Июль 2018, Осло-Мюрдал-Флом-Язык Тролля-...-Осло

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: Июль 2018, Осло-Мюрдал-Флом-Язык Тролля-...-Осло

Сообщение: #21

Сообщение ElenaIlina » 06 фев 2018, 21:39

То есть Ваши ответы совсем не были лишними! Они помогли мне достроить маршрут! Ведь кроме Norway in a Nutshell в голове складного ничего больше не было. И отдельное пожелание увидеть Язык Троллей. А теперь я вижу в голове маршрут))) осталось слегка адаптировать его под машину (посмотреть трассы, варианты остановок, заправок и магазинов)))
Дегустатор - вот мое истинное призвание
ElenaIlina
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Июль 2018, Осло-Мюрдал-Флом-Язык Тролля-...-Осло

Сообщение: #22

Сообщение m.e.g » 06 фев 2018, 22:06

ElenaMeduntseva писал(а) 06 фев 2018, 21:35:А про Мюрдал - Флом спросила, потому что получившийся маршрут мне очень понравился, с машиной он будет гораздо легче и не таким перегруженным

Елена, послушайте меня внимательно.
В Норвегии много дорог, которые взбираются в горы серпантинами, к потрясающим видовым точкам, к снежникам и ледникам. Но это все - только для автолюбителей.
Потому что далеко не по всем этим дорогам ходят автобусы, а уж рейсовые автобусы тем более. Например, они идут по тоннелю 24 км, а не по потрясающей Снежной дороге.
Этот аттракцион - спуск от Мюрдаля к Флому очень хорош для велосипедистов, которые наверху имеют возможность взять велосипед и спуститься вниз.
Ну и пешком можно.
А для тех, кто путешествует на машине - этот спуск ни о чем.
Посмотрите в моем отчете Знойная Норвегия 2014 треки по Долине водопадов, по Утладален,
другие треки.
Это я к тому, что откажитесь от спуска Мюрдаль-Флом не жалея. Тем более машина как раз и не даст Вам сделать этот спуск так просто.
Если Вы, конечно, возьмете ее в аэропорту и сэкономите еще и на ж/д билетах.
ElenaMeduntseva писал(а) 06 фев 2018, 21:35:И меня очень греет возможность ставить палатку в любом месте, не только в кемпинге. На сколько помню из ранее прочитанного, ограничение стоянки не более чем 2 ночи, у нас как раз так и выходит. Мы можем остановиться где-то, съехав условно с трассы и переночевать.

Ограничения в 2 ночи - нет. Есть ограничение 150м от жилья, не шуметь и не мешать.
Но проблема не в этом. В Знойная Норвегия 2014 есть раздел про дикие ночевки. Там все объяснено.
Ведь Вам надо и съехать с трассы, и найти полянку, и чтобы на берегу фьорда/озера/реки. И чтобы красиво. И чтобы и машина и палатка были рядом, а не через километр.
ElenaMeduntseva писал(а) 06 фев 2018, 21:39:Ведь кроме Norway in a Nutshell в голове складного ничего больше не было.

Это вариант для безлошадников.
Мой совет: начните с маршрутом заново. Это не будет трудно - ведь опыт у Вас уже в голове. И получится замечательный маршрут, который Вы запомните на долгие годы.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Июль 2018, Осло-Мюрдал-Флом-Язык Тролля-...-Осло

Сообщение: #23

Сообщение Forsker » 06 фев 2018, 22:13

ElenaMeduntseva писал(а) 06 фев 2018, 19:55:Смотрю я на свой маршрут и думаю, что если его проделать на машине в аренду?


Ваш маршрут построен именно как безлошадный, по дорогам по которым ходит куча автобусов с грамотными стыковками, с кемпингами рядом с остановками. Одно дело были бы вы прожженым автолюбителем из тех, что в "булочную на такси", тут без вопросов, но у вас вижу сомнения. Поэтому думайте, считайте. Нет абсолютно правильного способа "покорения" Норвегии, везде имеются свои плюсы и скелеты в шкафу.

ElenaMeduntseva писал(а) 06 фев 2018, 21:35:А про Мюрдал - Флом спросила, потому что получившийся маршрут мне очень понравился, с машиной он будет гораздо легче

С машиной он как бы бессмыслен. Наверх на авто не подняться, катания по дну долины - это ни о чем. Планы лучше скорректировать

ElenaMeduntseva писал(а) 06 фев 2018, 21:35:А потом когда прикинула ещё стоимость автобусов

Стоимость проезда на автобусе Восс - Кинсарвик или Кинсарвик сопоставима с ценой бургера в бумбургерной. Если мы про деньги.

ElenaMeduntseva писал(а) 06 фев 2018, 19:55:По фьордам из Флома в Гудванген на паром можно взять машину с собой

Это туристический паром, года два как не можно, недорогим шаттлом вернетесь во Флом и заберете машину. Это обычная практика.

m.e.g писал(а) 06 фев 2018, 21:23:скромные варианты, доступные безлошадникам

m.e.g писал(а) 06 фев 2018, 21:23: не надо завтракать в бешено дорогом ресторане

Главное - грамотный план поездки. Можно гнать по Норвегии две недели с калейдоскопом пейзажей и водопадов, а можно "покорять" треки у 2-3 городков, позитива в обоих случаях будет одинаково.
И разумеется можно спокойно жить в кемпингах игнорируя бешено дорогие рестораны.

ElenaMeduntseva писал(а) 06 фев 2018, 21:35:И меня очень греет возможность ставить палатку в любом месте

С этим поаккуратнее, в популярных местах типа Флома, Кинсарвика и Одды этот фокус не совсем работает.

ElenaMeduntseva писал(а) 06 фев 2018, 21:35:Обязательно прочитаю теперь про поездку на машине в форуме!

Но, по ходу, решение принято! Переверстать план будет не сложно - автомобилистов на форуме - почти все. Удачи!
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Июль 2018, Осло-Мюрдал-Флом-Язык Тролля-...-Осло

Сообщение: #24

Сообщение Trolll » 06 фев 2018, 22:22

ElenaMeduntseva писал(а) 06 фев 2018, 19:55:Смотрю я на свой маршрут и думаю, что если его проделать на машине в аренду?

Верной дорогой идет(точнее едете), товарищи
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Июль 2018, Осло-Мюрдал-Флом-Язык Тролля-...-Осло

Сообщение: #25

Сообщение Alex Solov » 06 фев 2018, 22:25

ElenaMeduntseva писал(а) 06 фев 2018, 21:35:...А про Мюрдал - Флом спросила, потому что получившийся маршрут мне очень понравился, с машиной он будет гораздо легче и не таким перегруженным. Я намеренно не хочу в него больше ничего включать, чтобы не «бежать».
...И меня очень греет возможность ставить палатку в любом месте, не только в кемпинге... Мы можем остановиться где-то, съехав условно с трассы и переночевать.

Блажен, кто верует

1. Из Мюрдаля во Флом на машине не проедете.
2. Далеко не везде можно съехать с трассы и переночевать, особенно в районе Флома. Ориентируйтесь на кемпинги, как запасной вариант.
Последний раз редактировалось Alex Solov 07 фев 2018, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex Solov
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 13.05.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Июль 2018, Осло-Мюрдал-Флом-Язык Тролля-...-Осло

Сообщение: #26

Сообщение Trolll » 06 фев 2018, 22:39

Alex Solov писал(а) 06 фев 2018, 22:25:Далеко не везде можно съехать с трассы и переночевать, особенно в районе Флома. Ориентируйтесь на кемпинги, как запасной вариант

Если в машине, то почти везде можно. На любой стоянке
Только зачем. Кемпингов полно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Июль 2018, Осло-Мюрдал-Флом-Язык Тролля-...-Осло

Сообщение: #27

Сообщение ElenaIlina » 07 фев 2018, 08:00

m.e.g писал(а) 06 фев 2018, 22:06:Если Вы, конечно, возьмете ее в аэропорту и сэкономите еще и на ж/д билетах.

Так и планируется.
Forsker писал(а) 06 фев 2018, 22:13:Это туристический паром, года два как не можно, недорогим шаттлом вернетесь во Флом и заберете машину. Это обычная практика.

Эту мысль я тоже держала в голове на в всякий случай. Но видимо читала старые отчеты, где люди еще брали машины с собой.
Forsker писал(а) 06 фев 2018, 22:13:С машиной он как бы бессмыслен. Наверх на авто не подняться, катания по дну долины - это ни о чем. Планы лучше скорректировать

Понятно, плюс комментарий про автобусы и тоннели справедливый, действительно пересмотрю маршрут.
Forsker писал(а) 06 фев 2018, 22:13:С этим поаккуратнее, в популярных местах типа Флома, Кинсарвика и Одды этот фокус не совсем работает.

Организуем запасные варианты.

Пойду читать и перепланировать
Дегустатор - вот мое истинное призвание
ElenaIlina
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Июль 2018, Осло-Мюрдал-Флом-Язык Тролля-...-Осло

Сообщение: #28

Сообщение konatava » 07 фев 2018, 08:03

m.e.g писал(а) 06 фев 2018, 22:06:Ограничения в 2 ночи - нет. Есть ограничение 150м от жилья, не шуметь и не мешать.

Ну, всё-таки уточню:

Разрешается разбивать палатку на ночь или спать под открытым небом в любом месте на природе, за исключением возделанных полей и придорожных площадок, предназначенных для остановки автомобилей. Останавливаться на ночлег можно не ближе чем в 150 метрах от ближайшего жилого дома.
Если вы хотите оставаться на одном месте более двух ночей, необходимо спросить согласия землевладельца. Исключение составляют горы и крайне удаленные районы.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Июль 2018, Осло-Мюрдал-Флом-Язык Тролля-...-Осло

Сообщение: #29

Сообщение ElenaIlina » 23 фев 2018, 11:17

m.e.g писал(а) 06 фев 2018, 21:23:Почитайте Канва маршрута по Норвегии. Для первой поездки от 5 и более дней - их там много перечислено, есть картинки, ссылки на отчеты форумчан.
И за 10 дней Вы сможете увидеть много-много потрясающих пейзажей, горных дорог и горных долин, голубых озер и зеленоватых фьордов, ледников и снежников, не говоря уж о водопадах ...


Подскажите, где лучше заночевать на отрезке Осло - Ролдал? После перелета, вряд ли мы осилим большее расстояние.

1 июля
Ставрика в Roldal (приблизительно 30 минут)
Дорога 520 (70 км, 2 часа)
Ropeid - Sand мост
Sand - Hara 13 дорога (70 км, 2 часа)
Hara - старая дорога 134, осмотр почтовой дороги и воронок, водопад
Skare - Odda
Ночуем в Одде (лучше Trolltunga Hotel или кемпинг? Lothe Camping og Badeplass? Рекомендованный в Знойной Норвегии)

2 июля
Odda - ледник
Odda - Lofthus - Odda

3 июля
Подъем на язык Тролля.
Возвращаемся в Одду.

4 июля
Одда - Кинсарвик (41 км, 48 минут)
Долина водопадов (сколько на нее планировать времени?)
Кинсарвик - Эйдфьорд (40 км, 50 минут) + 20 минут водопад
Эйдфьорд - ферма Kjeasen (28 км, часа 1,5 на все)
Эйдфьорд - Берген (153 км, 2,5 часа) по Е16

5 июля
Берген

6 июля
Берген - Гудванген (148 км, 2 часа)
Гудванген -Флом паром с машиной 2,5 часа
Смотровая Стегастейн
Снежная дорога
Ночевка в районе фьорда в конце 243 дороги (Sanden). Есть там возможность?

7 июля
Sanden - Burgund и Vindhella (100 км, 2 часа + на прогулку)
Дороги Е16 и 630
Далее до Gaupne
(Ночевка в кемпинге на берегу озера Hafslovatnet, рядом с пляжем (Знойная Норвегия) или можно где-то поближе к Гаупне?)

8 июля
Поход на ледник и озеро Styggevatnet

9 июля
Gaupne - Lom
(по описанию Канвы поняла, что это перегон на целый день)
Ночевка (еще не знаю, где лучше)

10 июля
Lom - Otta - Oslo
Стоит ли разбить дорогу на участке Otta - Oslo и заночевать где-то посерединке? Вылет из Осло 12 июля вечером. Если не разбиваем, то в запасе есть 11 июля на прогулку по Осло, отдохнуть, переварить впечатления и подготовиться к вылету. Мне кажется неплохой вариант...

Спасибо!!
Дегустатор - вот мое истинное призвание
ElenaIlina
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Июль 2018, Осло-Мюрдал-Флом-Язык Тролля-...-Осло

Сообщение: #30

Сообщение m.e.g » 23 фев 2018, 13:36

ElenaMeduntseva писал(а) 23 фев 2018, 11:17:Подскажите, где лучше заночевать на отрезке Осло - Ролдал?

Близко к Осло вряд ли будет уютно, красиво, уединенно.
В Ролдал три кемпинга, если не ошибаюсь.
Осло - Ролдал - это большой перегон. По дороге много кемпингов. Особенно вдоль 36-й дороги. Выбирайте по цене и по требуемым удобствам.
ElenaMeduntseva писал(а) 23 фев 2018, 11:17:Lothe Camping og Badeplass

Кемпинг хорош пляжем. Хорошие пляжи не так часто встречаются.
Есть кемпинги в Кинсарвике, в Лофтусе - гостиница.
Кемпинг в Одде не рекомендую. Он - самый удобный для посещения Языка, поэтому чудовищно переполнен. Будете стоять в очереди в умывалку, на кухню, в душ...
Вот вспомнил - Hildal camping хорош, как раз по пути.
ElenaMeduntseva писал(а) 23 фев 2018, 11:17:Долина водопадов (сколько на нее планировать времени?)

Полдня.
ElenaMeduntseva писал(а) 23 фев 2018, 11:17:Гудванген -Флом паром с машиной

Паромы для машин теперь не ходят. Машину оставите в Гудвангене, на автобусе к ней вернетесь (16 км)
ElenaMeduntseva писал(а) 23 фев 2018, 11:17:Ночевка в кемпинге на берегу озера Hafslovatnet

Это - отличный кемпинг.
ElenaMeduntseva писал(а) 23 фев 2018, 11:17:или можно где-то поближе к Гаупне?

Конечно. В Гаупне есть кемпинг. Есть замечательные кемпинги на берегу фьорда.
Смотрите http://www.camping.no
ElenaMeduntseva писал(а) 23 фев 2018, 11:17:Gaupne - Lom
(по описанию Канвы поняла, что это перегон на целый день)

Отнюдь.
За день Вы вполне доедете до Гейрангера с остановками на 55-й горной дороге, посещением ставкирки в Ломе, с подъемом на Далсниббу...
Сократите Берген до 1/2 дня, уберите ледник у Одды (раз уж у Вас будет Нигардсбреен) и Вам удастся протянуть маршрут до Гейрангера. Он того стоит!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Июль 2018, Осло-Мюрдал-Флом-Язык Тролля-...-Осло

Сообщение: #31

Сообщение ElenaIlina » 24 фев 2018, 00:06

m.e.g писал(а) 23 фев 2018, 13:36:Осло - Ролдал - это большой перегон. По дороге много кемпингов. Особенно вдоль 36-й дороги. Выбирайте по цене и по требуемым удобствам

На 36 думаю не будем сворачивать... Вообще мы осилим прям до Ролдала перегон? В плане километража и времени. Прилетаем в 12 с хвостиком, пока багаж, пока машина, наверное не раньше, чем в интервале 14-15 тронемся в путь. И если не кемпинг, а просто заночевать где-то на этом участке возможно?
m.e.g писал(а) 23 фев 2018, 13:36:Вот вспомнил - Hildal camping хорош, как раз по пути.

Поискала, почитала. Вообще начинаю понимать, что бронировать что-то заранее, кроме Бергена и Осло совершенно не нужно, всегда можно что-то найти.
Если мы остановимся в Hildal и не поедем до Одды, а следующий день сразу начнём с подъема на Язык Тролля, то мы высвободим один день (маршрут сдвинется). Вечером после языка мы наверное все равно далеко не уедем, поход на выступ это на весь день. До Кинсарвик Кемпинг реально будет доехать? Возможно глупо звучат такие вопросы осилим или нет, но мне очень сложно понять сколько реально времени будет занимать дорога, несмотря на прочитанные отчеты...
Утром, теперь уже 3 июля:
Кинсарвик - Долина водопадов
Кинсарвик - Эйдфьорд (40 км, 50 минут) + 20 минут водопад
Эйдфьорд - ферма Kjeasen (28 км, часа 1,5 на все)
Эйдфьорд - Берген (153 км, 2,5 часа) по Е16
Или стоит поехать трассой вдоль фьорда через водопад Steinsdalsfossen? По времени и сложности...
4 июля Берген.
m.e.g писал(а) 23 фев 2018, 13:36:Сократите Берген до 1/2 дня
Это тогда во сколько нам нужно выехать из города? Вот пожалуй вопрос понимания во сколько нужно выдвигаться и во сколько приезжать на стоянку у меня еще открыт. Планы, которые я пишу, в какие временные рамки укладываются? Это очень спокойный вариант или наоборот мы будем бежать по маршруту? Или где-то мы наоборот могли бы успеть что-то еще, но не запланировали?
Выезжая из Бергена в середине дня мы все равно успеем добраться до Sanden или придется притормозить в районе смотровой Стегастейн?
Если все таки добираемся до Sanden и там ночуем, то дальше
5 июля
Sanden - Burgund и Vindhella (100 км, 2 часа + на прогулку)
Дороги Е16 и 630
Далее до Gaupne
И успеваем на ледник и к озеру или лучше заночевать и отправиться туда утром? Прогулка длинная, после нее тоже как быть: если успеваем тем же днем сходить, то на ночь в районе Гаупне, если на следующее утро на ледник, то наверно можно доехать до Лом и заночевать где-то там.
Предположим доехали до Лом.
6 июля
Лом - Гейранген
Останавливаемся в Гейрангене до 8 июля на изучение окрестностей и отдохнуть от дороги. (Может до этого тоже стоит притормозить или пока план вполне свободный и спокойный?) В гейраргене лучше забронировать домик в кемпинге или даже хостел?
8 июля
Нужно вернуться в Осло к вечеру 10го. По Е136 с ночевкой в Отте, посмотрев по пути все что будет не далеко от трассы?

Спасибо m.e.g за терпение и помощь!
Дегустатор - вот мое истинное призвание
ElenaIlina
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Июль 2018, Осло-Мюрдал-Флом-Язык Тролля-...-Осло

Сообщение: #32

Сообщение Автопутешественник » 24 фев 2018, 00:27

ElenaMeduntseva, хотелось бы одно уточнение сделать. За все мои поездки в Норвегию, точного плана никогда не было. По одной простой причине - эта страна постоянно вносит коррективы. Погода, наличие многих, ранее неизвестных достопримечательностей и многое другое, постоянно вынуждают менять планы. Так что не советую рисовать какой-то очень точный план. Есть автомобиль, интернет - не пропадете даже без палатки. Далее советую просто по погоде решать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Июль 2018, Осло-Мюрдал-Флом-Язык Тролля-...-Осло

Сообщение: #33

Сообщение m.e.g » 24 фев 2018, 00:46

ElenaMeduntseva писал(а) 24 фев 2018, 00:06:Вообще мы осилим прям до Ролдала перегон? В плане километража и времени.

Кто же за Вас скажет?
В дни подъезда-отъезда рассчитывайте на скорость 70-80 км/час. Остановки в красивых местах учтите.
В регионе фьордов рассчитывайте на 150-200-250 км в день. Скорость 50 км/час. Ну и время треков учитывайте.
ElenaMeduntseva писал(а) 24 фев 2018, 00:06:И если не кемпинг, а просто заночевать где-то на этом участке возможно?

Заночевать в машине - нет проблем. А в тех местах, где будете в первый/последний день, Вы даже найдете съезд/парковку в красивом уединенном месте, чтобы можно было поставить палатку, приготовить ужин ...
А в случае дождя - иметь карту кемпингов (по дороге в турист-инфо просить) с телефонами. Часов в 15 звонить и бронировать, предварительно оценив, куда успеете доехать.
ElenaMeduntseva писал(а) 24 фев 2018, 00:06:бронировать что-то заранее, кроме Бергена и Осло совершенно не нужно, всегда можно что-то найти

Добавьте сюда Одду, Гейрангер и Гаупне.
ElenaMeduntseva писал(а) 24 фев 2018, 00:06:До Кинсарвик Кемпинг реально будет доехать?

Да. Там недалеко.
ElenaMeduntseva писал(а) 24 фев 2018, 00:06:Или стоит поехать трассой вдоль фьорда через водопад Steinsdalsfossen? По времени и сложности...

Конечно, стоит. Вдоль берега - идет красивая дорога. На водопаде - небольшая остановка. А по Е-16 на следующий день поедете.
ElenaMeduntseva писал(а) 24 фев 2018, 00:06:Вопрос понимания во сколько нужно выдвигаться

Кто жаворонок - в 6 утра выезжает. У нас получалось в 9-10. Важно, чтобы водитель выспался.
ElenaMeduntseva писал(а) 24 фев 2018, 00:06:во сколько приезжать на стоянку

Мы всегда стремились посмотреть по-больше. И приезжали в 21-22-23 часа. Надо же еще поужинать...
При таком позднем приезде, если у Вас забронирован домик, надо часов 16-17 позвонить, напомнить, что Вы приедете.
О позднем приезде надо предупреждать при бронировании.
Иначе в 18-19 часов Ваш домик могут отдать другим туристам.
Но наш пример - не для всех подходит. Люди приезжают и в 18 часов в кемпинг. И не жалеют о потерянных возможностях.
Выбирайте режим движения, наиболее подходящий для Вас.
ElenaMeduntseva писал(а) 24 фев 2018, 00:06:Это очень спокойный вариант или наоборот мы будем бежать по маршруту? Или где-то мы наоборот могли бы успеть что-то еще, но не запланировали?

Я потом еще раз посмотрю.
Но правильное решение такое:
1. Не жалеть и не упираться рогом, если что-то не успеваете. Просто вовремя корректируйте маршрут.
2. Продумайте заранее, что можно опустить, а что было бы обидно пропустить.
3. Добавьте в план дополнительные места интереса. Если будет свободное время - будете знать, куда ехать.
4. Имейте варианты на случай плохой погоды. Например, в дождь на водной прогулке (и на треке) будет мокро и холодно, а проехать на машине по живописной горной дороге - самое то.
Регулярно смотрите движение дождевых фронтов на http://yr.no. Конечно, стопроцентной гарантии не будет, но все-таки будет больше определенности.
Нам пару раз удавалось предугадать движение дождевого фронта и проткнув его, как иглой, выехать с другой подветренной стороны - прямо в хорошую погоду.
ElenaMeduntseva писал(а) 24 фев 2018, 00:06:Выезжая из Бергена в середине дня мы все равно успеем добраться до Sanden или придется притормозить в районе смотровой Стегастейн?

В районе Гудванген-Флом-Аурланд - если с водной прогулкой. А может, и больше успеете.
ElenaMeduntseva писал(а) 24 фев 2018, 00:06:В гейраргене лучше забронировать домик в кемпинге или даже хостел?

Fossen camping мне большем всего нравится. Кемпинги в Homlong - подешевле и надо звонить.
Хостел, гостиница - зачем?
Как там по времени получается - я позже посмотрю. Когда Вы мне напишите, какие мои предложения Вы принимаете.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Июль 2018, Осло-Мюрдал-Флом-Язык Тролля-...-Осло

Сообщение: #34

Сообщение Trolll » 24 фев 2018, 10:17

Осло-Ролдал 290 километров. Смотреть на этом перегоне особо нечего. Едешь и едешь. Любой нормальный водитель проедет без труда, максимум за 4-5 часов
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Июль 2018, Осло-Мюрдал-Флом-Язык Тролля-...-Осло

Сообщение: #35

Сообщение ElenaIlina » 24 фев 2018, 10:28

Автопутешественник писал(а) 24 фев 2018, 00:27:За все мои поездки в Норвегию, точного плана никогда не было.

Это понятно, что все может поменяться, что можно откуда-то уехать раньше, где-то задержаться, а куда-то вообще не попасть. Но мне просто хочется иметь этот план как ниточку ориентира. И не просто "Вот наш пункт А, а там пункт В, а посередине будь что будет")) Хотя в этом тоже есть своя романтика и прелесть.
m.e.g писал(а) 24 фев 2018, 00:46:Кто же за Вас скажет?
В дни подъезда-отъезда рассчитывайте на скорость 70-80 км/час. Остановки в красивых местах учтите.

Принимая за ориентир расстояние 280км от Осло до Ролдала и остановку на ночевку в районе 21-22 вечера, тогда должны проехать.
m.e.g писал(а) 24 фев 2018, 00:46:Да. Там недалеко.

Тогда получается, что 3 июля мы с утра в Долину водопадов уже из Кинсарвика. А вечером в Берген по дороге вдоль фьордов.
m.e.g писал(а) 24 фев 2018, 00:46:Кто жаворонок - в 6 утра выезжает. У нас получалось в 9-10. Важно, чтобы водитель выспался.

Да, я думаю мы тоже будем выезжать в этом интервале, вряди ли раньше. А на ночевку думаю, что не позже 10 вечера постараемся. Иногда пораньше тоже неплохо.
m.e.g писал(а) 24 фев 2018, 00:46:1. Не жалеть и не упираться рогом, если что-то не успеваете. Просто вовремя корректируйте маршрут.

Ох, это самое сложное для меня) всегда планирую очень много. В целом получается план, как в прошлом сообщении, кроме Sanden.
ElenaMeduntseva писал(а) 24 фев 2018, 00:06:Выезжая из Бергена в середине дня мы все равно успеем добраться до Sanden или придется притормозить в районе смотровой Стегастейн?
Если все таки добираемся до Sanden и там ночуем, то дальше
5 июля
Sanden - Burgund и Vindhella (100 км, 2 часа + на прогулку)

Дорогу до Sanden уже оставляем на утро 5 июля, а ночуем где-то посередине между Стегастейн и Санден.
Вот
Дегустатор - вот мое истинное призвание
ElenaIlina
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Июль 2018, Осло-Мюрдал-Флом-Язык Тролля-...-Осло

Сообщение: #36

Сообщение ElenaIlina » 24 фев 2018, 10:30

Trolll писал(а) 24 фев 2018, 10:17:Осло-Ролдал 290 километров. Смотреть на этом перегоне особо нечего. Едешь и едешь. Любой нормальный водитель проедет без труда, максимум за 4-5 часов

Да, да, я так же прикинула. Водитель отличный, проезжал и по 1000 за день, когда просто перегон был, без любования местностью. И мы всегда можем поменяться, если что.
Дегустатор - вот мое истинное призвание
ElenaIlina
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Июль 2018, Осло-Мюрдал-Флом-Язык Тролля-...-Осло

Сообщение: #37

Сообщение Trolll » 24 фев 2018, 11:01

В целом, красиво, но особенного, где можно зависнуть, ничего нет, так что доедете легче лёгкого
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль