Маршрут на 5 дней (Берген - Олесунн)

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Маршрут на 5 дней (Берген - Олесунн)

Сообщение: #1

Сообщение Slavos7 » 22 янв 2020, 21:12

Прошу оценить безлошадный маршрут. Канва прочитана. Главная цель - Гейрангер, остальное важное - ледник Нигардсбрин, Рюнде, норвежские деревеньки с красивыми домиками с моховыми крышами, водопады.
Даты - вторая половина июня. День 0 и 6 - дни приезда и отъезда, не полные, их не берем в расчет.

День 0. Прилет в аэропорт Берген. Осмотр достопримечательностей Бергена. Ночевка в Бергене.
День 1. Переезд Берген - Согндал (либо автобус, либо паром). Осмотр Согндала. Ночевка в Согндале.
День 2. Утро: выезд на ледник Нигардсбрин (автобус). Вторая половина дня: переезд Согндал - Стрын (автобус). Ночевка в Стрыне.
День 3. Переезд Стрын - Гейрангер. Хайкинг, лодки. Ночевка в Гейрангере.
День 4. Гейрангер. Хайкинг, лодки. Ночевка в Гейрангере.
День 5. Утро: переезд Гейрангер - Олесунн (на автобусе по орлиной дороге). Вечер: перелет Олесунн - Берген. Ночевка в Бергене.
День 6. Отправление из аэропорта Бергена.

Теперь вопросы:
1. Реально ли уместить в этот маршрут Рюнде? Пока оцениваю посещение Рюнде как +1 дополнительные сутки маршрута с ночевкой либо на Рюнде (предпочтительно), либо в Олесунне.
Например, попробовать совершить марш-бросок из Согндала в Гейрангер за полдня и сэкономить таким образом нужные мне сутки?
2. Согндал и Стрын выбраны исходя из оптимального (на мой взгляд) расположения на карте маршрутов автобусов. Про красоту этих городов я пока сказать ничего не могу.
Может быть посоветуете другие города, которые были бы удачнее расположены для транзита и более красивые/душевные?
3. Можно ли по пути, в точках остановки встретить какие-нибудь водопады (кроме тех, которые будут в Гейрангере)?

Заранее благодарен за ваше участие и помощь!
Slavos7
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 06.07.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
самостоятельно в Норвегию

Re: Маршрут на 5 дней (Берген - Олесунн)

Сообщение: #2

Сообщение Forsker » 22 янв 2020, 22:14

Slavos7 писал(а) 22 янв 2020, 21:12:День 0. Прилет в аэропорт Берген. Осмотр достопримечательностей Бергена. Ночевка в Бергене.

При вашем галопе на Берген вам хватит 3 часа: Рыбный рынок-Набережная-Флойен. Это я к тому, что у вас для 5 дней очень длинные переезды.
Не знаю как вы "заходите" на Берген, но если через Аэрофлот и Осло, то лучше из Осло сразу лететь в Sogndal (ну или автобусом - их вроде 2-3 из столицы). Экономите день. Из Олесунна в Осло тоже недорого. Это я к тому, что Берген то вам не особо, судя по маршруту, нужен и можно завязаться на Осло. Более надежный и примерно в туже цену роут.

Slavos7 писал(а) 22 янв 2020, 21:12:День 1. Переезд Берген - Согндал (либо автобус, либо паром). Осмотр Согндала. Ночевка в Согндале.

Вы принципиально Нерейфьорд игнорите? Посмотрите паром Гудванген-Каупангер, недорого и как раз по фьорду. Если вы паромом флагрутен (экспресс-бот) зовете - то дорого, почти в цену перелета Bergen-Sogndal плюс убиваете целый день..
В Sogndal смотреть нечего, от слова "совсем", ну только если подняться к церкви, там рядом, под стеклянным колпаком древний камень с рунами.
Поскольку Sogndal совсем не туристический город и в нем несколько гостиниц -тут в отелях вполне удачное соотношение цена\качество.

Slavos7 писал(а) 22 янв 2020, 21:12:День 2. Утро: выезд на ледник Нигардсбрин (автобус). Вторая половина дня: переезд Согндал - Стрын (автобус). Ночевка в Стрыне.

Не успеете. Или придется совсем из далека смотреть.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 5 дней (Берген - Олесунн)

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 23 янв 2020, 06:23

Forsker писал(а) 22 янв 2020, 22:14: Рыбный рынок

Никогда не понимал. Не сильно свежая рыба по бешеным ценам. Втрое против обычной.
Slavos7 писал(а) 22 янв 2020, 21:12: Реально ли уместить в этот маршрут Рюнде?

А в котором месяце собираетесь?
С машиной вообще никак? Очень много времени теряете на общественный транспорт. И ночевки в городах - выше моего понимания. Себя обокрасть.
Slavos7 писал(а) 22 янв 2020, 21:12:Стрын

Stryn? Городок и городок. Ни о чем.
Slavos7 писал(а) 22 янв 2020, 21:12: в точках остановки встретить какие-нибудь водопады

В этом основная беда общественного транспорта. Хочешь - выходи. Но следующий автобус завтра.
Исключение по Вашему маршруту - дорога из Гейрангера.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 5 дней (Берген - Олесунн)

Сообщение: #4

Сообщение Slavos7 » 23 янв 2020, 07:30

Forsker
При вашем галопе на Берген вам хватит 3 часа: Рыбный рынок-Набережная-Флойен. Это я к тому, что у вас для 5 дней очень длинные переезды.
Не знаю как вы "заходите" на Берген, но если через Аэрофлот и Осло, то лучше из Осло сразу лететь в Sogndal (ну или автобусом - их вроде 2-3 из столицы). Экономите день. Из Олесунна в Осло тоже недорого. Это я к тому, что Берген то вам не особо, судя по маршруту, нужен и можно завязаться на Осло. Более надежный и примерно в туже цену роут.


У нас рейс Air France в Берген со стыковкой в Париже. Думаю, рискованно сразу на остаток дня планировать переезд из Бергена дальше.. Лучше эти часы погулять по Бергену, передохнуть. А на следующий день прямо с утра стартовать.
Так что Осло совсем в стороне остается, сразу в Берген прилетаем.

Вы принципиально Нерейфьорд игнорите? Посмотрите паром Гудванген-Каупангер, недорого и как раз по фьорду. Если вы паромом флагрутен (экспресс-бот) зовете - то дорого, почти в цену перелета Bergen-Sogndal плюс убиваете целый день..
В Sogndal смотреть нечего, от слова "совсем", ну только если подняться к церкви, там рядом, под стеклянным колпаком древний камень с рунами.
Поскольку Sogndal совсем не туристический город и в нем несколько гостиниц -тут в отелях вполне удачное соотношение цена\качество.


По моим оценкам переезд Берген - Согндал - 5-5,5 часов (примерно одинаково как автобус, так и паром.. но видимо, вы правы это экспресс-бот у norled.no)
Сначала хотел построить маршрут через Флом, но его что-то авторитетные путешественники критикуют (типа "делать там нечего"). Поэтому из соображений сразу максимально приблизиться к леднику Нигардсбрин - выбран Согндал. Тем более видов фьордов будет много
в Гейрангере.. Почитаю про Гудванген, если это красивое место - может быть стоить остановиться там, выкинув из маршрута Согндал, Стрын, ледник..
Slavos7
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 06.07.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Маршрут на 5 дней (Берген - Олесунн)

Сообщение: #5

Сообщение Slavos7 » 23 янв 2020, 07:45

Автопутешественник
А в котором месяце собираетесь?
С машиной вообще никак? Очень много времени теряете на общественный транспорт. И ночевки в городах - выше моего понимания. Себя обокрасть.


Вторая половина июня. Машину пока не планировал, так как для первой поездки выбрал практически самые популярные места, между которыми вроде как неплохо курсирует общественный транспорт.
Какие места для ночевки Вы бы посоветовали по маршруту с примерными ориентирами Берген - Флом - Согндал - Гейрангер - Олесунн (если не привязываться к общественному транспорту)?
Slavos7
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 06.07.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Маршрут на 5 дней (Берген - Олесунн)

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 23 янв 2020, 08:53

Slavos7 писал(а) 23 янв 2020, 07:45: Машину пока не планировал, так как для первой поездки выбрал практически самые популярные места, между которыми вроде как неплохо курсирует общественный транспорт.

Вы на жилье в городах и общественный транспорт потратите больше, чем на аренду авто.
Не говоря о том, что красоты Норвегии отнюдь не в городках. И ночевать в домике на берегу фьерда дешевле, приятнеею Еще момент - питание. Подавляющее большинство готовит самостоятельно. В городках в отелях этот номер не пройдет. Потому еще статья расходов на питание. А оно ой какое недешевое.
Просто посчитайте. Навскидку. Ночевка в городке в отеле встанет от 1000 крон, обычно больше. И на питание на двоих еще сотен 6..7 в день минимум. Потраченное время на путешествия с рюкзаками\чемоданами от остановок к местам ночлега вообще отдельно.
Мой совет всегда таков - если есть возможность, дешевле и проще арендовать машину. Если же такой возможности нет в принципе, то 2 варианта:
- искать попутчиков;
- если нет попутчиков, то пользоваться общественным транспортом.
Вопрос с островом Рюнде решится легко. Как и прочие. Но на машине.
Slavos7 писал(а) 23 янв 2020, 07:45:Какие места для ночевки Вы бы посоветовали по маршруту с примерными ориентирами Берген - Флом - Согндал - Гейрангер - Олесунн

Еще момент. Аренда машины по принципу взять в Бергене, сдать в Олесунне - не самый разумный вариант. Тут либо срочно общественным ехать в точку вылета и закольцовывать маршрут. Либо наооборот, изменить пункт обратного вылета. Тогда можно будет подумать об остальных составляющих.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 5 дней (Берген - Олесунн)

Сообщение: #7

Сообщение Forsker » 23 янв 2020, 11:18

Slavos7 писал(а) 23 янв 2020, 07:30:По моим оценкам переезд Берген - Согндал - 5-5,5 часов (примерно одинаково как автобус, так и паром.. но видимо, вы правы это экспресс-бот у norled.no)

А если не циклиться на Sogndal, а одним днем добраться к леднику. Если вылететь из Бергена утренним Wideroe, то после обеда будете в Nigardbreen Camping. Времени на ледник с достатком будет, а на следующий день дневным басом по вашему графику.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 5 дней (Берген - Олесунн)

Сообщение: #8

Сообщение Slavos7 » 23 янв 2020, 19:03

Если вылететь из Бергена утренним Wideroe, то после обеда будете в Nigardbreen Camping


Хорошая идея! Обдумаю.

Посмотрите паром Гудванген-Каупангер


Подскажите пож-ста какая компания осуществляет эту перевозку?
Slavos7
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 06.07.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Маршрут на 5 дней (Берген - Олесунн)

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 24 янв 2020, 01:04

Slavos7 писал(а) 23 янв 2020, 07:45:Машину пока не планировал, так как для первой поездки выбрал практически самые популярные места, между которыми вроде как неплохо курсирует общественный транспорт.

Я правильно понял, что машина в принципе возможна?
Тогда вот еще пример. По маршруту Берген-Гудваген будет интересный водопад Tvinnefossen, видовая терасса с серпантином и водопадом - Сталхейм. Но планировать там остановки со всем багажом и ожиданием следующего автобуса - совсем суетно. А дальше по маршруту - видовая площадка Стегастейн, Снежная дорога... И все получается - мимо.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 5 дней (Берген - Олесунн)

Сообщение: #10

Сообщение Slavos7 » 24 янв 2020, 19:50

Не подскажите, через какой сервис можно забронировать Nigardbreen Camping? Что-то его нет в стандартных системах бронирования..
Slavos7
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 06.07.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Маршрут на 5 дней (Берген - Олесунн)

Сообщение: #11

Сообщение Slavos7 » 24 янв 2020, 19:51

Я правильно понял, что машина в принципе возможна?


забронировал авто. Скоро будет версия №2 маршрута :)
Slavos7
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 06.07.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Маршрут на 5 дней (Берген - Олесунн)

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 24 янв 2020, 20:25

Slavos7 писал(а) 24 янв 2020, 19:50:Не подскажите, через какой сервис можно забронировать Nigardbreen Camping? Что-то его нет в стандартных системах бронирования

Напишите в сам кемпинг. Ближе к сезону. Сейчас никто не ответит. Они работают с 25-ого мая
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль