Бакалар (Bacalar) на полуострове Юкатан: купание в лагуне, сеноты, отели, как добраться, что посмотреть и отзывы туристов
Так как купаться в настоящее время на побережье Карибского моря Мексики не столько невозможно, сколько противно:
и об этом можно прочитать здесь: Водоросли на пляжах ривьеры Майя (Юкатан) от Канкуна и до конца
то есть два варианта - или сидеть сиднем по оплаченной путевке или выбрать другое место - не на море.
Лагуна Бакалар на Юкатане - кратко
Бакалар (Bacalar) - небольшой город на юге мексиканского штата Кинтана-Роо рядом с границей Белиза. Главная достопримечательность этого места - лагуна Бакалар, которую часто называют "озером семи цветов" из-за оттенков воды от бирюзового до темно-синего.
В отличие от курортов Карибского побережья Мексики, лагуна Бакалар не страдает от массовых выбросов саргассовых водорослей. Поэтому многие путешественники рассматривают Бакалар как альтернативу Канкуну, Тулуму и Плайя-дель-Кармен.
Что посмотреть в Бакаларе
- Лагуна Бакалар (Laguna Bacalar).
- Сенот Cocalitos.
- Сенот Azul.
- Пиратский канал (Canal de los Piratas).
- Форт Сан-Фелипе.
- Плавучие понтоны и пирсы на берегу лагуны.
- Каякинг и сапборды.
- Смотровые площадки на "озеро семи цветов".
Как добраться до Бакалара из Канкуна
Расстояние от аэропорта Канкун до Бакалара составляет около 340 км. На автомобиле дорога занимает примерно 3,5-4 часа по современной трассе через Тулум и Четумаль.
Для самостоятельного путешествия по Юкатану удобнее всего арендовать автомобиль сразу после прилета в Канкун.
Почему стоит ехать в Бакалар
Если на пляжах Ривьеры Майя много саргассовых водорослей, лагуна Бакалар становится одной из лучших альтернатив морскому отдыху на Юкатане. Здесь прозрачная вода, меньше туристов, более спокойная атмосфера и хорошие возможности для отдыха на природе.
Полезно для поездки
Естественно, как самостоятельные путешественники не связанные обязательствами с турфирмами, мы поехали по направлению к границе с Белизом
Мы осмотрели большинство мест на море - и везде были водоросли. Если не на пляже, то в воде
Это представляет из себя суп с лапшой, только лапша бурого цвета и весьма неприятна на ощупь.
Но в Мексике, на Юкатане не только море - вот по пути заехали в несколько мест, одно из которых называется Лагуна Бакалар (Laguna Bacalar)
И о нем мой рассказ.
Думаю, что это альтернатива тем, кто уже настроился ехать в Канкун или Плая дель Кармен в провинции Кинтана-Роо
То есть взял билеты или купил тур, но может позволить себе плюнуть на саргассовы водоросли на пляже и взяв в аренду автомобиль, через пару часов наслаждаться чистейшей водой и довольно дешевым жильём на берегу лагуны Бакалар.
Как доехать до Лагуна Бакалар
Разумеется моя информация для тех кто собирается брать автомобиль на прокат.
То есть такси, автобусы, пеший ход - не ко мне.
Арендовать автомобиль можно в международном аэропорту Канкун
Лучшие цены аренды автомобилей - это рекомендованный на форуме поисковик автомобилей напрокат
Советую выбирать из списка предложенных вариантов автомобили международных, известных компаний прокатчиков с хорошими оценками.
Местные компании (кроме Mex car) предлагают хлам и в случае поломки автомобиля - бросят вас на произвол судьбы или обвинят в намеренном стирании тормозных колодок, как пример
Вождение в Мексике легкое и непринужденное.
Единственно, что вам понадобится на прямых как стрела дорогах провинции Кинтана-Роо - пристегнуться. И лишь за это вас могут пожурить.
Полиция благодушная и смотрит сквозь пальцы на превышение скорости. Конечно же - если вы будете ехать по полосе встречного движения - вас оштрафуют.
Дорога до Лагуны Бакалар - это 300 км современной автомагистрали 2 полосы в одну сторону, две в другую, разделенные барьером.
Можно (нужно) ехать со скоростью 140-150 км/час и тогда через 2 часа после взятия авто в прокат, вы сможете искупаться в голубых и чистейших водах лагуны
Жильё: отели, апартаменты, частные виллы на берегу лагуны Бакалар
Выбор жилья предлагает букинг: 19 вариантов жилья в окрестности лагуны Бакалар
Так же можно поискать жильё напрямую у хозяев (лучше это сделать заблаговременно) через . : поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией
Мы жили в отеле Hotel Laguna Bacalar и хотя внутреннее убранство номеров в отеле скромное - очень хороший сервис снаружи: для купания, для того чтобы отдохнуть, покушать и попить.
Если есть желание, то можно на машине поездить вокруг лагуны по проселочным дорогам (лучше иметь джип).
Можно найти места, которые не представлены ни на одном сайте бронирований.
Например такое место я обозначил на карте выше.
Есть бунгало, есть площадки для шашлыка, есть свой пляж и никого вокруг. Правда нет и интернета...
Можно взять напрокат каяк и исследовать береговую линию лагуны в течении нескольких дней
Вообщем могу сильно рекомендовать лагуну Бакалар для того, чтобы позагорать, покупаться и хорошо отдохнуть без толпы туристов сбоку, снизу, сверху - как это происходит в известных и поэтому испорченных курортах Мексики
