Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: partizan и гости: 2

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Сообщение: #1

Сообщение M0reJuice » 04 апр 2019, 23:39

.
Отчет об удивительном путешествии вокруг Исландии с 10-месячной дочкой.

Оглавление.

Первыйдень.
Прилёт и кемпинг.


Про автокемпер.

Второй день.
Þingvellir, Bruarfoss, долина гейзеров и Faxifoxx.
А также про рюкзак-переноску и немного про детское питание и памперсы.


Третий день.
Hjalparfoss, Gjain, Haifoss, Sigöldugljúfur, дорога в Landmannalaugar


Четвертый день.
Landmannalaugar.


Пятый день.
Seljalandsfoss, Gljúfrabúi, Seljavallalaug, Skogafoss, мыс Dyrhólaey, черный пляж Reynisfjara.


Шестой день.
Langisjór.


Седьмой день.
Снова мыс Dyrhólaey, Douglas DC 3, Aurora Borealis.


Восьмой день.
Laki.


Девятый день.
Svartifoss, Skaftafellsjökull, Jökulsárlón.


Десятый день.
Hofn.


Одиннадцатый день.
Myvatn, Hverir, Dimmuborgir, Hverfjall.


Двенадцатый день.
Storagja, Grotagja, Krafla, Dettifoss, Asbyrgi.


Тринадцатый день.
Husavik, безкитье.


Четырнадцатый день.
Husavik, киты, музей китов, Godafoss, Glaumbær, Varmahlíð


Пятнадцатый день.
Vatnsnes, Hvitserkur, Hvammstangi, Búðardalur.


Шестнадцатый день.
Snæfellsnes, Rettir, Helgafell, Ölkelduvatn, Ytri Tunga, Budir, Arnastapi.


Семнадцатый день.
Arnastapi, Hellnar, Rauðfeldsgjá, Malarrif, Djúpalónssandur, Skarðsvík, Hellisandur, Ólafsvík, Kirkjufell, Reykjavik.


Восемнадцатый день.
Рейкьявик, зоопарк, центр города, Laugavegur, Hallgrímskirkja, Национальный музей Исландии.


Последний день.
Рейкьявик, бассейн, краткие выводы.


Карта.

Снимок.JPG


С гугл-мэпс, как я понял, теперь полная беда - нельзя указать больше 10 точек на маршруте. Поэтому попробую в Бинг Мэпс. https://binged.it/2Ikve2M
Карта очень приблизительно соответствует тому, как мы ехали на самом деле, но основные точки указаны.

Введение.

Добрый день, дорогой читатель!

Я хочу рассказать тебе об удивительном и невероятном путешествии, которое состоялось в сентябре 2017 года.
Рассказ о поездке в страну Льда и Огня я планировал опубликовать сразу же по возвращении, но постоянно находились различные неотложные дела и написание отчета снова и снова откладывалось.
Но теперь, спустя полтора года, я понял, что надо наконец-то покончить с этим раз и навсегда! У меня осталась куча фотографий, куча воспоминаний и, к большому счастью, краткие путевые заметки, которые я записывал каждый день в Исландии, - ну что-нибудь то я точно смогу написать

Итак, сперва вводные данные.
В ноябре 2016 г. в нашей семье родилась дочка Варвара, а в январе мы решили, что хотим поехать в Исландию, причем как можно скорее! Накопленных сбережений было достаточно для того, чтобы поехать с комфортом (насколько это возможно), но не в самый высокий сезон. Решено было выбрать сентябрь - цены уже значительно ниже, а погода, если повезет, будет еще хорошей. На момент путешествия дочке должно было исполнится 10 месяцев, и мы, молодые родители, благодаря своему чутью и советам друзей, решили, что это самый подходящий возраст для такого путешествия.

Поясню немного подробнее:
1. Мы давно хотели в Исландию, но раньше как-то не получалось.
2. Мы хотели туда поехать именно с дочкой, так как в таком возрасте точно не хотели бы оставлять ее с родственниками. Думаю, я бы готов был повторить такую поездку, когда дочке будет 5-6 лет.
3. На самом деле даже сейчас, когда ей 2 с половиной года, мы бы все равно не оставили ее с родственниками больше, чем на неделю. И родственникам тяжело, и нам грустно без дочки.
4. 10 месяцев - идеальный возраст. Мы так думали и так действительно оказалось! Она уже довольно осознанно относится к окружающему, режим сна и кормления отрегулирован, мы уже легко и играючи справляемся со всеми хлопотами и неожиданностями, и, самое главное, ребенок еще не умеет ходить! Ребенка можно спокойно носить на руках или в рюкзаке, катать на коляске и она никак этому не сопротивляется. Вскоре после возвращения из Исландии она научилась ходить, и после этого совместные поездки стали значительно сложнее - она больше не хотела сидеть спокойно, ей хотелось самой бегать кругами и исследовать все окружающее, собирать камушки, стучать в двери, играть в догонялки.
5. Ну и в качестве большой помощи с нами поехала моя теща! Она, конечно же, очень нам помогла, и мы смогли совершить несколько хайков, которые без нее точно не смогли бы осуществить (либо потратили бы на это намного больше сил и времени), например, поход по Landmannalaugar.

В общем, в январе я начал подробно изучать местный форум и зарубежные сайты, прочитал колоссальный объем информации и начал составлять маршрут. Сразу же заказал билеты и кемпер на базе Додж Рэм 4х4 в Куку кемперс.

Поясню выбор кемпера, а не простой машины и домиков в кемпингах:
По цене, скорее всего, мы бы даже выиграли, но домики надо бронировать на точные даты, а я не был уверен, что у нас получиться в точности следовать намеченному плану с маленьким ребенком. Так и вышло - кое-где мы задержались на пару дней дольше, куда-то вообще не поехали, но зато заскочили на SNÆFELLSNES.
Ну а 4х4 - потому что хотели покататься по F-дорогам и попасть на Аскью.

Обсуждение маршрута можно посмотреть тут.

Хочу выразить большую благодарность за помощь в составлении маршрута, критику, советы, а также за интересные, подробные отчеты: Филиппыч, Evitta, ruslendingur и многим другим форумчанам! Не перестаю восхищаться тем, с каким рвением люди тратят столько времени на составление своих отчетов и ответов на бесконечные и порой однообразные вопросы.

Дальше буду выкладывать отчеты по дням, надеюсь, что за 1-2 недели управлюсь!

upd. Коротко про погоду - в целом, как мне кажется, нам очень повезло! В основном было тепло и сухо, редко были дожди, иногда ветер, и только один раз мы попали в шквальный ветер с порывами до 35 м/с на Снайфедльснесе, тогда пришлось сначала переждать пик ветра, а затем и вовсе изменить маршрут и уехать на юг полуострова.
Вот выжимка из годового погодного отчета https://en.vedur.is/about-imo/news/the- ... nd-in-2017:
Сентябрь был теплым и влажным, особенно на востоке. Первые дни были очень теплыми, и снова несколько дней в середине месяца. В эти дни на востоке и северо-востоке было особенно тепло. Температура во многих местах достигла 20 градусов, а максимальный температурный рекорд за сентябрь был превышен 1-го, когда в аэропорту Эгильсстадира была измерена температура 26,4 градуса. Старая запись была 26.0 градусов, измеряемой в Dalatangi на 12 сентября 1949 года. В течение месяца преобладали ветры с юга и Востока. Сильные дожди на востоке и юго-востоке в конце сентября, привели к обширным наводнениям из крупных рек в этом районе.

А тут есть отличная штука - "Дневник погоды для школьника" для 37 городов Исландии.
https://www.gismeteo.ru/diary/1055/РгыРгываф
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось M0reJuice 13 апр 2019, 20:03, всего редактировалось 24 раз(а).
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Исландия отзывы

Re: Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Сообщение: #2

Сообщение M0reJuice » 08 апр 2019, 08:52

День 1.
2 сентября.


Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Прилетели рейсом Москва - Рига - Рейкьявик
Из-за того, что это было первое такое долгое путешествие, мы решили перестраховаться и выбрали рейс с пересадкой около 6 часов. В рижском аэропорту нашли бизнес-лаундж, где за сравнительно небольшие деньги можно спокойно провести несколько часов: напитки, еда, туалет, душ и отличная детская комната!
Затем пролетели над норвежскими Фьордами, приземлились в Рейкьявике под шквальным ветром, получили багаж, купили ягодную настойку. Нас встретил водитель из Куку кэмперс, мы домчали до их офиса, получили гигантскую машину и прошли инструктаж, закупались в Бонусе (внутри очень холодно!) и приехали в кемпинг Хобнбобн. Мы решили, что никуда мы уже не поедем в этот тяжелый и напряженный день, так что просто разбирались с авто и бытом.

Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Последний раз редактировалось M0reJuice 13 апр 2019, 20:08, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Сообщение: #3

Сообщение Филиппыч » 08 апр 2019, 10:20

А пару слов поподробнее про этот пепелац можно? Сколько литров на сотню он ел? Какой пробег? Были ли какие-то проблемы?
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Сообщение: #4

Сообщение M0reJuice » 08 апр 2019, 11:50

Филиппыч писал(а) 08 апр 2019, 10:20:А пару слов поподробнее про этот пепелац можно? Сколько литров на сотню он ел? Какой пробег? Были ли какие-то проблемы?
Здоровая такая машина, которую по началу было очень тяжело водить из-за габаритов.\nКушает довольно много, сейчас пытаюсь найти информацию в интернет банке, мы проехали чуть меньше 3000 км и на бензин ушло около 1000 евро. Расход, если не ошибаюсь, был в районе 13-15 л/100 км.
Внутри раковина (канистру с водой заполняли каждый день, но при желании хватало на пару дней), холодильник, газовая плита, куча шкафчиков, одна большая кровать, стол (убирающийся), диван-кровать, газовый обогреватель.
На стоянках можно было подключиться к электрической сети, и тогда насос и холодильник работали от сети, а обогреватель - от газа (мы не сразу это поняли и одной ночью газ закончился и мы немного подмерзли).\nВо время движения - все работает от газа.
За время поездки мы поменяли баллон 3 раза, и то третий раз был для спокойствия, думаю, хватило бы в притирку.
Из неприятного - это большая парусность. В интернете легко можно найти фотографии развалившихся кемперов, которых снесло сильным ветром с дороги. Так что когда один раз мы попали в сильнейший ветер, я поставил машину "носом к ветру" и мы сидели и ждали, когда он стихнет.
Места для хранения на самом деле не очень много для троих взрослых, к тому же при сильной тряске некоторые шкафчики открываются и все падает на пол (рекомендую взять резинки или веревки и связывать ручки шкафчиков). В шкафчиках лежала еда и основной набор одежды, многие вещи оставались в чемоданах. Каждый раз на стоянке я перекладывал чемоданы из дома в салон авто, складные стулья и коляску на улицу. На следующее утро - все обратно.
Еще одна особенность. После каждой ночи поверхность под большим матрасом была насквозь мокрой, поэтому я подкладывал сложенные стулья и один чемодан ПОД матрас, чтобы он приподнялся над "полом". К вечеру все высыхало.
В общем могу сказать, что втроем очень тяжело в этом домике, но жить можно) Если бы были вдвоем - вообще никаких проблем. Но основную свою задачу он решил - спокойствие за маленького ребенка (не в палатке же с таким крохотным жить?) и возможность свободно перекраивать график движения (что невозможно было бы с арендой домиков).\nНу и смогли посмотреть такие классные вещи, как ЛМЛ, Лакигар и Лонгисьор (до Аскьи так и не доехали, уж слишком сильно нас трясло в этом кемпере, а компрессора не было - так бы может колеса подспустили).
Но - дорого. Аренда на 19 дней обошлась в 5400 евро (и это не в высокий сезон!). Плюс бензин. Плюс газ. Плюс аренда спотов в кемпах.
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Ну и помыть его было довольно сложно \n\n
img_0843.jpg
\n
img_0828.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось M0reJuice 13 апр 2019, 20:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Сообщение: #5

Сообщение M0reJuice » 08 апр 2019, 12:23

День 2.
3 сентября.


Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Разобрали машину, заехали в магазин и докупили недостающее, вернулись в КуКу кемперс за доп материалами + оставили у них один чемодан, затем заехали в Икею за сковородой и детским горшком, и после этого наше путешествие началось!
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Первым делом поехали в национальный парк Тингвеллир, Прошлись по разлому, спустились к церкви и летней резиденции премьер министра. Красивое место!
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

У резиденции премьер министра растут чудесные ёлки!
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Про рюкзак - очень удобная штука! Deuter Kid Comfort 3, рассчитан на вес до 22 кг (включая и ребенка, и груз в карманах), карман на 18 л, много маленьких отделов, куча вариантов для регулировки, отдельный отсек для гидратора, вес 3,5 кг, имеется хороший козырек от дождя и солнца, дополнительно купил защиту от ветра и дождя.

Очень удобная складывающаяся ножка - в любой момент можно поставить рюкзак на землю, не вытаскивая ребенка, и немного передохнуть.
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Во время ходьбы дочка очень легко засыпала от покачивания. Ну и в целом ей было очень комфортно, даже в сильный ветер. Но тут одно маленькое "НО" - нужно рассчитывать и свои силы. Если по плато еще несложно идти, то подъем к Свартифоссу мне дался с большим трудом и периодическими остановками-передышками. Подъем на гору рядом с Лангисьором я бы точно не осилил, так что хорошо, что с нами была теща
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Посмотрите, как счастлива дочка!
Исландия с младенцем, сентябрь 2017


В сувенирном магазине встретили местную продавщицу, которая очень хорошо говорила по русски. Рассказала, что выучила русский в университете, лет десять назад приезжала по обмену в Москву, Санкт Петербург и Мурманск. О_о

Затем поехали к Бруарфос. Не сразу его нашли, тропинка к нему вся в мокрой грязми, но водопад (порог?) фантастический! Очень сильно впечатлил!
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Далее - долина гейзеров. Строккур молодец, но в целом ... После Йеллоустоуна не удивил ;)
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Остановились на ночь в кемпинге Faxi рядом с водопадом Faxifoss с лазейкой для рыбы.
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Кемпинг, кстати, не работал, хотя в интернете сказанно, что до 15 числа работает. Туалет открыт, холодная вода в наличии, и электричество для кемпера работает. Но ни вечером, ни утром никого не было - ни в кемпе, ни в ресторане.

Отдельно про детские продукты.
Мы везли с собой немного подгузников (формат - трусики на резинках, очень удобные), кучу баночек с овощами и фруктами + банку сухого молока NAN Optipro. В итоге все это естественно продается в Исландских магазинах, но существенно дороже. А подгузники-трусики очень редко встречаются, только классический формат.
Последний раз редактировалось M0reJuice 13 апр 2019, 20:09, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Сообщение: #6

Сообщение M0reJuice » 09 апр 2019, 10:10

День 3
4 сентября


Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Ну, поехали!
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

С утра заехали на водопад Hjalhjparfoss
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Ну как же обойтись без местных супер-джипов?)
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Затем в долину Gjain
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Радуемся мягкому ковру из мха, покрывающего все вокруг:
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Водопад Haifoss
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

По дороге попалось такое необычное слияние рек
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Тот самый каньон Sigöldugljúfur, ради которого меняли маршрут. Идти к нему было очень непросто, поднялся сильный ветер, ребенка оставили с тещей и до обрыва дошли вдвоем. Но каньон классный!
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Немного про отчаянных и отважных
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

После этого поехали в ЛМЛ, потрясло нас знатно Но тут мы впервые почувствовали себя на другой планете.
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Брод проехали без особых проблем, спасибо форумчанам за советы! Погода на месте была так себе, так что искупались в горячем источнике и отправились спать.
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Отдельно хочу отметить то, как классно работает сотовая связь в Исландии! Мы взяли две симки Siminn для жены и тещи, а я пользовался туристической симкой DrimSim (которая чаще всего подключалась к Siminn). Так вот! Качество связи и мобильного интернета на фантастическом уровне! Лежа в горячем источнике мы совершали видеозвонки родным по вотсапу, а когда поднялись на гору рядом с Лангисьором - вели прямую трансляцию в Инстаграм.

p.s. добавил пару фото про рюкзак к прошлому сообщению
Последний раз редактировалось M0reJuice 13 апр 2019, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Сообщение: #7

Сообщение M0reJuice » 09 апр 2019, 17:31

День 4
5 сентября


Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

С утра оставили дочь с тёщей и пошли в поход по долине.
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Первая горка очень крутая, но виды а долину внизу стоят того.
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Дороги, как видно сверху, немного разбиты.
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Продолжаем подъем.
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Удивительный цвет земли.
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Тут уже совсем какой-то сюрреализм!
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Мимо самолеты иногда пролетают.
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Поднялись, теперь пора и спускаться!
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

По ходу дела распогодилось, красота!
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Еще один цвет в палитре - голубой!
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Почти внизу!
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

По размеру людей можно оценить масштаб этих удивительных треугольных гор.
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Опять куда-то поднялись ))
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Еще новый цвет - розовый.
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Вот эта долина выглядит и сверху, и снизу классно, но пройти через непросто.
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Снова и снова долина удивляет разнообразием красок и цветов. Сначала - насыщенный и глубокий черный.
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Потом - темно зеленый.
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Вот и вышли!
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Прошли около 15 км, умотались изрядно, но очень довольны!

Пожалуй, ЛМЛ произвел на меня одно из самых ярких впечатлений во всей поездке и я бы с радостью отправился в поход через него в Торсмёрк. Такие удивительные цвета у этих гор!

Выехали из ЛМЛ.
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

По пути еще немного красоты.
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Доехали до кемпинга Hamragardar у водопадов Gljufrabui и Seljalandsfoss.
Последний раз редактировалось M0reJuice 13 апр 2019, 20:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Сообщение: #8

Сообщение Mrs.Katerina » 10 апр 2019, 10:49

Фантастические фотографии! Жду продолжения!

Однако, раньше я считала, что такой способ путешествия выбирается ради экономии... но 6500 евро за 19 дней машина плюс топливо, правильно? Это разбило мой стереотип
Аватара пользователя
Mrs.Katerina
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 14.01.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Сообщение: #9

Сообщение M0reJuice » 10 апр 2019, 11:47

Mrs.Katerina писал(а) 10 апр 2019, 10:49:Фантастические фотографии! Жду продолжения!

Однако, раньше я считала, что такой способ путешествия выбирается ради экономии... но 6500 евро за 19 дней машина плюс топливо, правильно? Это разбило мой стереотип


Спасибо! В ближайшие часы опубликую следующую часть ;)

Нет, аренда со всякими допами обошлась в 5400, бензин около тысячи. Сколько стоили дополнительные баллоны с газом - не помню.

Если бы выбрали простой кемпер на базе минивэна - тогда действительно было бы относительно экономично, но они все без 4х4.

Вот счёт:
Screenshot_20190410_114627.jpg


Upd.
Вспомнил! У этой конторы ещё есть очень интересный автомобиль - минивэн 4х4 Toyota hiace. Сначала я такой и хотел арендовать, но мы тогда планировали путешествие втроём без тещи. Когда же состав группы увеличился, пришлось искать авто побольше

https://www.kukucampers.is/cars/category-e/

Исландия с младенцем, сентябрь 2017
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Сообщение: #10

Сообщение M0reJuice » 10 апр 2019, 13:43

День 5
6 сентября


Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Проснулись и лениво прогулялись у водопадов Seljalandsfoss и спрятанного в каньоне по соседству Gljúfrabúi.
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Вскоре приехал целый автобус туристов и стало очень некомфортно.

Немного быта и закаливающих процедур (нас, конечно же, очень выручали влажные салфетки, но если погода хорошая и есть горячая вода – почему бы и не сполоснуться?)
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Мы же решили искупаться в бассейне Seljavallalaug. Место, конечно, очень необычное и аутентичное! Но если рассматривать его с точки зрения удовольствия – то так себе: вода там холодная, переодеться толком негде (пара сырых комнат с мокрым полом), автомобильная дорога к нему как стиральная доска, так еще и идти от парковки довольно долго. Но на что не пойдешь ради классных фоточек?)
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Поехали в сторону Скогафосса, оставили тещу с дочкой, вооружились дождевиками и подошли к нему вплотную. Он поражает своей мощью, силой, грохотом и тем, какую волну брызг он создает! Очень круто!
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Еще для осознания масштаба
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Наверх мы не стали подниматься, ведь для осмотра некоторых достопримечательностей, куда тяжело идти с ребенком, нам нужно раза в два больше времени: сначала смотрим мы с женой, потом – теща. Так что едем дальше.

По дороге встречаем печально известный вулкан Eyjafjallajökull. Сейчас вроде бы спокойный)
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Проезжаем мимо места крушения самолёта Douglas DC 3 и не очень понимаем, чем он так привлекает внимание туристов. Ну самолёт и самолёт, ну лежит в черной пустыне, так еще и разобранный на части! Едем дальше.

Мыс Дирхолей - виды завораживающие!
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Черный пляж Reynisfjara.

Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Базальтовые колонны.

Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Что это за морж? Или такой большой тюлень??

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Тупики еще не все улетели! Но как же обидно, что я не взял с собой длиннофокусный объектив..
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Ветер очень сильный, но нам это не мешает!
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

На сегодня хватит приключений! Заночевали в кемпинге в Вике, который нам не очень понравился. Очень много людей. Многие площадки раскатаны и превращены в грязное болото. Душ вроде бы платный, но работает без всяких монеток и ограничений по времени, а чисто на доброй совести потребителя - нажал на кнопку и вода льется, нажимать можно сколько угодно раз. Но уже в 7 утра горячая вода в нем закончилась. Вот и думай – платить в этом случае или нет?
Последний раз редактировалось M0reJuice 13 апр 2019, 20:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Сообщение: #11

Сообщение M0reJuice » 10 апр 2019, 19:42

День 6
7 сентября


Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Поехали в Лангисьор!

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Дорога ужасная. Больше половины пути - стиральная доска, по которой мы ехали 10-20 км/ч, а иногда и вовсе плелись 5 км/ч.
На F235 стало лучше, дорога ровнее, виды красивее, много небольших бродов и два крупных (широких, но не глубоких, не больше 15-20 см).

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Тут какое-то загадочное лицо.
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Доехали до Лангисьора, инфоцентр закрыт, оставили тещу и дочку и отправились в поход на самый верх на Sveinstindur.
Виды потрясающие!

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Вон наш кемпер внизу крохотный.

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Подъем, конечно, в последней части не очень простой, а спуск и того тяжелее, тропа очень узкая, слева и справа очень крутой склон. Рекомендую использовать хорошую обувь и треккинговые палки!

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

На вершине вообще можно с ума сойти от красоты!

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Кстати, тут даже 4джи симинна ловит! Удалось провести прямую трансляцию для друзей
Идем обратно

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Затем поехали в кемпинг в Kirkjubæjarklaustur, последние километры по F208 дались с большим трудом, сил не было терпеть эту стиральную доску. Вернулись вымотанные.
Сейчас думаю, что можно было бы сократить передвижение по F дорогам. Надо было после Landmannalaugar ехать сразу в Longisjor по F208 и устроить там «дикую» ночевку. А потом уже вернуться на круговую дорогу и поехать обратно по 1 дороге к Скогафоссу, Дирхолею , и пр. Общий прогон скорее всего такой же остался бы, но по гладкому асфальту намного комфортнее ехать.

p.s. Больше не буду публиковать короткие карты гугл, а то тут чуть весь отчет не сломался.
Последний раз редактировалось M0reJuice 13 апр 2019, 20:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Сообщение: #12

Сообщение M0reJuice » 10 апр 2019, 19:46

День 7
8 сентября


Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Погода отличная, солнце и штиль, +16, но мы так вчера укатались, что решили немного сбавить обороты и привести себя в порядок и постирать вещи.

В итоге из кемпинга выехали в пол-третьего и направились в Лаки, но на съезде с 1-ой трассы нас остановил рейнджер и настойчиво рекомендовал не ехать сегодня, так как идёт сгон овец с гор (тот самый реттир, на который я собирался попасть) и их там тысячи. К каньону Fjaðrárgljúfur тоже не проехать.
Решили поехать обратно в сторону Вика.
Сначала поднялись на мыс Дирхолей но на другую смотровую площадку, хотели найти там тупиков - увы.

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Затем поехали к упавшему ДС3. Хоть и идти всего 8 км туда-обратно, но с дочкой на спине это совсем не просто - больше 17 кг!

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Самолёт нас ожидаемо не впечатлил и даже разочаровал, толпы туристов, которые по очереди лезут на крышу сфотографироваться и ещё долго ждут, пока все остальные отойдут от самолёта.
А ещё там проходила модная фотосессия.

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

По дороге обратно дочка уснула.

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Решил, что не буду ей мешать

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Но даже без этого - ну самолёт и самолёт, тем более почти ничего от него не осталось.
После этого вернулись в тот же кемпинг в Kirkjubaejarklaustur.

Благодаря Филиппычу я узнал про сайт прогноза северных сияний http://en.vedur.is/weather/forecasts/aurora/ и в этот вечер нам повезло! Мы увидели северное сияние, которое, к сожалению, продлилось всего 20 минут.

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Последний раз редактировалось M0reJuice 13 апр 2019, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Сообщение: #13

Сообщение M0reJuice » 11 апр 2019, 10:48

День 8
9 сентября


Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Утром отправились в Лаки. Дорога оказалась не такой страшной, как предполагали, добрались за 2 часа, преодолев пару широких, но не очень глубоких бродов, даже Дастеры проезжали.


Погода туда-сюда: ветрено, пасмурно, но ни дождя, ни тумана, видимость хорошая.

Поднялись вдвоем на самый верх горы, виды классные! Видно всю гряду кратеров в обе стороны.
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Кратер поближе
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Забрали тёщу и дочку, пошли в ближайший кратер - вот это даже больше впечатлило, чем вид сверху!
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Все вокруг покрыто толстым и очень мягким мхом
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Ну а затем проехали круг по долине с коротким осмотром кратера с озером.
Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Вернулись в тот же самый кемпинг (изначально мы не планировали проводить тут три ночи, хорошо, что кемпер позволяет менять планы прямо на ходу).
Последний раз редактировалось M0reJuice 13 апр 2019, 20:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Сообщение: #14

Сообщение Филиппыч » 11 апр 2019, 11:35

M0reJuice писал(а) 11 апр 2019, 10:48:даже Дастеры проезжали

Ха! Дастер из машин, скажем так, эконом класса для бродов - самый лучший выбор. Если ехать на обычном джипе - я бы взял LandCruser или что-то аналогичное, а если на это жалко денег - то ни в коем случае не брал бы всякие равы, тушканы и т.п., а взял бы Дастер. У него воздухозаборник расположен выше других аналогичных машин. Точно так же высоко он расположен (вы будете смеяться) у Сузуки Джимни. Так что не надо удивляться, эти машинки себя вполне могут показать.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Сообщение: #15

Сообщение M0reJuice » 11 апр 2019, 11:54

Филиппыч писал(а) 11 апр 2019, 11:35:
M0reJuice писал(а) 11 апр 2019, 10:48:даже Дастеры проезжали

Ха! Дастер из машин, скажем так, эконом класса для бродов - самый лучший выбор. Если ехать на обычном джипе - я бы взял LandCruser или что-то аналогичное, а если на это жалко денег - то ни в коем случае не брал бы всякие равы, тушканы и т.п., а взял бы Дастер. У него воздухозаборник расположен выше других аналогичных машин. Точно так же высоко он расположен (вы будете смеяться) у Сузуки Джимни. Так что не надо удивляться, эти машинки себя вполне могут показать.

Да это у меня еще в записках 2017 года осталась такая фраза, сейчас то я уже в курсе про Дастеры. Есть такой ведущий на радио Серебряный Дождь Никита Небылицкий (автогонщик и бизнесмен), каждую неделю обязательно кто-нибудь из слушателей спросит о его мнений по этой машине и он пускается в хвалебные оды
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Сообщение: #16

Сообщение Mike Bear » 11 апр 2019, 20:31

M0reJuice, шикарные фотографии! удивляет ... как в таком режиме поездки удавалось работать с длинной выдержкой?
Mike Bear
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 09.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Сообщение: #17

Сообщение M0reJuice » 11 апр 2019, 21:03

Mike Bear писал(а) 11 апр 2019, 20:31:M0reJuice, шикарные фотографии! удивляет ... как в таком режиме поездки удавалось работать с длинной выдержкой?

Спасибо!
Да в общем штатив все время с собой носил - очень маленький и легкий карбоновый Sirui T-025. А там поставить и десяток снимков сделать - никаких проблем. Для большинства кадров с размытой водой достаточно пары секунд выдержки, в это время ребенок у меня за спиной или с женой/тещей.
Как я уже отмечал - возраст ребенка оказался самым что ни на есть подходящим, много спит, ночью не просыпается, будит нас в 6 утра, а днем очень спокойно гуляет в рюкзаке. Сейчас бы такое было намного сложнее провернуть, чуть отвернешься - а она уже далеко убежала и карабкается куда-нибудь, не расслабишься)
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Сообщение: #18

Сообщение M0reJuice » 11 апр 2019, 22:14

День 9
10 сентября


Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Поехали в национальный парк Skaftafell смотреть на водопад Свартифосс. Как оказалось, до него можно дойти с детской коляской, останется только метров 300 по камням пролезть. Я же пошел с рюкзаком-переноской и очень устал.

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Затем заехали к соседнему леднику Skaftafellsjökull

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Отправились к малой ледяной лагуне Fjallsárlón, но ветер был такой сильный, что мы едва вышли из машины.
Решили дальше ехать до Jökulsárlón. И там мы застряли на два часа на закате, в таком сильном восторге мы оказались!

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Желающие могут отправиться в плавание по лагуне на такой амфибии.

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

В воде плещутся тюлени.

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Ну а мы решили дойти до океана. Какая же там красота оказалась!

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Дочка опять уснула

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

На берегу лежат такие прозрачные льдины.

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017


Бэк-стейдж.

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Последний взгляд на лагуну.

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Пожалуй это пока что самое яркое впечатление из всей Исландии!

Доехали до Хебна, остановились в кемпинге (очень так себе).
Последний раз редактировалось M0reJuice 13 апр 2019, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Сообщение: #19

Сообщение M0reJuice » 11 апр 2019, 22:32

11 сентября
Доброе утро!


Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Прогулялись по Хебну, закупились продуктами и пообедали в ресторане Humarhöfnin лангустинов (фантастика!).

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Наконец-то увидели вблизи китов и тупиков!

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Не очень понял что это за мороженое, но на вкус - отвратительно!

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Поехали в сторону Восточных Фьордов.

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Планировали проехать мимо Fáskrúðsfjörður, Neskaupstaður и Seyðisfjörður, а также Gufufoss, но ребенок в этот день был явно не в настроении долго кататься, поэтому мы срезали и поехали сразу в Эгильстадир, остановились в кемпинге Skipalækur.

Кемпинг очень хороший, горячая вода, бесплатный душ, электричество, мало посетителей.

Вайфай для гостей кемпинга не предусмотрен, но совершенно случайно я узнал пароль от вай-фай для жильцов Гест хауза, хорошо ловит около ресепшена: сеть Siminn464BA7 пароль 6192101C1A.
Последний раз редактировалось M0reJuice 13 апр 2019, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Сообщение: #20

Сообщение M0reJuice » 11 апр 2019, 23:13

День 11
12 сентября


Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Рано встали, собрались и поехали в сторону озера Миватн.

Первая остановка - термальная зона Hverir.

Из необычного - немцы на Ниве с доделанной подвеской и солнечной батареей на крыше, купленной в Швейцарии за 16000 франков (!!!) и целый автобус туристов, которых водитель заставил надеть бахилы перед выходом из автобуса, чтобы запах не занесли.

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Сама зона интересная и необычная, мы в восторге, но Йеллоустоун все еще вне конкуренции

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Затем проехали через туристический центр в городе Reykjahlid и направились в Dimmuborgir. Отличное место, к тому же большую его часть можно спокойно обойти с детской коляской.

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017


Но мы все же оставили дочку с тёщей и пошли на самый дальний и самый сложный маршрут, где также нашли много интересного, например поля дикой пшеницы или глубокую пещеру.

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

На горизонте гора с плоской верхушкой.

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Осень наступила, так что все вокруг преобразилось и зацвело яркими красками.

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Напоследок мы приехали к кальдере Hverfjall, поднялись на нее и обошли по кромке.

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Заходящее солнце выглянуло из-за облаков и украсило окружающие виды и то самое место, где мы были совсем недавно.

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

Исландия с младенцем, сентябрь 2017

На ночь остановились в кемпинге Bjorg, который произвел на нас не самое приятное впечатление. На ресепшене работает очень недружелюбная девушка со славянским акцентом, скорее всего русская, немного грубая. Карточкой расплатится нельзя (аппарат сломался и неизвестно когда заработает), заселиться и расплатится утром нельзя, хорошо что были 10 тысяч крон НЗ, которые я снял в первый же день в банкомате на всякий случай.

Кемпинг кстати дорогой, на троих с электричеством вышло 6400 крон (ну хоть душ входит в цену). Но стиральная машина и сушилка стоят по 1200 крон, что в два раза дороже предыдущего кемпинга. Можно арендовать велосипеды и лодку. Горячая вода в кранах с выраженным ароматом сероводорода (ожидаемо), очень очень много людей.

На ужин приготовили мясо кита - вкусно! Похоже на говядину и оленину Главное - не пересушить.

Исландия с младенцем, сентябрь 2017
Последний раз редактировалось M0reJuice 13 апр 2019, 20:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль