Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #101

Сообщение Scarlet-Cet » 24 июл 2019, 22:08

На следующее утро у меня включенный в стоимость проживания завтрак. Владелица назначила его на 9 утра. Для меня очень поздно. Я завтракаю в 8 утра, ну ладно в 8-30. Но в 9 это перебор. Но так как мой объект для осмотра открывается в 10, а ехать мне до него 2 км, то вроде бы к чему и торопиться.

Ровно в 9 утра, я вошла в гостиную дома, где живет владелица. Стол накрыт – перед каждым гостем стоит круглая чашка, вот как для мюсли или творога, лежит по одному круассану на человека, по кусочку багета, немножко порционного масла и немножко джема.

Я помню описание завтрака за общим столом в отчете нашей Лидочки. Ей тогда не понравилось. А я не поняла этого до тех пор, пока сама не побывала в такой же ситуации. Кроме меня была пара французов. Ни они, ни владелица не говорили по-английски совсем. Только французский, а я тоже не полиглот, мне французский вообще ни к чему. Мне вполне хватает набора из трех слов – здравствуйте, до свидания и мерси.

Владелица спросила, кто и что будет пить. Я не пью утром кофе, только зеленый чай. При упоминании о чае, у нее скривилось лицо, но видно где-то в закромах он у нее завалялся, принесла. А кружек то нет и для чего чашки. Что мы будем есть из них. Каково же было мое изумление, когда она из кофейника стала наливать в эти чашки кофе. Кофе был сорта бурда – ни запаха, ни консистенции. Чай мой не лучше.

Ну что? Пришлось пить гадкий чай из этой чашки в прикуску с круассаном. Багет я есть побоялась, не дай бог зуб об него сломать. А мужчина, видимо понял, что он будет голодный, даже спросил у меня буду ли я есть свой кусочек багета. Я милостиво разрешила съесть ему мой хлеб. Я понимаю, у французов нет завтраков, но все же не до такой же степени. Заставить людей ждать 9 утра и предложить вот такой завтрак. По мне это позор. Не торопитесь кидаться помидорами, у меня скоро будет совершенно другой пример.

Я быстро покушала, расплатилась и сказала, что слава Богу, я здесь только одну ночь. Но если бы я была несколько ночей, я бы даже на завтрак и не ходила. Мой чай гораздо лучше, а продукты в магазинах Франции продаются.

Я не стала расстраиваться из-за завтрака, у меня сегодня должен быть чудесный день!

Этрета – Les Jardins D'Etretat.

Первым делом я еду в Этрету навстречу своей мечте – садам «Этрета гарден». Они располагаются на правой стороне высоких скал Этреты.

Вот сайт.

https://etretatgarden.fr/ru/

Я не буду переписывать информацию с сайта. Там есть конопка «русский язык» и все понятно описано и рассказано.

Фото этих садов я увидела в отчетах наших круизеров – даже по фото это был восторг, и мне обязательно нужно было это увидеть своими глазами.
Я знала, что наверху есть парковка, наши форумчане о ней писали. Я проехала на машине первый подъем, а дальше был кирпич. Я растерялась, на запрещающий знак я не поеду, что же делать? А тут как раз и полицейская машина. Они посмотрели на меня и помахали пальчиком, что ехать нельзя.

А совсем рядом располагалось какое то здание и рядом с ним платная парковка. Паркавтомат как вчера на горке. Я нажала кнопку, которую вчера нажимали мои помощники, выбрала тариф 3,50 евро, кинула 2 евро. Аппарат написал «error» и выплюнул мои 2 евро. Я с ним и так и эдак, а он никак. Вот скажите, ну зачем в таком известном туристическом месте такие аппараты. Аппарат был с буквами, но номер машины вводить было не нужно. Так что ему не хватало. Я расстроилась до невозможности. От этой парковки мне до садов было очень близко.

Конечно, я могла положить под стекло вчерашний талон, он до 13-30 сегодняшнего дня. Но он же не с этой парковки, я бы очень переживала. Решила поставить машину внизу на центральной парковке и доехать до садов на паровозике. Спустилась, спросила про паровоз – первый только в 11 часов, очень поздно для меня. Пошла платить, но сразу же попросила помочь вполне себе средних лет француза. Вы бы видели, как он бедолага бился с этим аппаратом минут 15. Он уже не хуже меня жал на все кнопки, на которые нужно и не нужно тоже.

Потом решил пойти к дежурной в будку. И вот она «обрадовала» нас сообщением, что в аппарат нужно бросать мелочь без сдачи. Тадам! Главное табло у аппарата как у компьютера, а сдачи давать не умеет? Я в шоке. А уж про потерю времени и говорить не приходится. При этом мне с моим здоровьем придется подниматься туда пешком. Эх, если бы я не заболела. Но что делать, ползу по горке.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Первая горка далась мне еле-еле, я уже чуть дышу. Вторая горочка легче – там была тень и уже звучала музыка из садов. А вот на третьей крутенькой горке включилось солнышко. К кассам я пришла в полуобморочном состоянии, кассир, такая красивая француженка сразу же выдала мне салфетку вытереть лицо, я попросила у нее немножко воды. Она тут же налила мне в стаканчик минералки, продала билет. Дай ей Бог здоровья, золотой человек. В жутко уставшем состоянии я вошла в сады.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Может от усталости, может от обиды, а может от того, что я ни смотря, ни на что здесь, в этом месте о котором мечтала, я даже заплакала. Конечно, потом взяла себя в руки, успокоилась и стала наслаждаться. Это вот что-то запредельно восхитительное, какая музыка. Мои фото совершенно не передают очарования сада. Там нужно быть.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Очень много скульптур, про которые нужно еще понять, что они из себя представляют. Я даже и не задумывалась об этом. Для меня было главным наслаждение этими садами.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 22:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #102

Сообщение Scarlet-Cet » 24 июл 2019, 22:12

А вот эти рожицы, солнца к ним не хватало.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Мой любимый Моне рисует скалы Этреты.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #103

Сообщение Scarlet-Cet » 24 июл 2019, 22:19

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Я не буду утомлять читателей своими восторгами, я скажу только, что это нужно видеть в обязательном порядке, даже если вы не фанат садов. Сочетание музыки, скульптур и необычного садового дизайна создают неповторимую красоту и атмосферу. Совершенная фантастика, даже ни с чем сравнить не могу, может с садом Живерни? Но там нет музыки.

Вышла из сада, поблагодарила француженку и пошла вниз. К церкви уже подходить не стала – не было времени. Этрета рядом с Гавром, а Гавр во всех маршрутах круизных лайнеров. Я не прощалась, уверена, что я вернусь.

Памятник и музей французским летчикам не перелетевшим Атлантику.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

А при подъеме сюда было солнце. Вот, что значит близость океана.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #104

Сообщение Рижанка » 24 июл 2019, 22:55

Scarlet-Cet писал(а) 24 июл 2019, 21:29:И внутренний голос сообщил: «Если ты не пойдешь, ты же будешь жалеть. Все были, а ты не увидишь.» А ведь и правда.
Я пришла ко дворцу, ну красотища конечно же. А цветы, а розы.

Ирина, какой правильный внутренний голос у Вас! Дворец, действительно, очень интересный.
Я не была ни в Нормандии, ни в Бретани, хотя по Франции много путешествую, но всё как-то не складывается... Пока только мечтаю и в лист желаний записываю интересные места.
Scarlet-Cet писал(а) 24 июл 2019, 22:19:Я не буду утомлять читателей своими восторгами, я скажу только, что это нужно видеть в обязательном порядке, даже если вы не фанат садов. Сочетание музыки, скульптур и необычного садового дизайна создают неповторимую красоту и атмосферу. Совершенная фантастика, даже ни с чем сравнить не могу, может с садом Живерни? Но там нет музыки.

И вот в Этрету очень хочу и по садам погулять...
Эх, как успеть-то все мечты в жизнь претворить?!
Поэтому пока я туда не доехала, получаю удовольствие от ваших с Eleria путешествий, вы здОрово друг друга дополняете.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #105

Сообщение Scarlet-Cet » 24 июл 2019, 23:20

Рижанка писал(а) 24 июл 2019, 22:55:Ирина, какой правильный внутренний голос у Вас!


Он у меня молодец, да. Я даже отчет хотела назвать "Я и мой внутренний голос." Потом буду приводить как он со мной разговаривал. Умняшка.

Рижанка писал(а) 24 июл 2019, 22:55:Я не была ни в Нормандии, ни в Бретани, хотя по Франции много путешествую, но всё как-то не складывается...


Да Вы что? Я не верю. Безумная красота, вот мое-мое. Я в диком восторге, но вот Бретань лучше понравилась. И там нужно неспешно. У меня галопняк получился.

Рижанка писал(а) 24 июл 2019, 22:55:получаю удовольствие от ваших с Eleria путешествий, вы здОрово друг друга дополняете.


Спасибо Вам большущее, да, я Лидочку в поездке начала читать. Вот бы Ниночка начала бы свой отчет. У них еще больше красот было.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #106

Сообщение JamKit » 25 июл 2019, 09:38

Scarlet-Cet писал(а) 24 июл 2019, 21:29:Palais Benedictine

Спасибо за прогулку по дворцу! Надеюсь, что скоро сама смогу его увидеть.

Scarlet-Cet писал(а) 24 июл 2019, 21:50:мидии с нормандским соусом

И за мидии спасибо! Просто обожаю их, с сырным соусом они наверняка потрясающе вкусны


Scarlet-Cet писал(а) 24 июл 2019, 22:08:Les Jardins D'Etretat

Да-да! Действительно классные! У меня в плане тоже есть))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #107

Сообщение Nicedub » 25 июл 2019, 10:03

Scarlet-Cet писал(а) 24 июл 2019, 21:40:А потом дегустация. За жетончики выдают глоток чистого ликера и совсем немножко коктейля


Ира, спасибо тебе - вернула в юность - советские бары в Ленинграде и Юрмале и ликеры "Шартрез", "Бенедектин" и мой любимый "Южный" ))). Вкус "нашего" Бенедектина помню и с удовольствием бы сравнила с тем, что тебе давали в замке...Надо все таки Этрету и окрестности планировать))).

Но подъем в сад - это конечно...Герой!
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #108

Сообщение Scarlet-Cet » 25 июл 2019, 10:44

JamKit,

Леночка, я от всей души желаю тебе наслаждения всеми красотами Нормандии. Этрета...она никогда не надоест. туда возвращаться и возвращаться. Она же разная.

Nicedub,

Оля, а я в молодости и не пила такой ликер. Даже и не знала про него. Очень крепко, не мое.

Nicedub писал(а) 25 июл 2019, 10:03:Но подъем в сад - это конечно...Герой!


Ну да. Мечта же, как же не подняться.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #109

Сообщение Nataly88 » 25 июл 2019, 11:26

Nicedub писал(а) 25 июл 2019, 10:03:Ира, спасибо тебе - вернула в юность - советские бары в Ленинграде и Юрмале и ликеры "Шартрез",

Оля, и Вам преогромное спасибо за возвращение в студенческие годы. До сих пор помню погребок на тогдашней улице Герцена, и его зеленый шартрез. Мы тогда ездили в Ленинград часто, без ночевки - ночным поездом туда, ночным поездом обратно. До сих пор люблю Питер больше всех городов мира.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #110

Сообщение Nataly88 » 25 июл 2019, 11:56

Scarlet-Cet писал(а) 24 июл 2019, 22:12:вот эти рожицы, солнца к ним не хватало.

Ирочка, а мне твой сад понравился и без солнца, может быть даже лучше, чем в солнечный день.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #111

Сообщение Scarlet-Cet » 25 июл 2019, 11:59

Nataly88 писал(а) 25 июл 2019, 11:56:Ирочка, а мне твой сад понравился и без солнца, может быть даже лучше, чем в солнечный день.


Наташа, я видела фото с солнцем - ах, как они все улыбаются, даже которые щурятся. Эти рожицы просто умилительны. Это же вот взять и такое придумать.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #112

Сообщение Nicedub » 25 июл 2019, 12:10

Scarlet-Cet писал(а) 25 июл 2019, 11:59:Эти рожицы просто умилительны


Вопрос к знатокам - эти рожицы временные? года три как наблюдаю их в отчетах - их постоянно разместили?
А то пока мы соберемся туда - глядишь и уберут
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #113

Сообщение Scarlet-Cet » 25 июл 2019, 12:17

Nicedub,

Оля, а ты на сайт зайди, там по-русски много информации. Мне кажется они постоянные, вот только соломенного Моне туда-сюда переставляют. Юрий, который шеф был весной в круизе и Моне не нашел. Он же раньше стоял прямо на смотровой площадке, а я его застала стоящим в саду.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #114

Сообщение Scarlet-Cet » 25 июл 2019, 12:26

Несостоявшийся Руан.

После Этреты у меня по плану Руан. Я хотела выделить на город не менее 4-х часов. А уезжала я из Этреты уже около 12. Ехать мне по бесплатным дорогам около 85 км., а по платным 90 км. Но я же, как все форумчане должна ехать по бесплатным. Я и еду. Любоваться мне уже всем надоело, так как впереди еле ползет кемпер, и бесит меня жутко, обогнать никак. Хорошо, что он свернул в другую сторону, и я помчалась с превышением, но иногда приходилось тормозить в деревнях и городках.

И тут я увидела указатель на Руан и две дороги – одна зеленая, другая синяя. Мне бы не торопиться, а рассмотреть как следует, где какая дорога и поехать по автобану. Но я перепутала цвета дорог. Это в Швейцарии автобаны обозначают зеленым цветом, а обычные дороги синим. Во Франции наоборот, я поехала по зеленой обычной дороге. Но я подумала, что это же тоже дорога и я по ней тоже доеду. Да, ехала и радовалась, пока на очередном круговом движении в направлении Руана не появился кирпич. Проезд запрещен, до Руана 22 км. Вам не передать моего отчаяния. У меня нет времени на объезды. Я и так опаздываю из-за этой дурацкой парковки. Я поехала на другой съезд, а там горочки-пригорочки, узенькие дорожки, какой-то городишко. И вот это я должна ехать и любоваться? Да я злая была, как не знаю кто. Я не хотела никакого любования, я хотела в Руан.

Остановилась на парковке для принятия решения. Да, я выеду из этой ловушки, но потеряю время, в Руане все будет быстро и скомкано, я не этого хотела, планируя свое путешествие. Ну что? Выбрасываем из маршрута Руан? А ночевка у меня в Довиле. Эти две деревни Довиль-Трувиль я хотела увидеть вот просто непременно. Конечно, мне могут написать, что в оставшееся до ночи время я посмотрела бы Руан, а на следующий день встала бы в 5 или 6 утра и посмотрела бы Довиль-Трувиль. Да нет, я вот так не путешествую. Даже в здоровом состоянии я не мучаю организм ранними подъемами, а уж в больном состоянии тем более.

Я сказала себе, что круиз по Северному морю в планах и вот тогда из Гавра я поеду в Руан и проведу там весь день. Потом я поставила галочку напротив платных дорог в навигаторе, хватит мне этих бесплатных, накаталась выше крыши. Конечным пунктом я поставила отель в Довиле. Но там поселение с 17-00, я приеду раньше и времени свободного будет многовато, что придумать я не знала. Навигатор вывел меня на автобан, «слава тебе Господи» - сказала я в очередной раз. Не помешала бы заправка. А вот и она. Влетела на скорости и не посмотрела, заехав на заправку для фур. А у них то дизель, мне же нужен бензин. Можно было бы переехать, но между заправкой для фур и для авто бетонный заборчик! Финиш!

Я в шоке, как мне преодолеть заборчик то. Проехать вперед, так там выезд, а мне бензин обязательно нужен, да и не только бензин. Я готова была плакать снова, я уже не хотела никакой Франции, так хотелось позвонить домой и сказать: «Заберите меня отсюда ради Бога.»

Вот объясните мне, зачем им заборчик. Я ни в одной стране таких заборчиков не видела.

Хорошо, что все таки рассудок у меня есть, я стала аккуратно сдавать назад, выехала и въехала в нужный ряд. Оплата картой, хотя можно было пойти в кассу. Но я решила поучиться заправлять машину на автоматической французской умной заправке. Кстати, здесь тоже был только А 95 Е 10. Попросила на соседней колонке мужчину мне помочь. Вставила карту, автомат почерепил и стал общаться со мной по-русски. Радости моей не было предела, ну видно французы настроили свои заправки на разные языки мира, отлично. Заправилась, посмотрела на смс – списание за бензин и блок 120 евро. Ну круть дальше некуда. Вот вам это нравится? А вот мне это не нравится совсем, абсолютно не нравится.

Во время моей поездки по Норвегии я везде заправлялась на автоматических заправках и никаких блокировок не было, мне бы в те времена денег не хватило бы на все эти блокировки.

И бесплатные туалеты мне на автобанах не понравились, потому что там очереди. А я не люблю очереди, особенно в туалет.

За проезд по платному автобану я заплатила всего лишь 4,90 евро. И вот из-за этих копеек я должна себя мучить? Ни в жизнь! Никаких местных дорог. Хватит, цветущей картошкой я налюбовалась до конца своей жизни.

Еду в Довиль, а навигатор меня ведет к мосту Нормандия. Я уже ездила по этому мосту в круизе на автобусе, но тут то я сама на машине. Здорово, радости нет предела, хотела на ходу сделать фото, но благоразумие меня удержало – не хватало еще машину стукнуть, фотографируя на ходу. Фото из прошлой поездки, но одно дело, когда тебя везут, и совершенно другое удовольствие, когда ты едешь сам!

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Всем рекомендую самим проехать на машине по мосту – виды сказочные и удовольствие огромное. Мост платный, сколько не помню, что-то около 5 евро с меня взяли.

Спустившись с моста на очередном круге я увидела указатель на Понт- Одеме. Этот городок был у меня в маршруте сегодняшнего дня, но я безжалостно его выбросила. А почему? Описание и фото я увидела в отчете – симпатично. Каналы, цветы. Тоже захотелось увидеть самой. И вот при подготовке я нашла в городе парковку и стала дальше гуглочеловеком смотреть, куда же мне идти от парковки то? В какой стороне красота? А я ее и не нашла, по гуглу город и город и ничего в нем особенного.

Я сразу поняла, в чем дело. Обычно мы же фотографируем самое красивое и из этого выбираем лучшие кадры для отчета. А городок то неоднородный, он разнокалиберный. Я уже с таким сталкивалась в Любеке. Я ожидала от Любека большего, потому он меня и не восхитил. Так и этот город – не ждите от него чуда и восторга.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #115

Сообщение В.А. » 25 июл 2019, 12:47

Scarlet-Cet писал(а) 24 июл 2019, 22:19:скажу только, что это нужно видеть в обязательном порядке

Соглашусь! Как я могла пропустить такой сад - и про памятник и про церковь читала, а о саде - нет .
Правда мы были здесь проездом и пошли на противоположную сторону к аркам и смотровым...
Scarlet-Cet, спасибо, что показали! Славные рожицы, особенно понравился колобок, уткнувшийся носом в зелень:)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3027
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #116

Сообщение Scarlet-Cet » 25 июл 2019, 12:51

Понт Одеме (Pont-Audemer) .

На окраине городка я увидела парковку, у дедушки, сидящего в машине уточнила о ее оплате. Дед ни слова по-английски, но меня прекрасно понял. Как и я его, что парковка бесплатная. Иду к центру. На первой же площади подумала «А ничего так.»

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Жарко, решила утолить жажду сидром, такая женщина доброжелательная в маленьком кафе, и сидр хорош – кисленький. Я всегда начинаю знакомство с новым городом-деревней с приятных напитков.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Настроение…не пойми что. Играет легкая французская музыка, и вот здесь мой внутренний голос сказал золотые слова «Не расстраивайся, ты же во Франции, разве ты мечтала об этом когда-нибудь, что сама приедешь на машине из дома во Францию? Да никогда в жизни.» А ведь и правда, жизнь прекрасна и замечательна, а встреча с Руаном у меня будет в обязательном порядке.

А теперь я покажу этот городок таким, каким увидела его я с изрядной долей скептицизма.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

А вот и канальчик – Нормандская Венеция. Ага…Хорошо, что украсили цветами, без цветов было бы совсем ужасно.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Вы меня извините, но домики вот есть сараи. Ну никак меня вот такой коломбаж не восхищает.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Церковь на реставрации, внутри не была, может не захотела, а может она и закрыта была.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Домики все разные, но сама центральная улочка вроде и не плохая. Уютненько так, ресторанчики работают, народ в них отдыхает. На улице жара и на еду глаза не смотрят. Фрукты по бешеным ценам – черешня 7 евро за 500 грамм, клубника 5 евро за 500 грамм. Я как вспомню клубнику в Польше по 9,90 злотых (около 165 руб) за килограмм. Крупная, бордовая. Я по пути в Польше прикупила себе корзинку клубники то, от жадности взяла 2 кг, не съела, жара помешала, часть пришлось выбросить.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

А вот и конец этой улочки, дальше вот такой канал ни о чем.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #117

Сообщение Scarlet-Cet » 25 июл 2019, 12:58

Соседняя улица пустынна и почти обычная. Кое-где коломбаж попадается.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Потом прошлась переулочком. Я когда смотрю на такие домики и всегда думаю, что вот ремонта бы им.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

И еще один канальчик, но мое сердце не бьется от восторга и душа не пищит от удовольствия. По мне это канал с сараями, которым необходим капитальный ремонт.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

А вот этот маленький сарайчик не туалет случаем? И это что, оно все в речку? И это что выходит речка - вонючка? Ужас какой.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Увидела фотографа профи. Уж он и так и эдак, ну и я тоже сделала последние кадры.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Гуляя по городу по пути увидела маленькую пекарню, а в ней бутерброд не с багетом, а с хлебом типа питы. А в ней тунец, помидорки, сыр, зелень. Слюньки закапали. Купила и с таким удовольствием съела его, гуляя по пустынной улочке. Так было вкусно и не нужны мне были никакие рестораны.

Вот такой я увидела нормандскую Венецию, а уж ехать туда или нет, решать каждому из вас самостоятельно.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #118

Сообщение Poseidon » 25 июл 2019, 13:02

Scarlet-Cet писал(а) 25 июл 2019, 12:51:Понт Одеме (Pont-Audemer) .

Очень понравился.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #119

Сообщение Scarlet-Cet » 25 июл 2019, 13:09

Poseidon писал(а) 25 июл 2019, 13:02:Очень понравился.


Ой, а у меня скорее всего еще наложился отпечаток от несостоявшегося Руана, я же мечтала стоять в восторженном состоянии перед его Собором, в тут вот такое.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #120

Сообщение Poseidon » 25 июл 2019, 13:13

Scarlet-Cet писал(а) 25 июл 2019, 12:51:Вы меня извините, но домики вот есть сараи. Ну никак меня вот такой коломбаж не восхищает.

Меня такой коломбаж очень восхищает. Именно такой.
Scarlet-Cet писал(а) 25 июл 2019, 12:58:Кое-где коломбаж попадается.

И это нравится. Когда он не сплошной, а попадается среди других зданий.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль