажатия на тормоз,вот и все премудрости. Тайцам не нужно,чтобы вы попали в аварию из-за технических неисправностей,если они захотят содрать денег они и так их сдерут,способов много,но убивать и калечить туристов арендодатели не будут.
Аватара пользователя
Momus
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 04.11.2004
Город: Мой адрес не дом и не улица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 23 ноя 2004, 16:25

Momus писал(а):Михаил Семенов
На следующий день попал на 400 бат за двоих , за езду без шлемаков

А это как? шлем должен быть только у водителя,пассажиру его иметь не обязательно


В Бангкоке - обязательно,может быть и на Самуе такие правила.
Гость

 

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #9

Сообщение Николай Матвеев » 23 ноя 2004, 16:37

Momus писал(а):Николай Матвеев
Есть инфо, что некторые прокатчики СПЕЦИАЛЬНО ослабляют задние тормоза, чтобы потом побольше содрать за ремонт

А откуда такая инфа? Задний тормоз-это тросик с гайкой(двумя,тремя) на конце,гайка разбалтывается,её легко можно подкрутить ручками и регулировать степень нажатия на тормоз,вот и все премудрости. Тайцам не нужно,чтобы вы попали в аварию из-за технических неисправностей,если они захотят содрать денег они и так их сдерут,способов много,но убивать и калечить туристов арендодатели не будут.


Откуда инфо - не помню, но честно говоря, у меня и у самого сложилось такое впечатление (на примере Тайланда и Индии). Что касается технической неисправности - далеко не каждый фаранг разберет, ослаблена там гайка или нет (я вот, например, туда никогда сам не лазил), а вот царапины на корпусе после падения вполне очевидны, и как минимум залог в этом случае остается у хозяина мотобайка. Как в старом анекдоте - на эти 2% и живут
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #10

Сообщение Михаил Семенов » 23 ноя 2004, 22:17

Согласен полностью с Николаем т.к. реальный заработок на мопедах и мотоциклах именно на ремонте.В качестве дополненеия Чопер на 5 дней стоит на набережной в Паттае 1500 бат.А каждую царапину оценят долларах и не мало.Так ,что есть надчем призадуматься.
Аватара пользователя
Михаил Семенов
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #11

Сообщение Momus » 24 ноя 2004, 11:23

Николай Матвеев
Михаил Семенов
Ну тогда призадумайтесь вот над чем,если захотят с вас вытрясти бабки,то вытрясут,у н ихзалог,во вторых,они знают,где вы останавливаетесь,если им нужно будет.у вас появятся и новые царапины и байк вообще могут увести,ключи у них есть от него,да и Паттайя маленький город.уходите,байк оставляете,а у них много друзей,нужно будет и поцарапают байк в любом месте Паттайи,так что никто не будет Вашим здоровьем рисковать,им это не нужно,тем более падения разные бывают,в том числе смертельные,что им тогда делать?
Аватара пользователя
Momus
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 04.11.2004
Город: Мой адрес не дом и не улица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #12

Сообщение Nataly555 » 24 ноя 2004, 12:36

Surok писал(а):но меня тренер учил тормозить одновременно, а вот уж баланс держать в зависимости от поведения. ...


Приветик, разрешите вклиниться в форум
Так хочется научиться на мотобайке кататься, понимаю, что много теряю без него, но не Шмогла в Тае.
Соответственно - вопрос: где тренера брали?
.... в прокате тайцы особо объяснить не могут, да и не пытаются даже - как на байке научиться кататься.
Интересно, а в Москве нет такой услуги - " мотобайк для чайников"
От улыбки станет всем светлей!
Аватара пользователя
Nataly555
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 20.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #13

Сообщение Михаил Семенов » 25 ноя 2004, 11:25

MONUSu.Т.к. вы застрахованы и в случае травм вы после излечения будете обьясняться с полицией по поводу возмещения ущерба хозяину мотобайка,но уже ни кто не будет торговаться т.к.вы пропали,вас нет в отеле и соответственно вас моментно ставят в розыск.А по поводу принудительного уродования мототехники ,могу сказать что это практически не возможно т.к.ставишь бай на стоянке любого отеля и они реально охраняют.Именно охрана отеля заинтересована,чтобы его не украли,а хозяину после кражи байка только кашель больше.Вот так.
Аватара пользователя
Михаил Семенов
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #14

Сообщение Михаил Семенов » 25 ноя 2004, 11:31

Если позволите, то небольшое замечание по поводу торможения. Я конечно невеликий специалист, но меня тренер учил тормозить одновременно, а вот уж баланс держать в зависимости от поведения. И вообще, оденьте шлем, аккуратно едьте километров 40-50 и никакая внештатная ситуация вам не страшна, потому как , когда сосредоточен и внимателен на умеренной скорости, - редкая ситуация сможет вас поставить в тупик... Смею вам напомнить о песке,камнях ,ямах и т.д. и т.п.И немаловажная деталь задние тормоза барабанные,привод тросиковый, а передние ДИСКОВЫЕ И ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ.Смогите одновременно нажать в экстренной ситуации оба тормоза.
Аватара пользователя
Михаил Семенов
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #15

Сообщение Николай Матвеев » 25 ноя 2004, 12:35

Михаил Семенов писал(а):аккуратно едьте километров 40-50 и никакая внештатная ситуация вам не страшна


2all
Скорость - это по ситуации. 40-50 для скутера - уже немаленькая скорость (колесики просто у него маленькие), и, например, в Паттае где-нибудь на секонд роуд просто до фига штатных ситуаций, способных моментально "убрать" даже уверенного ездока, разогнавшегося до 50 км/ч.
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #16

Сообщение Momus » 25 ноя 2004, 14:14

А по поводу принудительного уродования мототехники ,могу сказать что это практически не возможно т.к.ставишь бай на стоянке любого отеля и они реально охраняют.Именно охрана отеля заинтересована,чтобы его не украли,а хозяину после кражи байка только кашель больше.Вот так.

Это даже не смешно,охрана следит?
Я говорю только то,что я знаю,с чем встречался реально и видел своими глазами,я не теоретик Тайланда,первый свой байк я взял на прокат в 93 году
Аватара пользователя
Momus
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 04.11.2004
Город: Мой адрес не дом и не улица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #17

Сообщение Momus » 25 ноя 2004, 14:44

Николай Матвеев
Скорость - это по ситуации. 40-50 для скутера - уже немаленькая скорость (колесики просто у него маленькие), и, например, в Паттае где-нибудь на секонд роуд просто до фига штатных ситуаций, способных моментально "убрать" даже уверенного ездока, разогнавшегося до 50 км/ч.

Скутеров с маленькими колёсами мало в Паттайе,на чём люди здесь передвигаются-это что-то среднее между скутером и нормальным байком,но скорость этот мотобайк развивает не детскую,я развивал скорость в одиночку порядка 140 км\ч по прямой, дальше просто может сдуть,он очень лёгкий,порядка 100кг, внештатные ситуации могут быть и на велосипеде,даже ещё больше,особенно вечером
Аватара пользователя
Momus
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 04.11.2004
Город: Мой адрес не дом и не улица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #18

Сообщение Николай Матвеев » 25 ноя 2004, 15:12

Momus писал(а):Скутеров с маленькими колёсами мало в Паттайе,на чём люди здесь передвигаются-это что-то среднее между скутером и нормальным байком,но скорость этот мотобайк развивает не детскую,я развивал скорость в одиночку порядка 140 км\ч по прямой, дальше просто может сдуть,он очень лёгкий,порядка 100кг, внештатные ситуации могут быть и на велосипеде,даже ещё больше,особенно вечером


Скутеры в Паттае разные есть Я имел в виду, например, кинетики - их даже по прямой ровной дороге после 60-70 уже сносит ветром от попутных и встречных а/м. 140 - это уже не мотобайк. Вообще, практика показывает, что в Паттае можно и под 200 ездить - сам видел (т.е., извиняюсь, слышал, как проезжал кто-то мимо раз 5, разглядеть не успевал ).
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 25 ноя 2004, 15:45

Михаил Семенов писал(а):Согласен полностью с Николаем т.к. реальный заработок на мопедах и мотоциклах именно на ремонте.В качестве дополненеия Чопер на 5 дней стоит на набережной в Паттае 1500 бат.А каждую царапину оценят долларах и не мало.Так ,что есть надчем призадуматься.


Проехал на мотоцикле по Таиланду около 10 000 км и основную массу из них на прокатных.Тормоза всегда были в норме.Вы что думаете,что хозяева прокатов желают чьей-то смерти?
Да и пробный заезд позволяют сделать - прверяйте тормоза,это не сложно.
Гость

 

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #20

Сообщение A.Z. » 25 ноя 2004, 16:28

Surok писал(а):Если позволите, то небольшое замечание по поводу торможения. Я конечно невеликий специалист, но меня тренер учил тормозить одновременно, а вот уж баланс держать в зависимости от поведения.


Вот потому я и не стал включать в FAQ вопросы о технике вождения. Мнения на этот счет разные, споры продолжаются даже среди специалистов. Конечно, экстренное торможение лучше всего производить обоими тормозами. Но неплохо при этом иметь соответстующий навык, наработанный до уровня рефлекса. В FAQ я отметил лишь чисто тайские особенности вождения (так сказать, в помощь путешественнику). А уж кто как рулит по жизни и кто куда при этом смотрит - это, имхо, не зависит от страны.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #21

Сообщение yevvinoku » 25 ноя 2004, 20:05

Дело случая, как и вся наша жизня... Даже уверенные байкеры увы... А новички, оф кос, имеют больше шансов на Но пробовать надо, в любом случае! А на островах и до 40 км/ч разогнаться мало где можно. Вот в Паттайе на Сухумвите, если ехать до Нонг Нуча, я разгонял Фантом до 110. Это, правда, не совсем мотобайк, в рамках принятых условностей...
пройди свой путь!
Аватара пользователя
yevvinoku
активный участник
 
Сообщения: 548
Регистрация: 23.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #22

Сообщение olgasummer » 26 ноя 2004, 17:46

Я в Москве брала частного учителя -стоимость 25$ в час, а в "БайкЛэнде" намного больше. Если интересно могу дать телефон. (Хотя зимой , наверное, не практикуют)

Мы брали мотобайки автомат на Самуи (самый простенький) и на Краби (помощнее). В результате мы, 2 девушки на двух мотобайках, упали одна за другой на одном и том же месте. Песок на асфальте - очень коварная штука Нога не заживала больше недели и к тому же еще и опухла А нам-то казалось, что мы уже так здорово ездим!
Так что, согласна, что самый главный совет - это ездить осторожно!
Аватара пользователя
olgasummer
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #23

Сообщение Romiralis » 09 июл 2005, 22:04

Nataly555 писал(а):
Surok писал(а):но меня тренер учил тормозить одновременно, а вот уж баланс держать в зависимости от поведения. ...


Приветик, разрешите вклиниться в форум
Так хочется научиться на мотобайке кататься, понимаю, что много теряю без него, но не Шмогла в Тае.
Соответственно - вопрос: где тренера брали?
.... в прокате тайцы особо объяснить не могут, да и не пытаются даже - как на байке научиться кататься.

Привет!
Вот очень полезные ссылочки на тему вождения мотоциклов http://www.blackbird.ru/book1.htm и http://www.blackbird.ru/Fotos/book/book2/book2-main.htm правда там нет Тайской специфики, но ...

A.Z. писал(а): Полиция обычно не спрашивает права, только договор аренды. Вывод: нужно возить его с собой. Но иногда случаются акции, когда полиция в массовом порядке останавливает мотоциклистов и штрафует за отсутствие прав. Ничего страшного, они это делают для отчетности. В последнее время информация о подобных акциях все чаще поступает с Пукета.

Меня оштрафовали в начале Июня на Пукете как раз из-за отсутствия прав на 300 бат во время такой акции. Они обычно проводятся в начале месяца. И выдали бумажку, согласно которой можно спокойно ездить 3 дня не опасаясь штрафов за права.

A.Z. писал(а):Вопрос: Я хочу взять мотобайк напрокат. Что мне делать?

Ответ: Взять паспорт и отправиться в ближайшую прокатную контору. Существует два способа проката мотобайков.

В первом случае клиент оставляет залог (1000 бат или больше) и ксерокопию паспорта (ее обычно делает сам прокатчик).

Во втором случае в залог берется сам паспорт.
В обоих случаях для аренды мотобайка никаких ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Во время поездки я заметил, что очень много отелей на Пукете и на Чанге дают на прокат мотобайки и паспорт в таком случае в залог оставлять не нужно, да и беспокоится о ночных угонщиках и хулиганах.
Действительно мотобайк даёт свободу и я жалею, что в первую поездку мы не брали мотобайки. В основном из за того, что нас отговорила гид. Она рассказывала о мафии ио подставлялах. Но поездив самостоятельно мне показалось не все так страшно. И уж точно там ездить намного безопаснее чем в Москве.
Аватара пользователя
Romiralis
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #24

Сообщение adone » 13 июл 2005, 11:31

Важный момент:

учите контрруление.

без него резко повернуть на скорости свыше 25 км\час нереально.

я откатал около 700 км на скутере (или 1000 - не помню - надо суммирвоать все аренды ) - и отчетливо помню ощущение беспомощности на крутых поворотах - всегда оттормаживался и медленно входил. в то время как с контррулением можно было бы вообще без сложностей рулить и более безопасно и точно.

не говоря уже о том что только с помощью контрруления вы сможете экстренно обьезжать препятствия на дороге.
adone
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.09.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #25

Сообщение Systimax » 13 июл 2005, 11:51

adone писал(а):Важный момент:

учите контрруление.

без него резко повернуть на скорости свыше 25 км\час нереально.

я откатал около 700 км на скутере (или 1000 - не помню - надо суммирвоать все аренды ) - и отчетливо помню ощущение беспомощности на крутых поворотах - всегда оттормаживался и медленно входил. в то время как с контррулением можно было бы вообще без сложностей рулить и более безопасно и точно.

не говоря уже о том что только с помощью контрруления вы сможете экстренно обьезжать препятствия на дороге.


Это газу давать надо? С этого момента поподробнее. А то я отнял тут во дворе что то похожее на мотобайк прокатится, на мотоцикле я себя гораздо увереннее чувствовал, и при поворотах он как то завалится всё время норовит в сторону от центра поворота.
Последний раз редактировалось Systimax 13 июл 2005, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Берегите родину - отдыхайте за границей.
Systimax
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #26

Сообщение adone » 13 июл 2005, 13:36

Systimax писал(а):Это газу давать надо? С этого момента поподробнее. А то я отнал тут во дворе что то похожее на мотобайк прокатится, на мотоцикле я себя гораздо увереннее чувствовал, и при поворотах он как то завалится всё время норовит в сторону от центра поворота.



бери мотоцикл или скутер.
дуй на свободную площадку
на скорости выше 25-30 км в час надо одной рукой надаваить на ручку руля в ту сторону, в которую собираемся поворачивать (т.е. давим вперед - от себя). байк наклоняется в сторону поворота. т.е. давим от себя на правую ручку, колесо поворачивается влево, байк едет вправо.

резкий объезд препятствия - локтевое контрруление:

если в 2-х метрах от себя вы видите препятствие и скорость при этом под 60 - есть только один верный способ избежать наезда - резко но мягко надавить на руль - байк резво отклоняется - и тут же выравниваем - продолжаем ехать прямо. т.е. не надо стараться объехать и вернуться на прежнюю траекторию - просто перестраиваетесь на пол метра влево или вправо. но быстро ровно и аккуратно. на тренировках ставился кирпич, набираем скорость под 50-60 и максимально близко от кирпича перестраиваемся. ничего сложного. точно так же проходятся перестроения на трамвайных путях - руль должен быть под углом.


вообще говоря на скорости контрруление - единственный способ руления двухколесным т.с. только контрруление позволяет положить байк в поворот, наклоном тела вы тут ничего решительно не сделаете. возможно многие из вас закладывают байк именно контррулением но бессознательно.
adone
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.09.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #27

Сообщение adone » 13 июл 2005, 13:46

и еще про препятствия и вождение:

1. в повороте НЕ ТОРМОЗИМ. упал я затормозив передком в повороте - заблокировал переднее колесо, юз, падение, ремонт.

2. задний тормоз на мотоцикле тоже не юзаем - учитесь тормозить мотором - мотор бесплатный АБС - заднее колесо всегда будет крутиться - вы не упадете

3. если впереди препятсиве и вы уже никак его не объедете - привстаньте на ногах и амортизируйте - помогает. был у меня плачевный случай - разогнался на нуове под 80, впереди был срез асфальта - положили новый на старый - образовалась значительная ступенька. ехал с пассажиркой, ударились конкретно, как не повылетали - не знаю - спасибо ангелам хранителям - но в спину тычок был сильный, потом лечились двойными порциями массажей

4. мотоцикл - не машина - любая неловкость - и будут повреждения - будьте всегда осторожны!
adone
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.09.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #28

Сообщение Dee Mon » 13 июл 2005, 14:39

Немного погуглил по контрруление, стало понятней.
Если кому интересна физика процесса:
http://tl.ru/~alash/Courier/Moto_theory ... heory.html
ดี มน
Аватара пользователя
Dee Mon
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 03.09.2004
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #29

Сообщение Alex... » 15 июл 2005, 15:52

Тема очень интересная, но прочитав советы по поводу "руления" двухколесной техникой, задумался;... Проехав на раличных видах мото порядка 50000км, умею ли я?! Наберусь наглости тоже дать совет, а он простой - езда на байке, прелесть в ощущениях. НО ВЕЗДЕ НУЖНА ГОЛОВА, в шлеме или без!!!! ( когда плаваешь - тоже можно утонуть)
Alex...
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.07.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #30

Сообщение Romiralis » 16 июл 2005, 18:30

Alex... Я уверен, что если вы проехали 50000 км, то вы умеете

Я хочу ещё добавить, что я был удивлён качеством дорог в Таиланде, во всяком случае тех, по которым я ездил. Например, ехал из города Канчанабури в национальный парк Erawan к водопаду (это больше 80 км. в одну сторону) и не встретил ни одной ямы на дороге и это в провинции! Знаки дорожного движения хорошо заметны и в основном жёлтого цвета и я понял, что такие знаки более заметны, чем знаки белого цвета, потому что сразу ясно что это не кусок неба или что-либо ещё. А водители авто (вы только представьте себе) едут в одиночестве по шоссе 80 км/ч... и только изредка я встречал тех, которые превышали скорость. Н не разу светофор не возник внезапно (как это бывает в Москве) всегда заранее на подъезде к светофорам я видел предупреждающие знаки.
Аватара пользователя
Romiralis
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #31

Сообщение Dennis Rodman » 29 июл 2005, 22:09

Добавлю случай, произошедший со мной в первое посещение Тая..

Насмотрелся с вечера на Walking стрит...
На следующий день днем еду на байке от Джомтьена к центральному входу знаменитой улицы..
Какого хрена? Все валят навстречу, знаков не видно, чутье подсказывает, что что-то не так, начинаю осторожничать. Четко помню - ну никто не пипикал! Все меланхолично объезжали белого идиота...
На центальном входе в вечерне-пешеходную зону стоит полицай, останавливает. Я затрахался ему улыбаться, улыбки с его стороны к сожалению. не заметил.. Давай на месте 100, давай 150! Хрен. Давай 200 - не хочу никуда ходить!!! Бесполезно. 200 бат в кассу за углом - тогда ключ получишь, до прокатной конторы 100 метров не дотянул.
Пришлось топать платить штраф - приношу бумажку и.....
У Л Ы Б К А !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #32

Сообщение Dee Mon » 15 авг 2005, 15:09

adone писал(а):2. задний тормоз на мотоцикле тоже не юзаем - учитесь тормозить мотором - мотор бесплатный АБС - заднее колесо всегда будет крутиться - вы не упадете


Тут важно учитывать о какой технике речь.
Ездил на Ямахах - Мио и Нуово. Оба автоматы. На обоих специально отрабатывал торможение, тренировался. Так вот, на обоих заблокировать заднее колесо ни разу не удалось. Даже если резко нажимал задний тормоз, торможение всегда шло плавно. А вот переднее колесо на них торомозит гораздо быстрее, и его уже заблокировать можно легко. Когда тренировался на Нуове разогнался на маленькой дорожке до 50-60, слишком резко нажал на передний тормоз, колесо заблокировалось, и байк завалился на бок, хотя я даже не поворачивал, ехал по прямой. В результате легкие царапины на байке и более серьезные на мне.

Так что на этих моделях - Yamaha Mio и Nuovo - всем рекомендую наоборот использовать только задний тормоз (на левой ручке руля). Потом на Нуове еще 700 км проехал, передний тормоз больше не трогал, все было хорошо.

Еще, что забавно, хотя Mio с виду похожа на табуретку, благодаря маленькой массе она очень динамична, разгоняется до 80-90 очень резво, причем скорость даже не чувствуется. На Нуове эта же скорость ощущается всем телом - такая вибрация и звук, что аж страшно. Зато большой плюс Нуовы - просторный багажник под сиденьем, куда можно спокойно убрать два шлема.
ดี มน
Аватара пользователя
Dee Mon
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 03.09.2004
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #33

Сообщение Sergey22 » 16 авг 2005, 09:52

Dee Mon писал(а):Так что на этих моделях - Yamaha Mio и Nuovo - всем рекомендую наоборот использовать только задний тормоз (на левой ручке руля). Потом на Нуове еще 700 км проехал, передний тормоз больше не трогал, все было хорошо.

На крутых спусках задним тормозом иногда бывает довольно проблематично сбросить скорость, особенно если сзади 45 кг попутчица. Очень аккуратно в таких случаях использую передний тормоз.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13535
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 66
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #34

Сообщение Alexey Fedotenkov » 29 авг 2005, 21:39

Komissar писал(а): А где ж тогда моя мессага про мотобайк? Тут, в конце была. Полчаса писал. Если не пригодилась, написали бы... Но на оффтопик она уж никак не тянула:-(((.


Похоже, произошла проблема на сервере...
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=11221

И все, что было в период с 26 по 29 рухнуло в
Посмотри - сколько тем и собщений рухнуло...
Будем надеяться, что спасут хоть часть информации.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #35

Сообщение cybercrime » 02 сен 2005, 11:58

На форуме все больше о мотобайках.

А вот о скутерах-табуретках до 50 л.с. - НЕТ информации!

Собираюсь в ноябре на острова и как чайник в вопросах мотопередвижения, хочу спросить, а можно ли взять в прокат скутер для передвижения со средней скоростью не более 30-40 км. в час - типа Honda Dio, Honda Lead или Honda Tact.

Для езды без пассажира, только в магазин, пляж и т.д.
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1536
Регистрация: 23.08.2005
Город: Запорожье
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 76
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #36

Сообщение hugevlad » 02 сен 2005, 13:15

cybercrime писал(а):На форуме все больше о мотобайках.

А вот о скутерах-табуретках до 50 л.с. - НЕТ информации!

Собираюсь в ноябре на острова и как чайник в вопросах мотопередвижения, хочу спросить, а можно ли взять в прокат скутер для передвижения со средней скоростью не более 30-40 км. в час - типа Honda Dio, Honda Lead или Honda Tact.

Для езды без пассажира, только в магазин, пляж и т.д.

Кубиков, наверное, а не лошадей? А то нефиговая "табуретка" получится ;)
Я на Тао как раз подобное и брал, опыт у меня "велосипедный", на мотоцикле последний раз до этого 20 лет назад сидел
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #37

Сообщение cybercrime » 03 сен 2005, 09:07

hugevlad писал(а):
cybercrime писал(а):На форуме все больше о мотобайках.

А вот о скутерах-табуретках до 50 л.с. - НЕТ информации!

Собираюсь в ноябре на острова и как чайник в вопросах мотопередвижения, хочу спросить, а можно ли взять в прокат скутер для передвижения со средней скоростью не более 30-40 км. в час - типа Honda Dio, Honda Lead или Honda Tact.

Для езды без пассажира, только в магазин, пляж и т.д.

Кубиков, наверное, а не лошадей? А то нефиговая "табуретка" получится ;)
Я на Тао как раз подобное и брал, опыт у меня "велосипедный", на мотоцикле последний раз до этого 20 лет назад сидел

ИМХО, кубиков
И все же, есть ли опыт аренды табуреток(по мотобайкам инфы в форуме достаточно) и какие можно порекомендовать из разряда "тише едешь, дальше будешь".
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1536
Регистрация: 23.08.2005
Город: Запорожье
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 76
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #38

Сообщение Гость » 04 сен 2005, 10:12

данный топик посвящен несомненно наиболее распостраненным в Таиланде моделям "табуреток".

Скутеры (то что подразумевается под этим словом у нас - объем 50см) в Тае не производятся и попадаются в связи с этим ОЧЕНЬ редко (практически нигде).

Да и собственно нафиг они там нужны, когда есть модели нормальной кубатуры с вариатором?
Гость

 

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #39

Сообщение hugevlad » 05 сен 2005, 14:22

cybercrime писал(а):
И все же, есть ли опыт аренды табуреток(по мотобайкам инфы в форуме достаточно) и какие можно порекомендовать из разряда "тише едешь, дальше будешь".

Ну, а я про что?
Если неправильно выразился, сорри, но как раз имел ввиду скромный мотобайк, а не литровую "ракету" Сколько оно кубиков - понятия не имею, на 4 передаче 40-50 км/ч едет нормально (хотя можно и быстрей разогнаться). Точное название модели не помню, да это и не суть, они в массовом прокате все примерного одного класса. Если не уверен, никто ведь не заставляет гонять под 200, даже если аппарат на это технически способен ;)
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #40

Сообщение cybercrime » 07 сен 2005, 08:56

hugevlad писал(а):Ну, а я про что?
Если неправильно выразился, сорри, но как раз имел ввиду скромный мотобайк, а не литровую "ракету" Сколько оно кубиков - понятия не имею, на 4 передаче 40-50 км/ч едет нормально (хотя можно и быстрей разогнаться). Точное название модели не помню, да это и не суть, они в массовом прокате все примерного одного класса. Если не уверен, никто ведь не заставляет гонять под 200, даже если аппарат на это технически способен ;)

Ok!
Разобрался и еще один вопрос.
В инфе на сайте есть рассказ о трудностях аренды мотобайка на острове Самет, и рекомендуют их бронировать на Rayong или Паттаи.
Может кто подскажет кординаты - где лучше арендовать байк на острове Самет и Чанг?
По цене понимаю, что на неделю, две дешевле арендовать, чем на 3 дня, но хочу взять сразу дня на 3, и проверить его в работе, а потом уже продлить договор.
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1536
Регистрация: 23.08.2005
Город: Запорожье
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 76
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #41

Сообщение Гость » 07 сен 2005, 09:36

cybercrime писал(а):По цене понимаю, что на неделю, две дешевле арендовать, чем на 3 дня, но хочу взять сразу дня на 3, и проверить его в работе, а потом уже продлить договор.



Шутник - проверить в работе за 3 дня
Проверять надо "до того как" - что собственно и написано в самом начале.

Что касается - где брать, ну это просто смешно.
Как приедешь - поймешь, что это как у нас палатки с пивом (в том смысле, что ты не запоминаешь их распложение т.к. знаешь, что если пройти метров 200-400 обязательно такой будет).
Гость

 

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #42

Сообщение Dee Mon » 07 сен 2005, 12:27

На Самете байк и не нужен, имхо, ибо остров очень маленький. Пешком за 10 минут пересекается. Плюс совершенно раздолбанные и размытые дождями дороги - грунтовые, асфальта почти нет, ибо заповедник. Если же кому очень охота покататься, то там предлагают взять байки не на дни, а на часы (почасовая оплата). Можно и на несколько дней взять, но сильно дорого. Точно цены не помню, но помню, что заметно дороже материка.. Где взять - не вопрос, сразу увидите.
ดี มน
Аватара пользователя
Dee Mon
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 03.09.2004
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #43

Сообщение cybercrime » 07 сен 2005, 12:49

Dee Mon писал(а):На Самете байк и не нужен, имхо, ибо остров очень маленький. Пешком за 10 минут пересекается. Плюс совершенно раздолбанные и размытые дождями дороги - грунтовые, асфальта почти нет, ибо заповедник. Если же кому очень охота покататься, то там предлагают взять байки не на дни, а на часы (почасовая оплата). Можно и на несколько дней взять, но сильно дорого. Точно цены не помню, но помню, что заметно дороже материка.. Где взять - не вопрос, сразу увидите.

А на Чанге с ездой и арендой получше?
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1536
Регистрация: 23.08.2005
Город: Запорожье
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 76
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #44

Сообщение Romiralis » 07 сен 2005, 20:44

На Чанге с ездой и с арендой нет проблем и многие отели предоставляют на прокат мотобайки и "автоматы" тоже
Аватара пользователя
Romiralis
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #45

Сообщение hugevlad » 26 сен 2005, 07:56

Komissar писал(а):Ой, это что ж за убитое создание, которое на четвёртой скорости только полтинник тянет ... Любой дрим, даже очень старый, меньше 80-ти никак. Поправьте, если ошибаюсь?

А я где-то сказал, что оно не может ехать быстрее?
С учетом того, что:
- за рулем мотоцикла я до этого сидел 1 раз в жизни, и было это 20 лет назад;
- дороги на Тао - далеко не автобан;
- шлем/очки отсутствовали
я и ездил с указанной скоростью. А разогнать, наверное, можно, я не проверял просто.
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #46

Сообщение cybercrime » 26 сен 2005, 11:41

Komissar писал(а):Ой, это что ж за убитое создание, которое на четвёртой скорости только полтинник тянет ... Любой дрим, даже очень старый, меньше 80-ти никак. Поправьте, если ошибаюсь?

Уточняю свой вопрос, на котрый я уже вроде и получил исчерпывающий ответ.
Я люблю скорость, на не люблю падать на скорости (а опыта вождения - 0).
Поэтому речь и веду о "тихоходной" табуретке (до 50 кубиков), чтоб не валиться на скольской дороге или листике от пальмы.
Скорость и езда с ветерком - это очень хорошо, но безопасность для меня важнее.
Тише едешь - дальше будешь.
Табуретка какую я хочу взять в рент на Чанге - возможно плохое средство для дальних переездов, но в условиях острова Чанг (магазин, ресторан, пляж и окрестности) - это то что мне надо.
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1536
Регистрация: 23.08.2005
Город: Запорожье
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 76
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #47

Сообщение Darden » 26 сен 2005, 13:52

Главное на Чанге повнимательней относись к мощности табуреток (особенно Nuovo и Mia). А то мне попадались такие что в гору приходилось чуть ли не толкать
Аватара пользователя
Darden
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #48

Сообщение cybercrime » 26 сен 2005, 14:32

Darden писал(а):Главное на Чанге повнимательней относись к мощности табуреток (особенно Nuovo и Mia). А то мне попадались такие что в гору приходилось чуть ли не толкать

Я думаю дело не в модели, а в тоv что попался просто гючный байк!
По инфе AsiaFan на http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?p=14 ... 98096f001a
он
AsiaFan писал(а):" гонял по 100, на нуове и разгонялся под небольшую горку до 125."
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1536
Регистрация: 23.08.2005
Город: Запорожье
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 76
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #49

Сообщение DmitryS » 26 сен 2005, 15:02

cybercrime писал(а):Я думаю дело не в модели, а в тоv что попался просто гючный байк!

Скорее убитый.
А насчет "тихоходной" табуретке, никто ведь не заставляет выкручивать ручку газа до отказа?
И полностью согласен с предыдущим оратором, что в горах мощь не бывает лишней, там дохлый байк (50cc) завалить ничего не стоит...
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2438
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #50

Сообщение Darden » 26 сен 2005, 15:43

Так я и говорил про то что на Чанге много Убитых байков. Про автоматы я писал т.к. сам на них ездил и создавалось впечатление что что бай на "второй" в гору въехать пытается. Так же были байки "виляющие".
А по поводу разогнаться то можно конечно, но на 80км/ч входить в поворот с крутым подъемом (и думая что местный может мчаться на встречю) было стремновато - зато буря эмоций
Аватара пользователя
Darden
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

След.

Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форум — отдых, виза, погода, цены, островаАренда авто и байков в Таиланде — правила, цены, страховка



Включить мобильный стиль