Апрель. 5 дней. Осло-Берген-Осло.

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Апрель. 5 дней. Осло-Берген-Осло.

Сообщение: #1

Сообщение YukaFrya » 21 мар 2018, 15:54

Всем привет

Решили с мужем в этом году провести два своих апрельских дня рождения в Норвегии. А почему нет? Не сезон - не смущает, мы первый раз и спонтанно. Подвернулся airbaltic cо скидками. Купили билеты на 5 дней. С 16 по 21 апреля. Международные права есть, но не очень хотели брать прокатную машину.
Читаю форум уже две недели, но вопросы остались. Буду благодарна за любые советы и корректировки.

16/04
Прилет в Осло в 13.45
По плану было - сразу в Берген на поезде с отправлением в 15.03 (минипрайс 479 nok)
И здесь первый вопрос - велики ли риски не успеть на него? Есть ли статистика по задержкам ЭйрБалтик на плече Рига-Осло? Следующий поезд ночной, я им не хочу. Ночь в Осло тоже не хочу. Поезд выбрала, чтоб сразу посмотреть из окна на природу/пейзажи. Или рисковать и лететь самолетом в Берген? На какое время тогда выбирать рейс из Осло (вдруг задержка из Риги)?

с 16 по 19 апреля уже оплачен отель в Бергене

17/04 день рождение мужа
С утра подъемник и/или фуникулер на гору
Гуляем по городу
Отмечаем где-то днюху. Подскажите место (бар/кафе) чтоб душевно и не разорительно.

18/04
в 8 утра паром Берген - Флом в пути он 5,25 часов. Во Фломе в 13.25
Автобус nettbuss travel из Флома в Берген последний в 18.50
Чем заняться?
Мысли : поехать на смотровую Stegastein автобусом в 14.00
Как бы из Флома попасть на ледник Нигарсбрин - Ледниковый автобус? Снежная дорога? Или в апреле это не реально?
Чем еще заняться во Фломе? (Фломская ж/д и поездка на Мюрдаль не интересны и дорого).

19/04 перебираемся в Осло
И снова вопрос:
Если ехать поездом из Осло в Берген, то на обратном пути лучше лететь и не тратить 7 часов. А если на поезд в день прилета мы не успеем и полетим в Берген, то обратный путь видимо интересно проехать на поезде. Что скажете про интересность маршрута поездом?
А сегодня пришла еще мысль. Может быть Паром Берген - Флом нужно перенести на 19/04 и использовать этот переезд как плечо на пути в Осло? Только вот как продолжить путь из Флома в Осло чтоб миновать Мирдаль (как только он включен в маршрут, цена билета сразу не радует). Посмотрела планировщик, да есть автобус из Флома в Осло. Но лучше бы автобус довез до какого места чтоб пересесть на ж/д.

А еще лучше было бы плыть из Бергена в Согндаль, и оттуда лететь/ехать в Осло. Но паром один в день он в 16.30 из Бергена, поздновато

С вечера 19 по утро 21 в Осло. Забронили Комфорт Экспресс Ценртал Стейшен
20/04 мой д/р
Гуляем по городу, по замку, башне, по крыше новой оперы, по музеям викингов и кон-тики
вечером отмечаем мой день. Где бы это сделать?

21/04 Рано утром улетаем в Москву
Последний раз редактировалось YukaFrya 22 мар 2018, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
YukaFrya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский
достопримечательности Норвегии

Re: Апрель. 5 дней. Осло-Берген-Осло.

Сообщение: #2

Сообщение Forsker » 21 мар 2018, 18:15

YukaFrya писал(а) 21 мар 2018, 15:54:И здесь первый вопрос - велики ли риски не успеть на него? Есть ли статистика по задержкам ЭйрБалтик на плече Рига-Осло?


Такой публичной статистики нет. Просто держите в голове, что Рига - хаб Эрболтов и все вылеты одних аэропланов там завязаны на прилеты других. Будут ждать если надо. В позапрошлом году из небольшого опоздания московского рейса и очереди на погранконтроле мы вбежали на борт Рига-Ставангер на 20 минут позже времени отправления. Ждали конкретно нас четверых с московского рейса. В итоге опоздали в Ставангер на 15 минут.

На поезд, что на аэроэкспресс, что на обычную элку планируйте полчаса. Но учтите, что элки ходят значительно реже аэроэкспрессов. У вас будет в аэропорту где-то полчаса времени - если без багажа, то достаточно.

YukaFrya писал(а) 21 мар 2018, 15:54: и лететь самолетом в Берген?

Именно так. Чтобы на позитиве и не запариваться с поездом. Тем более сейчас, что у SAS, что у Norwegian чуть ли не каждые две недели распродажи случаются.

YukaFrya писал(а) 21 мар 2018, 15:54:с 16 по 19 апреля уже оплачен отель в Бергене

Т.е. решительно отрезали себе возможность маневра? И ладно бы летом, когда аншлаг, но предоплата в несезон... Одну ночь вполне можно было как раз во Фломе и провести.

YukaFrya писал(а) 21 мар 2018, 15:54:Фломская ж/д и поездка на Мюрдаль не интересны и дорого

Гм. Говорить "дорого" после планирования поездки на экспресс-боте Берген - Флом, что по цене звездолета? У вас и так поездка куца в плане красивых видов и, имхо, в данном случае экономия тут неуместна. Вообще нечего будет вспомнить. А вот экспресс-бот можно безболезненно заменить на значительно более дешевый автобус.

YukaFrya писал(а) 21 мар 2018, 15:54:Автобус nettbuss travel из Флома в Берген последний в 18.50

Почему из Флома, а не гудвангена? Поездка Флом-Гудванген по Нерей-фьорду в ваши планы не входит?

YukaFrya писал(а) 21 мар 2018, 15:54:как бы из Флома попасть на ледник Нигарсбрин

Одним днем из Бергена никак. Это только по транспорту. Правда есть подозрение, что и ледник в это время еще не "работает"

YukaFrya писал(а) 21 мар 2018, 15:54:Может быть Паром Берген - Флом нужно перенести на 19/04 и использовать этот переезд как плечо на пути в Осло? Только вот как продолжить путь из Флома в Осло чтоб миновать Мирдаль (как только он включен в маршрут, цена билета сразу не радует). Посмотрела планировщик, да есть автобус из Флома в Осло.

Грамотная мысль..Но, повторюсь, лучше красиво через Фломбану и Бергенбану, выкинув из плана катер Берген-Флом. Автобус - это убитый день и чтобы успеть на него надо забить на Стегастейн и круиз по Нерей-фьорду.
.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Апрель. 5 дней. Осло-Берген-Осло.

Сообщение: #3

Сообщение YukaFrya » 21 мар 2018, 20:36

Forsker писал(а) 21 мар 2018, 18:15:решительно отрезали себе возможность маневра? И ладно бы летом, когда аншлаг, но предоплата в несезон... Одну ночь вполне можно было как раз во Фломе и провести.

Ага, именно решительно. Я дней 10 читала форумы и сидела на планировщике. Сначала хотели машину взять в прокат в Осло и вернуть там же. И остановиться на ночь в "хижине рыбака" Vangsgaarden Gjestgiveri в Эурланне - чтоб прям утром выйти на фьорд и орать "привет лосось" . И чтоб все ветра, влажность, апрель, неотапливаемый центральным отоплением домик. Потом углубились в условия и надбавки страховок на прокатную машину. Да еще если взять в Осло а вернуть в Бергене. Итоговая цена не понравилась. Или вникать дальше не захотела. Отказались от машины и сразу же и от ЭАурланна. А во Фломе как то не очень хотелось ночевать - там же не релакс а перевалочно-транзитныйпункт. И тут контрольный в голову - неплохой скидос у Thon Hotel.

Forsker писал(а) 21 мар 2018, 18:15:Говорить "дорого" после планирования поездки на экспресс-боте Берген - Флом, что по цене звездолета?

Кстати, о ценах на 19 апреля
Бот на Norled стоит 865 NOK
а последний поез в 16.50 на nsb Флом - Осло через Мюрдаль стоит 1009 NOK

Forsker писал(а) 21 мар 2018, 18:15:Почему из Флома, а не гудвангена? Поездка Флом-Гудванген по Нерей-фьорду в ваши планы не входит?

Я почему то подумала что экспресс-бот за 5 часов покажет мне больше интересных окрестностей на своем пути, чем 2-х часовая по Нерей-фьорду. Возможно жестоко ошибаюсь, поправьте меня

Forsker писал(а) 21 мар 2018, 18:15:лучше красиво через Фломбану и Бергенбану, выкинув из плана катер Берген-Флом

А в апреле через Фломбану красиво? Если выкидываю катер (кстати кроме цены чем он еще плох?), то ехать из Бергена в сторону Осло лучше как? Автобусом до Гудваген (через Восс), потом круиз Гудванген-Флом по Нерей-фьорду, потом поезд через Мюрдаль на Осло?
Последний раз редактировалось YukaFrya 22 мар 2018, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
YukaFrya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Апрель. 5 дней. Осло-Берген-Осло.

Сообщение: #4

Сообщение Forsker » 21 мар 2018, 22:27

YukaFrya писал(а) 21 мар 2018, 20:36: А во Фломе как то не очень хотелось ночевать - там же не релакс а перевалочно-транзитныйпункт.


Общее заблуждение. Просто основная масса безлошадников видит Флом, перепрыгивая толпой с парома на поезд. После 17 часов народа во Фломе почти не остается, а остается целый набор туристической инфраструктуры в виде кафешек, супермаркета, магазинчиков и всяческих культурных троп. А пивнушка фломская - просто идеальна для ДР в плане вечернего малолюдия и любопытных интерьеров. Впрочем вы едете в то время когда и на пересадке поезд - паром почти не будет, так что зря отказались, но что сделано то сделано...

YukaFrya писал(а) 21 мар 2018, 20:36:Я почему то подумала что экспресс-бот за 5 часов покажет мне больше интересных окрестностей на своем пути, чем 2-х часовая по Нерей-фьорду. Возможно жестоко ошибаюсь, поправьте меня

Очень жестоко. Согне-фьорд это огромный залив, где от берега до берега 4 - 5 километров будет и вот - по середине этой "лужи" будет бежать ваш кораблик. Интересен будет только первый час от Бергена, когда катер на небольшой скорости будет красться по узким шхерам, а потом вырвется на оперативный простор огромного фьорда. И вот там будет скорее всего скучно, за исключением мест где катер будет подходить к прибрежным городкам. остальное время будете мирно дремать в креслах.

А вот Нерей, как раз классический фьорд, как на календариках, узкий, 250-400 метров в ширину и километровые горы по краям, классика жанра и мировое наследие UNESCO. Проходится за час и это хорошо, просто не успеете устать от впечатлений. Резюмирую - приехать в Норвегию в первый раз, доехать до Флома и не увидеть Нерей-фьорд - это просто "красная карточка".

YukaFrya писал(а) 21 мар 2018, 20:36:А в апреле через Фломбану красиво? Если выкидываю катер (кстати кроме цены чем он еще плох?), то ехать из Бергена в сторону Осло лучше как? Автобусом до Гудваген (через Восс), потом круиз Гудванген-Флом по Нерей-фьорду, потом поезд через Мюрдаль на Осло?

В апреле не был. Вот апрельское видео(не мое) с гоу-про (https://www.youtube.com/watch?v=vSMyRKkK13c). Качество не ахти, но основное видно. Да, зелени не будет это минус, скорее всего Кьёфоссен будет "выключен,"но речки и водопады в самой долине присутствуют. Это в плюс. В плюс и небольшое количество народа.
Просто помните, что едете не в сезон и эта картинка будет возможно лучшей для середины апреля. Или такая или, увы, вообще никакой.
По поводу заброски возможно наиболее оптимальным для середины апреля будет сесть на хвост Norway In nutshell (Bergen - Oslo). Можете купить сам натшелл, а можете чутка съэкономить покупая самостоятельно билеты на разные сегменты поездки (главная экономия будет на участке Мирдал-Осло).
По Стегастейну - запросите турофис Флома. Прибытие парома (14.00) совпадает с отправлением автобуса на Стегастейн - попросите подтверждения, что автобус состыкован с паромом, чтобы не терять времени на месте и бегом на посадку.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Апрель. 5 дней. Осло-Берген-Осло.

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 21 мар 2018, 23:28

YukaFrya писал(а) 21 мар 2018, 15:54:с 16 по 19 апреля уже оплачен отель в Бергене

Это нельзя исправить? Каковы условия отмены брони - поинтересуйтесь.
И Ваша поездка станет вдвое интереснее.
А если нельзя - придумаем что-нибудь.
Но проживание 3 ночи в Бергене и поездки по интересным местам с возвращением обратно - нет сомнения съедят всю полученную скидку от отеля три раза.
YukaFrya писал(а) 21 мар 2018, 15:54:паром Берген - Флом

Надеюсь, еще не оплатили?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Апрель. 5 дней. Осло-Берген-Осло.

Сообщение: #6

Сообщение YukaFrya » 22 мар 2018, 11:59

m.e.g писал(а) 21 мар 2018, 23:28:Это нельзя исправить? Каковы условия отмены брони - поинтересуйтесь.

Написала в отель. Ответили, что к сожалению отменить бронь и вернуть деньги невозможно, так как у меня была волшебная спеццена.

m.e.g писал(а) 21 мар 2018, 23:28:А если нельзя - придумаем что-нибудь.

Пожалуйста, давайте придумаем

m.e.g писал(а) 21 мар 2018, 23:28:Надеюсь, еще не оплатили?

Нет, больше ничего не оплачивала. Даже авиа из Осло в Берген не покупаю пока на 16/04. Потому что оценить безопасное время интервала не могу.
YukaFrya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Апрель. 5 дней. Осло-Берген-Осло.

Сообщение: #7

Сообщение YukaFrya » 22 мар 2018, 12:53

Forsker писал(а) 21 мар 2018, 22:27:будет сесть на хвост Norway In nutshell (Bergen - Oslo). Можете купить сам натшелл, а можете чутка съэкономить


Спасибо за совет. И почему же я сразу не обратилась за помощью! Тогда бы ошибки с отелем в Бергене не сделала.

Вот натшелл на 19/04, которым мне нужно переехать из Бергена в Осло. Его цена 2080 NOK. Нас трое (я, муж и взрослый сын 21 года). При самостоятельной покупке билетов сумма 1753 NOK

Departure from Bergen 08:43 The Bergen Railway
Arrival Voss 09:56
Departure from Voss 10:10 Bus
Arrival Gudvangen 11:05
Departure from Gudvangen 12:00 Fjord cruise - winter boat
Arrival Flåm 14:00
Departure from Flåm 16:50 The Flam Railway
Arrival Myrdal 17:40
Departure from Myrdal 17:54 The Bergen Railway
Arrival Oslo 22:35
Последний раз редактировалось YukaFrya 22 мар 2018, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
YukaFrya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Апрель. 5 дней. Осло-Берген-Осло.

Сообщение: #8

Сообщение Forsker » 22 мар 2018, 15:16

YukaFrya писал(а) 22 мар 2018, 12:53:Departure from Gudvangen 12:00 Fjord cruise - winter boat
Arrival Flåm 14:00
Departure from Flåm 16:50 The Flam Railway

В 14.00 стартует экскурсия на Стегастейн. Могу ошибаться, но автобус все-таки ждет туристов с парома, прибывающего в 14.00. Надо только иметь уже купленные тикеты или очень быстро бегать. Где-то была цифра - время максимального ожидания - 30 минут. Но обещать этого как бы не в моей компетенции, на всякий случай пообщайтесь с представителем фломского турофиса (тетенька позитивная, но в несезон заглядывает в паблик пару-тройку раз в сутки) https://www.facebook.com/visitflam, а лучше позвоните.

YukaFrya писал(а) 22 мар 2018, 11:59:Даже авиа из Осло в Берген не покупаю пока на 16/04. Потому что оценить безопасное время интервала не могу.


А зря. Через три дня заканчивается мегараспродажа у Norwegian. Берите на 15.40. Что бы не очень долго в аэропорту, но и не дергаться весь перелет Москва - Рига - Осло по поводу "опоздаем - не опоздаем".
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Апрель. 5 дней. Осло-Берген-Осло.

Сообщение: #9

Сообщение YukaFrya » 22 мар 2018, 17:45

Forsker писал(а) 22 мар 2018, 15:16:пообщайтесь с представителем фломского турофиса

Пообщалась. Вот что она ответила - суть, она сделает все возможное, но не гарантирует
I advice you to plan your reservations with 30 minutes transfertime. In this case you will not have any transfertime at all. If the boat is delayed, you will miss the bus departure, and we will not refund the amount of the booking. I would rather go to the Visitor Center, located on the pier in a large red building, and book your Stegastein tickets here. The Front desk will assist you to get the bus if availability., However, if you choose to book the 14:00 bus departure, with arrival by boat at 14:00 we will do our best to look for you and help you catch the bus. We can however not hold the bus for you, as there might be other passengers with tight schedules. Best Regards Lisbeth, Flåm As

Forsker писал(а) 22 мар 2018, 15:16:у Norwegian. Берите на 15.40

Спасибо за совет. Купила. Раньше не сталкивалась с ситуацией отсутствия паспортных данных в авиабилете
Последний раз редактировалось YukaFrya 22 мар 2018, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
YukaFrya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Апрель. 5 дней. Осло-Берген-Осло.

Сообщение: #10

Сообщение YukaFrya » 22 мар 2018, 20:31

Forsker писал(а) 21 мар 2018, 22:27:А пивнушка фломская

Она там одна? Как найти?
Последний раз редактировалось YukaFrya 22 мар 2018, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
YukaFrya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Апрель. 5 дней. Осло-Берген-Осло.

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 22 мар 2018, 21:17

YukaFrya, Вы находитесь на одном из крупнейших информационных ресурсов. Пожалуйста, соблюдайте Правила русского языка, принятые на форуме.
Исправьте свои посты.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Апрель. 5 дней. Осло-Берген-Осло.

Сообщение: #12

Сообщение Forsker » 22 мар 2018, 21:17

YukaFrya писал(а) 22 мар 2018, 20:31:она там одна? как найти?


Промахнуться невозможно. С парома проходите сквозь первую линию лавок. Здание будет справа:

Апрель. 5 дней. Осло-Берген-Осло.

Сайт бара-пивоварни Ægir Bryggeri : http://flamsbrygga.no/en/aegir-brewpub/
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Апрель. 5 дней. Осло-Берген-Осло.

Сообщение: #13

Сообщение YukaFrya » 23 мар 2018, 08:48

Изучаю вопрос стоит ли покупать Bergen Card на 48 часов. Что посоветуете? Насколько я поняла, я бесплатно смогу доехать из аэропорта 16/04, бесплатно фуникулер, бесплатно автобусы и трамвай по городу и пригороду. Не разобралась что такое бергенская ж/д и куда я на ней могу доехать , пыталась сэкономить на плече Берген - Восс. И на стоимости морской экскурсии из Бергена. На 48 часов стоимость 340 крон на человека. Видимо, чтобы просчитать экономику, нужно определиться с планом мероприятий на 17 и 18 апреля в Бергене. Пока только фуникулёр и подъёмник и пешком по центру. Куда стоит съездить по воде и по суше с возвратом? Может на экспресс-катере несколько остановок и обратно (там где по шхерам крадётся)?
YukaFrya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Апрель. 5 дней. Осло-Берген-Осло.

Сообщение: #14

Сообщение Forsker » 23 мар 2018, 13:05

YukaFrya писал(а) 23 мар 2018, 08:48:Изучаю вопрос стоит ли покупать Bergen Card на 48 часов. Что посоветуете?


Наверное многое зависит от того, где расположена ваша гостиница. Вы что-то там говорили про недорогой Thon, предположу что речь идет о бюджетном Орионе, что за Набережной. Если остановитесь там, то, в принципе, вам бергенский общественный транспорт будет не нужен - все находится в пешеходной доступности.

А далее считайте сами экономию:
- трамвай из аэропорта - 36 крон
- фуникулер - 95 (если вниз пешком, то экономия только 50 будет)
- канатка на Улрикен (+автобус) - 54

И как бы всё, не-е, конечно, по списку Бергенской карты имеется еще туева куча музеев и аттракционов типа Музея проказы или Обеденного концерта у Грига, но в реальности, вы вряд ли туда успеете\захотите попасть. Может только аквариум (55 - экономии) с шоу морских львов (простенько но позитивно). И даже если вас еще пробьет на поход в Культурный центр и какой-нибудь музейчик - даже отбить вложенное будет сложновато.

Мы в первые два заезда в Берген карту брали - отбили чуть более половины (правда летом, когда скидок меньше). Считали, выходило, что ощутимая выгода от карты получалась, если по Бергену с утра до вечера, в режиме энеджайзера, бегать.

YukaFrya писал(а) 23 мар 2018, 08:48:Куда стоит съездить по воде и по суше с возвратом? Может на экспресс-катере несколько остановок и обратно (там где по шхерам крадётся)?

Тут реальное увы. Остановок там нет. А специальный круиз, именно по шхерам (Through the magic streams to Skjerjehamn), стартует только со 2 мая. Да и по другим окрестным фьордам ничего не планируется. Мертвый сезон.

Не знаю, как в апреле, но в августе, классно гулять по кольцевым тропам Флойена. Их там пачка, на любое расстояние.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Апрель. 5 дней. Осло-Берген-Осло.

Сообщение: #15

Сообщение YukaFrya » 23 мар 2018, 13:27

Forsker писал(а) 23 мар 2018, 13:05:речь идет о бюджетном Орионе

Да, о нем

Forsker писал(а) 23 мар 2018, 13:05:А специальный круиз, именно по шхерам (Through the magic streams to Skjerjehamn), стартует только со 2 мая.

Я про вот такой маршрут на экспресс-боте. Это же по шхерам? Да, он не останавливается в Skjerjehamn, но маршрут почти такой же. Что скажете?

08:00 Bergen Strandkaiterminal 09:30 Sollibotn
10:05 Sollibotn11:50 Bergen Strandkaiterminal

Или вот такой, подешевле и поближе
08:00 Bergen Strandkaiterminal 09:00 Vardetangen kai
10:30 Vardetangen kai11:50 Bergen Strandkaiterminal

А на Norled есть скидка только по FJORDCARD и она только пятидневная и только с 1 мая.
YukaFrya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Апрель. 5 дней. Осло-Берген-Осло.

Сообщение: #16

Сообщение Forsker » 23 мар 2018, 14:15

YukaFrya писал(а) 23 мар 2018, 13:27:08:00 Bergen Strandkaiterminal 09:30 Sollibotn
10:05 Sollibotn11:50 Bergen Strandkaiterminal

Гм, действительно - остановки есть. Сколько ни катались там на фломском экспресс-боте, эти причалы со свистом проскакивали, наверное остановка "по требованию".

Если, честно, не знаю - стоит ли вставать в 6 утра ради этой поездки. Когда по дороге куда-то, это прикольно, а вот спецом ехать и за денежку, тут можно и подумать.

Все-таки, если у вас такие смешные цены на Thon - так может плюнуть на последнюю ночь и провести ея во Фломе. Туда на катере через шхеры, там и на пароме по фьорду, и на Стегастейн без спешки успеваете и в пивнушку, после того как толпа схлынет. Как ни крути - вот только один честный день на фьордах за всю поездку и получается - погуляете по тропам, подышите Норвегией.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Апрель. 5 дней. Осло-Берген-Осло.

Сообщение: #17

Сообщение YukaFrya » 23 мар 2018, 14:28

Forsker писал(а) 23 мар 2018, 14:15:плюнуть на последнюю ночь и провести ея во Фломе

у меня есть еще ночь с 19 на 20, которую я могу провести во Фломе. Я в Осло не стремлюсь особенно. Но вот вопрос - как потом из Флома в Осло выбираться то? 20/04 это пятница и цена NSB в 1161 NOK ну прям совсем не нравится. Есть еще вариант (не на автобусе только)? Может в Сонгдаль переплыть из Флома и оттуда лететь в Осло?
Forsker писал(а) 23 мар 2018, 14:15: Туда на катере через шхеры

Из Бергена во Флом? Вы же писали, что это неинтересно и дорого, что только первый час хорош и что самый живописный круиз Флом-Гудванген.
YukaFrya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Апрель. 5 дней. Осло-Берген-Осло.

Сообщение: #18

Сообщение Forsker » 23 мар 2018, 16:26

YukaFrya писал(а) 23 мар 2018, 14:28:Из Бергена во Флом? Вы же писали, что это неинтересно и дорого, что только первый час хорош и что самый живописный круиз Флом-Гудванген.


Поясню. В вашем плане катер выступал, как самодостаточный аттракцион, который может заменить круиз по Нерей-фьорду и Фломбану. Выяснили, что это не так.
Теперь же мы рассматриваем катер сугубо в качестве средства доставки из пункта Берген в пункт Флом. В этом плане он интереснее автобуса, но и значительно дороже. Причем цена в два раза выше, чем у автобуса, не означает, что красот будет тоже в два раза больше. Нет. Условно говоря, будем считать, что на катере интереснее и комфортнее раза в полтора. А далее все зависит от ваших финансовых возможностей. Можете безболезненно для кошелька позволить себе катер, безусловно лучше ехать катером, нет - по земле - тоже неплохо.

YukaFrya писал(а) 23 мар 2018, 14:28:Но вот вопрос - как потом из Флома в Осло выбираться то?

Фломбану и долину можно посмотреть в усеченном, до Бломхеллера, виде (все равно наверху снег и Кьёфоссен не работает). Наверх поездом, вниз по долине пешком (велосипедистов и машин в апреле еще не будет ).

Если без NSB, то кроме двух дневных автобусных стыковок от Nettbuss и Nor-way вариантов вроде нет. Ну там не так все плохо - комфортные басы с инетом и туалетом, остановка на обед, терпимо. Из Согндала летают только безбожно дорогие Widroe.

Как вариант, обратно в Берген, а там на самолет (пока скидка у Norwegian работает). Тогда одной дорогой (через Согне-фьорд) едем в Флом, обратно автобусом через Восс. Вроде как логически закольцованный маршрут получается.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Апрель. 5 дней. Осло-Берген-Осло.

Сообщение: #19

Сообщение m.e.g » 24 мар 2018, 00:45

Forsker писал(а) 23 мар 2018, 13:05:Обеденного концерта у Грига

Вот про музей Грига я хотел сказать.
Может быть, это будет Вам интересно? И там есть стеклянный музыкальный павильон с концертами его музыки.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль