покупка билетов в American Airlines

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

покупка билетов в American Airlines

Сообщение bellovv » 05 ноя 2008, 22:07

Покупал билеты на российском сайте American Airlines. На всех этапах бронирования и покупки фигурировала сумма в российских рублях, на карте заблокировали сумму в долларах (по текущему курсу была эквивалентна рублёвой), а через 2 дня с карты сняли сумму почти на $100 больше. Попытался дозвониться до них по единственному российскому телефону доступному на их сайте: +7-499-270-1604. Мало того, что этот контакт доступен только с понедельника по пятницу с 10:00 - 18:30, так ещё до соединения с оператором приходится по 20 - 30 минут висеть на линии (а денежки "идут"). По этому телефону отвечают, что это ваш банк намудрил с конвертацией, а мы с вас всё правильно взяли и называет мне первоначальную (рублёвую) сумму. Я иду в банк с претензиями, а в ответ говорят, что это продавец (American Airlines) выставил счёт в USD, эквивалент которой и был снят со счёта. Опять звонок в АА, долгие объяснения и обещание разобраться. Одновременно пишу претензию на сайте АА (прямого e-mail нет, а только спец. форма для сообщений). Через пару дней приходит e-mail примерно следующего содержания : такого-то числа такой-то г-н покупал билеты в АА, стоимость билетов такая-то (первоначальная рублёвая сумма), код транзакции такой-то; указанная переплата произошла вследствии двойной переконвертации RUB в USD и обратно в RUB; АА не намерена тебовать эту сумму, поскольку они уже получили корретную сумму (указана первоначальная рублёвая сумма). С этой бумажкой предлагалось пойти в банк и там предъявить её. В банке сначала с удивлением посмотрели на данный e-mail, затем на меня и предложили написать претензию на имя начальника процессингово центра. Получается, как в анекдоте: понимаю, что меня нае...., но не пойму кто. От АА имею e-ticket, где указана в квитанции "правильная" рублёвая сумма, факс из Европейского Центра Бронирования АА с той же суммой, а из своего банка выписку о списании с карты "долларовой" суммы (превышающей на ~ $100 ту сумму, что мне показывает АА). Господа знатоки - ваши версии и пути решения данной проблемы.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
bellovv
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 37
авиа билеты покупка

Сообщение cremedecreme » 05 ноя 2008, 22:34

Карта рублевая или долларовая?
cremedecreme
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 10 раз.
Отчеты: 2

Сообщение bellovv » 05 ноя 2008, 22:53

Рублёвая.
bellovv
почетный путешественник

Сообщение cremedecreme » 05 ноя 2008, 23:09

У них процессинг в Ирландии, а бин карты мог случайно оказаться долларовым (такое бывает в некоторых раздолбайских банках). По этой причине рублевая сумма была конвертирована автоматически аквайером по жуткому курсу в доллары и списание пришло в российский банк в долларах. Ну а те уже конвертировали доллары в рубли по своему курсу. Такое бывает, если используется dynamic conversion, а валюта бина и карточного счета не совпадает.

Учитывая, что доллар рос и с момента блокировки до момента списания прошло несколько дней, вполне могла возникнуть разница.
По существу, это проблема аквайера. Пусть претензионщики в российском банке делают частичный чарджбек.

Другой вариант - не написано ли на сайте АА где, что цена в местной валюте носит только справочный характер и трансакция осуществляется в долларах США.

Я только одного не могу понять - как "на карте заблокировали сумму в долларах (по текущему курсу была эквивалентна рублёвой)", если карта рублевая. Вот у меня рублевая карта, АА у меня заблокировал сумму в рублях. Пришла СМС.
cremedecreme

Сообщение kiffar » 05 ноя 2008, 23:14

А банк случайно не Авангард?
У него сейчас конвертация до 9,5% доходит. Люди воют в прямом смысле слова.
kiffar
участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 70

Сообщение bellovv » 05 ноя 2008, 23:34

cremedecreme писал(а):Другой вариант - не написано ли на сайте АА где, что цена в местной валюте носит только справочный характер и трансакция осуществляется в долларах США. .

На сайте при бронировании я допускаю (хотя такой пометки не видел). Но в e-ticket в конце: RECEIPT XXXXXXXXX
Total XXXXX RUB
Примерно то же самое в факсе: Данные маршрута и далее Total XXXXX RUB
Я только одного не могу понять - как "на карте заблокировали сумму в долларах (по текущему курсу была эквивалентна рублёвой)", если карта рублевая. Вот у меня рублевая карта, АА у меня заблокировал сумму в рублях. Пришла СМС.

Как не знаю - не банкир, пришла СМС "покупка АА ХХХХ USD", а через 2 дня снова СМС "покупка АА ХХХХ USD" (но уже сумма на $100 больше). Звоню к Call-center, где оператор сообщает, что сначала была блокировка, а затем (через 2 дня) списание. Просто СМС информирование не разбирает, где что, а всё выдаёт как покупку. Кстати банк - Банк Москвы. Заблокировали конечно рублёвый эквивалент указанной долларовой суммы.
Последний раз редактировалось bellovv 06 ноя 2008, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
bellovv
почетный путешественник

Сообщение o5on » 06 ноя 2008, 06:50

Бронировал на их сайте, правда, отель. Списали в USD 1:1 + 1$ за услуги бронирования. Долларовый мастер Альфы. покупка билетов в  American Airlines
o5on
полноправный участник

Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 41
Отчеты: 4

Сообщение bellovv » 06 ноя 2008, 08:05

o5on писал(а):Бронировал на их сайте, правда, отель. Списали в USD 1:1 + 1$ за услуги бронирования. Долларовый мастер Альфы. покупка билетов в  American Airlines

+1$ это за верификацию карты.
bellovv
почетный путешественник

Сообщение bellovv » 06 ноя 2008, 08:12

Вопросы к cremedecreme .
1. Я так понимаю банк-эквайер - это банк продавца (в моём случае АА)?
2. Могу ли я самостоятельно как-нибудь проверить банковский идентификатор (БИН) на предмет долларовый он или рублёвый (ресурс в сети или программка какая-нибудь)?
bellovv
почетный путешественник

Сообщение Jrik » 06 ноя 2008, 11:02

как уже тут сказали скорее всего валюта Бина USD..
Вот и вышло АА запросила списание в рублях(международная транзакция)--МПС VISA, поняв по Бину, что валюта Бина USD конвертнуло все в баксы и выставила счет банку в Баксах--Банк конвертнул баксы в рубли и списал со счета..

Две конвертации (каждая примерно по 1%)..итого 2% потеряли..

Посмотреть по BINу валюту врятли можно..Ответить может только Банк (и то в банке это знают не так много народу).
Jrik

Благодарил (а): 16 раз.
Страны: 152

Сообщение IceBoss » 06 ноя 2008, 15:39

Подобное произошло и с друзьями: они покупали билеты у Эмирейтс, оплачивали рублевой картой Промсвязьбанка. Списана была сумма в долларах, а именно на пару тыщ рублей больше, чем было указано Эмиратами.
Сам покупатель билетов - сотрудник ПСБ покупка билетов в  American Airlines Поэтому, напряг свой процессинговый центр, и ему дали копию того, что прислали Эмираты, чтоб снять деньги. В счёте было две цифры: в долларах и рублях. Ну и сотрудник банка, подумав, что компания иностранная, подтвердил сумму в долларах покупка билетов в  American Airlines
IceBoss
активный участник

Фото: 128
Благодарил (а): 27 раз.
Страны: 54
Отчеты: 7

Сообщение АЛЕКСАНДР МИЧМАН » 07 ноя 2008, 01:10

Я уже описывал точно такую ситуацию месяц назад.Покупал 2 билета за 537usd а списалось 576usd.Написал претензию в банк.Разбираюсь уже месяц.Теперь больше не покупаю билеты на сайте AA.com.Покупаю на expedia.com.Плачу реальную цену в USD+сбор 5usd
АЛЕКСАНДР МИЧМАН
Старожил

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 51

Сообщение bellovv » 07 ноя 2008, 08:41

АЛЕКСАНДР МИЧМАН писал(а):Я уже описывал точно такую ситуацию месяц назад.Покупал 2 билета за 537usd а списалось 576usd.Написал претензию в банк.Разбираюсь уже месяц.Теперь больше не покупаю билеты на сайте AA.com.Покупаю на expedia.com.Плачу реальную цену в USD+сбор 5usd

Ну Вы хотя бы разобрались чей это "косяк" : Вашего банка или продавца (АА)?
bellovv
почетный путешественник

Сообщение АЛЕКСАНДР МИЧМАН » 07 ноя 2008, 10:50

bellovv писал(а):
АЛЕКСАНДР МИЧМАН писал(а):Я уже описывал точно такую ситуацию месяц назад.Покупал 2 билета за 537usd а списалось 576usd.Написал претензию в банк.Разбираюсь уже месяц.Теперь больше не покупаю билеты на сайте AA.com.Покупаю на expedia.com.Плачу реальную цену в USD+сбор 5usd

Ну Вы хотя бы разобрались чей это "косяк" : Вашего банка или продавца (АА)?
Я же говорю что разбираюсь уже месяц.На прошлой неделе написал вторую претензию,тк на первую American написали какую ту хуйню про двойную конвертацию из рублей в доллары и обратно.Всё это напоминает какое то жульничество тк при желании можно из 1usd сконвертировать лимон.Кроме того насколько я понял что такая ситуация с оплатой существует уже больше 2 месяцев(я покупал билет в конце августа)Таким образом я могу сделать вывод о том что AA сознательно наёбывает клиентов в России.В любой другой стране AA была бы уже завалена судебными исками а у нас наёб продолжается и процветает.От себя рекомендую всем НЕ ПОКУПАТЬ БИЛЕТЫ AA на их сайте а покупать на expedia.com
АЛЕКСАНДР МИЧМАН
Старожил

Сообщение АЛЕКСАНДР МИЧМАН » 07 ноя 2008, 10:57

kiffar писал(а):А банк случайно не Авангард?
У него сейчас конвертация до 9,5% доходит. Люди воют в прямом смысле слова.
Объясните кому это говно нужно.Альфа-банк конвертирует без процентов по курсу центробанка(Mastercard)
АЛЕКСАНДР МИЧМАН
Старожил

Сообщение bellovv » 07 ноя 2008, 11:52

АЛЕКСАНДР МИЧМАН писал(а):Альфа-банк конвертирует без процентов по курсу центробанка(Mastercard)

Поскольку у нас с Вами разные банки, то делаю вывод - "химичит" видимо АА. А у Вас есть какие-нибудь "явки-пароли" (e-mail, телефоны, адреса) АА?
Последний раз редактировалось bellovv 10 ноя 2008, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
bellovv
почетный путешественник

Сообщение cremedecreme » 07 ноя 2008, 15:43

Ну какой смысл самим в этом копаться. Этим должен заниматься эмитент. И даже АА здесь нельзя винить. Это проблемы софта их аквайера. Не удмвлюсь, если это RBS. Они очень любят химичить с конвертацией.

В АА обращаться бесполезно от частного лица. Я как то общался с их менеджером по региону в колл-центре по другому вопросу. Просто дура.

Пусть совместно с МПС этим занимается банк, выпустивший карточку.
cremedecreme

Сообщение Tara2007 » 08 ноя 2008, 09:00

Тоже купила билеты у АА, но покупала по телефону, карта долларовая, билет стоил в рублях, когда сняли, у меня разница между рассчетной суммой в долларах и фактической вышла около 27 долларов, сперва хотела ругаться, но потом посмотрела обменный курс доллара на день снятия денег с карты, вышло один в один. Правда, сняли в последний день месяца и курс был мягко скажем не выгодный. Когда бронировала, меня сразу предупредили, что снимут с карты доллары, хотя и цена в рублях, доллары снимут на день проведения транзакции и оформления билета, а не на день оплаты билета (платила тоже по телефону). Оформляли билет неделю, курс доллара за это время успел измениться, отсюда и потеря денег.
Tara2007
участник

Фото: 1
Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 26
Отчеты: 1

Сообщение Quintessence » 10 дек 2008, 23:33

Расскажите, что-то изменилось за последнее время? А то нужно три билета купить с рублевой карты. На expedia получается на 90$ дороже, да и счет будет в долларах - тут надо еще узнать сколько Райффайзен возьмет за конвертацию, у них, блин, эта инфа секретная и только по телефону получаемая. В общем хочется купить на сайте АА за рубли, но страшно покупка билетов в  American Airlines
Quintessence
полноправный участник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение АЛЕКСАНДР МИЧМАН » 11 дек 2008, 02:32

Quintessence писал(а):Расскажите, что-то изменилось за последнее время? А то нужно три билета купить с рублевой карты. На expedia получается на 90$ дороже, да и счет будет в долларах - тут надо еще узнать сколько Райффайзен возьмет за конвертацию, у них, блин, эта инфа секретная и только по телефону получаемая. В общем хочется купить на сайте АА за рубли, но страшно покупка билетов в  American Airlines
Во первых все трансакции у AA на русской версии сайта выполняются в долларах(рублёвая цена это чисто информационная составляющая) Во вторых по непонятным для всех причинах(мой банк разбирается с моей претензией к AA уже 2,5 месяца)вместо заявленной цены в долларах AA снимет в итоге на 10 процентов больше.Так что решать вам.Кроме того я бы посоветовал вам нахрен закрыть карту Райффайзена и открыть Альфу.Альфа конвертирует по курсу ЦБ
АЛЕКСАНДР МИЧМАН
Старожил

След.

Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииБронирование авиабилетов: покупка, ошибки, изменение, возврат

Включить мобильный стиль