Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #1

Сообщение helvhrav » 21 мар 2019, 21:45

Предисловие



Эта поездка в Норвегию стала моей третьей по счету.
Почему именно Лофотены? Так как северная часть Норвегии в окрестностях Тромсе и южно-фьордовый регион уже были частично осмотрены, Лофотены - абсолютно закономерное продолжение.

Почему на Новый год? Здесь ответ уже не так краток. Конец декабря-начало января - не самое лучшие время для посещения этого региона. Да и Норвегии в принципе, я бы добавила. Слишком много нюансов, из-за которых поездка переходит как минимум в категорию «не для всех». Почему? Хотя бы по следующим причинам:
1. Короткий световой день. Под этим подразумевается, что светает в 10-11 утра, а темнеет в 3 часа дня.
2. Погода. Этот пункт, казалось бы, применим к Норвегии в любое время года. Но как быть с дождем в январе, пургой вплоть до нулевой видимости, лютым гололедом, ледяным дождем и порывами ветра, сбивающими с ног?
3. Дорожные условия - как в самой Норвегии, так и на пути к ней. Об этом я расскажу чуть позже. Если коротко - они очень и очень непросты. На Лофотенах видели машину в кювете, а днем позже - туристический автобус.

Но, все же - да и в особенности учитывая вышесказанное, почему Лофотены? Логическая цепочка, предшествующая этому выбору, пусть и не явная, но была. Изначально в новогоднюю ночь я просто хотела лечь спать. Если надо - с берушами, чтобы салюты не мешали. Новый год как праздник не вызывает у меня ни восторга, ни положительных эмоций, ни желания его как-либо бурно отмечать. Причины тому лежат где-то во фрейдовских глубинах, так что не буду вдаваться в подбробности.
Но где-то в конце ноября поступило предложение куда-нибудь съездить - хотя бы на пару дней. Праздники продолжительные, дольше двух-трех дней лежать овощем на диване - заскучаешь до смерти. Ну что ж, подумаем.
Открыли на известном агрегаторе цены на билеты - стало плохо. Стандартные аэрофлотовские рейсы в Европу за 20к предлагаются по цене 30+. Да и я в Европу не особо хотела. С дальними теплыми странами история та же. Цены на билеты просто бешеные. Так что самолет как вид транспорта отпал сразу же. На поезде особо далеко за столь короткий промежуток времени не уедешь. Оставалась машина. Куда можно поехать из Москвы, имея в запасе чуть менее 10 дней - и чтоб необычно, красиво, интересно?
В города европейской части России в пределах 1000-1500 от Москвы не хотелось. Сначала выбор пал на Финляндию, но впоследствии выяснилось, что у одного из членов экипажа нет загранника. Потом был Мурманск. Очень хотелось побывать в Териберке, еще раз понаблюдать полярное сияние, если повезет, да и вообще поглядеть, чем и как живет Русский Север. Изначально нас было 4 - и вроде как решение ехать в Мурманск все поддержали, отели едва ли не забронированы, но вдруг, как это зачастую бывает, от двух попутчиков пришел отказ. И наше количество уменьшилось в половину.
«А может, на Лофотены?» - мелькнула у меня мысль, которой я и поделилась со своим спутником. Не намного дальше, чем Мурманск - бешеной собаке семь верст не крюк. Расписала все красоты заполярного архипелага, что, может быть, будет северное сияние, могучий океан, вкуснейшую семгу, да и вообще как славно отдыхается в Норвегии :smile:
Плюс был у меня и свой корыстный интерес в продлении еще на годик Шенгенской визы, придя на поклон к соседям-финнам. Да-да, я знаю, что исходя из количества дней пребывания надо было к норвегам - но дадут ли они мне визу хотя бы на полгода? В апреле мне предстоит перелет с пересадкой в Европе по отдельным билетам, так что Шенген был очень нужен. И почему б не совместить приятное с полезным? Так и порешили. Едем на Лофотены. Визы были успешно получены - мне на год, моему спутнику - на полгода.

Проживание

Я привыкла все бронировать сильно заранее - за полгода, например, и желательно с всевозможными скидками и плюшками. Сейчас же ситуация была абсолютно противоположная. До поездки остается месяц, это Новый год, соответственно, хорошие варианты уже либо заняты, либо дороги, либо не очень. Пришлось исходить из того, что было. В итоге получилось так:

В Норвегии

1-6 января (5 ночей) - Sandvika Fjord- og Sjøhuscamping 23 384 руб./NOK 3 105. На Букинге был забронирован коттедж с двумя спальнями в кемпинге рядом со Свольвером. Без завтрака. Главное, что по описанию должно было быть отопление. Постельное за дополнительное плату, так что взяли свое.
Почему Букинг? Мне хотелось все сделать максимально оперативно - без долгих переписок с объектом размещения, с возможной отменой и т.д.
Конечно, от Свольвера до главных красот Лофотенов путь не то чтобы близкий. Но ценник вариантов поближе доходил до 50к - и выше, так что решили просто вставать пораньше и ехать подальше.
Забегая вперед, скажу, что в кемпинге мы так и не поселились, так что составить впечатления о правильности выбора не удалось.

В Финляндии

30-31 декабря (1 ночь) - Hostelli Matkustajakoti в Куопио за 4 745 руб./€ 65. Без завтрака. Отдельная комната, но удобства на этаже. Хостел понравился - все очень чисто, опрятно, и, кажется, кроме нас на этаже вообще никого не было, есть гостевая парковка. Код от входной двери и информацию о порядке заселения заранее прислали на почту - из персонала никого не было. Оплату списали при бронировании. Это было очень удобно, так как приехали мы уже поздно.

31 декабря-1 января (1 ночь) - Motel SEO Muonio в Муонио за 6 570 руб./€ 90. Завтрак включен, собственная ванная. Мотель при заправке в далеком финском заполярье. Звучит жутковато - а на деле оказалась шикарная просторная комната с огромной двуспальной кроватью, кухней и классной большой ванной комнатой с теплым полом. В общем, результат превзошел ожидания.

6-7 января (1 ночь) - Hotel Keskipiste в окрестностях городка Kärsämäki за 5 767 руб./€ 79. Завтрак включен, удобства на этаже.
Тоже понравилось - все по-скандинавски чисто и лаконично, завтрак в ресторане рядом с жилыми комнатами. Здесь из всех мест завтрак понравился больше всего.

В Финляндии все жилье выбиралось исходя из максимальной близости к маршруту езды. Собственно, далее о нем.

Маршрут

День 1 - 30 декабря: Москва - Kuopio, 1117 км

phpBB [media]


День 2 - 31 декабря: Kuopio-Muonio, 678 км

phpBB [media]


День 3 - 1 января: Muonio-Kabelvåg, 613 км

phpBB [media]


День 4 - 2 января: Kabelvåg-Hamnøy-Reine-Å-Kabelvåg, 249 км

phpBB [media]


День 5 - 3 января: Kabelvåg-Svolvær-Kabelvåg, всего 12 км (погода не задалась)
Карту не выкладываю))

День 6 - 4 января: Kabelvåg-Nusfjord-Skagsanden beach-Ramberg-Kabelvåg, 192 км

phpBB [media]


День 7 - 5 января: Kabelvåg-Unstad Beach-Haukland Beach-Uttakleiv Beach-Kabelvåg, 153 км

phpBB [media]


День 8 - 6 января: Kabelvåg-Kärsämäki, 995 км

phpBB [media]


День 9 - 7 января: Kärsämäki-Москва, 1295 км

phpBB [media]


В итоге общий пробег получился порядка 5400 км. Перед поездкой машинке было сделано полное ТО, куплены новые дворники. От Москвы до Лофотен и на самих Лофотенах рулила только я, на обратно пути на обоих отрезках от Лофотенов до Москвы менялись.

Зачем - и в каком случае - стоит ехать на Лофотены зимой?

1. Пейзажи. На подсознательном уровне мне хотелось попасть на Лофотены именно в снежное время года. Сколько я ни собиралась туда летом - несмотря на шикарный хайкинг и закаты-рассветы, так и не доехала. И, честно скажу, не пожалела. Тут дело вкуса. На мой субъективный (!) взгляд зимой Лофотены прекраснее всего, и зимние пейзажи впечатляют больше летних - насколько я могу судить о летних по фото. Подчеркиваю, что данная точка зрения субъективна и не претендует на истину)) Отсюда вытекает пункт 2. Свет. Он просто бесподобен. В течение всего светлого времени суток - режимное время с красивейшим мягким светом. Рассвет, плавно перетекающий в закат, но при этой солнце так и не поднимается над горизонтом. И постоянно шикарное небо всевозможных оттенков от золотисто-розового до насыщенно-синего. Вкупе с заснеженными горами, океаном и красными рорбу получаются просто изумительная картинка. 
А какие звезды ночью! Главное, чтобы повезло с погодой, и не было проливного дождя. 
Если вы увлекаетесь фотографией - это, пожалуй, основная причина ехать на Лофотены зимой. Но, если сохранять объективность, лучше делать это все-таки в конце января. Световой день уже чуть дольше, чаще идет снег и реже дождь, температура опускается ниже, в результате чего замерзают внутренние озера, и на них можно застать красивейшие ледовые трещины в виде конусов. В начале января погода еще все-таки очень нестабильна в плане температуры, и часто идет дождь. 
В моем случае даты поездки были продиктованы исключительно периодом новогодних праздников, ибо все дни отпуска на 2019 уже были распланированы. 4 полных дня - это объективно маловато.
3. Отсутствие толп туристов. Думаю, один-два автобусов, которые мы застали на мосту, откуда открывается вид на Хамней, и на пляжах Хаукланд и Уттаклейв - ничто по сравнению с тем, что происходит летом. В большинстве случае мы были единственными посетителями. Что, конечно, способствует совершенно необыкновенной атмосфере, когда остаешься один-на-один с северной природой.
4. Если вы житель Северной Столицы или Ленинградской области. Это практически минус день пути, что позволит побольше времени провести в пункте назначения, а также сбережет немало сил, которые отнимет перегон от Москвы до Санкт-Петербурга.
5. В вашей компании будет как минимум два водителя. В одиночку отправляться в такой путь я бы не советовала. Либо значительно уменьшить дневной пробег - по Скандинавии в идеале до 500 км.

Погода

Она была разной. Что в Норвегии, что в Финляндии. От -15 до +6. Был мороз, пурга, ливень, туман, ледяной дождь, просто дождь, изморось - в общем, все возможные виды осадков. Даже комары были (и я не шучу). Не было только яркого солнца)
Известно, что на Лофотенах можно увидеть полярное сияние - нам почти повезло. Относительно ясная ночь совпала с высокой солнечной активностью, но сияние было слабенькое - по крайней мере, не такое выраженное, как я наблюдала двумя годами ранее в окрестностях Тромсе. Но, тем не менее, оно было - пункт выполнен.
Считается, что наиболее подходящие месяца для наблюдения за этим явлением - октябрь и март.
В общем, в плане погоды надо готовиться ко всему. Теплая и непромокаемая одежда нужна обязательно. Несмотря на то, что по градусам на Лофотенам было не холоднее -2, из-за ветра и влажности кажется гораздо ниже (Яндекс написал бы "ощущается как -20" :eek: )

С вводной частью, кажется, все. Так как отдых на Лофотенах зимой скорее созерцательный, нежели активный, будет много фото. А также описания дороги - если летом его можно свести к «сел в машину и доехал из пункта А в пункт Б», то зимой дорога превращается в отдельное приключение.
Постараюсь, конечно, сделать отчет максимально полезным, потому что информации о путешествиях на Лофотены в период новогодних праздников на своей машине не так уж и много.

Пару фото для затравки - и продолжение следует)

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге
Последний раз редактировалось helvhrav 26 янв 2020, 21:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #2

Сообщение koskaLiza » 22 мар 2019, 15:50

Затравка проглочена, ждем продолжения! Неожиданно..
koskaLiza
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.04.2012
Город: Гатчина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 111
Пол: Женский

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #3

Сообщение milukovas » 22 мар 2019, 16:10

Ох!.. Я летним-то отчетом зачитывался-засматривался и грустил, что дочитал (уж очень Ваш слог, талант и маршрут на душу легли), а тут такой подарок весной, когда все уже зудит от желания впечатлений. Спасибо! Очень жду продолжения!
Последний раз редактировалось milukovas 23 мар 2019, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #4

Сообщение helvhrav » 22 мар 2019, 22:01

Спасибо за внимание к отчету! Это отлично мотивирует его написание)) Итак, продолжаю.

День 1 - 30 декабря: Москва - Kuopio, 1131 км

В первый день путешествия нам предстоял весьма серьезный марш-бросок - в особенности учитывая возможные очереди на российско-финской границе по случаю надвигающихся праздников. Поэтому из Москвы выдвинулись пораньше - в 04:15 утра.
Поехали по М11 в целях максимальной экономии времени. В этот раз повезло - дорога была сухой, сцепление с асфальтом радовало. Собственно, здесь дорожные условия были близки к идеальным. Можно было спокойно ехать 130-150 км/ч. После всех остановок, перекусов и заправок в Светогорске были где-то в 14:30. На подъезде к Питеру глянули информацию об очередях - что в Брусничном, что в Светогорске было одинаково. Точную цифру не помню, но машин 100+. Так как Светогорск лучше вписывался в маршрут, решили проходить границу там. Дорога там в меру раздолбанная - начитавшись отзывов, я ожидала, что будет гораздо хуже.
На удивление границу прошли довольно быстро - 1ч15мин на все, я даже не ожидала. Уже была морально готова часам к 2,5-3. 
Из машины выходить не пришлось - подъезжаешь к будке, штампуют паспорт, едешь дальше. Финны посмотрели первую бронь, грин карту не спрашивали. Спросили, куда едем - ответили честно, что в Норвегию, но первые 2 ночи и последняя - в Финляндии. Дали зеленый свет.

Как только оказались на территории Финляндии - и сразу снег как будто бы стал белее, и воздух чище, да и вообще жизнь наладилась. Но расслабляться рано - до ночлега еще 250 км по извилистым финским дорогам.
Дорогу с обеих сторон обступал заснеженный лес. Смеркалось, периодически пролетал снег. Навигатор вел какими-то окольными путями, трафик был практически нулевой. То и дело попадались укромные домики в окружении елок с уютно горящими окошками. 
Зимняя Финляндии мне понравилась намного больше летней. Конечно, не совсем корректно сравнивать трассу от Торфяновки до Хельсинки с более отдаленными путями, но факт остается фактом.
Вскоре совсем стемнело, и ехать стало тяжелее. Освещения, разумеется, в таких местах не бывает, да и дорога как назло стала какая-то подраздолбанная и еще более извилистая - от силы 40-50 км/ч ползешь.

Потом выехали на шоссе - судя по карте, номер 5 - стало полегче, но не надолго. На участках без освещения ехать было непросто - глаза уже устали за день, а тут движение уже было поактивнее, и встречка постоянно слепила фарами.
Последние 50 км традиционно были самыми тяжелыми. В Куопио приехали около 7 вечера.
Оставили машину на гостевой парковке, заползли в хостел по ранее отправленным инструкциям - внутри ни души. Наспех поужинали, мне от усталости как-то даже кусок в горло не лез, а может, просто укачало за день, проведенный в машине.
После ужина решили все-таки чуть-чуть прогуляться и хотя бы немного размять ноги - нашли какой-то скверик рядом с нашим жилищем, побродили между домов. Сил на пешие подвиги не было, так что где-то через полчасика уже вернулись - и спать.

День 2 - 31 декабря: Kuopio-Muonio, 678 км
Утром ничего не предвещало беды. Было морозно - где-то минус 15, и ясно.
Ощущения после ночного отдыха стали гораздо лучше - я снова почувствовала себя дееспособным человеком. Сейчас не знаю, почему мне взбрело в голову весь путь до Лофотенов ехать в одни руки - наверное, подсознательно боялась синдрома водителя - особенно в таких сложных условиях)) Но обо все по порядку.
Так как завтрака в хостеле не предполагалось, на выезде из городка заехали в супермаркет - там нашлись вполне приличные бутерброды и горячий кофе. Заодно и к новогоднему столу провизии прикупили. По-быстрому позавтракали - и в путь. Пробег на сегодня, казалось бы, совсем небольшой, поэтому ехали расслабленно и не торопясь. Тем более вдоль дороги стояло полно камер. Правда, приходят ли с них штрафы в Россию - так и осталось вопросом без ответа.

Начало светать. Красота вокруг открывалась необыкновенная. Именно такой и представляешь себе зиму в канун новогодней ночи. Немного фото финской зимы - да простит норвежская ветка)

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Ехали мы сначала какими-то второстепенными, едва ли не проселочными дорогами. Когда наконец-то выехали на шоссе (Е75), дело пошло веселее.
В районе Оулу уже начало постепенно смеркаться. Как только дорога приблизилась вплотную к Ботническому заливу - начался сильный боковой ветер, и машину то и дело болтало из стороны в сторону. Ехать быстрее 90 км/ч было страшновато. Температура поднялась где-то +1-2. В районе Кеми устроили небольшой привал. Дальше до места ехали уже без остановок.
В первой половине дня мы то и дело останавливались для фото, да и двигались в принципе медленно, любуясь окружающими видами и наивно полагая, что чего там ехать 600 с чем-то км после 1100. Так что к середине дня мы преодолели всего лишь половину пути, и теперь надо было наверстывать. Да и в темноте красотами уже особо и не полюбуешься.

Погода все продолжала портиться. Когда выехали на Е8, и дорога повела вдоль шведской границы, началась пурга. Сначала несильная, да и на освещенном участке трассы она не представляла особых проблем. Но чем дальше мы забирались на север, тем сильнее становилась метель. Когда фонари вдоль дороги начали пропадать, и темных неосвещенных участков трассы становилось все больше, стало как-то совсем невесело. А впереди еще километров 250 - пилить и пилить.
Вскоре освещение появлялось только эпизодически - исключительно в населенных пунктах. Все остальное время ехали в кромешной темноте. И здесь как раз началась самая жесть.
Снег и ветер усилились, дальний включать было бессмысленно - свет отражался от летящего снега, и ничего не было видно. Очень выручали противотуманки - только благодаря им и доехали.
По пути заметили, что на машинах местных поголовно стоят так называемые люстры или какие-то дополнительные фары - что-то вроде комбинации ядреного дальнего света и противотуманок. Ставят их и на крышу, и между основных фар, и даже под номерной знак. Совет - если соберетесь вдруг в это время года в Заполярье, подумайте о приобретении такой штуки. На тот момент она бы нас очень сильно выручила.

Когда снег начал заметать дорогу, и она стала потихоньку сливаться с обочиной, стало совсем печально. Снег, летевший из-под колес, настолько залепил заднее стекло, что дворник застревать в ледяной корке, приходилось то и дело включать обогрев. В темноте видимость была на десяток-другой метров. Хорошо, если впереди шла машина, и можно было «идти по приборам», ориентируясь на красные фонари вдалеке. В противном случае приходилось двигаться почти вслепую.

Проезжали стеллу, обозначавшую Полярный круг. Елки по обеим сторонам дороги становились ниже, насколько позволял различить свет фар.

Дорога была очень напряженная и требовала максимальной концентрации. Последние километров 80 уже едва ползли - сцепление с покрытием едва ощущалось, разгоняться было опасно. Впереди едва можно было что-то разглядеть, а трасса то и дело петляла из стороны в сторону. Скорость упала до 40 км/ч. Хотелось уже просто наконец-то скорее доехать до места назначения в целости и сохранности, вывалиться из машины и выдохнуть. Периодически становилось не по себе - казалось, что едешь просто в никуда, и чтобы хоть как-то разрядить обстановку, я просила своего спутника развлечь нас какими-нибудь веселыми историями из жизни. Так как-то потихоньку и доползли до населенного пункта Муонио.

Признаться честно, эта дорога стала самой сложной в моей жизни. В таких условиях мне кататься еще не доводилось. Теперь использую «31 декабря в финском Заполярье» как критерий лютости погодно-дорожных условий

Под конец отсчитывали уже каждую сотню метров до места назначения. Когда наконец-то добрались до нашего мотеля при заправке в Муонио, машина сзади выглядела вот так:

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Находясь уже в каком-то трансе, получаем ключи у мужичка в кафетерии, оплачиваем жилье, идем в номер. Вход с улицы с обратной стороны. Мои ожидания были невысоки, так что жилище приятно удивило.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Мне хватило сил только отправить весточку домой, что я все еще пребываю на этом свете, доползти сначала до душа и потом до кровати. Усталость наконец взяла верх, поэтому отключились мгновенно.
Но Новый год все-таки проспать не хотелось - где-то 22.40 по-фински я каким-то чудом очнулась. Растрясла своего спутника - пора открывать шампанское! Разлили его по стаканчикам, включили Путина - и встретили НГ по-московски под бой Курантов. До финского - и актуального для нас - Нового года оставался еще час, пролетевший незаметно за перепиской и звонками родным и друзьям.
И вот - на часах 00:00. С улицы не доносится ни единого звука - ни салютов, ни гуляний, ни возгласов и тостов. Поздравляем друг друга с 2019-м, допиваем шампанское и идем гулять.

Выходим - а на улице ни души. Под конец прогулки встретили человек 5-7 от силы. И то, кажется, заезжие. Кругом звенящая тишина и покой. Разве что изредка по улице машина-другая проедет. Да, такой Новый год мне однозначно по душе. С удовольствием прогулялись по уютному Муонио. Вокруг сугробы снега - и весь белый-белый, чистейший. Метель утихла, и стояла спокойная ночь. И чистейший зимний воздух - отрада для жителя мегаполиса.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

По возвращению в отель устроили небольшой праздничный ужин в виде магазинных салатов, сыра и хамона. Надо сказать, салаты были вкуснейшие. Жаль, что в наших магазинах таких нет. До сих пор с теплотой вспоминаю тот свой новогодний салат с лапшой и острым соусом
В общем, это было именно то, чего хотелось - никакого пьяного угара и объедалова майонезными салатами под одинаковый из года в год Голубой огонек. Прогулка и тихий легкий ужин в маленькой уютной компании из двух человек)
Долго засиживаться не стали. Завтра предстоял финальный рывок до Лофотенов - и неизвестно, каких еще сюрпризов ждать от погоды, учитывая сегодняшний экстрим. Так что надо было отдохнуть, как следует, и набраться сил.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 22 мар 2019, 23:20

О, какой замечательный досуг нам предстоит ближайшие дни! Прекрасное повествование и прекрасные фотографии!
helvhrav писал(а) 22 мар 2019, 22:01:По пути заметили, что на машинах местных поголовно стоят так называемые люстры или какие-то дополнительные фары - что-то вроде комбинации ядреного дальнего света и противотуманок. Ставят их и на крышу, и между основных фар, и даже под номерной знак. Совет - если соберетесь вдруг в это время года в Заполярье, подумайте о приобретении такой штуки. На тот момент она бы нас очень сильно выручила.

Да, финны и шведы любят эти громадные фары. Но что-то не могу припомнить их в деле. Вы видели?
Яркий свет на крыше в пургу не поможет. Просто нужны хорошие противотуманки.
helvhrav писал(а) 22 мар 2019, 22:01:Когда снег начал заметать дорогу, и она стала потихоньку сливаться с обочиной, стало совсем печально.

Да. Ровное снежное покрытие без следов машин - не видно границы асфальта. Очень боязно соскочить правым колесом с асфальта на обочину. Особенно, когда на встречу несутся лесовозы с прицепами - надо ведь от них держаться на расстоянии.
helvhrav писал(а) 22 мар 2019, 22:01:Признаться честно, эта дорога стала самой сложной в моей жизни. В таких условиях мне кататься еще не доводилось. Теперь использую «31 декабря в финском Заполярье» как критерий лютости погодно-дорожных условий

А я в такую пургу в Финляндии попал в марте. А Вас - с новым опытом, Вы выдержали испытание.
helvhrav писал(а) 22 мар 2019, 22:01:приходилось двигаться почти вслепую

Если нет ливня/пурги - это ненормально. Попробуйте как-то улучшить свет у своей машины. Имхо.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #6

Сообщение Алёнааа » 25 мар 2019, 00:06

Ой, как интересно!! Ждём продолжения!!!
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #7

Сообщение Mike111 » 25 мар 2019, 19:42

Вот не далее как вчера супруга спрашивала, когда северное сияние поедем смотреть. А я конечно же предложил Лофотены на новогодние праздники. Давно уже есть идея поехать на этот период, смущала только дорога, и, судя по началу отчета, не зря...

Уверен, отчет будет очень интересный - масштабных отчетов про январь на Лофотенах немного, а тут еще классные фото. Надеюсь, будет и хайкинг. Помню, несколько форумчан интересовались зимними походами на Лофотенах.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 25 мар 2019, 21:41

Mike111 писал(а) 25 мар 2019, 19:42:А я конечно же предложил Лофотены на новогодние праздники

Напрасно. Вероятность выше намного в марте. И по количеству самих сияний, и по погоде(облачности)
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #9

Сообщение helvhrav » 26 мар 2019, 19:00

И снова спасибо за интерес к отчету!

m.e.g писал(а) 22 мар 2019, 23:20:Да, финны и шведы любят эти громадные фары. Но что-то не могу припомнить их в деле. Вы видели?
Яркий свет на крыше в пургу не поможет. Просто нужны хорошие противотуманки.

Обратно довелось ехать за таким товарищем - видимость такая, что аж елки вдоль дороги можно было разглядеть во всех деталях) Возможно, это как раз и есть очень мощные противотуманки.

m.e.g писал(а) 22 мар 2019, 23:20:Если нет ливня/пурги - это ненормально. Попробуйте как-то улучшить свет у своей машины. Имхо.

Вот как раз о пурге и речь - в ясных условиях света вполне хватает, тем более что вне города по темноте не так уж часто приходится ездить.

Mike111 писал(а) 25 мар 2019, 19:42:Уверен, отчет будет очень интересный - масштабных отчетов про январь на Лофотенах немного, а тут еще классные фото. Надеюсь, будет и хайкинг. Помню, несколько форумчан интересовались зимними походами на Лофотенах.

Постараюсь Вас не разочаровать)) Увы, хайкинга не было - слишком короткий световой день, а погодные условия и состояние троп - слишком непредсказуемы. По крайней мере я не нашла толковой информации. При наличии всего 4 полных дней не хотелось рисковать, чтобы пришлось развернуться на середине пути. Да и, катаясь на машине, за эти пару часов светлого времени объективно можно увидеть намного больше, чем за один трек. Конечно, если бы дней было побольше, попробовали бы куда-нибудь забраться.

Trolll писал(а) 25 мар 2019, 21:41:Mike111 писал(а) Вчера, 19:42:
А я конечно же предложил Лофотены на новогодние праздники

Напрасно. Вероятность выше намного в марте. И по количеству самих сияний, и по погоде(облачности)


Соглашусь. Не могу сравнить имевшиеся условия с мартом, но облачно было практически все дни, места с низкой облачность приходилось внимательно выискивать по карте - и такие появились всего на один день. Плюс само сияние тоже было очень слабенькое - двумя годами ранее в Тромсе я наблюдало его в это время в гораздо более ярком и впечатляющем виде. Тут уж как повезет. Но, на мой взгляд, если ехать именно за сиянием - январь не лучший месяц.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #10

Сообщение Mike111 » 26 мар 2019, 19:51

В марте таких длинных выходных нет, только в этом проблема ) Поэтому или в январе, или летом (уже не с целью посмотреть сияние, конечно)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #11

Сообщение helvhrav » 26 мар 2019, 20:04

День 3 - 1 января: Muonio-Kabelvåg, 613 км

Утро выдалось хмурым. Точнее, поняли мы это уже где-то уже в Швеции, когда начало более-менее немного светать. А пока позавтракали в кафетерии, загрузились в машину - и снова в дорогу. Снега пока что не было - и это несказанно радовало после вчерашнего. Сегодняшний отрезок пути был финальным до основного места назначения этой поездки. И, пусть и самым коротким, но, все же, весьма непредсказуемым: были опасения, что из-за погоды могут закрыть дорогу через перевал между Норвегией и Швецией неподалеку от Абиску. Но мониторинг актуальной информации с утра показал, что путь открыт. И эту часть пути очень хотелось преодолеть засветло.

Всего через пару километров после отъезда от мотеля мы оказались уже на территории Швеции. Очень порадовало, как там чистят дороги зимой. Особенно на обратном пути. Здесь шведам огромный респект! По состоянию дорог отдаю им первое место))

Сначала дорога шла вне населенных пунктов - кругом только снег и низкорослая скудная растительность. Ни души. Ни встречных машин, ни зверей - никого. В принципе, не сильно отличается от утра 1-го января в спальном районе Москвы. Ехали совершенно одни. В какие-то моменты даже немного не по себе становилась из-за такого тотального безлюдья.
До Кируны путь прошел спокойно. А потом начался боковой ветер и полетел снег, который опять начал заметать старательно вычищенную дорогу. Приблизились к озеру Torneträsk - здесь дуло сильнее всего, а впереди недобро маячила иссиня-черная туча. Снова возникло предчувствие чего-то недоброго. Да и мельницы на горизонте показались. За это путешествие у нас сложилась примета: мельницы - ни к добру! Каждый раз, после того как встречались мельницы, погода начинала строить козни.
Но туча проползла куда-то в сторону и зацепила нас только бочком - эпицентр был где-то на другом берегу озера.

До границы со Швецией ехали без остановок. Шлагбаум в Riksgränsen был открыт - можно было спокойно выдохнуть. Самой сложный, казалось бы, участок на сегодня будет пройден засветло.
На пограничном пункте никого не было - никому мы были не интересны.
И вот, наконец-то, здравствуй, Норвегия!

Вот уж не думала я, что снова вернусь туда спустя меньше, чем через полгода. Знакомые узкие извилистые дороги и длинные красные палочки со светоотражателями на обочинах. Норвежские палки, кстати, на мой взгляд, лучше справляются со своей задачей, чем финские. Те были как-то ниже и стояли дальше друг от друга, так что в темноте ориентироваться по ним было тяжеловато. Норвежские палки в этом плане прекрасны - ехать в темное время суток намного комфортнее.

На просторном кармашке, откуда открывался вид на ветряные мельницы (опять недобрый знак!), устроили привал. Как же здорово снова оказаться здесь. Каждый раз, когда я приезжала в Норвегию, меня охватывало какое-то чувство умиротворения, а все вокруг вызывало приятные эмоции.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Теперь наш путь лежал уже прямиком на Лофотены. Оставалось 250 км. «Всего-то» - можно было бы подумать о пути по скоростному автобану. «Целых!» - более уместная оценка в случае норвежских дорог.
Скатились с перевала и заехали на первую попавшуюся заправку - напоить себя горячим кофе, а машинку - вкусным норвежским бензином. Здесь же разжились и пропитанием для себя - вафлей с брюностом и сэндвичем. На душе и в желудку потеплело.
Но не надолго. Пока мы пили кофе - густыми хлопьями повалил снег. Ну что ж, нам после вчерашнего не привыкать. Скрепя сердце, забираемся обратно в машину.
Норвежские дороги в сочетании с метелью да в темноте - незабываемые ощущения. Ситуацию спасали только палки вдоль дороги. Дорогу уже успело капитально засыпать снегом, и сцепления снова ухудшилось.

Показался наконец-то мост Tjeldsundbrua, соединяющий Лофотенские острова с материковой частью страны.
Вот мы и на Лофотенах! Снег то стихает, то усиливается. Сквозь темноту потихоньку ползем к месту нашего назначения по извилистой Е10, перебираясь через небольшие перевалы. Где-то здесь видели арендованную машину в кювете - знак, что надо быть еще осторожнее на дороге.
Когда до кемпинга оставалось полчаса езды, раздался звонок с неизвестного номера - норвежского. Звонили по поводу нашего жилья: сегодня заселиться в наш кемпинг не получится - произошло какое-то ЧП, из-за которого на территорию сейчас не проехать. Нам предлагают взамен апартаменты в Кабельвоге (в паре км от Свольвера) - без доплат, разумеется. Хотя бы на первую ночь, пока не ликвидируют возникшие проблемы. Соглашаемся - выбора у нас нет. Договорились созвониться позже, как доедем до Кабельвога. Я понимала, что апартаменты вместе домика в кемпинге - это неплохой такой апгрейд, но мой спутник отнесся к этому скептически - слишком сильно все походило на то, что вместо коттеджа нам пытаются впарить квартирку. Обсудили, что домик в кемпинге далеко не полноценный коттедж, и зимой апартаменты будут покомфортнее. Да и цена их, как правило, существенно выше. Впоследствии, когда я поискала ценник доставшегося нам варианта - так и оказалось, 1750NOK в сутки. Пока сошлись на том, что хотя бы посмотрим, а дальше решим.

Еще пара звонков - и по ориентирам мы добрались до чего-то вроде туристического инфоцентра. Там нам поведали, что на территории кемпинга перевернулась машина и, по всей видимости, повредила несколько жилищ. Сейчас устраняют последствия аварии. Поэтому на сегодняшнюю ночь нам предложили апартаменты Tyskhella Rorbuferie в Кабельвоге. Если захочется, можем без проблем вместо кемпинга остаться там. Договорились, что позвоним и дадим ответ завтра.
Апартаменты, кстати, находятся в историческом здании 1905 г. постройки. Немного фото, сделанных уже потом позже при свете дня:

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Нам досталось жилище на втором этаже - вход с обратной стороны. К двери ведет деревянный помост - начинается сразу за поворотом дороги.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Первое впечатление - какой же дубак! Разве что только пар изо рта не идет. Больше всего смутило, что в одной из спален - а именно в той, которая больше приглянулась, не было обогревателя. Решили, что просто включим на максимум те, что имелись в остальных помещениях, и не будем закрывать дверь. А в остальном апарты показались очень уютными - и прямо-таки с норвежским колоритом. Забегая вперед, к ночи помещение уже более-менее прогрелось, а на следующий день уже можно было спокойно сидеть в футболках.
Подумали, что мы уже достаточно устали от переездов и катаний - останемся здесь. Внутри:

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Ужин сообразили из привезенных с собой из России макарон с томатным соусом - ну и куда же без бутылочки вина по случаю прибытия на долгожданные Лофотены
Три долгие дня пути позади. Хотелось бы, конечно, завтра утром подольше поваляться и отдохнуть - но, во-первых, мы здесь не за этим, а во-вторых, на завтра прогноз погоды обещал хотя бы переменную облачность, а вот в последующие дни - дожди и сплошную облачность. Так что завтра по случаю такого погодного окна отправляемся в самые известные и открыточные места Лофотенов - Hamnøy, Reine и деревушку с отличным названием «Å». Больше я на день планировать не стала - и это оказалось верным решением.
Светлое время суток в это время года - по сути всего несколько часов, поэтому точки интереса на карте должны располагаться максимально к друг другу, чтобы на переезды от одной к другой тратилось минимум времени. Собственно, все последующие перемещение осуществлялись уже исходя из этой задачи: выезжаем затемно к первому месту назначения, а дальше уже быстренько перемещаемся между запланированными локациями.

День 4 - 2 января: Kabelvåg-Hamnøy-Reine-Å-Kabelvåg, 249 км

Встали рано. На карте Лофотены хоть и кажутся компактными, но от Кабельвога до Рейне - на минуточку - почти 120 км, а на зимних извилистых дорогах это легко может означать 2 с лишним часа езды. Светать должно было начать около 10 утра, так что еще до 8 утра мы уже были в пути.

Ехали в кромешной темноте, лишь изредка вдоль дороги яркими светящимися пятнами возникали жилые домики. Мне всегда очень нравится, как жители Скандинавии украшают окна своих жилищ к Рождеству - огромные светящиеся звезды, свечи на треугольных подставках, гирлянды - загляденье. Сразу возникает ощущение тепла и уюта.
А здесь в гирляндах были и дома, и деревья, а несколько лет назад в окрестностях Тромсе я видела трактор, обмотанный разноцветными огоньками. Видимо, условия полярное ночи требует тяжелой артиллерии для борьбы с унынием и депрессией.

Дорога ничем не отличалась от вчерашней. Те же пригорки, повороты и неизменные светоотражающие палки. То и дело проезжали тоннели - каждый раз я не устаю восхищаться норвежскими инженерами, дороги здесь это, можно сказать, самостоятельная достопримечательность.
А потом начались утренние сумерки. И мы просто обалдели от того, какая красота была вокруг: над черной гладью воды возвышались заснеженные махины гор. У меня горы всегда вызывают какой-то просто детский восторг. Высокие, невысокие, крутые, пологие - неважно. Горы мне кажутся каким-то местом силы. Источником жизненной энергии, тем, что заполняет тебя от головы до ног чувством благодарности за то, что ты живешь на этой земле. Ну да ладно - опустим лирику. Теперь мне хотелось останавливаться уже каждую сотню метров, за каждым поворотом. Как же прекрасны зимние Лофотены! Когда достаточно посветлело для первых фото, остановились на небольшой площадке, откуда открывается вид на мост, ведущий во Fredvang.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Погода была по-норвежски переменчивая - где-то небо окрашивали всполохи приближающегося рассвета (который так и не случится), а в противоположной стороне наползали черные тучи, обычно предвещающие снегопад.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Доехали до первого месте остановки - деревушке Hamnøy. Знаменита она, прежде всего, видом на красные хижины-рёрбу у кромки воды - и у подножия гор. Это, пожалуй, самый узнаваемый пейзаж Лофотенов - да и Норвегии в целом. Изображение этих красных домиков можно найти повсюду - от открыток и рекламных проспектов для туристов до портфолио именитых пейзажных фотографов. В общем-то место, скромно говоря, популярное - я даже не представляю, что летом творится на мосту, с которого открывается искомое зрелище.
Машину оставили в большом кармане перед поворотом, не доезжая до моста. Я не знала, насколько хорошо обстоят дела с парковкой перед самим мостом после вчерашних снегопадов. Поэтому решили пройтись лишнюю сотню метров - полезно после долгой дороги)
С дороги открывался очень живописный вид на бухточку с кораблями.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Да, с погодой сегодня однозначно очень крупно повезло. Перед поездкой вероятность полного отсутствия снега после затяжных дождей вызывали у меня серьезное опасение. Но вот перед глазами наконец-то предстала долгожданная картинка покрытых снегом Лофотенов! Именно то, зачем сюда стоит ехать зимой.
А на мосту… мы были одни. Не было вообще ни-ко-го. Только спустя где-то полчаса появилась маленькая группка азиатов с камерами. Автобусы с турдесантом начали прибывать уже только где-то через, когда уже практически рассвело, насколько это вообще возможно во время полярной ночи. То и дело проносились снежные тучи, закрывавшие горы на заднем плане.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Как только я уже собралась было переместиться на другую точку для фото, облака раздуло - и панорама открылась во всей красе на фоне розовеющего предрассветного неба.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Если стоять лицом к мосту, слева от него есть небольшой холмик, у подножия которого находятся вездесущие на островах стойки для сушки трески.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

На сам холмик тоже можно забраться - оттуда также открываются весьма интересные виды.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

А туристический десант уже начал прибывать - пока что на микроавтобсах.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Несмотря на всю попсовость - место классное. Куда ни глянь - все хочется запечатлеть на фото, прям не оторваться. Так что по дороге к машине уже на бегу делаю еще одно фото красных домиков)
Снова начали приближаться тучи, и буквально через мгновение крупными хлопьями повалил снег.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Следующий пункт - еще один открыточный вид, на этот раз - на деревушку Рейне. Прямо вдоль Е10 с левой от нее стороны находится обзорная площадка, откуда открывается живописнейший вид. Координаты не вспомню, но если ехать в Рейне, пропустить эту площадку невозможно - во-первых, количество машин, а во-вторых - сам вид заставит остановиться.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

От места парковки можно пройти по вот такому мостику. Скользко было ужасно. А из-за ветра сразу окоченели пальцы и лицо, так что мой спутник вернулся в машину, я же не сдавалась до последнего)

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Проехали в Рейне. Там добрались до чего-то вроде большой парковки. И куда же без стоек для трески)

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

В целях экономии времени, так как у нас оставался еще один пункт, решили на этом посещение Рейне завершить и выдвинулись в Å.

Так и доехали до самого конца Е10. В конце дороги находится разворот. Все, дальше пути нет, впереди - только океан.
Здесь же расположена большая парковка. Оставили машину и пошли на прогулку.

Тоннель, из которого мы только что выехали.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Å - маленькая деревушка с названием из одной буквы, по-русски читается как «О». Погода была по-настоящему зимней, снежные тучи на время прекратили свое хаотичное движение, и по золотистым отблескам на небе казалось, что вот-вот выглянет солнце.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Есть в Å даже указатель. Мы направились налево - в центр.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Вот здесь уже то и дело возникает ощущение «края света».

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Особенно когда вглядываешься в воды океана вокруг. Ощущение пусть и не такое сильное, как было у меня на Фарерах, где чувствуешь себя просто песчинкой, стоя у обрыва скалы на маленьком островке посреди бушующего океана, или в Исландии - где смотришь вперед, а дальше только Америка. Но море на севере, в Заполярье - оно совершенно особенное. Несмотря на Гольфстрим, кажется, что от воды прямо-таки веет ледяным дыханием Арктики.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

С пирса открывается вид на традиционные рорбу. Здесь они, кстати выполняют функцию отеля. Безусловно, пожить в таком месте было бы безумно классно. Только вопрос цены)

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Из-за быстрого движения облаков свет постоянно менялся, и каждую минуту пейзаж выглядел чуть-чуть по-другому.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Треска - и рыбная ловля в целом - испокон веком были ключевым промыслом на островах. Сейчас стойки пустуют - но, быть может, это и не плохо. Могу только представлять эти ароматы во время сушки.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

На обратном пути мы подошли поближе к рорбу, которыми любовались до этого с пирса.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Потом отправились обратно в сторону парковки.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

А с парковки открывался чудесный вид на деревушку.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Уже было думали, что на это все, но дальнего края парковки - где-то там, где заканчивается Е10 и находится разворот, нашлась тропинка, которая вела куда-то в сторону воды. И в конце ее нашелся совершенно очаровательный вид.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Вот он, край света! Если в конце Е10 еще можно было бросить машину и пойти пешком, дальше уже дороги нет - только океан.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Казалось, любоваться этим закатно-рассветным свечением можно было бы бесконечно. Место это очень понравилось. Когда мы туда пришли, помимо нас была еще одна группка людей, но вскоре они ушли, и мы остались один-на-один с этим чудесным видом в окружении гор. Пробыли мы там, наверное, минут 30 - программу на сегодня выполнили, и не хотелось никуда спешить.
Но вскоре начал подтягиваться автобусный турдесант из Поднебесной, поэтому пришла пора потихоньку возвращаться к машине. Да и было б неплохо прокатиться по этой части Лофотенов еще хотя бы немного засветло.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Я не устояла перед соблазном - и состоялась еще одна остановка на смотровой в Рейне.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

И перед мостом в Хамней, но уже с противоположной его стороны. Лофотены - как будто музей под открытым небом, сколько же здесь красивых уголков, живописных домиков, а за каждым поворотом открываются необыкновенные пейзажи. Здесь я пришла к выводу, что 3-4 дня - это просто преступно мало для Лофотенов.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Последние минуты светлого времени суток провели с видом на мосты в сторону Fredvang. Огни становились ярче, а окружающий пейзаж уже погружался в темноту. Времени было в районе 3 часов дня.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Казалось бы, прошла только половина дня, а было ощущение уже глубоко вечера. Так как последний раз ели мы утром, физиологические потребности организма в пище напомнили о себе громким урчанием в животах - и мы отправились в супермаркет. Так как от наших апартов до Свольвера было всего пару км, доехали туда до Ремы 1000.
Наконец-то я дорвалась до санкционки в виде вкуснейшего сыра и хамона, ну и куда же без норвежской семги) На ужин накрыли вот такую вот поляну:

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

И открыли для себя совершенно чудесный продукт - селедку в томате. Потом каждый раз, заезжая в магазин, покупали по несколько банок.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Вроде бы, и поужинали уже, и отдохнули - а на часах еще и 20.00 нет. Что ж - пойдем поглядим на вечерний Кабельвог. В центре нашлась елка:

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

И уютная симпатичная беседка.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

И, конечно же, куда без пристани с кораблями.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Так и закончился этот яркий и полный потрясающих впечатлений день. После такого я была готова простить Норвегии любые предстоящие погодные невзгоды. Сегодня было все, ради чего так хотелось попасть на Лофотены в холодное время года: и снег, и восхитительный мягкий свет, и потрясающие зимние пейзажи с горами и красными домиками. За этот день я сделала больше фото, чем за все остальные вместе взятые)
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #12

Сообщение helvhrav » 26 мар 2019, 20:06

Mike111 писал(а) 26 мар 2019, 19:51:В марте таких длинных выходных нет, только в этом проблема ) Поэтому или в январе, или летом (уже не с целью посмотреть сияние, конечно)


Понимаю Вас, сами по той же причине на новогодние праздники поехали. Но если есть возможность - можно взять недельку отпуска встык к праздникам, и будет уже лучше)
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #13

Сообщение Mike111 » 26 мар 2019, 22:49

helvhrav писал(а) 26 мар 2019, 20:04:на территории кемпинга перевернулась машина и, по всей видимости, повредила несколько жилищ


Вот как так? Таким новостям на Родине я бы не удивился, сам был свидетелем того, как гонщик во дворе умудрился перевернуться. Но в Норвегии? В кемпинге?

Фото, конечно, выше всяких похвал. Разглядывая фото из О, почувствовал какое-то совершенно необычное ощущение нереальности - все почти как у нас, снежок лежит, ветки деревьев голые, но понимаешь, что рядом горы на несколько сотен метров возвышаются.
В межсезонье такие отчеты - прямо бальзам на душу )

Жду продолжения!
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #14

Сообщение m.e.g » 27 мар 2019, 02:02

Mike111 писал(а) 26 мар 2019, 22:49:В межсезонье такие отчеты - прямо бальзам на душу )

Майк, именно так!
на территории кемпинга перевернулась машина и, по всей видимости, повредила несколько жилищ

Хорошо, что Вы не успели в эти жилища заселиться. Мельницы то в оба направления работают!
helvhrav, отличные фотографии. Как Вы умеете построить кадр, использовать свет! Пишите еще!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #15

Сообщение helvhrav » 28 мар 2019, 21:52

Mike111 писал(а) 26 мар 2019, 22:49:Вот как так? Таким новостям на Родине я бы не удивился, сам был свидетелем того, как гонщик во дворе умудрился перевернуться. Но в Норвегии? В кемпинге?

Вот у меня такая же реакция была. Ладно у нас - но в Норвегии? Когда я спросила, уж не погодные ли условия стали причиной, сотрудник инфоцентра сказал, что виновник торжества просто "a bad driver", которому объяснили, как надо, а он все сделал наоборот. Но вообще меня в целом удивило количество происшествий. Ладно еще машина в кювете, но туристический автобус? Еще буквально пару часов назад мы его видели в О.

m.e.g писал(а) 27 мар 2019, 02:02:Хорошо, что Вы не успели в эти жилища заселиться. Мельницы то в оба направления работают!

Вот-вот! Интуиция, наверное, не подвела, что надо оставаться в апартаментах)

А свет, кстати, был такой, что некрасивые кадры еще надо было умудриться сделать
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #16

Сообщение helvhrav » 28 мар 2019, 22:30

День 5 - 3 января: Kabelvåg-Svolvær-Kabelvåg, 12 км

В этот день лил дождь. И лил он капитально - крупные капли колотили по крышам с самого раннего утра и до глубокой ночи. Снежный наст на дорогах превратился в жидкое месиво, низкие тучи закрыли все горные вершины в округе, а видимость из-за дождя исчезла напрочь. В общем, отвратительность погоды стала 10 из 10. Смысла куда-то ехать и что-то смотреть в такую погоду нет от слова совсем.
Зато можно было не спеша наслаждаться завтраком и утренним кофе. Наиболее полюбившийся мне вариант еще за летнюю поездку - брюност со сладкой выпечкой - увы, готовых вафель в магазине не нашлось, но их отлично заменила слойка с орехами))

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Так что скатались мы только до торгового центра в Свольвере, а весь оставшийся день отдыхали, ели местные вкусняшки, варили глинтвейн и смотрели сериал. Фото о том, как выглядела в этот день проезжая часть:

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Что поделать - Норвегия бывает очень разной, погода здесь - лотерея, и сегодня нам в ней не везло. Так что извлекли из этого дня максимум релакса. И удовольствия от поедания семги)

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

В торговом центре, кстати, были обнаружены классные распродажи - скидки от 50% и больше. Обзавелись классными шерстяными пледами - в пересчете на наши деньги за 1400 руб. (что-то вроде 170NOK вместо 600NOK) и парой милых новогодних штук за треть от исходной цены.
Зашли на почту, где я отправила открытку домой маме - дошла где-то через две недели.

Прогноз на yr.no обещал, что завтра погода улучшится - будет облачно, но без дождя. Будем надеяться



День 6 - 4 января: Kabelvåg-Nusfjord-Skagsanden beach-Ramberg-Kabelvåg, 192 км 

Обещания сбылись - ночью дождь закончился. Зато, все то, что вчера растаяло, к утро подмерзло, и если основные дороги между населенными пунктами были сухими и чистыми, то дорожка рядом с нашими апартами превратилась в сплошной каток.

Чтобы отправиться в путь к Лофотенским красотам, надо сначала хотя бы преодолеть пригорок между парковкой и выездом на дорогу. Сначала я пыталась ехать потихоньку - и это оказалось плохой идеей, машина застряла на середине пути и отказывалась ехать дальше наверх. Пришлось сдавать назад и скатываться к началу подъема к самому дальнему концу парковку, чтобы взять нормальный разгон. Со второй попытки заехать получилось. Вывод: липучка все-таки - не лучший вариант для зимней Норвегии.

Сегодня на повестке дня были: рыбацкая деревушка Nusfjord на юге острова Flakstadøya, пляж Skagsanden на севере того же острова, а в паре минут езды от него - пляж Rambergstranda. Все места находились на одном острове, а поэтому на совсем небольшом удалении друг от друга, что было очень на руку в условиях столь короткого светового дня.
К Нусфьорду ведет очень живописная дорога Fv807 - очень рекомендую! На ней нас и застали утренние сумерки, а именно на участке вдоль озера Storvatnet. В конце января, как я читала, озеро частенько замерзает. Но у нас сегодня плюсовая температура - так что озеро застали в жидком состоянии)

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

На подъезде к деревушке дорога становилась все уже - благо, наша машина была в тот момент на ней единственной. Но не могу не отметить радость от того, что сегодня состояние дорожного покрытия было идеальным - от снежного наста не осталось и следа, просто чистый и сухой асфальт.
Чего нельзя сказать о дорогах в самом Нусфьорде. При въезде имеются указатели на две парковки: нижняя - для автобусов, верхняя - для автомобилей. Как порядочная, я решила направиться к верхней. Только вот незадача: дорога, которая к ней ведет, была сплошь покрыта ледяной коркой. А уклон был очень приличный. В градусах не назову, но в таких условиях я бы и пешком на него не залезла по такому льду. Постаралась немного разогнаться внизу, но, видимо, из-за того, что не было видно, что находится вверху этой дороги, разгон оказался недостаточным, и на середине склона машина отказалась ехать дальше. Колеса начали пробуксовывать, машину потянуло куда-то вбок влево - руль тоже оказался бесполезным. В этом момент мне стало реально страшно - душа в пятки ушла, что называется. Ну все, п… плохо все очень, да.
Но, хвала местным богам, троллям и прочим созданиям, зажатый тормоз и поднятый ручник помогли машине остановиться. Пытаться тронуться с места в гору на таком льду - бессмысленно. Кое-как сползла назад к подножию дороги. Плюнула на эту затею - и поехала на парковку для автобусов внизу. К черту правила - нервные клетки дороже.

Автобусная парковка была совершенно пустой. Надо было не мучиться и сразу ехать сюда. Когда вышла из машины, меня все еще немного потряхивало. Фух. Экстрим, однако.
Кое-как, держась друг за друга, дошли до домиков у воды - тротуары и пешеходные дорожки тоже были покрыты ледяной коркой.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Народу практически не было - только несколько рабочих что-то ремонтировали на пристани, да пара туристов прогуливались. После вчерашнего ненастья утро выдалось просто замечательным - тихим и безветренным. Сумерки еще не отступили, и воду в гавани повсюду покрывали золотистые отблески фонарей. Как же здорово, что мы приехали сюда именно в это время! Днем и при ярком свете здесь было бы уже не так атмосферно.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сначала мне показалось, что кроме домиков и пристани с кораблями здесь больше ничего и нет. Но с левой стороны, если стоять лицом к горе, находится небольшой холмик, куда можно забраться. Наверху, конечно же, расположились стойки для трески))

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Но главное - это замечательная панорама ярко-желтых домиков в окружении гор и синей воды…

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

… и самой деревушки с гаванью в форме подковы, украшенной традиционными красными рёрбу. Здесь я зависла надолго, а после присоединилась к своему спутнику, который ушел любоваться видом с противоположной стороны холма.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

С вершины можно спуститься практически к самой воде. Для удобства посетителей здесь сделаны настилы и ступени, а у воды находится благоустроенная деревянная площадка, на которой можно с удобством расположиться для любования океаном - что мы и сделали. Сначала были здесь совершенно одни, а потом присоединилась пара туристов из Азии, но на удивлении тихих)

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Если верить yr.no, сегодня в Нусфьорде заканчивалась полярная ночь, и солнце должно было чуть-чуть приподняться над горизонтом. Но, видимо, то ли делало оно это где-то за холмами, то ли мы просто не дождались - первых лучиков не увидели. Тем не менее, наблюдение за постоянно меняющимися красками неба, которое все больше окрашивалось в теплые тона, доставило огромное удовольствие.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Стоять и залипать на эту игру свету можно было бесконечно, но нас ждут еще и другие места. Практически силой заставляем себя уйти (по крайней мере, я) и направиться к машине.
Нусфьорд понравился - очень атмосферное местечко, а синие сумерки с отблесками фонарей и рассветно-закатные краски сделали его совершенно неповторимым. Рекомендую приезжать сюда как можно раньше. Судя по наличию специальной парковки для автобусов, позже туристы там будут в немалом количестве.

Когда мы уже ехали обратно, небо сзади полыхало всеми оттенками розового, золотого и оранжевого. Ну как заставить себя ехать дальше, когда творится такое???

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Но как-то заставили. А вот и горный массив - визитная карточка дороги Fv807.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Быстренько доехали до пляжа Skagsanden. Рядом с ним есть довольно просторная парковка - и бесплатный туалет. А в воде обнаружились серферы!

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Я знала, что этот вид спорта имеет место быть на Лофотенах, но одна дело - знать, другое - увидеть, как люди барахтаются c досками в ледяной воде. Брр. Я, конечно, понимаю, что гидрокостюм выручает, но как же лицо, руки? Наверняка порой от холода зубы сводит. В общем, как по мне - экстрим чистой воды. Суровые ребята!

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Буквально в паре минут от Skagsanden находится пляж Rambergstranda. Там также предусмотрена парковка, а непосредственно от нее ведет деревянная дорожка - дальше будет фото.
Начинало темнеть, и на горизонте догорали последние красные всполохи. На этом пляже мы были уже совершенно одни.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Здесь мы провели довольно много времени - мой спутник обожает волны и океан, а я зависла, наблюдая за движением воды между камней на длинной выдержке. Кстати, на Лофотенах ND фильтр даже не понадобился - естественный свет был достаточно темным, чтобы использовать выдержку в плюс-минус десяток секунд.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

С пляжа уходили, когда уже почти стемнело. Сегодня мы были предусмотрительнее - и запаслись бутербродами и горячим кофе. Перекусили с видом на вечернее небо и волны - и отправились в стороны нашего жилища.

По приезде я первым делом проверила прогноз погоды на вечер, и что пророчит приложение для отслеживания полярного сияния. Второе показывало достаточно высокий индекс солнечной активности (KP-индекс), а вот первый вызвал противоречивые эмоции. Облачность над островами была неравномерной - где-то обещалось почти ясно, а где-то - сплошные облака. В районе пляжей Uttakleiv и Haukland, которые считаются одними из лучших мест для созерцания и съемки этого явления природы, облачность должна была быть минимальной - но путь до них был неблизкий, а желания ехать больше сотни километров при не особо высоких шансах увидеть то, ради чего едешь - не было. К счастью, пляжи были не единственным безоблачным местом. Над нашим Кабельвогом и соседним Хеннингсвером облаков тоже должно было быть минимум! Решено: поедем по дороге в сторону Хеннингсвера и остановимся где-нибудь в кармашке в достаточно темном месте.

Ехать решили часам к 9 вечера. До этого можно было лишний раз передохнуть и поспать)

Итак, ближе к 9 выдвинулись. Прогноз просто безбожно наврал. С неба летела какая-то противная мелкая изморось - какое уж там "ясно"? Ну, может потом развеется - в любом случае, надо попытаться, чтобы потом не было совестно из-за упущенной возможности.
Кармашек нашелся практически сразу с правой стороны после съезда с Е10 на 816-ю дорогу в сторону Хеннингсвера. Мы были не единственными желающими поймать неуловимую Aurora Borealis - в кармашке уже стояла машина. Припарковались рядом. Выглядываю на улицу - мдаа, изморось походу только усилилилась. Решили подождать хотя бы полчасика. Опять же - скорее для очистки совести, чем реально надеясь что-то увидеть.
Наши соседи по парковке вскоре сдались и уехали. Мы остались одни.
Через какое-то время на лобовом стекле перестали появляться мелкие капельки. Выглянув из машину, я увидела чистое небо с множеством звезд, а где-то с левой стороны небосвода - белесую полоску.
Вот оно - сияние! Поскольку я его раньше уже видела, сейчас уже сразу поняла, что эти светлые полосы и едва заметные всполохи - это оно и есть. Вытаскиваю из машины своего спутника - вот оно, вот же, смотри! Бледненькое, едва заметное, но оно есть!
На самом деле часто люди оказываются разочарованными, потому что даже яркое северное сияние видится человеческому глазу не так, как его видит камера.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Пробую сделать пару снимков - и даже на превьюшке сияние выглядит намного выразительнее. Вот так вот и любовались этим природным явлением на экране камеры)

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зато какие были звезды! Тысячи и тысячи ярких точек, местами в виде скоплений, и казалось, что даже чуть-чуть видно Млечный путь. В общем, вживую звезды произвели больше впечатления, чем сегодняшнее северное сияние) Но я была благодарна и за такое - ведь оно же было, а могло бы и вовсе не показаться, или за все дни нашего пребывания не нашлось бы ни одного кусочка чистого неба на всех Лофотенах.

В общем, завершение вечера выдалось отличным. Северное сияние увидено - пункт выполнен
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #17

Сообщение helvhrav » 28 мар 2019, 22:53

День 7 - 5 января: Kabelvåg-Unstad Beach-Haukland Beach-Uttakleiv Beach-Kabelvåg, 153 км

Сегодня был чисто пляжный день. Можно даже сказать - релаксационный. Но пляжный не в смысле купания и загорания, а что на повестке дня были только пляжи) На Лофотенах их много - и все по-своему интересны и красивы. Мы традиционно выбрали самые близко расположенные друг от друга, они же по совместительству одни их самых известных: Unstad, Haukland и Uttakleiv. Все находятся на острове Vestvågøy.

Погода обещалась так себе. Облачно, временами дождь. Температура сегодня доходила до +6 градусов - вот тебе и январь за полярным кругом. Ближе к пляжам от снега не осталось практически не следа - ощущение, что сейчас максимум поздняя осень, но никак не зима. А мне вообще напомнило май месяц на Фарерах

Сначала отправились на пляж Unstad. Он известен, прежде всего, как популярное на Лофотенах место для серфинга. Но серферов сегодня мы не увидели - возможно, было еще просто рано. А вот волны были на месте - и внушительные!
И на пляже - ни души. Полное единение со стихией. Просто гуляем, дышим воздухом и наслаждаемся. О посещении пляжей в принципе и писать особо нечего - приехал, погуляла, понаслаждался и уехал)

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Кое-где в облаках все-таки появляются небольшие просветы.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Недалеко от парковки есть маленькая церковь. Вот уж прямо-таки скорее чисто исландский пейзаж получился, чем норвежский)

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Едем на следующий пляж - Haukland. Мне он из всех показался самым красивым. Ну или, как минимум, самым фотогеничным. Конечно, он не такой масштабный по сравнению с Уттаклейвом, но камни на песке создают просто замечательный пейзаж. Здесь начало выглядывать солнце - и началась чудесная игра света и волн, за которой можно было наблюдать бесконечно.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Удивительное сочетание практически белого песка, бирюзовой воды и заснеженных гор!

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Вскоре наше уединение нарушил автобус с туристами. Но времени им дали, видимо, немного - разбежались по пляжу, быстро пофоткались и запрыгнули обратно в автобус. Глядя на такое, кажется, что организованные туры - убийство наслаждения моментом. Эх, как же снова жаль уезжать.

На лобовом стекле нас ждал гость… Вот тебе и раз. Буду теперь показывать это фото в ответ на вопрос о том, насколько холодно в январе на Лофотенах)))

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Погода, как и было обещано, начала портиться. Когда мы приехали до третьего - и финального в нашей сегодняшней программе - пляжа Uttakleiv, низкая облачность начала наползать на окружающие вершины. Первое фото я сделала чисто для галочки - все-таки надеялась, что может быть раздует, но увы - этот кадр оказался самым удачных)

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Незадолго до нас прибыл автобус с турдесантом - так что прогулка в уединении не удалась. Мы оставили машину на парковке и пошли по дорожке, которая уходила в противоположную от Уттаклейва сторону и как бы огибала скалу. Как я поняла, по ней можно было пешком выйти на пляж Хаукланд. Мы дошли до изгиба, откуда открывался этот вид, и пошли обратно - на Хаукланде мы уже сегодня побывали.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

На обратном пути началась изморось, все заволокло, и решено было дальше машины никуда не идти.

Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

На парковке, кстати, была еще одна машина с российскими номерами. В целом за эти дни мы видели около 5 машин из России, причем большинство, к удивлению, были с номера Москвы и МО.

На этом наша «культурно-природная» программа заканчивается. Погода безнадежно испортилась, прогноз не обещал никаких улучшений, а завтра нам предстоял пробег почти в 1000 км, о котором думалось с легкой тревогой. Так что выдвинулись в сторону дома.
Заехали в супермаркет - затариться едой на гостинцы и в дорогу. А дальше было необходимое зло - сборы в обратный путь. Устроили прощальный ужин и улеглись спать пораньше.


День 8 - 6 января: Kabelvåg-Kärsämäki, 995 км


Обратную дорогу решили разделить на два дня вместо трех и ехать уже в два водителя. Зимой это выполнимо, но сразу скажу - весьма тяжело. Даже если меняться.

Выехали довольно рано, часов в 7 утра. Моросил дождь. Впереди ждал неблизкий путь - нам предстояло ехать аж до Финляндии где-то в средней ее части.
Если на Лофотенских дорогах от снега не осталось и следа, то ближе к материковой части машину болтало из-за огромного количества мокрого месива из мокрого снега. Ехать было довольно тяжело. А когда начали забираться вверх по направлению к перевалу на границе со Швецией, все стало еще хуже - температура снизилась, и мокрое снежное месиво превратилось в мокрое заледеневшее месиво. Здесь шел уже ледяной дождь. Ползли на 40 км/ч. Быстрее ехать мне было просто страшно - сцепления с дорогой ноль, машину все время заносит, в общем - жесть. Видимо, норвежцы по случаю воскресенья забили приводить в порядок дороги.

По пути видело лося - бродил вдоль дороги по зарослям, зверюга выше машины. В выходные дни надо быть осторожнее - машин проезжает меньше, и звери становятся смелее. Но увидеть лося в дикой природе я была счастлива)

Как только попрощались с Норвегией и пересекли границу с Швецией - дорога была вычищена и посыпана песочком. Именно в этот момент по качеству ухода за дорогами в зимнее время шведы вышли на первое место. И даже дождь вскоре закончился.
Где-то за Кируной поменялись. Я словила поначалу синдром водителя - как вообще можно спокойно ехать пассажиром по скандинавским дорогам? Все время кажется, правая часть машины вот-вот увязнет в сугробе. Но потом попустило.

По Швеции ехалось спокойно. Погодного экстрима не было - что очень радовало. Границу с Финляндией пересекли уже у Ботнического залива. Где-то км то ли за 200, то ли за 150 - уже не помню - до места назначения заехали на заправку, хорошенько отдохнули и снова поменялись.
Последние 50 км преодолевались уже на автопилоте. Повезло пристроиться за товарищем с теми самыми фарами-прожекторами, о которых я писала в начале отчета. Ехать за ним было очень удобно - и машина как ориентир впереди, и видно все на сотни метров вперед. Товарищ держал скорость 120-130 км/ч - и нам пришлось.

К месту ночлега приехали уже часам, наверное к 10 или 11 вечера. Наспех перекусили - и спать. Завтра предстоит долгий и тяжелый день.


День 9 - 7 января: Kärsämäki-Москва, 1308 км

Встали традиционно рано. Закралась мысль - а будет ли у меня когда-нибудь отпуск в ленивом формате, где не надо будет рано вставать?)) Позавтракали в ресторане рядом с хостелом, там же оплатили проживание.
Первые 400 км до границы я была пассажиром, оставшиеся 900 по России уже водителем, ибо люди мы приличные, и нарушать правила страховки не хотелось (ОСАГО только на меня). Кстати, Гринкарта разрешает управлять ТС любому водителю.

Погода была противная. С неба что-то сыпалась, не то снег, не то дождь. Доехали до границы, встали в очередь. Вот тут точное время прохождения уже не вспомню. Часа, может, полтора-два. Финнов прошли быстро - даже не спрашивали ничего, а российская сторона была в своем репертуаре. Однако обилие санкционки в багажнике никого не заинтересовало.

Вскоре после того, как пересекли границу, сразу же ощутили - вот мы и дома. Приходилось активно работать рулем, объезжая ямы на дороге, а в Светогорске в нос ударил дивный аромат тухлой рыбу вперемешку с канализацией.
Дорога была отвратительной. С небо то ли сыпалось, то ли лило, на трассе жижа из-под колес летела так, что дворники работали в максимальном режиме.
После Питера дождь превратился в снег, поднялся ледяной ветер. В Заполярье было не так холодно, как здесь. Перед съездом на М11 заехали на заправку Shell, где, кстати, готовят отличные бургеры - рекомендую) Началась ненавистная трехполоска, и я уже ждала - ну когда ж уже на нормальную трассу наконец выедем.
Выехали. К сожалению, коммунальные службы чистили там снег. Почему к сожалению? Вот честно, такое, наверное, может быть только у нас.
Дорога ДО того, как ее «почистили» была в гораздо более хорошем состоянии, чем после «чистки». Ибо снег сгребали от ограждений и обочины на середину дороги и равномерно размазывали по дороге. Если до такой чистки под колесами была чистая сухая колея, теперь - снег. Ехать по такой радости, если жизнь дорога, можно было км 90. Видели и ДТП, и машины на аварийках с повреждениями. В общем, добро пожаловать домой.

Из-за того, что скорость движения обратно сильно упало, домой приехали уже часам в 02.30 ночи. Последние километры я ехала уже действительно из последних сил. Из-за усталости скорость воспринималась совершенно по-другому. Те участки М11 в Подмосковье, которые я раньше могла проезжать на 150-160 км/ч (пока камер не напихали), сейчас ехала максимум 100. И то казалось, что летишь с бешеной скоростью.

Откровенно говоря, после такого отдыха нужен еще отдых - отдохнуть от отдыха)) И одного дня перед выходом на работу, конечно, мало.

Подводя итоги, могу сказать следующее:

О дороге:
- Прежде, чем ехать, адекватно оценивайте свои силы и дорожные условия. Дорога может быть действительно очень тяжелой. Возможно, для матерых дальнобоев это будет раз плюнуть, но если вы не катаетесь каждую неделю на расстояния в несколько сотен километров за раз, устанете весьма ощутимо.
Второй водитель обязателен (я уже писала об этом в начале). Особенно если дневной перегон большее 600 км по Скандинавии и больше 1100 (условно - здесь много дополнительных факторов) по России
- Дополнительный мощные противотуманки/люстры будут очень полезны.
- Лучше шипы, чем липучка. Но на липучке тоже, что называется, doable.
- Если вы едете из Москвы, а не Санкт-Петербурга/Ленинградской области - подумайте дважды, надо ли оно вам. Я не хочу никого пугать или отговаривать, но перегон между Мск и СПб действительно может отнять очень много сил, особенно на обратном пути, когда вы уже и так изрядно утомились.
- Отдых. После возвращения домой он будет вам необходим. В идеале дня два.

Поехала бы я еще в Норвегию на машине зимой еще раз? Несмотря на все вышеперечисленное - да! Но на большее количество дней. Чтобы между дорогой туда и дорогой обратно было как минимум недели две - вдоволь нагуляться по Лофотенам, освоить еще не посещенные Нордкапп и Сенью. Другое дело, что сделаю это я теперь, скорее всего, уже очень нескоро)

О Норвегии и Лофотенах в частности:

Они прекрасны. Несмотря на все козни погоды, которые могут быть. Конечно, в конце января, скорее всего, было бы лучше. Но, на мой взгляд, для жителей нашей страны отличным вариантом было бы присоединить к новогодним праздникам еще неделю отпуска.
А вообще зимняя Скандинавия - это очень классно. Было бы побольше времени, я бы с удовольствием провела бы еще время в Финляндии - в коттеджике в окружении заснеженных елок и с тем чудесным острым салатом с лапшой из супермаркета)) Заехала бы прогуляться по шведской Кируне. Ну и, конечно же, попробовала бы забраться на Лофотенах на какую-нибудь горку.

О том, зачем именно стоит ехать на Лофотены в это время года, я писала в начале отчета. Резюмируя все выше сказанное, поездка получилась хоть и тяжелой, но очень богатой в плане впечатлений и эмоций, а для меня это в путешествиях главное. Как раз по этой причине уже особо не тянет в культурно-историческую часть Европы. Не хватает впечатлений. Здесь же их была масса)
И, наконец, я получила то, чего мне так не хватало во время летней поездки в Норвегию - много красивого света. С этой точки зрения поездки в зимние месяцы оставляют лето далеко позади. Везде свои плюсы - летом это хайкинг, ночевки в кемпингах на природе, открытые дороги, зимой - сказочный пейзаж, красивейший мягкий свет и отсутствие толп людей. Возможно, когда-нибудь еще я доберусь до Лофотенов в теплое время года, чтобы сравнить впечатления, но пока что зима - мой фаворит.
На этом все)
Отчет закончен.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #18

Сообщение Marik697 » 28 мар 2019, 23:52

helvhrav, классный отчет! Фотографии- шикарны!
Зимние Лофотены -это наша мечта! Полностью согласна с Вами, что впечатления, эмоции от таких поездок ярче и богаче, чем от путешествий в культурно-историческую часть Европы.
Все наше богатство состоит из впечатлений, которые мы привозим из путешествий.
Marik697
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 07.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #19

Сообщение m.e.g » 29 мар 2019, 00:07

helvhrav писал(а) 28 мар 2019, 22:53:И, наконец, я получила то, чего мне так не хватало во время летней поездки в Норвегию - много красивого света.

Да. И спасибо, что донесли его до нас: и оранжево-золотые рассветно-закатные краски, и сияние с каким-то фиолетовым присвистом, и "чудесную игру света и волн".
Хорошая поездка у Вас получилась - и день с Нусфьордом, и пляжный день, и вечерние прогулки!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #20

Сообщение milukovas » 29 мар 2019, 09:57

Двойственные чувства я испытывал - с одной стороны ждал скорее новой главы, а с другой боялся, понимая, что это приближает завершение сказки:) Спасибо огромное еще раз! Хотя, опять же, диалектика - прямо зазудело опять, засвербело: "хочу опять в дорогу, опять на Лофотены!" Но в этом году, боюсь, пропущу.
- по поводу +6 зимой в Заполярье: так Гольфстрим никто не отменял;
- по поводу москвичей: предположу, что уровень дохода в Иск несколько выше, что позволяет подобные трипы на НГ;
- по поводу резины: ну, тут Вы сами все сказали:) Я б даже и не рискнул на липучке, да ночью, да еще такое расстояние;
- по поводу лета: Вы ж понимаете, тут бесполезно сравнивать:) Я вот мечтаю в первую очередь об осени, а то все визиты были летом. Но осенью нет праздников, да и проживание выйдет дороже из-за закрытых кемпингов.

Одним словом, благодарю!
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль