Коронавирус в Японии, какая ситуация?

Не актуальные и закрытые темы, старьё

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Коронавирус в Японии, какая ситуация?

Сообщение: #181

Сообщение TuiTui » 19 фев 2020, 11:45

Здравствуйте,уважаемые форумчане! Может кто из Вас был в Японии недавно и расскажет как обстоят дела с Коронавирусом? Буду очень признательна. Билеты куплены, отель частично оплачен. Подруга ехать отказывается. Что делать, не знаю

Писать здесь о том, как Вам страшно/не страшно, как Вы волнуетесь, и как Вам жаль заболевших/денег/потерянного отпуска не надо.
Фиксировать каждый новый случай здесь новыми постами тоже не нужно.


Update 01.04, Garina
Официальная информация по ситуации с коронавирусом в Японии на сайте Посольства Японии:
Информация относительно Коронавируса (COVID-19) - постоянно обновляется.
Размещу так же эту ссылку, надеюсь, она никому не пригодится:
Информация о консультациях для граждан Российской Федерации, находящихся в Японии
Иностранные туристы могут обращаться за помощью в Колл-центр для иностранных туристов.

Тема для обсуждения авиасообщения с Россией:
Ограничение рейсов из России в Японию из-за коронавируса
Тема для обсуждения продления визы:
Как продлить японскую визу в Японии из-за коронавируса
Для тех, кто не может выбраться из Японии из-за коронавируса:
Застряли в Японии, что делать?
Прочие темы, касающиеся коронавируса, можно найти в классификаторе:
Эпидемия коронавируса в мире и путешествия. Список тем на форуме
TuiTui
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 22.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Коронавирус в Японии, какая ситуация?

Сообщение: #182

Сообщение zerokol » 14 мар 2020, 05:11

А мы вчера с приятелем и его подругой ходили весь день по Токио, и сошлись на том, что если бы короновируса не было, его бы стоило придумать. Нет толп туристов, в парках красота, мало людей, и соответственно очень красиво, достигается реальный саттори. Мы все трое правда знаем японский, в Токио все уже не первый и не второй раз, по всяким там музеям ходим редко, просто любим гулять по Токио - для нас вообще идеальная ситуация.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45086
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 405 раз.
Поблагодарили: 3372 раз.
Возраст: 45
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Коронавирус в Японии, какая ситуация?

Сообщение: #183

Сообщение rse » 14 мар 2020, 11:10

zerokol писал(а) 14 мар 2020, 05:11:Нет толп туристов, в парках красота, мало людей, и соответственно очень красиво, достигается реальный саттори.

Возвратился вчера с Токио и целиком поддерживаю Ваш настрой. Гулять - просто краса сейчас в Токио.
rse
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 14.02.2007
Город: Lemberg
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Коронавирус в Японии, какая ситуация?

Сообщение: #184

Сообщение LuckyGinger » 14 мар 2020, 11:22

Вам везёт, я тоже думаю, если бы мы уже хоть раз были в Японии, то сейчас обязательно бы поехали, учитывая сезон сакуры и отсутствие толп туристов...эхх
LuckyGinger
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 02.11.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Коронавирус в Японии, какая ситуация?

Сообщение: #185

Сообщение JuliaShalaeva » 14 мар 2020, 11:58

Добрый день! Подскажите, кто-нибудь был в Наре во время короноапокалипсиса? Как там дела? Оленей не эвакуируют?
JuliaShalaeva
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Коронавирус в Японии, какая ситуация?

Сообщение: #186

Сообщение LOVeUK » 14 мар 2020, 12:01

zerokol писал(а) 14 мар 2020, 05:11:мы вчера с приятелем и его подругой ходили весь день по Токио

Маски хоть раз надевали?
LOVeUK
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 02.03.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский


Re: Коронавирус в Японии, какая ситуация?

Сообщение: #188

Сообщение LOVeUK » 14 мар 2020, 12:48

Чтобы не пугать японцев:)
LOVeUK
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 02.03.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Коронавирус в Японии, какая ситуация?

Сообщение: #189

Сообщение iZheka » 14 мар 2020, 12:56

Чтобы не пугать японцев- достаточно просто не кашлять и не чихать при них ;)
iZheka
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Коронавирус в Японии, какая ситуация?

Сообщение: #190

Сообщение Inga.R » 14 мар 2020, 14:12

Мы тоже сегодня гуляли под дождем. Людей реально мало, туристов совсем мало, мы одних и тех же европейцев встречаем каждый день в разных местах. Завтра должны переехать в Киото, посмотрим как там. В Нару тоже собираемся
Inga.R
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.03.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Коронавирус в Японии, какая ситуация?

Сообщение: #191

Сообщение Inga.R » 14 мар 2020, 14:14

Я кстати, сегодня закашлялась в метро (поперхнулась), без маски. Никто даже не посмотрел в мою сторону :) Я думала - побьют
Inga.R
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.03.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Коронавирус в Японии, какая ситуация?

Сообщение: #192

Сообщение anturiaethwraig » 14 мар 2020, 14:41

zerokol писал(а) 14 мар 2020, 05:11:А мы вчера с приятелем и его подругой ходили весь день по Токио, и сошлись на том, что если бы короновируса не было, его бы стоило придумать. Нет толп туристов, в парках красота, мало людей, и соответственно очень красиво

Ага, а в Италии сейчас так вообще красота и можно сделать уникальные фотографии мест, где обычно бывали толпы народа. Одна дама в параллельной теме о коронавирусе в Италии очень агитировала ехать: говорит, куртку кожаную ей удалось купить в Милане раза в два дешевле стандартной цены — магазин-то закрывался. Коронавирус в Италии, наверно, для неё придумали, вот счастливая.

кто-нибудь был в Наре во время короноапокалипсиса? Как там дела? Оленей не эвакуируют

В Наре вроде бы всего 8 идентифицированных заболевших. А оленей эвакуировать — неплохая была бы идея, чтобы их люди не заразили))

По телевизору выступил премьер-министр Абэ и изложил планы правительства по борьбе с новым коронавирусом в связи с недавно принятым законом о чрезвычайном положении.

Краткое содержание.
О чрезвычайном положении: число инфицированных растет, но медленнее, чем в других странах, поэтому прямо сейчас нет необходимости объявлять чрезвычайное положение
(чрезвычайное положение позволяет губернаторам префектур закрывать учебные заведения, вводить карантин и реквизировать землю и здания для неотложной медицинской помощи без согласия владельцев.)

О закрытии школ: две недели назад Абэ попросил временно закрыть начальные и средние школы по всей стране. Теперь он говорит, что школьникам следует разрешить выходить на улицу для занятий спортом и снятия стресса. Школам будет разрешено проводить выпускные церемонии, но с некоторыми мерами предосторожности.

О тестах на коронавирус: ожидается, что уже в марте в стране появится возможность делать до 8000 экспресс-тестов на коронавирус в день (интересно, как это повлияет на статистику числа инфицированных). С помощью этих тестов так называемые кластеры заражения будут диагностироваться на ранней стадии, что поможет предотвратить серьезные случаи. Правительство предоставило более 12 000 коек в больницах по всей стране для лечения инфекционных заболеваний.

О злополучном круизном корабле: карантин всех оставшихся членов экипажа и пассажиров, как и ожидалось, завершится завтра (господи, там еще оставались люди — это с 19 февраля). Борьба с невидимым вирусом внутри корабля, общее количество людей на борту которого составляло более 3700 человек, была беспрецедентной, но правительство Японии завершило эту трудную миссию.

Об Олимпиаде: премьер-министр хотел бы, чтобы Токио принял Олимпийские и Паралимпийские игры этим летом в соответствии с графиком, в тесном сотрудничестве с МОК и другими организациями.
anturiaethwraig
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 22.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Коронавирус в Японии, какая ситуация?

Сообщение: #193

Сообщение anturiaethwraig » 14 мар 2020, 15:47

Японское метеорологическое агентство объявило о начале сезона цветения сакуры в Токио.
Сегодня на эталонном дереве в храме Ясукуни в центре Токио распустилось не менее пяти цветков. Это на 12 дней раньше, чем средняя дата начала цветения сакуры, и вообще самая ранняя дата начала цветения за всю историю наблюдений, т. е. с 1953 года.

За вчерашний день в Японии прибавилось 35 новых случаев коронавирусной инфекции, включая несколько человек, которые прибыли из других стран, пострадавших от пандемии (Италии, Испании, Германии, Великобритании и Египта). Кроме того, в префектуре Сага на юго-западе Японии зафиксирован первый случай коронавируса.
anturiaethwraig
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 22.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Коронавирус в Японии, какая ситуация?

Сообщение: #194

Сообщение Flyer-DV » 14 мар 2020, 17:40

iZheka писал(а) 14 мар 2020, 12:56:Чтобы не пугать японцев- достаточно просто не кашлять и не чихать при них ;)
По моим наблюдениям, многие японцы при кашле и чихании снимают маску. Оно и понятно, ощущение у кашляющего возникает некомфортное, а если ещё и очки — они резко запотевают. И окружающие японцы при мне на это не реагировали вообще никак. После первого же раза идея носить маску выглядит вообще странной.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2222
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 65
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус в Японии, какая ситуация?

Сообщение: #195

Сообщение Luli » 14 мар 2020, 18:34

anturiaethwraig писал(а) 13 мар 2020, 11:54:NHK со ссылкой на Министерство иностранных дел Японии сообщает, что по состоянию на утро 12 марта 29 стран и регионов ввели ограничения на въезд лиц, прибывающих из Японии, в связи со вспышкой коронавируса. Среди них Китай, Южная Корея, Индия и Израиль.
В общей сложности 70 стран и регионов требуют, чтобы лица, прибывающие из Японии, были помещены на карантин в специально отведенные для этого учреждения в течение определенного периода времени, или требуют, чтобы они самостоятельно контролировали состояние своего здоровья.
Эти страны и регионы включают Тайвань, Россию, Таиланд и Вьетнам.

Тут, во-первых, хотелось бы посмотреть на полный список стран, а во-вторых, интересно, откуда у Министерства иностранных дел Японии такие сведения о России. Роспотребнадзор разве публиковал какие-то рекомендации для возвращающихся из Японии?


Собираюсь лететь 21 марта. По телефону горячей линии в Москве говорят, что по возвращению из Японии нужно только уведомить о своем возвращении. Япония на сегодня не является страной с неблагоприятной ситуацией по короновирусу, поэтому в самоизоляцию, и тем более в карантин не посадят.
Конечно, все меняется каждый день, буду следить.
Luli
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.08.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 16

Re: Коронавирус в Японии, какая ситуация?

Сообщение: #196

Сообщение Leo0808 » 14 мар 2020, 18:50

Всем доброго времени суток
Речь идет о списке стран, вернувшись из которых россиянам придется "самоизолироваться" на 14 суток. И это информация в частности про вернувшихся в Москву. Хотя конкретно могу сказать про Иркутск пассажиров из этого списка у нас тоже проверяют.

В списке:
Китай;
Южная Корея;
Иран;
Италия;
Франция;
Германия;
Испания;
Швейцария;
Великобритания;
Норвегия;
США.
Leo0808
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.03.2020
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Коронавирус в Японии, какая ситуация?

Сообщение: #197

Сообщение anturiaethwraig » 14 мар 2020, 22:20

Сегодня, к сожалению, не только начало цветения сакуры, но и самый большой дневной прирост числа инфицированных — 63 новых случая(( ну, может быть, стали делать больше тестов.
anturiaethwraig
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 22.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Коронавирус в Японии, какая ситуация?

Сообщение: #198

Сообщение Rinon Ninqueon » 15 мар 2020, 14:24

Пишут, что по состоянию на 15 марта 18:30 за день 12 новых инфецированных в перфектурах Хоккайдо, Вакаяма, Хёго и Канагава.
https://www3.nhk.or.jp/news/html/202003 ... 11000.html

А по новостям я насчитал 25 случаев.

Уже больше.
Вот тут данные актуальные: https://www3.nhk.or.jp/news/special/coronavirus/
Сам себе Гилмор
Аватара пользователя
Rinon Ninqueon
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 30.10.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Коронавирус в Японии, какая ситуация?

Сообщение: #199

Сообщение anturiaethwraig » 15 мар 2020, 15:51

Диаграмма по состоянию на вчера (14.03). Похоже, стали немного больше тестов делать каждый день, но пока, конечно, не 8000 в день.
Коронавирус в Японии, какая ситуация?

Представители префектуры Миэ сообщают, что один из пассажиров круизного лайнера, пострадавшего от коронавируса, после выздоровления от инфекции вновь получил положительный результат теста.
Мужчина (70+ лет) в первый раз прошел тест с положительным результатом на вирус 14 февраля, когда находился на борту Diamond Princess, и был помещен на излечение в медицинское учреждение в Токио. 2.03, после того, как был подтвержден отрицательный результат теста, он покинул больницу и вернулся домой в Миэ на общественном транспорте. Однако через несколько дней он почувствовал себя плохо, 12.03 у него поднялась температура до 39 градусов. 13.03 он попал в больницу, а 14.03 было подтверждено, что он снова заражен. Сейчас он проходит лечение в больнице префектуры. Чиновники префектуры планируют провести проверки людей, которые имели с ним тесный контакт.

В Японии это, кстати, уже не первый такой случай. Где-то неделю назад читала об аналогичном случае в Осака, где женщина 40+ лет, работавшая гидом, заразилась в феврале, потом была отпущена из больницы с отрицательным результатом, а в начале марта снова почувствовала себя плохо, и тест показал положительный результат. Видимо, из-за таких случаев осторожные японские медики и не спешат выписывать заболевших из больниц даже после первого и второго отрицательных результатов.
anturiaethwraig
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 22.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Коронавирус в Японии, какая ситуация?

Сообщение: #200

Сообщение anturiaethwraig » 16 мар 2020, 04:29

15 марта завершился карантин последней группы пассажиров и членов экипажа круизного лайнера Diamond Princess. Теперь им будет разрешено вернуться домой. Эти 145 человек находились в карантине в префектуре Сайтама, недалеко от Токио. 15 марта, в последний день карантина, их тесты на коронавирус дали отрицательный результат, и начиная с понедельника они смогут отправиться по домам.

Между тем министерство здравоохранения Японии сообщает, что ещё у 15 человек с Diamond Princess недавно подтвердилось наличие коронавируса. Новые случаи инфекции выявлены среди людей, сошедших с корабля из-за болезни до окончания периода карантина, и сопровождавших их лиц.

Таким образом, число пассажиров и членов экипажа Diamond Princess, зараженных коронавирусом, возросло до 712, не считая тех, кто получил положительный результат после высадки с корабля и возвращения домой.
anturiaethwraig
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 22.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Коронавирус в Японии, какая ситуация?

Сообщение: #201

Сообщение Дмитрий Костин » 16 мар 2020, 11:35

Если кому интересно - вот так МЧС эвакуировал из Японии заболевших соотечественников COVID19. Из Аэропорта Ханеда спецбортом МЧС.
Обратите внимание - весь персонал самолёта, включая пилотов в костюмах биологической защиты.
Персонал японской скорой помощи тоже в костюмах биологической защиты.
Russia Ministry of Emergency Situations / Antonov An-148-100EM / RA-61717 (cn 42-04/27015042017) / SUM9108 / Tokyo Int'l - Haneda (RJTT/HND) / 22.Feb.2020.

Коронавирус в Японии, какая ситуация?toshi30448LLL_WM by Toshi Aoki - JP Spotters, on Flickr
Коронавирус в Японии, какая ситуация?toshi30451LLL_WM by Toshi Aoki - JP Spotters, on Flickr
Коронавирус в Японии, какая ситуация?toshi30452LLL_WM by Toshi Aoki - JP Spotters, on Flickr
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4868
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 740 раз.
Возраст: 44
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзиатский архив



Включить мобильный стиль