Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Сообщение: #1

Сообщение Veil* » 04 июл 2013, 21:45

Оглавление:

1. Введение

2. Щенячий восторг

3. Месть троллей или Проверка на вшивость (Austerdalsbreen)

4. По страницам фэнтези

5. Вокруг Nordfjord (Rv 613, Tvinnefossen, Eidsfossen, Eggenipa)

6. Пусть всегда будет солнце! (Rv 63, Dalsnibba, Geirangerfjord)

7. Blåhornet - Kilstisætra (панорама Norddalsfjord)

8. Ловись-ловись, рыбка, большая и маленькая! (Lovatnet fishing)

9. Déjà vu ( Bødalen и Bødalsbreen)

10. Наталье-konatava посвящается (Rv 258)

11. Правильно-неправильный ледник (Briksdalsbreen)

12. Великий Трезубец (взгляд с Trollenyken)

13. "Не кончается синее море"... (Vågsøy - Kråkenes Fyr)

14. Солнечные покатушки! (Norangsdalen, Fv 80, Oppstrynvatnet)

15. На Ведьминой Горе (Rv 55)

16. Кретинизм, и не только топографический (Utladalen)

17. «Деревню Гадюкино смыло» (Seimsdalen, Tyin)

18. Послесловие или "Собрание стихийно продолжается"

19. Ода Норвегии

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Эту поездку мы с мужем ждали очень долго: примерно 3 года назад мы «придумали», что хотим в Норвегию.

С этой придумки и началось мое знакомство с Форумом Винского. Именно со скандинавской веткой. Уже тогда были прочитаны имевшиеся отчеты и маршруты, пролистаны вопросники и полезные ссылки. Но так получилось, что в силу различных обстоятельств последние несколько лет у нас не складывались организованно-семейные отпуска, мы почти нигде не бывали за границей, но зато энтузиазма и любви к активному отдыху – этого хоть отбавляй. За годы ожидания объем прочитанного материала по Норвегии едва ли не превысил количество литературы, которую мне параллельно приходилось изучать для подтверждения юридического диплома в Израиле. И вот, и вот! К зиме прошлого года стало практически очевидно, что летом состоится долгожданное путешествие.

На этом лирическое вступление заканчивается, начинаются факты.

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


Участники:
Сережка, Руфинка (я, то бишь) и Пашундрик (6 лет).

Даты поездки:
20 – 30 июня 2013 года.

Транспорт:

Добирались самолетом прямо до Осло, т.к. на отпуск было весьма ограниченное количество дней.

По Норвегии: авто напрокат через агрегатор carhire3000. Был забронирован класс Volkswagen Golf с механической коробкой, но в результате получили Toyota Auris Hibrid, практически без пробега, остались ею очень довольны.

Формат путешествия и маршрут:

С самого-самого начала хотелось, как и большинству, охватить все и сразу, колесить по всей Норвегии, увидеть и Preikestolen, и Лофотены, и Нордкап, ну и несколько городов по дороге. Быстро поняли, что страну таки придется делить на части, по меньшей мере, на южную и северную, и в первую поездку решили ограничиться южным регионом. Со временем юг тоже был поделен, т.к. каждый день собирать-разбирать чемоданы и переезжать в новый кемпинг не хотелось, тем более с ребенком. Потом отпали и города.

Собрав в кучу отчеты, фотографии и собственные мысли, был определен район, точнее, два: Согнефьорд и Хардангер, дня по 4 на каждый. Уже в ноябре были подготовлены маршруты, распечатана часть карт, описания, дороги… И тут меня переклинило. Всего лишь 2 объекта – Geirangerfjord и озеро Lovatnet – полностью изменили планы. В рассказах некоторых форумчан я прочла, что после других увиденных красот Норвегии Geirangerfjord их уже не зацепил. А мне непременно хотелось, чтобы зацепил! Ну, вот появился такой пунктик. Lovatnet же заочно «зацепило» по фото, непременно захотелось на нем побывать самой и своим мальчишкам показать, собственноручно половить форель.

Таким образом, регион основного пребывания был сдвинут в северную сторону, центральной точкой для нас стал Nordfjord, откуда и до Гейрангера близко, и Ловатнет под боком. И снова поиск и построение маршрутов, карт, точек must see. Вот что вышло на практике из всего этого:


Просмотреть увеличенную карту

Основные точки и маршруты:

1. Austerdalsbreen
2. Rv613 (Panoramvegen) + Tvinnefossen, Eidsfossen, Bergheimsvatnet
3. Geirangerfjord
4. Kilsti + Blåhornet
5. Lovatnet
6. Bødalen + Bødalsbreen
7. Rv258
8. Briksdalsbreen
9. Trollenyken
10. Vågsøy: Kråkenes Fyr
11. Norangsdalen (Rv655)
12. Hellesylt + 80 Rd
13. Oppstrynvatnet
14. Rv55
15. Utladalen, Vettisfossen
16. Seimsdalen
17. Tyin


Проживание:

На целых 8 ночей был забронирован коттедж на озере Oppstrynvatnet – 503 евро, включая финальную уборку (57 евро), но без постельного белья и полотенец (это добро везли с собой, несмотря на перелеты). Описание домика тут.

Ночь в кемпинге Bøflaten Camping http://www.boflaten.com/ на озере Vangsmjøse – 575 крон за домик с туалетом и душем.

Две ночи в кемпинге Utladalen Camping http://www.utladalencamping.no/default.asp?sub=hoved&kat=tekst&side=119– по 550 крон за ночь также за домик с удобствами.

Экипировка:

Про это на форуме очень много информации, но я все же вставлю свои пять копеек, тем более, для израильтян может быть полезно.

Стандартно: трекинговые ботинки, трекинговые палки (целая одна пара! ), непромокаемые куртки + штаны, флисовые кофты.

В Израиле спортивные магазины, в которых продается вышеперечисленное, безумно дорогие. Посему непосредственно в стране были куплены только палки и на всех ботинки (взрослые - на распродаже, по 83 доллара). При этом мы нашли одну-единственную модель детских ботинок (в ЛеМетайель, Дизенгофф-центр в Тель-Авиве, и в AlpinStyle) за 116 долларов, так что для сына альтернативы-то и не было.

Палки были куплены мне. Мы делили пару с сыном, а Серый обходился без палок, только при восхождении на Trollenyken ощутил реальную необходимость и подобрал себе природную, почти обтесанную. Надо сказать, я довольна опытом хождения с трекинговыми палками! Даже в несложные маршруты.

Штаны и куртки мы заказали через eBay, о чем жалеть совсем не пришлось: по размеру не подошла только одна вещь, но для нее была замена, все остальное оказалось хорошего качества и не подвело в Норвегии. Мы остались очень довольны! Если кого-то заинтересуют конкретные ссылки на вещи, могу скинуть в личку.


Подготовительный этап позади, дальше начинается путешествие!
Последний раз редактировалось Veil* 23 сен 2013, 23:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский
дания отзывы

Re: Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 04 июл 2013, 21:55

Как оперативно в этом сезоне появляются новые отчеты. Здорово!
Очень интересно, что же у Вас в итоге получилось! По названию подумала, что Вы все же на север поехали . Подписываюсь и с нетерпением жду продолжения.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 04 июл 2013, 22:23

Серьезная подготовка. Хорошее начало отчета. Радует структурирование информации.+
Пишусь на продолжение
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Сообщение: #4

Сообщение Veil* » 05 июл 2013, 00:05

konatava писал(а) 04 июл 2013, 21:55:По названию подумала, что Вы все же на север поехали .


Я никогда не видела белых ночей . Для меня это как ранний вечер. А за ним - вдруг снова утро!


Серьезная подготовка.


Автопутешественник, даже лицензию на рыбалку купили по интернету, по Вашей же наводке.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Сообщение: #5

Сообщение Veil* » 05 июл 2013, 00:41

20 июня. Щенячий восторг.

Норвегия встретила нас ослепительным солнцем. Нет, недостатка солнца в своей жизни мы никак не испытываем, оно у нас 11 месяцев в году. Но северное солнце другое. Практически 230 км дороги от аэропорта до первого ночлега я не уставала удивляться и наслаждаться богатством природы, всевозможными и невозможными оттенками зеленого и водой, которая текла всюду в неимоверных количествах.

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


Надо заметить, что здесь и далее в отчете наши с мужем впечатления и ощущения могут показаться кому-то слегка чрезмерными, но это объяснимо. Сейчас мы живем в совершенно иной климатической зоне, нам катастрофически не хватает зеленых просторов, рек и озер, что уж говорить о водопадах – в Израиле почти к каждой стекающей струе проложен туристический маршрут как к редкой достопримечательности. А если учитывать, что я – сибирячка, выросшая на Байкале, то можно представить, как теперь мне не достает природных красот.

кАроче, мое состояние в день приезда (да и после тоже) иначе как «щенячьим восторгом» назвать нельзя. К богатству природы примешалось еще и полное отсутствие темноты. Этакий десятисуточный день у нас получился. Мы никогда еще не были в условиях белых ночей, это для нас экзотика. Порой мы возвращались в коттедж в 11 часов вечера, усаживались спокойно ужинать и даже не замечали наступившей ночи.

Вот и луна в первый же вечер на ярком, почти дневном, небе:

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


По дороге к кемпингу

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


Bøflaten Camping расположен на берегу уютного озера Vangsmjøse (дорога Е16, не доезжая до Lærdal). Главным критерием для нас являлось расположение кемпинга, поскольку по пути к нашему основному месту обитания у нас были определенные планы. Приятной оказалась и цена, поэтому ночевку забронировали заранее. Само место расположения кемпинга нам очень понравилось.

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


По степени комфорта домик не оставил особо положительных эмоций. Ничего плохого, но не впечатлило. Ни в одну розетку не смогли впихнуть зарядник от планшета. Не очень приятная душевая с туалетом. Жилая комната просторная, но не уютная. Для сравнения: домик в Utladalen, в котором мы останавливались на обратном пути, был в два раза меньше, но из него даже уезжать не хотелось.

Но все это не страшно и не важно, нам, по сути, только переночевать нужно было. Краткая прогулка до озера, перекус и спать.

Из-за слишком длительного и утомительного первого дня (вылет из Израиля был в 6 утра, двойной перелет, приезд в кемпинг в 22.30) я совершенно позабыла о волшебных голодных существах, которых необходимо было задабривать…
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Сообщение: #6

Сообщение Veil* » 05 июл 2013, 02:39

21 июня. Месть троллей или Проверка на вшивость.

I.
Последствия моей забывчивости не заставили себя долго ждать. Утром от яркого синего неба не осталось и следа, горы почти до середины были укутаны плотной низкой облачностью.

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


Красиво. Даже очень. Но не все планы реализуемы в таких условиях.

У меня было припасено два варианта, как разнообразить наш день при продвижении к коттеджу: либо подъем на Skjøld, либо поход к Austerdalsbreen.

Первый вариант отмелся, как только мы увидели утреннее небо. На какой-то момент мне стало жаль, я очень хотела увидеть панораму Jotunheimen такой, какой ее нам показал Rudankort в своем отчете. Но, поразмыслив слегка, поняла, что совершать такой маршрут на следующее утро после перелетов и переездов, да еще и с маленьким участником – не лучшая затея.

Итак, решено: едем к леднику. Какой неоднозначной окажется наша прогулка к Austerdalsbreen, я тогда еще тоже не знала…

По дороге к Lærdal мы, разумеется, остановились полюбоваться ставкиркой в Borgund, зашли внутрь (билет для взрослого - 80 крон), прошлись по кладбищу, которое очень заинтересовало Пашку. Он задавал кучу вопросов и придумывал версии смерти того или иного человека.

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


По мере приближения к Hafslo погода становилась все более нестабильной, чаще шел дождь, к счастью, совсем небольшой. Решили все же доехать до платной дороги (30 крон), которая ведет на стоянку, и подумать. Доехали – дождя вроде и нет. Значит, отправляемся.

Здесь нужно отметить, что мы тогда совсем еще не привыкли к тому, какое громадное количество времени уходит на проезды. Собственно, поскольку вся подготовка к путешествию, в том числе логистика, была на мне, это оказалось чисто мое упущение. Вроде бы и расчет производила исходя из 50 км/ч в среднем, и все равно просчиталась я с этим днем целиком и полностью. В том числе, не учла совершенно, что могут быть однополосные дороги.
Мы выкатили из кемпинга в 10 утра, по дороге остановились ради ставкирки и еще один раз в магазин. Итого, не более часа потеряли в целом и общем. На паромную переправу тоже вроде бы времени не много ушло. И при всем при этом на стоянке у начала тропы мы оказались только в 15.30. Что уж говорить, один участок от Hafslo до парковки (37 км) проезжали целый час, иногда разъезжаясь со встречными машинами.

II. Austerdalsbreen

Карта и координаты парковки есть в отчете Rudankort.

Мы отправились с парковки №1 напрямую, не доезжая до второй: погода и время подгоняли, поскольку мы хотели все же предстоящую ночь провести в коттедже, до которого было еще 4 часа езды.

Мое упущение №2: с чего, интересно, я решила, что на эту прогулку у нас уйдет не больше 3.5 часов? 5 км в одну сторону, местность без особых подъемов. Сколько ж еще надо? Опять же: Rudankort вроде бы отметил, что они гуляли часа 3 (Александр, извините, я совсем не в обиду Вам . Надеюсь, Вам там не икается?).

В общем, одетые и обутые по самое «нихачу», двинулись. На самом деле, сначала идти было здорово: дождь временно прекратился, в теплой одежде комфортно, долина и река завораживают.

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


Но не успели мы дойти до ровного участка с широкой тропой, как повстречали двух туристов. Они с уверенностью сказали, что поход до ледника составляет 2 часа. Я еще прикинула: если для взрослого 2 часа, то сколько же идти с ребенком? Я продолжала переживать за время и сегодняшние планы. Но поворачивать назад не в наших правилах, тем более, когда на это нет серьезной причины.

Постепенно на ровном участке стало затруднительно быстро продвигаться: тропа во многих местах была размыта, периодически напоминая болотце; ребенок на ходу приучался переходить ручьи по камням, а тут еще и дождь пошел. Несмотря на низкую температуру, в теплой одежде стало жарко, что также не способствовало быстрой ходьбе. А снять уже не решались, чтобы не схватить простуду, да и дождливо было. В общем, когда мы подошли к месту подъема на холм, за которым скрывался ледник, дождь шел уже не переставая (он вообще в тот день больше не прекращался). Пашка устал, но шел и даже не бухтел.

Кстати, вот он, этот холм. Кажется, что он совсем близко? Не, ни фига. Еще топать и топать.

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


Я периодически оглядывалась назад, на долину, на которую начал спускаться туман. Переживания усилились, но Сережка меня успокаивал, мол, ничего страшного с нами случиться не может, «на дворе» светло, как днем, в долине не пропадем даже в тумане, как миленькие вернемся нормально и продолжим поездку.

Все, взобрались. Время в пути — 2 часа 45 минут.

Наконец, перед нами предстал Austerdalsbreen.

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


Видно было, что под серым слоем лед действительно голубой!

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


Но если совсем откровенно, нас этот ледник не очень впечатлил. Даже успела мелькнуть мысль: и все? И ради этого мы совершили поход под дождем, увязая в лужах? Ну, вот, как-то так... Не обижайтесь, поклонники этого ледяного гиганта, на такой отзыв... Разумеется, это наше личное восприятие. За эту поездку мы увидели 4 ледника. И именно Austerdalsbreen удивил нас меньше всего.

Но тролликов мы честно построили, ради этого ребенок стремился дойти до конца .

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


Когда уже повернули в обратный путь, нам встретились 3 норвежских туриста. В синих непромокаемых куртках (извините за такую мелкую подробность, она нам пригодится потом, даже не сегодня). Встреча с ними меня даже успокоила: мы не одни в этой долине дождливым и туманным вечером! Весело поприветствовав друг друга и перекинувшись несколькими словами о леднике и погоде, мы разошлись в противоположные стороны: они — к леднику, а мы — по тропе вниз с холма.

Обратная дорога была быстрее, но уже труднее: из-за дождя дорожки размыты почти полностью, ручьи стали чуть полноводнее, стала сказываться общая усталость от похода в таких условиях, к которым мы еще не успели адаптироваться. Но зато туман был не страшен, слишком низко он не опустился, видимость была нормальной.

Порой меня разбирал смех: наша троица мне напоминала Фродо, Сэма и Смеагола, бредущих по болотным топям и степям к Мордору.

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


На завершающем этапе тропы, ведущей по холму к парковке, ботинки наполовину проваливались к размокшую грязь. Реально, тормозило процесс! Меня порадовал сын: он преспокойно мурлыкал себе под нос веселые детские песенки и цитировал мультфильмы.

Здесь же нас обогнали те самые норвежцы, вон их синие куртки — справа, чуть ниже центра фотографии.

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


Когда мы вернулись к машине, они заканчивали переодеваться. Обратный путь занял у нас 2 часа 15 минут. Мы тоже сменили одежду и покатили, продолжая наш нескончаемый норвежский день...

Мысленные итоги похода:

1. Если бы я заранее знала, что у начала маршрута мы будем только в половине четвертого, а на поход потребуется 5 часов, да еще и до коттеджа пиликать потом до середины ночи — отправились бы по маршруту? Почти уверена, что нет.

2. Жалею ли я, что так все сложилось, и нам пришлось пережить это, несмотря на не впечатливший нас ледник? Однозначно — нет. Муж в этом меня тоже поддержал. Я рада, что увидела Austerdalsbreen собственными глазами, иначе потом бы долго жалела, что так и не сходила к нему.
Последний раз редактировалось Veil* 16 июн 2014, 22:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Сообщение: #7

Сообщение Rudankort » 05 июл 2013, 03:34

Мы и правда как-то быстро сбегали к этому леднику, что на нас совсем не похоже. Видимо, дождик здорово подгонял, да и расходились уже к концу месячной поездки. Ну, а впечатления - они да, у каждого свои.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Сообщение: #8

Сообщение konatava » 05 июл 2013, 07:11

Veil349 писал(а) 05 июл 2013, 00:05:Надо заметить, что здесь и далее в отчете наши с мужем впечатления и ощущения могут показаться кому-то слегка чрезмерными, но это объяснимо.

Как это знакомо . У меня тоже в первую поездку был щенячий восторг .

Смотрю на фотографии вашего похода к леднику и вспоминаю, как мы на Steindalsbreen ходили на Люнгене. Вот такая же погода была и такие же ощущения. А потом, на Nigardsbreen в солнечную погоду, когда голубой лед искрится на солнце, совсем другие впечатления.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Сообщение: #9

Сообщение Next68 » 05 июл 2013, 09:10

Хорошее начало, фотографии классные!!!
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Сообщение: #10

Сообщение Veil* » 05 июл 2013, 10:46

konatava писал(а) 05 июл 2013, 07:11:Смотрю на фотографии вашего похода к леднику и вспоминаю, как мы на Steindalsbreen ходили на Люнгене. Вот такая же погода была и такие же ощущения. А потом, на Nigardsbreen в солнечную погоду, когда голубой лед искрится на солнце, совсем другие впечатления.


Так сложилось, что мы ни на одном леднике не побывали в солнечную погоду . Тем не менее, не зацепил только этот. Хотя, именно на этом маршруте сложилось воедино несколько обстоятельств (моя нервозность по поводу позднего прибытия, дождь, общая усталость после дня прилета, да и абсолютно грязный покров ледника, надо сказать), которые, возможно, и притупили наши ощущения.


Хорошее начало, фотографии классные!!!


Благодарю за поддержку! Надеюсь, продолжение не разочарует.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Сообщение: #11

Сообщение konatava » 05 июл 2013, 11:01

Veil349 писал(а) 05 июл 2013, 10:46:Так сложилось, что мы ни на одном леднике не побывали в солнечную погоду . Тем не менее, не зацепил только этот. Хотя, именно на этом маршруте сложилось воедино несколько обстоятельств (моя нервозность по поводу позднего прибытия, дождь, общая усталость после дня прилета, да и абсолютно грязный покров ледника, надо сказать), которые, возможно, и притупили наши ощущения.

И этот бы зацепил в хорошую погоду. А может, Вы просто слишком многого от него ждали?
Но зато теперь Вы знаете, как выглядит ледник в плохую погоду. А в хорошую еще увидите
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Сообщение: #12

Сообщение Veil* » 05 июл 2013, 15:28

III. По страницам фэнтези.

На предыдущем эпизоде наше 21 июня не закончилось. Предстояло еще проехать почти 4 часа от Austerdalen до озера Oppstrynvatnet.
И я бы не стала описывать этот переезд, если бы мы не очутились в стране фантазий, точнее, фэнтези. Именно такой эффект на меня произвело сочетание погоды, природных красот и времени суток.

Сначала просто красота, без фантазии. Озеро Veitastrondavatnet.

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


Но потом мы повернули на 5 дорогу. И невольно оказались героями Толкиена.

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


Величавые горы окружали ленту дороги со всех сторон. Туман (или облака?) стелился над самой рекой, словно пуховое одеяло, укрывал недремлющие текущие воды.

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


Вскоре в сумерках пред нами открылся вид на Bøyabreen, который сумел нас поразить даже больше, чем предыдущий ледник, к которому мы сегодня так упорно шли (качество фото никакое, сделано через стекло и в непрекращающийся дождь). Мы заехали на парковку к Bøyabreen, но мне с проезжей дороги вид на ледник понравился даже больше.

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


На 60 дороге нас самих, словно реку, укутал туман. В тот поздний вечер мы были под туманом, в тумане и над туманом. Когда мы оказались на смотровой площадке над Utvik и Nordfjord, картина была похожа на воздушное молоко:

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


Сказка, не иначе!

Потом уже был спуск к фьорду, приближение к нашему заветному домику, мы успели слегка расслабиться и вдруг! Где-то после Olden через дорогу неожиданно метнулся олень. Едва не задели! Успели отвернуть на встречку, благо, других машин не оказалось. Серега шутил потом, мол, олень наглый попался — знаки не соблюдает, выскочил там, где предупреждения о нем не стояло .

Собственно, на этом наше фэнтези завершилось. Далее были прозаичные поиски дома, заселение в половину второго ночи, благо хозяина предупредили заранее и спросили разрешения прибыть в середине ночи. Ночная трапеза, моральный отдых от долгого дня и на боковую. Но! Вначале тролли! Я более о них не забывала. Но что-то в эту ночь я снова оплошала: вынесла им виски. Без закуски. И ведь припомнили, что характерно! Но все это будет уже завтрашняя история.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Сообщение: #13

Сообщение Mike111 » 05 июл 2013, 17:40

С удовольствием почитаю Ваш отчет. Впечатления очень похожи на мои во время первой поездки - да и фотографии из окна машины тоже напоминают, как мы неслись тогда через всю страну, не желая останавливаться для фото, потому что дальше будет еще интереснее :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Сообщение: #14

Сообщение Veil* » 05 июл 2013, 18:13

Но зато теперь Вы знаете, как выглядит ледник в плохую погоду. А в хорошую еще увидите


konatava, в этом я не сомневаюсь, это уж точно не единственная наша поездка в Норвегию!


Mike111 писал(а) 05 июл 2013, 17:40:С удовольствием почитаю Ваш отчет. Впечатления очень похожи на мои во время первой поездки - да и фотографии из окна машины тоже напоминают, как мы неслись тогда через всю страну, не желая останавливаться для фото, потому что дальше будет еще интереснее


Здравствуйте, Михаил! Спасибо за внимание, постараюсь, чтобы мой отчет был интересным. А насчет фотографирования - да, бывало такое )) В тот вечер мы спешили по-настоящему, и так уж совсем ночью приехали, поэтому почти не останавливались. А вообще в поездке частенько бывало так:

- Останови быстренько, вот здесь нужный мне ракурс!
- Ну уж, извини, дорогая, здесь уже не могу, предупреждай немного заранее, когда "карманы" на дороге имеются.

Но Серый молодец - мои просьбы исполнял часто, даже предлагал сам, мол, остановить тебе здесь, чтобы пофотографировала?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Сообщение: #15

Сообщение Veil* » 05 июл 2013, 19:07

22 июня. Вокруг Nordfjord.

Утро вновь выдалось низкооблачным, периодически накрапывал дождь. После вчерашних приключений хотелось немного полениться. Как раз для такого дня у меня была заготовлена специальная поездка, которой я очень хочу поделиться.

Итак, я приглашаю всех вас присоединиться к прогулке вокруг спокойного, умиротворенного Nordfjord, разделить с нами и самим почувствовать его скромное очарование. Я заметила, что Nordfjord не слишком-то котируется среди форумчан, т.к. он не окружен высоченными величественными горами и многочисленными водопадами. Его пейзаж — это, скорее, холмистая местность, которая уступает по красоте и драматичности многим другим фьордам. Наверное, поэтому большое число туристов ограничиваются лишь отдельными пунктами, расположенными вокруг Nordfjord (к примеру, Oldedalen и Lodalen), и едут дальше. Но мы, неискущенные пока еще путешественники, нашли его прекрасным. Так давайте же познакомимся с ним поближе!

Наше путешествие начинается в Stryn, потом проходит вдоль северного побережья фьорда по Rv 698 (почему-то на картах указываются два номера, еще и 613) (Panoramvegen) до паромной переправы Lote-Anda, затем через Sandane и Byrkjelo обратно к Stryn.


Просмотреть увеличенную карту


Туманом вчера закончили, им же сегодня продолжили. Въезжаем. Местами он рассасывается, и тогда можно любоваться окрестностями.

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


Panoramvegen я откопала, пока на подготовительном этапе рыскала в Google Earth, где бы покататься. Надо сказать, с нее действительно открываются очень симпатичные виды фьорда.

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


Когда панорамная дорога после тоннеля делает значительный крюк (ниже карта), после этого важно не пропустить указатель налево на один очень интересный водопад - Tvinnefossen. О нем я узнала из отчета EDinBURG здесь, на форуме: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=349&t=168488.

Водопад замечателен тем, что за ним, подобно его более знаменитым коллегам Steindalsfossen и Storseterfossen, есть тропа!


Просмотреть увеличенную карту


После поворота налево (под знак к водопаду) дорога уводит нас вниз, по направлению к фьорду. Спускаться далеко не нужно! Буквально за первым поворотом будет парковка (вверху следующей карты указаны координаты).

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


У нас никаких подробных описаний тогда не было, потому пришлось покататься вниз-вверх, пока местные жители не проинструктировали. Кстати, у парковки есть знак на водопад, но его абсолютно не видно, если вы едете не с воды, а с верхней дороги, как и полагается. Указатель - на фото слева.

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


Эти же жители сказали, что нужно оставлять машину именно здесь, дальше идти пешком, несмотря на то, что дорога продолжается до конца деревни и даже чуть дальше, до узкой тропы в лесу. Мы не спорили, прогуляться пешком полезно, тем более, что это всего лишь минут 20 в одну сторону. Дорога приятная, абсолютно ровная, дождя нет, воздух свежайший, шагать просто здорово!

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


Водопад, как и положено, слышен издалека. И вот, мы подходим ближе...

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


Целиком он не вмещается в объектив, потому представлю вам его кусками:

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)
Средняя часть

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)
Нижняя часть, впадающая во фьорд

Разумеется, нам нужно на тропу! Это ж потрясающе интересно!

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


Очарование Tvinnefossen еще и в том, что он малопосещаем, малораскручен, полюбоваться и насладиться «заводопадной» прогулкой вы сможете, с наибольшей вероятностью, в полном одиночестве. Разве не чудесно?

Кстати, на подходе к водопаду есть столб с табличкой, столик и ящик с дневником посетителей. Разумеется, мы в нем отметились.

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


Предыдущая запись была сделана за три дня до нас, во как!

Тем временем пора двигаться дальше. Паром Lote-Anda, затем по дороге Е39 вдоль побережья Gloppenfjord к Sandane и далее по прямой вплоть до поворота направо по указателю на еще один интересный и не очень известный водопад — Eidsfossen. Дорога ведет к нему примерно так:

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


Ориентировочные координаты парковки: 61.756738,6.24699 (в любом случае вы не ошибетесь, т.к. прямо с парковки виден водопад во всей красе).

Вот информация об Eidsfossen с сайта http://www.nordfjord.no/en/Product/?TLp=337034:

"The area between Eidsfoss waterfalls and Gloppefjord is renowed for good salmon fishing. Many of the promising salmon holes have English names from the time when the "salmon lords" from Great Britain leased the river at the end of the 1800s. To date the biggest salmon caught in the river is 26 kg. Eidsfoss falls is 33 metres high and is one of the world`s highest salmon stairs - a whole 230 metres high".

Несмотря на его небольшую высоту, объем и ширина падающей воды поражает и завораживает!

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


Ну что, поехали дальше?

А дальше — идиллические картинки реки Storelva и озера Breimsvatnet.

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)
Нордфьорд...


Вот мы приближаемся к Byrkjelo. Здесь меня очень интересует одна красивая гора-пирамидка — Eggenipa. Впервые углядев ее в Google Earth, а потом и в отчете Mike111, непременно захотела увидеть ее в живую. Посозерцать «пирамиду» мы приехали на озеро Bergheimsvatnet, очень уж живописно выглядит их сочетание! Для нашего удовольствия облака милостиво освободили верхушку Eggenipa, а когда мы отъезжали, снова ею завладели .

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


После душевного отдыха на озере мы отправляемся закруглять петлю нашего маршрута — едем по дороге 60 к Utvik, Olden, Loen и Stryn. И снова оказываемся во власти тумана, мы с ним уже сроднились.

На смотровой над Utvik опять ничего не разглядеть, так что не останавливаемся. Olden, Loen и Stryn очень хорошо известны читателю, поэтому тоже не будем в них задерживаться.


Что ж, наше сегодняшнее путешествие по Nordfjord можно считать завершенным, однако оно отнюдь не последнее. Через несколько дней мы отправимся к Норвежскому морю, на остров Vågsøy, я очень надеюсь, что вы к нам присоединитесь!

А напоследок еще несколько фото сегодняшнего дня, это пейзажи южного берега озера Oppstrynvatnet, на котором мы временно обитаем.

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)


Серый маленький домик с дымом (мы каждый день топили печку!) — наш коттедж, а рядом справа — большой дом хозяев:

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)
Последний раз редактировалось Veil* 24 фев 2014, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Сообщение: #16

Сообщение Rudankort » 06 июл 2013, 01:07

Молодцы. Люблю нешаблонный подход к планированию поездок. В Норвегии столько всего еще интересного... И рассказываете очень вкусно. Фото тоже нельзя не отметить.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Сообщение: #17

Сообщение Veil* » 06 июл 2013, 02:23

Rudankort

Ваша похвала ценна для меня!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Сообщение: #18

Сообщение Автопутешественник » 06 июл 2013, 12:11

Veil349 писал(а) 05 июл 2013, 10:46:Где-то после Olden через дорогу неожиданно метнулся олень


Любят они те места. У меня как-то также на дороге от Олдеватнет к Ольдену из-под колес буквально выскочил. А хозяин геста в Сюнде (где я останавливался на Лофотенах) специально из Осло в Ольден охотиться на оленей ездит.

Поддержу мнение о том, что отчет пишется в лучших, я бы сказал канонических, традициях Форума.

На Нордфьерде есть несколько смотровых площадок на изрядной высоте. Однако погода имеет очень важное значение. Нас в 2011-м там заливало конкретно. Уровень в Олдеватнет за 3 дня на 2 метра поднялся!
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Сообщение: #19

Сообщение Veil* » 06 июл 2013, 13:24

Автопутешественник писал(а) 06 июл 2013, 12:11:На Нордфьерде есть несколько смотровых площадок на изрядной высоте.


На маршруте, по которому мы проехали, или в других местах? Подскажите, пожалуйста, где! На нашей "петле" я не заметила их много, кроме Roset Panorama и той самой, над Utvik, ничего вспомнить не могу. Но не буду утверждать, т.к. просто могли не обратить внимание.
На Roset (на нее поворачивают с Panoramvegen) мы не поехали, т.к. на том отрезке стояла низкая облачность и туманность. Вы правы - погодные условия в таких случаях зачастую имеют решающее значение. Но иногда я думаю: может, зря не поехали, вдруг среди облачности виды были бы более сказочными!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013)

Сообщение: #20

Сообщение СеменС » 06 июл 2013, 13:49

Какие замечательные фотографии!!!! Какие краски!!!!
Просто восторг!
Фотографии как картины!
Замечательно!
Аватара пользователя
СеменС
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.06.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль