Маршрут по Норвегии на 17 дней прошу советов и критики

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Норвегии на 17 дней прошу советов и критики

Сообщение: #1

Сообщение Стрелочник » 28 авг 2020, 11:04

Всем добрый день.
Захотелось посмотреть Норвегию на своей машине. Почитал отчеты, посмотрел фотографии в итоге составил для себя такой маршрут на следующий год. Пока конечно ситуация со въездом в шенген и Норвегию в частности непонятная, но впереди почти год, может все нормально будет к тому времени.
Нас будет трое: я жена и сын 10 лет. Пока планирую останавливаться в кемпингах с арендой домиков, без палатки. Посмотрел, что некоторые варианты по маршруту можно уже сейчас забронировать на Букинге с бесплатной отменой. Обычно всегда составляю маршрут очень заранее и бронирую все с такой опцией, а потом ближе к делу вношу корректировки по маршруту.
В качестве дат поездки хотел взять начало июня, так как и лишний день 12 июня добавляется к стандартным двум неделям отпуска и народу еще может быть будет не так много. Но понимаю что в это время и погода может быть похуже и дороги некоторые могут еще и не открыться. Больше хочется посмотреть по пути красивых природных мест и на большие хайки в моем маршруте просто не остается времени, если только в конце на лофотенах походить.
Просьба знатокам написать ваши комментарии и замечания.

28.05 птн выезд вечером из Москвы (Долгопрудный) по платной дороге в 20:00 до Бологое (примерно может чуть дальше доеду) 343 км 3 часа 33 мин
29.05 сб Бологое – Турку 905 км 9 часов 20 мин - ночной паром в Стокгольм 20:55
30.05 вскр Стокгольм – Нутодден 631 км 8 ч
31.05 пнд Нутодден (ставкирка в Хеддале) – Roldal stav church – водопады Espelandsfossen, Latefossen, Vidfossen – Хардангерский мост - (Берген) 317 км 5 часов 30 мин
01.06 вт Берген быстрый осмотр 2-3 часа – Tvindefossen – Stalheimskleiva - Gudvangen
02.06 ср Gudvangen прогулка по Нерёй фьорд до Флом (обратно на автобусе если на машине нельзя на паром) – Stegastein viewpoint – FV 243 снежная дорога (обычно 1 июня открывается судя по статистике) - Gaupne
03 06 чтв Gaupne - Nigardsbreen ледник – Styggevatnet озеро - Gaupne
04.06 птн Gaupne – Lom - Lovatnet озеро (ехать по 258 дороге если будет открыта, но скорее всего еще закрыта будет) – ночевка где-нибудь поближе к Гейрангер
05.06 сб Гейрангер осмотр смотровых, покататься по фьорду или переезд на пароме в Валлдал с машиной (если это возможно и стоит не очень дорого) далее Trollstigen camping
06.06 вскр Лестница тролей – Стена тролей – Ондалснесс (смотровые) - Тронхейм 5 часов 347 км
Альтернатива после Стены тролей атлантическая дорога и ночевка в Кристиансун
07.06 пнд Тронхейм осмотр – Му и рана 6 часов 30 мин 475 км
Альтернатива Кристиансун – Тронхейм – Му и Рана 10 часов
08.06 вт Му и рана –ледник Свартисен (знаю что будет по пути, но идти туда будет некогда, только издалека посмотреть) - Буде дорога по побережью 318 км 6 часов
09.06 ср Буде – Лофотенские острова - Reinebringen трейл 1,5 часа в одну сторону)
Программу на Лофотенах еще не продумывал детально, почитаю больше отчетов пойму, что мне интересно, если есть идеи по этой части маршрута буду рад их услышать.
10.06 чтв Лофотенские острова
11.06 птн Лофотенские острова - Нарвик
12.06 сб Нарвик осмотр – Кеми (фин) 560 км 6 часов 42 мин
13.06 вскр Кеми (фин)- Выборг 715 км 8 часов 30 мин
14.06 пнд Выборг – дом 828 км 8 часов 30 мин

Есть некоторые вопросы
Стоит ли делать крюк и заезжать в Берген. Из обсуждений я понял, что если и смотреть какой-то город в Норвегии, то Берген это лучший вариант?
Stalheim о каком отеле и смотровой в нем идет речь? На картах гугл вижу в этом районе дорогу с односторонним движением и viewpoint на ней.
Из Гудвангена до Флома можно доехать на пароме с машиной? Если нет, то где потом во Фломе искать остановку автобуса до Гудвангена? Если да, то насколько обычно дороже прогулка на пароме с машиной чем без нее?
Где можно посмотреть расписание различных паромных переправ чтобы понять частоту движения паромов по маршруту и цен на них с машиной/без машины?
Последний раз редактировалось Стрелочник 28 авг 2020, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Стрелочник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской
Норвегия самостоятельно

Re: Маршрут по Норвегии на 17 дней прошу советов и критики

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 28 авг 2020, 13:02

Маршрут стандартный. Хотя концы(Лисефьорд и Север), обрезаны.
При наличии Лофотен, точно бы убрал Атлантическую дорогу. Пустая трата времени и топлива.
Если будет осмотр Тронхейма, целенаправленно, в Берген, можно и не ехать
Stalheim отель так и называется. Там же.
Паром из Гудвангена во Флом с машиной, будет стоить, как самолёт. Возьмите лучше на прокат в Гудвангене каяки.
На тех переправах, что будут у вас на пути, паромы ходят часто. Период 30-60 минут. Так что к расписанию необязательно привязываться. Кроме парома на Лофотены.
Кемпинги на букинге бронировать неразумно. Дай бог их там будет процентов 20 от реального количества
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на 17 дней прошу советов и критики

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 29 авг 2020, 15:06

Стрелочник писал(а) 28 авг 2020, 11:04:29.05 сб Бологое – Турку 905 км 9 часов 20 мин

Это что-то из области фантастики.
Я насчет 9 ч 20 мин...
В субботу, да через границу. Хотя сейчас что-то сложно прогнозировать. Откроют ли их вообще?
Стрелочник писал(а) 28 авг 2020, 11:04:06.06 вскр Лестница тролей – Стена тролей – Ондалснесс (смотровые) - Тронхейм 5 часов 347 км
Альтернатива после Стены тролей атлантическая дорога и ночевка в Кристиансун

Все же первый вариант предпочтительнее.
Если увидите Нигардсбриин, а на Свартисен не собираетесь, то до Буде по Е6. Исключительно с целью экономии времени.
А уж если 17-я дорога в планах, то лучше уходить на нее поюжнее, в районе Мушьена. И посещать Свартисен.
Trolll писал(а) 28 авг 2020, 13:02:Дай бог их там будет процентов 20 от реального количества


Я вообще не могу сопоставить бронирование в любой скандинавской стране домика и букинг. Если есть куча лишних денег и хочется приключений - то можно.

В Берген нет смысла при таком маршруте. Расписания паромов пока что нет на следующий год. И на июнь оно появится только весной. Наверняка будет отличаться начало июня от середины. В этом году уменьшили количество паромов на Лофотены. К этому вопросу можно будет еще вернуться ближе к поездке.
В конце не понял зачем Нарвик, он в стороне. А вот карьер Абиску советую. Лофотенские острова как в первый раз. Сентябрь 2019
Обычно, если возвращаюсь по этой дороге, то ночую в Ёллеваре. Но, если торопитесь, то можно и к Финляндии дотянуть. Между Кеми и Оулу есть неплохой кемпинг.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на 17 дней прошу советов и критики

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 29 авг 2020, 19:37

На Лофотены рейсов паромов стало не просто меньше, он вообще один в сутки ходит. )))))
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на 17 дней прошу советов и критики

Сообщение: #5

Сообщение Hidalgo » 29 авг 2020, 21:35

Кроме уже отмеченной малореальной субботы (день 2), я бы еще отметил, что при наличии всего 16-17 дней включать в поездку Север - это плюс 1500 км примерно, т.е. галопом. У меня похожий маршрут нормально (без напрягов) раскладывается по дням, если их 21-22.
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на 17 дней прошу советов и критики

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 29 авг 2020, 21:57

Галоп понятие растяжимое. Я за две недели от Питера до Питера прекрасно им удовольствием проезжал. Через Нордкапп и Ставангер. А тут Ставангера и нет. Как и всего, что севернее Лофотен. Маршрут составлен совершенно не напряжный
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на 17 дней прошу советов и критики

Сообщение: #7

Сообщение Стрелочник » 29 авг 2020, 22:06

Насчет субботы учту, но жалко день лишний тратить до парома в Турку, их и так не хватает. Просто гугл показывает путь до Турку 9 часов 20 мин и по платной дороге можно быстро вроде как ехать. Ну и часа 3 на границу закладывал. Попробую значит в пятницу поближе к Питеру доехать.
По поводу севера, да немного галопом получается, но там Лофотены вроде интересные и она них три дня почти заложил. 21-22 дня не получается у меня.
Стрелочник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на 17 дней прошу советов и критики

Сообщение: #8

Сообщение Hidalgo » 29 авг 2020, 22:34

Trolll писал(а) 29 авг 2020, 21:57:Галоп понятие растяжимое. Я за две недели от Питера до Питера прекрасно им удовольствием проезжал. Через Нордкапп и Ставангер. А тут Ставангера и нет. Как и всего, что севернее Лофотен. Маршрут составлен совершенно не напряжный

Я когда один - вообще не проблема и не вопрос, по 400-500 км в день и всё путем. Но если с семьей и детьми - надо учитывать это при планировании, организовывать легкие дни для отдыха, т.е. две ночевки на одном месте. Еще момент - если планировать без хайкинга, можно сохранить километраж, но если будут продолжительные треки, то уже надо чем-то жертвовать. Например, у меня была ровно неделя по кольцевому маршруту Тромсё-Тромсё через Люнген, Сенью, весь Весторолен и Лофотены - с учетом треков, мне недели не хватило, мало для полного счастья. А тут на Лофотоны трое суток отведено, ну так, что-то можно увидеть, не более.
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на 17 дней прошу советов и критики

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 29 авг 2020, 22:42

В плане треков пеших, практически и нет. Так что всё нормально
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на 17 дней прошу советов и критики

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 29 авг 2020, 23:00

Стрелочник писал(а) 29 авг 2020, 22:06:Просто гугл показывает путь до Турку 9 часов 20 мин

Если бы гугл хоть раз сам проехал хотя бы по одному маршруту... Да постоял бы на границах. А если и откроют их, так столько дури еще тормозящей придумают.
Только ради волшебного слова "Лофотены" прилепить себе такой крюк... И бессмысленный перегон от Ондалснес до Буде. Это вместо вдумчивого осмотра регионов Ромсдаль и Согне.
Я очень люблю Север. Последние годы именно там и бываю, но в Вашем раскладе он просто выпадает.
Время, которое пишет гугль, в среднем имеет смысл умножать на 1,3. А если по пути граница, то и на 2 и на 3. В зависимости от общего расстояния.
Принимать расчеты Гугля можно только для дневных перегонов вне сезона в идеальных условиях.
Так что в целом не советовал бы именно для первой поездки мешать все в кучу.
Либо выкраивать дополнительное время. Еще неделю. Иначе, на мой взгляд, бессмысленный галоп.
Hidalgo писал(а) 29 авг 2020, 22:34:Но если с семьей и детьми - надо учитывать это при планировании

Обязательно. Семейные путешествия разительно отличаются в этом плане не только от одиночных поездок, но даже от поездок с компанией единомышленников.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на 17 дней прошу советов и критики

Сообщение: #11

Сообщение Стрелочник » 31 авг 2020, 10:27

Опыт подобных роад трипов с семьей и ночевками каждый день в новом месте уже имеется. Были две подобные поездки в америку и одна в мексику. Там тоже и по 6500 км проезжали за 16 дней и перегоны по 1000 км за день бывали. Поэтому на мой взгляд можно включить в маршрут один дневной перегон из Тронхейма в Буде по кратчайшей дороге, так как выше советовали ехать из Му и Рана в Буде по кратчайшей дороге. А лишний день от такого марш броска можно добавить или на осмотр первой части или на север. Мне кажется лучше лишний день тогда в районе Гейрангер или Согне фьорд провести. Хочется все таки по возможности посмотреть более полно страну и получить представление о ней. Просто даже если она очень понравится, еще неизвестно когда снова туда получится съездить, еще много других мест где не был есть. Также север добавлял в маршрут из тех соображений, что не хочется второй раз с паромом связываться и подстраиваться под него. Если поворачивать назад от Тронхейма (например), то обратно опять паром получается из Умео или Стокгольма. По мне так лучше уж проехаться по Норвегии на север и посмотреть эту часть из окна машины и остановками на вьюпойнтах.
Стрелочник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на 17 дней прошу советов и критики

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 31 авг 2020, 10:58

Стрелочник писал(а) 31 авг 2020, 10:27:Поэтому на мой взгляд можно включить в маршрут один дневной перегон из Тронхейма в Буде по кратчайшей дороге

В свою последнюю поездку так проехал, только в обратную сторону. Проснулись на Лофотенах, сели ра утренний паром, пришли в Будё, ещё и сходили в интереснейший музей авиации в Будё, выехали в районе полудня, а вечером в аэропорте Трондхейма встречали третьего участника поездки, прилетевшего из Лондона
Стрелочник писал(а) 31 авг 2020, 10:27:Также север добавлял в маршрут

Север вы, толком и не посмотрите. Он начинается ОТ Лофотен, которые, я скорее назвал бы промежуточным участком
Стрелочник писал(а) 31 авг 2020, 10:27:лучше лишний день тогда в районе Гейрангер или Согне фьорд провести

Стрелочник писал(а) 28 авг 2020, 11:04:Ондалснесс (смотровые) - Тронхейм 5 часов 347 км

Лучше вот на этот участок потратить и ехать не быстро по крупным дорогам, типа Е6, а проехать через Ейкесдал, водопад Мардалсфоссен(переночевав там), Дорогу Ауршьовеген, Сундалсьору и дальше на Трондхейм
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на 17 дней прошу советов и критики

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 31 авг 2020, 11:23

Trolll писал(а) 31 авг 2020, 10:58: я скорее назвал бы промежуточным участком

Лучше не скажешь. В идеале, хотя бы от Мо и Рана уйти на 17-ю, с посещением (как минимум) Свартисена и Дамб. Далее через Будё на Лофотены, хотя бы пару-тройку дней. После через Фискебол-Мельбу к Вестероллену, далее от Андеснес до Гриллефьорда на о.Сенья. Там хотя бы день по смотровым. А лучше с ночевкой в районе Зубов на пляже Эрсфъерд. После через Квалейю к Тромсё. Далее идеально бы к Альте и Нордкаппу. Либо через Шиботн уходить в сторону Килписъярви в Финляндии.
Все это дней 7..10 займет, минимум.
А южная часть у Вас и так минимизирована.
И очень правильно советует
Trolll писал(а) 31 авг 2020, 10:58:проехать через Ейкесдал, водопад Мардалсфоссен

Там в кемпинге в долине сделать "дневку" перед перегоном на Север.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на 17 дней прошу советов и критики

Сообщение: #14

Сообщение m.e.g » 01 сен 2020, 00:21

Стрелочник писал(а) 28 авг 2020, 11:04:некоторые варианты по маршруту можно уже сейчас забронировать на Букинге с бесплатной отменой.

Если речь идет о Норвегии, то букинг - далеко не лучший агрегатор.
Посмотрите вот эти сайты: Кемпинги в Норвегии отзывы. Где в Норвегии можно поставить палатку
Но сейчас еще рановато бронировать...
Стрелочник писал(а) 28 авг 2020, 11:04: Больше хочется посмотреть по пути красивых природных мест

Вы объединили в одну поездку и Регион фьордов и Заполярные острова. Поэтому ряд красивых и интересных мест Вам придется проехать мимо.
Приведенные выше рассуждения об обратном пароме мне понятны. Но, с другой стороны, 14.06 Вы планируете вернуться домой. И поэтому обязательность парома не будет таким уж сильным ограничением.
Стрелочник писал(а) 28 авг 2020, 11:04:05.06 сб Гейрангер осмотр смотровых, покататься по фьорду или переезд на пароме в Валлдал с машиной (если это возможно и стоит не очень дорого) далее Trollstigen camping

Покататься по фьорду возьмите катер (моторную лодку) на 2 часа. Пройдете весь Гейрангер-фьорд туда-обратно, посмотрите на водопады.
А потом на машине через Дорогу Орлов и на пароме Eidsdal - Linge продолжите свой маршрут. Так и дешевле и интереснее.
Стрелочник писал(а) 28 авг 2020, 11:04:Стоит ли делать крюк и заезжать в Берген.

Я бы заехал.
Стрелочник писал(а) 28 авг 2020, 11:04:где потом во Фломе искать остановку автобуса до Гудвангена?

Между Фломсбаной и Visitor center. Там все рядом, увидите.
А вот из Гудвангена во Флом некоторые проходящие автобусы останавливаются на трассе. Но это тоже недалеко от причала.
Стрелочник писал(а) 28 авг 2020, 11:04: Если да, то насколько обычно дороже прогулка на пароме с машиной чем без нее?

От Флома до Гудвангена по трассе всего около 16 км. Автобус идет быстро и стоит недорого. А на пароме - Вы повезете свою машину вокруг - 2 часа пути. Потому и дорого, если и будут там автопаромы в следующем году. Удобнее и дешевле рейсовые или трансферные автобусы.
Стрелочник писал(а) 28 авг 2020, 11:04:Где можно посмотреть расписание различных паромных переправ чтобы понять частоту движения паромов по маршруту и цен на них с машиной/без машины?

https://www.lustrabaatane.com/naeroyfjord-gudvangen-flam
https://www.visitflam.com/activities/fjord-cruise-naeroyfjord/
Цены и расписание 2019 года:
https://www.visitflam.com/globalassets/pdf/rutetider/rutetider-2019/fjord-cruise-naroyfjord-2019.pdf
https://www.visitflam.com/globalassets/pdf/rutetider/rutetider-2019/fjord-cruise-geirangerfjord-2019.pdf
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль