Север Норвегии в январе

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #21

Сообщение m.e.g » 06 дек 2015, 13:05

Otta08Таня, они же первый раз едут!
Otta08 писал(а) 06 дек 2015, 11:08:Ну и + реальная возможность увидеть полярное сияние!

Вот с этим согласен.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #22

Сообщение Trolll » 06 дек 2015, 13:14

Летом я бы тоже, в первый раз, посоветовал ехать на юг. А зимой все преимущества летнего юга пропадают напрочь. Множество закрытых дорог и ограничений именно в самых, заслуживающих внимание местах. Конечно, при прочих равных желательно попозже(февраль и далее), но если это невозможно, то и так неплохо.
Нормальный выбор
Кстати, на Лофотены тоже лучше с начала приехать летом
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #23

Сообщение Otta08 » 06 дек 2015, 14:00

m.e.g писал(а) 06 дек 2015, 13:05:Otta08Таня, они же первый раз едут!

Вот я и пишу, что для первого раза очень хороший зимний маршрут!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #24

Сообщение konatava » 06 дек 2015, 17:22

m.e.g писал(а) 06 дек 2015, 01:32:впечатлений от фьордов, паромов, океана и островов, гор, ущелий и горных озер Вы получите намного больше.

Женя, какие горные озера зимой? Они и в начале лета еще под снегом. В горы... Ну разве что по следам Sherg'a на лыжах. Но это уже отдельный разговор.

Ну и там легче найти и собачью упряжку, и оленей и горные лыжи и пр. Не говоря уж о расчищенных дорогах и о зимних кемпингах за разумную цену.

Легче, чем на севере?

Кстати о зимних кемпингах. Оказалось, не так просто их найти, и совсем не дешево Почему-то я рассчитывала, что зимние цены должны быть намного ниже
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #25

Сообщение m.e.g » 06 дек 2015, 17:50

konatava писал(а) 06 дек 2015, 17:22:Женя, какие горные озера зимой? Они и в начале лета еще под снегом. В горы...

Наташа, разумеется, и горы и озера покрыты льдом и снегом. Отчего они не перестают быть горами и озерами.
Но не все дороги в горы или через горы закрыты. Регулярно чистят дороги до горнолыжных станций, например, или дороги/перевалы, которые имеют транспортное значение.
Вот это я имел в виду.
Впрочем это лишь мое мнение - что для первой поездки следует выбирать регион южнее. ИМХО
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #26

Сообщение Trolll » 06 дек 2015, 21:10

Закрыты на зиму многие ключевые дороги, соединяющие ключевые районы, ведущие к самым интересным, посещаемым летом местам. 7-я закрыта, 63-я, 520-я, 268-я, может 13-я быть, Аурсьовеген. Вобщем ситуация такая, что чтобы проехать по маршруту, легко преодолеваемому летом, зимой придётся наматывать многокилометровые кругаля и восьмёрки. Все вкусные вещи(горы и озёра), чуть в стороне от асфальта и легко доступные летом, зимой недоступны. И чистится то, что совпадает с направлением транспортных потоков, но совсем не подходят для осмотра норвежских вкусностей
И работающих кемпингов, в самом деле, очень мало
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #27

Сообщение Daryana » 07 дек 2015, 15:30

Trolll ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! за столь подробный, так скажем, совет!)) Сегодня с мужем подробно сядем за составление маршрута, думаю что добавим пару дней к нашей поездке, во времени не ограничены особо. Изначально хотели к друзьям на рождество в Рованиеми заехать, но думаю в Питере уже с ними встретимся, там- то мы были, а вот побольше красот Норвегии после всего прочитанного захотелось увидеть!!!
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #28

Сообщение Trolll » 07 дек 2015, 15:39

Пишите рассказывайте по составлению. Что получится.

Если по времени неочень ограничены, то, может быть и на Лофотены заскочить? От Тромсе-то там совсем недалеко
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #29

Сообщение Daryana » 07 дек 2015, 15:45

m.e.g я согласна, что есть места интереснее, но туда лучше летом с палаткой и удочкой)... мы так сказать набегом на север))) очень зимы хочется в зимние каникулы)
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #30

Сообщение Daryana » 07 дек 2015, 15:47

Trolll обязательно напишу, что у нас выходит!!! а как там в зимнее время со световым днем?!? судя по Лапландии ооочень короткий был буквально 1,5 часа (в это время как раз).... что-то видимо я не дружу с географией и поясами)) буду на практике учиться)
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #31

Сообщение Автопутешественник » 07 дек 2015, 15:52

Daryana писал(а) 07 дек 2015, 15:47:а как там в зимнее время со световым днем?

Он от широты зависит. Приблизительно также, как в Лапландии. Чем южнее, тем длиннее.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #32

Сообщение Trolll » 07 дек 2015, 15:54

Daryana писал(а) 07 дек 2015, 15:47:Trolll обязательно напишу, что у нас выходит!!! а как там в зимнее время со световым днем?!? судя по Лапландии ооочень короткий был буквально 1,5 часа (в это время как раз).... что-то видимо я не дружу с географией и поясами)) буду на практике учиться)


В самом деле, в это время, почти минимальная продолжительность, причём ещё хуже, чем в Рованиеми. потому что севернее. Нордкап севернее на 5 градусов, а это больше 550 километров.
Чтобы ориентироваться по времени заходите и присматривайтесь по камерам и по времени на этих сайтах http://www.webcamsinnorway.com/map/ и http://liikennetilanne.liikennevirasto. ... ditionView

в финском сайте и состояние дорог, и температура воздуха
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #33

Сообщение Daryana » 07 дек 2015, 16:34

Trolll посмотрела по камерам, огромное спасибо за ссылочки!!!, по времени 14:25 и темень как у нас уже...то есть маршрут от Альты в сторону Тромсё надо рассчитывать так, чтоб в 10-11 часов проезжать по красивым местам...а еще хотелось бы заехать, по совету Otta08 заехать на Оксфьорд (как-то так он называется)...видимо по середине данного пути придется остановку на ночлег делать, чтоб не возвращаться...или лучше ходом до Тромьсё, а оттуда заехать в местные Альпы посветлу на след день..... Понимаю, что всего не охватишь и гнаться за всем не стоит....
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #34

Сообщение Trolll » 07 дек 2015, 17:10

Daryana писал(а) 07 дек 2015, 16:34:Trolll посмотрела по камерам, огромное спасибо за ссылочки!!!, по времени 14:25 и темень как у нас уже...то есть маршрут от Альты в сторону Тромсё надо рассчитывать так, чтоб в 10-11 часов проезжать по красивым местам...а еще хотелось бы заехать, по совету Otta08 заехать на Оксфьорд (как-то так он называется)...видимо по середине данного пути придется остановку на ночлег делать, чтоб не возвращаться...или лучше ходом до Тромьсё, а оттуда заехать в местные Альпы посветлу на след день..... Понимаю, что всего не охватишь и гнаться за всем не стоит....


Из Алты надо выезжать как только рассветёт. Самое интересное и красивое до Шиботна

IMG_7770.jpg


https://www.google.ru/maps/dir/Шиботн,+ ... 550298!3e0
Это 285 километров. Путь на всё светлое время и даже больше. В темноте можно проехать оставшиеся 160 км до Тромсе.
А можно и сократить маршрут на 100 км, использовав два парома.

IMG_7807.jpg


Они несколько повышают стоимость, но разнообразят путь. Кроме того, этот кусок довольно красив. Поэтому может быть придётся ночевать где-то около места отправления парома Olderdalen, а с утра рвать коготки в Тромсе. Паромы сопряжены друг с другом, так что ждать второй не придётся. С первого вся толпа съезжает, доезжает, по правилам, до второго и сразу заезжает на него. Вобщем, после посадки на первы, часика через полтора будете в Тромсе.
Сразу на фуникулёр(нужен свет для фото и осмотра), хотя и в темноте город смотрится красиво. дальше нанемножко в собор(если открыт). Потом в Поларию. Ночёвка, а дальше или на выезд или по той ссылке на сафари на косаток
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #35

Сообщение Daryana » 08 дек 2015, 02:53

Trolll зашла на городской сайт http://www.visittromso.no/en/See_and_do , фуникулер закрыт на ремонт на все зимнее время, работу Полярии на новый год еще видать не распределили))) только до 31.12.2015 расписание работы есть)), хотя на http://www.polaria.no пишут, что прям целый день работают...ну там на месте понятно будет...
Цены на "китовое сафари" прямо ахххх!!! думала что дорого, но не на столько)) надеюсь по неопытности не туда посмотрела... но самое дешевое что мне попалось 8400 руб. с персоны... на о. Маврикий погулять со львами/тиграми и с черепахами поплавать дешевые вышло))) (две разные экскурсии)....ну да ладно, опять-таки на месте разберемся (но денег припасем)))...
Про конвой на Нордкапп, сначала не поняла, сейчас прочитала, что туда в зимнее время на личном транспорте не пробраться, только автобусом и билеты желательно за день приобретать, хотя в Хоннинсвоге за 7700 рэ/ночь есть размещение, думали там остановиться ... пока не понятно с этим...
Цепей у нас нет и приобретаться они вряд ли будут... возьмем лопату и топорик на всякий случай... думаю обойдется)
С маршрутом по Вашему совету будем ориентироваться, еще раз огромное спасибо!, не хотелось бы конечно задерживаться из-за посещения Нордкаппа, может можно на этот автобус онлайн билеты купить, чтоб уже точно на него попасть и понимать откуда и во сколько он стартует, буду искать/изучать.
Пока в процессе изучения/усваивания информации )....
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #36

Сообщение Daryana » 08 дек 2015, 06:14

Trolll ночь прошла не зря, перечитав несколько, случайно найденых по фотографиям, отзывов вопрос что такое конвой, для чего он и как попасть в автобус отпал!)
Вдруг кто будет читать эту ветку, прикрепляю ссылку, где можно онлайн забронировать билет на Нордкапп www.visitnordkapp.net/en/booking
а вот тут часы работы и стоимость www.visitnordkapp.net/en/opening-hours
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #37

Сообщение Ozz » 08 дек 2015, 08:22

Daryana писал(а) 08 дек 2015, 02:53:Цены на "китовое сафари" прямо ахххх!!! думала что дорого, но не на столько)) надеюсь по неопытности не туда посмотрела... но самое дешевое что мне попалось 8400 руб. с персоны...


А надо привыкнуть и себе внушить, что Норвегия и поняттия: дешево или просто хоть недорого - понятия прямо противоположные
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #38

Сообщение Otta08 » 08 дек 2015, 09:13

Daryana, а я бы вам рекомендовала в Шиботне заночевать. Неужели большой кемпинг не работает? Вечером гляну)))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #39

Сообщение Otta08 » 08 дек 2015, 09:22

Ozz писал(а) 08 дек 2015, 08:22:
Daryana писал(а) 08 дек 2015, 02:53:Цены на "китовое сафари" прямо ахххх!!! думала что дорого, но не на столько)) надеюсь по неопытности не туда посмотрела... но самое дешевое что мне попалось 8400 руб. с персоны...


А надо привыкнуть и себе внушить, что Норвегия и поняттия: дешево или просто хоть недорого - понятия прямо противоположные

Вот не надо тут стереотипы метать!!!
Для меня лично поездка в Норвегию- одна из самых недорогих получается. Поэтому и езжу туда часто. ( ну, может, не только поэтому ) Правда я никогда не питаюсь в общепите)))
А на разные мероприятия типа китового сафари надо просто сразу закладывать отдельную сумму в бюджет. Если сейчас не получится- в следующий раз ...( в Норвегию по разу не ездят ) Может, кто ещё посоветует что подешевле, тут я подсказать не могу- никогда в сафари не участвовала..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #40

Сообщение Автопутешественник » 08 дек 2015, 09:49

Daryana писал(а) 08 дек 2015, 02:53:на о. Маврикий погулять со львами/тиграми и с черепахами поплавать дешевые вышло

Там за то рыбалка дороже да и львы теперь "кусаются", в плане цен. Когда мы с вами там были, рупия была 1:1 к рублю, практически.
Китовое сафари, да еще зимой...
Один форумчанин наблюдал в прошлом году 31 декабря китов в районе Тромсё, отчет есть.
Ozz писал(а) 08 дек 2015, 08:22:что Норвегия и понятия: дешево или просто хоть недорого - понятия прямо противоположные

Ну уж пугать-то. Не так все страшно. Фактический бюджет очень зависит от подготовки поездки.

Otta08 писал(а) 08 дек 2015, 09:22:Может, кто ещё посоветует что подешевле

Возможно, морскую рыбалку.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль