Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

Сообщение: #1

Сообщение kotik.es » 01 апр 2024, 10:17

Добрый день) Планирую своё первое путешествие (вообще первое, никуда раньше не ездили своим ходом) по Норвегии на машине. Начитавшись форума, насмотревшись видео, выписала очень много красивых мест для поездки: https://www.google.com/maps/d/embed?mid ... hbc=2E312F

Начала планировать первый день и столкнулась с проблемой. Мы прилетаем в 14:55 (11 июня, поездка до 20 июня) в аэропорт Саннефьорд-Торп (там же и будем заканчивать маршрут). И начать хотим с Утёса Прекестулен. Но ехать от аэропорта до Утёса 6,5 часов. Ещё до этого надо разобраться и взять в аренду машину... Мы приедем поздним вечером и смысла от этого никакого, получится что первый день просто в дороге :(. В Осло мы не хотим. Можете посоветовать, как рациональнее провести первый день?
Последний раз редактировалось kotik.es 09 апр 2024, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kotik.es
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.03.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский
достопримечательности Норвегии

Re: Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 01 апр 2024, 20:04

kotik.es, бегло глянул ссылку на гугломапы. Если Вы хотите получить совет, то проще и правильнее расписать маршрут по дням. А карту (карты) вставить прямо в топик.
СПИСОК ВОЗМОЖНОСТЕЙ ФОРУМА: Прочитай и используй на Форуме Винского
Тогда станет понятнее. Вам в том числе.
также советую почитать Как составить маршрут по Норвегии
Это некий алгоритм. Подходит, в принципе, для планирования любого путешествия.
kotik.es писал(а) 01 апр 2024, 10:17:Можете посоветовать, как рациональнее провести первый день?

Как-то лихо начинаете. Я бы советовал посмотреть кемпинги\домики по пути.
И откуда 6,5 часов? Неужели гугломапам поверили? Скорость перемещения по Норвегии не более 50км\час. Это для бывалых. Для начинающих - не более 40 км\час.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

Сообщение: #3

Сообщение kotik.es » 01 апр 2024, 20:24

Автопутешественник писал(а) 01 апр 2024, 20:04:И откуда 6,5 часов? Неужели гугломапам поверили?

Да, гугл карты так сказали). Вы хотите сказать больше времени займёт? Или что?

Я собиралась весь маршрут и расписать, но тут у меня случился затык в самом начале составления маршрута, поэтому и поинтересовалась у знающих может смогут рассказать как правильно добираться по самому югу Норвегии. Я читала Классификатор отчётов и большинство статей про "центр" так сказать Норвегии. И очень много давнишних статей, что, думаю, уже не актуальны.

Может вы бы могли поделиться ссылкой на статью про юг Норвегии или советом как правильно поступить?)
Аватара пользователя
kotik.es
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.03.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

Сообщение: #4

Сообщение senator » 01 апр 2024, 20:31

kotik.es писал(а) 01 апр 2024, 20:24:И очень много давнишних статей, что, думаю, уже не актуальны.

Водопады перенесли? Автобан построили?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29373
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3755 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

Сообщение: #5

Сообщение kotik.es » 01 апр 2024, 20:33

senator писал(а) 01 апр 2024, 20:31:Водопады перенесли? Автобан построили?

теперь я поняла что значит форум и флуд :)
Аватара пользователя
kotik.es
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.03.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 01 апр 2024, 20:39

kotik.es писал(а) 01 апр 2024, 20:24:но тут у меня случился затык в самом начале составления маршрута

Я не просто так дал Вам ссылку на алгоритм планирования маршрута. Почитайте, пожалуйста.
У Вас такого понамешано. Зачем Флом? Это для организованных туристов на автобусе или для круизников.
Поскольку дней не так чтобы много, советую сконцентрироваться на на регионах Согне и Ромсдаль.
kotik.es писал(а) 01 апр 2024, 20:24:И очень много давнишних статей, что, думаю, уже не актуальны.


А почему Вы так решили?
Классификатором давно не занимались. А до того он был безнадежно испорчен.
Вот шикарный готовый маршрут от непревзойденного гуру Норвегии В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Про гугломапы написал уже.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

Сообщение: #7

Сообщение m.e.g » 04 апр 2024, 02:37

kotik.es, у Вас намечается замечательная поездка. И времени у Вас вполне достаточно, чтобы посмотреть самое интересное в Регионе фьордов. И лето обещают жаркое в этом году. И в июне водопады будут выглядеть грандиозно - из-за обилия снега этой зимой.
Дело за малым - правильно распланировать маршрут. Его основную нитку как минимум. Я думаю, Вы справитесь, а мы Вам поможем.
Ответьте на несколько вопросов.
kotik.es писал(а) 01 апр 2024, 10:17:никуда раньше не ездили своим ходом

Вообще не было дальних поездок? Сколько часов в сутки Вы планируете проводить за рулем? В Вашей компании будет один водитель?
Как Вы планируете ночлег? В машине/палатке или снимать домик?
kotik.es писал(а) 01 апр 2024, 10:17:получится что первый день просто в дороге

Мы с Вами сделаем дорогу красивой, с остановками в замечательных местах. Но все равно километраж в первый день будет большой и день в целом - тяжелый. Потому что после длинной дороги и перелета. Но по моему опыту - красоты заставят Вас забыть про усталость.
kotik.es писал(а) 01 апр 2024, 10:17:выписала очень много красивых мест для поездки

Но на Вашей карте вижу путь из Торпа в Ролдал, а не к Прекестулен. Думаю, Гугл-Карта построила Вам маршрут в обход тех горных дорог, которые сейчас еще закрыты. Но это не проблема.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

Сообщение: #8

Сообщение kotik.es » 06 апр 2024, 02:38

Автопутешественник писал(а) 01 апр 2024, 20:39:Зачем Флом? Это для организованных туристов на автобусе или для круизников.

У нас там друг живёт, хотим к нему заехать :).

m.e.g писал(а) 04 апр 2024, 02:37:Вообще не было дальних поездок?

Ну, пару лет назад ездила "На море заграницу туром". Самостоятельных поездок не было никогда.

m.e.g писал(а) 04 апр 2024, 02:37:Сколько часов в сутки Вы планируете проводить за рулем? В Вашей компании будет один водитель?

Нас будет четверо. Двое человек с правами, но думаю чаще всего за рулём будет один парень-водитель.

m.e.g писал(а) 04 апр 2024, 02:37:Как Вы планируете ночлег? В машине/палатке или снимать домик?

Планируем снимать небольшие домики, недорогие отели, какие-то кемпинги с кроватями. Без палаток. Рассчитываем на 100-150$ примерно за ночь (двухместный номер). Это реально?)

m.e.g писал(а) 04 апр 2024, 02:37: Но все равно километраж в первый день будет большой и день в целом - тяжелый.

Решила всё таки убрать Прекестулен из маршрута. Слишком большой крюк только для него у меня получался... Жалко конечно :(

m.e.g писал(а) 04 апр 2024, 02:37:Дело за малым - правильно распланировать маршрут.

Всю эту неделю продолжала составлять маршрут. И выношу его на вашу критику. Прошу принять во внимание, что это ПЕРВЫЙ В ЖИЗНИ мой маршрут. Я старалась увеличивать время, что говорят гугл карты в 2 раза, но всё равно не уверена, не слишком ли много я всего напихала. Очень хотелось бы узнать, правильно ли составила маршрут, всё ли в нужном порядке... Может, где-то можно спланировать лучше. Буду благодарна вашим советам).

Решила выложить каждый день что распланировала отдельным сообщением, надеюсь, так можно на этом форуме :)
Аватара пользователя
kotik.es
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.03.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

Сообщение: #9

Сообщение kotik.es » 06 апр 2024, 03:05

Весь маршрут по Норвегии по дням:
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1GZqrrjJQGHwH29vNyrbSrWwp68Re1OI&ehbc=2E312F


Весь маршрут предварительно я составляла у себя в ноушен (скидываю может кому-то там будет удобной смотреть).

Дисклеймер: я составила маршрут по основным достопримечательностям, названия которых находила на сайте, и просто вставляла в гугл. Могут быть ошибки с точным местоположением. Пожалуйста, если заметите, сообщите. Разделила по дням ориентируясь примерно на 200 км в день. Не знаю, было это правильно или нет, но это был хоть какой-то для меня ориентир. Ниже напишу кратко по каждому дню, в следующих сообщениях будет день разделён на время. Ещё хочу предупредить, что это первый мой маршрут и первое моё путешествие на машине. Жду конструктивной критики, пожалуйста, если я где-то составила неправильно, говорите прямо в чём ошибка, без сарказма :))).

Вводные: Прилетаем 11 июня в 14:55, улетаем 20 июня в 12:00 надо быть в аэропорту

День 1・11 июня・Добраться до ночлега (270 км)
- Аэропорт Саннефьорд-Торп
- Røldal

День 2・12 июня・Водопады (200 км)
- Водопад Лотефосс
- Водопад Vidfoss
- Деревня Tysseda
- Деревня Lofthus
- Деревня Kinsarvik
- Долина водопадов
- Хюсендален
- Деревня Eidfjord
- Водопад Верингсфоссен (Vøringsfossen)
- Хардангерский мост
- Водопад Скарфефоссен (Skorvofossen)
- Водопад Скьерфсфоссен (Skjervsfossen)
- Водопад Твиндефоссен (Tvindefossen)
- Ночлег около Твинде

День 3・13 июня・Гудваген и Флом (120 км)
- Stalheim Panoramic Terrace 
- Гудванген
- Флом, водопад
- Стегастейн (Stegastein) Viewpoint
- Снежная дорога (Aurlandsfjellet)
- Ночлег в Лердалсёйри (Lærdalsøyri)

День 4・14 июня・Ледники (210 км)
- Церковь в Lærdal
- На пароме с машиной от Fodnes до Mannheller → Согне-фьорд (Sogndalsfjøra)
- Норвежский музей ледников
- Ледник Bøyabreen Glacier
- Ночуем около Loen или озера Луванет

День 5・15 июня・Озёра и Гейраген (85 км)
- Озеро Луватнет
- Подъём на Фуникулере LOEN Skylift
- Hellesylt
- Паром Geiranger-Hellesylt
- Водопад Storseterfossen
- Ночлег в Гейрагене

День 6・16 июня・Гейраген и Лестница Троллей (100 км)
- Гейрангерский мини-язык
- Ørnesvingen - Viewpoint Дорога орлов
- Gudbrandsjuvet - Viewpoint
- Лестница Троллей - Trollstigen
- Romsdalstrappa View
- Ночлег в Ондалснес (Andalsnes)

День 7・17 июня・Пещера с водопадом и Антлантическая дорога (220 км)
- Ондалснес (Andalsnes)
- Пещере с водопадом Тролькирка (Troll Church)
- Антлантическая дорога
- Кристиансунн
- Eidsvåg Fjordhotell (или другого ближайший на ночлег)

День 8・18 июня・Дорога (430 км)
- Eidsvåg Fjordhotell
- Высокогорная дорога (Aursjøvegen Road)
- SNØHETTA - Viewpoint
- Ночлег в Lillehammer

День 9・19 июня・Возвращение (310 км)
- Половина дня в Лилихамере
- Едем и ночуем в Sandefjord
Последний раз редактировалось kotik.es 07 апр 2024, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kotik.es
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.03.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

Сообщение: #10

Сообщение m.e.g » 06 апр 2024, 03:10

kotik.es писал(а) 06 апр 2024, 02:38:Планируем снимать небольшие домики, недорогие отели, какие-то кемпинги с кроватями. Без палаток. Рассчитываем на 100-150$ примерно за ночь (двухместный номер). Это реально?)

Домик на четверых в кемпинге - если бронировать заранее, то можно найти прекрасные варианты и не дорого.
Отели я не рекомендую.
Во-первых, они в городах/городках -гораздо приятнее снять домик на берегу озера/фьорда/реки. И подъехать на машине (со всем барахлом) прямо к крыльцу.
Во-вторых, при ночевке в гостинице встанет вопрос ужина и завтрака. Это может быть не дешево. А в домиках есть либо кухня, либо кухонный уголок. Приготовите ужин/завтрак сами из продуктов, купленных в супермаркете по дороге. И сможете попробовать и рыбку, и рыбный суп, и сыр, и молочные продукты, оленину и пр. И возьмете с собой в термосах еду/перекус на всю дорогу на следующий день.
Но, конечно, бывают исключения. Например, в Бергене лучше остановиться в гостинице.
kotik.es писал(а) 06 апр 2024, 02:38:Решила всё таки убрать Прекестулен из маршрута. Слишком большой крюк только для него у меня получался... Жалко конечно :(

И мне жалко. Я хотел Вам порекомендовать прогулку по Люсе-фьорду на пароме - это там рядом. Но посмотрим сперва Ваш маршрут.
kotik.es писал(а) 06 апр 2024, 02:38:Решила выложить каждый день что распланировала отдельным сообщением, надеюсь, так можно на этом форуме :)

Ждем маршрут. Не забудьте измерить расстояние дневного пробега - по нему будет ясно, нет ли у Вас перегрузки в этот день. Или наоборот, не надо ли добавить интересного.
Если будете планировать треки - то пишите их примерную длительность по времени.
kotik.es писал(а) 06 апр 2024, 02:38:Прошу принять во внимание, что это ПЕРВЫЙ В ЖИЗНИ мой маршрут.

Не стремитесь увидеть все красивые места - это невозможно и за несколько поездок. Поэтому выбирайте то, что Вам особенно интересно.
И, составляя основную нитку маршрута, продумывайте вариант Б. На случай безнадежно дождливой погоды.
Такие дни бывают в Норвегии. И Вам придется отменить, например, водную прогулку или поход к леднику.
Дождливый день можно использовать для авто-перегона в другие места, для поездки к отдаленной достопримечательности, для экскурсии по городу, для отдыха в домике.
А чтобы не остаться совсем без водной прогулки - запланируйте их две (или три). Это Люсе-фьорд (паром), Нерей-фьорд (паром), Гейрангер-фьорд (катер).
Если для первой водной прогулки погода будет подходящая, то другие можно будет и пропустить. Впрочем, решайте по настроению.
P.S. Вижу Ваш маршрут. Интересно...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

Сообщение: #11

Сообщение kotik.es » 06 апр 2024, 03:13

День 1・11 июня・Добраться до ночлега

- 14:55 / Прилетаем в Аэропорт Саннефьорд-Торп
- 15:00-17:00 / Оформляем автомобиль в аренду
- 17:00-21:00 / Едем до Røldal (272 км, 4 часа - гугл карты, по факту будет больше) на ночёвку

> Вопрос: точно ли стоит планировать ехать до Røldal? Или стоит на ночёвку остановиться где-то раньше?

Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024
Аватара пользователя
kotik.es
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.03.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

Сообщение: #12

Сообщение kotik.es » 06 апр 2024, 03:16

День 2・12 июня・Водопады

- 9:00 / Выдвигаемся к Водопаду Лотефосс (27 км, 31 минута)
- 10:00-12:00 / После едем Водопад Vidfoss →  Деревня Tyssedal → Деревня Lofthus → Деревня Kinsarvik → Долина водопадов – Хюсендален (55 км, 1 час)
- 12:00-14:00 / Гуляем возле Долины водопадов – Хюсендален
- 14:00-16:00 / Едем дальше через Деревню Eidfjord → посещаем Водопад Верингсфоссен (Vøringsfossen) (50 км, 52 минуты)
- 16:00-19:00 / Хардангерский мост → Водопад Скарфефоссен (Skorvofossen) → Водопад Скьерфсфоссен (Skjervsfossen) → Водопад Твиндефоссен (Tvindefossen) (86 км, 1 час, 26 минут)
- Ночлег около Твинде

Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

> 1 вопрос: что лучше водопад Skytjefossen или водопад Vøringfossen? Если заезжать на Skytjefossen, то ещё по пути будут Kjeåsen и Sima Valley. Мне лично больше красивый водопад Vøringfossen. Но это по картинкам)

> 2 вопрос: стоит ли ехать именно к этим водопадам? Ведь в пути ещё другие водопады. Потому что это отклонение от основного маршрута, нам придётся возвращаться на Хардангерский мост. То есть 2 часа минимум будет сохранено.


Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024
Аватара пользователя
kotik.es
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.03.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

Сообщение: #13

Сообщение kotik.es » 06 апр 2024, 03:17

День 3・13 июня・Гудваген и Флом

- 9:00-10:30 / Водопад Твиндефоссен (Tvindefossen) → Stalheim Panoramic Terrace (23 км, 21 минута)
- 10:30-11:30 / Stalheim Panoramic Terrace  → Гудванген (11 км, 8 минут), гуляем по Гудвагену
- 11:30-14:00 / Гудванген → Флом (19 км, 18 минут), гуляем по Фломской долине в горы, к водопаду и обратно
- 14:00-15:00 / Посещение Стегастейн (Stegastein) Viewpoint
- 15:00-17:00 / Флом → Снежная дорога (Aurlandsfjellet)→ Лердалсёйри (Lærdalsøyri) (60 км, 1 час)
- Ночлег в Лердалсёйри (Lærdalsøyri)

Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

Варианты что ещё можно делать в Гудванген:
- деревня викингов
- хайкинг Rimstigen (1,5 часа в 1 сторону при хорошей погоде, тогда на Гудваген надо больше времени)
- круизный корабль по Нерёй-фьорду до деревни Урендал. В Урендале погуляйте, попробуйте местного коричневого козьего сыра и возвращайтесь в Гудванген на местном автобусе.

> Вопрос 1: стоит ли посещение деревни викингов своих денег? Много диаметрально разных отзывов на tripadvisor про неё. Как будто дорого и без экскурсии точно не будет интересно. Но, как я понимаю, с экскурсией вообще дорого-дорого будет :).

> Вопрос 2: стоит ли кататься на круизном корабле по Нерёй-фьорду? Дальше как я понимаю мы много будем на паромах переправляться и по Гейрагену точно проплывём?


Что ещё можно сделать во Фломе:
- посетить Flåm Zipline (70 евро - дорого...)

> Вопрос 3: Ничего не нашла на этом форму про этот зиплайн... Как-то человеческих отзывов)) А на зиплайне очень хотелось бы прокатиться среди фьордов. И вот во Фломе он самый длинный. Только добираться туда конечно то ещё приключение, как будто полдня надо убить. Наверно, это не стоит того?
Аватара пользователя
kotik.es
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.03.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

Сообщение: #14

Сообщение kotik.es » 06 апр 2024, 03:24

День 4・14 июня・Ледники

- 8:00-9:00 / Быстренько посмотреть самую старинную церковь в Lærdal
- 9:00-11:00 / Лердалсёйри (Lærdalsøyri) → На пароме с машиной от Fodnes до Mannheller → Согне-фьорд (Sogndalsfjøra) (31 км, 55 минут)
- 11:00-13:00 / Посещаем Норвежский музей ледников
- 13:00-16:00 / Проездом смотрим на Ледник Bøyabreen Glacier, едем к леднику Бриксдальсбреен (Briksdalsbreen) (110 км, 1 час, 54 минуты)
- 16:00-20:00 / Идём в простой пеший маршрут протяженностью около 3км к ледниковому озеру, образованному языком Бриксдал
- Ночуем около Loen или озера Луванет

Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

> Вопрос 1: По итогу мы ничего не сделаем в самом Согне-фьорде, просто проедем его. Не грех ли это?) Может стоит где-то ещё остановиться? :).

> Вопрос 2: Есть ли у вам предвзятое мнение о Норвежском музее ледников? Может он не стоит тратить время на его посещение?

> Вопрос 3: Лучше для посещения ледник Bøyabreen Glacier или Kjenndal Glacier?
Аватара пользователя
kotik.es
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.03.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

Сообщение: #15

Сообщение kotik.es » 06 апр 2024, 03:26

День 5・15 июня・Озёра и Гейраген

- 9:00-10:00 / Гуляем около Озера Луватнет (Lovatnet)
- 10:00-12:00 / Подъём на Фуникулере LOEN Skylift
- 12:00-16:00 / Едем до Hellesylt (60 км, 59 минут)
- 16:00-17:00 / Паром Geiranger-Hellesylt
- 17:00-20:00 / Подъём к водопаду Storseterfossen (он необычен тем, что за ним можно пройти)
- Ночлег в Гейрагене

Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

> Вопрос: Я очень хотела бы покататься на моторной лодке по Гейрагену, но есть ли в этом смысл если мы уже добираемся до Гейрагена на пароме? Просто покататься на моторной лодке - это как важный пункт в этой поездке. Может тогда выбрать какое-то другое место стоит? Или не важно, что катался на пароме, на лодке - совсем другие впечатления?
Аватара пользователя
kotik.es
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.03.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

Сообщение: #16

Сообщение kotik.es » 06 апр 2024, 03:28

День 6・16 июня・Гейраген и Лестница Троллей

- 10:00-12:00 / Посещаем Гейрангерский мини-язык
- 12:00-13:00 / Едем к Ørnesvingen - Viewpoint Дорога орлов (11 км, 18 минут)
- 13:00-15:00 / Едем к Gudbrandsjuvet - Viewpoint (40 км, 1 час)
- 15:00-16:00 / Подъезжаем к Лестнице Троллей - Trollstigen (23 км, 30 минут)
- 16:00-17:00 / Спускаемся (ведь спускаемся, не поднимаемся?) по Лестнице Троллей (20 км, 25 минут)
- 17:00-18:00 / Посещаем Romsdalstrappa View
- Ночлег в Ондалснес (Andalsnes)

Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

⚠️ Маршрут построен немного неверно, гугл карты не дают построить от точно Gudbrandsjuvet ло Лестницы Троллей напрямую
Аватара пользователя
kotik.es
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.03.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

Сообщение: #17

Сообщение kotik.es » 06 апр 2024, 03:29

День 7・17 июня・Пещера с водопадом и Антлантическая дорога

- 9:00-13:00 / Ондалснес (Andalsnes) - Пещера с водопадом (69 км, 1,5 часа)
- 13:00-17:00 / Хайк к Пещере с водопадом Тролькирка (Troll Church)
- 17:00-18:00 / Едем по Антлантической дороге (34 км, 30 минут)
- 18:00-22:00 / Через Кристиансунн едем до Eidsvåg Fjordhotell (или другого ближайшего (Vistdal Camping), 118 км, 2 часа) на ночлег

Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

> Вопрос: Где лучше остановиться переночевать? Как-то мало вариантов было в букинге уже даже если сейчас смотреть. Может есть какое-то другое более рациональное место?
Аватара пользователя
kotik.es
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.03.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

Сообщение: #18

Сообщение kotik.es » 06 апр 2024, 03:33

День 8・18 июня・Дорога

- 9:00-15:00 / Eidsvåg Fjordhotell → Высокогорная дорога (Aursjøvegen Road) → SNØHETTA - Viewpoint (238 км, 4 часа)
- 15:00-19:00 / Едем до Lillehammer (200 км, 2 часа)
- Ночлег в Lillehammer

День 9・19 июня・Возвращение

- 10:00-14:00 / Спокойная половина дня в Лилихамере
- 14:00-20:00 / Lillehammer → Sandefjord (309 км, 3,5 часа)
- Ночлег в Sandefjord

День 10・20 июня・Улёт

- Быть в аэропорту к 12:00

Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024
Аватара пользователя
kotik.es
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.03.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

Сообщение: #19

Сообщение m.e.g » 06 апр 2024, 03:54

kotik.es писал(а) 06 апр 2024, 03:05: Разделила по дням ориентируясь примерно на 200 км в день. Не знаю, было это правильно или нет, но это был хоть какой-то для меня ориентир.

Вы сделали правильно. Но все равно надо знать километраж каждого дня.
Кстати, каким примерно будет распорядок Вашего дня? Выезд в 8:00 или 10:00? Приезд в 18:00 или 22:00? Или еще как? Днем без длительного обеда - только перекус за столиком на берегу фьорда?

Бегло посмотрел Ваш маршрут. Есть некоторые вопросы и замечания, которые хочется назвать сразу.
1. В Ролдал интересная ставкирка.
2. Долина водопадов - рекомендую пешую прогулку до третьего водопада. Сама долина очень живописна. Водопадов на Вашем пути будет множество, поэтому не делайте их самоцелью. А прогулкой не пренебрегайте.
3. День 3 - водная прогулка на пароме по Нерей-фьорду. Нерей-фьорд - самый живописный. Он узкий, извилистый и с высокими берегами-горами.
4. Норвежский музей ледников - в случае дождя. А при хорошей погоде - быстрее к леднику. И замените Bøyabreen (от которого давно уже виден лишь маленький кусочек) на Nigardsbreen - к нему ведет живописная тропа вдоль озера и сможете потрогать голубой лед ледника.
5. Hellesylt ничего интересного не представляет. Паром Geiranger-Hellesylt вместе с машиной - дорогое удовольствие, полное галдящих китайских туристов. Я советую заезжать в Гейрангер мимо Далсниббы. Для водной прогулки в Гейрангере взять моторную лодку на 2 часа - и довольная улыбка не покинет ваши уста до конца дня. В ближайших окрестностях Гейрангера много интересного - поэтому я советую провести там 2 ночи и один день целиком. Гейрангер того стоит.
6. А вот Кристиансунн нужно исключить из маршрута - ехать далеко, а ничего особо интересного там не найдете.
Также всем новичкам на форуме дается совет не ехать к Атлантической дороге из-за одного кривого горбатого моста. Но новички обычно не принимают этот совет до поездки, а только после нее соглашаются, что затраты времени на поездку не стоят этого моста. А каково Ваше мнение?
7. Хочу Вас похвалить. В 9-й день Вы сделали временной буфер в Лилихамере. Это очень правильно. Если вы задержитесь в дороге и будете опаздывать - у Вас будет запас времени перед самолетом. Стал подозревать, что на самом деле Вы опытный путешественник и опытный составитель маршрутов :).

Вижу Ваши посты по дням. Очень хорошо. Ответьте сперва на этот мой пост, а потом обсудим маршрут подробнее.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии: первое в жизни путешествие 2024

Сообщение: #20

Сообщение m.e.g » 06 апр 2024, 04:35

kotik.es писал(а) 06 апр 2024, 03:13:Вопрос: точно ли стоит планировать ехать до Røldal? Или стоит на ночёвку остановиться где-то раньше?

Ролдал - хорошее место для остановки. Там несколько кемпингов. Надо договориться о позднем приезде. Дорога займет примерно 5 часов. И еще нужно в супермакет заскочить. Или это уже на следующий день?
kotik.es писал(а) 06 апр 2024, 03:16: 1 вопрос: что лучше водопад Skytjefossen или водопад Vøringfossen? Если заезжать на Skytjefossen, то ещё по пути будут Kjeåsen и Sima Valley. Мне лично больше красивый водопад Vøringfossen. Но это по картинкам)

Выбирайте Vøringfossen. Дорога очень живописная. У водопада несколько видовых площадок с разных сторон, небольшой водопад напротив - он падает вверх. А Skytjefossen, Kjeåsen и Sima Valley - на следующий раз.
kotik.es писал(а) 06 апр 2024, 03:16:2 вопрос: стоит ли ехать именно к этим водопадам? Ведь в пути ещё другие водопады. Потому что это отклонение от основного маршрута, нам придётся возвращаться на Хардангерский мост. То есть 2 часа минимум будет сохранено.

2 часа - только на прогулку вокруг Vøringfossen. Но он того стоит. Пока оставьте его в планах. Потом посмотрим. Ведь нужно в Гейрангере провести две ночи и целый день - это важно, как мне кажется.
kotik.es писал(а) 06 апр 2024, 03:17:Вопрос 1: стоит ли посещение деревни викингов своих денег? Много диаметрально разных отзывов на tripadvisor про неё. Как будто дорого и без экскурсии точно не будет интересно. Но, как я понимаю, с экскурсией вообще дорого-дорого будет :).

Не знаю. Я там не был и не помню отзывов на форуме. Но эта деревня потребует не только денег, но и времени. И ко времени экскурсии надо будет подстраивать маршрут. Если сомневаетесь - то пропускайте. У Вас впереди еще так много интересного!
kotik.es писал(а) 06 апр 2024, 03:17:Вопрос 2: стоит ли кататься на круизном корабле по Нерёй-фьорду? Дальше как я понимаю мы много будем на паромах переправляться и по Гейрагену точно проплывём?

Однозначно - стоит. Паромов, действительно, у Вас будет много. Но эти паромы - просто переправа с берега на берег. А Нерей-фьорд самый живописный, узкий, извилистый, с высокими берегами. Другого такого нет. Если погода будет подходящей - не упустите эту возможность.
kotik.es писал(а) 06 апр 2024, 03:17:круизный корабль по Нерёй-фьорду до деревни Урендал. В Урендале погуляйте, попробуйте местного коричневого козьего сыра и возвращайтесь в Гудванген на местном автобусе.

Не так. Паром из Гудвангена во Флом или из Флома в Гудванген. Как Ваш подъезд совпадет с расписанием паромов. Между Гудвангеном и Фломом по трассе всего 16 км. И скорее всего будет автобус-трансфер, чтобы Вам вернуться к машине. А про Урендал такого сказать не могу. А сыр по всей Норвегии одинаковый. Попробуйте обязательно.
kotik.es писал(а) 06 апр 2024, 03:24:Вопрос 1: По итогу мы ничего не сделаем в самом Согне-фьорде, просто проедем его. Не грех ли это?) Может стоит где-то ещё остановиться? :).

Конечно, грех. Но небольшой. У Вас впереди еще не один десяток фьордов. А если поедете к Нигардсбреен, то и вдоль Согне-фьорда проедете.
kotik.es писал(а) 06 апр 2024, 03:24: Вопрос 2: Есть ли у вам предвзятое мнение о Норвежском музее ледников? Может он не стоит тратить время на его посещение?

Если на улице солнышко - скорее вперед на ледник Нигардсбреен. Никакой музей не заменит ледник.
А если на улице проливной дождь, сильный ветер и собачий холод - в музее можно попытаться переждать непогоду.
kotik.es писал(а) 06 апр 2024, 03:24: Лучше для посещения ледник Bøyabreen Glacier или Kjenndal Glacier?

Эти ледники Вы увидите высоко на горном склоне. Если они не растаяли совсем. Выбирайте Нигардсбреен .
kotik.es писал(а) 06 апр 2024, 03:26: Вопрос: Я очень хотела бы покататься на моторной лодке по Гейрагену, но есть ли в этом смысл если мы уже добираемся до Гейрагена на пароме? Просто покататься на моторной лодке - это как важный пункт в этой поездке. Может тогда выбрать какое-то другое место стоит? Или не важно, что катался на пароме, на лодке - совсем другие впечатления?

Выбирайте лодку - совсем другие впечатления. Не тратьте деньги на паром. С машиной будет совсем дорого. А маршрут проложите мимо Далсниббы.
Кстати, день в Гейрангере и прогулка на моторной лодке важны еще и как отдых от машины и авто-дорог. Это важно.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль