Понятно, что посещение достопримечательностей в пик туристического сезона - не самый лучший вариант, но не прилетать же специально в несезон, чтобы только глянуть на Майя-бей и Бамбу-айлэнд в малолюдье.
Предводитель лнгтейловской "мафии", смотрящий по Табкейку, подкатил к нам в наш первый выход на пляж. Незагорелый турист - жертва лонгтейлщика. На корявом, но понимабельном английском он сообщил, что организует любые трипы, хоть на своём челноке, хоть на спидботе. Обманувшись нашим мирным видом, он решил "попользовать" туристов-новичков по полной, предъявив следующий ценник на индивидуальные туры:
1800 бат - поездка на близлежащий остров на его лонгтейле,
15 тыс. бат - поездка на целый день на спидботе по 7-ми островам.
Турист поблагодарил, объяснил, что его незагорелая кожа не готова к поездкам и пообещал подумать. Думать решили на Аонанге.
Таксисты водные оказались не лучше таксистов наземных - все цены сговорены, все как один лупят 10 тыс. бат за 4 острова (включая оба Пи-Пи), частный тур, еда включена, трансферы из отеля и обратно включены. Побродив по центральной улице поняли, что Тайский национальный комитет по конкуренции ещё не открыл своё представительство на Аонанге, и вернулись в зубы акул от водного бизнеса.
Не утрамбовав поставщика услуг по деньгам, решили выжать из них ранний выезд, так как о толпах были наслышаны заранее - спасибо AWD тоже. Битый час уговаривал организовать отъезд с Аонанга не в 9, как все, а на час-полтора раньше. Ну никак капитан спидбота не может проснуться в 6-7 утра, хоть ты тресни. Еле-еле уговорили начать путешествие в 8:30.
На удивление, машина пришла утром вовремя, были на Аонанге уже в 8 утра. Сделал пару фотографий.
Мы стартанули в 8:30 утра, как договорились. Дорога на Майя-бэй на спидботе заняла около 35 минут. Конечно, мы не были ни первыми, ни вторыми. Но, тем не менее, удалось сфотографироваться семьёй, имея по метру свободного пространства вокруг. Вода - изумрудная, песок - белый и мелкий, спуск пологий. Идеальный пляж, если бы не 5 туристов на 1 кв метр площади.
Те, кто приехали на полчас-час позже, спрыгивали со спидботов не в море, а на головы приехавшим ранее.
Раздавался мат-перемат русских туристов, шпыняющих гида за то, что не организовала выезд-приезд на два часа раньше. Пока мужья и бойфренды выплёскивали недовольство отсутствием свободного места на пляже и в воде, их жёны и подргуи рысили по Майя-бэй в поиске точки для фотосъёмки. было потешно наблюдать, как модельной и не очень внешности девушки пытаются сфотографироваться в позе морской нимфы, не заехав друг другу в глаз локтём небрежно поднятой руки. Дурдом полнейший.
Отъезжая, сделал фото пляжа. Кликайте, чтобы увеличить и рассмотреть запаркованные в несколько рядов спидботы и лонгтейлы и оценить загруженность пляжа.
Турист-новичок, брат, знай - 80-85% длины пляжа, в сезон, уже с 10-10:15 утра заняты лодками. А с оставшихся 15-20% пытается втиснуться в огороженный участок для плавания несколько сот человек со всех концов планеты.
Потом нас привезли в бухту с водой изумительной изумрудности и прозрачности, без пляжа, где мы с дочерью поныряли. куча транспорта вокруг, несло солярой и возле скал болтался мусор на воде. Но вода - это что-то.
На Манки-бич спускаться не стали - народу было тьма. Испыганные обезъянки боязливо жались к скалам, полуослеплённые фотовспышками и подавленные численным превосходством туристов. Сфотографировал с лодки
Обед, включённый в стоимость тура - полная лажа. Завозят в ресторан для пакетников, скудный шведский стол, качество не очень. Ошибка, одним словом. Не стал фотографировать. Побродили по улицам Пи-Пи. Если бы все пассажиры московского метрополитена в час пик переоделись бы в шорты и майки и прикинулись растаманами-дайверами, то ощущение в метро было бы похоже на ощущения от прогулок по закоулкам Пи-Пи.
Побывали на Бамбу-айлэнд. Здорово. Всё-таки, когда тыща туристов с Майя-бэй равномерно размазывается по большей площади, то кажется, что жить можно. Сонце скрылось за тучи. Фото не получились, извините.
Вернулись в родной отель, а вечером наслаждались закатом
