Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Переезд, иммиграция в США и все что касается этого. Туристические визы в США B1/B2 в отдельном разделе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2701

Сообщение East34 » 01 янв 2000, 00:05

Ресурсы по теме
Поиск и проверка аккредитации учебного заведения на тот или иной тип визы -- https://studyinthestates.dhs.gov/school-search
Форма I-20 и другие -- https://studyinthestates.dhs.gov/studen ... dent-forms
Кто еще в неиммиграционном статусе (кроме обладателя студенческой визы) может учиться и где
Nonimmigrant Class Who Can Study.pdf

Все про студенческие визы на сайте Госдепартамента -- https://travel.state.gov/content/travel ... -visa.html

До 31 декабря 2021 года если вы удовлетворяете условиям на https://travel.state.gov/content/travel ... Visas.html, вы можете подать на студенческую визу без прохождения интервью:
    подача на F, M или академическую J визу
    подача должна быть в своем Consular District (список на https://fam.state.gov/fam/02fam/02fam0460.html)
    нужно иметь хотя одну любую визу США в прошлом
    не должно быть отказов с момента получения вашей последней визы США


Ежедневно обновляемая таблица с временем ожидания собеседования по F И J типам виз.
Данные с https://travel.state.gov/content/travel ... times.html
Приведены данные для резидентов и если для нерезидентов есть отдельная очередь, то время ожидания в ней, как правило, больше (иногда существенно больше).
Если города нет в таблице, значить в данный момент консульство не проводит интервью по эти типам виз. В некоторых случаях повторная выдача учебной визы той же категории и по той же форме I-20 не требует явки к консульство.
Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы
Если показываются старые данные обновите страницу нажав Ctrl + F5.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6986
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 1396 раз.
Возраст: 107
Страны: 18

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2702

Сообщение East34 » 02 апр 2018, 03:09

Alex_@77 писал(а) 02 апр 2018, 00:59:Правильно я понимаю, что то, что организация сохраняет за мной место работы на год, может скорее навредить, чем помочь?

Нет, неправильно. Но только при условии, что консул в это поверит. Учебная виза не является иммиграционной, т.е. консул должен быть уверен, что 1) вы собираетесь вернуться на родину после учебы 2) учеба не повод попасть в США, а реальная причина. В этом смысле, письмо о том, что за вами остается место на работе на первый взгляд — плюс.
Проблема в том, что не зная всех деталей, со стороны, потребность учить язык для сотрудника банка выглядит притянутой за уши. А с учетом постоянного сокращения числа банков и высвобождения персонала, и для банка не очень понятна готовность держать место —либо эта позиция в штате вообще не нужна, раз ее можно год держать незаполненной, либо, если она нужна, на ваше место надо взять кого-то со стороны.
Работать по учебной визе можно только в самом учебной заведении. Кстати, даже если предположить, что языковые курсы вообще бесплатные, у консула будет еще один вопрос, на что вы собираетесь год жить всей семьей в США?
Вы же поймите, вы не первый и даже не сто тридцать третий человек, приходящий за учебной визой в консульство с I-20 из языковой школы. Каких только историй там не слышали... Но (возможно) статистика неумолима — процент поехавших на учебу и оставшихся там нелегально среди студентов языковых курсов выше, чем среди студентов приехавших изучать в аспирантуре биохимию или ядерную физику. Это не значит, что аспиранты не остаются, нет. Но у них есть возможность сделать это легально, раз, и США, как страна, заинтересованы в физиках и химика, два. А в людях знающий английский язык, ну скажем тоже, но не внутри самих США. Там таких и так триста миллионов.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6986
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 1396 раз.
Возраст: 107
Страны: 18

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2703

Сообщение Sonic33 » 02 апр 2018, 10:18

Alex_@77 писал(а) 02 апр 2018, 00:04:Почему же, если Банк направляет на учебу и готов ее оплачивать?))
Мотивация персонала у нас такая.
Разрешили возможность работать удаленно и даже оплатить языковую школу лишь бы сохранить работника


Это возможно только в одном случае. Если владелец банка например Ваш отец.
Находясь легально в США (более года) пробовал оплатить не просто языковые курсы, а годовое обучение в университете жене(будущей). Отказ и потеря денег, сложилось впечатление что это очень трудная категория виз для получения, в случае языковых курсов - так вообще практически малореализуемая.
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2625
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2704

Сообщение mvvkk » 03 апр 2018, 03:08

Sonic33 писал(а) 02 апр 2018, 10:18:тказ и потеря денег, сложилось впечатление что это очень трудная категория виз для получения

Одна из самых легких - достаточно поступить в аспирантуру (найти научного руководителя, сдать вступительные тесты, получить фин. поддержку университета). Консулы вообще никогда не спрашивают о связях с родиной, как только видят, что человек в аспирантуре учится, лепят F-1 не задумываясь (исключене только может быть по ядерной физике и т.д.). Любые курсы - это риск (непонятно кто чему учит и непонятно как проследить, вернется ли человек на родину после завершения учебы). Поэтому легче отказать, чем разбираться.
mvvkk
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 02.04.2017
Город: Луисвилль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2705

Сообщение Amadeo » 03 апр 2018, 12:48

Я вообще читал, что некоторые умные люди едут сначала в Европу учиться до бакалавра/спеца, а затем уже в США доходят до мастера/аспиранта/кандидата наук. Просто так дешевле.
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 592 раз.
Возраст: 34
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2706

Сообщение Sonic33 » 03 апр 2018, 14:23

Kuntumaitan писал(а): Шансы?) xотя уже оплатил, теперь жду Ай твенти форму.Если скажу иx имена , консул проверит(брата и сестры что они там учатся)? И стоить сказать?


Ваши шансы видятся как минимальные независимо от того что вы будете рассказывать.
Более того вы этим отказом еще одним усложните себе получение визы под магистратуру через два года.
Наверное стоит сконцентрироваться на этом.
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2625
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2707

Сообщение Kuntumaitan » 03 апр 2018, 14:28

У вас какая виза?
Kuntumaitan
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.03.2018
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2708

Сообщение Alex_@77 » 04 апр 2018, 00:10

Так каков он портрет кандидата на получение студенческой годовой визы на языковые курсы?
Вы все пишите, что будет отказ, а меж тем люди их получают
Alex_@77
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2709

Сообщение Amadeo » 04 апр 2018, 00:28

Alex_@77 писал(а) 04 апр 2018, 00:10:Так каков он портрет кандидата

Топ-15 ВУЗов US/UK подойдут для обучения. В общем выбор должен обуславливаться не притянутостью за уши, а качеством обучения. Но туда ещё поступить надо, сдать экзамены, иметь определенные навыки, активную жизненную позицию.

Вот моя подруга уехала изучать прикладную психологию в Колумбийский универ (10ый вроде в списке), ну и так дошла до гражданства США. Там надо было помимо английского еще испанский знать. До этого выпустилась на одном потоке в СПбГУ с Павлом Дуровым, являясь перманентным резидентом Великобритании, изучала postproduction там, владея дорогой недвижкой в Лондоне/Нью-Йорке.
Знакомый из Молдавии получил грант на обучение в Оксфорд в прошлом году. Работал в штабе Навального, лично знает президента Молдовы, летал с ним в прошлом году на конференцию на Мальту, где шли переговоры Терезы Мэй о брексите. Изначально подавал 5 грантов на UCAS, выиграл два - один в Лугано, другой в Оксфорд. Организовал онлайн конференцию/собеседование по скайпу с руководителями, что-то вроде мотивационного письма, почему хочет учиться именно в Оксфорде. Пообщались, убедил. Точную специальность его не припомню, но связано что-то с геополитикой.

Примерно такие портреты.
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 592 раз.
Возраст: 34
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2710

Сообщение East34 » 04 апр 2018, 01:02

Alex_@77 писал(а) 04 апр 2018, 00:10:Так каков он портрет кандидата на получение студенческой годовой визы на языковые курсы?

Везунчик.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6986
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 1396 раз.
Возраст: 107
Страны: 18

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2711

Сообщение zerokol » 04 апр 2018, 20:55

Alex_@77 писал(а) 04 апр 2018, 00:10:Так каков он портрет кандидата на получение студенческой годовой визы на языковые курсы?
Вы все пишите, что будет отказ, а меж тем люди их получают

Сын/дочь владельца заводов, газет, пароходов, к 22 годам имеющий 45 посещённых стран. Должны быть деньги на обучение и жизнь в недешевых США, и консул должен понимать что это не последние деньги.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45087
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 405 раз.
Поблагодарили: 3372 раз.
Возраст: 45
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2712

Сообщение Amadeo » 04 апр 2018, 23:54

Alex_@77 писал(а):ну бред пишите.

Бред пишите Вы уже на вторую страницу, по причине
East34 писал(а) 01 апр 2018, 23:34:В вашем случае, например, могут проверить вменяемость работодателя, который отправляет сотрудника учить английский аж в США и готов держать место.


Никто в здравом уме не полетит на другой конец света, в Штаты только ради английского. Разве что французские канадцы/испанские мексиканцы. Либо аспирантом доучиваться до доктора наук и там нужен более углубленный профильный английский - medicine, fashion и проч. направления.
PS знакомый в Лондоне учил. Но Вы можете пробовать подавать хоть пять, хоть 25 раз, никто возражать не будет. Засим откланяюсь, одно и тоже теребим
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 592 раз.
Возраст: 34
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2713

Сообщение East34 » 05 апр 2018, 02:53

Alex_@77, в жизни всякое бывает, очень возможно, что вы тот человек, которому повезет. В любом случае, не забудьте написать здесь о результатах.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6986
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 1396 раз.
Возраст: 107
Страны: 18

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2714

Сообщение Amadeo » 05 апр 2018, 18:58

Alex_@77 писал(а) 04 апр 2018, 00:10:Так каков он портрет кандидата на получение студенческой годовой визы на языковые курсы?
Вы все пишите, что будет отказ, а меж тем люди их получают

Процитирую ответ визового офицера.

Don’t put all of your eggs in one basket.

Do NOT spend a year of your life working only on something that might not succeed, to the exclusion of all the other, more likely, possibilities.

While applying, choosing, preparing for education in the US, please also spend most of that time applying for and preparing for further education or employment in your own country. There are so many opportunities there that many students are blind to, so fixed are they on the chain of F1-H1-Green card. Yet if a consular officer sees clearly that that is the student’s intention, a visa refusal takes only a minute or two. And then what?

You are smart, successful so far, and driven to succeed. But success can take many forms. Strive toward ALL of them so that if one fails, there are others already in the works and you won’t have wasted a year of your life trusting a system that truly does not care about you. Only your mother loves you unquestioningly; the USG does not.


Что в принципе согласуется с этой историей. Так что не тратьте время на США, если нужен только язык.
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 592 раз.
Возраст: 34
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2715

Сообщение Alex_@77 » 13 апр 2018, 00:53

Amadeo писал(а) 05 апр 2018, 18:58:
Alex_@77 писал(а) 04 апр 2018, 00:10:Так каков он портрет кандидата на получение студенческой годовой визы на языковые курсы?
Вы все пишите, что будет отказ, а меж тем люди их получают

Процитирую ответ визового офицера.

Don’t put all of your eggs in one basket.

Do NOT spend a year of your life working only on something that might not succeed, to the exclusion of all the other, more likely, possibilities.

While applying, choosing, preparing for education in the US, please also spend most of that time applying for and preparing for further education or employment in your own country. There are so many opportunities there that many students are blind to, so fixed are they on the chain of F1-H1-Green card. Yet if a consular officer sees clearly that that is the student’s intention, a visa refusal takes only a minute or two. And then what?

You are smart, successful so far, and driven to succeed. But success can take many forms. Strive toward ALL of them so that if one fails, there are others already in the works and you won’t have wasted a year of your life trusting a system that truly does not care about you. Only your mother loves you unquestioningly; the USG does not.


Что в принципе согласуется с этой историей. Так что не тратьте время на США, если нужен только язык.

откуда это?))
Alex_@77
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2716

Сообщение Amadeo » 13 апр 2018, 02:18

Alex_@77 писал(а) 13 апр 2018, 00:53:откуда это?))

Так я же привёл ссылки. Клацните на слова "ответ" и "этой". Первая приведет на канал consular officer, а вторая - на живой пример с форума.
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 592 раз.
Возраст: 34
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2717

Сообщение Evgenii1234 » 14 апр 2018, 03:59

Amadeo писал(а) 04 апр 2018, 00:28:Топ-15 ВУЗов US/UK подойдут для обучения. В общем выбор должен обуславливаться не притянутостью за уши, а качеством обучения. Но туда ещё поступить надо, сдать экзамены, иметь определенные навыки, активную жизненную позицию.

Вот моя подруга уехала изучать прикладную психологию в Колумбийский универ (10ый вроде в списке), ну и так дошла до гражданства США. Там надо было помимо английского еще испанский знать. До этого выпустилась на одном потоке в СПбГУ с Павлом Дуровым, являясь перманентным резидентом Великобритании, изучала postproduction там, владея дорогой недвижкой в Лондоне/Нью-Йорке.
Знакомый из Молдавии получил грант на обучение в Оксфорд в прошлом году. Работал в штабе Навального, лично знает президента Молдовы, летал с ним в прошлом году на конференцию на Мальту, где шли переговоры Терезы Мэй о брексите. Изначально подавал 5 грантов на UCAS, выиграл два - один в Лугано, другой в Оксфорд. Организовал онлайн конференцию/собеседование по скайпу с руководителями, что-то вроде мотивационного письма, почему хочет учиться именно в Оксфорде. Пообщались, убедил. Точную специальность его не припомню, но связано что-то с геополитикой


Зачем Вы людей так пугаете? Вопрос абсолютно другой был - кандидат на годовую визу в языковой школе, а не как поступить в Гарвард. Да и что бы поступить в Гарвард не обязательно учиться "на одном потоке с Дуровым" И что это за сомнительное достижение - учиться на одном потоке с кем-либо из знаменитостей? Как это может повлиять на решение приемной комиссии престижного университета? А дорогая недвижка какое имеет отношение к учебной визе? А Оксфорд какое отношение имеет к США?
Evgenii1234
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2718

Сообщение Amadeo » 14 апр 2018, 12:03

Evgenii1234 писал(а) 14 апр 2018, 03:59:Зачем Вы людей так пугаете? Вопрос абсолютно другой был - кандидат на годовую визу в языковой школе, а не как поступить в Гарвард. Да и что бы поступить в Гарвард не обязательно учиться "на одном потоке с Дуровым" И что это за сомнительное достижение - учиться на одном потоке с кем-либо из знаменитостей? Как это может повлиять на решение приемной комиссии престижного университета? А дорогая недвижка какое имеет отношение к учебной визе? А Оксфорд какое отношение имеет к США?

Имеется ввиду, что студенческая виза в США (как и в любые другие развитые страны) выдается под университеты, которые реально учат, находятся в топовых позициях. Что кандидат после этого с востребованным дипломом вернется в страну гражданства и будет квалифицированным специалистом. Если же он приходит на интервью с заявлением поступить в университет, рейтинг которого на десятитысячной позиции, то цель поездки выглядит надуманной и следует отказ. Примеры есть. Равно как и изучить язык. Так как у консула встает логичный вопрос - зачем ехать на другой конец света, когда много ближе географических и дешевле мест. Примеры также прилагаются. На этом предлагаю завершить офтоп.
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 592 раз.
Возраст: 34
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2719

Сообщение ARI76 » 14 апр 2018, 12:37

Спрошу еще раз для уточнения - студенческая виза F1 была годовая, I20 до 2020 года, университет не меняется, хотим подать на следующую визу без собеседования, как только дочь приедет на каникулы ( писали выше, что нужно на момент подачи находиться в РФ), спонсор-отец не меняется. Все необходимые отметки в I20 университет сделал. На каком шаге в анкете указывается, что без собеседования через Пони? Какой город лучше сейчас выбрать для подачи? и если вдруг вызовут на собеседование можно ли поменять будет город?
Где еще почитать точный список необходимых документов, которые нужно приложить к анкете?
Извините, если уже обсуждалось, вроде читала все. Волнуюсь, обстановочка та еще..
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 58
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2720

Сообщение Amadeo » 14 апр 2018, 13:01

ARI76 писал(а) 14 апр 2018, 12:37:Спрошу еще раз для уточнения - студенческая виза F1 была годовая, I20 до 2020 года, университет не меняется, хотим подать на следующую визу без собеседования, как только дочь приедет на каникулы ( писали выше, что нужно на момент подачи находиться в РФ), спонсор-отец не меняется. Все необходимые отметки в I20 университет сделал. На каком шаге в анкете указывается, что без собеседования через Пони? Какой город лучше сейчас выбрать для подачи? и если вдруг вызовут на собеседование можно ли поменять будет город?
Где еще почитать точный список необходимых документов, которые нужно приложить к анкете?
Извините, если уже обсуждалось, вроде читала все. Волнуюсь, обстановочка та еще..

Этап выбора без собеседования происходит на третьем шаге, после выбора самого города на втором. Удобнее всего выбирать Москву. Так как в Вашем случае ничего не меняется, то Вы имеете право запросить визу F1 без собеседования. Однако, если всё затянется (ибо даты на dropbox сейчас сложно отловить, хотя вчера на Москву мест много было), то Вы сможете в будущем, когда срок обучения должен будет начаться через 60 дней, запросить срочное собеседование. В этом случае будет нужен оригинал I-20, где по датам будет видно, что обучение начнётся в течение 2 месяцев и документ, подтверждающий оплату SEVIS (если он подлежит оплате).
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 592 раз.
Возраст: 34
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2721

Сообщение Chudo70 » 14 апр 2018, 13:35

ARI76 писал(а) 14 апр 2018, 12:37:На каком шаге в анкете указывается, что без собеседования через Пони?

В анкете нет такого выбора. Выбор делается на этапе записи на собеседование. Посмотрите, какие сейчас очереди на запись на подачу документов. За каникулы вы можете не успеть.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20376
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумПереезд, иммиграция в США, включая учебу работу в США



Включить мобильный стиль