О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #161

Сообщение Veil* » 10 сен 2013, 16:48

Rudankort

И очередной вопрос назрел (потому как "Уж полночь близится, а Германа все нет"): Хиннёй не планировался вообще или не получился из-за погоды?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #162

Сообщение Rudankort » 10 сен 2013, 18:17

предыдущая часть


Заключение


Резюме по Вестеролену

Вестеролен во многих отношениях похож на Лофотены и Сенью, что и неудивительно, так как географическое положение и геологические процессы во многом схожи. Многие характерные черты Лофотен присутствуют и здесь: море, пляжи, рыбалка, драматичные горы, полуночное солнце, полярное сияние. Вот чего вы не найдете на Вестеролене (как и на Сенье) - это характерные рыбацкие деревни с красными Рёрбу на сваях. Это - уникальная лофотенская черта.

Климат и погода тоже очень напоминает Лофотены. Я следил за прогнозами и веб-камерами, и по моим наблюдениям оба региона как правило "накрывало" одновременно. Ни разу не было случая, когда можно было быстренько съездить на Лофотены и таким образом убежать от плохой погоды на Вестеролене (и наоборот).

Вестеролен ближе к "большой земле", и это сказывается. Например, бензин там примерно на крону дешевле, чем на Лофотенах. В то же время, Вестеролен менее раскручен и в целом заметно тише. Машин мало, дороги пустые, нет автобусов и туристических толп. Выбор жилья меньше, цены - ниже. Горные тропы безлюднее, хотя надо понимать, что это "средний показатель по больнице". На Лофотенах тоже есть пешие маршруты, где вы вряд ли встретите других туристов, даже в высокий сезон. С другой стороны, есть и на Вестеролене раскрученные треки, где бывает достаточно людей. Из описанных в этом отчете это, например, Dronningruta и Måtind.

Три основных острова Вестеролена довольно сильно друг от друга отличаются. Андёй более плоский и равнинный, а его главные достопримечательности - это пляжи, реки и озера. Лангёй гораздо более гористый, но горы в основном невысокие. Стандартная высота - порядка 600 метров, лишь немногие горы достигают отметки 700. Хиннёй - самый большой и одновременно самый гористый остров, горы здесь почти в два раза выше. Поэтому у каждого острова есть свой уникальный характер. Кстати говоря, для Лофотен это тоже справедливо: Москенес/Флакстад, Вествагёй и Ауствагёй - это три большие разницы. По этой причине я предпочитаю сравнивать между собой не исторические регионы Вестеролен и Лофотены, а отдельные острова.

Дальше я буду говорить о Лангёе, так как именно его в основном исследовал в этой поездке.


Резюме по Лангёю

Как я уже сказал, одна из характерных особенностей Лангёя - сравнительно небольшая высота гор. Еще на этапе подготовки я отметил его как "остров для ленивого хайкера". Лично для меня это несомненный плюс. :) Из этого также вытекает ряд следствий. Во-первых, Лангёй освобождается от снега заметно раньше, чем тот же Хиннёй, и на него в принципе можно ехать в самом начале сезона, не опасаясь непроходимых снежных завалов на вершинах. Во-вторых, этот остров менее чувствителен к низкой облачности. Чтобы скрыть верхушки гор, облака должны опуститься ниже, чем в других местах.

Теперь о субъективном.

Понравился ли остров? Однозначно да.

Если отмотать время назад, поехал бы снова? Да.

Вернусь ли еще раз? Очень вероятно. Остались кое-какие долги, плюс в другой сезон (например, зимой) тоже было бы очень интересно заехать. Лангёй попал в обойму регионов, которые мне понравились и куда я в любой момент готов вернуться. Но я исследовал его довольно обстоятельно, и теперь менее исследованные регионы будут иметь для меня приоритет.

Заехал бы я на Лангёй в рамках самой первой обзорной поездки? Да. Даже без всяких треков, из окна машины, он показался мне интереснее, чем многие другие дороги в заполярье. Например, 976-я туристическая дорога по Андёю впечатлила меня меньше, так же как и кратчайший путь с Лофотен на Сенью, который прокладывает навигатор.

Что лучше - Вестеролен или Лофотены? Субъективно, я получил не меньше удовольствия от пребывания на Лангёе, чем на Лофотенах две недели спустя. Мои прогулки были неизменно интересные, и при этом очень разноплановые, не похожие одна на другую. Объективно, я бы поставил Лангёй выше Вествагёя и Флакстада, в ровень с Ауствагёем и ниже Москенеса. Но это нюансы, которые запросто нивелируются погодой и банальным везением на красивый свет или атмосферные эффекты. В реальной поездке, когда нет возможности сидеть на месте и ловить погоду, любой из этих регионов может как "победить", так и "проиграть".

В любом случае, после этой поездки Лангёй перестал быть для меня "темной лошадкой Заполярья", этаким белым пятном на карте Норвегии. Надеюсь, что по прочтении этого отчета вы сможете сказать то же самое про себя. :)


Как посмотреть Лангёй на машине

Первое и главное - проехать по 820-й дороге вглубь острова. На мой взгляд, самый интересный участок - где-то после Сортланда и до озера Ryggedalsvatnet. Как видно, крюк от Сортланда составляет менее 40 километров в одну сторону, поэтому нужно иметь очень веские причины, чтобы туда не заскочить.


Просмотреть увеличенную карту

Здесь мы получаем виды на многие наиболее выдающиеся горы Лангёя. Вот небольшая подборка фотографий, сделанная мной во время одной из наших поездок по этому участку (обычно я сидел за рулем и не фотографировал).

Skata и окружающие ее горы:

О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Reka:

О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

"Горы троллей" Trolltindan:

О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Другие драматичные горы, окружающие Реку:

О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Виды в сторону океана и архипелага Øksnes Vestbygd:

О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Blåtinden и Pikstauren+Bornan:

О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Другие горы, окружающие Ånnfjorden:

О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

При желании автомобильную программу на Лангёй можно расширить визитом в северную часть острова:


Просмотреть увеличенную карту

Такой маршрут дает нам возможность проехать мимо Steinlandsfjorden, полюбоваться на гористый островок Skogsøya и доехать до Никсунда. На обратном пути можно проехаться по берегу еще одного фьорда - Lifjorden - и посмотреть "со стороны" на соседние острова Андёй и Хиннёй.


Что еще может быть интересно на Вестеролене

Я очень надеюсь, что другие форумчане тоже подключатся к исследованию Вестеролена. В этом регионе великое множество самых разнообразных возможностей. Вот некоторые направления для дальнейших исследований, которые я наметил для себя перед поездкой.

На Андёе:
- Трек на Røyken
- Рыбалка в реках и озерах. Говорят, река Åelva очень хороша для ловли лосося

На Лангёе:
- Трек на Skata
- Трек на Kvanntotinden с видом на острова Øksnes Vestbygd. Я очень хотел выполнить этот маршрут, и один раз мы даже вышли на него, но погода заставила вернуться.
- Какой-нибудь трек с видом на остров Hadseløya и его знаменитый "кривой и горбатый" мост.
- Прогулка на кораблике по островам Øksnes Vestbygd
- Экскурсия на лососевую ферму. Постоянно вижу эти круги на море, где разводят лосося. Интересно было бы посмотреть, как это все устроено. К сожалению, в низкий сезон, когда мы были на Вестеролене, ферма была еще закрыта. Вроде можно договориться об индивидуальном посещении, но я решил не заморачиваться.

На Хиннёе:
- Разумеется трек на Møysalen, высочайшую вершину Вестеролена
- Имеет смысл присмотреться к списку топ-5 треков на сайте hinnoy.no. Автор сайта живет на острове и явно хорошо знает его, поэтому его информация заслуживает внимание. Сайт на норвежском, но гуглопереводчик нам в помощь.
- Другие перспективные направления на Хиннёе:
-- Побережье Raftsund с видами на драматичные горы в восточной части Ауствагёя. Говорят, этот район очень любил немецкий кайзер Вильгельм II, и на рубеже 19-20 веков очень часть туда ездил. Откуда-то отсюда можно увидеть и Троллфьорд.
-- Фьорды Hognfjorden и Sørfjorden, образующие букву "Г" и окруженные интересными горами, такими как Hatten, на который мы любовались из окон нашего дома.

А вообще, Хиннёй - это еще непаханное поле для изучения. Как-никак, крупнейший остров Норвегии, целиком покрытый горами. Как только звезды выстроятся правильным образом, сразу же поеду туда. :)


Полезные ссылки

http://www.nordnorge.com/ - общий сайт по Северу
http://www.visitvesteralen.com/ - весь регион
http://www.vol.no/ - Vesteralen online
http://www.andoyturist.no/ - остров Andoya
http://www.visitnorway.com/en/Where-to- ... esteralen/
http://www.vesteralen.org/ - хороший сайт, много интересных маршрутов и фотографий, например вот и вот. К сожалению, сайт недавно сломали какие-то исламские хакеры, и сейчас он закрыт на ремонт. Надеюсь, что скоро вернется онлайн.
http://www.vesteraalen-regionraad.no/tu ... /index.htm - еще один неплохой сайт по хайкингу, красивая картинка в шапке :)
http://vesteralen.turistforeningen.no/ - вестероленское отделение DNT
http://www.hinnoy.no/ - сайт острова Hinnoy. Маршруты, карты, топ 5 вершин. Обширный архив фоток, снятых с разных вершин. Чем-то похож на сайт Арнта Флатмо.
http://www.boe.kommune.no/side.asp?S=934 - 10 избранных прогулок в коммуне Bo на Лангёе
http://moeysalen.no/ - Сайт нац. парка. Карта выглядит довольно перспективно.

---

Вот, в целом, и все, что я хотел рассказать о нашей поездке на Вестеролен. Если у вас остались какие-то вопросы, буду рад на них ответить. Если отчет понравился, вы можете сказать мне за него спасибо. :) Мне будет приятно.

Удачных вам путешествий и хорошей погоды.

ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН.
Последний раз редактировалось Rudankort 10 сен 2013, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #163

Сообщение Автопутешественник » 10 сен 2013, 18:39

Rudankort писал(а) 10 сен 2013, 18:17:- Рыбалка в реках и озерах. Говорят, река Åelva очень хороша для ловли лосося


Решено - едем!
Саш, жилье я понимаю через агрегаторов искать лучше? А-ля Novasol? Или кто-то другой есть по Северу, у новосола как-то больше юг.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #164

Сообщение Rudankort » 10 сен 2013, 19:27

Автопутешественник писал(а) 10 сен 2013, 18:39:Саш, жилье я понимаю через агрегаторов искать лучше? А-ля Novasol? Или кто-то другой есть по Северу, у новосола как-то больше юг.


Во введении я написал, что на мой взгляд лучший сайт по Северу Норвегии - http://www.dancenter.com. Я в этом сезоне все дома на севере забронировал в итоге через них. Но думаю, с аггрегаторами тоже не ошибешься.

Автопутешественник писал(а) 10 сен 2013, 07:55:Саш, мне кажется правильно заметил
gglad писал(а) 09 сен 2013, 22:58:Мне кажется, Вам, Александр, самому не терпится продолжить про Юстедаль,

И еще момент - ведь самые свежие впечатления наверное оттуда?


С одной стороны наверное да, как-никак последняя часть поездки, плюс "лучше всего запоминается последняя фраза". С другой стороны - все равно уже месяц прошел, да и в процессе написания этого отчета я довольно сильно погрузился снова в север. Фиг знает короче.

Veil349 писал(а) 10 сен 2013, 16:48:И очередной вопрос назрел (потому как "Уж полночь близится, а Германа все нет"): Хиннёй не планировался вообще или не получился из-за погоды?


Я планировал сделать туда одну, максимум две вылазки, примерно как на Андёй. Но не вышло по ряду причин. Во-первых, действительно погода. Причем даже когда на Лангёе я горы видел, на Хиннёе зачастую верхушек не было. О чем я как раз сейчас написал в заключении. Во-вторых, та же Мойсален - это очень длинный маршрут на весь день. В то время, когда я освобождался, идти туда зачастую было уже поздно. Ну а в-третьих, я очень быстро понял, что на Хинней все равно придется отдельно ехать, и поэтому глупо сейчас ездить туда и из-за этого что-то не досмотреть на Лангёе, лучше уж хотя бы этот остров закрыть, раз уж живем на нем. И, хотя даже это мне не удалось на 100%, я действительно побывал во многих уголках острова и составил довольно полное представление о нем.

Кстати! С возвращением. Надеюсь, поездка была удачная?

--

Большое спасибо всем, кто поддерживал меня в процессе написания отчета. Без вас я бы его не написал.

Кстати, вопрос. В этом отчете в качестве эксперимента я включал в каждую главу превью следующей. Продолжать, или лучше не надо? :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #165

Сообщение Автопутешественник » 10 сен 2013, 19:41

Rudankort писал(а) 10 сен 2013, 19:27:Продолжать, или лучше не надо? :


Мне кажется, что очень правильная фишка.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #166

Сообщение Otta08 » 10 сен 2013, 21:22

Rudankort, отчет, как всегда, удался! Вам потрясающе удается систематизировать и подать материал( я, например, на такое не способна). Плюс полезные ссылки! Плюс отменные фото! Здорово, в общем!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #167

Сообщение Rudankort » 10 сен 2013, 21:32

Otta08 писал(а) 10 сен 2013, 21:22:Rudankort, отчет, как всегда, удался! Вам потрясающе удается систематизировать и подать материал( я, например, на такое не способна). Плюс полезные ссылки! Плюс отменные фото! Здорово, в общем! :roll:


Спасибо, да я по жизни все раскладываю по полочкам, видимо мозг так устроен. За похвалу фото отдельное спасибо, от вас очень приятно это услышать. :)

А вот бы вы тоже побольше отчетов писали. ;) Даже без какой-то особенной систематизации, все равно было бы очень здорово. Вы же столько раз на Лофотенах были, столько интересных мест видели, и тем более осенью там же красота неописуемая.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #168

Сообщение Otta08 » 10 сен 2013, 21:41

Rudankort писал(а) 10 сен 2013, 21:32:
А вот бы вы тоже побольше отчетов писали. ;) Даже без какой-то особенной систематизации, все равно было бы очень здорово. Вы же столько раз на Лофотенах были, столько интересных мест видели, и тем более осенью там же красота неописуемая.

Да вот, вроде, дозрела уже И даже формат себе придумала. Вот зимнюю Швецию "добью" и затяну свою хвалебную песню Лофотенам
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #169

Сообщение Veil* » 10 сен 2013, 23:58

Rudankort писал(а) 10 сен 2013, 19:27:Кстати! С возвращением. Надеюсь, поездка была удачная?


Да, очень даже! Короткая, но весьма насыщенная. Надо бы к изложению теперь приступать..
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #170

Сообщение Sherg » 13 сен 2013, 18:40

Можно поздравить с окончанием и с ... бестселлером! Фундаментальный отчет! По всему чувствуется,что этот этап большого путешествия по Норвегии удался. И по фото, и по тексту. Все написано четко и структурно продуманно. Большой труд! И за него отдельное спасибо! Есть чему поучиться (не думайте, это я себе говорю)!
Про фото-анонсы последующих глав спрашивали мнение. По моему, нормальная форма. Особенно если эти новые главы появляются с предсказуемой регулярностью.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #171

Сообщение Rudankort » 14 сен 2013, 15:10

Sherg писал(а) 13 сен 2013, 18:40:Можно поздравить с окончанием и с ... бестселлером! Фундаментальный отчет! По всему чувствуется,что этот этап большого путешествия по Норвегии удался. И по фото, и по тексту. Все написано четко и структурно продуманно. Большой труд! И за него отдельное спасибо! Есть чему поучиться (не думайте, это я себе говорю)!
Про фото-анонсы последующих глав спрашивали мнение. По моему, нормальная форма. Особенно если эти новые главы появляются с предсказуемой регулярностью.


Sherg, Александр, спасибо за отзыв и высокую оценку моего труда. Ваше мнение для меня всегда очень ценно.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Норвегия: Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #172

Сообщение orionSP » 16 сен 2013, 23:27

Rudankort писал(а):Самые большие трудности начались где-то в районе Kjerringstranddalen, где тропа идет через заросли деревьев и кустарника. Здесь метки пропали окончательно, и стало вообще непонятно, как идти. Учитывая, с какой тщательностью была размечена дорога в начале маршрута, это выглядело как форменное издевательство. Изредка нам попадались пластиковые ленточки на деревьях, но находить их было не так-то просто.

На Памире местные жители прокладывали тропы нагружая большим грузом ослов и погоняя их в нужном направлении.
Ослы интуитивно выбирали самый удобный и безопасный для себя путь. Так и натаптывали постепенно тропу.
Вот читаю Сашино описание и думаю, может быть норвеги так решают национальную задачу развития туризма в условиях отсутствия ослов?

Ну а кроме шуток, Саше огромное спасибо за удовольствие для глаз и души. Опять вроде как побывал там. Пора наверное и за свой отчёт приниматься.
И с нетерпением буду ждать следующих Сашиных отчётов - лето вижу выдалось насыщенным.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Норвегия: Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #173

Сообщение Rudankort » 17 сен 2013, 00:03

orionSP писал(а) 16 сен 2013, 23:27:На Памире местные жители прокладывали тропы нагружая большим грузом ослов и погоняя их в нужном направлении.
Ослы интуитивно выбирали самый удобный и безопасный для себя путь. Так и натаптывали постепенно тропу.
Вот читаю Сашино описание и думаю, может быть норвеги так решают национальную задачу развития туризма в условиях отсутствия ослов?


Ха-ха-ха, зачет! Интересная мысль. А бараны вместо ослов не подойдут? У норвегов с ними полный порядок. :)

orionSP писал(а) 16 сен 2013, 23:27:Ну а кроме шуток, Саше огромное спасибо за удовольствие для глаз и души. Опять вроде как побывал там. Пора наверное и за свой отчёт приниматься.
И с нетерпением буду ждать следующих Сашиных отчётов - лето вижу выдалось насыщенным.


Тебе спасибо за отклик. Остальное буду потихоньку описывать. Я уже неоднократно замечал, что пока пишешь отчеты, поездка как бы продолжается, вспоминаются тогдашние эмоции, и нет такой сильной ломки поехать куда-то еще. А вот когда отчет дописан, снова начинает тянуть со страшной силой. Сейчас никуда ехать нет возможности, поэтому буду спасаться таким образом... А ты да, тоже подключайся. Интересно же, что у вас в итоге получилось. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Норвегия: Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #174

Сообщение orionSP » 17 сен 2013, 00:25

Rudankort писал(а):Ха-ха-ха, зачет! Интересная мысль. А бараны вместо ослов не подойдут? У норвегов с ними полный порядок.

Ну, бараны, они на то и бараны - идут куда хотят, да и не нагрузишь на них много. А нам только направление задай - мы же упрёмся и дотянем до цели, чего бы нам это не стоило.

Rudankort писал(а):Тебе спасибо за отклик. Остальное буду потихоньку описывать. Я уже неоднократно замечал, что пока пишешь отчеты, поездка как бы продолжается, вспоминаются тогдашние эмоции, и нет такой сильной ломки поехать куда-то еще. А вот когда отчет дописан, снова начинает тянуть со страшной силой. Сейчас никуда ехать нет возможности, поэтому буду спасаться таким образом... А ты да, тоже подключайся. Интересно же, что у вас в итоге получилось.

Я в форум где-то с месяц не заходил, а тут столько новых отчётов. Вот почитаю и через недельку за свой засяду.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #175

Сообщение m.e.g » 17 сен 2013, 01:39

Александр, я уже писал свое мнение об этом замечательном отчете и замечательных фотографиях.
Сейчас же хочу сказать спасибо человеку, который, получается, "вытянул" меня в горы.
Мне и раньше хотелось забраться повыше. И я искал дороги, которые ведут повыше в горы. На машине.
Сказал бы мне кто-нибудь год назад, что я куплю себе трековые кроссовки и полезу вверх по склону на склоне дней - я бы не поверил.
Но, почитал Ваши отчеты и понял, что без этой вертикально-пешей составляющей Норвегия не будет Норвегией.
Короче, спасибо.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #176

Сообщение Rudankort » 18 сен 2013, 00:13

m.e.g писал(а) 17 сен 2013, 01:39:Александр, я уже писал свое мнение об этом замечательном отчете и замечательных фотографиях.
Сейчас же хочу сказать спасибо человеку, который, получается, "вытянул" меня в горы.
Мне и раньше хотелось забраться повыше. И я искал дороги, которые ведут повыше в горы. На машине.
Сказал бы мне кто-нибудь год назад, что я куплю себе трековые кроссовки и полезу вверх по склону на склоне дней - я бы не поверил.
Но, почитал Ваши отчеты и понял, что без этой вертикально-пешей составляющей Норвегия не будет Норвегией.
Короче, спасибо.


Вот это да. Я тут как раз недавно жаловался Игорю (orionSP), что довольно поздно увлекся горными прогулками - лет так в 27. Но по сравнению с вами это, конечно, ерунда полная. Тем интереснее будет почитать ваш новый норвежский отчет. Надеюсь, что ваш пример вдохновит других путешественников, которые пока еще не созрели на такой стиль отдыха. По Норвегии действительно надо гулять пешком. Фиг с ним с серьезным треккингом, это не всем подойдет. Но хотя бы несложные прогулки на природе в этой стране строго обязательны. :)

ЗЫ. Какие ботинки в итоге выбрали?
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #177

Сообщение m.e.g » 18 сен 2013, 01:51

Ну с первого раза у нас не все хорошо получилось.
Первый трек мы сделали на Сенье - от перевала, который уже был на высоте 400 м. (Это была наша маленькая военная хитрость. )
Полезли по разметке... Миновали метров 100 высоты. Казалось, еще 100 метров - и мы наверху.
Нифига подобного. Через 100 м сверху на нас свешивалась снова (как казалось) половина того, что прошли.
И потом еще и еще - сверху открывались все новые горизонты и разметка звала и звала...
Только простой подъем по склону превратился в подъем по нагромождениям громадных камней.
Каждый раз я говорил себе - вот до той скалы и хватит. И так машина внизу в горошину превратилась...
Но это как наркотик. Вернуться не возможно, пока на самый верх не вылезешь.
Последние 50-100 метров мы поднимались уже по снежнику.
И все-таки добрались до перевала.
Именно в этот момент я понял, что эта сторона путешествий по Норвегии не менее интересна и мне по силам, если не торопиться...
Разметка далее спускалась в долину по другую сторону хребта.
А мы повернули обратно - к машине.
Потом еще залезли на горку над Свольвером, ходили к по тропе к Мункебю (но не дошли, т.к. вышли просто прогуляться перед сном), поднимались к Свартисену с 17-й дороги...
Перед поездкой купил себе мембранную куртку и трековые кроссовки Halti. Китай, конечно, но думал, что одну поездку выдержат.
А теперь так не думаю. У меня на даче, там где грибы растут - рельефчик тот еще. Не горы, конечно, но так круто, что без трековой обуви пройти очень трудно.
Теперь, пока все кругом обходят, мы с собакой еле заметными тропами напрямик. И каждый день у собаки 3-часовая вечерняя прогулка по кручам, болотам и с переходами речек по бревнышкам. Собака довольна до умопомрачения... И стала есть грибную солянку!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #178

Сообщение Rudankort » 18 сен 2013, 02:19

m.e.g писал(а) 18 сен 2013, 01:51:Ну с первого раза у нас не все хорошо получилось.
Первый трек мы сделали на Сенье - от перевала, который уже был на высоте 400 м. (Это была наша маленькая военная хитрость. :twisted: )
Полезли по разметке... Миновали метров 100 высоты. Казалось, еще 100 метров - и мы наверху.
Нифига подобного. Через 100 м сверху на нас свешивалась снова (как казалось) половина того, что прошли.
И потом еще и еще - сверху открывались все новые горизонты и разметка звала и звала...
Только простой подъем по склону превратился в подъем по нагромождениям громадных камней. :eek:
Каждый раз я говорил себе - вот до той скалы и хватит. И так машина внизу в горошину превратилась...
Но это как наркотик. Вернуться не возможно, пока на самый верх не вылезешь.
Последние 50-100 метров мы поднимались уже по снежнику.
И все-таки добрались до перевала.
Именно в этот момент я понял, что эта сторона путешествий по Норвегии не менее интересна и мне по силам, если не торопиться...
Разметка далее спускалась в долину по другую сторону хребта.
А мы повернули обратно - к машине.


Да... Знакомые эмоции. Вы очень хорошо их описали. Действительно, повернуть назад на пол пути решительно невозможно. И я, кажется, знаю, про какое место вы говорите. Мы там тоже в этом году погуляли. Я ведь тоже совсем не прочь немножко "схалявить" и сократить себе подъем. :)

m.e.g писал(а) 18 сен 2013, 01:51:Потом еще залезли на горку над Свольвером, ходили к по тропе к Мункебю (но не дошли, т.к. вышли просто прогуляться перед сном), поднимались к Свартисену с 17-й дороги...
Перед поездкой купил себе мембранную куртку и кроссовки Halti. Китай, конечно, но думал, что одну поездку выдержат.
А теперь так не думаю. У меня на даче, там где грибы растут - рельефчик тот еще. Не горы, конечно, но так круто, что без трековой обуви пройти очень трудно.
Теперь, пока все кругом обходят, мы с собакой еле заметными тропами напрямик. И каждый день у собаки 4-часовая вечерняя прогулка по кручам, болотам и с переходами речек по бревнышкам. Собака довольна до умопомрачения... И стала есть грибную солянку! :smile:


Ну, по факту вы выполнили полноценную пешую программу на Севере. Поздравляю с таким хорошим достижением, и очень радуюсь за вас. И за собаку тоже. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #179

Сообщение konatava » 18 сен 2013, 21:34

m.e.g писал(а) 18 сен 2013, 01:51:Каждый раз я говорил себе - вот до той скалы и хватит. И так машина внизу в горошину превратилась...
Но это как наркотик. Вернуться не возможно, пока на самый верх не вылезешь.

Очень знакомо! Каждый поход начинается с того, что "ну у нас же нет цели покорить эту вершину, пройдем, сколько сможем". Но разве можно вернуться?!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #180

Сообщение Beg Un » 19 сен 2013, 08:43

С каждым Вашим отчетом все больше убеждаюсь, что Норвегия не та страна, которую можно объехать "наскоком", за один раз. И, планируя собственный (первый) маршрут по Норвегии на следующий год, приходится все время менять приоритеты с "объедем побольше" на "рассмотрим получше".

А вообще, создается впечатление, что вам пора просить у норвегов грант на выпуск всеобъемлющего путеводителя "Норвегия для неленивых русских". Они этот грант за год отобьют с роста турпотока из России . Очень все системно и доходчиво. Про фото - не повторяюсь, просто с удовольствием пересматриваю.

Спасибо.
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль