Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Личные истории и дневники тех, кто уехал жить за границу.
Плюсы и минусы эмиграции, адаптация, быт, работа, семья и впечатления о жизни в новой стране. Реальные отзывы и судьбы людей.

Сейчас этот форум просматривают: Ирина Ю. и гости: 17

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1101

Сообщение Кальвадос » 23 сен 2019, 20:25

Cartero писал(а) 23 сен 2019, 18:36:Клише советских времён в наших краях, видимо, никогда не изменятся.

Видимо не изменятся первая тройка стран по эмиграции из Германии: США, Швейцария, Австрия. Испания на 6-м месте. ЛатАма нет и в десятке.
И едут отнюдь не пенсионеры - что подробно освещалось при принятии в прошлом году Fachkräftezuwanderungsgesetz - закона, призванного восполнить дефицит квалифицированной рабочей силы, вместо уезжающих из Германии не желающих оплачивать своими налогами дальнейшее расселение сомалийцев.
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 57
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1102

Сообщение Кальвадос » 23 сен 2019, 20:41

На днях кстати был в Минске, встречался с местными адвокатами. Если интересно, они скептически относятся к концепции сбора неких данных о работе, о доходах и имуществе на листках бумаги учителями, поскольку по их мнению все необходимые данные уже есть в виде соответствующей цифровой базы, и довольно продвинутой, получающей информацию в том числе от банков и платежных терминалов/систем. И, как мне объяснили, новый белорусский закон о персональных данных - опять же если интересно - делает прямое исключение для сбора информации, которая может быть необходима для налогового контроля и для предотвращения нарушений законодательства, указывая что в этих целях согласие граждан на сбор и обработку их персональных данных не нужно... Так что ваши чиновники могут спокойно собирать личную информацию о доходах и имуществе - всё по закону - и не заморачиваться с листками бумаги от учителей)
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 57
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1103

Сообщение Cartero » 23 сен 2019, 22:40

Кальвадос писал(а) 23 сен 2019, 20:25:первая тройка стран по эмиграции из Германии: США, Швейцария, Австрия.

Это такая же эмиграция, как у нас с Россией - сел да поехал работать. Особенно Швейцария и Австрия немцам не заграница. ЛатАма в десятке нету, а процветающая Беларусь, не сомневаюсь, сразу после Австрии
Про расселение сомалийцев мнение уезжающих целиком и полностью поддерживаю. Точно так же из РБ уезжают люди, не желающие кормить орды
"сомалийцев" из многочисленных минитерств. Аппетиты у них побольше африканских, а последствия для страны такие же.

Кальвадос писал(а) 23 сен 2019, 20:41: Адвокаты скептически относятся к концепции сбора неких данных о работе, о доходах и имуществе на листках бумаги учителями, поскольку по их мнению все необходимые данные уже есть в виде соответствующей цифровой базы

Любой грамотный и адекватный человек скептически отнесётся, мы это ранее выяснили. Так и остался открытым вопрос - для чего тогда это всё многократно и повсеместно делается без всяких гарантий конфиденциальности? Чтобы всех лбами сталкивать и стращать? Надо понимать белорусскую специфику: здесь всё держится на запугивании и полной правовой безграмотности населения. Т.е. вроде как по закону не обязан, но если не выполнишь очередные бредовые требования, то тебе будет за это то и то. Везде так, от детсада до работы. В коллежде делали всем реакцию Манту. А у одной девочки сестра умерла после прививки, она не хочет, чтоб ей кололи не пойми что (объяснений никаких). Она в слёзы, на неё орут - к директору заведём, родителей вызовем, будете письменно отказ писать с (многозначительно!) далеко идущими последствиями. Или собрали всех на турслёт (???) - стоять на ледяном ветру 2 часа, изображать интерес к спорту. Можно не идти, но тогда за руку к директору отведут и объясняться заставят. Вот прям сидит директор и целыми днями в это всё вникает.
В Барановичах по высочайшему велению основали типа фонд для пожертвований на ремонт дорог. И моментально по госорганизациям довели планы, кому из работников сколько сдавать из своей зарплаты. Никто никого не грабил, не подумайте, просто или пишешь, что просишь вычесть из своей зарплаты на благое дело, или могут не продлить контракт (он у всех на год и для его непродления нанимателю никаких причин не нужно). А сколько уже и без того вытянуто на бутафорские профсоюзы, на очередной музей ВОВ, на какой-то, мать его, Красный Крест, никто не знает что это такое. Ко всей этой белиберде, не сомневаюсь, минские адвокаты отнесутся скептически, а простому человеку каждый раз приходится как в холодную воду нырять - прогнуться или гадать о последствиях?
Не оттого ли в РБ россияне массово едут, но менять гражданство никто и не думает?
Кстати, коль уж Вы в теме, гляньте кривые миграции на потоке РФ-РБ. Вроде последние годы и сюда едут больше, а в то же время, и отсюда поток на РФ увеличивается. Круговорот мечтателей в природе?
Да, если интересно, новый белорусский закон о персональных данных ещё не приняли. И что-то уж очень долго думают, не первый год. Небось закон о фактической отмене отсрочек от армии чуть не за неделю приняли. Призывники неразумные не понимают, как им со страной повезло.

МосВИЧ писал(а) 23 сен 2019, 19:58:Из знакомых кто ездит в Россию работать с Беларуси почти все довольно богатые строители отделочники.

А зачем они туда ездят, если сюда все из РФ на работу щемятся?
МосВИЧ писал(а) 22 сен 2019, 11:15:У нас в прошлом году с Казахстана семья приехала. В этом двое россиян и украинка. А колхоз то не резиновый. Местные недовольны наплывом и конкуренцией и что этим казахам домик дали

Ничего, потом местные смогут позлорадствовать, когда приезжие из-за этого домика наплачутся. Домик не "дали", а пустили пожить на время работы в колхозе. Это даже не ипотека, это хуже! Потом предложат выкупить по цене строительства коттеджа в городе. А порвёшь жилы от колхозной работы - отправишься из этого домика на мороз.
Украинцы тоже, как получили безвиз в Европу, так прям в Беларусь пищом лезут. Им хлеба не надо, работу без выходных задаром давай!
Анадысь прямо в наших краях и россиянина погранцы поймали. Он, видать, близорук был, перепутал загнивающую Европу с процветающей Беларусью и пытался вручную Буг переплыть. Во как люди в нашу стабильность рвутся, аж перескакивают с разгону!

МосВИЧ писал(а) 23 сен 2019, 19:58:Давно уже моден дауншифтинг (наоборот впадение в нищету).

Бомжи уже в моде? Что-то я выпал из тренда. По наблюдениям, идейный дауншифтинг требует неплохих таких капиталов: накоплений или желательно пассивных источников дохода. Чтобы оставалось время пафосно доить кур и мешковину для одежды ткать. А то, о чём Вы говорите - это вульгарное нищебродство, либо проблемы с психикой, а чаще и то и другое, логично детерминированное. Мамин фантазёр, решивший поиграть в Майнкрафт в реале, без финансовой подушки безопасности может закончить довольно печально. Жизнь пройдёт мимо и догнать её будет непросто.
Последний раз редактировалось Cartero 23 сен 2019, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1104

Сообщение Djim-en » 23 сен 2019, 23:16

Честно говоря когда читаю Cartero » полное ощущение, что человек дальше своей области был только в туристических поездках и ничего не знает о той же Германии.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1105

Сообщение Cartero » 23 сен 2019, 23:25

Djim-en Вам из окна машины виднее.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1106

Сообщение МосВИЧ » 23 сен 2019, 23:31

Cartero не путайте "россиян" что тусили толпами на вокзале и "россиян" что Буг переплывают с колхозными россиянами и родственниками возвращенцами. Эти "россияне" просители политического убежища в Польше и себя не считают гражданами РФ.

Я по Бресту ходил так раз эти ребята спрашивали как дойти до крепости, ну я их до Гоголя довел и показал прямо. Вот они на последок спросили "где лучше форсировать границу в кустах". Постояно в дизеле спрашивают последняя ли остановка Брест Центральный и где Варшавская сторона. Себя они считают отдельной нацией
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1107

Сообщение Cartero » 23 сен 2019, 23:40

МосВИЧ писал(а) 23 сен 2019, 23:31:Эти "россияне" просители политического убежища в Польше и себя не считают гражданами РФ.

Не патриоты, что ли? Наелись?
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1108

Сообщение МосВИЧ » 24 сен 2019, 00:07

Ну так у них геев преследуют. И в целом много чего происходит на стыке гор Чечни и Дагестана что они отказываются от российского гражданства и используют Беларусь для транзита. А патриоты они или нет - поезжайте и узнаете ☺
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1109

Сообщение Djim-en » 24 сен 2019, 07:48

Djim-en писал(а) 23 сен 2019, 23:16:ничего не знает о той же Германии.

Cartero писал(а) 23 сен 2019, 23:25: Вам из окна машины виднее

Конечно, правда я иногда, уже лет 20 как , смотрю из окна своего дома в деревеньке под Бременом
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1110

Сообщение ConstantineR » 24 сен 2019, 09:54

С удовольствием прочитал всю тему. Ну, вы, блин, и даете!
Однако, в процессе ознакомления, меня не покидало странное ощущение дежа-вю: где-то я это уже видел...
И вот, бинго!
Давно, лет 10 назад, в корейской ветке Форума, был такой персонаж: Алина Юрьевна. Подробнее с ее творчеством можно ознакомиться, например, здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1110&t=108177
Так вот, что удивительно, если в ее постах заменить КНДР на РБ, сходство с постами некоторых участников этой дискуссии - просто поразительнейшее!
Стиль изложения, логика, аргументация и т.п. - совпадают, как говорят юристы, "до степени смешения"...
Интересно, почему так происходит?
ConstantineR
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1111

Сообщение Cartero » 24 сен 2019, 13:10

Djim-en писал(а) 24 сен 2019, 07:48:я иногда, уже лет 20 как , смотрю из окна своего дома в деревеньке под Бременом

Как замечательно! У Вас есть все основания считать себя экспертом по Германии. А мы тут, знаете ли, всё больше про Республику Беларусь балакаем. Может у Вас под Гомелем домик имеется? Тогда запишем до кучи и в знатоки "сосуда".

ConstantineR, спасибо за ссылочку. Одной рукой прокручивал рассказ о Северной Корее, другой слёзы умиления вытирал. Всё до боли знакомое, на экскурсии там чувствовал бы себя как дома. Современная Беларусь - это КНДР-лайт, здесь та же принудиловка, показуха, гигантомания, пропаганда, настороженность, запуганность и "армейский способ" во всём. Только углы сглажены со скидкой на географическое положение и постоянную необходимость лавировать между Азиопой и Западом. Вот убери из рассказа чисто корейский колорит, подставь белорусские топонимы - и будет ещё один дневник о РБ.
И такая же палата №6 в обсуждении. Причина, видимо, в несомненном сходстве стран и никуда не девшемся менталитете участников обсуждения. Заметно же невооружённым глазом, как сторонники идей "чучхе" и профессиональные хвалители существующих порядков с ходу отметают любые аргументы и доказательства. Длинные слова и мысли их только расстраивают. Вместо фактов они переходят на личности. Вместо рассуждений - громкие заявления. Закрадывается мысль, что такие способы подачи информации всё ещё востребованы в обществе, отчего я и говорю, что нескоро здесь что-то изменится и дело вовсе не в плохом правительстве.
Мировосприятие у населения в постсовке - та ещё пища для ума.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1112

Сообщение ConstantineR » 24 сен 2019, 13:20

Cartero, а Вы посмотрите и другие темы той же давности в корейской ветке. А особо обратите внимание на дальнейшую судьбу этой самой Алины Юрьевны... Очень забавно!
ConstantineR
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1113

Сообщение Djim-en » 24 сен 2019, 13:57

Cartero писал(а) 24 сен 2019, 13:10:Как замечательно!

Судя по всему, что то не даёт Вам понять написанное самим собой.
Cartero писал(а) 23 сен 2019, 22:40:сел да поехал работать. Особенно Швейцария и Австрия немцам не заграница.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1114

Сообщение gorr73 » 30 сен 2019, 23:09

Cartero писал(а) 24 сен 2019, 13:10:У Вас есть все основания считать себя экспертом по Германии.

У меня есть такие основания относительно РБ, т.к. здесь родился и прожил под 5 десятков лет. И домики имеются....в разных регионах. Так вот, уважаемый Cartero, меня возникло стойкое ощущение, что в разных "Беларусях" мы живем...
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 112
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1115

Сообщение Cartero » 01 окт 2019, 19:56

gorr73 писал(а) 30 сен 2019, 23:09:Так вот, уважаемый Cartero, меня возникло стойкое ощущение, что в разных "Беларусях" мы живем...

Ну то есть на 56 странице горячих дебатов Вы начали что-то смутно подозревать? Ничего от Вас не скроешь, однако! Ну что ж, давайте определяться с географией. Лично я живу в той Беларуси, где 85% белорусов зарабатывают менее 400 долларов, 50% - менее 250, а треть и вовсе не имеет минимального потребительского бюджета - придуманной чиновниками суммы, которая позволит не околеть от голода и холода моментально, а даст возможность жить "плохо и недолго", по определению нашего президента. Исходя из вышесказанного, нетрудно догадаться, что остальные 10-15% наверняка живут очень даже хорошо, получают очередные звания и перебираются в более просторные кабинеты, откуда ещё комфортнее рассказывать народу, как ему повезло с государством.
За 25 лет лукономического чуда здесь состоялось 3 деноминации (убрали с купюр итого 8 нулей), а также, помимо постоянного плавного роста курса доллара произошли 3 обвальные разовые девальвации (на 20%, примерно в три раза и на 40%). РБ вошла в Топ-20 самых бедных стран Европы по ВВП на душу населения. Голоднее живут только в странах, измотанных военными конфликтами и социальными потрясениями, вроде Молдовы, Украины (не факт), Сербии, Косово, Черногории. Какие такие катаклизьмы подкосили благоухающую стабильностью Беларусь? В разгар 21 века МОТ рекомендует нашей стране отменить принудительный труд, но сейчас уже не до этого, потому что надо готовиться либо к глубокой, с проглотом, интеграции, либо же к дефолту. Где здесь о процветании, которому всей Европе только завидовать остаётся?
Вот в таком "раю" живу я. А вокруг Ваших домиков какая обстановка? Всё чудесно, в Литве ещё хуже и налогов платите 5% (если не задавать каверзные вопросы, сколько это на самом деле от прибыли)?
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1116

Сообщение WES.T » 12 окт 2019, 12:07

Можно ли в Минске снять квартиру и жить без регистрации россиянину?
Где-то читала, что вся загвоздка в аренде квартиры, без регистрации никто не сдаст квартиру, т к там все официально, правда ли это?
Работа не нужна
WES.T
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 26.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1117

Сообщение cheetah1717 » 12 окт 2019, 12:11

WES.T писал(а) 12 окт 2019, 12:07:Где-то читала, что вся загвоздка в аренде квартиры, без регистрации никто не сдаст квартиру, т к там все официально, правда ли это?

Не правда. Многие сдают за наличку безо всякой регистрации. Сама за последний месяц снимаю на пару дней в третий раз (под Минском, но сути не меняет) - никаких проблем. Без регистрации гражданам РФ можно находиться в РБ до 90 дней, но и потом это сложно отследить и вряд ли кто будет заморачиваться.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18071
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 5135 раз.
Возраст: 101
Страны: 42

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1118

Сообщение WES.T » 12 окт 2019, 19:19

cheetah1717 писал(а) 12 окт 2019, 12:11:Не правда. Многие сдают за наличку безо всякой регистрации. Сама за последний месяц снимаю на пару дней в третий раз (под Минском, но сути не меняет) - никаких проблем. Без регистрации гражданам РФ можно находиться в РБ до 90 дней, но и потом это сложно отследить и вряд ли кто будет заморачиваться.


Я имела в виду долгосрочную аренду
WES.T
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 26.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1119

Сообщение МосВИЧ » 12 окт 2019, 22:00

Если не нужна работа сделайте разрешение на временное проживание годовое. Но там основание надо (для села огород раньше подходил). А квартиру если не через риэлторов то и без регистрации реально. Есть сообщества и сайты где без посредников сдают. Есть люди не платят налоги. Знакомый снимал в Бресте пару лет и нормально. Но там ни договоров, ни прочего все на честном слове.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1120

Сообщение дмитрий спб » 13 окт 2019, 01:27

Это скорее индивидуальные отношения единичные.

1. Но например если работа не нужна, квартиру снял без регистрации, то если на улице документы проверят или куда в гос орган обратиться надо или в больницу обратиться какую то, то как без регистрации!

2. А в чем проблема сделать регистрацию или это трудно?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1121

Сообщение WES.T » 13 окт 2019, 02:10

дмитрий спб писал(а) 13 окт 2019, 01:27:2. А в чем проблема сделать регистрацию или это трудно?

1) не хочу возиться. Может я поживу там несколько месяцев, мне не понравится, и я получается зря проходила бюрократические круги ада
2) на каком основании мне сделают регистрацию, даже если я на это решусь? Работа не нужна, картошку разводить не планирую
3) с документами не будет проблем, я же могу находиться там 30 дней, я по-любому за этот период как минимум 1 раз уеду куда-нибудь. Бесплатной медициной не пользуюсь
4) не хочу особо афишировать что я в Беларуси живу. У меня такая система налогообложения, что надо жить именно в России. Вдруг всплывет. Мало ли...
Короче, одни проблемы с этой регистрацией
WES.T
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 26.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1122

Сообщение cheetah1717 » 13 окт 2019, 07:44

WES.T писал(а) 13 окт 2019, 02:10:Может я поживу там несколько месяцев

На пару месяцев тоже без проблем. Это если захотите на полгода-год, могут без официального оформления не сдать.

я же могу находиться там 30 дней

90 дней. На улице документы не проверяют, только если самому понадобится куда-то обратиться.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18071
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 5135 раз.
Возраст: 101
Страны: 42

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1123

Сообщение МосВИЧ » 13 окт 2019, 12:19

WES.T я же тут писал и давал ссылки на сайт госорганов с законом. Кроме ВНЖ существует еще процедура РВП. Там не нужна работа. Основания для РВП описаны в законе. Я вначале делал РВП. Это было давно уже врать потому не буду что надо. Особой бюрократии не помню. Но у меня уже был на тот момент первый дом. На все оформление,походы в банк и в отдел ушло полдня (но там было лето и пусто). В самой милиции прямо сказали что зря делаешь никому ты не нужен.
РВП такая непонятная штука что кто там и чей налоговый резидент туманно. Но так понимаю гос органы России об РВП в отличии от ВНЖ не получали раньше инфу
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1124

Сообщение Cartero » 13 окт 2019, 15:32

Формально, для проживания более 90 дней действительно нужно РВП и регистрация по месту проживания. Иначе грозит некислый такой штраф хозяину квартиры, а постояльцу то же самое плюс вероятность депортации за нарушение правил пребывания в стране. Чтобы такого жильца вычислить в городе, должен быть ну очень беспокойный участковый или завистливые соседи. На практике, если соседям не мешаете, то всё спокойно и участковому точно не до вас. Гораздо чаще хозяевам квартир неохота вникать в правовые тонкости и они иностранцам отказывают, чтоб не заморачиваться. Также, длительное проживание без договора найма чревато для обоих сторон неожиданностями. Совет тут только один - искать кто согласится. Можно сделать пару звонков по заинтересовавшим вариантам и спросить, сдадут ли на длительный срок без договора. Вероятность есть, разумеется. А решать дальше Вам.
Чтобы получить РВП, нужна работа, учеба, брак с белорусом или корни, жилье в собственности либо проходить длительное лечение. В общем, тоже не так всё просто. Надеяться, что органы не накапают в РФ о факте временного проживания я бы не стал.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1125

Сообщение WES.T » 13 окт 2019, 23:25

У меня еще пара вопросов по поводу воспитанности людей и цен
1) Очень ценю тишину и не переношу табачный дым. В России мне из-за этого сложно, уже 5 квартир поменяла, и все равно не то: либо обкуривают либо шумят (меломаны, глухие бабки с телевизорами, тусовщики), полиция ничего не делает. Я слышала что в Беларуси в этим построже, нет такого беспредела как у нас. Правда ли это?

2) Сколько примерно стоят квартиры в месяц в Минске либо недалеко от города? Нужна однушка эконом-класса либо студия
WES.T
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 26.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1126

Сообщение Cartero » 13 окт 2019, 23:38

1) Построже у нас бывает только с теми, с кем и так можно договориться. Нету абсолютно никаких вменяемых законов и процедур, которые позволяли бы бороться с курильщиками, дебоширами и тугоухими пофигистами. Ни милиция, ни ЖКХ без очень муторных танцев с бубном ничего предпринять не смогут, хоть обжалуйся. Надеяться на высокий культурный уровень населяющих города выходцев из колхозов нет смысла. Тут уж как повезет.
2) Сайты наподобие kufar.by в помощь. Торг уместен.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1127

Сообщение МосВИЧ » 14 окт 2019, 09:27

По поводу шума ночью в квартире- милиция однозначно приезжает, выписывает штраф. Во дворе никогда музыки не было. Народ в отличии от России больше боится т.к тут штрафы и т.д это "позор на всю деревню/подьезд". В России на административки людям часто пофиг. Но у меня старая часть Бреста и не 9-ти этажка, друг друга знают в подьезде. Где-то наверное живут алкаши и прочие дела.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1128

Сообщение Cartero » 14 окт 2019, 12:07

Удалено.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1129

Сообщение gorr73 » 14 окт 2019, 13:45

WES.T писал(а) 13 окт 2019, 23:25: Сколько примерно стоят квартиры в месяц в Минске либо недалеко от города? Нужна однушка эконом-класса либо студия

Рассчитывайте минимум на 200$ + коммуналка. Но это будет не лучший район и состояние. Скорее - дыра.
А по поводу -недалеко-, это субъективно. По меркам Минска 20 км от города - уже далеко. По московским - в 2ух шагах. Если не пугает расстояние в 30-40 км, можете поискать квартиру в каких-нибудь Смолевичах-Смиловичах. Ценник на квартиру делите на 2, по сравнению со столицей.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 112
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1130

Сообщение WES.T » 14 окт 2019, 15:09

gorr73 писал(а) 14 окт 2019, 13:45:Рассчитывайте минимум на 200$ + коммуналка. Но это будет не лучший район и состояние. Скорее - дыра.
А по поводу -недалеко-, это субъективно. По меркам Минска 20 км от города - уже далеко. По московским - в 2ух шагах. Если не пугает расстояние в 30-40 км, можете поискать квартиру в каких-нибудь Смолевичах-Смиловичах. Ценник на квартиру делите на 2, по сравнению со столицей.

дешево...
WES.T
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 26.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1131

Сообщение WES.T » 16 окт 2019, 19:32

Подскажите пожалуйста сайты где лучше искать квартиру для аренды на длительный срок без посредников. На кифар маловато объявлений
WES.T
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 26.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1132

Сообщение Firnesmodel » 16 окт 2019, 19:37

Realt.by , hata.by ,онлайнер
Firnesmodel
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.12.2018
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1133

Сообщение МосВИЧ » 17 окт 2019, 10:14

Сдался вам этот Минск с их бюджетными "Каменными норками". В Бресте за 200 баксов однушка даже документов думаю не спросят. В Гродно тоже самое ☺ Минск это если работа нужна или там на балет ходить. Да и мне если надо что в Минске - сел с утречка в швейцарскую электричку и в "сталице".
А так ощущение читая складывается что в России за МКАДом ходят люди с собачьими головами в лаптях в немецком секондхенде. По мне люди в Урюпинсках и добрее и лучше. Тоже и в Беларуси.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1134

Сообщение WES.T » 17 окт 2019, 14:12

МосВИЧ писал(а) 17 окт 2019, 10:14:Сдался вам этот Минск с их бюджетными "Каменными норками". В Бресте за 200 баксов однушка даже документов думаю не спросят. В Гродно тоже самое ☺ Минск это если работа нужна или там на балет ходить. Да и мне если надо что в Минске - сел с утречка в швейцарскую электричку и в "сталице".
А так ощущение читая складывается что в России за МКАДом ходят люди с собачьими головами в лаптях в немецком секондхенде. По мне люди в Урюпинсках и добрее и лучше. Тоже и в Беларуси.


Мне надо чтоб был международный аэропорт не слишком далеко, чтоб я на такси не разорилась. Летаю очень часто.
В идеале что-то типа Смолевичей, чтоб и недорого было и аэропорт рядом, но я не нашла пока таких цен как писали выше.
А по поводу людей я бы поспорила. Всю жизнь прожила в мегаполисах, а теперь, в своей деревне на стенки лезу от одиночества и дефицита общения. Люди может добрее, но какие-то странные, на другой волне, как будто на машине времени переехала
WES.T
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 26.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1135

Сообщение palyarnik » 17 окт 2019, 15:49

WES.T писал(а) 16 окт 2019, 19:32:Подскажите пожалуйста сайты где лучше искать квартиру для аренды на длительный срок без посредников
Неагент.бай.
palyarnik
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1136

Сообщение gorr73 » 17 окт 2019, 18:23

WES.T писал(а) 17 окт 2019, 14:12:Мне надо чтоб был международный аэропорт не слишком далеко, чтоб я на такси не разорилась. Летаю очень часто.
В идеале что-то типа Смолевичей

Смиловичи посмотрите
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 112
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1137

Сообщение North Star » 18 окт 2019, 09:43

Убедительная просьба ко всем воздержаться от политических дискуссий. Политика вне формата форума Винского.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5832
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1171 раз.
Поблагодарили: 1116 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1138

Сообщение Slavik Dobryi » 01 ноя 2019, 15:14

Мне интересно было бы узнать информацию по такому объекту как Minsk World, рекламы в интернете много, но очень интересно услышать так сказать живое мнение со стороны. Прочитав данную тему, появилось небольшое желание переехать, но для начала надо понять как там дела с жильем обстоят....Надеюсь тема еще жива)
Slavik Dobryi
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.10.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1139

Сообщение gorr73 » 01 ноя 2019, 16:22

Slavik Dobryi писал(а) 01 ноя 2019, 15:14:Мне интересно было бы узнать информацию по такому объекту как Minsk World

А что именно вы хотите узнать? Район, в котором находится объект - хороший. Компания, вроде как, живая. Много чего уже построили и сдали.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 112
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1140

Сообщение makarig » 04 ноя 2019, 16:53

Всем доброго дня. Переехал в Беларусь год назад из России. Прочитал всю ветку. Позиция Мосвича мне ближе и понятней, а вот того, что рисует Cartero, я не вижу. Люди спокойные, трудолюбивые, честные. С милицией имел дело один раз, впечатления сугубо положительные. Вежливо, спокойно, штраф не выписали, просто предупредили. Мне пока все нравится. Климат по сравнению с российским севером радует. Спасибо автору за его историю.
makarig
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.02.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1141

Сообщение Cartero » 05 ноя 2019, 06:46

makarig Чисто для понимания, кому из приезжих в Беларуси жить хорошо - можете рассказать о себе в общих чертах? Ну, что-то вроде "приехал с 3000, поселился в дальней деревне в ветхом доме без удобств. Спасибо властям, что ничего не отобрали. Сею на песчаной неудобице, а собираю урожай на контрабасе во время очередного экономического шухера. Ничего не воруют, если всё разобрать и хорошо спрятать. Живу замечательно, чего и всем вам желаю. "
Ну или что-то вроде. Чтобы читатель мог ситуацию на себя примерить.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1142

Сообщение makarig » 05 ноя 2019, 11:20

Картеро, пусть читатель сам решает, что ему нужно.Поделюсь своими впечатлениями с удовольствием.
makarig
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.02.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1143

Сообщение дмитрий спб » 05 ноя 2019, 11:43

Поддерживаю Картеро.

Макариг , если нет ничего страшного, то расскажите:
1. причину выбора Белоруссии,
2. чем занимались этот года,
3. откуда переехали
4. Живете на заработки из Белоруссии или из-за границы.
5. По какому вопросу имели отношения с милицией.
6. При переезде Решили арендовать или у Вас своё, и почему выбор именно такой.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1144

Сообщение makarig » 05 ноя 2019, 15:39

Дмитрий, пожалуйста. Белоруссия, потому что родственники там, и климат средней полосы меня устраивает. Были бы родственники, скажем, в Смоленске, переехали бы в Смоленск. Купили квартиру, пока довольны. Зарабатываю я в России. Имел неосторожность выпить пива в парке, подошли два милиционера, вежливо объяснили, что так делать не надо, ибо штраф, и пошли дальше. А так ни разу нигде не останавливали, документы не проверяли.
makarig
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.02.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1145

Сообщение дмитрий спб » 05 ноя 2019, 15:52

Отличная история.

В Минске живёте?
Какие документы оформили доя долгого проживания?
Находятся ли у Вас дети в Белоруссии?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1146

Сообщение Big_mouse » 16 ноя 2019, 19:07

МосВИЧ писал(а) 14 окт 2019, 09:27:По поводу шума ночью в квартире- милиция однозначно приезжает, выписывает штраф. Во дворе никогда музыки не было. Народ в отличии от России больше боится т.к тут штрафы и т.д это "позор на всю деревню/подьезд". В России на административки людям часто пофиг. Но у меня старая часть Бреста и не 9-ти этажка, друг друга знают в подьезде. Где-то наверное живут алкаши и прочие дела.

Поржала. Штраф не выписывают. Милиции просто не открывают двери и она уезжает. Не рассказывайте людям сказки. Это проблема Минска, как и курильщики. Сейчас вроде как запретили курить в подъездах, но вентканалы в домах так устроены, что если человек курит у себя в туалете, то мучается весь стояк и сделать ничего не могут. В Минске постоянно дует. Сосед курит на балконе, а вы открыли форточку и дым у вас в квартире. Сама постоянно от этого страдала. Еще бич Минска последние лет 15 это инфест-квартиры для краткосрочной аренды. Их снимает молодежь под "вписки" и потом страдает весь подъезд от шума, или отключения света, из-за того, что в квартире сауну установили, а сделать ничего не могут потому что не имеют права войти в квартиру.
Вся база квартир на realt.by, цены там смотрите. Там все выкладывают и агенства, и физлица.
И упаси вас Бог от Смолевич. Из Минска ходит недорогой автобус. Смотрите квартиру в Уручье вдоль проспекта.

ЗЫ Прожила в Минске больше 20 лет.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1147

Сообщение gorr73 » 16 ноя 2019, 19:19

Big_mouse писал(а) 16 ноя 2019, 19:07:но вентканалы в домах так устроены, что если человек курит у себя в туалете, то мучается весь стояк и сделать ничего не могут

Вентканалы не только в Минске так устроены, т.е. это проблема не именно Беларуси, а обустройства вентканалов Скорее так...
Тоже самое касается и
Big_mouse писал(а) 16 ноя 2019, 19:07: Штраф не выписывают. Милиции просто не открывают двери и она уезжает

В любой стране мира такое может быть. Не думаю, что во Франции, например, полиция на штурм квартиры пойдёт из-за того, что соседи пожаловались на шум.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 112
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1148

Сообщение Big_mouse » 16 ноя 2019, 20:55

gorr73 писал(а) 16 ноя 2019, 19:19:Вентканалы не только в Минске так устроены, т.е. это проблема не именно Беларуси, а обустройства вентканалов

Не соглашусь с вами. Сейчас живу в доме, где по стояку есть курильщик, а в туалете запаха нет. Видимо выносит все на улицу и нет обратной тяги. Но дом не в РБ. А почему в РБ иногда стоят так, что дым из вентканала попадает в соседние квартиры вот это вопрос.
Про штраф от милиции за шум писала не я, я написала что РБ страна можно сказать правовая и что никто просто так не ввалится в дом/квартиру, даже после жалобы соседей на шум и штраф не выпишет. Поэтому полно людей, страдающих из-за такого шумного соседства.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1149

Сообщение gorr73 » 16 ноя 2019, 23:35

Big_mouse писал(а) 16 ноя 2019, 20:55:я написала что РБ страна можно сказать правовая и что никто просто так не ввалится в дом/квартиру, даже после жалобы соседей на шум и штраф не выпишет

А где ввалятся?
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 112
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1150

Сообщение Newlive » 23 фев 2020, 19:40

Добрый день, форумчане! Прочитала вашу ветку от первой до последней страницы. Перед нашей семьей остро встал вопрос о смене места жительства... Рассматриваем Беларусь, как одну из подходящих нам по параметрам страну. Плюсы для нас очевидны:
1.Близость Европы. Расматриваем как возможность для учебы детей, посещения родственников и знакомых, трамплин для иммиграции...
2.Безопасность. Уровень преступности в разы ниже нашего места проживания, несмотря на большее количество людей в пагонах чем у вас...
3.Чистота и относительный порядок. Надоело смотреть из окна и видеть невывозящийся неделями мусор, и харкающих мокротой и насваем 90% мужского населения от мала до велика...
4. Образование. После реформы нашей системы образования, наших детей учат по системе для слабоумных детей...Многие предметы ликвидированы, например, труд - в результате чего выросло уже одно поколение не умеющими пришить пуговицу и забить гвоздь в стену... Я не утрирую я сама педагог и могу трезво оценить ситуацию...
5.Воспитанность и уважение к памяти предков. Респект вам белорусы за ваше бережное отношение к истории,ветеранам,памятникам ВОВ, архитектуре... В этом плане Нам далеко до вас, как до зведы...Хамство и грубость у нас считается признаком превосходства ...
Это основные преимущества для переезда к вам. Каждый выбирает место для переезда исходя из своих жизненных потребностей... Кто-то стремиться, для реализации своих амбиций, в огромные тусовочные мегаполисы... А кому-то нужна спокойная размеренная семейная жизнь в маленьком городе для пенсионеров...
Последний раз редактировалось North Star 23 фев 2020, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума
Newlive
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.02.2020
Город: Павлодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Пред.След.

Список форумовЭмиграция из России — жизнь, работа и учёба за границейДневники и истории эмигрантов — жизнь за границей глазами уехавших



Включить мобильный стиль