Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #1

Сообщение gnom33 » 23 фев 2020, 01:33

Если вдруг вы подумали, что это про новые (водные или просто не описанные здесь на форуме) маршруты, труднодостижимые вершины, чудеса скорости в их покорении, красивые фото и всякую полезную информацию про Норвегию, то эта писанина не про это. Это про то, как некий человек (абсолютный водительский чайник) и вообще без опыта путешествий на своей машине, поехал в Норвегию впервые сам за рулем, ну и про всякие эмоции, лирику и ситуации этого путешествия и в связи с наличием опций, указанных в заглавии отчета.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

«У тебя что, так много детей, что ты ими раскидываешься? У самой ума нет, и ребенка теперь с собой тащишь??? Ты же знаешь, что у тебя там ее заберет эта… как их там…?» - мама пытается вспомнить это название из телевизора (основного источника информации у некоторых слоев населения, и у моей мамы в частности), но никак не может. «Барна-Варна» – тактично подсказываю я маме. Это самое неприятное из всего списка подготовки к любым моим поездкам – проинформировать об этом маму. Поэтому я предпочитаю говорить маме пост-фактум или говорить, но не полностью. В этот раз я лоханулась и не предупредила окружающих помалкивать о том, что я снова еду в Норвегию, окружающие «донесли» маме сильно заранее. Как результат - мама полтора месяца до трипа выносила мне мозг, хоть мы и живем по раздельности.

Когда меня спрашивают о том, куда я собираюсь летом, я уже 9 лет отвечаю: в Норвегию. Не факт, что я поеду, но всегда собираюсь))) Вот и с середины зимы 19 года, я тоже собиралась, вроде как. Но потом нарисовались планы на сплав с другом, и Норвегия отступила еще на год. Вот это «вроде как» и сработало. У друга внезапно перенесли отпуск, и на Урал мы не поплыли. А на работе принудительно давали отпуск на 3 недели! Это был шанс. И я решила – на следующий год машина станет старее, рисков больше, не факт что еще раз дадут отпуск на 3 недели. Ну что, надо ехать.
В предыдущем норвежском отчете от 2017 года я писала, что изначально свою машину мне хотелось, чтобы поехать на ней в Норвегию и одной. Я даже пару раз примеривалась, помещусь ли я в разложенном багажнике спать))) Вот за все предыдущие пять трипов с 2011 года в Норвегию этот формат (самой на своей за рулем) так и не реализовался. И тут, когда я представляла, как порулю до Норвегии, меня охватывал прям таки ужас. А все потому, что водитель-то я суперфиговый и не умею даже парковаться, и еще я вообще не знаю английский. И еще я на своей машине, вот чтоб прям несколько дней подряд, никогда не путешествовала. Я не знала, какого это – рулить по многу несколько дней подряд.

Зимой я заикнулась мужу про километраж. Сколько-сколько? переспросил он. 6 тысяч? Ты это …лась что ли? Я сказала, что это не точно, может я еще и не поеду. Вобщем муж был категорически против этой затеи – ему не нравилась такая разовая серьезная нагрузка на машину, более того он переживал, как бы в дороге чего с машиной не случилось. Ну я вообще-то тоже переживала, но потихоньку все равно собиралась.
Попутчиков мне так и не нашлось. То ли потому, что мне как-то не очень нравится агитация, то ли потому что для окружения это очень дорого, то ли я просто как-то сама по себе. Да еще, чем старше становишься, тем более четко понимаешь, что именно ты хочешь. Мне нужен был Север – моя бесконечная любовь. С минимумом людей, минимумом трафика на дороге, без паромов, самолетов и платных дорог, горами со снежными шапками, чтоб на них лазить, белыми ночами, бирюзовой водой и мельчайшим песком, чтоб неспешно так ехать и никуда вообще не торопиться, ночевать там, где захочется, и чтоб утром открываешь палатку – а там море и горы (обязательно зубастые), чтоб вот сесть на камушке, прихлебнуть свежезаваренного на горелочке кофию со сладкой селедкой…

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Как раз вот это я себе ооочень хорошо представляла. Тогда как организационная часть представлялась крайне утопичной. Подсчитав минимальный бюджет, нарисовалась цифра в 120 тыщ, из которых 66000 руб на бензин (считала 8л/100 км). Очередной нехитрый подсчет планирующихся зарплат и конвертика с накоплениями «на Норвегию» и как-то получалось, что денег-то у меня за вычетом обязательных расходов типа визы, поездкой за ней в Москву, расширенной спортивной страховкой, аккурат только на бензин! Посему планируется бомж-трип. Изначально как бы хотелось пару раз остановиться в кемпингах на случай дождя и на помыться, но теперь оставалось только на помыться)))

Я легко могла не поехать. В середине июня моей спине настал эпический кердык ввиду того, что я перекаталась (вернее, перетаскалась его из подвала) на велике. Я не могла ни лежать, ни сидеть. Да, к врачу я тоже решила не ходить, чтобы не расстроиться, если он бы мне сказал, что с походами, горами, бегом и великом придётся распрощаться. Мало-помалу через месяц эта фигня стала отступать, но я понимала четко, что с учетом планируемой ежедневной рулежки с нехилым километражом, то есть постоянного сидения, я могу просто не доехать даже до Питера. Первые два перегонных дня должны были показать – смогу физически или нет.
Мероприятия по подготовке – тот еще квест всегда, тем более, когда ты едешь так далеко в первый раз. Самое сложное – подготовить машину. Особенно, если муж против! Начитавшись всяких форумов со страшными историями поломок машины в Европе и вообще далеко от дома, я подбила мужа поменять на сервисе ремень ГРМ, нашла контакты и стоимость эвакуатора из Норвегии в Мурманск и Выборг, офигела от стоимости, но все равно телефон записала, решила оформить страховку на машину с опцией «поездка на своем авто» в Ингосстрахе и этом подготовка машины закончилась, ну почти)) Ехала в прямом смысле на «авось», надеясь на то, что ничего с ней не случится. Благо, никаких признаков для беспокойств (ну кроме того, что иногда она не заводилась), 2 фокус 2010 г.р. пока не подавал.

Канистра.
Решение взять канистру бензина возникло не просто так. Изначально планировалась канистра плоская экспедиционная для воды, её я подглядела у друга в нашем предыдущем трипе в Норвегию в 17 году. Когда я мужу заявила, что хочу купить канистру для бензина, он спросил – неужели в Норвегии мало заправок, и неужто я в салоне ее повезу? На первый вопрос у меня с первого взгляда было весьма мутное, как и сама затея с этим одиночным трипом, обоснование – ну типа мало заправок в северной Швеции, через которую я планирую ехать обратно, плюс еще некоторые риски с нечитаемостью российских карт на заправках (об чем было прочитано здесь в отчетах и испробовано на картах друга в 2017 году). Понимание экономической невыгодности приобретения и основательного геморроя с транспортировкой канистры, уверенности в нужности ее покупки не добавляли. Но как-то мне впендюрилось, что надо купить и всё. Другой вопрос – как везти. Вы наверно возили бензин в машине, а я - ни разу, но тем не менее я четко понимала, что будет такой канистрой сожрано место в салоне+возможный протёк. Полезла в интернет, попалась картинка, как крепят экспедиционные канистры на внедорожниках на крыше. Показала мужу. Крыша то с рейлингами у нас есть, есть поперечины, а экспедиционного багажника (корзины) конечно же нет, ну как бы не принято такие фигачить на низкие машины. Но хвала мужу (эх, святой человек – с такой-то женой, как я), который придумал производственные крепления под эти канистры посадить на фанерку, а фанерку уже потом к поперечинам. Получился, конечно, колхоз первостатейный))) Но зато всё по делу – место в машине было сэкономлено.
Байдарка.
Лодка появилась у меня год назад. Я купила ее назло мужу. Он был против, потому что я не умею плавать. Но когда я ее купила, он посетовал, что она маленькая, и что надо было брать больше. С тех пор в теплый сезон на выездах я не мыслила себя без лодки. В процессе подготовки к поездке муж всё меня подначивал: ну что, возьмешь лодку-то? Ну вы представляете, Норвегия с лодкой - это ж прям мечта! Но багажник-то не резиновый! И мне было важно, чтобы пространство для обзора в заднее зеркало было свободно. Когда поперечины муж сдвинул на крыше машины ближе друг другу, дабы прифагичить фанеру с креплениями для канистр, у него родилась идея также прифигачить веревками к тем же поперечинам байдарку. Я пока не очень понимала, где конкретно я буду плавать на ней, но лучше взять, чем не взять. Итого на крыше – 2 экспедиционные канистры плюс лодка. В багажник пошли весла, спальники, палатка, продукты и т.д. и т.п.
Ребенок.
Еще один вопрос планирования – брать или не брать не ребенка. Мне муж периодически говорит: я боюсь того, что ты не боишься. Вот с ребенком сомнения были основательные. Хоть и дитё в уже более чем сознательном возрасте 12 лет, а родительскую ответственность за безопасность, сон, еду, тепло и досуг пока никто не отменял. Мой ребенок в первом нашем совместном походе осенью по Ликийской тропе в Турции показал, что ей нафиг не сдались эти горы, палатки, костры и рюкзаки, и ей бы мороженко, интернетик, отель и теплое море. Но с мамой (то есть со мной) таких вариантов никогда не будет скорее всего, ну если только на пенсии, но это не точно. Вобщем, вполне очевидно, что Норвегия с теми самыми палатками и горами, в ее концепцию отдыха никак не вписывалась. А посему ей было предложено – либо ехать с обязательными ходилками в горы, либо сидеть все лето в деревне. Ребенок выбрал Норвегию. Список планируемых расходов вырос)))

А вот плана поездки никакого не было, ну вообще. Я знала точно, что заезжать буду через Кильписъярви. Я люблю этот въезд, он для меня особенный – мой первый северный. А далее точно будет Сенья и безмерно любимый Вестеролен. С 2017 года особо новых треков с форума не прибавилось, закачивать ничего было не надо. Все карты и треки оставались в планшете. Я не выбирала особо заранее, куда мы доедем и полезем. Я вообще не знала, где мы будем спать каждый день. Это было очень удобно, ибо я просто не знала, как быстро я доеду до Норвегии и в каком темпе я буду по ней перемещаться. Мы в 17 году это такое проходили и это было прекрасно! Тем более, что нищебродский бюджет не предполагал бронирования кемпингов))). Без плана, без броней, только направление, свобода и неспешность. Ну и еще слабоумие и отвага, а как же без них в нашем деле.

27 июля суббота. Намечен выезд. Выезд не состоялся по причине несобранности вещей. Две недели хождения по квартире и магазинам со списком вещей превратили жилище в здание как после бомбежки. Хаоса добавлял идущий ремонт. Иногда в сборах я садилась и подвывала от безысходности, как при переезде. Вот тут кто-то в отчетах выкладывал гифку сбора вещей в квартире, ну что - крутота и зависть. У нас было обратное – гречка, рюкзаки, канистры, огурцы и картошка, тушенка запиханная в куртку, весла, спальники, деньги, спас.жилеты – все в куче и под легким слоем побелки с налетом экзистенциальности.

День первый. Типа погнали!

Фоток первых двух дней перегона не будет, ибо нечего и не зачем, и не до этого Много текста – много эмоций, уж извиняйте.
По факту выехали в понедельник 29 июля в 9 утра, вместо 4.30)))) Руки прям тряслись от страха, когда я садилась за руль от того, что впереди ужас сколько километров, а я одна, и ежели что случись – помощи ждать не откуда. Но как только я врубила навигатор в планшете и музыку, страх прошел от осознания того, что я еду осуществлять то, чего всегда хотела, и что полетели километры моего настоящего Приключения.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Родная М7, А-108 с каким-то нудным ремонтом и притающимися в кустах камерами, и наконец М-10 до Питера. Выбор, конечно, был между М-10 и платной М-11. По памяти норвежской поездки 17-го, когда мы ехали кусками по платникам, кусками по М-10, последняя была не айс. Вот вообщем-то дорога как раз по ней меня страшила больше всего. Я вспоминала эти ужасные две полосы с внезапно появляющейся третьей для обгона, и как друг притапливал по ней со страшной силой. Быстрее бы Финляндия с ее почти нулевым трафиком, эээх! Почитав сравнительные отчеты и отзывы по обеим трассам, поняла, что можно попробовать по М-10. Если что – уйти на платник. Ночевать планировала для стоянке для фур, до куда доеду))) Ну и нормальная трасса-то! Видимо после открытия М-11 часть трафика ушла туда, и аллилуйя! По факту ехала по полупустой дороге, единственное – огорчала цена на бензин на ЛУКОЙЛе. Планировала заправляться только на них, ибо карточка, но с такими ценами охота быстро отпала. А, и еще ремонты попадались. Но мне, кстати они особо дискомфорта не доставляли. А все потому, что машина быстрее 90 км/ч ехала с великим трудом. То ли две канистры с лодкой на крыше, то ли еще что, но вот так. Она у меня и так не резвая ни одного раза, а тут и подавно. Но штраф мне все-таки один прилетел (прям в Норвегию) с Новгородской области – аж 113 км/ч. Поди обгоняла кого-нибудь. После 8 часов вечера стали приглядывать место для ночевки, ибо было уже тяжко рулить. Я ж никогда больше 520 км не ездила, а тут за рулем 11 часов. Спина молчала, с одной стороны это было и хорошо, и плохо. Я боялась, вдруг она мне выскажет, что обо мне думает в Норвегии. Но на этот счет я взяла всякие нимесилы, кетаролы. Заночевали мы аккурат перед Крестцами, отдали 100 рублев дедку-охраннику стоянки длинномеров, рядом с заправкой Neste. Да, вот тут был прям когнитивный диссонанс: сначала заправляешься, потом платишь! Вытащили на улицы контейнеры с едой и весла, остальное барахло перекинули на передние сиденья. Ууууу, какой кайф, когда задние сиденья раскладываются в ноль. Слава универсалу))) Вобщем получился колхоз-колхозом, ну что делать, бомж-трип как он есть))) Зато 100 рублей. Проблему комаров решали прихлопнув обычную сетку задней дверью и приоткрыв окно (на машинные антимоскитки денег не было). Но вобщем их и не было – а был дубак.
Итого: пробег Владимир – Крестцы 633 км (мой рекорд).

День второй. Новгородская область – КПП Светогорск – Финляндия

Утром ребенок сказал, что не смотря на пенки, спать было жестковато, и я придумала по дороге разориться и уже купить самонадувастики. Все-таки нужная в дальшейшем в походном деле вещь (место сэкономит в пешем походе), всяко пригодится, и сейчас машинные ночевки скрасит. Заезжать в сам Питер был вообще не вариант – я ж этого КАДа боялась, как огня, а посему нашла Спортмастер в Колпино, ну прям почти по дороге. Мама дорогая, товарищи! Съезд от М-10 к Колпино – это ад и треш какой-то. Вот чего не ожидала увидеть под боком у культурной столицы – так такой ужасной дороги. Вот как с Владимирской, али какой другой области в Московскую заезжаешь, так сразу и красота, и асфальтик хороший, и разметочка, и все дела. А тут – не просто дыры, тут ваще ямы!!! И все по этой дороге едут! Ужасть, вобщем. Не, ну у нас во Владимире и области тоже дороги не торт, но вот по таким ездить не довелось.
Купили в Спортмастере коврики, надо съезжать на КАД. Навигатор рисует съезд по улице Софийская, раз десять посмотрела, чтоб представить заранее что и куда. Поехали. Ну как поехали, я поехала, а ребенок сидит сзади. Она за месяц мне все нудела, что хочет сидеть на переднем сиденьи, а я ей – вот в Финляндии пересажу, а пока будешь моим штурманом. Ах, как мне бы штурман пригодился. Вобщем еду за Колпино, трафик – огого, у меня от страху снова трясутся руки, как бы не проехать нужный съезд на КАД. Ну так я его и пролетела! Вот вроде навигатор все показывает и еду-то по стрелочке и тут – бац, вы ушли с маршрута. Блин, что делать, я ж ездить и так не умею, а тут еще и Питер и вечерний час пик. Мамаааааа. Пока навигатор перестраивался, я тупо ехала в самой правой 40 км в час. Заезжаю какую-то промзону. Наконец навигатор очнулся, маршрут построен, я выруливаю – и опять не туда, теперь я еду по КАДу, но в обратную сторону. Я ору. Так, спокуха, говорю себе! Ну, думаю, значит поеду кругом вокруг Питера. А что делать? Снова маршрут перестроен, я рулю и опять выруливаю но уже снова на М-10, но в обратку! Ребенок спрашивает: мама, а нам что, теперь чтоб развернуться придется до Москвы ехать? Каким-то чудом выруливаем на КАД в нужную сторону. Мамаааааа, два часа я колесила кругами. Уфффф, наконец еду по КАДу. Йехуууу!

Ну, думаю, теперь просто тихонько поеду 60 в правой полосе и потом съеду к границе. Ну я ж типа умная, я ж не поеду по платному Выборгскому шоссе, ибо там кусок ЗСД, за который надо платить. Предварительно дома стописят тыщ раз строила этот маршрут. Думала, поеду через Сертолово, а там и на Светогорское шоссе. Ибо там мы уже ездили в 17 году, хоть как-то картинку выезда через Иматру я представляю. Но то ли я лох, то ли навигатор решил предложить свою концепцию моей поездки в Норвегию, но повернул он меня на Приозерское шоссе. Ну, думаю, наверно я чуть по нему проеду и там где-нить подальше посевернее будет левый поворот, чтоб срезать до Светогорска. А дорога-то какая хорошая, ваще сказка и песня. Я еду и радуюсь, и зря, чтоб его этот яндекс навигатор! Еду-еду, поворачивает он значится меня за Лосево аккурат налево на какую-то второстепенную дорогу. Ну чо, еду, я ж привыкла навигатору доверять. А дорога-то все хуже и хуже и километров через 10 началась такая, что ну ни как в Копнино, но вся в заплатках и быстро ни фига поедешь. А потом она кончилась. Ну как кончилась, асфальт кончился. А до Светогорска нарисовано еще 70 км! Ну я и поехала, думаю, скоро этот ужас кончится, это наверно просто ремонт. А потом стало совсем плохо, и тут я узнала, что такое «стиральная доска». И навстречу никого! После часа такой езды, у меня стали закрадываться сомнения, что я сегодня в Светогорск не приеду, а потом и вообще что я куда-то приеду. А навигатор по кой-то хрен вообще перестал показывать дорогу! Вот белое пятно с названием населенных пунктов и всё. Еду вроде как в Светогорск, а как - ваще не понимаю. Наконец какая-то деревня. Перекрываю дорогу мужику на 5-ке. Спрашиваю: спасите-памагите, это что за остановка бологое иль поповка? А с платформы говорят… Вобщем забыла я что за место назвал мужик, мне оно ничего не сказало. А я спрашиваю – а долго ли еще эта хрень (показываю на стиральную доску) будет продолжаться и где Светогорск? Светогорск – там, показал мужик, а скоро асфальт начнется, через километров 30. 30 км????? Слава тебе, Господи, что со мной не едет муж. Он бы меня высадил и заставил бы идти домой до Владимира пешком, а потом проклял бы меня. Как? Как люди живут в этом Богом забытом месте??? Где нет асфальта совсем, где вообще ничего нет. И это не какое-нить ХМАО, Чукотка или прости Господи Мончегорск, это Ленобласть и до Питера рукой подать! Ну а чо, ехать-то надо, обратно-то путь огого какой получается. Будем значится прорываться. Каждые 5 км останавливаюсь и проверяю колеса. Если здесь я их пробью, то будет очень весело, с учетом того, что менять я их не умею. Вобщем не знаю, как мы ехали, но пару раз переезжали Вуоксу. Асфальту я радовалась, как родному, когда он начался! По факту, эти 100 с лишним км я ехала часа 4 точно.

В Светогорске тоже было весело. Попрятали тушенку, колбасу и все мясо-молочное по вещам/палаткам. Ребенок очень боялся, что у нас финны контрафакт этот найдут. Картина маслом: подъезжаю я к границе. +10, 9 часов вечера, сумерки, идет заунывный дождь. И никого! И куда заезжать вообще не понятно! Да, я уже через эту границу в третий раз еду, но в 17 году водитель-то не я была, и я, понятное дело, ни фига не помню, куда ехать и на что смотреть! И спросить-то не у кого, ибо нет никого ну вообще! Встала посередь дороги и стою, как дура. Замечаю в одной из припаркованных (интересно что они тут делают и кто это) около границы машин, мужика. Спрашиваю: куда ехать-то, мил человек, сами мы не местные. А дядька и говорит - а вон к тому домику, вам там уже машут. И точно! Девушка в форме радостно так машет мне рукой, типа: сюда ехай! Ну я снова: здравствуйте, сами мы не местные, первый раз едем и все дела. Она - оно и видно!))) После проверки доков спрашиваю: а куда дальше-то ехать. Так а вы по дорожке вот так и езжайте к следующему домику, говорит, там Вас встретят. Окей, вижу табличку «Граждане евросоюза» и толпу народа с машинами проверяют. А мне вроде как не туда, я ж не гражданин того самого. Опять как дура встала и стою. А мне снова от другого домика ручкою машут, типа сюда давай. И снова девушка в форме. Вот почему у нас границе все девушки и все такие красотки, а? Ну я опять свою песню завела про сами мы не местные. Девушка смеется, идите с документами вот в окошечко. Окошечко я это вспомнила, было такое дело. В прошлый кон нас там отругали, что доки на машину не взяли, и что друг был в очках, а потом что он в кепке))) Штампики поставили, а девушка ходит вокруг машины, ходит, в окошки светит и говорит: куда едете? Ну, я всю правду – в Норвегию! Она такая – да вы что, холодно же, зачем Вам туда и без мужчин? Говорю – у нас с собой лыжные куртки есть и спальники, авось не замерзнем. Ну, говорит, [/i]это, открывайте капот[/i]. Я: это вот этот вот? Показываю на капот. Ага, говорит девушка, это называется капот. Ну тут надо сказать, что я не то, чтобы тупая блондинка, вы не подумайте, у меня просто стресс был – мне и страшно, что я одна, и спросить-то не у кого, и смешно на себя одновременно. Как хорошо, что перед отъездом муж научил меня капот открывать. Вобщем девушка на меня посмеялась и отпустила. Говорит, по светофору езжайте.

Ну ехаю я уже до финской стороны. И вот опять нифига не понятно куда ехать – вообще никого нет – ни машин, ни людей. Подъехала куда-то под светофорчик, опять стою. Выходит финн и что-то говорит, размахивая руками. Говорю: май инглиш из вэри бэд, ай донт андестенд. Он чо-то опять. Я ни фига не понимаю. Потом минут через 10 его оживленных жестикуляций понимаю, что нужно отъехать на машине задом и встать в параллельный въезд. Ну вот знаете, товарищи, ни фига там было не понятно, куда вставать – оба шлагбаума были за КПП закрыты. Может куда еще там смотреть надо? Пошли в здание (это я с прошлого кона помнила). Проверяли нас долго. Особое внимание заслужили мои МВУ, там прибежали еще пограничники, разглядывали, и все им как-то весело на мои права было. Не знаю, что конкретно, но вот я, когда их получила в ГАИ, тоже ржала. Дабы исключить вопросы я взяла целый толмуд своих документов. Они просто пальцем тыкали, что им показать. Дома я выучила фразы: ай го ту май френд ту Оулу энд ви гоу то Лофотен файв дейз. Ее и выдала. Отпустили нас с миром. Ну, говорю ребенку, сейчас нас будет таможенник досматривать. Хожу кругами вокруг машины, дубак, сумерки, дождь и ветер. И никто что-то проверять нас не идет. И вообще всё также никого нет. Еще походила кругами. И тут вижу, как из здания выходит тот первый финн, который мне показывал что переехать надо, руку поднимает и орет мне: до звиданьйа! И машет мне рукой. Понимаю, что шлагбаум-то мне давно открыли и можно было ехать! Ребенок такой: мама, а что, а это все? А досмотр? Йехуууу, ору я, нас отпустили. Мы в Финляндии!

Пора уже ночевать однако. У меня такой ребенок, что ей все надо заранее знать. Куда едем, где обедать будем, чем ужинать, где ночевать. А вот это ж такая поездка, что и не знаю я что, да как. Ну, говорю, поедем попробуем заночевать в Пистахейке. Ребенок в хохот – это что такая за пистахейка. Вроде как заброшенный кемпинг, говорю, но это не точно. Надо сказать, что в последствии на эту Пистахейку мою ржали все и даже финны. Видимо как –то я особо смешно это произносила.
Едем, почти ночь, +10 и дождь не самая приятная погода для путешествия вообще и тем более после такого пробега и ударных доз адреналина за сегодняшний день. И самое сложное – держать скорость. А вот для моей машины держать 80 км – это то еще испытание. Она едет или 60 или 88. И дело не в том, как я давлю на газ, вот не едет и всё тут, тяжело ей именно 75-80. С горем пополам доехали до Пистахейки и спать легли также в машине, выставив на улицу все пластиковые контейнеры с едой и вёсла. От усталости и дождя уже ничего не надо – ни еды, ни питья, ни палатки. Итого перегон Крестцы – Пистахейка предположительно 573 км, по факту с учетом блужданий поболее будет. Координаты ночевки: 61.559065, 28.009222

День третий трипа. Финляндия.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Вобщем на утро оказалось, что Пистахейка вполне годное место – с туалетом даже. Если б не мрачненькая погода, то выглядело бы веселее. И еще его каждый день приезжает машина чистить. Места для машин и палаток - просто дофигища, и озеро само с песчаными берегами и деревянным причалом очень симпатичное. И лаву тоже есть. И главное – забесплатно. В отзывах было написано, что очень его любят финны. Но с учетом того, что было холодно и сыро, там стояла всего пара автодомов и одна палатка. Вобщем прям годнота! Питерцам, полагаю, оно без надобности, т.к. располагается слишком близко от границы.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

В этот день у нас в плане доехать до Оулу. Там уже очень много лет живет и учится в университете моя давняя подружка из Владимира, которая собственно и делала нам приглашение для визы. Три раза я ехала этой дорогой в Норвегию и все никак не получалось у нее остановиться в гостях – то с народом была, то торопились в Норвегию или обратно. Ну и наконец в 4 кон, раз у меня такой длинный отпуск и я вообще никуда не спешу, я до нее решила доехать и привезти ей заказанные коробки с русской едой и лекарствами. Кто тотальный лох в подготовке к поездке – тот я! Я не забила ее адрес в навигатор, понадеявшись на всемогущий мапс си. По факту в карте улица была, а номера дома нифига не было! Пишу подружке смс – без ответа. Да, конечно надо было сразу при въезде в Финляндию купить местную симку, но я побоялась, что либо не найду этот R-киоск, либо не смогу объяснить продавцу что мне надо, либо не смогу ее активировать! Вобщем пыталась связаться с ней смсками с российского своего номера, а в ответ тишина. Я такая на измене, а ребенок вдобавок завела свою любимую песню: мама, а когда мы приедем к Кате, в каком доме она живет, а кто у нее есть дома, а если не у нее, то где мы будем спать. Ну, думаю, где-где - в Караганде! В кемпинг поедем ночевать, там вроде вай фай должен быть, а на следующий день попробуем еще раз с ней связаться. На всякий случай решила поехать на ее улицу с разведкой. Ну и по факту – тихий спальный район и никого! И три одинаковых дома многоквартирных стоят без опознавательных номеров снаружи! Что думаю делать-то теперь? По идее надо внутрь зайти, да и поискать номер дома просто, раз уж снаружи нет. Заезжаю во двор – и вот фиг знает, где можно встать-то! Я ж перед отъездом изучала тему с парковками и даже заделала себе заламинированный мануал со знаками на финском, картинками и расшифровкой. Но блин, стоя посреди проезжей части как-то ни одного раза не удобно в нем рыться! Вижу столбики с розетками, окей это хозяйские, у обочин все занято – мама дорогая! Решаюсь позвонить подружке (это-то в условиях тотальной экономии, ну а что делать!) Ты где? Здесь я, дом твой не найду! Удивительно, но с российских телефонов у нее не приходили смс. Еще час мы пытались машину запарковать, втиснувшись между двумя другими на обочине во дворе. Потому что на гостевой стоянке, через какое-то время пришлось бы ее перепарковывать, вот такие правила! При этом подружка и сама не была уверена, что даже в этом месте на обочине запарковаться можно. Я ж не только ездить, но еще и парковаться не умею… Задом и передом я за 4 года как-то научилась, а вот параллельная парковка – для меня адский треш. А подружка вообще не водитель и прав у нее нету. Вобщем совместными усилиями как-то встали, уффф.

К моему удивлению подружка офигела, увидев наш колхоз на крыше, и строго настрого присоветовала все это дело снять, ибо, говорит, могут ночью утырить. Долго думали, куда деть бензин и надумали оставить под диваном дома на кухне (девочки такие девочки). Было необычно наблюдать за ее радостными причитаниями над привезенными водкой козинаками, гречкой и перекисью водорода, которая в Финляндии стоит каких-то совсем неприятных денег и ее вообще днем с огнем не сыщешь.

День четвертый. Оулу.

Вобщем следующий день мы решили погрузиться в среду, отдыхать, наконец-то посмотреть Оулу и тупо никуда не рулить))) С утра подружка говорит – что-то пахнет дома фигово – я говорю, это наши носки. Нее, говорит подружка, поди соседи что-то ремонтируют, вот химией и воняет. Часа через два я догадалась проверить канистру. И тут бинго - бензин потек! Я, такая в полной уверенности, что это супер канистра с клапаном и ну ваще никак не должна потечь, ну типа клапан же не дает, а вот тебе раз! Звоню в вайбер мужу – кердык канистре, говорю, бензин течет, чо делать? Говорит – мееееедленно открой, а потом снова закрой. Ну вот, забегая вперед скажу, что я так весь трип с этой канистрой и носилась, как курица с яйцом, 2-3 раза день открывала и закрывала, спуская пары. Ну вобщем, это лирика.
А Оулу все-таки прикольный!

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Полазили по центру, по парку, посмотрели ратушу. Прикольно было увидеть в церкви кафе, к тому же с названием «Крюпта»))). Понравилась скульптурная композиция, символизирующая население Оулу с 17 века, начиная с его отца-основателя. Как пояснила подруга, здесь изображены люди всяких разных профессий города до настоящего времени. Очень здорово и без пафоса.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

А отец-основатель изображен последним в очереди, а не первым, то есть как бы символично пропустил всех перед собой.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Вобщем, города я не люблю совсем, а тут благодаря подруге, было такое отличное погружение в среду. Еще мы сходили в музей рыбака, а он вообще бесплатный!

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

И на пирс с маяком ходили, и на пляж конечно же тоже. На парковке у пляжу засекла раритетный форд лохматых годов. Пока я его облазивала, выходят на парковку два таких олдскульных грязного вида хромых старых неформала, садятся в этот форд и уезжают! У нас, понятное дело, челюсти просто отпали.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Вечером финский друг подружки минут десять стоял напротив моей машины и чесал репу в прямом смысле этого слова, потом сказал, что наверно за такую парковку оштрафовать не должны! Это «наверно» было вызвано сомнениями, что все машины в ряду на обочине стояли мордами на выезд, а я жопой, хотя предписывающего такое знака ну точно не было. Вобщем в итоге он сказал, что они (финны) и сами часто не понимают, где можно стоять, и где нельзя.

Еще одна задача наиважнейшая была купить симку с интернетом. Понятное дело, что благодаря форуму и совету Автопутешественника, я была нацелена приобресть Saunalahti Prepaid. Ибо без интернета с моим «знанием» английского, можно было просто не пытаться выезжать с территории России. Хотелку свою я озвучила подружке, она такая ок, зачем тебе Saunalahti, купим тебе в салоне Telia за 4,90€, это будет тебе еще дешевле - там интернет 4 гига, звонков и смс на 7 евро по 0,07€. Ну а я что, раз уж местные советуют, то я разве спорить буду? Эх, и аукнулась мне эта симка, которую я вставила в планшет.
Последний раз редактировалось gnom33 23 фев 2020, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
gnom33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #2

Сообщение gnom33 » 23 фев 2020, 01:45

Олений день.

На следующий день с утреца, отдохнувшие, попилили наконец-то в Норвегию. Накануне подружка устроила мне разгром, что это я такая-сякая, который год катаюсь в Норвегию, а Финляндию даже не видела толком. Но ведь, понимаете, сложно объяснить человеку, который там никогда не был, почему я упорно туда еду))). Но меня добила ее фраза: раз уж с ребенком едешь – покажи ей Финляндию. Вобщем подбила она меня, чтоб дороге заехать в Pallas-Yllästunturi National Park. Это парк из 2 сегментов, и я помню, что в одной из поездок я была то ли в Pallas, то в Yllästunturi, и там был такой отельчик из темного дерева, и в горы маркированный трек, и избушка. Но где точно, я не помню. Подруга вообще предлагала, чтоб остановиться там на ночь с палаткой в самом парке. Но прогноз в +1 в ночь мне не понравился ни разу. Как представила – как я в тотальном тундреце в такую температуру ставлю палатку, ваще туда ехать перехотелось.

Утро у меня началось за час раньше остальных участников поездки героическим перетаскиванием и присобачиванием байдарки и канистры бензина на багажник. Канистра еще туда-сюда, а вот с лодкой повозиться пришлось основательно, ибо дома-то мне муж ее привязывал всякими какими-то хитрыми выбленочными узлами (во, я наконец это слово выучила). Так я дома это дело зафоткала и теперь мучалась, прикручивая всё это дело по фоткам с телефона! Вместо старта в 9 часов, выехали в 11. Вопрос номер 2 – заправка. Накануне приезда в Оулу на дороге я приискала заправку ABC, так как при подготовке нашла видео-гайд по заправке на ней наличкой. Эксперимент прошел тогда успешно: я запарковала машину у магаза, спросив у рядом стоящего мужика: вис паркинг из фри и положив под стекло парковочные часы (предусмотрительно распечатанные дома), сходила на разведку, а потом уже подогнала машину. Тепереча мне предстояло заправиться с карточки. Парень подружки присоветовал мне заправку в 20 км от Оулу, типа дешевле. Не знаю, какое там дешевле, но цены были как везде в этот день. В первой заправке карточку тинькова автомат послал нафиг, на второй заправке вроде не послал, но я ни фига не поняла куда и чего надо было нажимать, и русского там не было, на третьей заправке сработала только карта ВТБ. Меня такой расклад ни разу не устраивал, надо же по-любому заправляться в Финляндии, ибо я знаю, что там дальше и это совсем не весело. Вобщем – это у меня какой-то отдельный заправочный квест вышел.

Ну а мы едем от Оулу на север, за городом – тотальный ремонт. На многих длинных участках две полосы сужаются в одну. Ну и я еду по знакам, ибо мне не охота платить конские штрафы, а мне все моргают, типа чегой-то ты едешь так медленно. Да и вообще в этой поездке меня все, ну прям все обгоняли, хотя я ехала строго по ограничениям. А однажды я прям вообще офигела, когда меня обогнал финский длинномер через двойную сплошную! Ваще страх потеряли, я такого даже в России не видела. И всю дорогу высматривала лося, ибо подружка с парнем обозначили это такой серьезной проблемой. Сказали, что олень – это как корова и он мелкий, а лоси, они прям напролом через дорогу несутся и это крайне опасно. Но, слава Богу, лоси не попались. Первого оленя мы увидели за Pello, ребенок был в диком восторге!

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

А потом еще и еще, и по одному и группами и даже беленькие встречались. Ни разу за все северные поездки такого количества не встречала. Я рада, что они все попались моему ребенку)))

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Ясная погода располагала к заезду в Паллас тунтури и мы решили туда повернуть, благо крюк небольшой выходил. Перед поворотом в Muonio решила заправиться на Neste, но там в этот раз не было русского и наличку он тоже не принимал. Получилось только на заправке с оператором, да и то потому, что на терминале появилась надпись – заправка у оператора в торговом зале))) А еще перед этим на другой ABC, заправочный аппарат отказался принимать купюру в 50 евро. Ну а мы едем в Паллас тунтури. На дороге вообще никого! Чем выше в горы, тем температура падает, бортовой комп рисует +8. По дороге присматриваю места, где бы встать с палаткой, но холодно и как-то не охота. Но места все-таки такие ничегошные есть, с видами. Крайняя своротка, нулевой трафик и вот мы в Pallastunturi и…! Именно там я и была, и это отлично! Утеплились с дочкой в теплое – лыжное и попилили в гору.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Ребенок вообще не был ни одного разу настроен куда-то ходить, но все-таки удалось ее уговорить пройтись хотя бы до избушки (ох, уж эти дети…). Самой то мне хотелось на соседнюю с Pallas сопку, но увы, с моим дитем, мне это совсем не светило. Когда дошли до избушки, я расслышала ковбелл в распадке, и мы ломанулись искать оленей! Дочь ради этого дела уговорилась даже идти к парковке круговым обходом))) Там мы и пошли: пройдем 20 метров, встаем и прислушиваемся к колокольчику. Оленей я углядела на противоположном склоне, и это было далеко. Но внезапно у тропы вынырнул олень и застыл – я ору адским шепотом ребенку – смотрииии! По ходу это был разведчик. Он постоял-посмотрел на нас, вокруг и ломанулся через тропу. И минут через пять появилось всё стадо и поскакало прямо по тропе!

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Аааааа, мы были абсолютно счастливы. А олени прям около нас сошли с тропы и стали пастись! Тут нас настигла наша с ними фотосессия! И нам одного удалось даже потрогать))) Дочь, конечно, была в восторге – олени в тотальном тундреце и сопках.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Визит центр, к сожалению, не работал уже. Дело было позднее, и мне все-таки очень хотелось пересечь за сегодня границу, чтобы уже больше не прятать эту тушенку)))). Пилим дальше по E8. Начинаются мои самые любимые места – когда среди тундры появляются уже настоящие горы. Ээээх! Ребенок офигевает от того, что уже полночь и еще светло, она же первый раз в Заполярье)))

Я прусь от красивенной дороги, позднего заката и глубоких сумеречных теней, но по ходу мне становится страшно смотреть на бортовой комп – температура падает просто катастрофически. +8, +7, +6. На + 5 я уже слегка паниковала, т.к. по факту термометр привирает на 1-2 в плюс, я испугалась за резину, она же летняя. Вот задубеет в такой температуре и занесет меня в кювет, начинаю принудительно сбавлять скорость. Ползу как улитка 40 км\ч, уж лучше я приеду в Норвегию совсем завтра, чем совсем не приеду. Так мы практически пешком доползли до Karesuvanto.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Теперь как угодно, но нужно залить полный бак, ибо дальше будет ну совсем дорого. Оно на севере Финляндии тоже недешево, но не так как в Норвегии. По курсу заправка Neste и план все-таки заправиться по карточке. Люди на заправке есть, но спросить-то я не могу. Вернее смогу, но сто пудов ничего не пойму в итоге. Применяю метод художественного тыка – ибо в автомате нет русского. Подъехала, вставила карту, выбрала номер заправки. Да, тут надо еще сказать, что для меня даже просто подъехать, чтобы вставить удобно заправочный пистолет, на протяжении всего трипа было тем еще квестом! Не, у меня в России пару раз бывало, что я подъезжала не тем боком, но всегда при обычных случаях шланга мне хватало. Тут мне приходилось раза 2-3 переподъезжать, шланги что ли у них короче? Ну вот, активировала я карточку, аппарат мне такой пишет – ок, можно заправляться, у вас такой-то номер колонки, дизель. Я… ну ок! Так, стоп, какой нафиг дизель – я застыла в полёте за пистолетом. И тут на мои вопли мужик на соседней колонке так спокойненько на чистом русском: не переживайте, просто перевстаньте на другую колонку – бензин там. Повторная активация, и я наконец заправилась – слава тебе Боже! Потом я все переживала, что это предоплата совсем с меня спишется, но нет, ничего не списали. Дааа, вот это было бы эпично, если бы я залила дизель! Мне такое наверно даже в страшном сне не приснится.

Ураааа, товарищи, едем дальше! Теперь бы на границе не остановили. и можно вставать на ночь. Границу проехали ожидаемо – никто не остановил, тушенка мирно посапывала в наших спальниках))) Места для ночевок присматривала на всем известном приложении, благо интернет был. Первая, вторая стоянка – как-то не зашли, но я уже так устала ехать, что просто встали на следующей стоянке – на ёлке с туалетом и столиком, маленькой, на съезде с дороги в кустах и напрочь забитой кемперами. Но было уже пофигу, поставила машину поровнее, контейнеры и весла на улицу, сетку на окно, отправила по вайберу фотки с оленями мужу, и спаааать. На часах 2 ночи. Норвегия, я доехала!

Итого пробег: Oulu – Е8 почти Skibotn 661 км (снова мой рекорд). Координаты парковки: 69.125790,20.745204
gnom33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #3

Сообщение Blue Jay » 23 фев 2020, 05:11

Увлекательное повествование, только название смущает. Раз с ребенком, то уже не в одиночку!) А то приравниваете к канистре. Может, конечно, я юмора не понимаю.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1766
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #4

Сообщение Мельпомена86 » 23 фев 2020, 08:25

Я первый раз поехала в длинное путешествие со стажем за рулём меньше года. Ну а чо, хочется же?))
Правда, по России, Иваново - Сочи. Ну и тоже приключений хватило, горные серпантины, неповторимый стиль вождения в южных регионах..
Так что очень понимаю эмоциональный накал)

Зато после такого опыта будет приятно в городских родных условиях чувствовать, что удивить вас уже ничто не сможет за рулём. После таких приключений)
Молодцы, что не испугались)
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 23 фев 2020, 11:01

Люблю читать отчёты не искушённых путешественников. Интересно. Вспоминаешь и свою почту рвую поездку. Хотя и проблем много, зато такие поездки точно никогда не забудутся. Но у некоторых могут и отбить желание ещё куда-то самостоятельно поехать.

Наверное, всё же, не Копнино, а Колпино? ))))
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #6

Сообщение gnom33 » 23 фев 2020, 11:54

Blue Jay писал(а) 23 фев 2020, 05:11: только название смущает. Раз с ребенком, то уже не в одиночку!) А то приравниваете к канистре. Может, конечно, я юмора не понимаю.


Да тут не в юморе дело. Это просто такое восприятие мое было - когда по факту ты одна. Когда ответственность и все решения только на тебе. Когда все планируешь одна. Рулишь одна, коммуницируешь одна, лагерь ставишь и готовишь одна. Я пишу иногда в тексте "мы", но по самом деле - только "я". Это вот не юмор, а ощущение, что не у кого спросить совета, не откуда получить поддержки в каких-то сложных и непростых ситуациях. Опытным автопутешественникам возможно будет не понятно.
Тут еще надо сказать, что не ожидала я такого отношения ребенка к происходящему. Я хотела ей показать, рассказать о местах, которые мы проезжали, о каких-то своих воспоминаниях и случаях с ними связанными. Но всю дорогу, все перегоны мой ребенок ехал в наушниках. Возраст такой, непростой. Поэтому по факту - и в плане организации, и даже общения в большей степени я была одна.

Товарищи, спасибо за понимание)))
Мельпомена86 писал(а) 23 фев 2020, 08:25:Ну и тоже приключений хватило, горные серпантины, неповторимый стиль вождения в южных регионах.

ООО, Вы - герой! Я была дважды в Грузии, и совсем не хочется ехать туда на машине!
Мельпомена86 писал(а) 23 фев 2020, 08:25:Зато после такого опыта будет приятно в городских родных условиях чувствовать, что удивить вас уже ничто не сможет за рулём. После таких приключений)
Молодцы, что не испугались)

Я в городе очень редко езжу - у нас маленькие расстояния. Но когда по необходимости сажусь за руль и оказываюсь в какой-то сложной транспортной ситуации, говорю себе: ты ж проехала больше 6000 км, чего ты переживаешь сейчас)))

Trolll писал(а) 23 фев 2020, 11:01:Хотя и проблем много, зато такие поездки точно никогда не забудутся.

Я тепло вспоминаю свою первую на 500 км, адреналин просто зашкаливал. Эх, когда сейчас ездишь на такие расстояния, эмоции уже не.
Я хотела назвать отчет "Норвегия в 6 раз, как в первый", но у Автопушественника похожее как раз было. Решила не повторяться. А во по факту, оно так и воспринималось. Когда впервые едешь сама за рулем - вообще все по-другому! Особенно с учетом отсутствия водительского опыта.

Trolll писал(а) 23 фев 2020, 11:01:Наверное, всё же, не Копнино, а Колпино? ))))

Конечно Колпино! Спасибо за поправку))) Копнино - это у нас во Владимирской области.
gnom33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #7

Сообщение Мельпомена86 » 23 фев 2020, 17:02

Вы - герой! Я была дважды в Грузии, и совсем не хочется ехать туда на машине!


Это слабоумие и отвага была)) стаж был маловат, конечно, для довольно сложной дороги. Но охота пуще неволи, мы не ищем лёгких путей. Спустя восемь лет планирую вот повторить. Не совсем туда, но недалеко. Главное, не торопиться) и вообще, нафиг права и машина, если никуда на них не ездить, правда же?)


Но когда по необходимости сажусь за руль и оказываюсь в какой-то сложной транспортной ситуации, говорю себе: ты ж проехала больше 6000 км, чего ты переживаешь сейчас)))


Вот-вот. После таких перегонов всякие мелочи городского вождения становятся совсем незначительными.)
Но менять колеса вы всё-таки попрактикуйтесь. Если планируете повторять такого рода круизы. Это несложно совсем. А там, где женские руки не тянут, всегда можно воспользоваться ногами. Легонько попинывая ключ, всегда можно его раскачать или раскрутить, даже если очень туго.
Просто, может так статься, что помочь элементарно будет некому, и интернета с обучающими роликами нет. А менять надо.

Хотя, конечно, мимокрокодилящие мужчины, как правило, приходят в полный восторг от женщины, самостоятельно меняющей колесо, и никогда не отказывают помочь, если просишь) но самой все равно нужно уметь.
Вдруг, мимо пробегать никто не будет?)

И продолжайте, пожалуйста) с удовольствием буду читать)
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #8

Сообщение SovaSovunya » 23 фев 2020, 17:48

мимокрокодилящие мужчины

Мимочегочего??!! (Смайлик выпал в осадок)
Прям вот был такой себе мужчинка, а потом бац! на асфальт упал и в крокодила мимикрировал;)??
Ржунемагу!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 23 фев 2020, 18:46

gnom33, читал - не мог оторваться.
Хотя сердце болело.
И за канистру (на крыше! или их даже 2 было?)
И за навигацию, которая по Новоприозерскому шоссе в Светогорск вывела.
И за въезд/выезд в Колпино.
И за телефонно-выбленочные узлы. Слава богу - ничего не оторвалось!
А главное - что Вы не посоветовались по всем этим вопросам на Форуме. Не загрузили в телефон переводчик. И хороший навигатор.
Но это все - мелочи.
Потому что поездка и прям отчаянная и геройски одиночная! Большой респект за мужество и смелость!
Пишите дальше! Чтобы мы могли сказать - все хорошо, что хорошо кончается!
И дочке привет - она Вас не бросила. Хотя и в наушниках. :)
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 23 фев 2020, 18:56

gnom33, потрясающее путешествие! И отличный слог! Продолжайте, пожалуйста.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18531
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6267 раз.
Поблагодарили: 4082 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #11

Сообщение gnom33 » 24 фев 2020, 23:39

Мельпомена86 писал(а) 23 фев 2020, 17:02:Но менять колеса вы всё-таки попрактикуйтесь. Если планируете повторять такого рода круизы. Это несложно совсем. А там, где женские руки не тянут, всегда можно воспользоваться ногами. Легонько попинывая ключ, всегда можно его раскачать или раскрутить, даже если очень туго.
Просто, может так статься, что помочь элементарно будет некому, и интернета с обучающими роликами нет. А менять надо.

Я вот который сезон все напрашивалась к мужу поучиться, как он меняет колеса, но как-то не складывалось. Ну некоторую часть алгоритма я как бы знала: как достать запаску, куда ставить домкрат, что именно откручивать надо, как колесо и домкрат уложить обратно грамотно под коврик. Но вот практически я это не делала. Муж сказал при отъезде - не делай сама, проси помощи. Вот весной стопудово с ним намылюсь полностью поменять хотя бы одно.
А Вам спасибо за напоминание, я бы точно не вспомнила, что надо это освоить в процессе смены сезонной резины! Зато я умею подкачивать при необходимости, доливать омывайку и померить уровень масла, хы-хы :-D)))) Да, вот теперь и капот открывать, гыгыгы.

m.e.g писал(а) 23 фев 2020, 18:46:И за канистру (на крыше! или их даже 2 было?)

Да-да, две. Снизу на фанерке бензин, на ней вода. Там такое крепление, которое предполагает сразу прифигачивание и закрепление винтом обоих канистр. Постоянно во время остановок проверяла, не раскрутился ли винт. И ручки муж решил тоже закрепить вместе ремешком для надежности, что друг относительно друга не ездили.

m.e.g писал(а) 23 фев 2020, 18:46:И за навигацию, которая по Новоприозерскому шоссе в Светогорск вывела.

Муж у меня топит за яндекс навигатор оффлайновый. Я в большей степени сторонник maps.me. Основной навигатор для машины - в автомобильном планшете,и тот стоит, и другой стоит. И даже еще какой-то один, 7дорог чтоли. Когда я за рулем, мне больше удобен яндекс, т.к. мапс ми не все показывает и к примеру не говорит голосом в некоторых ситуациях, в которых точно говорит яндекс. Но вот когда яндекс ни с того ни с сего отбросил копыта под Светогорском пришлось перейти на мапс ми на весь оставшийся путь. Когда планшет отрубался, переходила на телефон.
Вообще по хорошему конечно надо было весь путь забить в навигатор планшетный дома. Дома-то я строила через гугл. Как минимум надо было проверить, как он строит и как ведёт. Тут я однозначно тупанула. Но с другой стороны я не могла 100% предположить, как я поеду, вернее как пойдет. Я же могла уйти на М11 и пришлось бы все точки перестраивать, это была бы потеря времени. У меня вообще сначала была идея ехать не по КАДу (блин, как чувствовала, что засада там у меня такая будет), а делать супер круг, обогнув Питер через Кировск! Мапс ми тоже чуднО показывался в Финляндии. К примеру едешь по трассе, тут трассу пересекает мост верхний, а мапс ми ведет не по основной трассе, под мост чтоб, а ведет на съезды, а потом обратно на трассу. То есть как будто он не видел координаты, когда трасса под мостом проходит. Фигня какая-то!

m.e.g писал(а) 23 фев 2020, 18:46:И за въезд/выезд в Колпино.

Ну это было спонтанное решение, предсказать, что я туда поеду, было нереально 100%. Да и как даже не могло подуматься, что там настолько всё плохо.

m.e.g писал(а) 23 фев 2020, 18:46:И за телефонно-выбленочные узлы. Слава богу - ничего не оторвалось!

За них меньше всего волновалась, т.к. иногда в силу своего увлечения приходится возить на крыше 3 метровые длинномеры, которые муж или друзья как раз закрепляют такими узлами. Держится намертво. Ну а поскольку вязали либо муж, либо друзья, то я и не выучилась))) зато теперь выучилась)))

m.e.g писал(а) 23 фев 2020, 18:46:А главное - что Вы не посоветовались по всем этим вопросам на Форуме. Не загрузили в телефон переводчик. И хороший навигатор.

Был в телефоне и в планшете переводчик. Я вот сказать-то хоть как-то еще могу, а вот с пониманием это тотальная засада. Просто когда стресс - тут явно не до оффлайн переводчика. Про навигацию выше ответила. Вопрос, что считать хорошим. У меня в телефоне еще и OSM стоит, но мне он даже в походах не удобен. И тут также. Что-то новое ставить и непривычное - лишний напряг на дороге, при моем опыте вождения.
А по поводу посоветоваться мне реально было стыдно по многим вопросам. Ну представьте: взрослая мадам пишет, а как заправиться на Финляндии на заправке? Потому что мадам, прочитала все-все посты на форуме про заправки и всё равно ничего не поняла про точный алгоритм. Потому что мадам визуал, и пока не увидит своими глазами и на картинке нифига ничего не поймет))) И ещё я отчасти суеверная. Вот мне кажется, что я вот заявлю что еду, буду вопросы задавать, а вот раз и что-то случится - и не поеду))) Дурь конечно.

А всех читающих благодарю за отзывы! Оченно мне приятно))
Отчет я дописала, надо только фотки выложить и залить.
Так что в ближайшие дни!
gnom33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 25 фев 2020, 11:51

gnom33 писал(а) 24 фев 2020, 23:39:Потому что мадам, прочитала все-все посты на форуме про заправки и всё равно ничего не поняла про точный алгоритм

какой может быть алгоритм на заправке с оператором? Заправился и пошёл карточкой человеку заплатил. Ещё и кофе с кленовым пеканом прикупил. Не понимаю, где люди все эти автоматические заправки находят. Мне поему-то попадаются всё время только с операторми
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #13

Сообщение Мельпомена86 » 25 фев 2020, 22:20

Мимочегочего??!!


Непереводимая игра слов! (ц) ))
Мимопроходящие имелись ввиду, если что)


Муж сказал при отъезде - не делай сама, проси помощи. Вот весной стопудово с ним намылюсь полностью поменять хотя бы одно.

Оно понятно. В среднем, оно проще и быстрее, попросить какого-нибудь физически более сильного дяденьку помочь. При условии, что в радиусе километра эти дяденьки есть)
Хотя попадаются тоже разные.
Я вот как-то зимой остановилась помочь выдернуть застрявшее в сугробе авто, так водитель (мужчина) не знал, как к его машине крепится трос. И вообще, хочешь что-то сделать, сделай это сам! ))
Так что разок непременно попробуйте. Тем более, раз визуал) значит, надо ручками пощупать)
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #14

Сообщение gnom33 » 25 фев 2020, 22:40

Trolll писал(а) 25 фев 2020, 11:51:какой может быть алгоритм на заправке с оператором? Заправился и пошёл карточкой человеку заплатил.


Дмитрий, Вы не поверите, но некий особо одаренный человек, в этой поездке точно на 2 заправках с оператором смог заправиться только с третьей попытки))). Причем в первом случае 3 попытка удалась непостижимо случайно, алгоритм так и остался не известен. Во втором случае (да, тоже на заправке с оператором) с третьей попытки заправилась, но, блин, как на автомате. То есть никакого похода уплотить деньги оператору, а тем более купить кофе, не было. Просто с карты списались 1200 крон. Вот понимаете, так еще суметь надо, гыгы! А Вы говорите алгоритм не нужен!
gnom33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 26 фев 2020, 11:22

Ну, не знаю. Видимо мне везёт с заправками. За всё время поездок заправлялся через автомат раза 2-3, остальное всегда платил лично, человекам, через кассу
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 26 фев 2020, 21:24

Trolll писал(а) 26 фев 2020, 11:22:заправлялся через автомат раза 2-3

Это общая тенденция, к сожалению. Все стараются экономить, в т.ч. на зарплате персонала. Потому количество заправок с оплатой через кассу постоянно, но неуклонно снижается. наблюдаю эту тенденцию последние года 2..3.
Зачастую еще бывает так, что в вечернее-ночное время работают только колонки-автоматы. В условно "рабочее время" можно заправку оплатить в кафе. Но тоже не со всех колонок.
Еще момент, на автоматических АЗС, в большинстве случаев, топливо чуть дешевле. Но не столь принципиально, чтобы специально экономить.
Из хорошего - на многих заправках Скандинавии автомат теперь не "ест" карточку, достаточно ее приложить чипом. Это исключает риск проглатывания с последующими плясками вокруг колонки.

gnom33 писал(а) 25 фев 2020, 22:40:А Вы говорите алгоритм не нужен!


Да нет его, как такого. своих приколов хватает. Единственный момент, который в РФ не встречается: в ряде случаев, помимо того что вставляешь пистолет, надо еще кнопку на колонке нажать, зеленую. Над нужным пистолетом.

gnom33, отчет замечательный.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23023
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #17

Сообщение gnom33 » 27 фев 2020, 00:16

День следующий. Норвегия. Skibotn.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Чудесным и прекрасным и наконец-то норвежским утром мы так долго тюленились и собирались, что разложились завтракать на столике после того, как все кемперы укатили. Меня отпустило. Можно теперь ехать медленно и никуда не спешить, а главное – не переживать. Я уже здесь, я доехала сама, я смогла. Идиотски улыбаясь, вяло отмахиваясь веткой от тундрового гнуса, я то ковыряюсь в яичнице, то вскакиваю на камни, пялясь на заснеженные горы, и размахиваю норвежским флагом! Товарищи, это ж мечта моя распрекрасная и уже неоднократно осуществленная, но каждый раз разная– завтрак с видом на солнечную, чуть снежную с зеленью и горами мою бесконечно любимую Норвегию. Ой, уж извините за эти сопли, ну вот такая я совсем ку-ку)))

Ну а мы поехали дальше. Куда – я сильно пока не понимала, но знала, что на развилке – налево, в сторону Сеньи. Стартанули с «ёлки», а вот и первый мой серпантин – АААААААААА, МАМА, ААААААААА! Стремненько так, товарищи, рулить. По-тихому выруливаю к фьорду и налево, на Е6. По небезызвестному приложению еще дома приметила съезд с асфальта к воде (Danabanana там еще фоткала своих тролликов) вот здесь 69.377935, 20.225430. Останавливаюсь на разведку – съезд идет к дивным маленьким соснам, моховая подушка аккурат для палатки. Понимаю, что я не могу уехать с этого берега, я должна здесь остаться. Это оно! И эта дорожка к морю прям идиллическая, тока кювет совсем не айс, ну вообще. Я раз тридцать обошла вокруг машины, чтобы понять, оставлю я бампер здесь на съезде или хоть какой-то шанс съехать есть на эту дорожку-то. Ребенок с деловым видом обошла тоже вокруг и сказала, что съеду. Я поставила ее смотреть за мной, ну чтоб говорила куда подруливать. Ага, щас, бесполезнейшая затея. Когда я поняла, чуть съехав передними колесами, что в такой кювет раньше никогда не съезжала, и клиренс-то у меня никакой собственно говоря, и если бы муж меня сейчас увидел, то… Вобщем я остановилась, и сдала назад. Эээээх!(((( Почему у меня не уазик?! Оно понятно, что вокруг заправки ездить не охота, но охота же иногда и в г..вна залезть!

Следующая и традиционная уже остановка через метров 500 на Е6 - Nallevuopio (это та, которая с туалетом). На этой стоянке мест под палатку почти нет (слишком каменисто) и как-то народу много. Но я ж успокоиться не могу, впендюрилось мне и всё тут! Решила пройти обратно к дорожке на которую я мечтала съехать, но уже по берегу И! И! И вот тебе просто куча дивных-предивных мест под лагерь, к которым можно подъехать через корабельные сараи. И НИКОГОООООО. АААААААААААААААААА!!!! (простите). Съезжаем прям в угол, образованный ручьем и фьордом. Вот идеально! Дорога в отдалении, машин вообще не слышно. Кусты прикрывают все стоянки с дороги, а со стороны «ёлки» с туалетом их ваще не видать, даже если люди спустятся к воде!!! Ручей с пресной водой, пляжик, галька и по узкой прибрежной полосе можно как раз переходить к соснам со мхом, где изначально мне хотелось поставиться. И пусть сегодня можно сказать, мы ничего толком и не проехали, но я хочу здесь остаться и всё! Ставим быстро лагерь, дочь готовит суп и чай, начинается прилив – такой большой она тоже видит впервые. И всё ищет красивые камушки и ракушки.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

После обеда идем к соснам. Там тропинка с брусникой и морошкой приводит на самый мыс, откуда видно Skibotn и всю извилистую дельту реки, впадающую во фьорд. Место называется SkibotnLøpet и как бы это природный парк, об чем свидетельствовала табличка. Из нее я поняла, что место уникальное, в заводях смешивается пресная и морская вода, гнездятся всякие редкие птицы, и растут чуть ли не эндемики. Ну знаете, место правда волшебное. Вот сколько раз я тут проезжала и не знала, что тут прям по-над берегом такая красотища! Вобщем мы с дочкой сильно залипли на это место и лазили там до самого вечера! По берегам этих заводей, переходили вброд впадающие во фьорд ручейки, на которые распадается река Ivgojohka (ох, уж эти саамы, фиг выговоришь), собирали ракушки, валялись во мху в этих чудных крошечных и пушистых соснах, забирались на песчаные горки, добирались до отмелей. Товарищи, это было прекрасно.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Вечером при подходе к лагерю, мы поняли, как нам просто несказанно повезло, что мы решили встать с палаткой там так рано – аккурат между нашей палаткой и морем встал кемпер, и дальше по берегу в сторону Люнгена– везде стояли палатки и машины. Но ввиду того, что мы встали изначально по-русски: оооочень вольготно – машина в одном углу площадки, палатка в другом, стулья с плитой в третьем)))), прям вот в нашем углу остальные уже постеснялись вставать, гыгыгы))) Да здравствует скандинавское личное пространство! Так что кемпер в принципе нам совсем не мешал, как и виду на море тоже. Стоянка вышла ну очень кошерная!

На ужин у нас был запланирован еще одно мероприятие – сардельки на гриле. На деле это оказался нехилый такой квест. Ну или кто-то ну ооооочень одаренный! Гриль одноразовый мы прикупили в Оулу вместе с сосисками. Я ж подглядела и в прошлых трипах у европейцев, и здесь на форуме в отчетах, что все жарят что-нить на гриле. Типа тренд. Ну чо, мы ж тоже поди модные девчонки, мы хуже всех чтоли? Достали мы с ребенком коробку, крутим-вертим, понимаем, что там внутри уголь, что по идее как-то его надо разжечь, он должен прогореть, а опосля возложить на него мясные изделия (ну или типа мясные, кто ж их знает!) и усё! А хрен тебе с два! После того как ребенок (сама вообще-то вызвалась) заколебалась в течение часа поджигать этот долбанный гриль, и который ни фига не поджигался, пришлось этим заняться мне. То ли ветер мешал (хотя мы уже ушли в кусты), то ли у кое кого руки не тем концом вставлены, но колупалась я долго. Но и после того, как все-таки бумажная пропитка разгорелась, она тупо выгорела и всё! Уголь остался холодным, чтоб его! Я уже натыкала в него бумажек и просто поджила, попутно поддувая сидушкой. В результате этих танцев с бубнами, уголь все-таки загорелся, но опять же, с…ка, местами! Но терпеть не было уже никакой мочи и мы пожарили эти несчастные сосиски, как есть. Ну не знаю, как местные умудряются на нем готовить!
А после ужина мы по инициативе ребенка, которая по ходу начала проникаться Норвегией (хе-хе), пошли в другую сторону фьорда, к Люнгену, по берегу, там скакали по большим камням, ковыряли белую глину и снова искали всякие ракушки. Пробег 40 км!

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

День другой. Lyngen.

Утром во мне начали копошится сомнения, как-то странно всё-таки, что вот второй день мы уже в Норвегии, а связи на финской симке на планшете, так и нет, ну вот ни сколько. Спихнула эту проблему, что вокруг нас горы, и связь наверно не ловится совсем. Сегодня переедем в другое место, и всё заколосится. Ага, щас!
Вобщем, поскольку плана у меня никакого не было совсем, а было некоторое направление – сначала Сенья, а потом Вестеролен, то подумалось, раз погода хорошая – а давай заедем на Люнген, по дороге же. Ну как бы. На Люнгене я была однажды, но с другой стороны. Мы тогда плыли на пароме Olderdalen – Lyngseidet, потом от Koppangen хотели пойти до Koppangsbreen. Мы догуляли в тот кон до первой сыпухи вдоль Koppangsdalen и понятное дело никуда дальше не дошли))))
Дома еще присмотрела простенький трек к Blåvatnet. Вот, думаю, для моего ребенка, самое то для начала – синенький же, все по ровненькому и озеро будет красивое, хе-хе. Собрались, поехали. Каждый час уже привычно проверяла канистру на подтек, в какой-то момент (когда начало припекать солнце), бензин потек, чтоб его! Пришлось всю конструкцию снимать, и спускать пары.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Люнген однозначно хорош!
Еду, такая, и постоянно с поворотом головы налево – на горы, которые для сильных духом и всякими другими частями, которыми я пока не доросла. Горы ну очень мощные и суровые, аж до мурашек. На своротке в Lyngseidet слегка офигеваю от цены на топливо, не помню сколько там нарисовано было, но как-то негуманно даже для Норвегии! Порадовалась, что еще полно финского бензину)) И 13 литров на крыше тоже греют душу. А вот то, что так и нет связи на финской симке на планшете – совсем не радует, приходится домой писать смс-ки, в которых много на напишешь, и блин, ни фига спросишь! На одной из остановок решила поизучить конверт с этой Telia, и что вы думаете? Там написано, что симка препейд работает, с..ка, только на территории Финляндии! ААААААААА, блин, вот это пападос. Ох, ё-мое, вот это называется человеческий фактор, вот тебе и информация от местных. Плохо не знать финский, и вообще никакой кроме русского! Расстроилась я, конечно. Сильно. При форс мажоре любом, без инета мне никак. Я ж еще рассчитывала ближе к Вестеролену обновлять куски, прилегающие к нужным трекам на Norgeskart. Ёкарный бабай, делать нечего, будем выкручиваться. Вернее буду надеяться на то, что ничего такого не случиться, для чего инет может понадобиться.

На Люнгене так заметненько холоднее, при подъезде к треку места становятся сильно болотистее, дороги уже. Очень охота привстать и сгонять за морошкой, но сначала на трек. По приезду на парковку в легком офигении – всё битком! По дороге назад, перед речкой еще есть места, там и привстаем. Координаты парковки: 69.757951, 19.949992

Да, ничего не скажешь популярное место, это конечно не сильно радует. Когда вылезли из машины, бортовой комп показал +10 и витрище был огого какой. Прикрыв канистру с бензином на крыше от солнца фольгой и навалив на нее камней (чувствуете это моё ноу-хау?))), пошли на трек, с надеждой, что бензин из-за холода не сильно будет распирать. Если честно, то на всех треках этого трипа, из-за этой долбанной канистры, мне было ооочень не по себе. Я постоянно переживала, что от нагрева паров бензин потечет и ппц будет. Но залить в бензобак меня душила жаба! Вот ведь какая я! Нет бы избавиться от геморроя, но нет же, думается всё, ну а вдруг он еще для дозаправки пригодиться при форс мажоре каком? На фига я его столько везла, чтобы вот сразу вылить, когда бензина и так хватает. Нет, муж мне не простит. У нас же целый квест был с этой канистрой при погрузке! Я когда ее купила, так озаботилась темой, как туда залить бензин. Я ж никогда не наливала бензин в канистру на заправке. А в интернетах пишут, что многие заправки запрещают наливать бензин в емкости для этого не предназначенные и типа нужен тогда сертификат на канистру. А другие пишут, что если есть надпись Gazolin, то разрешают. Я такая пишу в контору производителя, типа выньте и положьте мне такенный сертификат. Прислали. Да только он просроченный, сказали другого нет. Муж тоже у меня никогда в канистру не заправлял, пошел еще дальше и позвонил на горячую линию Лукойла! А ему там сказали, мы сделаем запрос и ответ Вам подготовим, через неделю! Гыгыгы! Ну мы решили все таки съездить на Лукойл заранее, чтобы залить эту несчастную канистру. Поехали такие в ночи. Я была за то, чтобы оплатить 13 литров и тайком около машины поставить и залить, но муж у меня решил всё по-честноку. Пошли, говорит, спросим у операторов. Ну и нам разрешили! Так я эту потом полную канистру для тестирования на пары возила по жаре в салоне. И её таки у меня там раздуло. Хорошо, что тогда до дома ехать не далеко было. И я тогда подумала, что всё-таки хорошо, что я везу ее на крыше. Это было эссе "О канистре", ну а мы снова в эфире.

Трек очень приятный и живописный, народ как-то рассредотачивается на несколько тропинок. Зато всё по ровному. Иду и радуюсь, что как раз для разгона ходильного самое оно. Пейзажи совершенно прекрасные, и мне вот как-то ландшафт отчасти напомнил трек к голубым озерам на Актру в Горном Алтае.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

А вот ребенок от всего этого дела ожидаемо не в восторге. Через 10 минут началось – мамаааа, я пить хочу, я есть хочу, мне жарко, мне холодно, я устала-посижу. АААААААААААААА!!!! АААААААААААААА!!! Дальше-больше: блин, мам, я всё поняла, этого озера вообще не существует, его просто так на карте нарисовали, нет давай я сама следить по своей карте буду, вдруг ты меня обманываешь. В ответ на то, что дескать, я ж говорила, что мы пойдем в треки - аааа, мама, я не знала, что всё так серьезно будет. Я всё понимаю, ей не нравится, она злится и вымещает это на меня. Со злящимся дитем идти тяжко. По дороге встретили девушку с котом. Ну, понятное дело, с собакой, а тут, кот! Конечно, не удержались, чтобы не погладить и не спросить, как зовут. Кот шел сам!
Мы тоже сами. Вид ледника радовал и приближался. И тут нарисовались здоровенные такие каменные завалы, аккурат перед озером. И что самое интересное, ребенок, который до этого плелся как черепаха и ныл, внезапно притопил через них. И скоро я потеряла ее из виду, пришлось даже орать. И тут, в процессе перелезания через каменющи со мной начала разговаривать моя упорно молчавшая всю длинную дорогу от дома за рулем спина. Я не знаю, почему так случилось именно сейчас, ведь весь трек идет по ровному, там нет подъемов, перелезаний, ацкого курумника. Есть версия, что сыграли крупные камни в утоптанной почве тропы, на которые так или иначе пришлось наступать – и вот пошла нагрузка на позвоночник. Вобщем, наступило мне, товарищи, ну очень хреново. Вот тебе и раз, простой трек. Неужто с ходилками покончено, аааааааа((( Это было катастрофа. Вот, думаю, ребенок обрадуется, что никуда больше ходить не надо. Вот с такими грустно-печальными мыслями в полусогнутом состоянии из-за спины, переползала я через завалы перед самим озером, которые, с..ка, никак не кончались. И маркировка тропы совсем потерялась. И, конечно, от расстройства, что так меня накрыло, виды радовали меньше. Хотя озеро, ну совершенно дивного цвета, а с ледником вообще отлично смотрится.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Злой ребенок не дал толком отдохнуть и повтыкать: мама, пошли, хватит, я уже хочу быстрее придти к машине. И припустила опять. На обратном пути взяли чуть левее, ближе к реке, и по факту там оказалось полегче идти – у озера там меньше завалы, а дальше много мха, что хорошо было для моей спины. На парковке слегка офигели от туалета, в котором (пардон) не пахнет туалетом, есть санитайзер для рук, ну и всё такое. Умеют же хорошо, красиво, эстетично и функционально делать! Эх, блин, всё для людей. На связь вышел муж, прислав отчаянную смс о том, что он посмотрел карту, увидел, что там всё в болотах, и чтоб мы с дороги не сходили и не съезжали. Вот как будто мысли мои про морошку прочитал! Неее, мне уже точно не до морошки. Запихав под поясницу чудо из эпохи СССР, создавая которое советские ученые вдохновлялись не иначе как средневековыми приспособами для пыток, под названием "Аппликатор Кузнецова", пооехали обратно на Е6, поглядывая место для ночевки.
Нашли отличное место на съезде с дороги, на котором я эпично раза три приложилась пузом или защитой (уж не знаю, что конкретно там находится). Кроме нас, на этом берегу стояло два кемпера, что учитывая размер, вполне себе воспринималось уединенно. Палатку как и машину, правда, пришлось ставить под уклоном к морю, но в целом было отлично. Особенно радовал вид на какие-то огромные, высотой км в 1,5, с белым шапками и поди страшно непроходимые горы напротив через фьорд. Мне думается, у подножия такой высоты от уровня моря я еще спала. Ребенок был злой и закрылась в палатке, оставив меня в одиночестве втыкать в пейзаж. Поскольку у меня болела спина, вид и лагерь я не сфоткала. Координаты ночевки 69.596923, 19.967400. Пробег 131 км.

День следующий. Люнген-Сенья.

Утром чудесно-страшные горы напротив оказались сплошь в молоке, было весьма холодно и промозгло, а в море на шесте сидел растопырив крылья какой-то баклан, прикидываясь гербом на банкноте и орал.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

На выезде я опять приложилась пузом, хотя старалась, чтоб этого избежать. Наверно плохо старалась. Хорошо, что муж дома)))

Неспешно ползем, погода улучшается, теплеет, спина ведет себя неплохо (молодец). В Nordkjosbotn понимаю, что пора заправляться. Еще один квест, поди в Норвегии точно нет в автоматах русского языка. Надо думаю, попробовать в Shell, там поди и вайфай есть. Вобщем, опять пришлось раза три переезжать, чтобы хватило шланга. Ладно, наконец встала, активировала карту, а опцию оплата у оператора так и не предлагают, тыкала-тыкала и эта опция наконец появилось, но я в итоге так и не поняла, что там нажимать надо.

Еще была одна задача по Норвегии – избавится от купюры в 500 крон, оставшейся с прошлой поездки и которую собирались вывести из употребления по осени. То есть у меня от нее отделаться оставался последний шанс. На всякий случай, дома я еще внимательно изучила тему, в каких отделениях принимают старые купюры, и увидела, что по моим локациям – только в Тромс. На тот же крайний случай я посмотрела в гугл панорамах это отделение и парковки рядом. И была неприятно удивлена, что в городе все платные, а сам банк не выглядит банком! Промониторив ресурсы, решила, что если что оставлю машину у Арктического собора (вроде как ненадолго там можно) и потом пешком схожу. Но по ходу пьесы в Тромсе менять деньги ехать совсем не хотелось, поэтому решила для начала попробовать так. Читала здесь в отчетах, как не могли люди также 500кронную купюру люди поменять, поэтому предусмотрительно распечатала в цвете страницу с сайта банка Норвегии с изображениями купюр и сроком их действия, чтобы в случае сопротивления тыкать это распечаткой в того, кто будет отказываться. В Rema закупились по-минимуму хлебом и булками, но зато купюру у меня приняли без вопросов.

Слопав вкусные булки с ванильным кремом (это мой гастро-фетиш Норвегии, наравне со сладкой селедкой и вафлями), жмурясь от солнца, едем дальше с полным баком (о, аллилуйя, теперь надеюсь в Финнснесе с его негуманными ценами заправляться не придется). Если что, еще и канистра тоже греет душу. А по ходу на заправках на Е6 цены становятся всё гуманнее и гуманнее. Совсем красивая цена была в Бардуфоссе (наметила себе заправиться там на обратном пути).

Вот сколько раз я заезжала на Сенью по мосту Финнснеса, но вот теперь совсем другие какие-то ощущения. И погоды похожие, а ведь все равно не так, и это прекрасно, товарищи! Держим курс на Ersfjord, еще не разу там не ночевала. Но по дороге сильно надо заехать на приливные ванны Tungeneset. С этим местом у меня прям пунктик, не смотря на то, что локация must see, я была там всего один раз и то в дебильно-ужасную погоду. А вот сейчас там была идеальная предзакатная и малолюдная красота! Ну прям ващеееее! Ребенок тоже был в восторге))))) И туалетик с горячей водой!

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

На Эрсфьорде мне, как человеку с некоторой степенью социофобии, особо ставится не охота. Из вариантов – пляжик с кладбищем у Laukvik, там уютно, но нет гор. В этот кон горы победили, ну и надо же хоть раз заночевать, где стоит большинство))) Мне хотелось максимально близко к прибою, в итоге ставлю палатку прям у кромки травы, а машину у забора, в принципе удобно и далеко ничего не тащить. И все-таки там прям классно! Пляж настолько большой, что никто никому не мешает.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Вечером пошли ловить рыбу на волнорез. Ну как пошли… Вобщем еще дома ребенок не понятно с чего загорелся идеей поймать в Норвегии рыбу. Папа и мама вообще ни одного раза ни рыбаки. То, что я ловила рыбу в детстве и в юности со своим папой, не считается, как не считается и рыбалка в прошлый кон в Норвегии – потому что это в моем понимании была не рыбалка, а чисто вытаскивание рыбы из моря))) При подготовке ребенок, просмотрев пару видосов с хэштэгом #рыбалкавнорвегии, решила, что всё просто и надо найти только удочку. Старую удочку нашли на балконе у дедушки, папа купил ей поплавок и все дела относительно своих скромных познаний. Мои аргументы, что на удочку там не ловят, а нужен спиннинг, пилькер и т.п., её не убедили, удочка была погружена в машину в чехле с байдарочными веслами. На вопрос, где она будет копать в Норвегии червей, дочь сказала, что будет ловить на хлеб. Хе-хе…Понятное дело, что на волнорезе таких же дурачков с удочками больше не было. Ну, пущай попробует. Только ребенок подобрался к уровню воды и сделал первый закид, как вижу, направляется к нам мужик. Добрый вечер, есть ли рыба, как успехи? Наши, хе-хе. Ну, говорю, пока никак, только начали. Мужик говорит, что как бы не сильно рыбак, но очень охота попробовать, но мы его замотивировали и попозже покидает))) Ушел, через 5 минут другой идет мужик. Уже по камуфляжу ясно, что тоже наш. Диалог такой же – добрый вечер, все дела, сколько наловили? Я вот прям ржу про себя, но виду не подаю (ребенок расстроится). Ну неужели взрослому мужику не понятна утопичность ловли на поплавок в Норвегии, все вот на полном серьезе интересуются))) Этот мужик еще интереснее – сказал, что спиннинг спецом купил для поездки в Норвегию, то есть вообще никогда не ловил на него. Ну типа как мой ребенок))) Понятное дело, моя ничего не поймала, окромя водорослей, и еще у нее отвалилась и упала в море катушка, которую мы потом за леску вытягивали и заматывали снова)) Второй мужик кстати (мы встретились на следующий день в классическом месте встреч – у золотого сортира) сказал, что поймал две макрели. Вобщем, там рыба есть)))

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Но все равно на волнорезе было очень атмосферно и красивый закат. На парковке узрела машину с каяками на крыше, пристала к хозяевам (естественно на своем условно-английском) где они здесь плавают. Меня ж волнует вопрос, где я буду тоже на своей лодке здесь плавать. На что ребята сказали, что вообще-то плавали на них на озере Инари, а про Сенью я ничего не поняла. Вернее поняла, что на Сенье не планировали. Я похвалилась, что тоже везу лодку, только не знала как сказать, что она надувная, а каркасно-надувная это вообще нереальная для меня языковая конструкция. Ну и ладно))) Вообще тусня на Эрсфьорде такая прикольная, особенно когда все стоят в очереди в золотой туалет. Все такие друг другу улыбаются и инстаграммятся в шапках и перчатках на фоне моющегося под душем (это в +10), вышедшего из моря другого народа! И еще я присмотрела там себе стол походный! При сборах мне стол хотелось, но машина не резиновая и я ограничилась только складными стульями, а вместо стола использовала большой контейнер пластиковый с едой. А тут в соседнем лагере присмотрела маленький складной (то есть низкий), вот прям ваще мой вариант - у ребят из Москвы. В разговоре о природе стола (оказался Декатлон) всё классически свелось к цене на бензин в Норвегии))). Засыпаю опять у моря и у подножия гор – это прекрасно, товарищи!

Итого пробега: Люнген - Ersfjord Beach 220 км.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
gnom33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 27 фев 2020, 10:33

Последняя фотка хороша.
А заправляться я приноровился и подгадываю, как можно ближе к крупным населенным пунктам. Там и топливо дешевле, и операторы всегда есть
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #19

Сообщение Автопутешественник » 27 фев 2020, 11:37

gnom33 писал(а) 23 фев 2020, 01:33:Границу проехали ожидаемо – никто не остановил, тушенка мирно посапывала в наших спальниках))) Места для ночевок присматривала на всем известном приложении, благо интернет был. Первая, вторая стоянка – как-то не зашли, но я уже так устала ехать, что просто встали на следующей стоянке – на ёлке с туалетом и столиком, маленькой, на съезде с дороги в кустах и напрочь забитой кемперами. Но было уже пофигу, поставила машину поровнее, контейнеры и весла на улицу, сетку на окно, отправила по вайберу фотки с оленями мужу, и спаааать. На часах 2 ночи. Норвегия, я доехала!

Итого пробег: Oulu – Е8 почти Skibotn 661 км (снова мой рекорд). Координаты парковки: 69.125790,20.745204

А неужели пропустили Rovijokfossen? Он практически на серпантине Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
gnom33 писал(а) 27 фев 2020, 00:16: уже натыкала в него бумажек и просто поджила, попутно поддувая сидушкой. В результате этих танцев с бубнами, уголь все-таки загорелся, но опять же, с…ка, местами

Финские грили дороже норвежских. А если купить еще не в том месте, то из какого-бы места руки не росли, все закончится танцами с бубном и сырой, зато подгоревшей, пищей. Проверено не раз.

Бедный ребятенок с удочкой... Там если вдоль пляжа проехать в сторону Mefjord (через тоннель), есть озера. Рыбалка в Северной Норвегии, с точки зрения ленивых рыбаков там конечно, рыбалка типа дочкиной вначале описана, но в июле там вполне можно на кукурузу форель поймать. На поплавок.

Очень радует позитив, так и льющийся из Вашего отчета. И самоирония.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23023
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #20

Сообщение Mike111 » 27 фев 2020, 22:47

gnom33 писал(а) 24 фев 2020, 23:39:Да-да, две. Снизу на фанерке бензин, на ней вода. Там такое крепление, которое предполагает сразу прифигачивание и закрепление винтом обоих канистр.

Неужели нет в арсенале фотографии этой конструкции? Прямо заинтриговали )

С канистрой во время поездок в Норвегию связался всего один раз (когда на крыше авто стоял просторный бокс, показалось что канистра с бензином лишней не будет - вдруг заправка вовремя не подвернется, когда нужна будет). В итоге канистра эта больше мешалась, чем пользы приносила. Точнее, пользу она принесла всего один раз, когда я уже на обратном пути в Финляндии бензин из нее в бак вылил, чтобы домой не везти. С тех пор без всяких канистр обхожусь независимо от объема свободного пространства в машине.

Отчет очень интересный и сопереживательный, зачитался. Жду продолжения!
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль