Маршрут по Норвегии "в последний момент"

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Норвегии "в последний момент"

Сообщение: #1

Сообщение jak@tta » 08 июн 2022, 23:34

Всем привет!

Исходные данные: едем вдвоем на своей машине в конце июня (уже прям скоро). Жить планируем в кемпингах в домиках, но на всякий случай берем палатку.
Маршрут классический, по “канве”, спасибо огромное автору и всем обитателям этого раздела.

Маршрут:

День 1. Спб-Таллин (400км). Ночевка в Таллине.
День 2. Докупаем продукты в Таллине. Ночной паром Таллин-Стокгольм.
День 3. Перегон Стокгольм-Heddal (630км). Ночевка в районе Heddal.
День 4. Heddal-Roldal-Kinsarvik (270км). Ночевка в районе Kinsarvik.
Ставкирка в Heddal.
Ставкирка в Roldal.
Водопады Låtefossen и Espelandsfossen, водопад Vidfoss.
Долина Husedalen.
День 5. Kinsarvik-Eidfjord-ферма Kjeasen-Gudvangen (180км). Ночевка в районе Gudvangen.
Ферма Kjeasen,
Водопад Vøringfossen,
Водопад Skorvofossen
Водопад Tvindefossen,
Stalheim
День 6. Отдых. Ночевка в районе Gudvangen.
Прогулка на каяках по фьорду
Поезд Flåmsbana
День 7. Gudvangen -Stegastein-Gaupe-Jostedalen-Gaupne (230км). Ночевка в районе Gaupe.
Снежная дорога
Тур на ледник/Самостоятельная прогулка
День 8. Gaupne-Geiranger: по 55 дороге или через Loen (200км). Ночевка в Geiranger.
Смотровые площадки (Flydalsjuvet, Vesteråsfjellet, Løsta).
День 9. Отдых. Ночевка в Geiranger.
Водная прогулка на лодке (2 часа), Storsetrfossen,Dalsnibba.
День 10. Geiranger - Eidsdal - паром - Linge - Trollstigen - Andalsnes (90 км). Ночевка в Andalsnes.
Стена троллей (Litlefjellet)
День 11. Andalsnes-Eikesdalen-Sunndalsora и дальше, пока не устанем. Ночевка: где-то.
Прогулка до Mardalsfossen
День 12. Доезд до Стокгольма, паром в Хельсинки/Турку. Ночевка на пароме.
День 13. Хельсинки/Турку - Спб (560/400 км).


Вопросы:

Вопрос 1: Горная дорога 520 не влезла и Preikestolen, грустненько.
Вариант 1: добавить 2 дня и получается следующее
День 4. Heddal-Valle-Suleskard (210км). Ночевка в районе Suleskard.
Ставкирка в Heddal
Пороги Oyfossen на реке Otra и каменные пляжи и ванны Honnevje.
Можно доехать до ресторана Kjerag и посмотреть на фьорд. Напрашивается паром по Lysefjord, но по времени как-то совсем неудобно, скоростной в 7-10 и 15-30.
День 5. Suleskard-Jorpeland (100 км).Ночевка в районе Jorpeland.
Трек на Preikestolen.
День 6. Jorpeland-Kinsarvik (240км). Ночевка в районе Kinsarvik.
Горная дорога 520.
Ставкирка в Roldal.
Водопады Låtefossen и Espelandsfossen, водопад Vidfoss.
Долина Husedalen.
Далее аналогично исходному маршруту.

Но я беспокоюсь что муж с непривычки задолбается много ходить и ездить, или я зря опасаюсь и не все так страшно?

Вариант 2 - вместо Preikestolen добавить 1 день на какой-нибудь город - Берген (после Kinsarvik) или Олесунн (после Geiranger), так сказать разбавить череду водопадов) Не будет ли проблем с кемпингами вблизи этих городов?

Или “и так сойдет”?) Но все равно буду благодарна за комментарии по маршруту.
Вопрос 2: Есть ли в Норвегии жизнь “без карт”? Пока не успели обзавестись работающей заграницей картой. Максимум что будет - UnionPay для снятия налички. Беспокоит оплата платных дорог.
Вопрос 3: Планировала забронировать часть кемпингов. Например, в Heddal, Geiranger, Jorpeland (если решу добавить Preikestolen). Может быть еще в Gaupe? На всем маршруте уже просто не успею это сделать, да и как-то нет уверенности в его неизменности.
Последний раз редактировалось jak@tta 10 июн 2022, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
jak@tta
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
маршруты по Норвегии

Re: Маршрут по Норвегии "в последний момент"

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 09 июн 2022, 13:09

Ж/д во Форме однозначно в топку.
Ледник какой хотите посетить?
Конечно по 55-ой дороге
По оплате дорог не беспокойтесь. Ничего никуда не придёт на оплату
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии "в последний момент"

Сообщение: #3

Сообщение jak@tta » 09 июн 2022, 14:21

Trolll писал(а) 09 июн 2022, 13:09:Ж/д во Форме однозначно в топку.
Ледник какой хотите посетить?
Конечно по 55-ой дороге
По оплате дорог не беспокойтесь. Ничего никуда не придёт на оплату

Хотим посетить ледник Nigardsbreen.
Я так поняла про забить, это про государственные платные дороги (auto pass), а что с частными, где на месте оплата? Тоже без проблем оплатим наличкой?
Без ж/д прогулки не заскучаем? Может логичнее остаться на 2 ночи в Kinsarvik, а в Gudvangen - на 1 ночь?
jak@tta
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии "в последний момент"

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 09 июн 2022, 19:15

Частные можно оплатить только с карты. Но за исключением Далсниббы и Ауршьовеген, у вас таковых на маршруте нет.
Эта ж/д для круизников и пакетиков. Вы не без неё, вы на ней заскучаете. Половина пути в тоннелях проходит
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии "в последний момент"

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 09 июн 2022, 22:33

jak@tta, отличный маршрут!
На Фломсбану не тратьте зря время и деньги. Это развлечение для безлошадных. А автопутешественник не увидит там ничего нового.
jak@tta писал(а) 08 июн 2022, 23:34:я беспокоюсь что муж с непривычки задолбается много ходить и ездить

Правильно беспокоитесь. От машины и треков нужно будет отдохнуть 1-2 раза.
В качестве такого отдыха хороши водные прогулки часа на 2-3. Планируйте такие в Гудвангене и Гейрангере. А если солнечные деньки выпадут на оба дня - Вам очень повезет!
Хорошо также для отдыха от машины и водопадов провести 1 день в Бергене или Олесунне.
Ну и советую две долины - Долину водопадов в Кинсарвике (Husedalen) и/или долину реки Утла (Эвре-Ордал).
При хорошей погоде - не проезжайте мимо.
И, кстати, правильно пишется Gaupne!
jak@tta писал(а) 08 июн 2022, 23:34:Не будет ли проблем с кемпингами вблизи этих городов?

Будут. В Бергене советую гостиницу Эдварда Грига. С завтраком.
jak@tta писал(а) 08 июн 2022, 23:34: Планировала забронировать часть кемпингов. Например, в Heddal, Geiranger, Jorpeland (если решу добавить Preikestolen). Может быть еще в Gaupe? На всем маршруте уже просто не успею это сделать, да и как-то нет уверенности в его неизменности.

Рядом с Preikestolen есть огромный кемпинг - там можно встать с палаткой.
В Гейрангере тоже есть такой. Но я советую позвонить в три кемпинга на западном берегу Гейрангер-фьорда. Может, повезет. А в другие напишите электронные письма - сразу во все.
Или каждый день утром придется тратить драгоценное время, чтобы дозвониться в один из кемпингов и забронировать домик на ночь.
Но так все же лучше, чем ездить от кемпинга к кемпингу.
добавить 2 дня и получается следующее

Конечно, добавьте. Вы же далеко едете, обидно быть там и самое интересное пропустить.
Trolll писал(а) 09 июн 2022, 19:15: Ауршьовеген, у вас таковых на маршруте нет.

А в день 11?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии "в последний момент"

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 11 июн 2022, 10:39

jak@tta писал(а) 08 июн 2022, 23:34: по “канве”

Соболезнования. Многие себя обкрадывают. Классический пример насильственно навязанного мнения путем "прилепливания" топика.
Почитайте лучше отчеты от тех, кто действительно знает страну. И бывал в ней в обозримом времени.
Как и критику параллельных маршрутов.


jak@tta писал(а) 08 июн 2022, 23:34:День 12. Доезд до Стокгольма, паром в Хельсинки/Турку. Ночевка на пароме.


Как вариант, посмотрите https://www.stenaline.fi/reittimme/nynashamn-hanko
Цены весьма гуманные. Если устроит по времени. Он около 8 вечера уходит из Нюнесхамна и в 10 утра в Ханко.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии "в последний момент"

Сообщение: #7

Сообщение jak@tta » 11 июн 2022, 18:21

Trolll писал(а) 09 июн 2022, 19:15:Частные можно оплатить только с карты. Но за исключением Далсниббы и Ауршьовеген, у вас таковых на маршруте нет.

Нашла сайт Далсниббы, написано что можно оплатить монетами и онлайн на их сайте купить билет (21 век! покупка онлайн билета для проезда по дороге), так что буду надеяться на лучшее) А вот про Ауршьовеген не нашла такой подробной инфы (что-то про passpay написано). Получается ехать через Sunndalsora не вариант? Тогда, видимо, поедем обратно через Dombas.
m.e.g писал(а) 09 июн 2022, 22:33:И, кстати, правильно пишется Gaupne!

исправилась!
m.e.g писал(а) 09 июн 2022, 22:33:Ну и советую две долины - Долину водопадов в Кинсарвике (Husedalen)

она как раз в планах на 4 день.
В Preikestolen и города решили не ехать, чтобы особо не увеличивать общую продолжительность маршрута.

Немного переделала ночевки: вместо одной ночи в Кинсарвике (или Lofthus) планируем две и поделим День 5 на две части (район Eidfjord и на следующий день остальное - по дороге в Гудванген).
В связи с этим вопрос - есть ли смысл оставлять две ночи в Гудвангене? Один фьорд посмотрим на каяке, тогда второй хотелось бы "с высоты". Посоветуйте, пожалуйста, какой-то несложный трек для этого.

Автопутешественник писал(а) 11 июн 2022, 10:39:Соболезнования. Многие себя обкрадывают. Классический пример насильственно навязанного мнения путем "прилепливания" топика.
Почитайте лучше отчеты от тех, кто действительно знает страну. И бывал в ней в обозримом времени.
Как и критику параллельных маршрутов.

Я читала не мало отчетов (голова уже кругом идет), понять кто из авторов хорошо знает страну пока судить не могу в силу недавнего погружения в раздел. Но многие места в отчетах пересекаются с этим маршрутом. Если направите в нужное русло (например, подскажете какие-то точки), то очень поможете мне, т.к времени осталось уже не много.
jak@tta
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии "в последний момент"

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 11 июн 2022, 18:56

jak@tta писал(а) 11 июн 2022, 18:21:Если направите в нужное русло

Я слишком давно не был в южной части страны, опасаюсь дать неточную информацию.
Просто несколько ремарок:
Далснибба - по погоде. Только в ясную погоду. Как альтернатива - канатка в Loen. Вы едете практически в пик сезона, потому на наличие мест в домиках (даже в простеньких и без удобств) я бы не рассчитывал, не имея брони. особенно в раскрученных местах. Получится - хорошо. Нет, ставим палатку. И вот Гейрангер как бы мне лично не очень нравится в плане огромного количества народа. Даже в "дальних" кемпингах. И не уверен, что в нем бы ночевал. Тут дело вкуса. Я бы предпочел ночевку где-нибудь на Ловатнет или Олдеватнет. Есть и кемпинги, не столь "жадные" и не столь многолюдные.
Обратный путь планировал бы уже, ориентируясь на паром. опять же - пик сезона, билеты лучше сейчас брать. Из Нюнесхамна будете иметь хороший запас по времени.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии "в последний момент"

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 11 июн 2022, 21:10

jak@tta писал(а) 11 июн 2022, 18:21:Нашла сайт Далсниббы, написано что можно оплатить монетами и онлайн на их сайте купить билет (21 век! покупка онлайн билета для проезда по дороге), так что буду надеяться на лучшее)

На Далсниббу ездил уже четыре года назад. В последний раз там было так.
Если появилась возможность оплатить через интернет, то хорошо. Прогресс не стоит на месте

jak@tta писал(а) 11 июн 2022, 18:21:А вот про Ауршьовеген не нашла такой подробной инфы (что-то про passpay написано)

Вот как выглядел пункт проезда от Сундалсьора. Снимал сам.
IMG_20180623_150223.jpg

Когда выезжаешь, то он открывается автоматически. Вполне может быть, если человек подойдёт с той стороны, то по датчику движения палка откроется и вообще можно будет бесплатно проехать через выезд

Автопутешественник писал(а) 11 июн 2022, 18:56:И вот Гейрангер как бы мне лично не очень нравится в плане огромного количества народа. Даже в "дальних" кемпингах. И не уверен, что в нем бы ночевал. Тут дело вкуса. Я бы предпочел ночевку где-нибудь на Ловатнет или Олдеватнет. Есть и кемпинги, не столь "жадные" и не столь многолюдные.

Кемпинги на южном берегу совсем немноголюдные и маленькие сами по себе. От Гейрангера больше километра. Дорога там тупиковая и потому там кроме обитателей кемпингов нет никого. Вполне спокойное и нормальное место. Иметь планы на Гейрангер на пару дней(Лоста, язычок, катер, дорога орлов...) и ночевать в Лоен или Олден очень невыгодно(кататься туда-сюда). Да и не сказал бы, что Олден малолюдный, туда так же приходят круизные лайнеры и толпы пакетников везут на остатки ледника Бриксдал
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии "в последний момент"

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 11 июн 2022, 21:56

Trolll писал(а) 11 июн 2022, 21:10:и толпы пакетников везут на остатки ледника Бриксдал

Да, когда жил между Ольденом и Бриксдалем, насмотрелся. А один знакомый еще умудрился с автобусом дорогу не поделить.. В самом Ольдене вообще делать нечего.
На мой взгляд, в Гейрангере можно все и за один день успеть. Смотреть по маршруту. Конечно, если Далснибба еще, то логично скататься на нее по пути со стороны 15-й дороги. Потом спокойно заночевать в Гейрангере. Язычок и смотровую с креслом Сони по пути от Далсниббы. Дальше уже Гейрангер и далее к Тролльстиген.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии "в последний момент"

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 11 июн 2022, 22:04

Автопутешественник писал(а) 11 июн 2022, 21:56:На мой взгляд, в Гейрангере можно все и за один день успеть

Это как и фермы на склонах, и катер, и Losta, миниязык Flydalsjuvet, и водопад под которым можно пройти и все смотровые, и..........
Это только если летать от места к месту. И то не успеть
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии "в последний момент"

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 11 июн 2022, 22:13

Если без ферм.
Вообще схема маршрутов по Гейрангеру настолько "кустистая", что и 2-3 дней может не хватить. Тут все от интересов зависит.
https://www.geirangerfjord.no/hiking-map
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии "в последний момент"

Сообщение: #13

Сообщение m.e.g » 12 июн 2022, 14:33

jak@tta писал(а) 11 июн 2022, 18:21:Я читала не мало отчетов (голова уже кругом идет)

Конечно.
Каждый отчет - это о конкретном путешествии конкретных людей.
И Ваши предпочтения, состав путешественников, время года, способ путешествия - могут и не совпадать с описанными в отчете.
И поэтому значительный объем информации в отчете - для цели выбора маршрута - лишний.
jak@tta писал(а) 11 июн 2022, 18:21: Но многие места в отчетах пересекаются с этим маршрутом.

Конечно.
Канва специально сделана - чтобы кратко и быстро сориентировать новичков.
И это ее качество отметили 98 форумчан, среди которых много опытных норвежских путешественников.
И сделана она во многом по отчетам форумчан, а не только моего опыта.
И в ней фотографии из лучших отчетов опытных путешественников. (Разумеется с их согласия.)
И каждый год я ее редактирую (кроме ковидного года - тогда было мало информации).
Так что не сомневайтесь.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль