Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #41

Сообщение Pa.rus » 06 сен 2012, 12:57

ОНИ ОТВЕТИЛИ!!!
Мы бы остались здесь дольше, но, к сожалению, домик надо освободить. И потому на следующий день решили оставить Тролькирку (для желающих) и рыбалку (для желающих) а потом соединить две половины желающих в одном месте, например на центральной площади Eide, и двинуть теперь на юг, на Trollvegen.
Я как то сначала очень напрягалась планом, который составляла в Москве. Потому мы ну никак не хотели ему соответствовать. А потом еще у меня есть такая особенность – я могу просто потеряться во времени. То есть с трудом пониматю, какое сегодня число, неделя и как это должно соотноситься с планом. Особенно это касается мест, где мне хорошо. Я перестаю считать и координировать. И ничего не могу с этим поделать. Меня время от времени терзали кошмары что «вот мы не успеем» или «а по плану сегодня мы должны быть там-то»… или еще что-то, но я усилием воли их отгоняла, потому что ничего кроме невроза они бы не вызывали.
Пусть идет как идет. Ведь в конце-концов, это модернизированный вариант похода. А в походе никогда нельзя знать заранее, сколько ты сможешь пройти сегодня.
Наутро выдвигаемся в Тролькирку. Нас немного (4 взрослых), остальные – на рыбалку. Налобные фонари, теплые вещи, скальные перчатки (очень удобная вещь, кстати).
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Тропа сначала пологая, потом круто идет вверх мимо елок, и вот уже поднимаемся вдоль водопада, и открывается вид на долины, из недр лесистых гор вырывается дымок, очень сыро. Когда выходим на плато, уже уверенно месим грязь. Муж спрашивает меня со скрытым возмущением в голосе – «ну я надеюсь, что это стоит того, чтобы тащиться столько времени в гору?!» я сразу чувствую себя виноватой, за то, что, может быть, водопад недостаточно красивый и пещера недостаточно большая… и еще дождь этот… Кажется, мы уже промокли. Но все равно тепло, и подъем не напрягает. Встречаем людей, спускающихся с тропы, и также поднимающихся за нами. Обгоняем лихо, но без фанатизма. Камни скользкие, надо смотреть, куда ставить ногу.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Вот и приходим. Перед самой пещерой сидим на мокрой коряге дерева, изучаем маршрут. Пещера маленькая, заблудиться нельзя, но очень-очень темно. Муж продрог и (я чувствую спиной) недоволен. Ну а мне нравится. Забираемся внутрь, и вот мы уже в зале, смотрим на чудесный водопад, который падает в ванную из белого мрамора. Очень-очень торжественно… пролезаем справа ко второму уровню, спускаемся по очереди по железной лестнице вниз, в зал с другой стороны.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
[img][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6509/135027837.49/0_8b780_63450925_XL[/img][/img]
Я наблюдаю сверху. Вдруг подруга выпрыгивает через некоторое время с абсолютно круглыми глазами: «… Ответили! Представляешь, они ответили!!!»
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Потом начинает сбивчиво рассказывать – «я была совершенно одна, и стояла на единственном большом камне, который выступает из воды, и решила поздороваться – «здравствуйте, тролли! Привет вам из России! Вы слышите меня?!» – вдруг кто-то ударил по камню с такой силой, что загудели стены, и сама я еле удержалась на ногах. Это они ответили. Они слышат!!!»
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Еще некоторое время гуляем по плато, которое действительно испрещено загадочными и манящими пещерами и пещерками, за спиной спускается с гор серый туман. Но даже и в таком немного колдовском антураже нам нравится, тем более, что «они ответили!» и это надо обдумать. Не хочется уходить, но время не ждет. Спускаться конечно меньше двух часов, мы вымокли до нитки.
По дороге, уже почти у самого спуска, собираем опята (на обед), и переодеваемся в машине по очереди. В Eide нас уже ждут фуражиры – наши рыбаки.
Команда воссоединяется. У рыбаков вид более сухой и довольный чем у нас – восходителей. Сегодня на обед будет рыба. Большая треска, много скумбрий. Не так, чтобы объесться, но всем хватит. Теперь главная тема дня – найти пристанище и…. купить вина.
Едем в Trollvegen. По пути доезжаем до городка Andasles. Там у каких-то местных тетушек, переносящих столы и стулья (что это у них за хобби такое – выставка мебели?) где здесь Vinomopolet. О радость! Они указывают нам налево/направо и еще несколько раз повернуть - и мы у заветной цели.
Естественно, в городе нет никакой рекламы. Ну и указателей тем более. Но нам не привыкать, и вот уже колонна автомобилей с иностранными номерами останавливается у приятного на вид домика, где на входе серебряными буквами написано заветное слово.
Магазин закрыт. Члены экспедиции чуть не плача читают расписание, и дают страшную клятву приехать завтра к открытию, ну, или не отъезжать настолько далеко от этого благословенного места. Благо открывается магазин в 12. Достаточно поздно. Если учесть, что закрывается около пяти (мы так и не поняли) с перерывом на обед и тремя выходными в неделю.
Мы так расстроены, что даже не очень удивляемся, когда навигатор уверенно приводит нас на небольшой лесозаготовочный комбинат. «Вы достигли конечного пункта» – чуть не хихикая, произносит он.
На лавочке сидят двое мужчин, попыхивая трубками. Они ошеломленно провожают взглядом нашу автоколонну, которая выписывает вензели по двору в попытках развернуться. Так как мы едем первыми, то остальные должны заехать и пропустить нас, чтобы мы снова первыми и выезжали…
В дальнейшем мы присвоили себе почетный титул «любимцев публики и мастеров художественного разворота», и дети даже наклеили на машины сердечки.
Разворачиваемся, и к счастью, добираемся до TrolIvegen кемпинга, но домики все заняты (погода такая, что хорший хозяин собаку не выгонит на улицу. К слову сказать, нет ни собак, ни их хозяев).
Темнеет. Мысль о палатке холодит душу, хочется домика… Едем на 63-ю – рявкаю я, - Здесь должно быть жилье. И вот мы приезжаем в Trollstigen Resort, совсем близко от поворота. Свет теплая изба… мужчина-хозяин. Я к нему – нас одиннадцать человек, и мы хотим домик…..
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Он дружелюбно отвечает, что конечно такого большого домика у него нет, но есть только один, на пятерых, и если вы сможете туда поместиться все вместе……. Да-да, непременно!!! Мы очень вам благодарны!!!
Продрогшие, голодные, мокрые, мы вваливаемся в бревенчатый домик на отшибе. И краем глаза замечаем, что по поляне пробегает заяц. «Мы в волшебной сказке!» – проносится в голове. Но мысль о стиральной машине и теплом душе перевешивает, и вот уже наш табор располагается за столом, горит лампа с абажуром, рыбаки готовят на гриле улов, и булькает суп на плите. Сушим одиннадцать пар обуви….. Жизнь налаживается!!!!

Через десять минут вышибает пробки… перегорели. Мы идем спрашивать на ресепшн пробки. Берем новые. Вставляем. Через пять минут сгорают и они. Потом хозяин приходит к нам в домик, с невозмутимым спокойствием, оставляет все имеющиеся у него пробки и говорит «больше нет. Я завтра поеду в магазин». Наконец мы справляемся с приготовлением обеда, и когда на горы падает ночь, мы счастливо поедаем рыбный улов, он необыкновенно вкусен. Будто бы угадав наши тайные желания, хозяин (а может быть это был тролль), передает нам к столу бутылочку белого вина…..
Что будет завтра, мы не знаем, но сегодня так прекрасно, так уютно и хорошо… Развешиваем мокрые вещи под потолком (у кого-то припасена веревка), крепим на ложках (вставляем между бревен под потолком) белье.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Ложки то и дело пружинят и веревки падают вниз. Наконец придали нужное равновесие и укладываемся спать. На полу. Рядками. Одиннадцать человек. Тот кому повезло – на кровати – кроватей всего пять.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Последний раз редактировалось Pa.rus 06 сен 2012, 16:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #42

Сообщение Автопутешественник » 06 сен 2012, 13:15

Не могу понять ваших мучений в плане поиска спиртного. То пиво в Kiwi (гадкое и дорогущее), то магазин ищите. Неужели все из дьютиков уже было выпито? На пароме можно было пивом и остальным просто дозакупиться. Там, кстати, только у граждан ЕС посадочный талон отмечают на кассе. А нашим продают - сколько унесешь. Коробка финского пива на границе стоит 11-14 евро. Это 8 литров! На пароме она же около 15, но можно купить немецкого в районе 18-20 за тот же объем. Про вино вообще молчу. Для рыбаков - крепкий алкоголь. На пароме тот же Aquavit стоит около двадцатки...
Я обычно еще и домой привожу, все не выпить.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #43

Сообщение Pa.rus » 06 сен 2012, 13:20

мы в дьюте ничего не брали. (дураки! пиво не очень любим, а здесь вот "захотелось вина"....
Я например спокойно могу перенести подобные лишения, но некоторые участники просто на стену лезут, если им что-то хочется, а этого нет.... характер такой имеют, ничего не поделаешь
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #44

Сообщение Pa.rus » 06 сен 2012, 13:55

ЖИЗНЬ ПРИОБРЕТАЕТ ДРУГИЕ КРАСКИ
Наутро приняли решение никуда не ехать. Тем более, что освободился соседний домик, и мы равномерно распределились на два дома. Попили кофе с вафлями на ресепшн, и быстро, пока дети не поняли, что мы отчаливаем – поехали в Vinomopolet. Без навигатора. На зов сердца. Мы нашли магазин без всякого труда. И - о чудо! – он работал!!! Потратив больше 1000 Nok на вино, мы зашли за картридером и другими вещичками, и пока мы метались, празднуя цивилизацию и главное, покупку вина, на улице выглянуло СОЛНЦЕ!
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Мы забыли, как оно выглядит. И вот теперь оно осветило все вокруг, облака мгновенно рассеялись, и перед нами – зеленый фьорд, горы…. Мы не ожидали такого стремительного перерождения. Все вокруг засияло великолепными цветами! Душа пела. Мы не торопясь (один раз не в ту сторону шесть километров по тоннелю) доехали до нашего кемпинга, который купался в солнечных лучах. Зайцы бегают по травке и вообще рай земной.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Остальные участники экспедиции решили уже без нас штурмовать Трольвеген, но я предупредила их, что в два часа только выезжать нет никакого смысла. Поздно. Тогда приняли решение ехать на серпантин. И теперь я понимаю, что это правильно.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Отдельно (первый раз) серпантин, смотровые, сувениры и прочая дребедень... Этот день будет праздником другой, солнечной Норвегии!
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Последний раз редактировалось Pa.rus 06 сен 2012, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #45

Сообщение Люша » 06 сен 2012, 14:15

Думаем, ну куда еще, кроме Финляндии-Швеции-Норвегии можно поехать в августе??? Просто некуда! Везде жара и толпа. Вот и приходится опять в Норвегию


Мы с мужем обычно в Финляндию в июле с палаткой едем, когда потеплее и можно купаться, кататься на велах и объедаться земляникой А в Норвегию я бы поехала, например, зимой, чтобы посмотреть на океан и на лыжах заодно покататься - зимой нормально ходить укутанным, а в зеленое время года хочется исключительно легких платьиц и босоножек...
Я - кошка. Хожу, где вздумается, гуляю сама по себе.
Аватара пользователя
Люша
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #46

Сообщение Люша » 06 сен 2012, 14:24

У Вас на фото кролик, а не заяц;)
Я - кошка. Хожу, где вздумается, гуляю сама по себе.
Аватара пользователя
Люша
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #47

Сообщение Pa.rus » 06 сен 2012, 14:53

Trollvegen
Утром, пока все спят, просыпаемся и сквозь туман тихо идем ко фьорду. Хочется искупаться.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика вода холодная, долго не поплаваешь, но все равно очень здорово, и рядом лебеди отдыхают.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
сегодня у нас Трольвеген. В конце-концов, хватит "валять дурака".!
Чтобы хоть каки-то образом восполнить пробел в информативности моего отчета, говорю, что тропа на Трольвеген начинается не доходя до последней выносной смотровой площадки. Там имеется указатель. Тропа хорошо видна. Потом будет развилка. по стрелочкам. Вам нужно НАЛЕВО. Вы идете по направлению к водопаду, а потом поднимаетесь по куруму на склон. Тропа маркирована хорошо, вы не заблудитесь.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
если подняться чуть-чуть повыше...
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Шли помимо нас двое. Немцы. Чинно, набирая каждые 200 метров, они раскрывали рюкзаки и одевали последовательно - длинные штаны – еще 200м подъема – ветровки…. шапки - варежки.....На вершину мы пришли тоже приблизительно в одно время. Немцы чинно закусывали бутербродами.

Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Потом в той же последовательности они все это с себя снимали: бутерброд - шапки долой - идут дальше..... опять присели на камень - куртки долой, бутерброд - и так далее.
Ну а мы припустили обратно полным ходом, чуть не по прямой. Кафетерий на смотровых может закрыться!!!
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Но, честно говоря, под конец от бутербродов и вафель уже тошнило. Хотелось картошки. Вареной. Нормальной человеческой еды.
Однажды муж поехал в магазин и купил вместо нее … топинамбур…. «там было написано ПОТАТО!» - оправдывался он. Топинамбур пошел в ход, (мы же в походе), но картошки все же хотелось.
После Трольвегена можно позволить себе расслабиться. В кемпинге замечательный уголок с барбекью, делаем гриль, вино, бегают вокруг зайцы. Их пять (не потому что мы выпили, а потому что их действительно пять).
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Завтра гейрангер. А сейчас - спать.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #48

Сообщение Spika » 06 сен 2012, 16:26

Дальше, дальше!
очень нравится, отличный отчет во всех смыслах - и написан хорошо и интересно с замечательными фотками, и не похож на остальные
блукания, нестыковки - ха, это же такие классные фишки! а поиск вина почему-то умилил хочется? значит - надо!
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 12

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #49

Сообщение Pa.rus » 06 сен 2012, 17:15

GEIRANGER
Наверное это закономерно... Сначала идет подъем, потом пик, а потом спад. Так везде... Вокруг и внутри нас.
Я не говорю, что могу поделить Норвегию "до" и "после" Гейрангера, но погода почему то выбрала именно этот день для того, чтобы побаловать нас особенно... или это ОНИ, во главе с НИМ (который сидел в навигаторе)
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
здесь его не видно, но он точно там, я знаю а мы едем теперь просто по дороге, а не по навигатору, ну его в баню!
Мы на 63, по обочинам нечеловеческой вкусноты клубника и вообще всякая красота. Поставить бы палатку в любом из этих мест и жить … неделю!
Но это остается «за кадром» восприятия, потому что впереди…. Гейрангер
Одна паромная переправа и мы уже здесь
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
В Гейрангере много народу, мы это знали еще по форуму. Поэтому радуясь, что время только три, а не как обычно одиннадцать, мы выбрали Geiranger Grande Hytter Camping (могу спутать название), поставили палатки почти у самой воды и заказали моторные лодки.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Забег в магазин - сувениры - продукты. Отсутствие Vinomopoletа воспринимается как неизбежное зло (то вино мы уже выпили), и вот мы отчаливаем на прогулку по фьорду.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Вдруг, едва проехав несколько километров видим дельфиньи спины. они совсем рядом с нами, штуки три. Хочется их потрогать. Глушим мотор и просто смотрим вокруг. Потому что неясно, с наяву все это происходит, или мы находимся в каком-то отдельно взятом раю и уже умерли
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Вечером , пока холод от фьорда еще не гонит зарыться в спальник, пьем бесконечный чай на горелке (кстати, здесь баллоны и плитка очень пригодились), шутим, разговариваем или молчим, и просто смотрим на воду… мы в Гейрангере.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #50

Сообщение konatava » 06 сен 2012, 17:50

Pa.rus писал(а) 06 сен 2012, 14:53:тропа на Трольвеген начинается не доходя до последней выносной смотровой площадки. Там имеется указатель. Тропа хорошо видна. Потом будет развилка. по стрелочкам. Вам нужно НАЛЕВО. Вы идете по направлению к водопаду, а потом поднимаетесь по куруму на склон. Тропа маркирована хорошо, вы не заблудитесь.

Как хорошо теперь стало . Когда мы ходили, никаких стрелочек не было. Шли наугад по направлению. Но, правда, и народу столько не было. Сейчас, похоже, это уже о-о-очень популярный трек.

Pa.rus писал(а) 06 сен 2012, 17:15:мы выбрали Geiranger Grande Hytter Camping (могу спутать название), поставили палатки почти у самой воды и заказали моторные лодки.

А мы не увидели место, где там можно палатку поставить. Пришлось домик взять.

Pa.rus писал(а) 06 сен 2012, 13:20:некоторые участники просто на стену лезут, если им что-то хочется, а этого нет.... характер такой имеют, ничего не поделаешь

Очень даже понимаю . Нам пришлось из Гейрангера в Стрюн сгонять в Винмонополет. Мясо-то уже закуплено было, а в Гейрангере Винмонополета не оказалось .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #51

Сообщение Pa.rus » 06 сен 2012, 18:18

дай некоторым волю, они бы только по виномополетам бы и гоняли. Учитывая расписание работы этих магазинов....
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #52

Сообщение Автопутешественник » 06 сен 2012, 18:34

konatava писал(а) 06 сен 2012, 17:50:Нам пришлось из Гейрангера в Стрюн сгонять в Винмонополет. Мясо-то уже закуплено было, а в Гейрангере Винмонополета не оказалось .

Ничего себе сгонять... Это ж через Skjak по 15-й дороге. Туда-обратно... Застрелиться.
Неужели так хотелось? Единственное тебе извинение в том, что в Stryn Винмонополет налево от общего входа со спортивным, в тот - направо

А фото дельфинов в Гейрангере было бы интересно посмотреть.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 06 сен 2012, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #53

Сообщение Pa.rus » 06 сен 2012, 18:45

А фото дельфинов в Гейрангере было бы интересно посмотреть

оторопели и не успели вытащить технику. Сначала хотели развернуться и плыть за ними, но потом водопады вепеди взяли верх.
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #54

Сообщение konatava » 06 сен 2012, 19:37

Автопутешественник писал(а) 06 сен 2012, 18:34:Ничего себе сгонять... Это ж через Skjak по 15-й дороге. Туда-обратно... Застрелиться.
Неужели так хотелось? Единственное тебе извинение в том, что в Stryn Винмонополет налево от общего входа со спортивным, в тот - направо

Ну ближе не нашли . Да всего-то час туда. А обратно мы, вообще, по 258-й объехали. Сколько же там, оказывается снега в июле !
Ну в спортивный, конечно, тоже зашли, раз уж там оказались .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #55

Сообщение m.e.g » 06 сен 2012, 21:50

Путешествие, как бы это сказать - оригинально.
Но отчет замечательный.
Читаешь - и не оторваться.
О, понял, как это назвать.
Это не путешествие - это самое настоящее приключение!
О таком только мечтать можно!
Жду продолжения...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #56

Сообщение Subic » 06 сен 2012, 21:55

Да, ежедневная потребность в вине, будучи в Норвегии, и беготня в его поисках несколько забавляет ))
А навигатор в Норвегии совершенно лишняя вещь, по карте даже интереснее и романтичнее что ли. И, главное, точнее получается, как вы могли испытать.
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #57

Сообщение Trolll » 06 сен 2012, 22:06

Многие уже даже слова такого не помнят как карта
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #58

Сообщение m.e.g » 06 сен 2012, 22:28

Trolll писал(а) 06 сен 2012, 22:06:Многие уже даже слова такого не помнят как карта

Карту всегда беру с собой.
Но и навигатор - правильная вещь.
Забивайте в навигатор не координаты, а страна/город/улица/номер дома - и не будет ошибок.
Для природных достопримечательностей используйте POI и лишь в крайнем случае - координаты.
Если POI сразу не найти,
- поставьте привязку (с помощью тех же координат) и затем ищите POI около нее,
- или проложите примерный маршрут, а потом ищите POI вдоль маршрута.
Короче, в пользовании навигатором свои тонкости, как впрочем, и при пользовании картой.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #59

Сообщение Rapuncel » 06 сен 2012, 23:25

Изумительный отчет. Тонкий, волшебный и приветливый. Такое ощущение, что сама была в вашей компании и видела все практически собственными глазами!
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #60

Сообщение konatava » 07 сен 2012, 08:41

Rapuncel писал(а) 06 сен 2012, 23:25:Изумительный отчет. Тонкий, волшебный и приветливый. Такое ощущение, что сама была в вашей компании и видела все практически собственными глазами!

Точно! Эффект присутствия имеет место. А некоторые эмоции и переживания так знакомы .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль