15-дневный маршрут по Северу на арендованной машине

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

15-дневный маршрут по Северу на арендованной машине

Сообщение: #1

Сообщение Olga22 » 28 апр 2022, 14:34

Здравствуйте, форумчане!

Прошу вашей помощи по маршруту на Севере в августе этого года. Это наша первая поездка в Норвегию.
Мы семья с девочкой 12 лет. Прилетаем в Тромсо и будем путешествовать на арендованной машине.
Треккинг мы любим, но, думаю, будем ограничены в выборе, так как моя проблема- боязнь "пустоты", тропы могут быть и с крутым подъемом, но они должны быть широкими. На узких тропах с обрывом я впадаю в панику и могу "заблокироваться". То есть никаких сюрпризов с обрывами, четвереньками, перепрыгиванием через пропасть итд на маршруте быть не должно.

Вводные данные:
Прилет 04.08 в 19.25 в Тромсо
Вылет 20.08 в 08.15
Получение и сдача машины в аэропорту.
Получается 15 полных дней.
Проживать будем в домиках/коттеджах.
За это время хотелось бы посетить Сенью, Лофотены и муж очень хочет доехать до Нордкаппа.

Пока вот что вырисовывается:
04.08.06.08- Пока думаю остановиться на 2 ночи по прилету в Sommarøy
06.08- Утром переезд на Сенью на пароме.
Пока вот не понятно сколько дней посвятить острову.
Наметила пока треки на Hesten (Но я до конца не поняла какие там сложности, по фото подъем достаточно пологий, без обрывов, если не взбираться прям на пик?), Husfjellet. Пока треков для себя больше никаких не нашла. Есть на Сенье еще несложные треки?
На Сенье еще наметила посещение Mefjordvær, Esfiord beach, Tangeneset и Bergsbotn, Hamn i Senja
По тому, что я пока нашла можно за 2 дня управиться...Не мало дней?
08.08- Хотелось бы переплыть на пароме до Andenes, но тут у нас другая проблема: муж страдает от морской болезни. Паром на Сенью короткий и он там в закрытом островами море, а этот- двухчасовой и, говорят, сложный (ветер, качка). Расскажите, у кого какой опыт?

Без парома Andoya отпадает, к сожалению, а там доступный нам трек намечался на Marinden.
Ехать тогда сразу до Лофотенов? Наверное лучше разбить период пребывания там на 2 части и остановиться в 2 местах?
Тогда получается весь день 08.08 переезд и наверное лучше сразу ехать максимально на запад и останавливаться на несколько дней там, а затем переехать ближе к Svolvær.
С 09.08 тогда уже программа на Лофотенах.
Наметила следующие треки:
Kleppstadheia
Hauklandstranda
Offersøykammen
Nonstinden
Roren
Ryten 543m и Kvalvika Beach,
Kollfjellet
Helvetestinden (пока не изучила подойдет ли нам)

Так же отметила к посещению Moskenesøya, Reine, Henningsvaer, посещение музея викингов, Nusfiord, Å (может тут заночевать в домике у воды)?
Получается на Лофотены у нас грубо с 09.08 по 14.08.

Далее киким-то образом нужно добраться до Нордкаппа за 2 дня (15.08-16.08)
Переночевать в Альта с посещением музея?
16.08-18.08 в кэмпе каком-нибудь рядом с Нордкапп (говорят, что на мыс нужно идти часам к 22). Я думаю, что если уж ехать в такую даль, то стоит и на сам мыс сходить и на следующий день дойти до Knivskjelodden. У кого-то был такой опыт? Стоит ли?
Так же мы хотели посмотреть на тупиков и орлов. Может тогда это сделать там? Как раз у нас будет утро 17го.
Или где лучше? На орлов еще возят от Svolvær.
18.08 утром дорога на Тромсо. Доедем за день? Или лучше опять разбить?
19го у нас тогда получается день в Тромсо, так как вылет 20го утром, а слоняться по городу мы не любим, тогда может лучше остановиться где-то на природе, переночевать с 18 на 19ое и в город прибыть 19го вечером. Есть какие-то идеи?

Еще хотелось бы в какой-то из дней покататься на каяках. Где это лучше сделать, чтобы море было спокойным и живописно? На каяках раньше не плавали, поэтому присутствует некоторое волнение.

Что еще можно нам порекомендовать? Мы интроверты, шум и толпу не любим. Вообще выбрала север именно из-за удаленности, предполагала минимальное количество туристов, тишину и уединение с природой, но оказалось, что это очень популярное направление и летом там яблоку негде упасть. Есть еще какие-то места, мною не упомянутые с красивой природой, но не очень туристические? С другой стороны, может что-то развлекательное для дочери? На Сенье читала о парке троллей, но, кажется его больше не сушествует, не могу найти.
Животных в клетках и аквариумах не любим. На китов муж плыть не может, а с дочерью мы плавали в ЮАР.
Может где-то есть возможность понаблюдать их с берега, кроме Andenes (если мы туда не попадаем)?
И птиц, кроме чаек можно где-то увидеть с берега?

Пока вроде все. Заранее спасибо за ответы.
Последний раз редактировалось Olga22 28 апр 2022, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский
Норвегия на машине

Re: 15-дневный маршрут по Северу на арендованной машине

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 28 апр 2022, 16:48

Очень тщательно и подробно. Респект. Но треков многовато для 15 дней. Уменьшил бы вдвое.
На пароме Грюллефьорд-Анденес болтать может, а может и нет. Надо смотреть по погоде и решать за день.
Совсем не вижу треков на Лофотенах на красивейшие пляжи. Ххорсейд, Квалвика, Бунес...
А Рейнебринген?
Заночевать у воды можно во многих местах. Предложений по рёрбу хватает, но они недешевые
До Нордкаппа от Свольвера доезжал и за раз. В обед выехал. В пол-второго ночи приехал. За два дня справитесь легко.
Но, в целом, поездку на форуме Нордкапп, я привязывал бы к погоде. Будет плохая, ехать туда только время и деньги терять. А при хорошей получите большое удовольствие. Может быть, при хорошей погоде, можно было бы сразу туда рвануть, а острова оставить на второе. Но, видимо, вы бронями жилья будете связаны по рукам и ногам.

В августе птицы уже выведут птенцов и многие улетят кормиться в море. На Орлов должны возить. Отличная идея
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 15-дневный маршрут по Северу на арендованной машине

Сообщение: #3

Сообщение Olga22 » 28 апр 2022, 18:56

Trolll писал(а) 28 апр 2022, 16:48:Совсем не вижу треков на Лофотенах на красивейшие пляжи. Ххорсейд, Квалвика, Бунес...
А Рейнебринген?


Треки на пляжи посмотрю, спасибо. Вот начала читать про первый и там, говорят, нужно воспользоваться ферри? Это немного напрягает...
Рейнебринген у меня отпал. С большим количеством туристов на крутых ступеньках не буду чувствовать себя комфортно.

Trolll писал(а) 28 апр 2022, 16:48:До Нордкаппа от Свольвера доезжал и за раз. В обед выехал. В пол-второго ночи приехал. За два дня справитесь легко.
Но, в целом, поездку на форуме Нордкапп, я привязывал бы к погоде. Будет плохая, ехать туда только время и деньги терять. А при хорошей получите большое удовольствие. Может быть, при хорошей погоде, можно было бы сразу туда рвануть, а острова оставить на второе. Но, видимо, вы бронями жилья будете связаны по рукам и ногам.


Да, в августе придется завязаться заранее на брони. Даже сейчас уже не все доступно. Воспользуюсь Вашим советом и попробую забронировать последние ночи с возможностью отмены максимально близко к датам и решим уже ближе к делу ехать на Нордкапп или нет.
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 15-дневный маршрут по Северу на арендованной машине

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 28 апр 2022, 19:18

На Хорсейд и Бунес надо воспользоваться катером из Рейне. )))))) И никаких феррат не будет. Перепад высот по тропе от пристани до пляжей 100-200 метров.
На сайте ut.no эти маршруты есть.

А yr.no это отличный сайт по погоде
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 15-дневный маршрут по Северу на арендованной машине

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 29 апр 2022, 20:15

Olga22, Hauklandstranda - это что? пляж? Кемпинг? Если имеете ввиду горушку между Хаукландом и Уттаклейвом, то это Маннен. И , если Вам не комфортны узкие гребни и прижимы, то Вам не подходит.
На Хевлете не ходила, но изучала маршрут.
Думаю, для Вас тоже может быть проблемным.
Olga22 писал(а) 28 апр 2022, 18:56:С большим количеством туристов на крутых ступеньках не буду чувствовать себя комфортно.

Согласна. Поскольку у меня такие же проблемы, как у Вас)
На Квалвику идите не через перевал, а со стороны пляжа.
Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)
На Коллфьолет была довольно дикая тропа раньше Такие непростые «easy» треки. Лофотены (май-июнь 2017 и март 2019). И в том же отчете Такие непростые «easy» треки. Лофотены (май-июнь 2017 и март 2019).
Про Нонстинден тоже можете прочитать . Виды очень красивые Такие непростые «easy» треки. Лофотены (май-июнь 2017 и март 2019).
Клеппстадхейю, Рёрен и Офферсёйкаммен очень одобряю.
Olga22 писал(а) 28 апр 2022, 14:34:Еще хотелось бы в какой-то из дней покататься на каяках. Где это лучше сделать, чтобы море было спокойным и живописно?

В Рейне
Olga22 писал(а) 28 апр 2022, 14:34:Далее каким-то образом нужно добраться до Нордкаппа за 2 дня

Да нормально доедете. Остановиться можно в районе Шиботна, например.
Кнившелодден меня не впечатлил совсем.( впрочем, как и Нордкапп)) Думаю, после Лофотен не зайдет. Но дело вкуса, конечно.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 15-дневный маршрут по Северу на арендованной машине

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 29 апр 2022, 22:35

Olga22 писал(а) 28 апр 2022, 14:34:За это время хотелось бы посетить Сенью, Лофотены и муж очень хочет доехать до Нордкаппа

Как советует Тролл, смотрите прогноз погоды и при наличии окна - срывайтесь на Нордкапп - в самом начале, после Сеньи или в конце. Все равно ехать туда- обратно.
Olga22 писал(а) 28 апр 2022, 14:34:По тому, что я пока нашла можно за 2 дня управиться...Не мало дней?

Кроме треков на Сенье немало красивых мест. И грибы. Переносите отсюда один день на Сенью:
Olga22 писал(а) 28 апр 2022, 14:34:04.08.06.08- Пока думаю остановиться на 2 ночи по прилету в Sommarøy

Кстати, довольно шумное место. Или нам так не повезло.
Olga22 писал(а) 28 апр 2022, 14:34:Наверное лучше разбить период пребывания там на 2 части и остановиться в 2 местах?

А почему бы не на 4-5?
Olga22 писал(а) 28 апр 2022, 14:34:Еще хотелось бы в какой-то из дней покататься на каяках.

Посмотрите вариант - на кораблике в узкий и живописный Тролл-фьорд.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 15-дневный маршрут по Северу на арендованной машине

Сообщение: #7

Сообщение Olga22 » 29 апр 2022, 22:36

Otta08 писал(а) 29 апр 2022, 20:15:Olga22, Hauklandstranda - это что? пляж? Кемпинг? Если имеете ввиду горушку между Хаукландом и Уттаклейвом, то это Маннен. И , если Вам не комфортны узкие гребни и прижимы, то Вам не подходит.


Это вот где-то в этой точке: 68°11'15.2"N 13°33'49.4"E
Не помню где вычитала об этом маршруте, но виды там интересные.

Otta08 писал(а) 29 апр 2022, 20:15:Olga22 На Хевлете не ходила, но изучала маршрут.
Думаю, для Вас тоже может быть проблемным.


Спасибо. Вычеркиваю

Otta08 писал(а) 29 апр 2022, 20:15:Olga22На Квалвику идите не через перевал, а со стороны пляжа.


Со стороны пляжа Sandbotnen? Или из точки 3 по зеленой линии?

Otta08 писал(а) 29 апр 2022, 20:15:Olga22Кнившелодден меня не впечатлил совсем.( впрочем, как и Нордкапп)) Думаю, после Лофотен не зайдет. Но дело вкуса, конечно.


А чем можно заменить? Просто больше времени уделить Лофотенам?
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 15-дневный маршрут по Северу на арендованной машине

Сообщение: #8

Сообщение Olga22 » 29 апр 2022, 23:39

m.e.g писал(а) 29 апр 2022, 22:35:Кроме треков на Сенье немало красивых мест. И грибы. Переносите отсюда один день на Сенью:


В Sommarøy у нас и так один день, так как прибываем туда уже вечером, а через день утром нужно на паром на Сенью.
День или больше к Сенье можно добавить, если не ехать на Нордкапп.
Грибы- это интересно. Где именно можно их там пособирать?

m.e.g писал(а) 29 апр 2022, 22:35:А почему бы не на 4-5?

Может не 5, но больше 2 точно придется, так как в одном месте сложно уже забронировать больше 2х ночей.
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 15-дневный маршрут по Северу на арендованной машине

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 29 апр 2022, 23:57

Olga22 писал(а) 29 апр 2022, 23:39:Грибы- это интересно. Где именно можно их там пособирать?

Везде. :)
Чуть подниметесь вверх по боковой дорожке от трассы - и полно красных грибов. Думаю, во время треков Вы их увидите.
А нас поразило место с большим количеством рыжиков. Не червивых!
Мы даже пожертвовали канистрой для воды - выпилили в ней кусок бортика и засолили рыжики.
Olga22 писал(а) 29 апр 2022, 23:39:В Sommarøy у нас и так один день, так как прибываем туда уже вечером, а через день утром нужно на паром на Сенью.

Прибывайте вечером, а днем на следующий день - на паром. Я бы так сделал.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 15-дневный маршрут по Северу на арендованной машине

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 30 апр 2022, 09:01

Вам, в принципе, все очень грамотно подсказали уже Trolll и Otta08. Они иначе не умеют.
Olga22 писал(а) 28 апр 2022, 14:34:08.08- Хотелось бы переплыть на пароме до Andenes, но тут у нас другая проблема: муж страдает от морской болезни.

Паром из Гриллефьерда вполне комфортный. И деревня Троллей буквально рядом с ним, по пути на паром на часик можно заскочить. От морской болезни - постафен (норвежский вариант драммины), продается в аптеках, без рецепта. Только много не надо его есть. Качка на пароме не ощущается. Ходил на нем и в штиль Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) , и при чувствительном ветре Рыбалка в Северной Норвегии, с точки зрения ленивых рыбаков
В этих отчетах найдете множество информации по Сенье и Вестероллену, а также по Лофотенам. Также рекомендую Stave-Camping с его пляжами, джакузи и сауной. Вообще в нем бы и забазировался на пару ночей.
Olga22 писал(а) 28 апр 2022, 14:34:наметила посещение Mefjordvær

С прогулкой на Knuten? Совершенно несложный трек с интересными видами Рыбалка в Северной Норвегии, с точки зрения ленивых рыбаков.
Olga22 писал(а) 28 апр 2022, 14:34: Nusfiord, Å (может тут заночевать в домике у воды)?


В этих местах дороговато. И шумно. Вот почитайте Лофотенские острова как в первый раз. Сентябрь 2019 Сюнд - он точно для интравертов! Вот чем он нам с Otta08 нравится! Тань, а мы все думали...

Trolll писал(а) 28 апр 2022, 16:48:А Рейнебринген?
Дим, там же обрыв...


Грибов полно на Вестероллен. На Сенье в центральной части острова.
Озерная, морская рыбалка не интересны? Про супруга помню. Но озера возле Блейк, да в августе, не пропустил бы.

Эх, кабы не боязнь паромов... 17-я дорога хотя бы до Свартисена.
А так - да, согласен с
Otta08 писал(а) 29 апр 2022, 20:15:Остановиться можно в районе Шиботна, например.
Только предложил бы с другими видами на Люнген, где-нибудь в районе Олдердаллен. В августе есть вероятность понаблюдать Сияние.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 15-дневный маршрут по Северу на арендованной машине

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 30 апр 2022, 12:13

Автопутешественник писал(а) 30 апр 2022, 09:01:И деревня Троллей буквально рядом с ним

На сколько знаю, её давно уже нет
Olga22 писал(а) 29 апр 2022, 22:36:Просто больше времени уделить Лофотенам?

Не забудьте про пляжи Uttakleiv и Vik и вд на них с горы Mannen
Mannen.jpg

И пляж в Ramerg и вид на него с горы Moltinden
Молтинден.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 15-дневный маршрут по Северу на арендованной машине

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 30 апр 2022, 12:32

Trolll писал(а) 30 апр 2022, 12:13:её давно уже нет

Да уж.. почитал https://www.wikiwand.com/en/Senja_Troll Жаль. Может, восстановят. Норвежцам это по плечу, если сочтут нужным.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 15-дневный маршрут по Северу на арендованной машине

Сообщение: #13

Сообщение Otta08 » 30 апр 2022, 15:18

Olga22 писал(а) 29 апр 2022, 22:36:68°11'15.2"N 13°33'49.4"E

По этим координатам находится, скорее, Holandsmelen. Но по живописным видам она, ИМХО, сильно уступает Маннен. Попробуйте всё-таки подняться на Маннен. Там не обязательно подниматься до конца. Ещё до выхода на хребет будут уже потрясающие виды. А там уже поймете, сможете по хребту идти или нет. Я нормально там хожу, даже зимой,хотя поначалу казалось, что будет стрёмно. От парковки на пляже Хаукланд немного пройди вдоль хребта( под шлагбаум) и налево пойдет тропа.
Ну вот примерно такие будут виды Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Про Холандсмелен можно почитать тут Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Trolll писал(а) 30 апр 2022, 12:13:И пляж в Ramerg и вид на него с горы Moltinden

Тут даже не обязательно на Молтинден подниматься, достаточно на маленький пупырёк Nubben)) На Молтинден налево тропа пойдет, а на Нюббен ответвление направо.Времени займет немного. Вот и картинку нашла, справа Нюббен)
Изображение
Почитать про Нюббен и Молтинден
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Olga22 писал(а) 29 апр 2022, 22:36:Просто больше времени уделить Лофотенам?

Однозначно!!
Olga22 писал(а) 29 апр 2022, 23:39:Грибы- это интересно. Где именно можно их там пособирать?

Вообще специально не заморачивайтесь! Если грибы будут, вы их насобираете прямо во время треков.
Ещё по поводу Рёрен. И наверх сходите, и по нижней тропе до мыса обязательно прогуляйтесь- там очень красиво! Такие непростые «easy» треки. Лофотены (май-июнь 2017 и март 2019).
Olga22 писал(а) 28 апр 2022, 14:34:Так же мы хотели посмотреть на тупиков и орлов.

Напротив Molnarodden свернуть напрваво, там подняться немного пешком в такое типа ущелье. Там гнездовья орлов. Видела их там практически всегда.
Изображение

Изображение
Ну и дальше по тропе поднимитесь к озеру, не пожалеете- там очень красиво, даже если не подниматься на горушки.
Изображение
Последний раз редактировалось Otta08 30 апр 2022, 17:04, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 15-дневный маршрут по Северу на арендованной машине

Сообщение: #14

Сообщение Olga22 » 30 апр 2022, 15:46

Автопутешественник писал(а) 30 апр 2022, 09:01:Вам, в принципе, все очень грамотно подсказали уже Trolll и Otta08. Они иначе не умеют.
Olga22 писал(а) 28 апр 2022, 14:34:08.08- Хотелось бы переплыть на пароме до Andenes, но тут у нас другая проблема: муж страдает от морской болезни.

Паром из Гриллефьерда вполне комфортный. И деревня Троллей буквально рядом с ним, по пути на паром на часик можно заскочить. От морской болезни - постафен (норвежский вариант драммины), продается в аптеках, без рецепта. Только много не надо его есть. Качка на пароме не ощущается. Ходил на нем и в штиль Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) , и при чувствительном ветре Рыбалка в Северной Норвегии, с точки зрения ленивых рыбаков
В этих отчетах найдете множество информации по Сенье и Вестероллену, а также по Лофотенам. Также рекомендую Stave-Camping с его пляжами, джакузи и сауной. Вообще в нем бы и забазировался на пару ночей.


Читала, что на этот паром еще и приезжать нужно часа за полтора.
На этот кемпинг заглядывалась, но на наши даты в домике с удобствами мест уже нет. Нас трое, с даблами в Норвегии проще, и с огромными домами по 3-4 спальни, а вот на троих найти что-то очень сложно, все уже разобрано. Вот я думаю.....а что, если доехать до Risøyhamn (6 часов от Сеньи) и на следующий день объехать всю Андойю? Есть смысл? От Е10 до Risøyhamn это час с небольшим.

Автопутешественник писал(а) 30 апр 2022, 09:01:С прогулкой на Knuten? Совершенно несложный трек с интересными видами Рыбалка в Северной Норвегии, с точки зрения ленивых рыбаков.


Нет, не знала об этом треке! Отметила себе просто фьорд, так как прочитала, что место одно из красивейших. Буду знать, спасибо!

Автопутешественник писал(а) 30 апр 2022, 09:01:Озерная, морская рыбалка не интересны? Про супруга помню. Но озера возле Блейк, да в августе, не пропустил бы.


Ой, у меня дочь очень чувствительная. За каждого червячка борется, чтоб его не раздавить. В руки их берет и говорит какие они "хорошенькие". А тут и червячки и рыба. Я и так боюсь, что она в этих рыбацких деревушках будет каждую рыбину оплакивать.

Автопутешественник писал(а) 30 апр 2022, 09:01:Эх, кабы не боязнь паромов... 17-я дорога хотя бы до Свартисена.


А что там? Если игра стоит свеч, то можно может быть что-то придумать. Там есть паромы покороче, которые не из Бодо. И перелет в Тромсо мы еще не купили. Можно прилететь в Бодо теоретически.

Автопутешественник писал(а) 30 апр 2022, 09:01:В августе есть вероятность понаблюдать Сияние.


Да ну? Это если мы все же на Нордкапп поедем, то есть такая надежда?
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 15-дневный маршрут по Северу на арендованной машине

Сообщение: #15

Сообщение Otta08 » 30 апр 2022, 15:53

Отдельно про Ryten.
Это моя, так сказать, "домашняя гора", я туда хожу каждый раз когда езжу на Лрофотены.
Изображение
Дело в том, что практически в той точке, где начинается "зеленый маршрут" от точки 3 находится Milas house, где мы и базируемся, приезжая на Лофотены. Поэтому , на мой взгляд, самый лучший маршрут -круговой. От точки 3- на Рютен, а потом спуститься в сторону пляжа Sandbotnen пол красной линии и вернуться по дороге в точку 3.
Картинку я рисовала давно, сейчас есть большая парковка, на которую нужно свернуть, не доезжая точки 4 метров 100.
На Квалвике я была раза 4 и она мне решительно не нравится по сравнению с другими пляжами. И народа там толпы...Поэтому советую туда и не спускаться, полюбовавшись сверху. Маршрут от точки 3 ещё хорош тем, что там редко ходят "туристы"( до большой тропы), местные гуляют, да) Ходили там даже ночью в июне)
Описание можно найти в отчетах
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
И ещё советую отчет Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Там и Рютен, и Офферсёйкаммен, и маленькая горушка над Хеннингсвером, и Гломтинден- тоже несложная горка с красивыми видами. В той поездке с нами и ребенок был, кстати.)
Вообще советую остановиться в Милас Хаус на 2-3 ночи. И на пляж погулять, и на Рёрен оттуда. И причал рядом, и мосты...Красота, в общем. Если соблазнитесь- пишите в личку, я телефон Милы дам.
Вот ещё наша поездка 2016 года, может, какой ещё трек понравится) Такие непростые «easy» треки. Лофотены (май-июнь 2017 и март 2019).
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 15-дневный маршрут по Северу на арендованной машине

Сообщение: #16

Сообщение Otta08 » 30 апр 2022, 15:54

Olga22 писал(а) 30 апр 2022, 15:46:Да ну? Это если мы все же на Нордкапп поедем, то есть такая надежда?

И на Лофотенах вполне реально. Если будет погода и прогноз соответствующий)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 15-дневный маршрут по Северу на арендованной машине

Сообщение: #17

Сообщение Otta08 » 30 апр 2022, 16:00

Olga22 писал(а) 30 апр 2022, 15:46:А что там? Если игра стоит свеч, то можно может быть что-то придумать.

Хы! Вот, помню поехали мы на 2 недели, думали неделю на Лофотенах, а потом я забронировала разные кемпинги, чтобы на Свартивен съездить, и дальше до Тронхейма. Но! Пришлось всё отменять, поскольку никто не захотел никуда с Лофотен уезжать. Не распыляйтесь! Вы много времени проведете в дороге, тем более, что машину-то в Тромсё всё равно перегонять.
К Свартисену имеет смысл, если у вас маршрут с севера на юг, например.
Если хочется ледников- то уж тогда логичнее на Люнген заехать- там их дофига. И треки к ледникам есть, и от Тромсё недалеко.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 15-дневный маршрут по Северу на арендованной машине

Сообщение: #18

Сообщение Автопутешественник » 30 апр 2022, 16:36

Olga22 писал(а) 30 апр 2022, 15:46: что на этот паром еще и приезжать нужно часа за полтора.

Да, в пИковый сезон лучше пораньше. Но! Поставили машину в очередь на линию, сами можете немного прогуляться по Гриллефьерду, заскочить в кафешку на причале, покидать спиннинг с мола. Просто без парома придется далековато крутить, чтобы на Вестероллен попасть. А убирать его из маршрута - себя обокрасть. Он является как бы плавным переходом от Сеньи к Лофотенам.
Olga22 писал(а) 30 апр 2022, 15:46:но на наши даты в домике с удобствами мест уже нет. Нас трое, с даблами в Норвегии проще, и с огромными домами по 3-4 спальни, а вот на троих найти что-то очень сложно, все уже разобрано.

Тут стандартный совет - не отчаиваться. Можно взять кабинку и без удобств. Душ и туалет общего пользования там очень приличные. И очереди, переминающейся с ноги на ногу, не видел там ни разу. Специально вопрос изучал, Хотя всегда удавалось взять кабинку с удобствами. Вы им напишите, забронируйте пока попроще. А до августа еще все не раз поменяется. Просто попросите поставить вас на "ожидание улучшения". Наверняка что-то освободится.
Для Норвегии это в порядке вещей. Поблизости видел неплохой кемпинг в Блейк. Да и апартаментов там много сдается. На любой вкус и кошелек. Это не Лофотены, народу гораздо меньше.
В любом случае, Вестероллен надо осматривать по западной стороне Андёйи. Через Блейк, Стэйв и далее. Потом уже на паром в Фискебол.
Olga22 писал(а) 30 апр 2022, 15:46:а что, если доехать до Risøyhamn
Вам не стоит вообще на 82-ю дорогу ехать. И уж, тем паче с Е10. Намотаетесь. А особо интересного там не припомню. Ездил как-то, совсем не понравилось.
Olga22 писал(а) 30 апр 2022, 15:46:что место одно из красивейших

Нда...? Жили там несколько дней. Как-то ничего особо красивого. Буквально через тоннель Эрсфьерд со всеми красотами: Зубы, Приливные ванны, смотровые далее по 862.
Olga22 писал(а) 30 апр 2022, 15:46:Ой, у меня дочь очень чувствительная.
В моей подписи отчет по этому поводу.. У меня это втройне. И супруга, и обе дочери..
Быть в Норвегии и не поесть рыбы? А самостоятельно добытая, она всегда вкуснее в разы. Впрочем, можно самостоятельно добыть в магазине или на рыбзаводе. Там на кроны хорошо клюет.
Olga22 писал(а) 30 апр 2022, 15:46:А что там? Если игра стоит свеч, то можно может быть что-то придумать.

Опять же отчет (который с точки зрения собак). Свартисен - вишенка. Но! Паром до Будё идет 3,5...4 часа. А потом, если возвращаться по Е6 в сторону Тромсё через Fauske, будет еще паромчик небольшой. Ща у меня ругань с Trolll начнется :) Но я бы пожертвовал Нордкапп в пользу 17-й. Точнее в пользу Свартисена.
Можно добавить пещеры возле Мо-и-Рана, а там уже уходить на Е6 для возвращения.
Почитайте, подумайте. У меня просто опасения, что в конце августа на Нордкапп уже не так интересно. А в 22 часа, как Вы пишете, там уже темновато. Это когда Полуночное солнце, на летнее солнцестояние. Тогда народ там зависает ночью.
Olga22 писал(а) 30 апр 2022, 15:46:Да ну?
В начале сентября я наблюдал на Лофотенах. Есть отчеты и про август с Сиянием. Сияет то в любое время года. Не от месяца зависит, а от солнечной активности. Просто летом небо светлое. А в августе уже вполне темнота бывает. Конечно, чем севернее, тем выше вероятность увидеть overhead. Но в целом - еще та лотерея. Есть специальная тема на Форуме.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 15-дневный маршрут по Северу на арендованной машине

Сообщение: #19

Сообщение Olga22 » 30 апр 2022, 19:10

Otta08 писал(а) 30 апр 2022, 15:18:По этим координатам находится, скорее, Holandsmelen. Но по живописным видам она, ИМХО, сильно уступает Маннен. Попробуйте всё-таки подняться на Маннен. Там не обязательно подниматься до конца. Ещё до выхода на хребет будут уже потрясающие виды. А там уже поймете, сможете по хребту идти или нет.

Так и сделаем, спасибо

Otta08 писал(а) 30 апр 2022, 15:18:Напротив Molnarodden свернуть напрваво, там подняться немного пешком в такое типа ущелье. Там гнездовья орлов. Видела их там практически всегда.
Ну и дальше по тропе поднимитесь к озеру, не пожалеете- там очень красиво, даже если не подниматься на горушки.

Ой, не могли бы, пожалуйста, как-то получше объяснить о местонахождении ущелья? Нам это очень-очень интересно. Вот на это право- 68°00'22.1"N 13°09'57.4"E?
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 15-дневный маршрут по Северу на арендованной машине

Сообщение: #20

Сообщение Otta08 » 30 апр 2022, 19:15

Olga22 писал(а) 30 апр 2022, 19:10:68°00'22.1"N 13°09'57.4"E

Ну да) Ну, там не ущелье, это я так называю, просто узкая дорожка вверх к озерам. На картинке виден Молнародден. А на машине далеко не проехать. Машину оставить, и пешком.
Однажды даже видела, как два орла дрались.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль