qetuo5555 писал(а):Получал ли кто в паспорт штампы Андорры
pups писал(а):Андорра входит в Шенген. Никаких штампов на границе нет. А вот таможня на выезде проверяет, есть ряд ограничений, Андорра - страна дьюти-фри.
pups писал(а):Андорра входит в Шенген.
zerokol писал(а):pups писал(а):Андорра входит в Шенген. Никаких штампов на границе нет. А вот таможня на выезде проверяет, есть ряд ограничений, Андорра - страна дьюти-фри.
это не так
Andorra
Border controls remain on Andorra's borders with both France and Spain. Citizens of EU countries require either their national identity cards or passports to enter Andorra, while anyone else requires a passport or equivalent. Those travellers who need a visa to enter the Schengen Area need a multiple-entry visa to visit Andorra, because entering Andorra means leaving the Schengen Area.
или вот
http://www.andorra.ad/en-US/useful_info ... tions.aspx
Tourist visas are not required to visit Andorra. However, since Andorra can only be accessed by passing through France or Spain, tourists from countries outside the European Union who require an EU visa should obtain a multi-entry Schengen visa to ensure freedom of movement into and out of Andorra.
pups писал(а):На въезде/выезде в Андорру даже не помню смотрели паспорта или нет, но никаких штампов точно не ставили - посмотрел свой старый паспорт.
pups писал(а):И еще интересную вещь увидел - Ватикан, Сан-Марино, Лихтенштейна нет в списке Википедии среди стран Шенгена.
Ну, в Ватикане я был, туда зайти можно. А как осуществляется въезд-выезд в Сан-Марино и Лихтенштейн?
Лихтенштейн не входит ни де-юре, ни де-факто.qetuo5555 писал(а):СанМарино, Ватикан, Монако и Лихтенштейн входят в Шенгенскую зону
Лихтенштейн в 1923 году формально образовал со Швейцарией таможенный и паспортный союз. Граница Лихтенштейна со Швейцарией не охранялась никак, граница Лихтенштейна с Австрией охранялась швейцарскими таможенниками и пограничниками.qetuo5555 писал(а):Лихтенштейн имеет древний договор со Швейцарией на эту тему.
achp писал(а):Лихтенштейн не входит ни де-юре, ни де-факто.qetuo5555 писал(а):СанМарино, Ватикан, Монако и Лихтенштейн входят в Шенгенскую зону
Усама бен Ёрик писал(а):Сан-Марино, тем не менее, продаёт сувенирные визы, кажись, по двадцатке.
Усама бен Ёрик писал(а):А пограничники?
zalmen писал(а) 23 ноя 2011, 16:49:расскажу через пару недель про актуальную ситуацию в Сан-Марино
gulik78 писал(а) 09 июл 2011, 12:36:Припарковался перед таможней (там есть парковка), зашел в здание, и попросил штамп на память.
arissston писал(а) 25 фев 2013, 20:10:Получается, что проверяют на наличие мульти-визы шенгенской теперь только на въезде в Андорру?
Aron писал(а) 08 янв 2013, 00:27: Штамп Монако.
Информация по штампу в паспорт княжества Монако : ее можно получить (бесплатно) в Дирекции по Туризму Монако, по следующему адресу : 2a, boulevard des Moulins, Monte-Carlo. Если ехать на автобусе № 100 из Ниццы в Монако, то остановка так и будет называться.
qetuo5555 писал(а) 17 окт 2010, 14:45:Кстати, может быть и практическая цель - если у вас ограниченное количество дней шенгенской визы и вам нужно эти дни экономить - андорские (нешенгенские) штампы могут быть полезны.
Alena Smirnova писал(а) 25 сен 2013, 18:48:как можно посредством андоровского штампа увеличить количество дней в шенгене?
Vladimir5555 писал(а) 21 дек 2014, 01:20:ну как же - если поставить испанский или французский штамп о выезде на границе Андорры
Gulikbeer писал(а) 21 дек 2014, 12:54:Vladimir5555 писал(а) 21 дек 2014, 01:20:ну как же - если поставить испанский или французский штамп о выезде на границе Андорры
А этот штамп в глаза кто-то видел? Теме уже три года, а сканов нетюти
Sovka_ писал(а) 17 авг 2018, 10:00:Добрый день, собираемся ехать в Андорру на пару дней с целью сэкономить дни в шенгенской зоне. Не подскажите если будем поздно вечером на испанской границе реально будет там штампы проставить, что покинули Испанию и куда именно обращаться?
julia limburg писал(а) 14 мар 2019, 19:36:Андорранцы не ставят штампы вообще, а с целью экономии шенгенских дней нужно ставить выезд из Шенгенской зоны на границе с Испанией и Францией. Испанцы ставят штамп в кабинке на границе, французы в офисе (надо в здание заходить, оно справа от андорранской таможни). Нужно объяснять, вы въезжаете или выезжаете и внимательно проверять, какой штамп поставили.
julia limburg писал(а) 06 ноя 2019, 01:14:У них печать без дат, просто АНДОРРА большими буквами)
Список форумов ‹ ЕВРОПА форум ‹ ФРАНЦИЯ форум — отдых, путешествия, Париж, Андорра ‹ Виза во Францию — французский шенген, оформление и получение

