Margarita1990 » 30 апр 2019, 19:34
Добрый день!
Делюсь своим опытом посещения Ирана и получения визы на границе, может будет полезно кому-то
Девушка - паспорт РФ, молодой человек- паспорт Республика Беларусь.
Даты 07.04.2019 - 15.04.2019 (того 8 дней), летели Осло-Стамбул-Тегеран - в Осло при сдаче багажа спросили про визу, мы ответили что по прилету, больше вопросов не последовало.
В Стамбуле никто ничего не спрашивал.
Прилетели 03:45 думали быстро управимся, но не тут то было...заранее были страховки, это нас сэкономило минут 15)) Иностранцев было много, абсолютно разные национальности - литовцы, немцы, французы, испанцы и тд кто был с реф. кодом, кто нет. У нас ничего не было. Самое главное,чтобы был телефон вашего отеля или тех. у кого вы собираетесь жить!
На все потратили 3 часа...организации никакой, круглая комната, где мы все сидели, отдельное окошко для оплаты сбора за визу..только наличные(на всякий случай, потому что бы некий испанец,он видимо вообще не знал куда едет, и у него были деньги на карточке только))) главный дяденька(не знаю как даже его назвать) собирает у всех паспорта, дает миграц карточки заполнить, потом отдает в окошко своему коллеге на проверку, иногда сначала карточки дает,потом паспорта, короче порядка нет никакого и из-за этого так долго... его коллега проверяет ,отдает, потом оплачиваешь, потом это заново проверяют и потом если еще что не придумают - говорят тебе иди))) абсолютно хаотичное действие....дяденьке очень понравилось что мы из россии и беларуси, поэтому мы быстро - всего 3 часа))) несколько кореянок спали на диване в ожидании, и когда мы уходили они все еще спали...в чем причина такой задержки-никто не знает)) но нам дядечка улыбался и кричал: "РАША, гоу ту пей 70 евро" и тд))
никакого штампа не ставят,в паспорт ничего не клеют и на руки ничего не дают. один раз в отеле в Исфахане все никак не понимали где наша виза, но мы объяснили,что новая система...они очень удивились )
и еще один момент- номер телефона отеля обязательно,без него миграц. карту не примут, но я вас скажу точно,что они никому не звонят! человек который сидел и проверял все документы ни разу не взял телефон, максимум смотрел что-то в компьютере.
обязательно распечатайте ваучер или переписку с отелем, мы все это приложили к паспортам, когда отдавали на проверку.
и еще, будьте готовы,если вы сдавали багаж, за 3 часа мытарства с визой на месте, не найти его в том гейте откуда вы выйдите...мы пролазили весь аэропорт и обнаружили,что он хранится уже в другом месте. Благо все нашли и забрали,правда уже в соседнем гейте
Всем удачи!