На прокатном авто из Бергена по фьордам и не только

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На прокатном авто из Бергена по фьордам и не только

Сообщение: #21

Сообщение Trolll » 18 апр 2017, 16:02

Fetiska,
Совершенно стандартный совет(только час назад писал его в соседней теме ) для того региона после Ондалснеса и Троллстиген, Ейкесдал, Мардасфоссен, Ауршьовеген, Амотан
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На прокатном авто из Бергена по фьордам и не только

Сообщение: #22

Сообщение Alex Solov » 18 апр 2017, 16:56

Fetiska писал(а) 18 апр 2017, 14:33:Кстати, искала про водопад в Гейрангере - нашла картинку, причем, явно местнофорумскую (извините, без ссылки на отчет)...

Не переживайте, первоисточник - не форум. Полная версия схем маршрутов для Geirangerfjord здесь: http://www.geirangerfjord.no/upload/pdf/turkart.pdf.

Аналогичные схемы маршрутов можно найти в сети для Eidsdal, Flåm.
Последний раз редактировалось Alex Solov 18 апр 2017, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex Solov
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 13.05.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На прокатном авто из Бергена по фьордам и не только

Сообщение: #23

Сообщение Alex Solov » 18 апр 2017, 17:03

Fetiska писал(а) 18 апр 2017, 15:38:Есть еще вариант бросить якорь в Ондалснес, но я не совсем понимаю, что там можно успеть поделать во второй половине дня.

Тропа на смотровую площадку Romsdalstrappa с красивыми видами на Trollvegen, Trollstigen, Åndalsnes, Romsdalsfjorden.
Парковка: 62.5647, 7.6888 (у Rauma Cultural House). Начало тропы в 250 м. (62.5636, 7.6912). Тропа хорошо оборудована, длиной 3 км. в обе стороны, по времени около 2 ч., перепад с 28 до 515 м., сложность 2 (по классификации DNT).
Можно пройти дальше смотровой, к домику у вершины гору Nesaksla. К расстоянию добавится 1 км. в обе стороны, + 1-2 ч. времени, до высоты 710 м, сложность немного возрастёт.
Аватара пользователя
Alex Solov
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 13.05.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На прокатном авто из Бергена по фьордам и не только

Сообщение: #24

Сообщение Trolll » 18 апр 2017, 17:09

Alex Solov писал(а) 18 апр 2017, 16:56:Не переживайте, первоисточник - не форум.

С синими и красными стрелочками, именно форум. Точнее, форумчанка
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На прокатном авто из Бергена по фьордам и не только

Сообщение: #25

Сообщение m.e.g » 18 апр 2017, 18:26

Fetiska писал(а) 18 апр 2017, 14:33:Вот эти белые линии (в том числе и до водопада) - это автомобильные дороги, да? правильно я поняла?

Нет!!!
От Парковки Р:
- налево идет тракторная дорога до Losta,
- вниз идет пешеходная тропа, местами довольно крутая и скользкая, выходит на 63-ю дорогу у отеля Union,
- наверх идет тропа к водопаду,
- и направо - там нет яркой белой линии - это как раз автомобильная грунтовая дорога, ведет на трассу 63.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На прокатном авто из Бергена по фьордам и не только

Сообщение: #26

Сообщение Fetiska » 18 апр 2017, 19:53

дада, все, я разобралась, спасибо! скачала эту брошюру. Очень информативно.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1054
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На прокатном авто из Бергена по фьордам и не только

Сообщение: #27

Сообщение Fetiska » 18 апр 2017, 20:13

ой... глубокоуважаемый Troll, а можно вопросик лично Вам? нашла тут, видимо, Ваш отчет на avtotravel и фотки с места съемок фильма "В белом плену": "Доехали по 55-ой до городка Лум, и свернули на 15-ю налево, в сторону Гейрангера. По дороге пустой бутылкой сбили пролетавший и расстреливающий проходящие по дороге машины немецкий бомбардировщик." Плииииз!!! где это?? можете точно сказать? Не тут ли где - 62.013573, 7.630264 (Grotli station) ?
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1054
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На прокатном авто из Бергена по фьордам и не только

Сообщение: #28

Сообщение Fetiska » 18 апр 2017, 21:30

Trolll писал(а) 18 апр 2017, 16:02:Совершенно стандартный совет(только час назад писал его в соседней теме ) для того региона после Ондалснеса и Троллстиген, Ейкесдал, Мардасфоссен, Ауршьовеген, Амотан

правильно я понимаю, что к Eikesdalen и водопаду можно подобраться только вот таким кругом на 100 км с обратным возвратом в исходную точку? а там до самого водопада еще дофига, так?

На прокатном авто из Бергена по фьордам и не только

Просто прицениваюсь, на что можно замахнуться по времени.. рассматривала вариант остановится не в Ондалснес. а доехать до кемпинга в Ейкесдален - типа, природа, тишина, водопад (я так понимаю, его оттуда видно), пятое-десятое.. но 100 км, Карл!!!!! а потом же ж еще обратно - напрямки-то не выедешь, только той же дорогой. И выходит на следующий день до окрестностей Гаупне все 400 с гаком. Что-то ломает меня так утяжелять поездку, да еще под конец...

Скажите, а если тупо ехать от Ондалснеса по E136, то на что можно рассчитывать "посмотреть", ну, кроме обратной стороны Стены Троллей?
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1054
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На прокатном авто из Бергена по фьордам и не только

Сообщение: #29

Сообщение Trolll » 18 апр 2017, 23:17

Fetiska писал(а) 18 апр 2017, 20:13:Не тут ли где - 62.013573, 7.630264 (Grotli station) ?

Да. Там. Но демонтировали его. Уже два года как.
Fetiska писал(а) 18 апр 2017, 21:30:правильно я понимаю, что к Eikesdalen и водопаду можно подобраться только вот таким кругом на 100 км с обратным возвратом в исходную точку?

От Ейкесдала дальше и идёт та дорога _Ауршьовеген. Грунтовка. Платная. 100 крон. Выходит в Сундальсьоре. Сейчас закрыта на зиму. Потому гугл не хочет по ней ничего прокладывать
Можно посмотреть на долину Ейкесдал сверху и подойти к месту истока водопада, заехав по грунтовке со стороны дороги 136
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На прокатном авто из Бергена по фьордам и не только

Сообщение: #30

Сообщение Fetiska » 19 апр 2017, 10:06

ага, спасибо, нашла. Что-то уже думаю, не так и страшно, как кажется на первый взгляд... зато еще истинной Норвегии хлебнешь - природа, погода.. мда, лишь бы вот последняя не подкачала.
Тогда еще вопросик - этот кемпинг http://www.eikesdalcamping.no/side1.html ? поясню, в чем вопрос.. на ваших фотографиях от кемпинга (на берегу) виден водопад. Наверное, я бы удовлетворилась его созерцанием прям от домика )) посидеть вечерком или утречком и помедитировать, почему нет? так вот хочу уточнить - я его оттуда увижу (ну, ессно, по погоде)?
Грунтовка там дальше на выезд - посмотрела по фоткам в гугл мапс, - вполне себе приличная (уж точно получше, чем некоторый асфальт в нашем городе ), виды красивые, опять же тишина, покой - можно по ней 70 км и прокатиться с утреца.

Кстати, вот еще попутно мысль - опять же про погоду и бронь в кемпингах. Я человек, конечно, гибкий, но все же очень люблю определенность. И когда еду куда-то за 300 км, хочу быть уверенной, что меня на том конце ждет теплая сухая постелька в комфортном помещении. Поэтому обязательно и всегда бронирую ночлег в конечной точке. С букингом все ясно: не приехал - попал на деньги, твои проблемы, но совесть вроде как чиста. А вот тут? К примеру, где-нить в районе паромной переправы Sølsnes - Åfarnes я понимаю, что погода дрянь, поэтому ехать в болото ну совсем не в тему. Легче уж ближе к цивилизации, да и дальше (на след.день) не по грунтовке, а по нормальной дороге.. то есть не поеду. А бронь в кемпинге осталась. Понятно, что можно позвонить, но если что-то помешает? короче, как? это обычная практика или криминал-криминал? я просто очень законопослушный человек, не люблю нарушать откровенные безобразия)))
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1054
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На прокатном авто из Бергена по фьордам и не только

Сообщение: #31

Сообщение Fetiska » 19 апр 2017, 10:36

Fetiska писал(а) 18 апр 2017, 15:38:6 день – 30.07
Fossen Camping – Trollstigen (чисто виды по дороге, тут особо никуда не пойдешь, как я понимаю) – Олесунн (200 км – 4 часа)
First Hotel Atlantica (Rasmus Rønnebergsgate 4, 6002 Алесунд) - да, тута хочется цивильно, в отеле - и желательно на берегу, с видом.. тем более, что скидка у меня на букинге приличная нарисовалась))

7 день – 31.07
Олесунн - Molde – Atlanterhavsveien – Trollstigen (300 км – 6 часов)
Кемпинг Trollstigen Camping – NOK 800

В итоге 7й день изменился до неузнаваемости:

Олесунн - Molde – Atlanterhavsveien – Eikesdal Camping (300 км – 6 часов + остановки)
Кемпинг Eikesdal Camping – NOK 600

Ну, и следующий тогда получается таким:
Eikesdal – Aursjovegen (Fv191–Fv311, 70 км-2 часа) – Sunndalsøra (70-E6) – Lom (15) - Jotunheimen (55) - Gaupne (400 км – 8 часов)

Fetiska писал(а) 18 апр 2017, 15:38:Единственное, что в Гаупне я как бы тоже уже была.. может рядом есть чего поинтереснее и лучше бросить якорь на ночь в другом месте?
Ну, и из Гаупне в Берген по прямой (ну, почти) около 300 км - чего я там еще могла упустить из возможностей?
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1054
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На прокатном авто из Бергена по фьордам и не только

Сообщение: #32

Сообщение konatava » 19 апр 2017, 12:01

Fetiska писал(а) 19 апр 2017, 10:06: на ваших фотографиях от кемпинга (на берегу) виден водопад. Наверное, я бы удовлетворилась его созерцанием прям от домика )) посидеть вечерком или утречком и помедитировать, почему нет?

Нет!!! К нему подойти надо! Обязательно!!! Понимаете, там само место такое... мистическое. Его прочувствовать нужно. А вечерком можно уже от домика созерцать и медитировать )
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На прокатном авто из Бергена по фьордам и не только

Сообщение: #33

Сообщение Fetiska » 19 апр 2017, 12:05

боже.... да там ВЕЗДЕ подойти надо!! где время-то и силы взять??

***простите... крик души ***
А если серьезно - как к нему "подойти" от кемпинга? далеко ли, коротко ли? сложно? в общем, буду благодарна за схему маршрута.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1054
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На прокатном авто из Бергена по фьордам и не только

Сообщение: #34

Сообщение Trolll » 19 апр 2017, 13:30

Fetiska писал(а) 19 апр 2017, 10:06:И когда еду куда-то за 300 км, хочу быть уверенной, что меня на том конце ждет теплая сухая постелька в комфортном помещении.

В кемпингах предоставляются только одеяла и подушки. И то, не всегда. Бельё за отдельные и довольно существенные деньги
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На прокатном авто из Бергена по фьордам и не только

Сообщение: #35

Сообщение Fetiska » 19 апр 2017, 13:35

Да, я в курсе. Кстати, тогда уж заодно - что такое финальная уборка, и когда за нее надо платить? Здравый смысл подсказывает, что при отсутствии грязной посуды и кучи песка посреди гостиной, никто ничего не попросит. Или что-то ещё?
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1054
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На прокатном авто из Бергена по фьордам и не только

Сообщение: #36

Сообщение Trolll » 19 апр 2017, 13:39

Fetiska писал(а) 19 апр 2017, 13:35:Да, я в курсе. Кстати, тогда уж заодно - что такое финальная уборка, и когда за нее надо платить? Здравый смысл подсказывает, что при отсутствии грязной посуды и кучи песка посреди гостиной, никто ничего не попросит. Или что-то ещё?

Никакой посуды, в домиках эконом варианта и не бывает. Только на общей кухне.
Финальную уборку, в таких домиках, обычно, гости делают сами. Расставить все по местам, подмести и протереть пол. Всё для этого есть в домике. И не надо ни за что платить.
Финальная уборка, оплачиваемая, как правило, только на крупных курортах, может горнолыжных, в многоместных, больших, дорогих, коттеджах
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На прокатном авто из Бергена по фьордам и не только

Сообщение: #37

Сообщение Fetiska » 19 апр 2017, 15:01

Ну, я, конечно, за все кемпинги не поручусь - пока многие смотрела по диагонали, но вот например: http://www.fossencamping.no/index.php?o ... 84&lang=en

The small cabins are located overlooking the fjord, and has furnished balcony, and parking near the cabin. The cottages have bedroom with family bunk, (2 +1), with blankets and pillows for three people. There is also a living room with sofa group (sofa bed) and kitchenette with saucepans, coffee maker and utensils for four people. The cabin has a private bathroom with toilet and shower,TV, and wireless internet access.

Не то? на самом деле, это критично - я хотела бы иметь возможность приготовить по приезду и утром что-нить незатейливое, но горячее.
Но общая кухня, собссно, тоже приемлимо совершенно. Главное - там ведь есть посуда, в которой можно приготовить и поесть? чтобы не тащить это с собой? Мы едем без постельного белья (тяжело больно на себе переть) и без кухонных принадлежностей (ну, разве что пластиковая посуда возможна - и то место занимает). Если это там можно найти - все супер.

И тут же - http://www.fossencamping.no/index.php?o ... 97&lang=en
Bed linen including towels 75, - per set.
Cleaning the house after departure: 200 - - вот это и смутило..
Supplement for pets 200, - for the whole stay.
Про уборку теперь все поняла, спасибо!
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1054
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На прокатном авто из Бергена по фьордам и не только

Сообщение: #38

Сообщение Автопутешественник » 19 апр 2017, 15:16

Fetiska писал(а) 19 апр 2017, 15:01: я хотела бы иметь возможность приготовить по приезду и утром что-нить незатейливое, но горячее.

Вам ответили, что посуды нет в домиках эконом класса
Trolll писал(а) 19 апр 2017, 13:39:Никакой посуды, в домиках эконом варианта и не бывает

На самом деле не всегда так. Бывает, что есть минимальный набор.
Если же Вы хотите полноценный ужин и нормальный завтрак, то надо брать комфортабельные домики. В них есть душ-туалет, посуда. Микроволновка в Норвегии редкость. Имейте это в виду.
По посуде. Все равно советовал бы взять ножи-ложки-вилки, а также кружки и набор одноразовых тарелок. Пригодятся по пути. В домиках это все есть.
Какие именно там будут кастрюли-сковородки и т.п., сейчас никто не скажет. Обычно эконом класса. Также помним про замечательную вещь - одноразовые грили. Они копейки стоят, а мясо\рыбу\курицу на них шикарно можно готовить.
Помню в Стрине искал друшлаг....
По поводу белья. Сотни раз обсуждалось на Форуме. Есть два варианта:
- везем с собой белье или спальники;
- покупаем самое дешевое в Норвегии, потом выбрасываем.
Арендовать белье каждый раз при заселении совсем не экономично.
По поводу финальной уборки. только на этой неделе вопрос обсуждался пару раз в этой же ветке.
Я бы советовал читать параллельные топики с критикой маршрутов. Множество полезных советов увидите.
Удачи.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23032
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На прокатном авто из Бергена по фьордам и не только

Сообщение: #39

Сообщение Fetiska » 19 апр 2017, 15:39

Автопутешественник писал(а) 19 апр 2017, 15:16:Вам ответили, что посуды нет в домиках эконом класса

ну, я как бы читать умею... только в данном кемпинге более экономных, чем small, честно не нашла. Отсюда сделала вывод, что самый что ни на есть "эконом" и есть. И кстати, там есть и душ, и туалет. И да, я всюду стараюсь выбирать именно такие - чтобы с личным душем и туалетом, ну, и с кухней (по фоткам, как правило, видно). Возможно, это какой-то кемпинг не показательный, буду смотреть внимательнее при окончательном выборе.

Автопутешественник писал(а) 19 апр 2017, 15:16:Также помним про замечательную вещь - одноразовые грили. Они копейки стоят, а мясо\рыбу\курицу на них шикарно можно готовить.

Фигня в том, что они еще и весят... наверное, не копейки? Так же, как и белье. Но опять смотря где покупать - в Норвегии уже будет машина, потому непринципиально. Про покупку белья в Норвегии правда любопытно, сама бы не догадалась. Интересно было бы знать, сколько оно может обойтись.. видимо, в соседних топиках?

Автопутешественник писал(а) 19 апр 2017, 15:16:Я бы советовал читать параллельные топики с критикой маршрутов. Множество полезных советов увидите.

ок, спасибо за все советы, правда, я пока с трудом свою-то читать и осмысливать успеваю)))) но обязательно изучу.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1054
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На прокатном авто из Бергена по фьордам и не только

Сообщение: #40

Сообщение Автопутешественник » 19 апр 2017, 15:44

Fetiska писал(а) 19 апр 2017, 15:39:чтобы с личным душем и туалетом,

Тогда и посуда будет.
Fetiska писал(а) 19 апр 2017, 15:39:Фигня в том, что они еще и весят... наверное, не копейки?

Думаете, машина не потянет? Их в Норвегии покупают, они там дешевле чем в России. Грубо говоря - упаковка мяса 30..40 крон, гриль 10..15 крон. Итого за 50..80 крон ужин на двоих. Как-то так.
Fetiska писал(а) 19 апр 2017, 15:39:сколько оно может обойтись

Все дешевле, чем арендовать. Или спальники с собой легкие взять вместо белья. Кому что ближе.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23032
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль