Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сообщение EntoniHopkins » 06 дек 2018, 16:46

Здравствуйте, вот и я решилась на свой дебютный отчет.

Прошло уже полгода, за окном холод и дождь, а мне захотелось повспоминать солнце!

Во-первых, хочу сказать спасибо этому форуму за то, что нашла здесь практически всю информацию, необходимую мне для организации нашего путешествия. Надеюсь, что и мой отчет кому-нибудь пригодится. Здесь будет и полезная информация, и просто впечатления о стране и людях. Фотографии делались на телефон, поэтому предназначаются больше для передачи атмосферы, нежели для восхищения красотами этой страны.

Приступаем. Изначально все планировалось вот по такому маршруту: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=935&t=344156

Но, конечно же, в результате многое переигралось, но мы тому и рады, ведь тем и хорош свободный отпуск!

Получился вот такой маршрут: Коломбо - Нувара Элия - Канди - Дамбулла - Pidurangala - Полоннарува - Хабарана (сафари в Kaudulla) - Анурадхапура - Михинтале - сафари Wilpattu - Тринкомали

Летели мы Flydubai с пересадкой в Дубаи. Рейс задержали, прилетели мы на час позже, чем планировалось. Визовый контроль прошли быстро, до основной массы людей, т.к. были без багажа, и электронная виза была куплена заранее вот здесь http://eta.gov.lk/slvisa/. Далее планировалась покупка симкарты Diolog, но на стойке была такая толпа, а мы боялись опоздать на поезд Коломбо-Нувара, поэтому решили, что пока нам хватит и off-line карт maps.me, кстати, приложение заработало сразу и без проблем (читала, что у кого были проблемы с этим приложением на Шри-Ланке).

На карте у нас было отмечено, где именно автобусная остановка, это совсем рядом от зоны прилета, подошли, а там уже ждал нас автобус 187, с надписью Pettah, уточнили у водителя, заплатили кондуктору смешные деньги и, почти сразу стартанули, так и началось наше незабываемое путешествие по загадочному острову Цейлон.

От автовокзала до ж/д вокзала шли по карте, это совсем не далеко, но через рынок. Мой муж был первый раз в Азии, это были его первые впечатления, у него на лице читалось легкое смятение и немой вопрос «Куда я приехал?», а я наслаждалась атмосферой, душным воздухом и разнообразием фруктов на прилавках.

На вокзал мы пришли где-то минут за 40 до отправления поезда, захотели в кассах купить билет, с английским кассир не дружил, но у нас заранее была распечатана вот такая табличка.

Хотели взять билет на поезд №1015 во второй класс (ездить по этому маршруту желательно только на поездах №1005 и №1015, это китайские поезда в относительно хорошем состоянии и едут с бОльшей скоростью).

В основных кассах нам продавать билет не захотели, отправили в кассу резерва №17, которая находится слева от центрального входа, там нам без проблем продали билеты во второй класс с местами. Где-то читала, что в этой кассе выдают только бумажку с бронью, а потом еще надо получать билет в обычной кассе, спросила об этом у кассира, но он был очень удивлен, сказал, что это и есть билет, у кондуктора тоже вопросов потом не возникало.

Хотели здесь сразу купить билет на ночной поезд Тринкомали-Коломбо, но билетов в первый класс, который с полкой, чтобы поспать, уже не было. За две недели! Ну мы не расстроились, решили, что потом разберемся, оказалось, что нам в последствии эти билеты были бы и не нужны.

На вокзале, как мне показалось, очень легко заблудиться или сесть не на тот поезд. Всем советую перед посадкой обязательно спрашивать у местных тот ли этот поезд, показывая билеты.
И только в поезде мы расслабились и наслаждались красотой за окном
Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018 Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Сначала было все замечательно. За окном просто режущая глаза зелень, туманы, чайные плантации. Окна нараспашку, двери открыты. Я сидела на полу, болтала ножками над обрывом и осознавала, что мне предстоят сказочные две недели.

На подъезде к Нуваро Элии настроение начало портиться вместе с погодой, за окном пошел дождь, причем мерзкий и по-осеннему холодный. По расписанию прибытие в 15.01, но поезд, конечно же, опоздал на пару часов, когда мы вышли из вагона было темно, холодно, и лил дождь. Нас встречал тукер из нашего геста Woodside Chalet, без такси, после суток в дороге из Москвы, мы бы сами этот гест ни в жизнь не нашли. С тукером договорились, что завтра в 5 утра он нас забирает из геста и везет в Horton Plains. Встретил нас мальчик лет 10-12, потому что он лучше всех говорил по-английски, очень приятный домик, нас заселили в чистую уютную комнату, накормили вкусным и обильным ужином, но это были мелочи, потому что на улице шел дождь, в комнате было жутко холодно, а постель оказалась сырой, как, впрочем, и все вокруг. Поговорив с мальчуганом, выяснили, что в этом году к ним раньше пришел сезон дождей, и уже несколько дней везде в горах (и в Нуваре, и в Элле) идет непрекращающийся дождь.

Проснувшись в 5 утра, я поняла, что простудилась. Мой вам совет, не жалейте места в рюкзаке для лекарств. Желательно, конечно, чтобы они вам не пригодились, но готовым надо быть ко всему.

За окном все также лило, как из ведра, а настроение было еще хуже. Мы разбудили хозяйку, попросили кипятка, я написалась терафлю и наглоталась таблеток. И тут было принято решение перестраивать маршрут.

С приехавшим в 5 утра тукером передоговорились, чтобы он нас утром отвез на вокзал, там купили билет до Канди во второй класс с местами на поезд №1016 и уехали, не увидев красоты Хортона, Эллы Рок, водопадов…

По приезду в Канди настроение поднялось вместе с теплым солнышком!

В Канди заселились в неплохую бюджетную гостиницу Dumbara Peak Residence недалеко от башни с часами «Kandy Clock Tower Bus Station». С верхнего недостроенного этажа открывался хороший вид на Будду на горе.

Изначально мы в Канди не планировали останавливаться, потому, не имея никакого плана, просто пошли гулять по городу. Набрели на стадион, а там шел матч по регби, было много болельщиков в том числе и за забором. И тут подходит к нам какой-то ланкиец и спрашивает, не хотим ли мы посмотреть матч. Напомню, что мы с мужем первый раз вот так полностью дикарями путешествуем по азиатской стране, поэтому мы слегка растерялись, ждали какого-то подвоха, развода туристов на деньги или чего-то подобно, но дяденька мило улыбался и, повторяя «come, come», уверенно шел к центральному входу, а мы тихонько за ним. Дальше он позвал охранницу, та открыла калитку и, также мило улыбаясь, стала зазывать нас внутрь. Ну мы и пошли. Оказалось, что нас провели на VIP-трибуну. Ну а уж там мы оторвались пополной, болея за местную команду и что-то скандируя с другими болельщиками. Именно в этот момент я поняла, что это будет незабываемый отдых, и не ошиблась!

А на следующий день, 4-ого июня, был мой день рождения, поэтому я знала, что день будет потрясающим.
Последний раз редактировалось EntoniHopkins 08 дек 2018, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
EntoniHopkins
новичок

Фото: 31
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 10
Отчеты: 1
погода в Шри Ланке

Re: Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Сообщение EntoniHopkins » 06 дек 2018, 20:44

По изначальным планам мой день рождения мы должны были отпраздновать закатом на малом пике Адама в Элле. Планам было не суждено сбыться, но настрой был позитивным, а планов громадье, поэтому утром моего тридцатиоднолетия мы отправились в Королевский Ботанический Сад. Добраться очень легко на общественном транспорте, как, впрочем, и везде на Шри-Ланке. Из Канди от вышеупомянутой башни с часами ходит множество автобусов в нужную сторону. Подходите к ближайшему водителю или кондуктору с единственным словом «Peradeniya», а дальше вас чуть ли не за ручку сажают в нужный автобус.

Забегая вперед, скажу, что мы пол острова объехали на автобусах, нам всегда помогали местные жители найти либо остановку, либо сам автобус.

А парк нас встретил могучими деревьями и кактусами, привитыми на пальмах. Кучей обезьян, которые в тот момент нам показались диковинкой, а в последствии воспринимались неотъемлемой частью этой страны.

Вот так красиво, ярко и солнечно начинался мой день рождения

Мы гуляли с самого утра, народу практически не было, прошли аллею с кривыми елями, деревья с могучими корнями… А на небе тем временем набегали тучи. Сначала легкое кап-кап, телефон прячется в карман, и начинается невообразимый ливень. Вспоминаем, что недавно проходили крытую беседку, стремглав несемся туда. Хотя, оглядываясь назад, понимаю, что бежать в общем-то было и не нужно, все равно, через секунд 20, мокрые были полностью, вплоть до исподнего.

В просторной беседке вокруг каменного стола прятались от стихии туристы всех мастей, полов и возрастов. Просидев под шум дождя полчаса, даже мой неиссякаемый запас оптимизма начал подходить к концу, надо было что-то с этим делать. Я забралась на каменный центральный постамент и заявила во всеуслышание: «Today is my birthday». И тут началось что-то невообразимое. Китаянка лет 50 забралась ко мне, обняла, поздравила (ну я так думаю, что она была китаянка и что это были поздравления) и закружила меня в танце. Были поздравления на разных языках, обнимашки, а в конце даже почти спели «Каравай».

Дождик утих, мы распрощались, и пошли все в разные стороны.

Впечатления от парка остались положительные, но лучше это посещение закладывать в начало отпуска, потому что после красот национальных парков и общего вливания в природу, впечатления были бы не такие яркие.

Вернулись в Канди на автобусе, забрали рюкзаки из отеля и поехали в Дамбуллу. Междугородние автобусы в Канди отходят не от башни с часами, а с автовокзала, который находится рядом с ж/д вокзалом. Сначала нас хотели посадить в микроавтобус с кондиционером, но мы с мужем должны были бы сидеть не рядом. Нас это не устроило, поэтому мы выбрали обычный рейсовый автобус, о чем потом ни капли не пожалели.

Дело в том, что рядом с нами села пара поляков примерно нашего возраста. У нас сложилась очень милая беседа на протяжении всего пути. Они тоже только начинали свой отпуск, поэтому мы, четверо бледнолицых, делились своими планами и ожиданиями.

В Дамбулле забукали отель Sundaras Resort & Spa, самый дорогой по пути следования к пляжу. Обращаю ваше внимание, что на букинге неправильно отмечен этот отель на карте. Он находится не прямо возле Пещерного (золотого) храма, а южнее по дороге примерно в метрах 700. Двухместный номер с завтраком на две ночи обошелся примерно в 85$. Но номер был действительно хороший: с кондиционером, балконом, горячим душем и вот такой кроватью

В отеле шикарная территория, очень зеленая. Прямо возле нашего балкона «зависала» у цветка колибри, а в саду наблюдали за хамелеоном, который нам позировал сначала на камнях, потом влез на дерево и поменял цвет. Мы с мужем, разинув рот, наблюдали за этим чудом природы очень долго. А еще в отеле был отличный бассейн, возле которого мы и провели расслабляющий вечер.

На следующий день у нас был запланирован подъём на гору Pidurangala, что рядом с Сигирией, но не такая разрекламированная, а вечером посещение Золотого храма, поэтому предстоял ранний подъем и насыщенный день.
EntoniHopkins
новичок

Сообщение EntoniHopkins » 06 дек 2018, 22:49

Итак, наше путешествие продолжается. С утра пораньше вышли из отеля на главную дорогу, тормознули мимо проходящий автобус и доехали до автобусной станции. Поспрашивали про автобус до Сигирии, и совсем скоро уже мчались к новым приключениям. От автобусной остановки до подъёма на Pidurangala примерно 2,5 км. Мы пошли пешком, хотя там много было тукеров. Погода была отличная, а дорога проходила мимо огромных термитников и вдоль рва с крокодилами (если верить табличкам), а муж такое просто не мог пропустить. Как оказалось, он побаивается обезьян, но питает страстную любовь к крокодилам. Но в тот раз крокодилов увидеть не удалось (как по мне, так к счастью, ибо там даже ограждения не было), видели только каких-то ящериц. Сперва, кстати, одну крупную ящерицу приняли за крокодиленыша (или крокодиленка?).

Прошли мимо Сигирии, проводив взглядом большую группу китайских туристов. Дошли до Pidurangala, а там никого. Да и билеты стоили каких-то смешных денег. Спасибо этому форуму, что подсказал, в каком направлении двигаться! Начинается подъем от небольшого храма. Сначала идет довольно крутая лестница из полуразвалившихся каменных ступеней разной высоты. Потом она и вовсе заканчивается. Пролезаешь между валунами и оказываешься на шикарной смотровой площадке с лежащим в скале Буддой.

Фото, конечно, не передает всей мощи ощущений. Потом последний участок подъёма самый интересный. Необходимо идти вот по таким стрелочкам. Сразу вспомнились наши детские «Казаки-Разбойники».

В конце залезть на пару огромных валунов. Там таким же низкорослым как я реально трудно забраться. Муж сначала мне помог, потом девушке, которая шла за нами. Зато, когда преодолеваешь эту последнюю ступень тебя ждет награда.

Огромная живая смотровая площадка с обзором 360 градусов. А народу так мало, что мы все разбрелись так, что и не видели друг друга. Казалось, что видишь всю страну как на ладони. Горы, леса, озера, а как вишенка на торте – Сигирия во всей красе. На вершине мы зависли надолго. Полнейшее удовлетворение и одно из самых ярких впечатлений с поездки.

Еще один плюс у этого подъёма, помимо отсутствия толпы туристов и более дешевых билетов, – весь подъём проходит в тени деревьев, а не под палящим солнцем.

Потом был спуск и возврат тем же путем на автобусе обратно в Дамбуллу. Кстати, пока ждали автобус, встретились единственные русские за все путешествие, не считая пляжного отдыха. Это были женщина с дочкой. Но женщина почему-то источала негатив, поэтому совсем не возникло желания поделиться впечатлениями на родном языке.

У себя в отеле приняли душ, искупнулись в бассейне и отправились в Пещерный храм. Сами пещеры не впечатлили, хотя мы честно готовились, прочитали много информации, устроили себе экскурсию, но что-то не взошло. Возможно сказалась усталость. Зато мы сделали прекрасные фото в лучах заходящего солнца.

Кстати, не забывайте купить билет внизу, а то многих разворачивали перед пещерами не соло нахлебавшись.

На этом длинный и насыщенный день подошел к концу. Он закончился вкусными фруктами и предвкушением завтрашней поездки в Полоннаруву.
EntoniHopkins
новичок

Сообщение MoscowSerg » 08 дек 2018, 06:28

Питание?
Море?
Зовут в шри-ланку отдохнуть, интересно понять, что и как.
MoscowSerg
активный участник

Благодарил (а): 34 раз.
Страны: 22

Сообщение EntoniHopkins » 08 дек 2018, 10:16

MoscowSerg писал(а) 08 дек 2018, 06:28:Питание?
Море?
Зовут в шри-ланку отдохнуть, интересно понять, что и как.

У нас море было только в Тринкомали (восток острова). За пляжным отдыхом едут зимой по южному побережью. И море, и еда там отличаются от центра, севера и востока. Я там не была, поэтому не подскажу. Тринко описывать буду чуть позже, т.к. это последний пункт в нашем путешествии.
EntoniHopkins
новичок

Сообщение EntoniHopkins » 09 дек 2018, 11:31

Утром следующего дня уехали в Полоннаруву. Также на автобусе доехали до автобусной станции, там нам подсказали, что автобусы до Полоннарувы через Дамбуллу идут проходящие, показали, где остановка. Эта остановка, кстати, в maps.me отмечена и прямо так и называется «Остановка до Polonnaruwa».

Вот так, примерно, выглядели все автобусы, на которых мы путешествовали по острову:

Где-то было чуть больше украшений, где-то чуть меньше. Вечером включались гирлянды. Закидываешь рюкзаки к водителю и погнал под веселую музычку!

Как только вышли в Полоннаруве, нас сразу окружила толпа тукеров. Сначала мы отнекивались, ведь по карте до нашего геста идти было метров 400-500. И тут один из тукеров распознал в муже русского и направился именно к нам. В последствии выяснилось, что меня ланкийцы принимали за европейку (страну не уточняли), а вот русый голубоглазый муж сразу раскрывал все карты. Так вот, подходит к нам этот мужчина и на чистейшем английском предлагает свои услуги. Именно поэтому решили его послушать, потому что в Полоннаруве хотелось взять гида, а у многих ланкийцев язык оставляет желать лучшего. Особенно у женщин. Улыбаются, бегло очень говорят, но с таким акцентом… Такое чувство, что птичка щебечет. Отрада для слуха, но никакой смысловой нагрузки.

Ланкиец предлагал свои услуги тукера и гида. Показал блокнот, в котором у него много отзывов от туристов, в том числе и на русском.

В Шри-Ланке вообще хорошо относятся к русским, но вот в Полоннаруве как-то особенно тепло. В последствии спрашивали нашего хоста, он нам рассказал, что после цунами Россия очень помогала им восстанавливать город. Он прямо шел по улице, показывал на разные дома и говорил: «Вот этот дом благодарит за крышу Россию и Путина, вот этот, вот этот…».

Вернемся к тукеру. Он предлагал нам такой набор услуг: подвести нас сейчас до гэста; заехать за нами через час-полтора, дав перекусить и ополоснуться с дороги; прокатать по всем достопримечательностям; вернуть обратно в гэст. Цену запросил меньшую, нежели мы бы завтра утром, как планировали, покупали ли бы полный билет в кассах. На руках у него уже были билеты. И тут я вспомнила, что где-то на просторах любимого форума читала, как тукеры что-то мутят с билетами, они с утра возят одних, а вечером других. Причем я помнила, что форумчане не поняли, в чем подвох, но их провезли по всем достопримечательностям. Так вот, я присоединяюсь к тому отзыву. Мы тоже не поняли, в чем подвох, почему дешевле себестоимости билетов, но нас провезли по всем платным объектам. Список был заранее подготовлен. Как итог, мой вам совет, отправляйтесь в Полоннаруву после обеда. Дешевле, нет толпы и нет жары.

Итак, развалины древнего города встретили нас романтичной атмосферой

Фото в интернете очень много, поэтому не вижу особого смысла выкладывать свои, тем более с телефона. По поводу своих впечатлений. Некоторые объекты правда впечатлили своей грандиозностью, но все-таки что-то не зацепило. Природные красоты произвели на меня гораздо более яркое впечатление. Хотя, спустя полгода, смотрю фото и кажется, что там тоже было очень круто Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018. По дороге между достопримечательностями у нас было «тук-тук сафари», как назвал его наш водитель. Это было приколько гоняться на тук-туке по тропинкам, выискивая разную живность. Видели оленей, летучих собак и большую черепаху

После экскурсии мы попросили тукера, чтоб он нам помог купить креветки. Оказалось, что в их городе сырые креветки найти очень сложно. Их мало продают и очень дорогие. А знаете почему? Потому что море далеко! Но мы все-таки купили креветок, закинули у хоста их в холодильник и отправились гулять.

Очень понравилось сидеть на берегу огромного, хоть и искусственного, но древнего озера, и есть местное странное мороженное.

Кстати, именно из этого города мы отправили себе открытку домой.

Еще хочу немного рассказать про наш гест. Priyanna Guest. Это было наше самое лучшее и самое худшее жильё за время путешествия. Во-первых, расположение этого геста на букинге опять показано неправильно, смотрите, где он находится, на гугл картах. Обошелся нам этот гест в 10$ с завтраком. Кстати, завтрак был очень вкусный, запомнились потрясающие треугольные пирожки с загадочной начинкой и самые вкусные бананы. Просто, кто не был на Шри-Ланке, знайте, что в этой стране около 20 сортов бананов, все они разные на вкус.

Сначала расскажу, почему это был самый худший гест.

На фото видна дверь в нашу комнату и окно из неё. Кондиционер, видимо, для красоты. Мы знали, что в некоторых гестах можно включить кондиционер за дополнительную цену, здесь мы заплатили бы любую цену, но кондей не работал. В общем спишь ты в маленькой бетонной клетушке, от духоты должно спасать открытое окно, но как-то не особо. К тому же на окне не было никакой решетки или сетки, поэтому на кровати стояла палатка из сетки. Мне кажется в этом гесте она нас защищала не только от гнусов всех мастей, но и от других животных. Дело в том, что окно выходит прямо на… джунгли! Да, ребята, именно на джунгли. Этот гест находится на краю цивилизации. Очень красиво, но немного страшно. Спали очень плохо, но рады были, что утром в комнате обнаружили только жабу. Обезьяны стали активничать уже утром, ночью не залезли. Про другую живность даже думать не хочу.

Теперь, почему этот гест был самым лучшим. А это благодаря хозяину. Потрясающий молодой парень с отличным английским. Помните, мы купили креветок сырых? А значит их надо как-то готовить. Хост пригласил нас к себе в дом, это несколько ниже по улице, там на его кухне, вместе с ним и его женой мы варили креветки. Оказалось, что они даже не знали, что креветки вообще можно варить. Мы рассказывали, как это принято делать у нас, пытались описать с какими вкусовыми качествами нам нужны травы. Помню диалог мужа с Priyanna:
- Do you have lavrushka?
- Lavrushka?!
- Yes, we really need it!

Потом он познакомил нас со своим сыном – трехмесячным бутузом. Дал его, черненького и кудрявенького, мне на руки, фотографировались и смеялись. Вот так мы провели самый лучший вечер на Шри-Ланке, общаясь обо всем и ни о чем: о традициях наших стран, о еде, семье, детях, работе. В конце мы оставили им бОльшую часть креветок (выяснилось, что жена его их вообще никогда не ела, потому что дорого, море-то далеко), а сами пошли спать.

Как итог, хотите комфорта, не останавливайтесь тут. Хотите завести хорошего друга – вам сюда, в Priyanna Guest.

На следующий день предстояла поездка в Habarana и сафари в Kaudulla.
EntoniHopkins
новичок

Сообщение EntoniHopkins » 09 дек 2018, 16:51

Утром 7 июня мы уехали в Хабарану. Из автобуса вышли не в центре Хабараны, а поехали дальше, следили по карте и вышли рядом с нашим гестом Sanjana Home Stay. За наводку на этот гест спасибо пользователю Kira_Kira. Мне понравилось и описание геста, но больше привлекло, что хозяин – отличный гид в Kaudulla National Park, а имеено за этим мы и ехали в Хабарану. Остановились мы вот в таком домике на дереве

Сзади видите пристройку? Это отличная ванная комната с горячей водой. Прямо с крылечка нашего домика можно было сорвать бананы и манго. Вообще потрясающая территория у геста. Нам это удовольствие обошлось в 12$ или 13$ с завтраком. Удобная кровать, совсем не душно. Очень понравилось это место. И очень вкусно, и обильно нас накормили традиционным ужином и завтраком.

На завтрак были очень вкусные блины с сыром, а еще необычные штуки со сладкой начинкой, больше такого нигде не видели и не пробовали. Мужу эти штучки (на соседней тарелке с бананами) очень понравились.

Изначально планировали поехать на сафари утром 8 июня, но хозяин геста нас отговорил, сказал, что животных после обеда гораздо больше, надо ехать сейчас. Начал крапать дождик, мы запереживали, что в закрытом джипе сафари будет неинтересное, но он убедил, что даже под дождем будет лучше, чем утром под солнцем. В общем мы доверились опытному человеку и не пожалели.

Перекусили и поехали смотреть слонов. В гесте в этот момент никто больше не жил, поэтому и на сафари мы поехали вдвоём. Первый слон, увиденный в зарослях, вызвал просто уйму эмоций.

Нашего первого мы очень долго фоткали, дождались, когда он, смущаясь, вышел к нам

И поехали дальше. Ну а дальше было очень много слонов. Были совсем маленькие слонятки, были большие самцы. Все они общались, бегали, трубили, ели и купались. Мы там провели много времени в окружении огромного количества слонов. Я всем очень рекомендую Каудуллу. Тем более этот парк находится совсем не далеко от основных достопримечательностей.

На следующий день хозяин геста подкинул нас на остановку, с которой мы уехали в Анурадхапуру.

В Анурадхапуре останавливались в Sacred City Tourist Resort, 1 ночь без завтрака обошлась где-то в 22$, хороший небольшой отель. Находится недалеко от автовокзала, рядом много магазинов и кафе. Уютные, просторные, по меркам Шри-Ланки, номера с кондиционером и балконом. Главное балкон закрывать, потому что там постоянно обезьяны шастали. Нам отель понравился, мы сюда же вернулись переночевать перед поездкой в Тринкомали.

Посещать старый город мы не планировали. На ступы мы уже насмотрелись, внутрь зайти нельзя, а внешне они все одинаковые, размером только отличаются. Мы пошли просто гулять по городу. Сразу видно, что население города отличается от жителей центра острова. Действительно у многих мужчин красные глаза и желтые зубы, потому что они постоянно что-то жуют (я не знаю, как это вещество называется). Но при этом я не заметила агрессии или какого-то особенного негатива. Просто они другие.

Во время прогулки дошли до Isurumuni Viharaya, вот этот храм нам очень понравился.

Справа на фото видна группа паломников (или туристов, или детей), мы видели, как они по очереди пытаются попасть монеткой в отверстие над водой. Ну явно же нужно загадать желание и кидать! Когда толпа разбрелась, мы тоже покидались, кстати, не так сложно попасть, так что желания так и перли из нас. Вот на этом фото хорошо видно отверстие

Также в этом храме можно подняться на самый верх (где флаг), откуда открывается прекрасный вид. Побродили там с огромным удовольствием и пошли дальше. Дошли до дерева Будды, там очень много туристов всех мастей. А совсем не далеко наблюдали вот такую картину

Это из воздушки стреляют по обезьянам. Дело в том, что они тут были очень агрессивные (хотя еще надо разобраться, что из этого причина, а что следствие), а туристов полно. Надо ж было как-то бледнолицых защищать.

На обратной дороге к гостинице купили местной выпечки в приятной пекарне недалеко от Food City и отправились спать.

А завтра утром предстояла поездка в Михинтале.
EntoniHopkins
новичок

Сообщение ermishkina » 09 дек 2018, 16:58

Ваш отзыв очень легко и интересно читать!
Нам тоже предстоит скоро поездка, много у Вас полезной информации.
Скажите, пожалуйста, скрины с расписанием поездов с какого сайта?
ermishkina
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 5

Сообщение EntoniHopkins » 09 дек 2018, 17:52

ermishkina писал(а) 09 дек 2018, 16:58:Ваш отзыв очень легко и интересно читать!
Нам тоже предстоит скоро поездка, много у Вас полезной информации.
Скажите, пожалуйста, скрины с расписанием поездов с какого сайта?

Спасибо за отзыв! Очень приятно, что кому-то интересно. Значит буду продолжать!
Конкретно эти таблички не помню откуда взяты, но расписание и цены проверяла вот на этих двух сайтах
http://www.railway.gov.lk/web/index.php?lang=en
http://slr.malindaprasad.com/
EntoniHopkins
новичок

Сообщение ermishkina » 10 дек 2018, 06:40

Скажите, пожалуйста, сколько стоила экскурсия в Kaudulla и как зовут хозяина геста-гида.
ermishkina
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 5

Сообщение EntoniHopkins » 10 дек 2018, 08:04

ermishkina писал(а) 10 дек 2018, 06:40:Скажите, пожалуйста, сколько стоила экскурсия в Kaudulla и как зовут хозяина геста-гида.

Как зовут хозяина, не знаю. Мы когда заселялись, сразу ему сказали, что вот наши знакомые (я же взела из отчета с форума эту информацию) рекомендовали хозяина геста, как хорошего гида, он сказал сразу, что он и есть хозяин геста и, да, он гид в парке Каудулла. Стоило нам это где-то 6-7 тыс рупий, не помню точно
EntoniHopkins
новичок

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииШри-Ланка форум : все о Шри-Ланка от А до ЯШри-Ланка отзывы об отдыхе

Включить мобильный стиль