Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: 4Happy Daddy, Rossana и гости: 11

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение IzToronto » 22 май 2019, 15:44

Javaren писал(а) 21 май 2019, 17:04:Вот Виннипег предлагают, там полчаса от края до центра. И там нет нужды покупать дом далеко в деревне, жилье и в городе доступно по цене.

Только не Виннипег. Не делайте глупостей.
Если уж решите ехать в Канаду и Торонто не нравится, рассмотрите Оттаву. Там цены на жилье вменяемые и работа в IT есть. Правда многие вакансии требуют security clearance, чего у Вас не будет сразу по приезду.
IzToronto
участник

Фото: 14
Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 15
Отчеты: 1

Сообщение Йона Под » 25 май 2019, 21:21

Elena717 писал(а) 21 май 2019, 18:14:Хочу купить квартиру под сдачу. Не могу определится с объектом. Толи две маленькие студии(500 в мес), толи одну нормальную квартиру с 2 спальнями(700 в среднем в мес). Но тогда еще деньги останутся себе.
Прошу умных советов!

Очень прошу прощения у автора дневника, но промолчать невозможно. Мы такое уже сотворили. И не знаем теперь, как от этого счастья избавиться.
Почему мне не нравится сдавать квартиру в Берлине:
1. Съемщиков в большинстве случаев не выселишь никогда;
2. Чтобы продать квартиру без безумного (47% ЕМНИП) налога нужно ждать десять (!) лет;
3. Процент прибыли намного меньше, чем в Москве даже после кризиса.
4. Без знания немецкого это превратилось в бесконечную головную боль с документами. Это, конечно, касается только нас.

Единственный плюс - да, недвижимость дорожает. Но если после бума будет обвал цен, я этого прокола не переживу. Прошу прощения у жителей Германии но северную ее часть я просто ненавижу. И в Берлине жить не смогла бы, разве что за хорошую доплату. Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Автор, дорогая, спасибо за описание города и реалий, совпадающее с моими ощущениями. Третий год я приезжаю и провожу некоторое время в столице Германии и третий год душа не принимает. Сегодня вот в Рейхстаг сходили. Не помогло. Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Отдельное впечатление именно от Берлина: по моим ощущениям сервиса нет совсем. То мужу в баре скажут, что пиво только в бутылках, а вокруг с кружками сидят. То мне в Карштадте арабские парни-кассиры в лицо смеются... ну не срастается и все.
Йона Под
полноправный участник

Фото: 30
Благодарил (а): 66 раз.
Страны: 30

Сообщение Elena717 » 25 май 2019, 22:33

Йона Под писал(а) 25 май 2019, 21:21:Мы такое уже сотворили. И не знаем теперь, как от этого счастья избавиться.
Почему мне не нравится сдавать квартиру в Берлине:
1. Съемщиков в большинстве случаев не выселишь никогда;
2. Чтобы продать квартиру без безумного (47% ЕМНИП) налога нужно ждать десять (!) лет;
3. Процент прибыли намного меньше, чем в Москве даже после кризиса.
4. Без знания немецкого это превратилось в бесконечную головную боль с документами. Это, конечно, касается только нас.

Единственный плюс - да, недвижимость дорожает.

Спасибо огромное за мнение!))

Берлин я кстати тоже не понимаю. Но мы не там. Мы во Фландрии.
1. у нас тут такая же проблема, но про "никогда" речи нет. Ну с год будет длится процесс. Что не утешает ни сколько, конечно))))
2.Налог только на разницу в цене покупки продажи. В Бельгии цены растут ну ооооочень медленно. Это не Прага, где за последний год +18%.
3. Вот тут согласна абсолютно. И меня это удивляет несказанно. И цены упали и спроса нет, и все равно за те деньги, что я получила от продажи московской неликвидки я тут не смогу и близко расчитывать на похожую арендную выручку. Даже с учетом курса!
4. Ну немецкий знает муж, но как-то не вижу смысла завязываться с заграницей. Хотя только что в газете писали, что бельгийцы кинулись покупать недвигу в германщине под сдачу.

Простите за офф. Просто Ваши рассказы про тамошние реалити берут за живое Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Elena717
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 192 раз.
Страны: 49
Отчеты: 8

Сообщение ilonka1977 » 25 май 2019, 23:01

Elena717 писал(а) 25 май 2019, 22:33:меня это удивляет несказанно. И цены упали и спроса нет, и все равно за те деньги, что я получила от продажи московской неликвидки я тут не смогу и близко расчитывать на похожую арендную выручку

Ничего удивительного: Москва - уникальный европейский анклав в стране, живущей за европейской чертой бедности. Отсюда огромный ажиотаж на рынке недвижимости: один город собирает толпы приехавших искателей удачи и возможностей со всей страны и бывшего СССР. У абсолютного большинства из них нет возможности покупать жильё, но арееду они пока платят. В остальной Европе аналогов этому явлению действительно нет. К счастью, в общем-то: мыльные пузыри имеют свойство лопаться.
ilonka1977
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 250 раз.
Страны: 10

Сообщение Йона Под » 26 май 2019, 01:16

Elena717 писал(а) 25 май 2019, 22:33:1. у нас тут такая же проблема, но про "никогда" речи нет. Ну с год будет длится процесс. Что не утешает ни сколько, конечно))))

Год в моей системе координат, это практически «никогда». И шоу не бесплатное. И выселить можно если ты сам хочешь в квартиру переехать. И должен это доказать. Смешно? Смешно. Но грустно.
Йона Под
полноправный участник

Сообщение Javaren » 28 май 2019, 21:08

Йона Под писал(а) 25 май 2019, 21:21:Автор, дорогая, спасибо за описание города и реалий, совпадающее с моими ощущениями. Третий год я приезжаю и провожу некоторое время в столице Германии и третий год душа не принимает. Сегодня вот в Рейхстаг сходили. Не помогло. Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Да уж, Рейхстаг та еще достопримечательность )) Берлин с виду невзрачный, но, чисто субъективно, здесь отношение к приезжим получше, чем в остальных частях страны. Водители более аккуратные, на юге порезче водят, перестраиваются ближе и (о ужас!) на автобане обгоняют справа. Пробок поменьше, людей не так много, улицы широкие. Берлин он больше для жизни, а не для любования красотами, чтобы с утра на работу и вечером с работы ездить, выпить пива на митапе и собачку выгулять в ближайшем лесопарке, коих тут полно. Мы были в Кельне, для жизни не пригоден, хотя внешне красив. Просто безумные толпы народа на улицах, пробки, сумасшедший трафик в центре. В Москве толпы и то меньше. Бонн, плавно перетекает в Кельн, Кельн в Дюссельдорф, Дюссельдорф в Дуйсбург, затем в Эссен и Дортмунд. Не хотела бы там жить. Мюнхен для жизни тоже не понравился, толпы народа, напряженное движение, все спешат и дудят. В Берлине так не водят. Так еще автомобили одни бмв, мерседесы, порши и дальше и дороже. На остановках и заправках мужики в рубашечках и костюмчиках вылазят из своих доджей. По Берлину можно ехать в 8 утра по центру без пробок, надев на себя то, что из шкафа в руки первым выпало. Где-то в Баварии заехали в какой-то макдональдс на трассе, а там гамбургеры по 20 евро. Заехали в соседний KFC, тоже самое. Так и уехали. Остановились в другом месте, чуть севернее. Цены в маке уже нормальные, но туалет платный ))

Йона Под писал(а) 25 май 2019, 21:21:Отдельное впечатление именно от Берлина: по моим ощущениям сервиса нет совсем. То мужу в баре скажут, что пиво только в бутылках, а вокруг с кружками сидят. То мне в Карштадте арабские парни-кассиры в лицо смеются... ну не срастается и все.

Сервиса, по-моему, нет нигде в Германии, а не только в Берлине. У нас однажды официантка в какой-то дешевой кафешке попросила 5 евро на чай, после того, как мы поели ланч ну может на 10-12 евро. Или вот недавно заказывала ноутбук через интернет, обещали доставку на следующий день. Собственно, только поэтому и заказала на их сайте. Привезли через 3 дня, мотивировав проблемами в UPS. И все 3 дня я испытывала моральные страдания из-за отсутствия ноутбука, т.к. мой накрылся. За срочную доставку я заплатила 20 евро, а обычная, которая как раз 2-3 дня, стоила бы 5 евро. Муж позвонил в магазин, попросил вернуть деньги за доставку. Они вернули 5 евро, объяснив, что это и есть доплата за срочность. Хотя другие службы дешевле доставляли. И все, всем все пофиг. При чем ноутбук не дешевый и при таких суммах клиент вполне мог бы быть прав, но только не в Германии.

Сфера гостеприимства тоже слабая черта. Обычно заселение в отель начинается с объяснения каких-то правил, туда не ходи, сюда ходи, собака не должна быть на кровати и т.д. Хотя в целом хорошо относятся. И в номере обязательно будет табличка с какими-нибудь правилами. Но в Чехии с нас вообще залог 200 евро взяли, не предупредив, так что грех жаловаться. Либо приезжаешь в gast haus, пока озираешься, пытаясь понять, где парковаться, уже бежит какая-нибудь бдительная соседка из соседнего дома и говорит, что запарковались не там, где надо )) Только что приехали из Италии. Жили на ферме, и дух пофигизма витал в атмосфере. Никаких правил и табличек. По территории свободно бродят коты, котята, собаки и дети, все вперемешку. Дети дразнят нашу собаку, собака знакомится с котами, коты шипят на всех, по ночам под окнами истошно лает лиса и не дает спать, а хозяйка предлагает молоко из-под коровы, собственный сыр, яйца, хлеб и джемы. В общем, полная идиллия. Сходили на трейл, ведущей к хижине у Drei Zinnen в Доломитах. Это 3 столба таких, тропа непосредственно к ним пока закрыта из-за 2х метрового снега. 14 км пути, поднялись с 1500 до 2450м и спустились обратно за почти 10 часов. Опытные туристы, но сгорели до волдырей, а у меня еще и ожоговый отек на руках. Так что потом 2 дня отлеживались. Хозяйка выдала какую-то мазь, которую она аж из Швейцарии заказывает. Денег не взяла.

Йона Под писал(а) 26 май 2019, 01:16:Год в моей системе координат, это практически «никогда». И шоу не бесплатное. И выселить можно если ты сам хочешь в квартиру переехать. И должен это доказать. Смешно? Смешно. Но грустно.

А я вот никак не пойму, почему в Германии контракт на аренду всегда бессрочный? Почему никто не заключает контракт на год или на 2, без продления? Предположим, у меня есть квартира, я хочу уехать на год в другую страну, а квартиру временно сдать. Получается, я в Германии так не могу сделать?
Javaren
полноправный участник

Благодарил (а): 54 раз.
Страны: 13
Отчеты: 6

Сообщение Elena717 » 28 май 2019, 21:31

Javaren писал(а) 28 май 2019, 21:08:почему в Германии контракт на аренду всегда бессрочный? Почему никто не заключает контракт на год или на 2, без продления?

это жесть... опять...
У нас правило : контракт на 3-6-9 лет. Продлятся автоматически, если никто не возник. Если Вам нужна ваша квартира вы просто предупреждаете жильца за месяцев 6 до истечения 3х и т д лет. И он ищет другое место. Но кроме трешевых случаев я наблюдаю только расторжение на более раннем сроке со стороны жильцов. Ну типа за 3 месяца надо предупредить хозяина(могу ошибаться) или по договоренности хоть за месяц.
Повышение квартплаты должно происходить строго с уведомлением за несколько месяцев и не более чем какой-то там официальный процент. И строгого с начала года. То есть, хочешь больше с квартиросъемщика извести его заранее, ну где то в октябре.
Хочешь сам(или близкий родственник) вернуться в свое жилье, просто извести о том, что переезжаешь, обязаны освободить.Сроки не знаю.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Elena717
путешественник

Благодарил (а): 192 раз.
Страны: 49
Отчеты: 8

Сообщение Glokuzdra » 28 май 2019, 21:48

Elena717 писал(а) 28 май 2019, 21:31:это жесть...

Да нету никакой жести!! Контракт совсем не обязательно бессрочный.
Glokuzdra
почетный путешественник

Фото: 1095
Благодарил (а): 418 раз.
Отчеты: 4

Сообщение Moonlight102 » 28 май 2019, 23:41

Сами придумали - сами расстроились. Контракт на жильё вполне может быть ограниченный, тем не менее требуется указать причину, почему.
Moonlight102
полноправный участник

Фото: 159
Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 38

Сообщение sergeyf73 » 29 май 2019, 00:57

Javaren писал(а) 28 май 2019, 21:08:Бонн, плавно перетекает в Кельн, Кельн в Дюссельдорф, Дюссельдорф в Дуйсбург, затем в Эссен и Дортмунд. Не хотела бы там жить.

Вот Бонн попрошу не обижать. Отличный город для жизни: кругом парки и лесопарки, удобный транспорт, практически весь жилой фонд - максимум 4-5 этажей и самое главное - Рейн, вдоль которого можно прекрасно гулять и кататься на велосипеде.
Вот выйдешь к Рейну, полюбуешься на Зибенгебирге и жизнь становится прекраснее.
А вообще я так скажу: жить надо там, где есть работа по душе.
sergeyf73

Фото: 2
Благодарил (а): 853 раз.
Отчеты: 12

Сообщение Йона Под » 31 май 2019, 14:49

Javaren писал(а) 28 май 2019, 21:08:А я вот никак не пойму, почему в Германии контракт на аренду всегда бессрочный? Почему никто не заключает контракт на год или на 2, без продления? Предположим, у меня есть квартира, я хочу уехать на год в другую страну, а квартиру временно сдать. Получается, я в Германии так не могу сделать?

Если Вы потом в нее вернетесь, нет проблем. Как я поняла по ходу работы с адвокатом, важен фактор проживания в квартире. А вот если жильцы узнают, что Вы ее собираетесь продать, возникает юридически другая ситуация. Они могут доказывать необходимость проживать в квартире и дальше.
Moonlight102 писал(а) 28 май 2019, 23:41:Контракт на жильё вполне может быть ограниченный, тем не менее требуется указать причину, почему.

То есть причина «просто хочу продать свою собственность» не проходит? Встречный вопрос - а почему этого недостаточно?
Из регионов Германии мне мила Бавария. Может быть это с отпусками ассоциируется, красоты, все дела.
Йона Под
полноправный участник

Сообщение Moonlight102 » 01 июн 2019, 10:42

Йона Под писал(а) 31 май 2019, 14:49:То есть причина «просто хочу продать свою собственность» не проходит? Встречный вопрос - а почему этого недостаточно?
Из регионов Германии мне мила Бавария. Может быть это с отпусками ассоциируется, красоты, все дела.

Буквально 10 постов назад кто-то сокрушался, как плохо жить в съёмной квартире, когда арендодатель может вышвырнуть в любой момент. А теперь новый виток - как плохо сдавать квартиру, когда нельзя вышвырнуть арендатора в любой момент.
Продавать квартиру никто не запрещает, только если она сдаётся, то договор аренды переносится на нового собственника. Потому что, если вам захотелось квартиру «просто» продать, это ваши вопросы, а не вопросы живущих в ней людей. Люди платили маклеру, покупали мебель, садики, школы, работа. Поэтому «просто захотелось» это не повод для огромного гемора у жителей правового государства. Покупатель, естественно, должен покупать квартиру в качестве капиталовложения. Выселить живущих в ней людей возможно через 3-10 лет.
Moonlight102
полноправный участник

Сообщение Йона Под » 01 июн 2019, 18:39

Moonlight102 писал(а) 01 июн 2019, 10:42:Буквально 10 постов назад кто-то сокрушался, как плохо жить в съёмной квартире, когда арендодатель может вышвырнуть в любой момент. А теперь новый виток - как плохо сдавать квартиру, когда нельзя вышвырнуть арендатора в любой момент.

Во-первых не в любой момент, а хотябы через год после предупреждения.
Во-вторых, да, жизнь несправедлива. Кто-то заработал на квартиру, выложил большую сумму и хотел бы распоряжаться. Он, конечно, ку-ку, что так думает. И он не хочет продавать квартиру дешевле потому, что в ней жильцы.
В-третьих, маклерам платил владелец. Аж два раза. Сначала чтобы купить квартиру. Потом, чтобы ее сдать.
Moonlight102 писал(а) 01 июн 2019, 10:42:Покупатель, естественно, должен покупать квартиру в качестве капиталовложения. Выселить живущих в ней людей возможно через 3-10 лет.

Расскажите как это сделать.
Последний раз редактировалось Йона Под 02 июн 2019, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Йона Под
полноправный участник

Сообщение Pallini » 02 июн 2019, 08:58

По поводу аренды в Европе, хозяева тоже (как в РФ) могут внезапно нагрянуть «проверить», как вы тут в их квартире живете, или «личное пространство арендаторов» как-то защищено?
Pallini
полноправный участник

Благодарил (а): 19 раз.
Страны: 21

Сообщение Moonlight102 » 02 июн 2019, 09:37

Йона Под писал(а) 01 июн 2019, 18:39:Во-первых не в любой момент, а хотябы через год после предупреждения.
Во-вторых, да, жизнь несправедлива. Кто-то заработал на квартиру, выложил большую сумму и хотел бы распряжаться. Он, конечно, ку-ку, что так думает. И он не хочет продавать квартиру дешевле потому, что в ней жильцы.
В-третьих, маклерам платил владелец. Аж два раза. Сначала чтобы купить квартиру. Потом, чтобы ее сдать.

Расскажите как это сделать.

В вашем случае, я не совсем понимаю, зачем вы вообще связались с этим родом инвестиций. И про налоги, и про жильцов, и про доходность - это все было известно уже стопицот лет. Если вас это не устраивает, то зачем было начинать? Или вы пошли в магазин и случайно купили квартиру не в той стране?
Маклеру платит тот, кто нанимает. Если мне нужно съемное жильё и я наняла маклера, который мне его найдёт, то маклеру плачу я, а не собственник квартиры.
По поводу выселения жильцов - погуглите Kündigung wegen Eigenbedarf.
Moonlight102
полноправный участник

Сообщение Moonlight102 » 02 июн 2019, 09:39

Pallini писал(а) 02 июн 2019, 08:58:По поводу аренды в Европе, хозяева тоже (как в РФ) могут внезапно нагрянуть «проверить», как вы тут в их квартире живете, или «личное пространство арендаторов» как-то защищено?

За всю Европу не подскажу, но в Германии если вдруг вы заметили, что в ваше отсутствие и без вашего согласия в квартире кто-то был, то имеет смысл вызвать полицию.
Moonlight102
полноправный участник

Сообщение Javaren » 02 июн 2019, 10:31

Pallini писал(а) 02 июн 2019, 08:58:По поводу аренды в Европе, хозяева тоже (как в РФ) могут внезапно нагрянуть «проверить», как вы тут в их квартире живете, или «личное пространство арендаторов» как-то защищено?

Нет, такого тут нет. Да и в России обычно это в договоре прописывается, что, допустим, раз в месяц можно прийти проверить квартиру. А не так что внезапно нагрянуть в 7 утра. Здесь арендодателю даже запрещено иметь копию ключей от квартиры. Но по факту они оставляют себе копии и частенько этого даже не скрывают. А вообще копия ключей тут есть у всех, кому не лень. Мало того, что у лэндлорда, так еще есть специальная служба, у которой есть все ключи. Если вы ключ потеряли или в квартире пожар, они могут приехать и открыть. Когда мы еще не совсем въехали в квартиру, сантехник сам пришел без нас и поменял батарею. Потом мы табличку на дверь повесили, что у нас собака. Вроде даже закон такой есть, что должна быть надпись. Ходить сами перестали, теперь звонят по телефону.

А так пусть заходят, нам не жалко. У нас в Праге с этим была забавная ситуация. В отзывах на наш отель народ писал, что уборка имеет привычку входить без стука. Мы знаем, что таблички "не беспокоить" не всегда работают, в некоторых отелях персонал их просто игнорирует. Поэтому мы нарисовали от руки табличку на 3х языках "Dog in the room!" и повесили снаружи. Какая-то бдительная сотрудница не смогла понять, что имелось ввиду и отнесла табличку на ресепшен, где до нее также не смогли донести смысл надписи. Мы, значит, сидим в номере, пьем чаек. Собакина лежанка прямо у входа в номер. Вдруг слышим щелчок карточкой, я поворачиваюсь и вижу, что на морде собаки застыла мысль. Она не знает, то ли гостям радоваться, то ли дом охранять. Тут дверь открывается, в нее просовывается голова. От такой наглости Ливи сказала "Гав!" и прыгнула на дверь. Голова сказала "Ой!" и успела дверь закрыть. Собака распласталась по двери и стекла вниз, как в мультиках. Я пошла открывать, Ливи уже успокоилась и виляла хвостом. Оказалось, сотрудница не поняла, что за табличка и почему-то решила без стука вломиться в номер. Видимо, чтобы застать всех врасплох. К счастью, не все работники были такими бестолковыми. Многие пользовались табличкой и приходили убираться тогда, когда таблички нет. Так что, к вопросу о приватности, нам не жалко, пусть приходят, главное предварительно памперс надеть. Он как бы 2 функции сразу выполняет. Первая как защита от неожиданности, а вторая, если собака решит за попу куснуть, не так больно будет ))
Javaren
полноправный участник

Сообщение Pallini » 02 июн 2019, 13:50

Moonlight102 писал(а) 02 июн 2019, 09:39:За всю Европу не подскажу, но в Германии если вдруг вы заметили, что в ваше отсутствие и без вашего согласия в квартире кто-то был, то имеет смысл вызвать полицию.

Это очень, очень радует!

Javaren писал(а) 02 июн 2019, 10:31:Нет, такого тут нет. Да и в России обычно это в договоре прописывается, что, допустим, раз в месяц можно прийти проверить квартиру. А не так что внезапно нагрянуть в 7 утра.

Не слышала, что в РФ в договоре такое прописывается... А вот жалобы, что арендодатель без уведомления вломился и даже вещи перемещал - это да, таких много; все мои знакомые и коллеги, кто снимает жилье (в Москве и СПб) периодически жалуются, что внезапно явилась хозяйка с проверкой, не живет ли в ее однушке "20 нелегалов" Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн И мне даже встречался риэлтор, который рекомендовал такие проверки (!!!). Что в голове не укладывается, конечно.

Идея с табличкой для отелей, что в номере собака. мне прям очень понравилась! Как раз думала совершить вылазку со своим корги. Пожалуй, сделаю такую табличку на заказ до отъезда
Pallini
полноправный участник

Благодарил (а): 19 раз.
Страны: 21

Сообщение jttravel » 02 июн 2019, 14:34

Pallini писал(а) 02 июн 2019, 13:50:который рекомендовал такие проверки

А как с ответственностью (любую касательно имущества) домовладельца? Или это с договором аренды переносится на съемщика? Сам процесс "проверки" наверное как-то регулируется если такое предусмотрено.
jttravel

Фото: 9
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 31

Сообщение Javaren » 02 июн 2019, 16:55

Pallini писал(а) 02 июн 2019, 13:50:
Javaren писал(а) 02 июн 2019, 10:31:Нет, такого тут нет. Да и в России обычно это в договоре прописывается, что, допустим, раз в месяц можно прийти проверить квартиру. А не так что внезапно нагрянуть в 7 утра.

Не слышала, что в РФ в договоре такое прописывается...

В нашем договоре прописано. Мы сдали через риэлтора, он нам предоставил типовой договор. Раз в месяц можем ходить проверять, по согласованию, конечно, а не внезапно нагрянуть. Но мы эти правом ни разу не воспользовались)) как-то не представляю как я так приду и буду ходить по углам заглядывать )) хотя интересно посмотреть как там квартирка поживает. А если вламываться в их отсутствие, с такими арендодателями ни один риэлтор работать не будет, ибо неадекваты. То же самое работает и для жильцов. Неадекваты, которые селят таджиков, быстро прославятся в риэлторских кругах. Так что у нас и жильцы нормальные, необходимость заплатить сразу и много отсеивает непонятно кого. Люди не пожалели денег и оплатили услуги риэлтора в размере 1 арендной платы + залог такой же внесли + оплата за первый месяц. Это уже о чем-то говорит. Ну и нам соседи доложат, если что ))
Javaren
полноправный участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль