Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #2681

Сообщение zerokol » 06 авг 2010, 14:31

Краткий обновленный FAQ по студенческой визе (бывший Tier 4) на июль 2022 - составлен проходилмимо

Читайте в первую очередь
- описание этой визы https://www.gov.uk/student-visa
- выдержку из правил ("гайданс") по этой визе. Текущая версия: https://www.gov.uk/government/publicati ... dent-route
- описание финансовых требований и документов: https://www.gov.uk/guidance/financial-e ... applicants

Что НУЖНО для оформления визы:

1) Номер CAS и данные из него. Ни "оригинал", ни какая иная бумажная копия или скан не нужны. Данные из CAS вносятся в соответствующие графы заявления на визу

2) Документы, перечисленные в CAS, на основании которых студент зачислен в учебное заведение: дипломы, транскрипты и пр. (КРОМЕ заявителей моложе 16 лет: они не должны предоставлять такие документы, даже если что-то написано в их CAS). ВУЗ может заявить, что учебные документы им проверены, и что их не надо предоставлять визовому офицеру. Если именно это написано в CAS, то документы об обучении предоставлять не требуется.
ВАЖНО: "дополнительные" документы, такие, как рекомендательные письма, портфолио и прочее, даже если что-то подобное указано в CAS, предоставлять не нужно. Теоретически это могут запросить позже.

3) Финансовые документы, демонстрирующие наличие достаточных средств на покрытие неоплаченной части обучения (study costs) и средств "на жизнь" (living costs), вместе называемые "финансовые средства в поддержку заявления", находящихся на счету/счетах заявителя и/или его родителя/родителей на протяжении не менее 28 дней к моменту подачи заявления на визу.

Текущая стоимость living costs указана в гайдансе и зависит от места обучения. В случае, если длительность курса обучения равна или превышает 9 месяцев, показывать living costs нужно только на 9 месяцев. В случае, если курс короче 9 месяцев, не больше, чем на срок курса.

Ребенок-студент с проживанием в школе пансионе (boarding school): выделять и рассчитывать living costs (в зависимости от места проживания и длительности курса обучения) НЕ НУЖНО. Чаще всего у студента школы-пансиона в CAS указана одна сумма: объединенная стоимость обучения и проживания. На счету/счетах заявителя/родителей нужно показывать только недоплаченный остаток этой общей суммы.
Если же первый год обучения и проживания ребенка-студента в пансионе оплачены полностью, этот факт отражен в CAS, то тогда финансовые документы вообще НЕ НУЖНЫ.

Справки/выписки должны быть взяты в банке в течение не более 30 дней до даты обращения за визой. Если средства размещены не в фунтах, то колебания курса валют не должны снизить сумму ниже требуемого уровня ни в один из дней 28-дневного периода указанного выше. Пересчет из других валют в фунты проводится по спотовому курсу oanda.com

ВАЖНО: о спонсорстве. По правилам финансовым спонсором обучения по студенческой визе - физическим лицом - могут быть только родители. В случае, когда спонсором желает стать не родитель заявителя, необходимо разместить средства на счету/счетах заявителя и/или его родителей (и "выдержать" их там не менее 28 дней).
Если деньги (или какая-то их часть) находятся не на счету/счетах заявителя, а на счету/счетах его родителей, необходимо также предоставить:
- свидетельство о рождении
- неформальное спонсорское письмо с контактами родителей-спонсоров, содержащее подтверждение того, что деньги будут доступны не только для подачи заявления на визу, но и во время всего срока обучения.

Если спонсором является компания, либо организация, удовлетворяющая требованиям международного финансового спонсора (см. гайданс), должно быть официальное письмо от организации.

Если спонсором является учебное заведение, то оно имеет право поместить данные о своем спонсировании в CAS (указав, что обучение оплачено и также указав, сколько денег предоставляется в качестве стипендии на maintenance) или также может предоставить официальное письмо.

Если спонсор-компания или официальная организация, либо спонсор-учебное заведение предоставляют финансирование в размере меньшем, чем полная стоимость обучения и стоимость проживания для целей получения визы, заявитель должен продемонстрировать наличие остатка на своих счетах или/и счетах родителей. На эти деньги также распространяется правило 28 дней.

4) Владение английским: взрослые "обычные" (General) студенты предоставляют сертификат, подтверждающий владение заявителем английским языком на требуемом уровне в соответствии с CAS.

Однако на программы NQF Level 6 и выше (Бакалавр, Graduate Ceritficate/Diploma и выше) учебное заведение высшего образования имеет право указать, что оно само оценило уровень владения английским. Если именно так написано в CAS, сертификат не нужен, даже если он на руках.

Если для получения визы все же необходимо сдавать экзамен, то он должен быть из списка https://www.gov.uk/guidance/prove-your- ... -test-selt Обратите внимание на то, что студенты должны сдавать тесты, оценивающие способность тестируемого читать и воспринимать английский на слух, а также владение тестируемым письменной и устной английской речью. Поэтому, например, экзамены *** Life Skills не годятся.

В настоящий момент все сертификаты, принимающиеся UKVI, снабжены электронным номером (для ***, например, он имеет вид IEL/ddmmyyyy/zzzzz/xxxxxx), который нужно указать в AWARD REFERENCE NUMBER анкеты. В AWARDING BODY можно указать как провайдера экзамена (например, Cambridge или Trinity College), так и агента, принимавшего экзамен (название на печати внизу анкеты - например, Students International). Это всего лишь формальность, самое главное - НОМЕР сертификата. Если номера нет, сертификат не годится. Поэтому при выборе теста для сдачи необходимо выбирать помеченные "UKVI" или "SELT", например "*** General for UKVI", "*** Academic for UKVI", "LanguageCert International ESOL SELT", "Secure English Language Tests for UKVI" и подобные.

5) Сертификат об отсутствии туберкулеза.
Подавать не нужно ТОЛЬКО тем, кто в последние 6 месяцев перед подачей заявления на визу проживал не менее 6 месяцев в стране, в которой предъявление сертификата не требуется. Так, например, если заявитель перед подачей на визу жил и учился в Британии более 6 месяцев, а для подачи на новую студенческую визу приехал на 2-3 месяца обратно в РФ, сертификат не нужен. Однако это должно быть понятно из иммиграционной истории. Если же до подачи на студенческую визу заявитель прожил в стране, где сертификаты требуются, 6 месяцев и более, нужно проходить освидетельствование, даже если до этого заявитель жил за границей безвылазно несколько лет.
Если есть какие-то сомнения, лучше пройти обследование.

6) Ребенок-студент в школе-пансионе: следует предоставить нотариально заверенное согласие на выезд ребенка без сопровождения в Британию с целью обучения на максимально возможный срок (желательно на весь период обучения и/или до достижения совершеннолетия), так как оно все равно должно оформляться.
Если согласия к моменту подачи заявления нет, или оно "общее" (без указания обучения, без указания школы), необходимо предоставить неформальное письмо-согласие от обоих родителей с их контактными данными, в котором они дают свое согласие на
- подачу заявления на визу,
- на обучение и проживание в конкретной школе пансионе,
а также гарантируют оплату всех расходов на протяжении всего курса обучения.

О переводах: ВСЕ документы не на английском языке должны быть полностью переведены на английский. Настоятельно рекомендуется сертифицированный перевод. Мало того, большинство учебных заведений хотят увидеть документы с переводами заранее, до выдачи CAS, и требуют, чтобы переводы соответствовали требованиям https://www.gov.uk/government/publicati ... -documents Их не волнует, кто именно сделал перевод, но они хотят видеть на переводе информацию о переводчике, контактные данные, дату перевода, подпись и формальное заверение о том, что "it is an accurate translation of the original document".
Нотариально заверенный как не требовался, так и не требуется. Если же все-таки будете делать нотариально заверенный, он также должен соответствовать требованиям оформления перевода.

Важные замечания:
-"Дифференцированный подход" к предоставлению документов: если заявитель является гражданином государства из списка стран "низкого риска", он может не предоставлять собственные/родительские финансовые документы и даже документы об образовании/сертификат о сдаче экзамена на знание языка. Однако все эти документы могут быть запрошены во время рассмотрения заявления. Шанс запроса увеличивается, если ранее были отказы в визах (особенно британских или учебных в другие государства, особенно из-за финансов), проблемы с пересечением границ, если гражданин страны "низкого риска" имеет также паспорт страны, не входящей в список, и постоянно/длительно проживает в такой стране. Остальные документы (ТБ, ATAS сертификаты, если они требуются, согласия родителей для несовершеннолетних, письмо от государственного спонсора, если учеба спонсируется подобной организацией плюс при необходимости переводы всех таких документов) предоставлять обязательно.
- Ребенок-студент, планирующий проживание с родителем, выезжающим по визе родителя ребенка-студента, или у родственника в Британии: читайте гайданс. Комплект документов значительно отличается от того, который подается для получения визы с целью обучения в школе-пансионе.
- Подавать заявление на студенческую визу за пределами Британии можно за шесть месяцев до начала обучения, если CAS уже "на руках". В Британии - не ранее, чем за три месяца до начала обучения, до истечения срока действия текущей визы (позволяющей обращаться за студенческой), причем новый курс должен начинаться не позднее, чем на 28 дней после истечения срока действия текущей визы.
- Датой подачи заявления на визу формально считается дата оплаты консульского сбора. Однако если справки из банка взяты уже после этой даты, но до похода в визовый центр на биометрию, их все равно принимают к рассмотрению.
- На студенческую визу можно заказать услугу срочного рассмотрения. Без срочного рассмотрения в "горячий сезон" (август, сентябрь) срок рассмотрения не менее 4-5 недель.
- Виза выдается на срок обучения из CAS плюс срок на "закругление". Если курс дольше 12 месяцев - 4 месяца, если от 6 до 12 - два, если курс подготовительный (pre-sessional) до 6 месяцев - один, если курс до 6 месяцев - неделя.
- Сбор IHS (immigration health surcharge) за право пользования медицинскими услугами национальной системы здравоохранения NHS рассчитывается исходя из длительности визы, а не срока обучения. Оплачиваются каждые неполные полгода срока действия визы: например, если сам курс - 11 месяцев, виза будет выдана на 13 месяцев, сбор будет оплачиваться за полтора года.
- При досрочном окончании обучения или при отказе от обучения "неиспользованный" IHS не возвращается.
- Курс фунта к доллару, применяемый Home Office для оплаты сбора IHS заявителями из РФ - грабительский. Сделать с этим ничего нельзя. Оплатить в фунтах также невозможно: даже с фунтовой карты будут списаны доллары.
- Заявление должно быть рассмотрено до даты "Last date" в CAS (последней даты, когда студент может быть принят на курс). В противном случае отказ.
- Виза выдается с датой въезда за 1 месяц до начала обучения или за 1 неделю до даты въезда, указанной в анкете для курсов сроком более 6 месяцев и за 1 неделю для курсов сроком менее 6 месяцев. Если до обучения осталось меньше месяца или недели соответственно, или оно уже началось, виза будет выставлена с даты рассмотрения.
- В паспорт вклеивается виньетка сроком действия в настоящее время 90 дней. В течение максимум 10 дней (в настоящее время это требование не является актуальным из-за Ковида и увеличения срока изготовления карт) с момента въезда по этой визе необходимо забрать биометрическую карточку либо на почте, либо по адресу ACL (см. ниже). Впоследствии въезды в Британию совершаются по этой карте. Если с биометрической картой какие-то проблемы, посетите https://www.gov.uk/biometric-residence-permits
- Alternative Collection Location (ACL): Запросите у учебного заведения код ACL: если он есть, то, указав этот код в момент заполнения заявления, вы отправите биометрическую карточку в учебное заведение, и вам не придется забирать её на почте.
- При отказе в визе для ПОВТОРНОЙ подачи заявления НЕОБХОДИМО получить НОВЫЙ CAS, отправив отказное письмо учебному заведению.
По этой категории виз предусмотрен "административный пересмотр". Если вам отказали в визе, вы считаете, что отказ ошибочен, но в возвращенном комплекте документов нет информации о том, как подать на "пересмотр", можете попробовать воспользоваться
https://www.gov.uk/ask-for-a-visa-administrative-review
К сожалению, процесс непрозрачный, никаких гарантированных сроков рассмотрения нет, и обратная связь только платная через
https://www.gov.uk/contact-ukvi-inside-outside-uk
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что для административного пересмотра вы не можете предоставить новые документы, вы только можете указать на то, что уже предоставленные вами документы были неверно поняты/истолкованы.

Что НЕ НУЖНО:
1) Справки с работы, свидетельства ИП и т.п.
2) 2-НДФЛ и другие налоговые документы
3) Справки о собственности - недвижимой и движимой
4) Коммерческая медицинская страховка (даже если будет приобретена)
5) Билеты в любом виде
6) Бронь проживания
7) Свидетельства о браке родителей заявителя, о браке самого заявителя (кроме случаев, когда партнер заявителя будет обращаться за dependent визой), о рождении детей заявителя (кроме случаев, когда дети заявителя будут обращаться за dependent визами) и пр.

Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45087
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 405 раз.
Поблагодарили: 3372 раз.
Возраст: 45
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #2682

Сообщение dlowl » 03 июл 2018, 05:15

Подаю на Tier 4 (магистр) через visas-immigration.service.gov.uk (внутри UK если это имеет значение). Там новая неожиданная графа в анкете, которой ранее насколько я помню не было. Примера заполнения в FAQ не нашел.
Your identity card (Russian Federation)

Do you have a valid national identity card? (Required)
This includes identity cards, issued from non-UK governments. This does not include driving licences. If you have an internal passport, provide the details here.

То есть теперь нужны данные внутреннего российского пасспорта?

Issuing authority
On your identity card, this could also be referred to as 'country of issue' or 'place of issue'.

Я так понимаю что они хотят "ТП УФМС по такой-то области в таком-то районе" в переводе на английский. Или "Город, Страна" как для заграна?
dlowl
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.08.2015
Город: Курган
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #2683

Сообщение проходилмимо » 03 июл 2018, 10:30

Yaloyasi писал(а) 03 июл 2018, 04:08:Заполняю "новую анкету" на TIER 4 CHILD, продвинулась не сильно, много вопросов. Начну с конца. Помогите, пожалуйста, советом.
1. Если ребенку больше 12 лет (по аналогии со старой анкетой), но в моем случае ребенку больше 16 лет, кто должен ставить свое имя и подпись в конце анкеты - оба (и ребенок, и родитель), или только ребенок?
2. Если не помнишь, сдавал или нет ребенок отпечатки 5 лет назад по аналогичной визе в 2013 году, что писать в анкете? Может быть, кто-то знает с какого возраста и в каком году стали брать у детей отпечатки, вот я тогда методом исключения тогда постараюсь ответить, пожалуйста, подскажите.
3. Есть вопрос про "получали ли лечение и платили ли за него". Если были прививки, обезболевающие лекарства и консультации узких специалистов, ренген в бординг скул в санаториуме, то писать, что получали? Или вопрос все-таки про что-то глабальное? Да или нет в нашей ситуации? Единственое, что точно помню, за мед страховку тогда не платили в 2013 году, или вопрос в анкете не об этом? Запуталась.
4. Еще дошла не до конца анкеты, но просмотрела весь образец анкеты до конца (форма VAF2, которая взамен утратившей силу VAF9), и там нужно указывать за последние 10 лет подробно детали поездок в Великобританию. За 5 лет учебной визы было 6 возвратных авиа билетов за каждый из 5 лет (итого 30 поездок), не смогу вспомнить все даты билетов, по началу покупала не по интернету, поэтому восстановить все даты затрудняюсь. И много это писать будет, даже если откуда-то это взять. И паспорт ребенка с печатями не со мной пока. Нужно ли указывать все 30 возвратных поездок в новой анкете или их некуда просто будет написать в анкете, и что тогда делать со всеми этими поездками? Все-таки писать про них всех в конце анкеты или на отдельном листе?
5. Аналогично про иные заграничные поездки, есть или нет достаточно места в "новой анкете"? Если нет места, то куда о них писать в новой анкете? В конце анкеты или на отдельном листе?


Что это за "новая анкета" такая? Где вы "просмотрели весь образец анкеты до конца"? Не продвинулись далеко, но задаете вопросы, "что там, за горизонтом"?

1. Ребенок расписывается в своих анкетах с 12 лет. Если есть поле для подписи родителя/опекуна, тогда и родитель/опекун.
2. Не помню такого вопроса ни в одной из анкет, но это нерелевантно. Укажите "нет", а потом в Additional напишите, что не помните.
3. Укажите, что нет, а в Additional опишите, что проходили стандартные процедуры, за которые никто никогда не заставлял платить.
4. За 10 лет?!?!?!?! В любом случае, нерелевантно. Укажите все обучение от первого въезда до последнего выезда одним периодом.
5. Так вы заполняете анкету или нет??? В любом случае, эта информация нерелевантна, укажете что-то по вашему выбору, и всё в порядке.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #2684

Сообщение проходилмимо » 03 июл 2018, 10:33

dlowl писал(а) 03 июл 2018, 05:15:То есть теперь нужны данные внутреннего российского пасспорта?
Я так понимаю что они хотят "ТП УФМС по такой-то области в таком-то районе" в переводе на английский. Или "Город, Страна" как для заграна?


Это все перекочевало из общей анкеты, абсолютно нерелевантно для Тир 4, абсолютно бессмысленная информация в принципе в случае россиян. Если паспорт есть, укажите его данные; укажите TP UFMS Kurgan oblast.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #2685

Сообщение Moon River » 03 июл 2018, 10:56

проходилмимо писал(а) 03 июл 2018, 10:30:Что это за "новая анкета" такая?

Это наш форумный сленг. Так мы называем анкеты с сайта https://visas-immigration.service.gov.uk в отличие от "старых" анкет с сайта https://www.visa4uk.fco.gov.uk
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40687
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4056 раз.
Поблагодарили: 11324 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #2686

Сообщение Yaloyasi » 03 июл 2018, 13:36

проходилмимо писал(а) 03 июл 2018, 10:30:
Yaloyasi писал(а) 03 июл 2018, 04:08:
Что это за "новая анкета" такая? Где вы "просмотрели весь образец анкеты до конца"? Не продвинулись далеко, но задаете вопросы, "что там, за горизонтом"?



https://assets.publishing.service.gov.u ... t-2016.pdf вот здесь смотрела все возможные вопросы для заполения "новой анкеты", чтобы заранее видеть, какие вопросы вызовут трудности.
Yaloyasi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #2687

Сообщение red_suslik » 03 июл 2018, 14:26

Yaloyasi писал(а) 03 июл 2018, 13:36:
https://assets.publishing.service.gov.u ... t-2016.pdf вот здесь смотрела все возможные вопросы для заполения "новой анкеты", чтобы заранее видеть, какие вопросы вызовут трудности.


Просмотрела этот документ. Буквально день назад заполняла новую анкету - половины таких вопросов там не было. Ну или они в кучу свалили разные типы виз. Я на tier4 заполняла.

Там у анкеты функция есть, продолжить позже сохранив заполненное. Смысл заранее готовиться? Заполняете, а если что не понятно, то сохраняетесь и спрашиваете тут. А так вы будете готовить ответы на вопросы, которые вам никто не задаст.
Последний раз редактировалось red_suslik 03 июл 2018, 16:26, всего редактировалось 2 раз(а).
red_suslik
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 20.04.2014
Город: Ланкастер
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #2688

Сообщение red_suslik » 03 июл 2018, 16:21

Подскажите, пожалуйста, кто-то недавно оплачивал сбор и ihs с рублевой карты? Хоть бы примерно курс понять через доллар. Тот курс что указан в шапке как грабительский надеюсь устарел уже, ибо платить на 35 тысяч больше (посчитано через указанный курс) чем прямой курс это уже не ограбление а полный капец…

И еще вопрос, а если с фунтовой карты оплачивать, они все равно через доллары считают?
red_suslik
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 20.04.2014
Город: Ланкастер
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #2689

Сообщение проходилмимо » 03 июл 2018, 16:38

Yaloyasi писал(а) 03 июл 2018, 13:36:https://assets.publishing.service.gov.u ... t-2016.pdf вот здесь смотрела все возможные вопросы для заполения "новой анкеты", чтобы заранее видеть, какие вопросы вызовут трудности.


Этот документ имеет мало связи с тем, что вы будете заполнять. Пожалуйста, заведите "тренировочную" анкету с реальными вопросами. Это можно сделать и в "старой", и в "новой" системах. Старую анкету можно увидеть всю целиком. А в "новой" анкете, если пока CAS нет, можно выбрать (для целей тренировки) что его у вас нет. А в качестве номера лицензии используйте, скажем, Кембриджский - 4NUV7KB58
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #2690

Сообщение red_suslik » 03 июл 2018, 20:19

dlowl писал(а) 03 июл 2018, 05:15:Your identity card (Russian Federation)
Do you have a valid national identity card? (Required)
This includes identity cards, issued from non-UK governments. This does not include driving licences. If you have an internal passport, provide the details here.


Данный вопрос выглядит так:

National identity card
Do you have a national identity card? (Required)
This is the identity card issued by your national government. Please select 'No' if your country does not issue national identity cards or you do not have your card.


Насколько я поняла Российский паспорт не является identity card ибо это не пластиковая карточка, а паспорт и я ответила - НЕТ. Не могу утверждать права ли я была.
red_suslik
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 20.04.2014
Город: Ланкастер
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #2691

Сообщение red_suslik » 05 июл 2018, 10:47

red_suslik писал(а) 03 июл 2018, 16:21:Подскажите, пожалуйста, кто-то недавно оплачивал сбор и ihs с рублевой карты? Хоть бы примерно курс понять через доллар. Тот курс что указан в шапке как грабительский надеюсь устарел уже, ибо платить на 35 тысяч больше (посчитано через указанный курс) чем прямой курс это уже не ограбление а полный капец…


Если кому актуален мой вопрос, то нынешний курс для IHS фунта к доллару - 1.4
red_suslik
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 20.04.2014
Город: Ланкастер
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #2692

Сообщение alenavbg » 07 июл 2018, 22:59

Добрый вечер! Проинформируйте, пожалуйста, в случае, когда в CAS указано, что ребенок принят в колледж на основании внутренних школьных экзаменов, что выбрать?
Если бы это было высшее учебное заведение, то здесь можно было бы:
Your sponsor is a Higher Education Institution (HEI), and has made its own assessment of your English language ability*
Your sponsor is an HEI, considers you to be a gifted student and has waived the English Language requirement*
А в нашем случае?
English language test*
Previous study as a child student (or under the student rules that were in force before 31 march 2009)*
Your sponsor is a Higher Education Institution (HEI), and has made its own assessment of your English language ability*
Your sponsor is an HEI, considers you to be a gifted student and has waived the English Language requirement*
alenavbg
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.04.2014
Город: Выборг
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #2693

Сообщение проходилмимо » 08 июл 2018, 11:58

alenavbg писал(а) 07 июл 2018, 22:59:Добрый вечер! Проинформируйте, пожалуйста, в случае, когда в CAS указано, что ребенок принят в колледж на основании внутренних школьных экзаменов, что выбрать?
Если бы это было высшее учебное заведение, то здесь можно было бы:
Your sponsor is a Higher Education Institution (HEI),


Ребенок, Tier 4 Child? .

1) Заполните "новую" анкету.
2) Если хотите продолжать со старой, выберите Higher Education Institution (HEI), если очень хотите, - в разделе "дополнительная информация" напишите, что так как Tier 4 Child - уровень владения английским демонстрировать не требуется. Но они и так знают. Помните, что "старая" анкета идет с бумажным приложением VAF9 appendix 9.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #2694

Сообщение DanaC » 12 июл 2018, 13:59

Всем привет!
У меня такой вопрос. Вчера сдала документы на Tier 4 (General). С необходимыми документами были еще несколько сертификатов о квалификации и обычный *** (Academic), который сдавала на стадии заявки в ВУЗ. ***, соответственно, не нужен был, так как ВУЗ сделал оценку знаний. Весь этот "пакет" у меня радостно сгребли, отсканировали со словами "нужно прикладывать все" и отправили на рассмотрение..

Прочитала на форуме, что лишние документы лучше вообще не прикладывать. Теперь вот думаю, какие могут быть последствия..
Если кто-то уже сталкивался, напишите, стоит ли нервничать по этому поводу, или в этом нет ничего страшного
Спасибо!
DanaC
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #2695

Сообщение проходилмимо » 12 июл 2018, 15:59

DanaC писал(а) 12 июл 2018, 13:59:Теперь вот думаю, какие могут быть последствия..


Ну, и какие, вы думаете, могут быть последствия? Серьезно? Виза "балльной" категории. Баллы отнимут за нерелевантные документы?
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #2696

Сообщение mariahmov » 13 июл 2018, 16:20

red_suslik писал(а) 29 июн 2018, 23:46:Надеюсь кросс-цитаты не запрещено делать?

Moon River писал(а) 24 июн 2018, 18:16:Внимание, изменились правила о применении "старой" и "новой" анкеты для разных типов/видов виз!

Новые анкеты на сайте https://visas-immigration.service.gov.u ... visit-visa теперь должны заполняться, в частности, для следующих видов виз:
<…> TIER 4
иных виз, перечисленных на официальном сайте здесь: https://www.gov.uk/apply-uk-visa

Старые анкеты заполняются теперь только для тех виз, которые не вошли в перечень виз, прямо перечисленных выше. То есть действует метод исключения: если вы не видите свою визу в перечне, то заполняете старую анкету.

Данная информация верна по состоянию на 24 июня 2018 года. Всем, кто сомневается в выборе правильного сайта для заполнения анкеты, советую проверять актуальную информацию здесь: https://www.gov.uk/apply-uk-visa, поскольку она может меняться и обновляться.


История моя такова - начала заполнять новую анкету. Прочитала на этом форуме кучу советов и предостережений (в том числе тут - Проблема с оплатой визового сбора.) и ушла заполнять старую анкету. Заполнила. Теперь правила изменились и правильно ли я понимаю, что выбора у меня больше нет и я могу только новую отправлять? Старая заполнена, в воскресенье отправлять и оплачивать собиралась. Все заново теперь в третий раз?

Вопрос - кто-то оплачивал сбор уже на новом сайте для tier4? Уж сильно меня смущают рассказы множества очевидцев о зависшей оплате на новом сайте и платному их возврату. Два раза по 100 почти тысяч у меня нет платить…


Добрый день! У меня абсолютно такая же проблема. Сначала заполнила анкету на новом сайте, потом на старом. В итоге, можно ли заполнять для Tier 4 (General) анкету на старом сайте? Ведь если нет, то почему заполнение старой анкеты все еще доступно? Есть те, кто подавался со старой анкетой в недавнем времени?
mariahmov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #2697

Сообщение проходилмимо » 13 июл 2018, 17:11

mariahmov писал(а) 13 июл 2018, 16:20:В итоге, можно ли заполнять для Tier 4 (General) анкету на старом сайте?


Можно. Пока не отключат.

Но я лично, заполняя как старую так и новую, предпочитаю новую анкету.

Правда у новой большой недостаток: перенести подачу можно не позднее 24 часов до назначенного времени посещения ВЦ. Если я знаю, что у заявителя могут быть проблемы с походом в ВЦ (ТБ, например, ещё не готов), я заполняю старую: там можно изменить время записи вплоть до момента посещения, т.е. даже в самый последний момент.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #2698

Сообщение mariamov » 13 июл 2018, 21:37

Подскажите еще, пожалуйста. Я родилась в другой стране, в паспорте, конечно, это указано. Но в анкете есть вопрос "Do you currently hold or have you ever held any other nationality or nationalities?". У меня есть свидетельство о рождении, в котором указано, что я родилась там и действительно была гражданкой будучи ребенком. Других документов не было, так как с семьей переехали, когда я была ребенком. Нужно ли предоставлять в качестве доказательства переведенное свидетельство о рождении или достаточно паспорта и это уже лишнее? Насколько вообще это актуально с учетом того, что я подаю на Tier 4(General)?
mariamov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #2699

Сообщение проходилмимо » 14 июл 2018, 00:37

mariamov писал(а) 13 июл 2018, 21:37: Я родилась в другой стране, в паспорте, конечно, это указано. ... в анкете есть вопрос "Do you currently hold or have you ever held any other nationality or nationalities?".... Нужно ли предоставлять в качестве доказательства переведенное свидетельство о рождении или достаточно паспорта и это уже лишнее? ... Насколько вообще это актуально с учетом того, что я подаю на Tier 4(General)?


Если у вас было другое гражданство - укажите его. Ничего подтверждать не надо: вы где-то видели, что это необходимо? Это "актуально с учетом того, что" вы подаете заявление на британскую визу, и на вопросы в анкете на эти визы следует отвечать честно. Так что и ответьте на него честно и не заморачивайтесь. Ответите ложью, дадите повод отказать вам по абсолютно формальному признаку.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #2700

Сообщение alenavbg » 14 июл 2018, 15:26

Хотела бы поинтересоваться. Вчера оплатила IHS для ребенка 16 лет, сумма составила 525 дол за двухлетний курс. Может быть что-то не то при оплате выбрала, стоимость высокая получилась. На почту пришел номер IHS, куда его необходимо внести? Или просто приложить письмо к пакету документов?
alenavbg
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.04.2014
Город: Выборг
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Великобританию (бывшая виза TIER 4)

Сообщение: #2701

Сообщение проходилмимо » 14 июл 2018, 17:48

alenavbg писал(а) 14 июл 2018, 15:26:Хотела бы поинтересоваться. Вчера оплатила IHS для ребенка 16 лет, сумма составила 525 дол за двухлетний курс. Может быть что-то не то при оплате выбрала, стоимость высокая получилась. На почту пришел номер IHS, куда его необходимо внести? Или просто приложить письмо к пакету документов?


Вы оплатили в процессе оформления визы или по собственному почину? Если в процессе оформления визы, то никуда ничего не надо нести, номер появится в анкете автоматически. Если отдельно, начинайте процедуру отзыва ошибочно оплаченного IHS. А сумма - это 2,5 года (375 фунтов).
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль