Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #141

Сообщение Margarita1990 » 02 ноя 2019, 16:33

Всем добрый день!
Пожалуйста помогите понять:

Собираюсь подавать документы на национальную польскую визу D для того чтобы потом получать рабочий внж.
Имеется французский шенген сроком до 2022 года. так же в наличии 2 паспорта РФ. оба действующие! в одном французская действующая виза, но уже нет места, штампы ставят в др паспорт.

мои вопросы:
1) наличие действующего Шенгена не является помехой при подаче и получении нац. визы?
2) не аннулируют ли потом мне мой шенген?
3) необходимо ли мне отдавать в консульство второй паспорт, где стоит шенген? потому что я подаю первый, который полупустой. Если не отдам, может же показаться, что скрываю данный факт наличия параллельной визы.
4) при заполнении анкеты так же есть пункт с вопросом "были ли у вас шенгены до?" так у меня он и сейчас действующий есть, что в этом случае указывать?
5) еще прочитала тут на форуме, что наличие нац визы дает возможность находиться не только в стране выпуска? получается технически я могу с польской нац визой D взять и прилететь в Мадрид, Берлин и тд? Или страна заезда/выезда должна быть Польша?
Чистое гипотетически по такой ситуации можно использовать 2 мои визы в 2х паспортах и ездить и по визе D и по Шенгену и быть 395 в году в EC?
Я не собираюсь так делать, хочу наоборот понять, как правильно.

Заранее всем спасибо!
Margarita1990
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 18.02.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 77

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #142

Сообщение borovski » 02 ноя 2019, 18:05

1. Нет.
2. Нет
3. Да
4. Указывать все шенгены, включая действующий.
5. Можете по польской национальной визе быть в других странах шенгена не более 90 дней в полугодии. Ограничение в 90 дней относится к человеку, а не к паспорту или визе. На практике это практически никак не контролируется.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #143

Сообщение Ослик Иа » 05 ноя 2019, 11:39

Margarita1990 писал(а) 02 ноя 2019, 16:33:Чистое гипотетически по такой ситуации можно использовать 2 мои визы в 2х паспортах и ездить и по визе D и по Шенгену и быть 395 в году в EC?

Почти так. Но:

1) На 3-4 дня надо выезжать ещё и в не-шенгенскую страну (хоть в пределах ЕС, хоть вне оных), иначе не впишетесь в норму 90/180, по крайней мере по одной из виз.
Дело в том, что день пересечения границы считается в обеих странах.

2) ЕС тут ни причём.
Дело в том, что в шенгене есть не-ЕС-овские страны (Норвегия, Швейцария, Исландия, ...); а в ЕС есть не-шенгенские страны (Румыния. Хорватия, Кипр, ...)

3) В году вообще-то 365 дней
А в ближайшем наступающем 2020-м - и вовсе 366...

Прям как в анекдоте: "-Правда, что вы выиграли в преферанс 10 тыс.долларов? - Почти так. Только не в преферанс, а в очко, не 10 тыс.долларов, а 1000 рублей, и не выиграл, а проиграл..."
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #144

Сообщение m.e.g » 06 ноя 2019, 01:00

Margarita1990 писал(а) 02 ноя 2019, 16:33:Чистое гипотетически по такой ситуации можно использовать 2 мои визы в 2х паспортах и ездить и по визе D и по Шенгену и быть 395 в году в EC?

У Вас даже избыток возможностей.
По визе D Вы можете ездить по всем (другим) шенгенским странам в пределах 90/180 и виза С Вам здесь ничего не добавит и не убавит. Разве что она длиннее D.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #145

Сообщение akamoroz » 06 ноя 2019, 01:29

Margarita1990 писал(а) 02 ноя 2019, 16:33:Чистое гипотетически по такой ситуации можно использовать 2 мои визы в 2х паспортах и ездить и по визе D и по Шенгену и быть 395 в году в EC?

Если вы хотите получить польскую визу Д и жить по ней не в Польше, а например в Испании постоянно, чередую с визой C - то так делать нельзя.
Формально правило 90/180 работает на человека, а не на визу. Не важно сколько у вас виз D/C или ВНЖ - жить за пределами Польши вы можете только 90 дней в каждые 180 дней.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #146

Сообщение Ослик Иа » 06 ноя 2019, 12:01

akamoroz писал(а) 06 ноя 2019, 01:29:Формально правило 90/180 работает на человека, а не на визу.

Да вот в том-то и дело, что по визам С и D дни считаются отдельно, и независимо друг от друга!

Есть множество фактических подтверждений на форуме, что человек пробыл сколько там ему можно по визе D, в том числе до 90/180 в другой шенгенской стране, а потом поехал по визе С - опять до 90/180.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #147

Сообщение akamoroz » 06 ноя 2019, 12:23

Ослик Иа писал(а) 06 ноя 2019, 12:01:Да вот в том-то и дело, что по визам С и D дни считаются отдельно, и независимо друг от друга!

Формально в визовом кодексе просто написано что дни по визе Д/ВНЖ проведенные в стране выдавшей эту визу не считаются. Для всего остального - правило 90/180.
Фактически - вы правы, проследить перемещения внутри шенгена сложно. И в большинстве случаев пограничники видя визу Д/ВНЖ не задают никаких вопросов.
Но, если прикопается очень придирчивый пограничник и попросит подтверждения проживания всех дней в Польше по визе Д, вы готовы потом нести моральную ответственность за бан либо другие проблемы?

Например, эстонцы и финны очень любят задавать доп вопросы на выезде, если видят ВНЖ или Визы Д других стран. "Когда прилетели в Эстонию/Финляндию, что делали в нашей стране, что делаете во Франции/Польше, когда обратно и тд". Вот буквально этой весной моему другу с ВНЖ Франции устроили допрос в аэропорту Таллина, когда он от меня летел домой в Украину. С поднятием его французской анкеты, всех его путешествий по шенгену за последние 180 дней и подсчетом 90/180. Благо он не нарушил ничего и был отпущен через 15 минут.

Шанс того, что кто-то будет на границе задаваться таким вопросом - 1%, но последствия будут несоизмеримые (штраф + бан).
Последний раз редактировалось akamoroz 06 ноя 2019, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #148

Сообщение alacsony » 06 ноя 2019, 12:39

akamoroz писал(а) 06 ноя 2019, 12:23:Например, эстонцы и финны очень любят задавать доп вопросы на выезде, если видят ВНЖ или Визы Д других стран


Про финнов тоже опыт есть или чисто предположение? Пассажиропоток на любом их крупном погранпереходе (что наземном, что в Вантаа) в разы превышает число людей, вылетающих из Таллинна в нешенген. Поэтому заниматься вахтерством из любви к искусству некогда, а опыта нестандартных ситуаций - больше.
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #149

Сообщение akamoroz » 06 ноя 2019, 12:48

alacsony писал(а) 06 ноя 2019, 12:39:Про финнов тоже опыт есть или чисто предположение?

Угу, у знакомой-знакомой с учебным ВНЖ Италии на въезде в Ваанта пограничник спрашивал пару-тройку лет назад: "Уже октябрь, почему вы не на учебе? Где дальнейшие билеты в Италию? Что будете делать в Финляндии?"
Я сам летаю из Вантаа пару раз в год в Азию и в США, на выезде там скучающие пограничники каждый раз, никакой очереди нет. Вот на въезде - да, толпы китайцев. Правда меня лично никто ничего не спрашивал, ВНЖ Эстонии видимо финов совсем не удивляет. Только один раз "почему в Индию, есть же наши европейские курорты?" - но это так, пограничнику поболтать просто захотелось.
Опять таки, повторюсь, что в первой истории друг - гражданин Украины (к ним повышенное внимание в Прибалтике), а в этой истории - молодая девушка. Что является плохими маркерами. Но говорить что ничего никогда не спрашивают - тоже не верно. Иногда спрашивают.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #150

Сообщение alacsony » 06 ноя 2019, 12:55

akamoroz писал(а) 06 ноя 2019, 12:48:Угу, у знакомой-знакомой с учебным ВНЖ Италии на въезде в Ваанта пограничник спрашивал пару-тройку лет назад: "Уже октябрь, почему вы не на учебе? Где дальнейшие билеты в Италию? Что будете делать в Финляндии?"

Ну это так себе вахтерство, он обязан проверить не липовый ли ВНЖ. Вот подсчет дней силами хуторской математики, когда штампы ставят не все, а паспортов может быть два, вахтерство злобное и бессмысленное.
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #151

Сообщение Ослик Иа » 06 ноя 2019, 13:00

akamoroz писал(а) 06 ноя 2019, 12:23:вы готовы потом нести моральную ответственность за бан либо другие проблемы?

Я вроде никого не призываю к нарушениям, во всяком случае, в данной теме...

Более того, я даже обращаю внимание почтеннейшей публики на некоторые тонкости-"ловушки", которые при этом могут возникнуть.

Но, соглашусь, надо на всякий случай напомнить также и о том, что недостаточно соблюдать правила, надо ещё и иметь тому доказательства, и уметь их предъявить.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #152

Сообщение m.e.g » 06 ноя 2019, 21:48

akamoroz писал(а) 06 ноя 2019, 12:23:Формально в визовом кодексе просто написано что дни по визе Д/ВНЖ проведенные в стране выдавшей эту визу не считаются. Для всего остального - правило 90/180.

Ослик Иа писал(а) 06 ноя 2019, 12:01:Да вот в том-то и дело, что по визам С и D дни считаются отдельно, и независимо друг от друга!

Ослик Иа, это где написано и в какой формулировке?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #153

Сообщение Ослик Иа » 07 ноя 2019, 11:19

m.e.g писал(а) 06 ноя 2019, 21:48:это где написано и в какой формулировке?

Schengen Borders Code:
Article 6
Entry conditions for third-country nationals
...
2. ...Periods of stay authorised under a residence permit or a long-stay visa shall not be taken into account in the calculation of the duration of stay on the territory of the Member States.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #154

Сообщение m.e.g » 08 ноя 2019, 02:06

Ослик Иа, что-то мне кажется, что речь идет о том, что пребывание владельца визы D в стране, выдавшей национальную визу не включается в расчет дней пребывания в других странах Шенгена.
Что вообще-то общеизвестно.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #155

Сообщение Ослик Иа » 08 ноя 2019, 11:28

m.e.g писал(а) 08 ноя 2019, 02:06: мне кажется, что речь идет о том, что пребывание владельца визы D в стране, выдавшей национальную визу не включается в расчет дней пребывания в других странах Шенгена.

Не согласен. "Periods of stay authorised under a residence permit or a long-stay visa" - сюда включено любое пребывание в шенгене, поскольку ВНЖ или виза D разрешают пребывание не только в стране, выдавшей визу (хотя и с отдельным ограничением 90/180). И это тоже не включается в подсчёт дней согласно п.1 ст.6 (т.е по визе С).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #156

Сообщение akamoroz » 08 ноя 2019, 12:11

Судя по всему Ослик Иа прав. Приношу свои извинения.
Когда первый раз два года назад читал визовый кодекс - данную фразу воспринимал так же, как m.e.g.
Пока искал информацию по этому пункту, нашел вот такой вот странный ответ комиссии ЕС: http://www.europarl.europa.eu/doceo/doc ... SW_EN.html
Вот тут уже моя логика отказывает. Получается после истечения визы Д/ВНЖ человек может находиться в шенгене, но только не в стране, где истекла виза Д/ВНЖ. Правильно понимаю?
Просто при мне была ситуация в полиции Эстонии, когда аннулировали ВНЖ горе-студенту, которого отчислили и на вопросе "через сколько ты собираешься покинуть Эстонию?" у него в паспорте нашли действующую литовскую визу С на 3 года - ему так и сказали:
"О, ты можешь по визе С до 90 дней находиться. Тогда аннулируем прямо с сегодняшнего дня, у тебя есть 90 дней покинуть Эстонию и Шенген."
То есть в полиции сами не знают как трактовать Визовый кодекс?
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #157

Сообщение Ослик Иа » 08 ноя 2019, 12:46

akamoroz писал(а) 08 ноя 2019, 12:11:Получается после истечения визы Д/ВНЖ человек может находиться в шенгене, но только не в стране, где истекла виза Д/ВНЖ. Правильно понимаю?

Почему же, вовсе нет! Ваш пример как раз об этом:
akamoroz писал(а) 08 ноя 2019, 12:11:ситуация в полиции Эстонии, когда аннулировали ВНЖ горе-студенту, которого отчислили и на вопросе "через сколько ты собираешься покинуть Эстонию?" у него в паспорте нашли действующую литовскую визу С на 3 года - ему так и сказали:
"О, ты можешь по визе С до 90 дней находиться. Тогда аннулируем прямо с сегодняшнего дня, у тебя есть 90 дней покинуть Эстонию и Шенген."

Т.е он был в Эстонии по эстонской визе D в пределах её сроков, а после того как её аннулировали (или когда она закончилась бы), он может ещё хоть 90 дней находиться в шенгене, включая Эстонию.

А вот не было бы у него литовской визы С - он сказал бы полицейским, что ему надо, допустим, 5 дней, чтобы собраться, расплатиться, сдать прокатные вещи, купить билеты и доехать до границы, итд итп. - и ему бы аннулировали визу D не сразу, а через неделю.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #158

Сообщение Anastasia_n » 12 ноя 2019, 18:04

Добрый день, Добрый день! Проконсультируйте меня пожалуйста, я планирую подать документы на польскую рабочую визу, но также у меня имеется шведская двухгодовая мультивиза.Может ли это как-то препятствовать получению рабочей польской визы?и возможно ли что эти визы могут существовать вместе ?
Anastasia_n
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.03.2019
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #159

Сообщение sergeyf73 » 12 ноя 2019, 23:48

Anastasia_n писал(а) 12 ноя 2019, 18:04:Может ли это как-то препятствовать получению рабочей польской визы?и возможно ли что эти визы могут существовать вместе ?

Ваш случай не уникальный, выше в теме описывается неоднократно.
Не вижу проблем, почему у вас может не получиться.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #160

Сообщение m.e.g » 17 ноя 2019, 02:10

akamoroz писал(а) 08 ноя 2019, 12:11:человек может находиться в шенгене, но только не в стране, где истекла виза Д/ВНЖ.

Из Вашего примера это никак не следует. Да и вообще это дико звучит.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль