Одна неделя счастья в Норвегии. Помогите с маршрутом.

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Одна неделя счастья в Норвегии. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #1

Сообщение гутя » 10 фев 2014, 16:31

Неделя отпуска (никак его не дождешься!). Помогите с маршрутом. Я, конечно, старалась, но...Будьте снисходительны.
2 по 10 августа 2014 года. 8 ночей. Прилет-отлет из Осло. 3 взрослых человека со своими заморочками. Передвижение на арендованной машине. Бронирование кемпингов – заранее. Трековые переходы в программу не включены.
Что хотелось: мужу - увидеть фьорды, дочери – все -все + Атлантическую Дорогу, а мне – все, что возможно за 7 дней +доставить им удовольствие маршрутом.
2 августа – прилет в Осло. Прогулка по городу. Ночь в отеле (2-3 августа)
3 августа –Переезд в Берген через Одда и водопад Lattefossen . Ночь в Бергене. (3-4 августа)
4 августа – Берген. Рыбный рынок, набережная Брюгген, смотровая площадка. Отъезд в Aurland. По дороге посмотреть Водопад Твиндефоссен
2 Ночи в Aurland (4-5, 5-6 августа)
5 августа – прогулка по Нерей-фьорду Aurland –Gudvangen. Смотровая площадка Стегастейн. Дорога Сталхеймсклейва. Еще одна ночь в Aurland.
6-августа – едем на ледник Briksdalsbreen.Сесть с машиной на паром по фъорду Aurland-Kaupanger (Или проехать и по суше с небольшой паромной переправой?) После ледника доехать до Hellesylt, сесть на паром до Гейрангер. (Успеем?)
6-7 августа ночь в Гейрангер.
7 августа – Если накануне не сложилось с путешествием по фьорду, то с утра – 2-3 часа на арендованном катере, а далее -Даллснибба, смотровая площадка. Затем ехатьпо Дороге Орлов в направлении Лестницы Троллей, Ондалснес, ночь под Олесунном.
8 августа – Олесунн– Церковь Троллей, затем проехать по Атлантической дороге в Кристиансунн. Ночь в Кристиансунне.
9 августа –отъезд в Осло. Если успеем проехать через Oppdal, посмотреть водопад Reppdalsfossen. Видимо, поздний приезд в гостиницу.
9-10 ночь в гостинице рядом с Осло.-
10 августа – отъезд в Москву.
Что не нравится в моем маршруте : в Гейрангере хочется зависнуть еще на один день, но тогда все остальное летит в тар-тарары, да? И еще: изначально мне хотелось заночевать не в Кристиансунне, а Трохейме, посмотреть Нидарос (как-то меня зацепило), да оттуда и чуть ближе в Осло возвращаться, но, послушав бывалых, отменила. Может, зря? Когда мне давали совет не ездить в Трохейм, я еще не обозначила конечный пункт нашего путешествия, а теперь, может и советы будут другими?..
гутя
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский
Норвегия на машине

Re: Одна неделя счастья в Норвегии. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #2

Сообщение Veil* » 10 фев 2014, 21:13

А треки не включены в маршрут из-за их отсутствия (Кроме Троллькирки) или не захотели здесь их описывать? От этой информации тоже советы зависят. К примеру, 5-6 дни. Если в районе Аурланда или Гудвангена треков не предвидится, зачем оставаться на вторую ночь? Ведь на следующий день у вас и трек, и длинный перегон. Нужно сбалансировать программу.
Можно в пятый день передвинуться значительно ближе к леднику, тогда и время сэкономите, и силы. И после ледника в Гейрангер ехать не через Хелесильт, а через 15 и 63 дороги (может, и на 258 дорогу время останется). Тогда же и на Даллснибу заехать.

Теперь об альтернативном пути. Вы рассматривали вместо Бриксдаля другой ледник - Нигардсбреен? И далее через 55 горную дорогу к Гейрангеру? Если совсем не прикидывали, то можно об этом подумать. Если же вариант через Нордфьорд и Бриксдаль был выбран сознательно, то отговаривать не стану. Красиво везде.

Ну, и о поиске лишнего дня для Гейрангера... Многократно на форуме высказывалась точка зрения, что в Норвегии не стоит увлекаться городами в ущерб природным красотам. Каждый волен решать сам, соглашаться с этим или нет. Я просто хочу обратить Ваше внимание на то, что Вы собираете по дороге все города. Может быть подумаете и от какого-то откажетесь в пользу Гейрангерфьорда? Решать Вам, разумеется.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Одна неделя счастья в Норвегии. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #3

Сообщение гутя » 11 фев 2014, 10:59

Спасибо! С городами, действительно, как-то перебор. Буду усовершенствовать маршрут.
гутя
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Одна неделя счастья в Норвегии. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 11 фев 2014, 12:37

гутя, видете - у Вас получился отличный маршрут. Сейчас опытные путешественники набросают еще замечаний и предложений и маршрут станет еще лучше.
А пока мои замечания:
Паром Aurland-Kaupanger - прямой? Я знаю паром Gudvangen-Kaupanger... В любом случае я бы не стал слишком заранее планировать паром, который ходит 1-2 раза в сутки... И Снежную дорогу не пропустите - она как раз по пути.
В Гейрангере у Вас получается не так уж мало времени. Паром Hellesylt - Гейрангер - это, по-существу, Гейрангер-фьорд, водопады, дорога Орлов - вид снизу...
Даллснибба и Дорога Орлов - это тоже Гейрангер-фьорд, только вид сверху.
Звездочка Veil, права. Перенесите одну ночевку из Аурланда далее по маршруту - и сэкономите какое-то время.
Что касается городов, то от Осло отказаться трудно, если у Вас самолет и машина привязаны к Осло. Может, быть, прилететь в другое место - поближе к фьордам?
И еще посмотрите такой вариант: после Атлантической дороги не ехать в Кристиансунн, а повернуть сразу назад, с тем чтобы еще пару интересных мест по дороге в Осло захватить. Но второй раз в Гейрангер - это перебор, по-моему...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Одна неделя счастья в Норвегии. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #5

Сообщение Veil* » 11 фев 2014, 12:57

m.e.g писал(а) 11 фев 2014, 12:37:Но второй раз в Гейрангер - это перебор, по-моему...


Насколько я понимаю, речь не идет о возвращении. Лишь о том, чтобы побыть там подольше, чем полдня. Как Вы понимаете, я - за "задержки" в пути, лучше по несколько ночей в каждом месте, чтобы уж обстоятельно, но не все разделяют такой формат, и у ТС иные цели, по всей видимости.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Одна неделя счастья в Норвегии. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 11 фев 2014, 13:22

Veil* писал(а) 11 фев 2014, 12:57:
m.e.g писал(а) 11 фев 2014, 12:37:Но второй раз в Гейрангер - это перебор, по-моему...

Насколько я понимаю, речь не идет о возвращении. Лишь о том, чтобы побыть там подольше, чем полдня. Как Вы понимаете, я - за "задержки" в пути, лучше по несколько ночей в каждом месте, чтобы уж обстоятельно, но не все разделяют такой формат, и у ТС иные цели, по всей видимости.

Я вижу два логистических варианта:
6-е, середина дня - паром по Гейрангер-фьорду, ночевка в Гейрангере, утром - Даллсниба - Гейрангер - Дорога Орлов. Это середина 7-го дня.
Т.е у ТС получаются на Гейрангер-фьорде почти сутки - начиная от посадки на паром в Хелесюльте и кончая Даллснибой - Дорогой Орлов.
или
6-е вечер - ночевка в Гейрангере, 7-го: паром в Хелесюльт туда-обратно без машины или катер, Даллсниба, Дорога Орлов - снова ночевка
Первый вариант экономнее по времени, 2-й позволяет легче подстроиться под погоду...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Одна неделя счастья в Норвегии. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #7

Сообщение гутя » 11 фев 2014, 13:45

Спасибо за советы. Про "отличный маршрут" - прям окрыляете. Что касается 2-х ночевок в Аурладе, так это потому, что мы в него приезжаем после Бергена, после Твиндефоссена, видимо как-то совсем к вечеру. Вы в ту сторону выехали с утра, поэтому у Вас было чуть больше времени. А если посмотреть фьорд, смотровую площадку, а, может, еще и удочку закинуть...так уже и вечер. Я думаю, может, Бог с ним, с Олесунном. Сделать 2 ночи в Гейрангере, утром 8-го проехать в Кристиансунн через все возможные красоты. Оказаться там к вечеру, переночевать, а 9-го спокойно выдвинуться в Осло, по дороге прихватив вид-другой. Осло к сожалению заменить нельзя, т.к. билеты куплены по бонусам.
Еще мне понравился совет Veil про ледник Нигардсбреен, и снежная дорога и Боргунн... Но ведь у Вас на день Aurland-Borgund (это и без ледника!) ушел целый день. И после ночи в Боргунне вы только к вечеру добрались до Гейрангера. Я Ваш отчет почти наизусть выучила. Я-то Бриксдаль выбрала потому как он по кратчайшей дороге в Гейрангер и потому, что там есть машинки, которые до ледника довозят (на случай, если нога разболится) по крайней мере хоть в один конец. Снежную дорогу жалко не поглядеть, но мне вообще-то все жалко...
гутя
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Одна неделя счастья в Норвегии. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #8

Сообщение Nora L » 11 фев 2014, 15:14

3 августа –Переезд в Берген через Одда и водопад Lattefossen . Ночь в Бергене. (3-4 августа)


Если едете сюда , значит , видимо по 134 дороге. По дороге можно заехать в Хеддаль и посмотреть знаменитейшую в Норвегии местную кирху. Затем , на пересечении с 13 дорогой проехать прямо , не сворачивая еще немного до красивейшего водопада Лангфосс , после вернуться на 13 дорогу в сторону Одда и кроме Латефоссен посмотреть ещё водопад Эспеландфоссен. Перед Одда , на дороге вдоль озера , не доезжая до поворота , остановиться на обочине и слева от дороги , за озером , в горах отлично виден ледник Буер.
Далее - в зависимости от вас , куда повернете. То ли прямо , по 13 дороге и на 7 , то ли налево... Такие и будут достопримечательности.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Одна неделя счастья в Норвегии. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #9

Сообщение Veil* » 11 фев 2014, 16:36

гутя писал(а) 11 фев 2014, 13:45:А если посмотреть фьорд, смотровую площадку, а, может, еще и удочку закинуть...так уже и вечер.


И все же при таком раскладе 6 августа у вас выйдет таким бешеным, что сами не рады будете. До любого из ледников еще доехать нужно. Треки к ним не у основных трасс начинаются. Поверьте - в Норвегии уходит немыслимая уйма времени на перемещения. И если уж Вы избрали "переездочный" вариант, то хотя бы нужно его сбалансировать. 5 августа - день без трека и без перегонов, и ночевка там же. Зато 6 августа все вместе. Разумнее, на мой взгляд, делать наоборот. В день трека планировать меньше перегонов.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Одна неделя счастья в Норвегии. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #10

Сообщение m.e.g » 11 фев 2014, 16:51

гутя,
1. паром Aurland-Kaupanger меня смущает
2.
Но ведь у Вас на день Aurland-Borgund (это и без ледника!) ушел целый день.

Это не верно.
Целый день у нас ушел вот на что:
Берген – Гудванген – паром – Флом – ж/д "Фломсбана" – Мюрдаль – Флом – автобус (возврат за машиной) - Гудванген – Флом - Эурланн – горный серпантин – Снежная дорога – Лердалсейри - Боргунн.
Как видите, в него поместился и паром, и Фломсбана, и возврат за машиной и фотки над Аурланом, и снежная дорога с небольшой прогулкой...
3.
И после ночи в Боргунне вы только к вечеру добрались до Гейрангера.

Так мы с утра осматривали Боргунн, ехали по старой дороге - фотографировались и грибы искали, ехали по 55-й дороге - несколько раз останавливались на берегах фьорда, а потом и в горах, и в Ломе много гуляли, и по 258-й проехались...
Таков и был план - приехать в Гейрангер к вечеру.
4. Машинки к леднику - это правильно, если есть опасность с ногой.
5. А после Гейрангера мы успели Дорогу Орлов и Лестницу Троллей посмотреть не торопясь, на Атлантическую дорогу съездить, в Баде погулять - и в Олесунн к ночи.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Одна неделя счастья в Норвегии. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #11

Сообщение m.e.g » 11 фев 2014, 16:53

Veil* писал(а) 11 фев 2014, 16:36:
гутя писал(а) 11 фев 2014, 13:45:А если посмотреть фьорд, смотровую площадку, а, может, еще и удочку закинуть...так уже и вечер.


И все же при таком раскладе 6 августа у вас выйдет таким бешеным, что сами не рады будете. До любого из ледников еще доехать нужно. Треки к ним не у основных трасс начинаются. Поверьте - в Норвегии уходит немыслимая уйма времени на перемещения. И если уж Вы избрали "переездочный" вариант, то хотя бы нужно его сбалансировать. 5 августа - день без трека и без перегонов, и ночевка там же. Зато 6 августа все вместе. Разумнее, на мой взгляд, делать наоборот. В день трека планировать меньше перегонов.

Согласен полностью!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Одна неделя счастья в Норвегии. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #12

Сообщение гутя » 11 фев 2014, 18:06

А я как-то на Гугл понадеялась: он меня уверяет, что от Аурланда до Бриксдаля 206км - 3 часа 30мин. Ну я и подумала, пораньше выехать и все успеть...Но всем вам верится больше. Придумаю что-нибудь. Хотя чем больше читаешь и узнаешь, тем труднее выбирать. Эхе-хе...О! А какой красивый рассказ про "Самый длинный в жизни день"! Вообще многие отчеты читаются как художественная литература, да еще и с иллюстрациями...
гутя
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Одна неделя счастья в Норвегии. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #13

Сообщение Veil* » 11 фев 2014, 18:23

гутя писал(а) 11 фев 2014, 18:06:А я как-то на Гугл понадеялась: он меня уверяет, что от Аурланда до Бриксдаля 206км - 3 часа 30мин.


На практике ни фига подобного. Ориентировочная скорость по горной Норвегии - 50 км/ч, а иногда и меньше. Плюс к этому - паром. И по дороге наверняка захочется остановиться на фотосессии и осмотры красот.

гутя писал(а) 11 фев 2014, 18:06:О! А какой красивый рассказ про "Самый длинный в жизни день"!


Благодарю за отзыв, безумно приятно!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Одна неделя счастья в Норвегии. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #14

Сообщение гутя » 11 фев 2014, 20:47

m.e.g писал(а) 11 фев 2014, 16:51:. паром Aurland-Kaupanger меня смущает


Меня тоже. Я думаю, думаю...Но там и без парома хорошо. Кстати, а у Вас какая средняя скорость была, коль Вы так много успели? Снежная дорога ведь тоже петлявая? На сколько ж данные по скорости и времени в Гугле умножать надо?
гутя
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Одна неделя счастья в Норвегии. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #15

Сообщение Nora L » 15 фев 2014, 09:54

.
Снежную дорогу жалко не поглядеть, но мне вообще-то все жалко


По Снежной дороге надо обязательно проехать.
Вы знаете , на Снежной дороге есть несколько мест , где нужно остановиться , включая Стегастин . Одно из них надо не проехать на спуске. Так после начала спуска , после моста через реку , после второй петли , а именно вот здесь

Одна неделя счастья в Норвегии. Помогите с маршрутом.

Одна неделя счастья в Норвегии. Помогите с маршрутом.

есть просто расширение дороги с правой стороны. Рядом с дорогой открывается вид на долину , где почти в одном месте сливаются три речки: Vardahaugselvi , Horna и Geitana и на первых двух , недалеко от слияния, находятся два параллельных водопада ( 1 и 2 на схеме синим цветом). Место очень красивое. Мы лично такого больше нигде не встречали. Рекомендую посмотреть.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Одна неделя счастья в Норвегии. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 15 фев 2014, 10:02

Пара мыслей:
1.Не стоит, наверное вообще на Бриксдаль. Разочарует. Машинки подвозят, но не совсем к леднику. Подумайте насчет Нигардсбриин, или сейчас параллельно обсуждается июньский маршрут Осло - Гейрангер - Осло, начало июня 2014. Там про ледники расписано.
2.От Тролль-кирки, возможно, отправиться в Эйкесдал. Там заночевать. Оттуда в Осло. Кристиансунн мало впечатляет. Особенно если пешком не хотите ходить. Там по мостам придется.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Одна неделя счастья в Норвегии. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #17

Сообщение Veil* » 15 фев 2014, 11:42

Автопутешественник писал(а) 15 фев 2014, 10:02:1.Не стоит, наверное вообще на Бриксдаль. Разочарует. Машинки подвозят, но не совсем к леднику. Подумайте насчет Нигардсбриин, или сейчас параллельно обсуждается июньский маршрут Осло - Гейрангер - Осло, начало июня 2014. Там про ледники расписано.


Саш, зачем так? Почему так часты комментарии: не стоит, разочарует? Это ты и другие "бывалые", которые катаются в Норвегию каждое лето и объездили ее вдоль и поперек, теперь оцениваете места совсем иначе. А те, кто ни разу еще не побывали, ко многому относятся с восторгом и свежестью впечатлений (и это здорово).

Нас, да и многих других здесь на форуме, Бриксдаль вовсе не разочаровал. Да, судя по фото, он проигрывает Нигарсбреену, но если в поездке других ледников нет, то этот не разочарует. Тем более в августе - очистится от снега, цвет красивый будет. Машинки не к самому леднику - но довольно близко, там остается всего ничего пройти. Но чуть в горку.

Кроме того, сама дорога к Нордфьорду (5-Е39-60), как альтернатива 55, тоже хороша. Так что однозначно отговаривать и утверждать, что разочарует, думаю, неправильно.

Обсуждение ледников в той теме, на которую дана ссылка, не совсем подходит ТС - там поездка в начале июня, да и "обсуждение" ледниковой темы ограничилось парой предложений и свелось к сомнениям, а ехать ли на них вообще.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Одна неделя счастья в Норвегии. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #18

Сообщение Автопутешественник » 15 фев 2014, 11:52

Veil* писал(а) 15 фев 2014, 11:42:Так что однозначно отговаривать и утверждать, что разочарует, думаю, неправильно.


Руфина, возможно ты права. Я же из лучших побуждений. И написал "наверное"....
И вроде как другие ледники маршрут не исключает. В самом походе на Бриксдалбриин вижу главные плюсы не в самом созерцании льда, а в красоте Олдеватнет по пути, а также именно в пешей прогулке от парковки. Через красивые мостики, водопады. Мне они именно по пути туда как-то запомнились. Прогулку описывал Бриксдалбриин
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Одна неделя счастья в Норвегии. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #19

Сообщение Veil* » 15 фев 2014, 12:00

Автопутешественник писал(а) 15 фев 2014, 11:52:В самом походе на Бриксдалбриин вижу главные плюсы не в самом созерцании льда, а в красоте Олдеватнет по пути, а также именно в пешей прогулке от парковки. Через красивые мостики, водопады. Мне они именно по пути туда как-то запомнились.


А нам понравилось и то, и другое, и третье . Кстати, да - маршрут к самому леднику очень и очень живописный. Может, в одну сторону они проедут на машинке, а обратно захотят пешком прогуляться? О такой прогулке жалеть не пришлось бы.

Автопутешественник писал(а) 15 фев 2014, 11:52:И вроде как другие ледники маршрут не исключает.


Маршрут-то не исключает, а вот выбранное "расписание"...
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Одна неделя счастья в Норвегии. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #20

Сообщение Автопутешественник » 15 фев 2014, 12:11

Veil* писал(а) 15 фев 2014, 12:00:А нам понравилось и то, и другое, и третье


Вам точно на 17-ю надо, на Свартисен.
Расписание-то пока не догма. Можно подумать над вариантами.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль