Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #21

Сообщение vlasovez » 01 сен 2016, 15:53

Всем привет.

Попал в крайне неприятную ситуацию на обратном пути из Европы на польской границе в Тересполе. Просрочил на 9 часов гринкарту, совсем забыв об этом и не заметив в окрестностях популярных на границе с РБ зеленых вагончиков, предлагающих гринкарту на месте, вьехал в зону паспортного контроля.
Если оставить лирику и детали, по факту: Пограничник первым делом спросил страховку и когда увидел просроченную дату безапелляционно выписал штраф в 3700 злот, что есть 850 евро и обязал купить польскую стравховку за 25 евро. В противном случае, если нет денег и т.д. оставляешь машину и можешь забрать ее в течение месяца, уплатив стоимсоть эвакуации до штраф. стоянки порядка 150 евро и саму стоянку. Если не оплачиваешь через месяц машина по польским законам выставляется на продажу.
В итоге на все попытки договориться без штрафа и просто купить страховку следовал категоричный отрицательный ответ-нет таких опций! Попытки пообщаться со старшим смены тоже провалились, сказал что он старший, а его начальник ждать не будет и сразу вызовет полицию для эвакуации авто.
Деньги были на карте только, терминала на границе нет, поэтому пришлось ждать пока освободится кто-нибудь из офицеров, чтобы вместе со мной съездить до ближайшего терминала на территории Польши и обналичить деньги, такая опция у них есть(.
После оплаты штрафа и покупки страховки( все в одном месте на границе) пограничник выписал нам квитанцию в которой указал адрес получателя и предложил написать туда, разъяснить ситуацию и спросить о компенсации средств. Со слов пограничника могут вернуть 500 евро. Их сайт https://www.ufg.pl

Скинули координаты этой страховой конторы нашему польскому другу, где ему популярно объяснили, что вернуть деньги можно только если ты докажешь наличие действующей гринкарты на момент штрафа( если бы она у тебя есть, но не было с собой на границе). Других компенсаций не предусмотрено.

Вопросы:
Кто нибудь сталкивался с частичным возвратом средств, о котором говорил пограничник?
Есть ли какие-либо инструменты, чтобы сделать страховку задним числом? (про единую базу и электронную фиксацию полисов знаю)

Отвечая на вопросы предыдущего автора, польская страховка стоит 25 евро на месяц, картой оплатить ее нельзя, только евро или злоты.
vlasovez
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #22

Сообщение Laskaru » 01 сен 2016, 16:59

Поправка - единой базы ЗК не существует. Полис выписывается через базу, т.е. выписанный полис видит страховая и только она.
Laskaru
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 02.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #23

Сообщение kukucapolj » 01 сен 2016, 21:40

Отчитаюсь по собственному вопросу - насчёт выезда из Польши со страховкой, не покрывающей Белоруссию. Проходил Брестовицу-Бобровники.
На польской стороне литовская порганичная страховка ожидаемо вопросов не вызвала.
У белорусов сразу пошёл к пограничникам спросить, где купить страховку. Пограничники сказали, что пункт продажи страховок на границе есть, но не работает, поэтому, говорят, проезжай так, купишь на какой-нибудь заправке
Метров через 200 после выезда с погранперехода заехал на заправку с опицей "страхование", там оформил страховку на Белоруссию на 15 дней за 1236 российских рублей. Правда, сдачи с 1500 наших рублей у них не оказалось, и они отсыпали сдачу вперемешку долларами США и новыми белорусскими рублями
В общем, операция прошла успешно, методику можно использовать.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #24

Сообщение lega4 » 01 сен 2016, 21:47

noyka писал(а) 18 авг 2016, 19:50:
lega4 писал(а) 18 авг 2016, 19:04:У меня на выезде в Финляндии страховку не проверяли, выезжал 29 июля.

Не показательно и ни о чем не говорит

Не показательно и конечно отсюда не следует, что надо кататься без страховки. Но тем не менее - вероятность проскочить назад вполне есть и ненулевая, это я и хотел сказать, раз уж такую тему подняли.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #25

Сообщение vlasovez » 02 сен 2016, 18:24

WiesniakRusek писал(а) 18 авг 2016, 18:35:Доброго дня.

Штраф за отсутствие страховки (гринкарты либо ее аналога) - 3700 злотых (1000 евро).

Выезжал из Европы 2 раза через пропуск Корчова-Краковец (граница Польши и Украины, автобан А4). Первый раз, когда у меня имелась на руках гринка, ею даже не поинтересовались. Второй раз - поинтересовались, и когда обнаружилось, что мой польский полис пограничной ответственности, купленный при повторном въезде в ЕС, просрочен аж на 10 дней - меня оштрафовали. Уговоры бесполезны. Машину отказались выпускать с пункта пропуска до того момента, как я предъявлю чек об оплате штрафа в 3700 злотых, оплата прямо там же, в местном банке, по выданной погранцом квитанции. В случае, если бы у меня не оказалось на руках нужной суммы, таможенники бы вызвали полицию и транспортировали авто до ближайшего города на штраф-стоянку. То есть помимо суммы штрафа к моим расходам бы добавились услуги эвакуатора (250-300 зл) и ежедневная стоимость пребывания авто на штраф-стоянке. В условиях того, что это был последний день моей визы, этот вариант был бы для меня как фаталити. Иными словами, я мог бы просто забыть про свою машину.

Вы можете ездить тише воды, ниже травы, 40 км/ч и до запятой соблюдая ПДД. И даже если у вас не было и намёка на аварийную ситуацию, при прохождении границы и в одну сторону, и в другую - вы ОБЯЗАНЫ иметь действующий полис страхования при себе, будь то гринка или полис погран-ответственности, это ЗАКОН. И у погранцов есть все полномочия срезать с вас указанную мной выше сумму. Проверено.

Что касается САБЖа. Зеленую карту на территории другой страны купить не удастся, это тоже ЗАКОН (проверил на себе, когда пытался приобрести его на территории Украины для машины с российскими номерами). Однако совершенно беспроблемный вариант - это купить полис пограничной ответственности прямо на границе. В Польше такой полис на 1 месяц обошелся мне в 110 злотых (около 2200 руб., инфа на март 2016). Экономия в сравнении с гринкой - в 2 раза. В большей части стран Евросоюза эта страховка действительна. Зачеркнуты в ней следующие страны:

AL, AND, BIH, BY, IL, IR, MA, MD, MK, MNE, RUS, SRB, TN, TR, UA.

Минимальный срок такого полиса - 1 месяц.

Примечательно, что оштрафовав меня на 3700 зл, таможенники еще и заставили докупить новый полис за 110 зл, чтобы проехать оставшиеся 70 метров выезда с пропускного пункта. Звучало как издевательство. Но в целом - сам виноват. Скупой платит дважды. Ведь я, зная, что задержусь на 10 дней сверх нормы, попросту не хотел переплачивать за новый месячный полис, и ломанулся через границу на авось, руководствуясь тем, что "в прошлый раз же не спросили". Не повторяйте моей ошибки.



Копаясь на сайте польской страховой, куда уходят оплаченные штрафы, нашел информацию, что период просроченной страховки до 3 дней оплачивается из расчета 20% от суммы полного штрафа и 50% от 4 до 14 дней! Инфо по ссылке ниже
https://www.ufg.pl/infoportal/faces/pag ... 4q88wsqn_4
в Разделе "Amount of penalty fees for the lack of a compulsory motor TPL insurance"
Так что есть все шансы вернуть часть денег, тем более на форумах есть подтверждение этой информации фактическими выплатами.
vlasovez
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #26

Сообщение Trolll » 02 сен 2016, 18:29

vlasovez
из правил форума
1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #27

Сообщение NVS_2011 » 06 сен 2016, 00:05

vlasovez писал(а) 01 сен 2016, 15:53:Пограничник
обязал купить польскую стравховку за 25 евро. В противном случае, если нет денег и т.д. оставляешь машину и можешь забрать ее в течение месяца, уплатив стоимсоть эвакуации до штраф. стоянки порядка 150 евро и саму стоянку.

Неприятная ситуация. Наверное, смысл покупки польской страховки за 25 евро состоит в том, чтобы машину можно было (разрешено) эксплуатировать на территории Польши. В случае покупки такой страховки (т.е. устранения причины запрета эксплуатации) какой смысл машину эвакуировать на штраф стоянку? Только, чтобы заставить нарушителя уплатить штраф? Ну дык с такой логикой, нарушителя можно заключить под стражу и требовать выкуп. В конце концов правонарушение совершил водитель машины, а не сама машина. Машина-то в чем провинилась? И почему, собственно, должна удерживаться именно машина, а не любое другое имущество нарушителя? Может, пограничники ссылались на какие-нибудь конкретные нормы польского законодательства?

vlasovez писал(а) 01 сен 2016, 15:53:Если не оплачиваешь через месяц машина по польским законам выставляется на продажу.

А что за законы? Навскидку в любом нормальном государстве лишить собственности может только суд, а тут получается почти сразу машину выставляют на продажу. А если, нарушитель не является собственником машины? Возьмут так просто и продадут чужую машину? Интересно, наверное, было бы посмотреть по этому поводу польскую судебную практику.Или хотя бы услышать мнение более-менее квалифицированных местных лойеров
NVS_2011
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 23.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Где купить страховку, когда выезжаешь из Литвы в Польшу

Сообщение: #28

Сообщение Забродин » 05 окт 2016, 01:09

Спасибо за топик, хотел без страховки через Польшу проехать.) Где купить страховку, когда выезжаешь из Литвы в Польшу ?
Аватара пользователя
Забродин
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 29.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Где купить страховку, когда выезжаешь из Литвы в Польшу

Сообщение: #29

Сообщение kukucapolj » 05 окт 2016, 01:18

Забродин писал(а) 05 окт 2016, 01:09:Где купить страховку, когда выезжаешь из Литвы в Польшу ?

Думаю, что польскую пограничную - нигде, вы ведь границ фактически не пересекаете.
Проще купить литовскую пограничную в Литве же.
greencard.lt в помощь.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Где купить страховку, когда выезжаешь из Литвы в Польшу

Сообщение: #30

Сообщение Забродин » 05 окт 2016, 01:36

kukucapolj писал(а) 05 окт 2016, 01:18:Думаю, что польскую пограничную - нигде, вы ведь границ фактически не пересекаете.Проще купить литовскую пограничную в Литве же. greencard.lt в помощь.

К сожалению не подходит,
greencard.lt пишет: Мы предлагаем полисы пограничного страхования ОСАГО — сертификаты "Зеленая карта" в действующие во всех странах ЕС (в том числе в Хорватии, Швейцарии и Норвегии) по следующим тарифам, только для легковых автомобилей и микроавтобусов разрешенной массой до 3,5 тонн зарегистрированных в России, Белоруссии, Украине, Казахстане и других странах СНГ (кроме Молдовы)

Мой автомобиль зарегистрирован в Литве, красные номера.
Аватара пользователя
Забродин
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 29.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #31

Сообщение m.e.g » 05 окт 2016, 01:48

noyka писал(а) 15 авг 2016, 17:55:
Luxor писал(а) 14 авг 2016, 05:05:Все от случая зависит. У меня на выезде из Польши зеленую карту не проверяли.

Очень вредный совет

А латышские пограничники просят предъявить грин-карту в обязательном порядке и долго заносят все ее данные в компьютер.
И на въезде и на выезде.
Так что просроченная карта без сомнений будет выявлена.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Где купить страховку, когда выезжаешь из Литвы в Польшу

Сообщение: #32

Сообщение kukucapolj » 05 окт 2016, 01:57

Забродин писал(а) 05 окт 2016, 01:36:Мой автомобиль зарегистрирован в Литве, красные номера.

Ну так если в Литве зарегистрирован - местная страховка же должна покрывать весь ЕС?
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Где купить страховку, когда выезжаешь из Литвы в Польшу

Сообщение: #33

Сообщение Забродин » 05 окт 2016, 11:20

kukucapolj писал(а) 05 окт 2016, 01:57:Ну так если в Литве зарегистрирован - местная страховка же должна покрывать весь ЕС?

К сожалению не покрывает, спрашивал в страховой. Страховка, которая досталась мне от прежнего владельца автомобиля, тоже не покрывала территорию Польши.
Аватара пользователя
Забродин
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 29.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Где купить страховку, когда выезжаешь из Литвы в Польшу

Сообщение: #34

Сообщение Ослик Иа » 05 окт 2016, 11:44

Забродин писал(а) 05 окт 2016, 11:20:
kukucapolj писал(а) 05 окт 2016, 01:57:Ну так если в Литве зарегистрирован - местная страховка же должна покрывать весь ЕС?

К сожалению не покрывает, спрашивал в страховой. Страховка, которая досталась мне от прежнего владельца автомобиля, тоже не покрывала территорию Польши.

А если доплатить им, чтобы покрыла? Ведь ездят же как-то литовцы по Европе, сам видел!...
Очевидно, есть варианты страховки: только по Литве, или по всему ЕС. Вам надо перейти с первого на второй.
Вам же, наверное, не только по Польше надо, вы ведь и дальше куда-то поедете.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Где купить страховку, когда выезжаешь из Литвы в Польшу

Сообщение: #35

Сообщение Забродин » 05 окт 2016, 12:22

Ослик Иа писал(а) 05 окт 2016, 11:44:Очевидно, есть варианты страховки: только по Литве, или по всему ЕС. Вам надо перейти с первого на второй.

В том и затык, что для красных номеров страховку можно купить только с покрытием Литва.
Аватара пользователя
Забродин
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 29.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #36

Сообщение Ослик Иа » 05 окт 2016, 12:57

Забродин писал(а) 05 окт 2016, 12:22:для красных номеров страховку можно купить только с покрытием Литва

Красный - это же вроде транзитный номер? что же это за транзит, что нельзя выехать никуда?

Лет 10 назад мы ехали из Италии в Россию с итальянскими транзитными номерами. Ни в Италии, ни в Швейцарии страховку не выдавали. Точнее, в Италии могли сделать годовую за какие-то сумасшедшие деньги, но оказалось дешевле довезти машину на эвакуаторе из Комо до Швейцарии, где, по предварительно проведённым консультациям, соглашались выдать страховку. Однако, увидев бумажный итальянский транзитный номер, швейцарцы тоже отказали - подавай, мол, железный номер, и всё тут! Так что после долгих безуспешных мытарств, Швейцарию и кусочек Австрии проезжали без страховки, ночью, на нервах, на свой страх и риск.
В первом же немецком городишке (название не помню) за несколько минут была получена страховка на всю Европу, включая Турцию, Украину и Белоруссию (но без России!), даже не предъявляя машину (она была оставлена перед въездом в город).
Если бы мы тогда знали заранее, заблаговременно смотались бы на поезде или автобусе до Германии, и оформили бы страховку.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #37

Сообщение Забродин » 05 окт 2016, 15:09

Ослик Иа писал(а) 05 окт 2016, 12:57:В первом же немецком городишке (название не помню) за несколько минут была получена страховка на всю Европу, включая Турцию, Украину и Белоруссию (но без России!), даже не предъявляя машину (она была оставлена перед въездом в город).
Если бы мы тогда знали заранее, заблаговременно смотались бы на поезде или автобусе до Германии, и оформили бы страховку.

Думаю о немецкой страховке, только как это реализовать, дистанционно ?
Аватара пользователя
Забродин
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 29.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #38

Сообщение sergeyf73 » 05 окт 2016, 23:10

Забродин писал(а) 05 окт 2016, 15:09:Думаю о немецкой страховке, только как это реализовать, дистанционно ?

Посмотрите на этом сайте: https://www.nondos.de/shopping/ausfuhr/
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #39

Сообщение Забродин » 14 окт 2016, 15:11

sergeyf73 писал(а) 05 окт 2016, 23:10:
Забродин писал(а) 05 окт 2016, 15:09:Думаю о немецкой страховке, только как это реализовать, дистанционно ?

Посмотрите на этом сайте: https://www.nondos.de/shopping/ausfuhr/

Ответ nondos. Sehr geehrter Herr M, nein wir bieten nur die Versicherung für deutschekennzeichen. Für Ausländische ist das nicht möglich bei uns. Fragen Sie bei eine Versicherung in Litauen nach.

Форум Винского - русскоязычный форум. Не нарушайте, пожалуйста правила. m.e.g
Аватара пользователя
Забродин
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 29.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #40

Сообщение Mishka Ch » 06 мар 2017, 08:28

Выезжал сегодня ночью из Финляндии, на границе спросили гринкарту, оказалась просрочена на 4 дня. Заставили купить у них на границе за 132 евро. Виноват сам, решил сэкономить, не разобравшись в вопросе.
Mishka Ch
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 23.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль