СПб - Норвегия на машине. Июль-август.

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: СПб - Норвегия на машине. Июль-август.

Сообщение: #21

Сообщение Автопутешественник » 23 мар 2018, 14:30

falcar писал(а) 23 мар 2018, 14:27:стоит ли 55-ая дорога лишних 110 км и пропуска Bøyabreen Glacier.

Конечно. Даже наоборот. Ни Бриксдал+Бойябриин, ни озера Ловатнет и Олдеватнет не стоят того, чтобы отказаться от 55-й и Нигардсбриин.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: СПб - Норвегия на машине. Июль-август.

Сообщение: #22

Сообщение Trolll » 23 мар 2018, 14:38

falcar писал(а) 23 мар 2018, 14:27:пропуска Bøyabreen Glacier

Я уже написал про него - едете мимо, бросаете взгляд, делаете фото, едете дальше. На всё несколько минут
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: СПб - Норвегия на машине. Июль-август.

Сообщение: #23

Сообщение falcar » 23 мар 2018, 14:52

Автопутешественник писал(а) 23 мар 2018, 14:30:Конечно. Даже наоборот. Ни Бриксдал+Бойябриин, ни озера Ловатнет и Олдеватнет не стоят того, чтобы отказаться от 55-й и Нигардсбриин.

Trolll писал(а) 23 мар 2018, 14:38:Я уже написал про него - едете мимо, бросаете взгляд, делаете фото, едете дальше. На всё несколько минут

10 день (347 км):
Lyngmo - (8 км) - Molden (треккинг) - (49 км) - Nigardsbreen (треккинг) - (290 км по 55 дороге) - Helset Camping
Ночевка в Helset Camping либо в округе озера Lovatnet дикарем

Реальный такой перегон в один день?
falcar
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: СПб - Норвегия на машине. Июль-август.

Сообщение: #24

Сообщение Nik-O-Dim » 23 мар 2018, 14:56

стоит ли 55-ая дорога лишних 110 км и пропуска Bøyabreen Glacier

Если всё упирается только в Bøyabreen - то 55-я круче в разы. Bøyabreen - это всего лишь фотостоп рядом с трассой минут на 30 от силы.

Другое дело, если будет непруха в плане погоды. При низких облаках и в дождь на высокогорье делать абсолютно нечего: поедете в туманной вате с видимостью метров 50.

На этот случай в маршруте можно подстраховаться. В 9-й день дотянуть до Gjerde и переночевать вблизи Nigardsbreen. На ледник сходить либо вечером (если приедете засветло), либо с утра. Часа за 3...3,5 должны управиться.
На 10-й день - смотреть прогноз погоды по 55-й (для Juvvasshytta например - yr.no для неё точно выдаст). Если там засада, то тогда ехать через Bøyabreen и Loen/Stryn. Если ясно или хотя бы облака не низкие - то по 55-й.
Трек на Molden при этом можно пройти в любом случае - от Gaupne до начала тропы там километров 10. Опять же - если погода позволит.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: СПб - Норвегия на машине. Июль-август.

Сообщение: #25

Сообщение Nik-O-Dim » 23 мар 2018, 15:01

Чёт я уже теряю нить...

Если после Nigardsbreen Вы не едете сразу же в Гейрангер, то 55-я дорога у Вас просто вылетает сама по себе по соображениям здравой логистики
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: СПб - Норвегия на машине. Июль-август.

Сообщение: #26

Сообщение falcar » 23 мар 2018, 15:09

Nik-O-Dim писал(а) 23 мар 2018, 15:01:Если после Nigardsbreen Вы не едете сразу же в Гейрангер, то 55-я дорога у Вас просто вылетает сама по себе по соображениям здравой логистики

+ 130 км (65 км от пересечения 15 трассы с 63 до Lovatneta и обратно на следующий день) и проезжаю и по 55-ой и попадаю на озеро Lovatnet. Читал в отзывах что там очень красиво. Вот поэтому и спрашивал, стоят ли эти дополнительные км красот 55-ой дороги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось falcar 23 мар 2018, 15:12, всего редактировалось 2 раз(а).
falcar
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: СПб - Норвегия на машине. Июль-август.

Сообщение: #27

Сообщение Trolll » 23 мар 2018, 15:11

Nik-O-Dim писал(а) 23 мар 2018, 14:56:Если всё упирается только в Bøyabreen - то 55-я круче в разы. Bøyabreen - это всего лишь фотостоп рядом с трассой минут на 30 от силы

Автопутешественник писал(а) 23 мар 2018, 14:30:Ни Бриксдал+Бойябриин, ни озера Ловатнет и Олдеватнет не стоят того, чтобы отказаться от 55-й

Вот вам ещё подтверждение моих слов от других людей
falcar писал(а) 23 мар 2018, 14:52:Lyngmo - (8 км) - Molden (треккинг) - (49 км) - Nigardsbreen (треккинг) - (290 км по 55 дороге) - Helset Camping

Вполне нормально. Не забудьте проехать по пути к озеру 258-ой дороге. Красиво. Необычно. И путь немного сократит
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: СПб - Норвегия на машине. Июль-август.

Сообщение: #28

Сообщение Nik-O-Dim » 23 мар 2018, 15:29

Разобрался! ))))
Как я понял, речь идёт о целесообразности радиального заезда на 55-ю либо в 10-й день от Gaupne, либо на 11-й день от перекрёстка 15/63.

Если на 55-й будет погода и позволит время - то безусловно стОит! В первом случае - до Krossbu и обратно, во втором - до Turtagro и обратно. От Gaupne километраж будет меньше.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: СПб - Норвегия на машине. Июль-август.

Сообщение: #29

Сообщение falcar » 23 мар 2018, 15:36

Nik-O-Dim писал(а) 23 мар 2018, 15:29:Как я понял, речь идёт о целесообразности радиального заезда на 55-ю либо в 10-й день от Gaupne, либо на 11-й день от перекрёстка 15/63.

Не совсем
Есть 2 варианта:
1. После Nigardsbreen/Molden ехать на запад до Lovatnet, ночевка+ледники и в Гейрангер.
2. После Nigardsbreen/Molden ехать на восток до Lovatnet, ночевка+ледники и в Гейрангер.

Хотя можно и рассмотреть радиалочку...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
falcar
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: СПб - Норвегия на машине. Июль-август.

Сообщение: #30

Сообщение Nik-O-Dim » 23 мар 2018, 15:46

Ну так это та ситуация, под которую я выдал предыдущий пост №24))))) Выходит - нить я не терял))))

Тогда - опять же утром 10-го дня мониторить погоду на 55-й. Если там в середине дня будет нормально - то тогда на ледник и Molden, а затем однозначно на 55-ю. Если там засада - то на Бойябрин))))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: СПб - Норвегия на машине. Июль-август.

Сообщение: #31

Сообщение Nik-O-Dim » 23 мар 2018, 21:44

falcar писал(а) 23 мар 2018, 11:47:Подскажите, смартфоном можно будет воспользоваться в качестве GPS навигатора или лучше все же покупать навигатор отдельно (если да, то какой посоветуете для записи треков и ориентирования по чужим трекам)?

Только что заметил вопрос - отвечаю:

Про смартфоны.
Можно, конечно. Неоднократно встречал на треках людей, идущих со смартами в качестве навигатора. Но, как человек "старой закалки" и "гарминовод" со стажем, - лично я им не доверяю (в плане точности позиционирования). Не исключаю, что это бред, паранойя, а сам я - жертва гарминовского маркетинга, но в походы я хожу с Гармином.
Если не планируете покупать в Норвегии симку и пользоваться мобильным интернетом, то Вам надо ставить программу для оффлайн-навигации. У меня стоит приложение Locus Pro. "В деле" в горах я его не тестировал, но сторонние треки и точки в формате *.gpx туда подгружать точно можно. Карты - OSM.

Про навигаторы.
Если сейчас что-то брать, то я смотрел бы на Garmin Etrex 20x или 30х. Они лёгкие, надёжные, компактные, влагозащищённые.
Лично у меня на данный момент два)))): пожилой GPSMAP 60CSx и Etrex 30x. По горам хожу с "тридцаткой" - он не такой громоздкий. Карты - OSM.

Если часто забредаете куда-нибудь в леса, на рыбалку, в покатушки на веле или авто по глухомани, то смысл купить Гармин есть. Если нет - попробуйте у кого-нибудь или где-нибудь выпросить его напрокат на время поездки.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: СПб - Норвегия на машине. Июль-август.

Сообщение: #32

Сообщение m.e.g » 23 мар 2018, 23:37

falcar писал(а) 22 мар 2018, 12:51:Ночевка в Odda Camping

Замените на Hiddal camping. Хороший кемпинг и рядом с Одда.
falcar писал(а) 22 мар 2018, 12:51:Espelandsfossen - (5 км) - Vidfoss - (4 км) - Tjørnadalsfossen - (5 км)

Latefossen забыли?
falcar писал(а) 22 мар 2018, 12:51:Треккинг на язык планируется по старым тропам. Желания ехать на машине или идти пешком по серпантину нет никакого. Ночевка дикарем рядом с языком.

falcar писал(а) 22 мар 2018, 12:51:Старая тропа еще функционирует? Видны ли указатели? Есть ли вообще большой смысл идти именно по ней или никаких красот мы там не увидим? Просто хотелось бы переночевать где-нибудь по пути и встретить рассвет на языке.

Старые тропы вряд ли доступны после громадного строительства серпантина и работ на фуникулере. И там не будет красоты.
А вот интересное предложение для Вас - обойти озеро вокруг и выйти к Языку с другой стороны. А уж обратно - по общей тропе и серпантину.
Описание таких треков есть на Форуме. Сами найдете?
falcar писал(а) 22 мар 2018, 12:51:Экскурсия на пароме Geiranger/Hellesylt

Берите лучше катер на прокат на 2 часа. 500-550 нок. Получите гораздо больше удовольствия.
Nik-O-Dim писал(а) 22 мар 2018, 16:19:Замените паром в Гейрангере на прогулку на лодке. Часа на два: до Фаты Невесты и обратно.

За два часа на моторной лодке 10 л.с. Вы не торопясь и с фото-остановками дойдете почти до поворота к Hellesylt - считайте, до конца фьорда и обратно.
falcar писал(а) 22 мар 2018, 12:51:Так ли красив Steinsdalsfossen, чтобы ради него делать крюк в 161 км?

Steinsdalsfossen - громадный и потрясающий водопад. И потрогать можно. Storsaetrfossen рядом с ним - малыш.
И не понятно, что за крюк 161 км? Вы где-то ошиблись. От Granvin до Steinsdalsfossen всего 50 км. Туда-обратно - 100.
Но 100 км - тоже крюк. Если погода будет не для треков, а для машины - тогда непременно съездите к Steinsdalsfossen.
falcar писал(а) 22 мар 2018, 12:51:Стоит ли добавить дамбу на озере Styggevatnet (треккинг порядка 2 ч),

К дамбе можно подъехать на машине почти вплотную. Трек не требуется. Что за 2 часа? Можно идти к леднику вокруг озера - это интересно, но это уже не 2 часа. Туда ходят с ночевкой. См. отчеты Konatava.
falcar писал(а) 22 мар 2018, 12:51:Просьба дать комментарии, может что следует добавить или убавить.

1. Убавить интерес к водопадам, особенно, если они требуют специального трека или крюка на авто. Водопадов и туннелей будет на Вашем пути полно.
2. Вы аккуратно расписали расстояния - это большая и правильная работа, респект.
Но у Вас много треков, много треков, разбитых на два дня. Трудно оценить временные затраты.
Я советую на каждый день все посчитать в часах - и автодорогу и треки.
Казалось бы, Вы не бронируете домики - и Ваше расписание может быть свободным.
Но от того,что Вы разбиваете треки между двумя днями, появляется необходимость все рассчитать более аккуратно. Например, чтобы ночевка не пришлась по времени на парковку перед треком на Кафедру или перед треком на язык и т.п. Потому что в этих местах дикая ночевка как правило не возможна.
Впрочем, поскольку Вы место ночевки не привязываете к месту парковки машины - Вам будет много легче найти место для ночевки.
Но тяжелее таскать вещи с собой. Ночевка рядом с машиной гораздо комфортнее. Вы это учитывали?
falcar писал(а) 22 мар 2018, 17:02:Начало трека тут 62.5063031530735, 7.797404229640955 ? Есть какая-нибудь информация по данному треку?

Там совсем недалеко. Есть небольшая крутая часть. Тропа хорошо размечена. И есть более пологая альтернатива тропы.
Nik-O-Dim писал(а) 22 мар 2018, 18:34:я бы при наличии запаса времени не поехал бы к Styggevatnet

Это озеро чудо как красиво. С айсбергами.
falcar писал(а) 23 мар 2018, 13:51:либо в округе озера Lovatnet дикарем

Там есть хорошая дикая и легальная стоянка прямо на берегу. 40 нок Я писал в отчете 2014 года. Если ее не закрыли, конечно.
И там же найдете про отличную стоянку на Ауршьовеген.
falcar писал(а) 23 мар 2018, 13:51:Loen SkyLift

Вы хотите подняться на лифте, спуститься пешком? Там есть еще Ferrata, знаете?
И еще. Не хотите подняться на самую высокую вершину Норвегии? Galdhopiggen? Этот трек будет отличаться от всех других.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: СПб - Норвегия на машине. Июль-август.

Сообщение: #33

Сообщение m.e.g » 23 мар 2018, 23:41

falcar писал(а) 23 мар 2018, 15:09:озеро Lovatnet. Читал в отзывах что там очень красиво. Вот поэтому и спрашивал, стоят ли эти дополнительные км красот 55-ой дороги

Подтверждаю. Очень красивое озеро.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: СПб - Норвегия на машине. Июль-август.

Сообщение: #34

Сообщение Trolll » 24 мар 2018, 09:59

Зачем советовать то, о чем у самого нет личного опыта? Рекомендовать обходить Рингедалсватнет против часовой стрелки неподготовленным людям может только человек если уж не желающий их погибели, то по крайней мере серьезных неприятностей. Это Очень сложный и очень протяженный(километров 40) трек, с большим перепадом высот, с кучей снега и труднопроходимыми реками. Особенно с учетом текущих продолжительных, холодных и снежных зим.

"Громадность" Стейнсдалсфоссена, это всего 20-30 метров высоты(один из самых маленьких). Он просто известен и раскручен потому что находится рядом с дорогой, идущий в крупный туристический город. К нему вообще не надо идти никуда от стоянки. Потому он и известный и конечно по причине того, что под ним можно пройти.
Крюк имелся в виду если объезжать по 7-ой дороге и по Е16 с выездом на Воссе на обычный маршрут
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: СПб - Норвегия на машине. Июль-август.

Сообщение: #35

Сообщение Alex Solov » 24 мар 2018, 10:28

falcar писал(а) 23 мар 2018, 13:51:После всех правок, которые внес благодаря советам, на данный момент получается следующее:...

Дам свои скромные комментарии к Вашему плану от 23.03.2018, учесть которые или нет, решать Вам:

2 день. Если на Стокгольм время не выделено, день недогружен.
3 день. Недогружен.
4 день. Слегка недогружен. Ночёвка машины на парковке платная. Можно найти бесплатные, но на относительно большом расстоянии от тропы, если не перекроют в этом году.
5 день. Согласен с m.e.g насчёт Hildal Camping.
6 день. Нужно ли Bondhusvatnet? Старая тропа на Язык действует, километровые знаки с информацией, на «1 км» ручей. В первой части тропы запрет дикой стоянки (знак «3 км» показывает зону запрета). Продумайте, где будет ночевать машина. Бесплатные варианты все перекрыли. Платный – 300 крон за 16 часов, за сутки больше.
7 день. Немного напряжённо.
8 день. Если не поздно доберётесь до Vang Camping, заночевать можно на берегах Нерёй-фьорда, в районе Rimstigen. К вечеру места могут быть заняты.
10 день. «В округе озера Lovatnet дикарём» достаточно проблемная затея. В 2017 году оставалась единственная точка без запрета. В выходные оккупирована местными. Подъезд к месту, про которое говорит m.e.g, ещё в 2015 году обозначен табличкой «No camping».
11 день. Перегружен. Проезд в долину Bødalen оплачивается только монетами (40 NOK 2017).
12 день. Перегружен.
14 день. Перегружен.

У Вас грамотный подход к планированию поездки.
Немного перегружены последние дни, но реальность скорректирует их на месте.
Нет разгрузочных дней, хотя бы одного, чтобы порелаксировать, наслаждаясь, например, красотами озера Ловатнет, перестирать и, по возможности, просушить одежду, палатку, спальники, обувь.

Продумайте варианты замены дневных планов на более лёгкие варианты на случай ненастья. Не помешает знать точки возможного изменения маршрута на случай объезда непогоды. От этих точек можно заранее построить альтернативные ветви с пунктами интереса.

По поводу навигатора. На перечисленных треках заблудиться можно только при недостаточной видимости. Подавляющее большинство использующих навигацию туристов на этих треках идут со смартфонами. На мой взгляд, если приёмник и аккумулятор нормальные, отрицательное отличие от навигатора на таких треках лишь в корпусе.
Аватара пользователя
Alex Solov
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 13.05.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: СПб - Норвегия на машине. Июль-август.

Сообщение: #36

Сообщение m.e.g » 24 мар 2018, 13:21

Trolll писал(а) 24 мар 2018, 09:59:Зачем советовать то, о чем у самого нет личного опыта? Рекомендовать обходить Рингедалсватнет против часовой стрелки неподготовленным людям может только человек если уж не желающий их погибели, то по крайней мере серьезных неприятностей. Это Очень сложный и очень протяженный(километров 40) трек, с большим перепадом высот, с кучей снега и труднопроходимыми реками. Особенно с учетом текущих продолжительных, холодных и снежных зим.

Никому не желаю погибели.
Вот здесь прочитайте Возвращение в Норвегию (июль, 2013) - Гена gglad прошел этим ("Очень сложным") маршрутом с двумя очаровательными девчонками - 7 и 10 лет.

СПб - Норвегия на машине. Июль-август.

Они прошли маршрут за 2 с небольшим дня.
У ТС и его попутчиков должно получиться быстрее.
Кстати, на маршруте есть домики - ночлег в них можно забронировать через DNT - норвежскую ассоциацию пешеходного туризма
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: СПб - Норвегия на машине. Июль-август.

Сообщение: #37

Сообщение Trolll » 24 мар 2018, 13:27

Я читал этот отчёт. В том году было прекрасное лето и в конкретные дни похода хорошая погода. Кроме того, Геннадий опытный походник и команда у него не новички в этом деле. Даже дети.
А я же на этом маршруте мог остаться в Норвегии навсегда. На зубах выкарабкался
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: СПб - Норвегия на машине. Июль-август.

Сообщение: #38

Сообщение m.e.g » 24 мар 2018, 13:44

Да, согласен - от погоды много зависит. Но у ТС время - июль-август. Это - в плюс. Ну и судя по планам - ТС и его спутники тоже не новички. Потому и порекомендовал.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: СПб - Норвегия на машине. Июль-август.

Сообщение: #39

Сообщение Trolll » 24 мар 2018, 13:57

И кроме вышеописанных "прелестей" этого маршрута, хочу добавить, что по нему почти никто не ходит, тропы нет от слова вообще, только маркировка красными буквами Т, часто на большом расстоянии друг от друга. Если нет опыта хождения в походы по Норвегии или нет навигвтора с загруженным треком, то лучше и не начинать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: СПб - Норвегия на машине. Июль-август.

Сообщение: #40

Сообщение Trolll » 24 мар 2018, 14:36

m.e.g писал(а) 24 мар 2018, 13:44: Но у ТС время - июль-август. Это - в плюс.

Я по тому маршруту ходил в начале августа и в том году треть маршрута шел по снегу, а остальное по лужам.
И хорошо, что в тот раз, это была поездка против часовой стрелки, от Нордкаппа, и поход был в последний день, потому что потом у меня ещё 3-4 дня так всё болело, что даже рулить было непросто, не говоря о том, чтобы ходить ещё в какие-то треки, а у тс ещё почти вся поездка впереди
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль